Контроль воды, газа и плотности нефти в скважинной жидкости по данным протонной магнитной резонансной релаксометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Чан Ван Тунг

  • Чан Ван Тунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 103
Чан Ван Тунг. Контроль воды, газа и плотности нефти в скважинной жидкости по данным протонной магнитной резонансной релаксометрии: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет». 2020. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Ван Тунг

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Водо-нефтяные эмульсии, причины их образования и влияние на другие физико-химические свойства нефтей

1.2. Влияние влажности, газонасыщенности, расхода, температуры и плотности нефти на погрешности измерений

1.3. Методы и приборы для определения концентрации воды, газосодержания в скважинной жидкости и плотности нефти

1.4. Метод ПМР-релаксометрии и его приборное оснащение

1.5. Способы и установки разделения водонефтяных эмульсий

1.6. Обработка водо-нефтяных эмульсий в электрических полях. Недостатки ЭЛОУ и их устранение в электродегидраторе ЭГ-200НТ

1.7. Выводы по результатам обзора и постановка задачи

2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БЛОКОВ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО РЕЛАКСОМЕТРА ПМР-^2

2.1. Обоснование и основы метода ПМР-релаксометрии для определения физико-химических свойств водо-нефтяных эмульсий

2.2. Конструкция и блок-схема релаксометра ПМР-АГР1- прототипа разрабатываемого прибора

2.3. Разработка цифровой схемотехники усовершенствованного релаксометра ПМР-^Р2п

2.4. Разработка и апробация аналоговых блоков усовершенствованного релаксо-метра ПМР-^2п

2.5. Настройка усовершенствованного релаксометра ПМР-АгР2п

2.6. Общие результаты и выводы по Главе

3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИК КОНТРОЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ВОДЫ В СКВАЖИННОЙ ЖИДКОСТИ И ПЛОТНОСТИ НЕФТИ, РАЗРАБОТАННЫЕ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ПМР-

РЕЛАКСОМЕТРИИ

54

3.1. Необходимость измерения концентрации воды в нефти

3.2. Измерение влажности Ж в водонефтяной эмульсии по параметрам ПМР-релаксации

3.3. Измерение газонасыщенности методом ПМР-релаксометрии

3.4. Измерение плотности нефти рН методом ПМР-релаксометрии

3.5. Выводы по Главе

4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ИЗМЕРИТЕЛЯ МАСС ВОДЫ И НЕФТИ В ЭМУЛЬСИЯХ В УСТАНОВКЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ИХ ФАЗ, УПРАВЛЯЕМОЙ ОТ РЕЛАКСОМЕТРА ПМР-Ж2п

4.1. Используемые в нефтеподготовке установки разделения ВНЭ

4.2. Установка по определению массовых концентраций воды и нефти в ВНЭ с использованием установки с вращающимися магнитными и неоднородными электрическими и полями для разделения фаз

4.3. Устройство для прямого измерения массовой концентрации воды и нефти путем разделения водонефтяных эмульсий на фазы

4.4. Алгоритм обработки водо-нефтяной эмульсии в установке с правлением от релаксометра ПМР-А^Р2п и определение массовых концентраций воды и нефти

4.5. Этапы воздействия ВМ и НЭ полей и силы, действующие на капли при разделении эмульсии в э установке

4.6. Метод микроскопического контроля параметров ВНЭ и исследования изменения фаз при воздействии полей в процессе ее разделения

4.7. Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль воды, газа и плотности нефти в скважинной жидкости по данным протонной магнитной резонансной релаксометрии»

Актуальность темы и степень ее разработанности

В последние годы в Российской Федерации наблюдается увеличение добычи нефти в виде высообводненной скважинной эмульсии, концентрация воды в которой, превышает 95%. Это создает проблемы при добыче, подготовке и транспортировке нефти. По ГОСТ 8.615-2005 на скважинах, помимо измерения расхода нефти, во всем диапазоне требуется экспресс-контроль концентрации воды Ж и газонасыщенности О в скважинной жидкости (СКЖ) с высокой точностью, поскольку ежегодные объемы потерь из-за погрешностей измерений сопоставимы с доходными статьями РФ. Однако для реализация данного ГОСТ используется целая номенклатура приборов по всему ряду параметров, к тому же имеющих в настоящее время недостаточный диапазон и точность измерения. Контроль СКЖ по указанному набору физико-химических свойств актуален, поскольку качество нефтепродуктов определяется качеством сырья.

В этой связи разработка автоматизированного прибора для оперативного контроля СКЖ актуальна и экономически целесообразна, в том числе в рамках импортозамещения. Возникла проблема разработки компактного, автономного с питанием от аккумулятора прибора с возможностью его встраивания в измерительно-технологические комплексы, способного работать как в лабораториях, так и при контроле по технологической линии. Актуальна разработка прямого анализатора масс воды и нефти в СКЖ, сырой нефти и водо-нефтяной эмульсии (ВНЭ).

Отечественные и зарубежные влагомеры [1, 2] в основном диэлькометриче-ские или основаны на измерении влагосодержания по сверхвысокочастотному (СВЧ) поглощению, из-за инверсии фаз в ВНЭ имеют в диапазоне Ж = 60-75% погрешности > 4% и ограниченный диапазон Ж < 60%. Приходится использовать 3-4 прибора на разные поддиапазоны, что увеличивает затратность и длительность контроля. Кроме того, в данных влагомерах имеется зависимость от плотности нефти и солей в воде.

Широкими возможностями экспресс-контроля во всем диапазоне измерения требуемых по ГОСТ 8.615-2005 параметров СКЖ обладает метод импульсного

ядерного (протонного) магнитного резонанса (ПМР), в частности, метод протонной магнитно-резонансной релаксометрии (ПМРР), позволяющий единым неконтактным прибором - релаксометром ПМР - осуществлять неразрушающий автоматизированный экспресс-контроль концентрации воды, нефти, газа и плотности нефти в СКЖ, а также управлять процессом разделения воды и нефти в ВНЭ.

Для нефтяной промышленности и учебного процесса на кафедре электропривода КГЭУ в 2007 г. был разработан прототип разрабатываемого в диссертации релаксометра - портативный релаксометр ПМР-^Р1 [3], используемый в ряде вузов страны (Пермь, Екатеринбург, Москва, Казань). Однако, прототип обладает рядом существенных недостатков: связь с управляющим ноутбуком осуществляется через параллельный LPT-порт, что исключает использование современных ноутбуков и компьютеров и передачу сигналов на высокий уровень по сетям Ethernet; резонансная частота довольно низка, что снижает чувствительность прибора; со времени его разработки электронная элементная база существенно повысила степень интеграции - появились новые программируемые логические интегральные микросхемы, позволяющие снизить вес и габариты прибора, повысить его чувствительность и надежность.

Для разработки установки для прямого измерения масс воды и нефти можно использовать компактное устройство обработки скважинных эмульсий для отделения воды от сырой нефти в электромагнитных полях, аналогичное электрообез-воживающей/обессоливающей установке с переменными значениями градиентов электрических полей [4], которая может быть дополнена вращающимися магнитными полями (ВМП) и системой экспресс-контроля от релаксометра ПМР. Исходя из проведенного анализа:

Цель работы. Разработка комплексного метода и соответствующего ему автоматизированного автономного прибора для оперативного контроля воды, газа и плотности нефти в скважинной жидкости, способного работать как в лабораториях, так и в технологических линиях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

- Выполнить аналитический обзор разработанных в РФ и за рубежом экспериментальных резонансных методов контроля параметров нефти и соответствующих им релаксометров ПМР.

- Усовершенствовать релаксометр ПМР-А^Р1 (прототип) путем повышения частоты vo резонанса и интеграции электронных блоков до релаксометра ПМР-А^Р2п.

- Разработать и апробировать методики экспресс-контроля методом резонансной релаксометрии массовых концентраций воды W, нефти О и газа G в скважинной жидкости и водо-нефтяной эмульсии, плотности р нефти.

- Разработать и апробировать измеритель массовых концентраций воды W и нефти О путем использования установки отделения воды от нефти под действием вращающегося магнитного (ВМ) и неоднородных электрических (НЭ) полей для непосредственного измерения параметров фаз эмульсии.

Перечисленные аспекты определяют актуальность и важность поставленных и решаемых в работе задач.

Объект исследования. Устройства и методики контроля процессов добычи и подготовки нефти.

Предмет исследования. Устройство и методики экспресс-контроля по массе влажности W, нефти О в СКЖ и плотности рН нефти.

Методы и методология исследования. Для решения поставленных задач применялись методы компьютерного моделирования схемотехнических решений в системе CircuitMaker и QuartusII 12.1. Для разработки методик использовался метод ПМР-релаксометрии. Для обработки эксперимента применялась программа Advanced Grafer.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Методом ПМР-релаксометрии установлены экспериментальные корреляции между параметрами ПМР-релаксации и концентрацией воды W и нефти О в водо-нефтяных смесях, скважинной жидкости и эмульсиях.

2. Разработаны и апробированы методики экспресс-контроля воды W, нефти О, газа и плотности нефти в ВНЭ методом ПМР-релаксометрии.

3. Разработан стенд для изучения влияния вращающегося магнитного и неоднородного электрического полей на концентрацию воды и структуру фаз эмульсий в процессе разделения воды и нефти в скважинной жидкости и эмульсии.

4. Разработана установка по прямому измерению масс воды и нефти путем разделения водонефтяных эмульсий с системой управления от разработанного релак-сометра ПМР-^Р2п.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. Усовершенствованный релаксометр ПМР-АР2 дает возможность за счет перестройки частоты резонанса в широком диапазоне vо = 5^25 МГц осуществлять ЯМР измерения на различных ядрах (Н, Г, Ы, Р).

2. Показано, что применением методов компьютерного моделирования схемотехнических решений в системе QuartusII 12.1 можно упростить разработку электронных блоков релаксометра, повысить степень интеграции, компактности и надежности по сравнению с прототипом.

3. Впервые установлено, что применение сочетания вращающегося магнитного и неоднородных электрических (ВМНЭ) полей увеличивает эффективность и скорость разделения фаз в водо-нефтяной эмульсии.

Практическое значение работы:

1. Разработаны цифровые и аналоговые электронные блоки релаксометра ПМР-ИР2 (переносной, автономный вариант) и релаксометр ПМР-АР2п в составе ПМР-анализатора для контроля физико-химических свойств ВНЭ, позволившие увеличить диапазон и точность измерений.

2. Разработаны методики экспресс-контроля процесса разделения фаз и коалес-ценции капель воды в ходе воздействия на эмульсию вращающегося магнитного и неоднородных электрических полей.

3. Разработана установка по разделению фаз ВНЭ путем воздействия ВМНЭП, в которой контроль по массе влажности Ж, нефти О в СКЖ и плотности рН нефти и управление осуществляется релаксометром ПМР-АР2.

4. Разработанный стенд позволяет отработать программу управления и изучать кинетику процесса разделения ВНЭ в ВМНЭ полях.

Стенд используется в учебном процессе на кафедре «Приборостроение и мехатроника» КГЭУ, имеются акты внедрения в компании «ТТ АН Tecnology Development Company» (Вьетнам) и на кафедре «Приборостроение и мехатроника».

Использование релаксометра ПМР-МР2п и системы автоматизированного управления измерением параметров нефти позволит повысить экспрессность контроля при подготовке сырой нефти, расширит диапазон измерений, повысит точность анализа и предотвратить аварии в случае отклонения показателей от нормативных, тем самым уменьшив издержки и повысив бесперебойность нефтеподго-товки.

На защиту выносятся:

1. Разработанный релаксометр ПМР-А^Р2 для применения в качестве переносного портативного прибора с питанием от аккумулятора и релаксометр ПМР-А^Р2п в составе проточного ПМР-анализатора.

2. Методики экспресс-контроля масс воды W, нефти О, газонасыщенности G в скважинной жидкости и плотности рН в нефти, имеющие более высокую точность и более широкий диапазон контроля параметров.

3. Установка прямого контроля масс воды и нефти в ВНЭ путем разделения воды и нефти в водонефтяных эмульсиях под действием вращающегося магнитного и неоднородных электрических полей.

Личный вклад диссертанта. Результаты, представленные в диссертации и отраженные в публикациях, получены при непосредственном участии соискателя. Автор лично участвовал в разработке, изготовлении и настройке блоков релаксо-метра ПМР-МР2, а также датчика для измерения магнитных полей как релаксометра, так и источников магнитного поля в установке по разделению водонефтяных эмульсий, лично участвовал в лабораторных и натурных испытаниях. Автор применил компьютерное моделирование QuartusII 12.1, что позволило существенно упростить разработку схемотехники, участвовал в подготовке основных публикаций по выполненной работе в период 2016-2020 гг.

Достоверность и обоснование полученных результатов подтверждено сравнением параметров разработанной аппаратуры с лучшими отечественными и зарубежными образцами, необходимым объемом экспериментальных исследований; теоретической обоснованностью и неоднократными проверками экспериментальных данных, их описанием непротиворечивыми теоретическими положениями, совпадающими с данными работ других исследователей в этой области; корректной статистической обработкой результатов измерений; применением математического анализа при обработке полученных результатов с использованием современных средств вычислительной техники; непротиворечивостью экспериментальных результатов, выводов и моделей известным теоретическим положениям.

Соответствие паспорту специальности Диссертация соответствует паспорту специальности 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий и отвечает следующим пунктам паспорта специальности: 1. Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. 3. Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы из 53 наименований, приложений; изложена на 102 страницах, содержит 34 рисунка и 3 таблицы.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и докладывались на следующих конференциях:

- На Х11-Х1У Международных научных конференциях «Тинчуринские чтения», Казань, 2017-2019 гг.

- На I Международной научно-практической конференции «Наука, техника, образование: взаимодействие и интеграция в современном обществе», г. Смоленск, 30 июня 2018, г. Смоленск, 2018 г.

- На VII Всероссийской научно-практической конференции «Автоматизированный электропривод и промышленная электроника» (АЭПЭ-2016), г. Новокузнецк, 2016 г.

- На II-IV Поволжских конференциях «Приборостроение и автоматизированный электропривод в ТЭК и ЖКХ», г. Казань, 2016-2019 гг.

- На аспирантско-магистерских семинарах КГЭУ 2016-2019 гг.

Основные публикации автора по теме диссертации

Основное содержание диссертации изложено в 14 публикациях: 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и SCOPUS и входящих в перечень ВАК, 1 статья в рецензируемом научном издании, входящем в перечень ВАК, 8 публикаций в материалах докладов международных и всероссийских конференций, 1 патент РФ.

Статьи автора в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и SCOPUS

1. Ч. В. Тунг. Релаксометр протонного магнитного резонанса / Р. С. Кашаев, А. Н. Темников, Ч. В. Тунг, Н. Т. Киен, О. В. Козелков // Приборы и техника эксперимента. - 2019. - №2. - С.145-148.

2. Ч. В. Тунг. Apparatus for Rapid Measurement of Oil Density and Molecular Mass Using Proton Magnetic Resonance / R. S. Kashaev, I. A. Suntsov, C. V. Tung, N. T. Kien, A. E. Usachev, O. V. Kozelkov // Journal of Applied Spectroscopy. - 2019. -V. 86. - № 2. - p. 289-293.

3. Ч. В. Тунг. Fast Proton Magnetic Resonance Relaxometry Methods for Determining Viscosity and Concentration of Asphaltenes in Crude Oils / R. S. Kashaev, N. T. Kien, Ch. V. ^ng, O. V. Kozelkov // Journal of Applied Spectroscopy. - 2019. - V. 86.

- № 5. - p. 890-895.

4. Ч. В. Тунг. Технология удаления парафинов и асфальтенов в нефтях воздействием ЭМ полей с контролем процесса проточным ПМР-анализатором / Р. С.

Кашаев, Ч. В. Тунг, Н. Т. Киен, О. В. Козелков // Химическая технология. - 2020. -Т. 21.- № 6. С. 268-274..

Статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК

5. Ч. В. Тунг. Радиочастотный генератор и программатор импульсных последовательностей для релаксометра ПМР / Ч. В. Тунг, Р. С. Кашаев // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. - 2020. - Т. 22. - № 3..

Публикации в материалах докладов международных и всероссийских научных

конференций

6. Ч. В. Тунг. Контроль параметров воды, закачиваемой в пласт, по данным ЯМР-анализатора / Ч. В. Тунг // Материалы докладов XII Международной молод. н/пр. конф. «Тинчуринские чтения» (Казань, 26-28 апреля 2017 г.). - Казань, 2017. - С. 22-27.

7. Ч. В. Тунг. Контроль параметров воды, закачиваемой в пласт, по данным ЯМР-анализа и управление процессом отделения очистки воды от нефти / Ч. В. Тунг // Материалы докладов XIII Межд. молод. научн. конф. «Тинчуринские чтения» (Казань, 26-28 апреля 2018 г.). - Казань, 2018. - Т. 2. - С. 311-314.

8. Ч. В. Тунг. Проточный анализатор нефти на базе протонного магнитно-резонансного релаксометра / Ч. В. Тунг, Н. Т. Киен, О. В. Козелков // I Межд. н/пр. конф. «Наука, техника, образование: взаимодействие и интеграция в современном обществе» (Смоленск, 30 июня 2018 г.). - Смоленск, 2018. - С. 89-90.

9. Тунг, Ч. В. Датчик протонного магнитного резонанса / Ч. В. Тунг, Н. Т. Киен // Матер. XIV Межд. Молод. н/пр. конф. «Тинчуринские чтения», Казань, 23.04 2019 г. - Казань, 2019. - С.107-109.

10. Тунг, Ч. В. Датчик постоянного магнитного поля / Ч. В. Тунг, Н. Т. Ки-ен// Матер. XIV Межд. Молод. н/пр. конф. «Тинчуринские чтения», Казань, 23.04.2019 г. - Казань, 2019. - С.110-112.

11. Ч. В. Тунг. Контроль параметров сырой нефти по данным ЯМР-анализа и управление процессом отделения воды от нефти и ее очисткой / Р. С. Кашаев, Ч. В. Тунг // VII Всеросс. н/пр. конф. «Автоматизированный электропривод и про-

мышленная электроника» (АЭПЭ-2016), СибГИУ (Новокузнецк, 24.11. 2016 г.). -Новокузнецк, 2016. - С. 147-156.

12. Тунг, Ч.В. Устройство для измерения состава и расхода многокомпонентных жидкостей методом ПМР / Ч. В. Тунг, Н. Т. Киен // Материалы докладов III Повол н/пр. конф. «Приборостроение и автоматизированный элекропривод в ТЭК и ЖКХ», Казань, 7.12.2017 г. - Казань, 2017. - С. 34-36.

13. Ч. В. Тунг. Контроль параметров сырой нефти по данным ЯМР-анализа и управление процессом отделения воды от нефти и ее очисткой / Р. С. Кашаев, Ч. В. Тунг // Cб. Мат. II Поволжской н/пр. конф. «Приборостроение и автоматизированный электропривод в ТЭК и ЖКХ» (Казань, 8-9 декабря 2016 г.). - Казань, 2016. - С. 28-30.

Патенты

14. Патент 198224 Российская Федерация, МПК-2019.08 C10G 33/02, B01D 17/04. Устройство для обезвоживания водонефтяных эмульсий / Р. С. Кашаев, Н. Т. Киен, Ч. В. Тунг, О. В. Козелков - № 2019137175; заявитель, патентобладатель ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»; заявл. 19.11.2019, опубл. 25.06.2020, Бюл. №18. - 7 с..

ГЛАВА I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР Введение

В последние годы в Российской Федерации наблюдается увеличение добычи нефти, концентрация воды в которой превышает 95%. Это создает проблемы при добыче, подготовке и транспортировке нефти, а погрешности измерений влажности ведут к ежегодным потерям, сопоставимым с доходными статьями страны. В технологических процессах по добыче нефтяной скважинной жидкости (СКЖ) в настоящее время практически используется следующая периодичность измерений параметров: концентрации воды - раз в сутки по ГОСТ 2477 по объединенной пробе; плотности - раз в сутки по ГОСТ 3900 и МИ 2153-91 после осушки пробы.

Но из-за нестабильности свойств нефти, определение массовой концентрации воды Ж и нефти О необходимо осуществлять через короткие промежутки времени - экспресс-методом. Важно также определять плотность нефти рН, поскольку от неё зависят вязкость и молекулярная масса, скорость разделения фаз в водонефтяных эмульсиях (ВНЭ). Контроль нефти по указанному набору физико-химических параметров актуален, поскольку качество нефтепродуктов определяется исходным качеством сырья.

Республика Татарстан обладает большими залежами высоковязкой нефти, которая при добыче, подготовке и транспортировке формирует стойкие высокодисперсные водонефтяные эмульсии (ВНЭ) нефти с пластовой водой и водой, закачиваемой для поддержания внутрипластового давления. На поздней стадии добычи сырая нефть может содержать до 98% об. воды.

Добываемая (сырая) нефть всегда содержит воду, асфальто-смолисто-парафиновые (АСП) вещества, механические примеси, в воде имеются пластовые (диамагнитные) соли, что увеличивает плотность нефти и воды. При высоких скоростях потока сырья происходит образование ВНЭ, а при малых скоростях потока

СКЖ происходит образование АСП-отложений [4]. Поэтому проблема оперативного контроля концентрации воды и плотности, а также наиболее раннего обезвоживания нефти является весьма актуальной.

Для отделения балластной воды от нефти при ее подготовке приходится строить дорогостоящие установки. Но и после подготовки, нефть подвергается электромагнитной обработке - почти все нефтеперерабатывающие заводы оснащены электро-обезвоживающими, обессоливающими установками (ЭЛОУ), основными аппаратами которых, являются электродегидраторы [4]. Применение электромагнитных (ЭМ) методов воздействия на ВНЭ позволяет создавать установки при малых габаритах и высоких технико-экономических показателях. Так, например, энергозатраты на очистку 1 т нефти от воды и примесей с применением ЭМ методов составляют 0.25-0.30 кВт/т, что в 4 раза меньше, чем при центробежном способе очистки. Но при этом потребление чистой воды для обессоливания нефти доходит до 500000 м3 в год, а образующиеся сточные воды также необходимо подвергать очистке.

1.1. Водо-нефтяные эмульсии, причины их образования и влияние на другие

физико-химические свойства нефтей

Эмульсией называется фазовая система двух взаимно нерастворимых жидкостей, в которых одна содержится в другой в виде макро- и микроскопических капель (глобул). Жидкость, в которой распределены глобулы, называется дисперсионной средой, а другая жидкость, распределенная в дисперсной среде-дисперсной фазой. Водо-нефтяные эмульсии чаще всего являются типа «вода в нефти», в которых дисперсионной средой является нефть, а дисперсной фазой-вода. Эмульсии с мелкодисперсной структурой обладают высокой стойкостью к разрушению. Практически все нефти добываются в виде эмульсий с примесью газа и механических примесей.

Параметры и результаты технологических процессов нефтепереработки и нефтехимии определяются качеством поступающего на переработку углеводородного сырья, что, в свою очередь, прямо зависит от эффективности используе-

мых методов его подготовки и очистки. Современный этап развития технологии нефтедобычи характеризуется возрастающим ухудшением свойств и качества нефтей из-за увеличения обводненности ивысокой плотности. В этой связи контроль качества сырья по указанным параметрам является одним из приоритетных направлений науки и техники.

Мероприятия по борьбе с образованием эмульсий с каждым годом становятся все более сложными и дорогостоящими, в том числе ввиду роста цен на химические реагенты. Поздняя стадия разработки с высокой обводненностью, способствует росту этих осложнений, имеющих место по всей технологической цепочке добычи, транспорта и подготовки нефти и газа.

При подготовке сырья традиционные химические методы и стандартные технологии во многих случаях оказываются недостаточно эффективными. Более того, химические реагенты, используемые при добыче и подготовке нефти, ухудшают ее свойства и затрудняют ее дальнейшую переработку. Поэтому, наряду с химическими методами в последнее время все больше используется ряд электромагнитных (ЭМ) методов воздействия на нефть и СКЖ, что позволяет в ряде случаев улучшить их свойства и облегчить разделение. Применение магнитной обработки позволяет снизить расход химических реагентов, а в некоторых случаях -полностью отказаться от химической обработки [5]. Но при достаточно широком практическом применении ЭМ обработки СКЖ на сегодняшний день отсутствует общепринятые представления, проясняющие механизм воздействия ЭМ полей.

Устойчивость большинства нефтяных эмульсий типа «вода в нефти» со временем возрастает. В процессе старения эмульсии на глобулах воды увеличивается слой эмульгатора, соответственно, повышается его механическая прочность. Пластовая минерализованная вода образует с нефтью более устойчивые и быстро стареющие эмульсии, чем пресная вода.

Об интенсивности разрушения эмульсии можно судить по разности рВ - рН между плотностями воды и нефти:

тВ = рВ - рН (1.1)

Показатель Ю соответствует движущей силе гравитационного отстаивания, является качественной характеристикой эмульсий, позволяющей рассчитывать разделение ВНЭ. В зависимости от Ю эмульсии классифицируют на трудно рас-

3 3

слаиваемые (Ю = 0.200-0.250 г/см ), расслаиваемые (Ю = 0.250-0.300 г/см ) и лег-

"5

ко расслаиваемые (Ю = 0.300-0.350 г/см ).

При оценке пригодности нефти к переработке необходимо учитывать ее свойства. Наиболее важными с практической точки зрения свойствами являются: содержание воды иплотность. Концентрация воды в товарной нефти, направляемой на переработку, должна быть минимальной. Как правило, концентрация Ж воды должна быть Ж < 0.1-0.5% масс. При большей Ж нарушается технологический режим работы, начинаются микровзрывы, снижается производительность аппаратов, расходуется дополнительное тепло на подогрев сырья. Вода в сырой нефти может содержаться в виде свободной фазы и в виде дисперсий эмульсий и при больших Ю может быть отделена путем отстаивания. Но эмульсии нефти высокой плотности являются стойкими. С ростом концентрации воды растет вязкость эмульсий в соответствии с графиком на рис.1.1. Вязкость также коррелирует с плотностью нефти.

9000

о

8000

^ 7000

I-

о 6000

| 5000

| 4000

0

1 3000

га 2000

х

о: юоо

0

1

Рис.1.1. Зависимость вязкости от обводненности при разных температурах

Исходная обводненость, %

1.2. Влияние влажности, газонасыщенности, расхода, температуры и плотности нефти на погрешности измерений

По данным «Jiskoot Autocontrol Ltd» [8] при содержании воды в W = 50^70% по данным методики ASTM D24, погрешность измерений равна ±2.5^3.5%. Ситуация осложняется в присутствии газа. Исследованиями института «Гипрово-стокнефть» Золотов, Коробов [9] установлена зависимость расхода Q скважинной жидкости от ее параметров и компонентов:

Q = Gx[l + (1 - W)pr(aPn + Vcr)/Ph] (1.2)

где G; - массовый расход дегазированной жидкости, N - массовый процент обводненности, рГ, рв, рЖ и pH - плотности газа, воды, скважинной жидкости и нефти при нормальных условиях, P - давление сепарации, VcT - объем свободного газа (при нормальных условиях), a и n - коэффициенты, экспериментально определяемые для различных месторождений. Для Мухановского месторождения рГ = 12 кг/м3, pH = 840 кг/м3, рВ = 1100 кг/м3, плотность растворенного газа рРГ = 500 кг/м3.

С учетом плотностей флюидов массовый расход GH нефти будет зависеть от плотностей газа, воды, жидкости и нефти по формуле:

Gh = G;^Ph(Pb - рж)/рж(рв - рн) (1.3)

где К = 1/(1 + 8НГ) - коэффициент сжимаемости, 8НГ - погрешность измерения расхода нефти при наличии газа:

5нГ = - Рг (aPn + Vcr)/(pB - Ph) (1.4)

То есть для корректного контроля расхода нефти необходимо контролировать плотности. Контроль параметров нефти периодическим лабораторным анализом не может дать достоверной информации о работе скважин. Относительная погрешность измерения Gh от температуры равна:

SH = Gh - Gh)-100 %/Gh (1.5)

и в итоге для SHt можно записать общую формулу:

Sh = {[1 + ((рван-рнав)^ + рг(ан+ав)(аРп+^г)^)/(рв - рн + pr(aPn+Vcr))]-100% х(рв - Рн + (рван+NpHaB /(1 - ^>А^рв(1+анА0-рн(1+авА0] - 1} (1.6)

Исследования показали, что температурная погрешность увеличивается с бН = 2.7% для сухой нефти до 5и = 7.4% при росте обводненности до Ж = 80%.

Таким образом, изменение массового содержания свободного газа ¥сг существенно влияет на погрешность измерения расхода сырой нефти. А поскольку меняется и плотность нефти, то расход меняется и от рн. Растворенный и свободный газ дает существенную погрешность измерения рн.

Эмульсии термодинамически неустойчивы, так как поверхность раздела фаз обладает свободной энергией, и слияние капель происходит при их сближении на расстояние двойного молекулярного слоя. Вопросы устойчивости эмульсий к их разрушению (отделения воды от нефти) следует рассматривать исходя из явлений на границе раздела жидкостей с одной стороны и с точки зрения кинетики - с другой Панченков [10]. Для описания устойчивости эмульсий чаще всего применяется теория Дерягина-Лондона-Вервея-Овербека (ДЛВО) [11], либо ее модификации. По теории, капли в эмульсии подвергаются воздействию ван-дер-ваальсовых сил притяжения и электростатических сил отталкивания между двойными электрическими слоями на поверхности капель. Устойчивость эмульсий от Ж приведена на рис.1.2. [14].