Нестационарные процессы в намагниченной текущей жидкости при модуляционной методике регистрации сигнала ядерного магнитного резонанса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мязин Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Мязин Никита Сергеевич
Введение
Глава 1 Современные конструкции ЯМР-измерителей проточного типа и формирование уравнений блоха при различных вариантах сканирования магнитного поля
1.1 Современные промышленные конструкции ядерно-магнитных расходомеров-релаксометров и спектрометров проточного типа
1.2 Феноменологические уравнения Блоха и релаксационные процессы
1.3 Ядерная релаксация в жидких средах, обусловленная диполь-дипольным взаимодействием
1.4 Особенности в жидких средах, связанные с временами релаксации, которые обусловленные диполь-дипольными взаимодействиями
1.5 Механизмы релаксации: парамагнитный и квадрупольный
1.6 Уравнение движения вектора намагниченности в поле ядерно-магнитного расходомера-релаксометра
1.7 Выводы
Глава 2 Модуляционная методика для регистрации сигналов ЯМР в измерителях потока жидких сред
2.1 Методы регистрации сигнала ядерного магнитного резонанса в текущем потоке
2.2 Особенности формирования ЯМР сигнала от потока жидкой среды при использовании модуляционной методики для его регистрации
2.3 Особенности регистрации сигнала ядерного магнитного резонанса от потока жидкости с применением модуляционной методики и его описание
2.4 Выводы
Глава 3 Формирование линии нутации заданной формы в текущей жидкости
3.1 Модуляционный режим управления вектором ядерной намагниченности в катушке нутации
3.2 Контроль состояния потока жидкой среды по числу Рейнольдса
3.3 Формирование заданной формы линии нутации в условиях модуляции магнитного поля
3.4 Выводы
Глава 4 Методы измерения времени продольной релаксации Т1 в текущей среде в условиях регистрации сигнала ЯМР с использованием модуляционной методики
4.1 Методы измерения Т1 в текущем потоке
4.2 Новый метод измерения Т1 в текущем потоке
4.2 Выводы
Глава 5 Новые методы определения состава смеси и концентраций компонент в ней по сигналу ЯМР, регистрируемому с использованием модуляционной методики
5.1 Методы исследования в реальном времени смесей из жидких сред, не вступивших в химическую реакцию
5.2 Структура сигнала ЯМР, регистрируемого от смеси жидких (конгломерата)
5.3 Варианты решений уравнений Блоха с использованием аппроксимационных приближений
5.4 Выводы
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д......................................................................................................l65
Приложение Е......................................................................................................l66
ВВЕДЕНИЕ
Новые задачи в науке и технике требуют для их реализации проведение новых исследований, разработки новых методов и подходов [1-5]. Очень часто для решения таких задач необходимо объединять усилия различных научных направлений [5-10]. Одним из таких примеров является задача бесконтактного измерения на потоках жидких сред, которые находятся при высоких температурах и давлениях [5, 11-14]. Для решения таких задач в основном применяются различные методы и приборы, разработанные на их основе, в которых используются явления из электромагнетизма, механики, квантовой электроники, радиофизики и прочие [14-24]. Это достаточно обширная область научных интересов и их приложений, которая позволяет решить многие задачи.
Наибольшим преимуществом при проведении измерений в таких условиях по сравнению с другими обладают методы, в которых применяется ядерный магнитный резонанс (ЯМР) [25-35]. Явление ЯМР, открытое в 1946 году, является большой частью квантовой радиофизики [25-27, 36-39].
В отличие от других разделов квантовой радиофизики проведение экспериментов, относящихся к ЯМР связано с высокой сложностью и стоимостью. Поэтому, в этом разделе квантовой электроники в отличие от других уделяется большое внимание теоретическому описанию физических процессов в конденсированных средах и математическому моделированию [25-27, 36-47]. При исследовании потоков текущих сред методом ЯМР это особенно актуально [25, 26, 28-35].
Стоит отметить, что разработанные ранее формулы и соотношения для описания формы сигналов ЯМР, которые регистрируются от конденсированных сред, находящихся в неподвижном состоянии на основе уравнений Блоха и соотношений Раби (эти соотношения были в 1938 году использованы учеными для первого измерения магнитного момента ряда ядер [10, 26, 29, 41, 44, 45]) по причине ряда особенностей не могут быть использованы в полной мере для описания физических процессов связанных с техникой ядерного магнитного резонанса в потоке жидких сред. Эти особенности связаны с методиками
сканирования магнитного поля в окрестности резонанса ядер с магнитными моментами для регистрации спектра [47-56]. Это достаточно длительный по времени процесс (в ряде случаев спектр ЯМР от сложного биологического соединения белков порядка двух часов). Кроме обеспечения высокого значения магнитного поля и его однородности, необходимо также обеспечить возможность накопления сигнала при регистрации спектра от ядер с малой чувствительностью к методу ЯМР, например, углерод-14, что тоже требует времени [51, 53, 55-59]. В Таблице А. 1 (Приложение А) представлены данные по ядрам, по которым регистрируется спектр сигнала ЯМР, что наглядно демонстрирует их чувствительность к методу ЯМР.
Обычно на каждую точку при регистрации спектра в ЯМР спектрометрах высокого разрешения требуется минимум 2-3 минуты. Такой возможности по времени в ЯМР в текущей жидкости нет. Необходимо сразу обработать зарегистрированный в течении секунды сигнал ЯМР и дать заключение о составе текущей среды. Спектр в данном случае можно снять, используя отстройку от резонансной частоты протонов в потоке жидкой среды на другие ядра во время регистрации ЯМР сигнала [11, 25, 32, 60-64]. Высокого разрешения при регистрации спектра не получить, как в больших стационарных ЯМР спектрометра, что не позволит расшифровать спектры ЯМР, особенно в случаях когда требуется высокое разрешения, а также сформировать линии сигнала ЯМР, которые необходимы для решения различных задач [1, 25, 26, 41-43, 50-53, 55, 56, 65-70].
Необходимо отметить, что повышенное внимание к методу ЯМР связано с тем, что проводимые с его использованием исследования в различных средах не изменяют (в необратимую сторону) их физическую структуру, а также химический состав [41-45, 48, 49, 65-77]. Это позволяет проводить с использованием ЯМР различные измерения жидких сред при экспресс-контроле, а также осуществлять постоянный контроль в текущем потоке расхода жидкости и её состояния [25-27, 34-37, 75-81] в реальном времени. Эти неоспоримые преиму-
щества оправдывают огромное применение ЯМР высокого разрешения в научных исследованиях, которые связаны с изучением структуры молекул, формирования различных химических реакций, а также процесса обмена энергией и многое другое. Особую нишу занимает применение ЯМР для различных медицинских приложений. Это ЯМР-томографы (МРТ), спектральный анализ костного мозга и прочие. В ЯМР приборах для медицины для обработки сигналов ЯМР или изображений используются специальные алгоритмы и модели [26, 48-50, 57, 59, 60, 82-85]. Их модификация или разработка новых для расширения возможностей диагностики различных органов человека требует проведения дополнительных исследований.
К недостаткам применения ЯМР можно отнести в первую очередь продолжительность исследований и большой вес, а также размер конструкции ЯМР спектрометров [48, 61-64, 73-76, 78, 85-89]. Поэтому были разработаны более простые методы (экспресс-режим, например ЯМР спектрометр «Pulsar») для регистрации спектра ЯМР с более низким отношением сигнал/шум [90]. В этом случае спектры ЯМР регистрируются по ограниченному числу ядер, у которых есть магнитный момент, что также требуют определенного времени. В последних разработках настольных ЯМР спектрометров данное время составляет порядка 160-180 секунд. В случае исследования текущей жидкости, особенно при больших расходах, данное время никак не удовлетворяет тому, сколько времени объем намагниченной жидкости (сегмент) будет находится в катушке регистрации ЯМР спектрометра. От этого сегмента регистрируется сигнал ЯМР.
В последних разработках промышленных ЯМР расходомерах-релаксо-метра и спектрометрах нижний предел времени нахождения сегмента жидкой текущей среды, о которого регистрируется сигнал ЯМР составляет порядка 1 с. Это, в случае увеличения диаметра трубопровода, температуры жидкой среды, а также изменении состава текущей среды создает ряд проблем при использовании данных приборов в различных отраслях, например, атомная энер-
гетика, нефтяная отрасль, очистные системы на опасных производствах и прочие [59, 60, 72, 78, 80, 86, 91-100]. Для решения отмеченных проблем требуется проведение новых исследований, как экспериментальных, так и теоретических, чтобы уточнить ряд моментов. Это показал проведенный мною обзор различных работ по ЯМР в текущей жидкости. Анализ современных конструкций ЯМР измерителей показывает, что потенциал ЯМР в текущей жидкости до конца не использован.
Одной из актуальных задач в ЯМР текущей жидкости кроме контроля её состояния в реальном времени является определение её состава. Традиционный метод (регистрация спектра ЯМР, который используется для конденсированных сред, которые находятся в неподвижном состоянии) в данном случае реализовать крайне сложно. Разработанные ранее методы [43, 44, 100-108] определения концентрации ионов, например хлора в водном растворе соляной кислоты позволяют только определять концентрированность кислот или щелочей. При наличии в таком водном растворе другого соединения, растворенного в нем, состав исследуемой среды определить нельзя. Другой разработанный метод для нефти [13, 64, 80, 81, 90-92, 109, 110] позволяет по установленным значениям констант релаксации определять наличие в ней воды и асфаль-тенов, для этого в нем с использованием импульсных методов ЯМР определяются времена релаксации Т1 и Т2 для двух фракций нефти (для его реализации необходим забор проб из трубопровода в автоматическом режиме). При быстрых потоках нефти реализовать данный метод крайне сложно. Для других жидких сред его применять нельзя, так как в них нет разделения на фракции. Кроме того, в текущей жидкости возникает проблема с измерением значения Т1 с высокой точностью, так как разработанные в настоящее время методы для текущей жидкости, как с использованием импульсных последовательностей, так и модуляционной методики не позволяют это обеспечить. Поэтому разработка новых методов для определения константы релаксации Т1 и состава те-
кущей жидкости, а также концентраций компонент в ней (с определением состава) является актуальной задачей. Данную задачу также невозможно решить без проведения новых исследований.
Новые исследования в области ЯМР также необходимы для решения ряда новых задач, которые поставил научно-технический прогресс по контролю параметров магнитных полей с использованием ядерно-резонансных магнетометров и вариометров с текущей жидкостью [111-117]. Кроме того, эти новые исследования и разработки на их основе, также необходимы для модернизации первичного государственного эталона магнитного потока, градиента магнитной индукции, магнитного потока, а также единиц магнитной индукции в диапазоне 2-10 Тл [118-120]. Повышение требований к приборам по контролю параметров магнитных полей требует также проведение работ по модернизации поверочной государственной схемы для средств измерений магнитного потока, градиента магнитной индукции, магнитного потока, а также единиц магнитной индукции в диапазоне 2-10 Тл [121].
Все это определяет цель моей работы, а также задачи необходимые к решению для успешного достижения цели. Цель работы.
Целью моей работы является разработка новых методов на основе явления ядерного магнитного резонанса для исследования потока жидкости, а также получение математических соотношений для описания поведения компонент вектора намагниченности в магнитных полях. Решаемые в работе задачи:
1. Обзор современных конструкций промышленных ЯМР расходоме-ров-релаксометров, проточных ЯМР спектрометров и используемых в них методов измерения параметров текущей среды для выявления их достоинств и недостатков;
2. Определение особенностей, присущих модуляционной методике, при регистрации сигнала ЯМР от текущей жидкости;
3. Разработка физико-математической модели на базе модифицированных уравнений Блоха, позволяющей рассчитывать поведение вектора ядерной намагниченности в потоке текущей жидкости при различных воздействиях на него электромагнитным полем;
4. Проведение экспериментальных исследований для подтверждения предложенных физико-математических моделей;
5. Разработка нового метода измерения времени продольной релаксации Т1 в текущих жидких средах, применимого для широкого диапазона изменений скоростей потока;
6. Разработка новых бесконтактных методов определения в реальном времени состава текущих смесей, а также концентраций их компонент, для случаев, когда смеси сформированы из сред, не вступивших в химическую реакцию между собой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные процессы в намагниченной текущей жидкости при модуляционной методике регистрации сигнала ядерного магнитного резонанса»
Актуальность исследований.
Постановка новых задач в исследованиях жидких сред, а также оперативном контроле их параметров в условиях развития научно-технического прогресса всегда актуальна. С переходом технологического развития различных отраслей промышленности на 4 этап, связанный с высокотехнологичным производством, требующем все больше электрической энергии, новых материалов, включая жидкие среды и прочие, возрастают требования по точности к приборам контроля различных физических параметров, а также изменяются условия эксплуатации этих приборов. Поэтому возникает острая необходимость в модернизации действующих конструкций различных измерителей или разработке новых систем контроля состояния и параметров созданных конденсированных сред и находящихся в эксплуатации на основе проведенных исследований. Приборы, принцип работы которых основан на явлении ядерного магнитного резонанса, не являются в этом случае исключением. В силу своих уникальных возможностей им в настоящее время нет альтернативной замены,
особенно при исследовании потоков текущей жидкости, контроле её состояния и состава.
Разработка новых ядерных реакторов (в конструкциях систем охлаждения которых используются новые жидкие среды), добыча нефти из глубоких пластов с составом воды, в котором присутствуют различные соли, воздух и примеси, использование на производствах новых опасных сред и многое другое изменило требования к точности измерению параметров потока с использованием ЯМР расходомеров-релаксометров, а также к условиям их эксплуатации. Модернизация их конструкций, а также получение новых знаний о параметрах потока из новых жидких сред возможна только по результатам исследований. Ранее проведенные мною и моими коллегами исследования показали ряд перспективных направлений для новых исследований. Это подтверждает мнение среди ученых «ямрщиков», что возможности ЯМР приборов на текущей жидкости далеко не исчерпаны. Есть перспективы для их модернизации конструкции и разработки новых. Есть перспективы по разработке новых методов и алгоритмов измерения параметров физических величин, а также обработке регистрируемых ЯМР сигналов. Современные разработки промышленных и лабораторных ЯМР измерителей параметров текущего потока это подтверждают.
Научная новизна.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. С использованием предложенной физико-математической модели на базе модифицированных уравнений Блоха, впервые рассчитано изменение сигнала ЯМР, регистрируемого от потока жидкости с применением модуляционной методики.
2. Впервые предложен метод измерения времени продольной релаксации Т1 в потоке жидкости во всем диапазоне контроля её расхода, который применим для двух методов регистрации сигнала ЯМР от потока.
3. С использованием предложенной физико-математической модели на базе модифицированных уравнений Блоха впервые рассчитана форма линии нутации и определён ряд важных соотношений между магнитными полями в зоне размещения катушки нутации и временем нахождения в ней жидкости. Выполнение этих соотношений позволяет создавать магнитную метку в потоке жидкости даже при быстрых изменениях скорости потока.
4. Предложен метод, впервые позволяющий на основе сигнала ЯМР, зарегистрированного с использованием модуляционной методики, определять количественный состава текущей смеси, состоящей из сред, которые не вступают друг с другом в химическую реакцию. Практическая значимость.
Новый метод для измерения значения Т1 во всем диапазоне измерения расхода потока жидкости, разработанный мною в процессе выполнения диссертационной работы, позволяет расширить возможности контроля состояния текущих по трубопроводу жидкостей. В ряде случаев, например, при контроле расхода и состояния текущей среды, например, нефти или водного раствора кислоты или щелочи измерение Т1 с использованием разработанного метода позволяет с более высокой точностью определить по данным о константах релаксации Т1 и Т2 содержание в нефти воды и асфальтенов. Использование нового метода позволяет по значениям Т1 и Т2 определять концентрацию, например хлора или фосфора в водном растворе кислоты или щелочи в реальном времени.
Новые методы для определения состава текущей по трубопроводу смеси, которая образована из сред, которые не вступают друг с другом в химическую реакцию, а также концентрации компонент в ней, на основе построения математических моделей. Эти разработанные модели предназначены для обработки регистрируемого с использованием ММ сигнала ЯМР от текущего потока. Применение этих методов позволяют при проведении контроля параметров потока получать более достоверную информацию о его состоянии в
реальном времени и принимать более обоснованные решения по результатам измерения, что существенно экономит время, которое очень важно при непрерывном технологическом процессе, например производства электрической энергии, переработке и транспортировке углеводородов и т.д.
Предложены математические соотношения на основе уравнений Блоха с новыми коэффициентами, позволяющие проводить исследования изменений в структуре и форме линии нутации, а также сигнала ЯМР от изменения только одного времени релаксации (например, изменяется Т1 при этом неизменным остается Т2). Кроме этого, полученные соотношения позволяют провести исследования формы линии нутации от изменения величины неоднородности магнитного поля для различных случаев его модуляции, а также вариантов констант релаксации текущей жидкости. Это позволяет определить оптимальные параметры конструкции катушки нутации для ЯМР расходомеров-релак-сометров для обеспечения необходимого режима измерения расхода и констант релаксации с заданной точностью. Эти результаты также можно использовать для ЯМР-магнитометров. В них, с использованием данных соотношений, возможно определять оптимальные параметры катушки нутации для формирования в ней инверсии намагниченности, а также выбирать рабочую жидкость с определенными значениями Т1 и Т2 для обеспечения необходимой погрешности измерения параметров магнитного поля. Это крайне важно при разработке модернизации действующих конструкций ЯМР-магнитометров, а также первичного государственного эталона и поверочной государственной схемы магнитного момента, градиента магнитной индукции, магнитного потока, а также единиц магнитной индукции.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. В ядерно-магнитных расходомерах-релаксометрах использование дополнительного объема в системе транспортировки жидкости между катушками нутации и регистрации, позволяет измерять время продольной релаксации Т1 во всем диапазоне контроля расхода;
2. Предложенный способ создания магнитной метки в потоке намагниченной протоносодержащей жидкости при использовании модуляционной методики для регистрации сигнала ЯМР позволяет расширить границы динамического диапазона измерения скорости потока в три и более раза;
3. Предложенные модифицированные уравнения Блоха с новыми коэффициентами, учитывающими скорость потока жидкости и модуляцию магнитного поля в зоне размещения катушки нутации, позволяют, в отличие от существующих решений, корректно рассчитывать форму линии нутации;
4. Предложенный способ разделения сигнала ЯМР, регистрируемого с применением модуляционной методики, от смеси сред, не вступивших в химическую реакцию, позволяет определять количественный состав смеси с малой погрешностью как для текущего, так и стационарного её состояния.
Методология диссертационного исследования.
При реализации всех исследований в диссертационной работе был применен системный поход (теоретические расчеты подтверждались результатами экспериментов). Анализ полученных результатов осуществлялся на основе сравнения теории с экспериментом, а также данными исследований, выполненных другими учеными. Их результаты воспроизводились в разработанных мною теоретических моделях и проводимых экспериментах. Кроме того, для проведения исследований были разработаны новые методы измерения физических величин, данные по измерению которых были подтверждены на сертифицированном современном оборудовании. Такой комплексный поход в диссертационной работе позволил получить новые данные для продолжения дальнейших исследований.
Апробация результатов и достоверность работы.
Достоверность результатов подтверждается тем, что результаты экспериментов хорошо воспроизводятся при многократном повторении. Результаты
моделирования формы линии нутации и сигнала ЯМР совпадают с экспериментальными данными. Полученные результаты входе экспериментов подтверждены данными, полученными с использованием современных промышленных приборов (ЯМР-релаксометров и спектрометров). Для тестирования экспериментальных установок и лабораторных макетов использовались контрольные данные, полученные другими учеными и сертифицированные образцы жидких сред, полученные в компаниях производителей ЯМР аппаратуры (Bruker и Oxford Instrument), а также во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Методы определения состава и концентрации жидких сред в смеси были проверены на контрольных образцах, приготовленных автором с использованием сертифицированного оборудования (весы, мерные объемы, измеритель плотности жидких сред).
Материалы диссертационной работы изложены в 21 научной работе (19 статей и 2 материала конференций) в журналах, индексируемых в базах SCOPUS и WoS, среди которых 4 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК по специальности. На разработанные методы измерения времени продольной релаксации Т1, состава смеси и концентраций компонент получены патенты.
Почти все результаты диссертационной работы, в том числе и основные, докладывались, а также обсуждались с коллегами на различных научных форумах и конференциях: на 5-ой, 6-ой, 7-ой, 8-ой и 9-ой Международной школе-конференции «The International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures «Saint - Petersburg OPEN»» (Санкт-Петербург, 2018 г., 2019 г., 2020 г., 2021 г., 2022 г. ), на XXIV Международной конференции «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте - 2017» (Новороссийск, 2017 г.), на Международных молодежных научных форумах «Ломоносов» (Москва, 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г.), на IV Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2015 г), на Международной конференции ФизикА.СПб (Санкт-Петербург, 2017 г., 2018 г., 2019 г.), на 19-ой и 20-ой Международной
конференции «International Conference on Next Generation Wired/Wireless Advanced Networks and Systems (NEW2AN)" (Санкт-Петербург, 2019 г., 2020 г.), на Международной конференции «International Conference on Digital Image & Signal Processing (DISP-2019)» (Великобритания, Оксфорд, 2019 г.), на International Scientific Conference "EECE-2019" (Санкт-Петербург, 2019 г.), на 5-ой и 6-ой международной конференции и молодежной школе «Информационные технологии и нанотехнологии (ИТНТ-2019 и 2020)» (Самара, 2019 г., 2020 г.), а также на International Scientific Conference "DTMIS-2018" (Санкт-Петербург, 2018 г.).
Диссертация имела поддержку гранта РФФИ в 2020-2022 годах, которая предоставляется аспирантам для проведения научных исследований и подготовки диссертации, грантов Правительства Санкт-Петербурга для студентов и аспирантов университетов и академических институтов Санкт-Петербурга в период с 2016 по 2020 год.
Личный вклад автора:
При подготовке диссертации автор самостоятельно разработал все математические модели и выполнил все расчеты, а также реализовал ряд экспериментов. Остальные экспериментальные исследования выполнялись с его участием. Автор диссертации формулировал задачи исследования, принимал непосредственное участие в обсуждении научных гипотез и выводов. Вся обработка экспериментальных результатов выполнена автором диссертации.
Публикации:
Основные результаты по выполненной диссертационной работе представлены в 21 публикации в изданиях, которые индексируются базами SCOPUS и WоS, среди которых 4 в научных журналах, рекомендованных ВАК по специальности. По теме диссертации получено три патента Российской Федерации.
Структура и объем диссертации:
В состав диссертации входит введение, пять глав, заключение, список литературы (188 наименований), шести приложений с таблицами результатов исследований, проведенных с 2016 по 2023 год. В диссертации содержится 50 рисунков, 8 таблиц. Объем диссертации, включая приложения, составляет 166 страниц.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЯМР-ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ПРОТОЧНОГО ТИПА И ФОРМИРОВАНИЕ УРАВНЕНИЙ БЛОХА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ СКАНИРОВАНИЯ МАГНИТНОГО
ПОЛЯ
Развитие техники регистрации сигналов ЯМР не стоит на месте особенно в последние два десятилетия при бурном развитии новых технологий и материалов. Это позволило ряду компаний разработать новые промышленные конструкции ЯМР измерителей проточного типа для решения различных задач, которые представлены сейчас для различных потребителей. Поэтому при рассмотрении уравнений Блоха на основе фундаментальных постулатов необходимо учитывать новые особенности конструкции современных ЯМР измерителей проточного типа, а также изменения в проведении исследований в потоках жидких сред с использованием ЯМР [25-27, 36-47, 57, 59, 65, 101-103, 122-125].
1.1 Современные промышленные конструкции ядерно-магнитных расходомеров-релаксометров и спектрометров проточного типа
В современной литературе описывается достаточно много конструкций различных моделей ЯМР расходомеров-релаксометров и спектрометров проточного типа [11, 13, 35, 80, 91-100, 109]. Все эти приборы работают на резонансной частоте протонов по причине того, что они содержатся в составе более чем 99.8% жидких сред и обладают наибольшей чувствительностью к методу ЯМР.
Для различных потребителей по предварительному заказу в настоящее время поставляются три модели ЯМР измерителей параметров потока жидких сред в различных модификациях. Это магнитно-резонансный многофазный ЯМР-расходомер М-РИАЗБ 5000 в различных модификациях (компания ККОНЫБ) и проточный ЯМР-спектрометр SLK-GOW (компания 8рт1оск), а
также модификация ЯМР спектрометра SLK-1400 под проточный образец, который производится компанией Spinlock. В 2024 году на рынок должна поступить модель многофазный ЯМР расходомер китайских производителей.
В этих приборах для регистрации сигнала ЯМР и проведения исследований потока жидкой среды используются следующие функции импульсного метода: CPMG (Carr-Purcell-Meiboom-Gill , последовательность импульсов Карра-Парселла-Мельбума-Гилла), последовательность импульсов спинового эха, SSFP (Steady-State Free Precession, свободная прецессия в установившемся состоянии), CWFP (Continuous Wave Free Precession , непрерывная волна свободной прецессии) и PGNMR (Pulse Gradient Nuclear Magnetic Resonance, ядерный магнитный резонанс с импульсами и градиентами магнитного поля). Это позволяет определять расход текущей среды, диффузионный коэффициент и времена релаксации T1 и T2. При исследовании нефти с использованием этих приборов можно определить: степень её обводнённости (процентное содержания нефти и воды в потоке), объемную долю газа, вязкость нефти, степень минерализации вод, а также контролировать содержание парафинов. Также эти устройства применяют в промышленности для контроля параметров потока топлива.
Для примера на рис. 1.1 и рис. 1.2 представлены модели мультифазного (многофазного) расходомера M-PHASE 5000M и проточного ЯМР спектрометра SLK-1400.
Рисунок 1.1 — Многофазный расходомер M-PHASE 5000M
Рисунок 1.2 - Проточный ЯМР спектрометр БЬК-1400
На рис. 1.3 представленная упрощенная схема конструкции магнитной части и системы регистрации сигнала ЯМР моделей многофазных расходомеров М-РИАББ 5000.
Рисунок 1.3 - Конструкция системы для намагничивания жидкой среды и регистрации сигнала ЯМР многофазных расходомеров М-РИАББ 5000.
Принцип работы многофазных ЯМР расходомеров данного типа подробно рассмотрен в ряде работ [94, 126, 127, 159, 162] с обсуждением возможностей их применения для контроля параметров потоков жидкостей.
Более подробно необходимо остановиться на достоинствах этих приборов, которые определяют их выбор пользователями для решения различных задач. А также отметить недостатки (проблемы), возникающие при измерениях параметров потока, для решения которых будут направлены исследования, проводимые в диссертации.
Основными достоинствами группы данных ЯМР расходомеров и спектрометров проточного типа являются следующее:
• Измерительные системы данных приборов не вносят изменений в структуру текущего потока и не изменяют гидравлическое сопротивление;
• При регистрации сигнала ЯМР не изменяется химический состав исследуемой жидкости и её физические свойства;
• Не требуется высокой однородности магнитного поля в зоне расположения катушки регистрации сигнала ЯМР.
• Система трубопроводов в конструкции приборов легко промывается при смене исследуемой жидкости;
• Погрешность измерения расхода жидкости составляет менее 1.5 %, для констант релаксации порядка 1 %, что достаточно для работы с нефтяными потоками и средами с высокой вязкостью и большим количеством примесей в них.
Эти достоинства позволили данным приборам занять ведущие позиции в системах контроля нефтяных потоков в различных циклах их транспортировки по трубопроводам. Активно применяются данные приборы в системах контроля топлива при больших расходах и диаметрах трубопровода. Опытные образцы этих приборов эксплуатируются на очистных сооружениях.
С другой стороны, существуют ряд серьезных ограничений, которые не позволяют расширить возможности применения рассмотренных импульсных
ЯМР расходомеров и спектрометров проточного типа. Эти ограничения связаны с рядом таких факторов:
• Сложность в перестройке частоты регистрации сигнала ЯМР на резонансные частоты других ядер. Регистрация осуществляется на резонансной частоте протонов. Классического спектра, который регистрируется в ЯМР спектрометрах с неподвижным образцом, нет;
• Большие габариты магнитных систем и масса, которые при измерении расходов, изменяющихся в большом диапазоне, увеличиваются до 7-10 метров в длину, по массе более 4000 кг. Это создает проблемы с монтажом, ремонтом и прочим. Практические примеры данных проблем рассмотрены в [94, 126, 127, 159, 162].
• Погрешность измерения q (менее 1.5%) и значений Т1 и Т2 (порядка 1%) может быть обеспечена только в диапазоне изменения q не более, чем в 20 раз. Далее с увеличением диапазона изменения q происходит нелинейное увеличение погрешностей измерения как q, так и Т1 и Т2. В некоторых моделях M-PHASE 5000, для диапазона изменения расхода в 50 раз между минимальным и максимальным значением q, погрешность измерения q составляет от 2.5 до 3.0 %, погрешность изменения Т1 и Т2 более 2 %;
• В программе управления работой этих приборов заложена функция перестройки параметров последовательности импульсов при переходе в измерениях от одной жидкой среды к принципиально другой (нефть - сточные воды). Это связано с изменением значений Т1 и Т2 исследуемых сред. При больших изменениях температуры текущей среды значения Т1 и Т2 также изменяться. Это приведет к прекращению процесса измерения (нет автоматического переключения с достоверным выбором параметров последовательности). При исследовании этих сред в стационарном состоянии импульсными методами ЯМР такое маловероятно (только при очень большом увеличении температуры);
• В случае резкого значительного изменения расхода текущей жидкости измерения q могут прекратиться и прибор нужно перезапускать;
• Производители данных приборов рекомендуют их использовать для контроля потоков жидких сред с ламинарным режимом течения;
Необходимо отметить, что ЯМР расходомеры-релаксометры, в которых для регистрации сигнала ЯМР применяется модуляционная методика (ММ), обладают потенциалом, реализация которого позволяет решить проблемы, возникающие при применении рассмотренных промышленных ЯМР расходо-меров-релаксометров (спектрометрами назвать приборы компании БртЪск достаточно сложно, но в каталогах они представлены как спектрометры). Среди недостатков в эксплуатации ЯМР расходомеров-релаксометров с ММ можно отметить проблемы с устойчивым обеспечением измерения q, а также отсутствием надежной методики для измерения Т1 во всем диапазоне измерения расхода с погрешностью менее 1 %. Для решения этих задач необходимо провести дополнительные экспериментальные исследования и выполнить теоретические расчеты с использованием уравнений Блоха.
1.2 Феноменологические уравнения Блоха и релаксационные процессы
В первых работах 1946-1947 года по ядерному магнитному резонансу [36-39] Феликс Блох отметил, что в реальных экспериментах регистрируется
суммарная намагниченность М от всего исследуемого образца. Эта намагниченность образуется из вкладов большого числа спинов, которые обладают
своими собственными д. При большом числе спинов в исследуемом образце протекают релаксационные процессы, которых нет при рассмотрении изолированных спинов. Для описания релаксационных процессов Феликс Блох предложил ввести два времени релаксации (продольное Т1 (спин-решёточная релаксация) и поперечное Т2 (спин-спиновая релаксация)). Продольное время релаксации характеризует процесс, который обеспечивает достижения равновесного значения М0 продольной компонентой вектора намагниченности М. В
этом случае для описания временной эволюции продольной намагниченности используется следующее дифференциальное уравнение:
амг(£) = Мо - М2р:) dt Т1 ( . )
Уравнение (1.1) характеризует затухание по экспоненте с постоянной времени Т1 (константой релаксации) компоненты М2 до М0 (по причине процессов теплового равновесия).
Для поперечной компоненты вводят следующее дифференциальное уравнение:
¿мху(:)_ мху(:)
dt т2 (12)
Поперечное время релаксации Т2 характеризует затухание по экспоненте компоненты Мху до нуля [41-46, 128-130]. Такой подход позволяет учесть релаксационные процессы в уравнениях, которые описывают движение вектора намагниченности:
dMz(t) -уг . . , М0-М2(:)
) = -7 [мХу(:)вХу - мХу(:)вХу(:)] + 0 т z() (1.3)
dt 2 1 хУч у ху —хуч-у-хуч-^ ■ т
dMХy(t) мХУ(:)
^ = -yMz(t)вХy(t) - (1.4)
Представленные уравнения Блоха (1.3) и (1.4) во вращательной системе координат отображают процессы движения намагниченности на резонансной частоте ЯМР [36-46, 128, 130]. Для случая отстройки от резонанса уравнения Блоха трансформируются в следующие:
dмxy(t) мху(:)
= ^ООвХуОО - -дшмХуф —хр (1.5)
где Лы — расстройка частоты от резонанса.
Уравнения (1.3) и (1.5) позволяют описывать эволюцию вектора намагниченности с различным возбуждением для случаев поглощения и излучения энергии за счёт ларморовской прецессии [36-46, 128, 129]. Эти уравнения можно использовать для описания эволюции при использовании радиочастотных импульсов для быстрого поворота на 180 градусов или возбуждения продольной намагниченности с переходом в поперечную плоскость. После окончания импульсного воздействия прецессия сохраняется в зависимости от времен релаксации Т1 и Т2. Сохранение прецессии после действия радиочастотного импульса называется спадом свободной индукции (ССИ) [41-46, 130132].
Рассмотрим случай, когда исследуемый образец размещен в однородном магнитном поле (значение ЛВг по сравнению с В0 является бесконечно малой величиной), кроме того, Лы = 0. Намагниченность исследуемого образца приобрела значения теплового равновесия (М = М0 • г). Далее на исследуемый образец подается 90°-импульс, под его воздействием М2 повернётся в транс-версальную плоскость. После окончания воздействия импульса в этой плоскости будет происходить ССИ. В этом случае часто вводят скорость ССИ, которая характеризуется временем релаксации Т2. Для значения продольной компоненты намагниченности М2 будет происходить процесс, который связан с её восстановлением от нулевого уровня до равновесного М0. Этот процесс определяется временем 7\.
Это еще раз подтверждает, что измерение времён Т1 и Т2 играет существенную роль в явлении ЯМР, поэтому их считают маркером микроскопических явлений в спиновой системе. Значения времен релаксации Т1 и Т2 позволяют получить информацию о состоянии конденсированной среды и возможных причинах его отклонения от стандарта.
1.3 Ядерная релаксация в жидких средах, обусловленная диполь-дипольным взаимодействием
В ядерном магнитном резонансе релаксационные процессы определяют отклик спиновой системы на заданное внешнее воздействие [36-46, 130]. Их рассмотрению в последние время, особенно с 2019 года, в текущих и стационарных жидкостях уделяется повышенное внимание по причине использования новых жидких сред в ядерных энергетических установках и прочие [158, 160, 161, 182]. Принцип исследований, несмотря на появления новой аппаратуры, существенно не поменялся, все исследования по-прежнему связаны с размещением пробы с жидкой средой в постоянном поле с индукцией В0. В последние годы, начиная, в основном, с 2019 все ЯМР приборы выпускаются с направлением В0 по оси 7, поэтому при описании релаксационных процессов рассматриваем поле В0 в этом направлении. Система координат, в которой будут рассматриваться явление релаксации, является прямоугольной. По причине того, что ядра входят в состав атомов молекул, в квантовой радиофизике и в других приложениях квантовой электроники при описании магнитных свойств исследуемой жидкой среды (в общем случае) необходимо рассматривать как ядерный, так и электронный магнетизм. Отмечу, что для жидких сред, как и для твердых сред ядерный магнетизм почти ничем не отличается и обусловлен постоянными магнитными моментами ядер ця. В теории ЯМР принято считать, что в жидких средах молекулы не парамагнитны, т. е. не обладают неспаренными электронами [41-46]. К квантовой радиофизике это относится в полном объеме и не противоречит результатам экспериментов. Исследования в 2020-2023 годах [4, 55, 70, 182] в области магнитного резонанса с использованием современных ЯМР спектрометров (высочайшего разрешения - рабочая частота больше 1 ГГц) показали, что при рассмотрении релаксационных процессов диамагнитным вкладом в них вследствие его малости можно пренебречь. Тогда весь жидкий образец можно считать совокупностью ядерных магнитных диполей , хаотически движущихся относительно друг друга.