Апокалипсическая семантика в поэзии Анны Ахматовой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Яковлева, Любовь Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева, Любовь Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНО-МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ИНВАРИАНТЫ АПОКАЛИПТИКИ И ИХ ПРЕЛОМЛЕНИЕ В КУЛЬТУРЕ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА
1.1. Эсхатологическая и апокалипсическая семантика в Ветхом и Новом Заветах
1.2. Апокалиптика в работах русских философов рубежа XIX — XX веков: революция как Апокалипсис
1.3. Апокалипсические мотивы в литературе Серебряного века. Общие
замечания
ГЛАВА 2. АПОКАЛИПСИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА В ЛИРИКЕ АННЫ АХМАТОВОЙ
2.1. Стихотворения 1910-х— 1920-х годов
2.2. Стихотворения 1930-х- 1960-х годов
ГЛАВА 3. АПОКАЛИПСИЧЕСКИЙ СЮЖЕТ И ХРОНОТОП В ПОЭМАХ АННЫ АХМАТОВОЙ
3.1. «Реквием»
3.2. «Путем всея земли»
3.3. «Поэма без Героя»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Апокалипсическая семантика в поэзии Анны Ахматовой»
ВВЕДЕНИЕ
Эсхатология - одна из вечных, наиболее таинственных и привлекательных проблем в контексте человеческого самоощущения в мире. Учения о конце света встречаются в самых древних источниках, испокон веков мыслители обращали свой взор к конечным судьбам цивилизации. Особенный интерес к эсхатологическим пророчествам появлялся в обществе в период слома эпох, войн, кризисов.
В российской империи государственной религией и, соответственно, доминирующей идеологией было православие, поэтому и эсхатологические чаяния преломлялись в первую очередь через библейские пророчества о «последних временах», о приходе антихриста, его царствовании и конечном поражении, о Втором явлении Христа, Страшном суде и, в конце концов, наступлении блаженного Царствия Божия, в котором будет обновлена сущность всей твари.
В российской средневековой литературе апокалипсическая тема занимала особое место и была одной из тех, к которым было приковано пристальное внимание писателей. Однако по мере секуляризации российского общества, в первую очередь связанной с петровскими реформами, эсхатологическая проблематика уходит на второй план. В российской философской и богословской мысли, литературе, в других видах искусства возрождение интереса к проблеме конца света было вызвано кризисными явлениями в западной цивилизации и нарастанием революционных настроений в обществе, а также культурным кризисом и напряженным поиском новых форм выражения в искусстве.
На рубеже XIX - XX и в начале XX века на новые веяния времени откликнулась русская философская мысль в лице К. Леонтьева, В. Соловьева, В. Розанова, П. Флоренского, С. Булгакова, Е. Трубецкого, Н. Бердяева и других. Многие из этих авторов кризисные явления своего времени связывали с приближением «последних времен», рассматривали
происходящее через призму библейских пророчеств. Кроме того, общее внимание к эсхатологии обусловило и появление ряда капитальных богословских экзегетических трудов, где имманентно, без апелляций к современности, рассматривались ключевые проблемы апокалиптики, давались интерпретации (порой достаточно неожиданные и парадоксальные) классических религиозных источников, связанных с концом света.
Ощущение дисгармонии, катастрофичности мира, экзистенциально-эсхатологические веяния отражаются также и в художественной литературе рубежа веков и в начале XX столетия. С.Н. Носов подчёркивает: в это время «одной из центральных тем, лейтмотивов стало приближение тотальной исторической катастрофы, которой будет суждено изменить лицо мира»1.
Символизм, во многом опиравшийся на передовые достижения художественно-философской мысли рубежа веков (например, на труды В. Соловьева), также не остался в стороне от эсхатологической тематики. Уже с самого начала XX века она становится важной составляющей поэтических поисков и прозрений таких поэтов, как Вяч. Иванов, А. Белый, А. Блок, В.Брюсов, Д.Мережковский... Другие модернисты русской литературы поначалу не так активно, как символисты, обращались к апокалипсическим мотивам и сюжетам, однако войны и революции, захлестнувшие империю с середины второго десятилетия XX века, заметно повысили интерес к эсхатологической проблематике у футуристов, акмеистов и, в частности, у А. Ахматовой. Л.Г. Кихней пишет: «В творчестве Ахматовой апокалипсические мотивы образуют особый типологический ряд и складываются в метасюжет, логика развертывания которого не вполне совпадает с библейским прототипом»2. Этот интерес к проблеме конца
1 Носов С.Н. Исторический катастрофизм в общественно-литературном сознании середины XIX - начала XX века: (A.C. Хомяков, В.В. Розанов) // Литература и история. СПб., 1992. С. 179.
2 Кихней Л.Г. Эоническое и апокалипсическое время в поэтике акмеизма // Modernités russes 10. Le temps dans la poétique acméiste. Lyon, Lyon III-CESAL, 2010. P. 47.
истории нарастал по мере усугубления кризисных явлений в российском, а потом и советском обществе, выйдя на пик ко времени Большого террора.
Методологической основой диссертации стали богословские труды, связанные с экзегетикой священных текстов эсхатологической направленности; работы по изучению наследия русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков; исследования литературы Серебряного века - с приматом работ эсхатологической направленности; наконец, труды, посвященные проблемам целостности художественного мира Ахматовой, вопросам апокалиптики, жанра, стиля, хронотопа и т.д.
Что касается изученности эсхатологических изысканий в российской философско-литературной мысли рубежа XIX - XX веков, то необходимо констатировать наличие здесь большого числа лакун. Связано это, в первую очередь, с некоторой табуированностью апокалипсических исследований в СССР, когда религиозная мысль в целом и особенно православное учение о конце света явно не вписывались в рамки государственной идеологии, активно навязывающей миф о «рае на земле» - коммунизме.
Гораздо более пристальное внимание к проблемам эсхатологии и апокалиптики обнаружилось после падения советского государства. Причем работы, связанные с изучением мотивов и образов конца времен в русской литературе Серебряного века и философской мысли рубежа веков, стали появляться как в России, так и за рубежом. Среди таких работ можно назвать исследования Т. Альтицера3, Е.В. Барабанова4, Д. Бетсея5, Л.Ф. Кациса6,
3 Альтицер Т. Россия и апокалипсис // Вопросы философии. 1996. № 7. С. 110-126.
4 Барабанов Е.В. «Русская идея» в эсхатологической перспективе: [О наследии Н.А. Бердяева] //Вопросы философии. 1990. № 8. С. 62-73.
5 Bethea D. The shape of Apocalypse in Modern Russian fiction / D. Bethea. Princeton Un. Press, 1990. 388 c.
6 Кацис Л.Ф. Апокалиптика «Серебряного века» // Кацис JI. Русская эсхатология и русская литература. М., 2000. С. 12-43.
Л.Г. Кихней7, В. Никитина8, Т.П. Писарчик9, Т.Ю. Сидориной10, Г.П. Федотова11, Г. Флоровского12, С. Фомина13, В.Д. Цыбина14 и др.
Наука, фактически вернувшаяся к эсхатологии рубежа XIX - XX веков после семидесятилетнего перерыва, за последние два десятилетия не смогла решить всех вопросов, связанных с указанной проблематикой. Такие же тенденции наблюдаются и в отношении изучения идиопоэтик, даже несмотря на то, что попытки анализа эсхатологических мотивов в творчестве отдельных писателей предпринимаются в современной литературоведческой науке достаточно часто. Таким образом, можно констатировать, что современные историко-литературные исследовательские методики и подходы к данной теме еще находятся на стадии становления. Что касается творчества А. Ахматовой, то в фокусе авторского внимания были труды, в которых делаются попытки системного описания ее уникального художественного мира как некой целостности (работы таких авторов, как Л.Г. Кихней15, В.В. Мусатов16, Т.А. Пахарева17, Р.Д. Тименчик18 и др.). Накоплен существенный опыт изучения художественной системы Ахматовой с помощью выявления семантических инвариантов, архетипов, рецепций
7 Кихней Л.Г. Эоническое и апокалиптическое время в поэтике акмеизма // Le temps dans la poétique acméiste. Lyon, Lyon III-CESAL, 2010. P. 29-59.
8 Никитин В. Апокалипсис и эсхатологические мотивы в русской культуре XX века // Электронный ресурс. Режим доступа: http://do2.gendocs.ru/docs/index-414502.html.
9 Писарчик Т.П. Эсхатологическая идея в русской философии истории XX века // Вестник ОГУ. Приложение: Гуманитарные науки. №4, 2005.
Сидорина Т.Ю. Кризис XX века. Прогнозы русских мыслителей / Т.Ю. Сидорина. М.: ГУВШЭ, 2001. 181 с.
11 Федотов Г.П. Об антихристовом добре // Наука и религия. 1992. № 3. С. 38-42.
12 Флоровский Г. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991. 601 с.
Фомин С. Россия перед вторым пришествием. Материалы к очерку русской эсхатологии / С. Фомин. Свято-Троицкая Сергеева Лавра, 1993. 382 с.
14 Цыбин В.Д. Апокалипсис прошлого, настоящего, будущего. М.: РИЦ МДК, 2000. 124 с.
15 Кихней Л.Г. Поэзия Анны Ахматовой. Тайны ремесла. М.: Диалог МГУ, 1997. 145 с.
Мусатов В.В. К проблеме анализа лирической системы Анны Ахматовой // Царственное слово: Ахматовские чтения. М., 1992. Вып. 1. С. 103-110; Он же. «В то время я гостила на земле...». Лирика Анны Ахматовой. М.: «Словари.ру», 207. 496 с.
17 Пахарева Т.А. Художественная система Анны Ахматовой. Киев, 1994.
18 Тименчик Р.Д. Художественные принципы предреволюционной поэзии Анны Ахматовой: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Тарту, 1982.
6
(А.Е. Жолковский, Ю.К. Щеглов19, И.В. Ерохина20, Н.Г. Полтавцева21, Р.Д. Тименчик22, Т.В. Цивьян23 и др.), наблюдений над мотивной структурой поэтического текста (Н.В. Дзуцева24, В.В. Кудасова25, П.Е. Поберезкина26, И. Служевская27, И.В. Ставровская28, Г.М. Темненко29, В.Н. Топоров30, O.E. Рубинчик31, В.А. Черных32), анализа поэм Анны Ахматовой (C.B. '
Жолковский А.Е., Щеглов Ю.К. Черты поэтического мира Ахматовой // Они же. Работы по поэтике выразительности: Инварианты - Тема - Приемы - Текст. М.: Изд. группа «Прогресс», 1996. С. 261-290.
20 Ерохина И.В. Реминисцентная полифония в эпилоге «Реквиема» Анны Ахматовой // Folia Litteraria Rossica. Acta Universitatis Lodziensis. - №3. - Lodz: Primum Verbum, 2010. -P. 24-32.
21 Полтавцева Н.Г. Анна Ахматова и культура «серебряного века» («вечные образы» культуры в творчестве Ахматовой) // Царственное слово: Ахматовские чтения. М., 1992. Вып. 1.С. 41-59.
22 Тименчик Р.Д. К семиотической интерпретации «Поэмы без героя» // Тр. по знаковым системам. Вып. VI. Тарту, 1973. С.438-442; Он же. Чужое слово у Ахматовой // Рус. речь. 1989. №3. С. 33-36.
23 Цивьян Т.В. Заметки к дешифровке «Поэмы без героя» // Тр. по знаковым системам. Вып. V. Тарту, 1971. С. 155-277; Она же. Кассандра, Дидона, Федра: Античные героини -зеркала Ахматовой // Лит. обозрение. 1989. № 5. С. 29-33. Она же. Об эпиграфе у Ахматовой // А.Ахматова и русская культура XX в.: Тез. конф. М., 1989. С. 39-40.
24 Дзуцева Н.В. «И таинственный песенный дар» (Фрагментарная форма в поэзии Ахматовой) // Вопросы онтологической поэтики. Потаенная литература: Исследования и материалы. Иваново, 1998. С. 128-138.
25 Кудасова В.В. Анна Ахматова. Проблемы поэтики // Она же. Волшебный хор поэтов. Владимир: Издательский дом «Посад», 2006. С. 37-132.
26 Поберезкина П.Е. Из комментария к драме Анны Ахматовой «Энума Элиш» // «Я всем прощение дарую ...» Ахматовский сборник. М.-СПБ.: Альянс-Архео, 2006. С. 465-473.
27 Служевская И. Китежанка. Поэзия Ахматовой: Тридцатые годы. М.: НЛО, 2008. 136 с.
28 Ставровская И.В. Мотив двойничества в русской поэзии начала XX века (И. Анненский, А. Ахматова): Автореф. дис. ... канд. филол. наук./ Ивановск. гос. ун-т. Иваново, 2002. 18 с.
29 Темненко Г.М. Макромир лирического стихотворения // Учёные записки национального университета им. В.И. Вернадского. Серия «Филология. Социальные коммуникации». Том 24 (63) № 1. Часть 1. Симферополь, 2011. С. 89-97.
Топоров В.Н. Об историзме Ахматовой (две главы из книги) // Anna Akhmatova (18891966) // Papers from the Akhmatova Centennial Conference. Bellagio Study and Conference Senter, June 1989. Oakland; California, 1993.
31 Рубинчик О. E. «Там за островом, там за садом...» Тема Китежа у Анны Ахматовой // Анна Ахматова: эпоха, судьба, творчество: Крымский Ахматовский научный сборник. Вып. 3. Симферополь: Крымский Архив, 2005. С. 46-66.
Черных В.А. Мифоборчество и мифотворчество Анны Ахматовой // Анна Ахматова: эпоха, судьба, творчество: Крымский Ахматовский научный сборник. Вып. 3. Симферополь: Крымский Архив, 2005. С. 3-22.
Бурдина33, Л.К. Долгополов34, И.В. Ерохина35, Ж.П. Жаккар36, С.А. Коваленко, Н.И. Крайнева37, Н.Л. Лейдерман38, С.А. Мартьянова39, В.Н. Топоров40, Р.Д. Тименчик41, Т.В. Цивьян42 и др.).
Исходя из всего сказанного, актуальность настоящего исследования складывается из двух взаимосвязанных аналитических ракурсов: с одной стороны, в современной науке крайне востребованным видится комплексный методологический подход к проблеме эсхатологии в богословском, философском и литературном наследии авторов конца XIX - начала XX вв. с . учетом обобщенного рассмотрения апокалиптики Ветхого и Нового Заветов,
33 Бурдина C.B. Поэмы Анны Ахматовой: «Вечные образы» культуры и жанр. Пермь: Изд-во Пермского ун-та, 2002. 311 с.
34 Долгополов JL К. По законам притяжения (о литературных традициях в «Поэме без героя» Анны Ахматовой) // Русская литература. 1979. № 4. С. 38-57.
35 Ерохина И.В. «Тройное дно» эпилога «Реквиема» Анны Ахматовой: смысломоделирующая функция реминисценций // «Как в прошедшем грядущее зреет...»: Полувековая парадигма поэтики Серебряного века. Сб. научных работ / Под ред. JI. Кихней и И. Ерохиной. М.: «Азбуковник», 2012. С. 228-251; Она же. Мифологический контекст в книге Анны Ахматовой «Белая стая» // Пути слова. Сборник ст., посвящ. памяти Е.Д. Жировой / Сост. Д.А.Романов. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JT.H. Толстого, 2002. С. 8-23; Она же. Гений и злодейство: пушкинский подтекст в ахматовском «Реквиеме» // Вопросы литературы. 2006. № 4. С. 198-220.
36 Жаккар Ж.-Ф. И течет «великая река»: заметки о «Реквиеме» Анны Ахматовой // «Как в прошедшем грядущее зреет...»: Полувековая парадигма поэтики Серебряного века. Сб. научных работ / Под ред. J1. Кихней и И. Ерохиной. М.: «Азбуковник», 2012. С. 211-227.
37 См. подготовленное Н.И. Крайневой издание: «Я не такой тебя когда-то знала...»: Анна Ахматова. Поэма без Героя. Проза о Поэме. Наброски балетного либретто: материалы к творческой истории / Под ред. Н.И.Крайневой, О.Д.Филатовой. СПб, «Миръ», 2009. 1488 с.
38 Лейдерман Н.Л. Бремя и величие скорби. «Реквием» в контексте творческого пути Анны Ахматовой // Лейдерман Н.Л. Русская литературная классика XX века: Монографические очерки. Екатеринбург, 1996. С. 184-216.
39 Мартьянова С.А. «Поэма без героя» A.A. Ахматовой в контексте русской философской культуры XX века // Сайт: Анна Ахматова: «Ты выдумал меня» / Электронный ресурс. Режим доступа: akhmatova.orq>articles/martianova.htm.
40 Топоров В.Н. «Поэма без героя» в ритуальном аспекте // Анна Ахматова и русская культура начала XX века: Тез. конф. ИМЛИ. М., 1989. С. 15-21.
41 Тименчик Р.Д. Портрет Владыки Мрака в «Поэме без героя» // Новое лит. обозрение. 2001. №52. С. 200-204.
42 Цивьян Т.В. «Поэма без героя Анны Ахматовой» (некоторые итоги изучения в связи с проблемой «текст-читатель») // Она же. Семиотические путешествия. СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2001. С. 159-168.
а также ряда апокрифических и небиблейских эсхатологических источников - что и было предпринято в настоящей работе.
С другой стороны, до сих пор фактически не создано ни одного крупного исследования, посвященного целостному анализу апокалипсической тематики в поэзии А. Ахматовой. А ведь начиная с 1914 года рассматривать ее творчество вне категории эсхатологической парадигмы — значит намеренно обеднять ее проблематику и интертекстуальную поэтику, закрывать глаза на остро злободневные и, вместе с тем, вечные проблемы, преломившиеся в наследии Ахматовой именно под апокалипсическим углом зрения. Таким образом, анализ творчества поэтессы в эсхатологическом ракурсе по-новому освещает и узловые конфликты ее произведений, их магистральные мотивы и инвариантную проблематику.
Соответственно цель настоящей работы — выявить эсхатологическую и апокалипсическую семантику творчества Анны Ахматовой, понять закономерности ее мотивно-образного преломления.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить инвариантные эсхатологические и апокалипсические мотивы в религиозно-философских источниках и (отчасти) в художественном творчестве предшественников и современников (что позволит определить новизну ахматовского подхода).
2. Проанализировать эсхатологическую стадию творчества Ахматовой на уровне проблематики, мотивики и поэтической образности стихов второй половины 10-х - начала 20-х гг. XX века.
3. Рассмотреть апокалипсическую стадию ахматовской лирики 1930-х -1960-х годов на уровне проблематики, мотивики и поэтической образности.
4. Вычленить апокалипсический хронотоп и апокалипсический сюжет в поэмах Ахматовой («Реквием», «Путем всея земли», «Поэма без героя»).
Объектом исследования является лирика (1914-1965) и поэмы . Ахматовой. Предмет диссертации - эсхатологическая картина мира
Ахматовой, апокалипсический хронотоп, отраженный в мотивно-образных и сюжетных элементах ее произведений.
В качестве основного источника принимается двухтомное издание, подготовленное М.М. Кралиным и отличающееся достаточной репрезентативностью43. В отдельных случаях материал дополняется шеститомным изданием под редакцией Н.В. Королевой и С.А. Коваленко44.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эсхатология Ахматовой, несмотря на включение ряда апокрифических и небиблейских заимствований, преимущественно укоренена в апокалиптике Ветхого и Нового Заветов.
2. Библейская апокалиптика амбивалентна: с одной стороны, она связана с пророчествами о небывалых катаклизмах, которые будут сопровождать завершение мировой истории, с другой стороны - с чаянием «нового неба и новой земли», вечного Божьего Царствия, где не будет страданий и смерти.
Из этих двух сторон библейской апокалиптики русская философская мысль рубежа XIX - XX веков заостряет внимание на пророчествах о приходе антихриста, страшных бедствиях и смутах, которые будут сопровождать «последние времена». Такой ракурс был задан предчувствием грядущих катастроф, вызванных кризисом западной цивилизации и подъемом революционно-террористического движения в Российской империи.
3. Общее кризисное настроение в работах философов и мыслителей рубежа XIX — XX веков оказало значительное влияние на зарождающийся русский модернизм, особенно — на творчество символистов. Акмеизм в целом и Ахматова в частности полноправно усвоят эсхатологическую тематику только в период начала исторических катаклизмов (череды русских
Ахматова А. Соч.: В 2 т. / Сост., подготовка текста М.М. Кралина. М.: Изд-во «Правда», 1990. Том и страница по этому изданию указываются в тексте.
44 Ахматова А. Соч.: В 6 т. М.: Эллис Лак, 2000-2001.
революций, Первой мировой и Гражданской войн, большевистского террора).
4. В творчестве Ахматовой 1910-х - 1920-х годов апокалипсическая тематика появляется в связи с Первой мировой войной и характеризуется предсказаниями о дальнейшем усугублении бедствий, неизменно преломляемыми через страшные образы «Откровения Иоанна Богослова» и синоптических Евангелий. Роль эсхатологической семантики в произведениях указанного периода неизменно нарастает по мере развертывания исторических катаклизмов в России, достигая своего пика ко времени начала Большого террора.
5. Лирические произведения 1930-х - 1960-х годов характеризуются пониманием настоящего как свершившегося Апокалипсиса, «умирания» и «погребения» эпохи, ожидания предсказанного пророчествами Страшного суда и надежды на восстановление утраченной гармонии (исшествия из апокалипсического ада) с помощью покаяния и творчества (силой животворящего Слова).
6. В лирических поэмах Ахматовой («Реквием», «Путем всея земли», «Поэма без Героя»), созданных в 1930-е - 1960-е годы, развертывается апокалипсический хронотоп и апокалипсический сюжет, в центре которого личность лирической героини, фокусирующая в своих переживаниях апокалипсический опыт своего поколения и своей страны, преломляя его не только через библейскую призму, но и через альтернативные (фольклорные и летописные) источники и литературные мифы.
Гипотеза исследования заключается в следующем: для поэзии Анны Ахматовой после 1914 года особое значение приобрела апокалипсическая семантика, через специфическую систему образов, мотивов и сюжетов кодировавшая события современности, которые таким образом вписывались в максимально широкий исторический контекст (за счет аналогий) и приводились к некоему онтологическому инварианту. С течением времени данная семантика эволюционировала от «охранной» (связанной с
«заклинанием» бедствий, попыткой предотвратить их развитие) к констатационной, а затем к поминально-постапокалипсической.
Научная новизна исследования заключается в комплексном • рассмотрении богословского, философского и литературного наследия авторов конца XIX - начала XX веков как компонентов общей эсхатологической парадигмы внутри русской словесности указанного периода; а также в исследовании эсхатологии в творчестве А. Ахматовой как целостной и эволюционирующей системы апокалипсических мотивов, образов и сюжетов, инспирирующих ряд важнейших изменений на уровне идиопоэтики поэтессы.
Теоретическая значимость работы связана с построением целостной методологической концепции, с помощью которой, во-первых, • анализируются и структурируются основные библейские и небиблейские эсхатологические источники; во-вторых, исследуется как единая историософская и экзегетическая система наследие ведущих мыслителей конца XIX - начала XX веков; в-третьих, рассматривается эсхатологический дискурс русского модернизма в целом и творчества А. Ахматовой в частности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный опыт исследования апокалипсической тематики может быть экстраполирован в сферу других филологических исследований, а основные ' положения и материалы могут применяться в лекционных курсах по истории русской литературы, культурологии, философии, религиоведению, при разработке спецкурсов, посвященных творчеству поэтов-акмеистов и религиозных философов первой половины XX века.
Апробация работы. Результаты исследования были апробированы в докладах на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: XIV Крымские Международные Ахматовские научные чтения «Творчество Ахматовой и проблемы развития русской поэзии». 13-17 сентября 2012 г. (Саки-Евпатория, Украина, АР Крым); Всероссийская '
конференция молодых ученых «1-е Грибоедовские чтения». 23 апреля 2012 г. (Москва, Россия); Всероссийская конференция молодых ученых «2-е Грибоедовские чтения». 22 апреля 2013 г. (Москва, Россия); Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и молодых ученых (Нерюнгри, Россия), апрель, 2013. По материалам исследования опубликовано 8 статей (3 из них - из списка, рекомендованного ВАК РФ; 2 статьи опубликованы в зарубежных рецензируемых изданиях).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 196 источников.
ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНО-МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ИНВАРИАНТЫ АПОКАЛИПТИКИ И ИХ ПРЕЛОМЛЕНИЕ В КУЛЬТУРЕ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА
1.1. Эсхатологическая и апокалипсическая семантика в Ветхом и Новом Заветах
Эсхатология (от греч. escatos - последний и logos - слово, учение) - учение о последних судьбах мироздания и человечества.
Древние мифы о конце света в большинстве своем цикличны -мир гибнет не окончательно: за завершением очередного витка космологической спирали следует новый (вселенная обновляется «через смерть»). Поэтому сюжет апокалипсических мифов чаще всего строится на последовательном развертывании следующих стадий:
1) первая (эсхатологическая) стадия: угроза мировой катастрофы, предугадываемая божьими избранниками в ряде симптомов приближения конца света;
2) вторая (апокалипсическая) стадия: повествование о гибели . культурного социума вследствие Божьего гнева («гнева богов»), борьбы светлых и темных сил (Всемирный Потоп, Армагеддон, Рагнарек и т.п.);
3) третья (постапокалипсическая) стадия: спасение избранных, возрождение мира, воскрешение праведников и т.п.
Иногда все три эсхатологические стадии редуцированы к первой и сконцентрированы в визионерском предвидении будущего. Подобное прозрение, например, представляет собой пророчество Исаии о падении Иудеи и Вавилонском пленении, перерастающее в предсказание . Последнего Суда.
Важными семиотическими элементами эсхатологических мифов являются мотив предсказания, как правило, персонифицированный в
образе пророка, а зачастую и мотив искупительной жертвы (как условия спасения избранных и / или последующего возрождения человечества).
Вследствие доминирующей позиции православия в царской России в художественно-философских изысканиях рубежа XIX - XX вв., касающихся Конца света, преобладают отсылки к апокалиптике двух Заветов. Творчество А. Ахматовой в этом плане не является исключением, поэтому об эсхатологическом базисе христианства следует остановиться подробнее.
* * *
Эсхатологические мотивы Ветхого и Нового Заветов. Уже в •
Ветхом Завете апокалиптика представлена с достаточной полнотой. У многих пророков события конца истории появляются в том или ином виде: либо в форме предостережений, либо как описание грядущего наказания, которое постигнет грешников, отступивших от законов Бога. К апокалипсической тематике обращались такие пророки, как Исайя, Иезекииль, Иоиль, Даниил, Софония, Авдий, Захария Серповидец и другие (в частности, о последних временах в доевангельской Библии повествуется в следующих местах: Иез. 38-48; Зах. 9-14; Дан. 7-12, Ис. 56-66). Большинство исследователей центральным источником ' апокалиптики Ветхого Завета и «наиболее ранним и классическим произведением этого <то есть - апокалипсического. - Л.Я.> рода»45, называют книгу пророка Даниила, где эсхатологические события структурированы. И хотя уже «у пророков Исайи и Иоиля мы находим и мессианские чаяния, и предсказания об упадке и днях запустения святого места, и четко оформленные идеи о воскресении мертвых. Однако наиболее полное и последовательное изложение всех указанных
45 Булгаков С.Н. Апокалиптика и социализм // Русская мысль, 1910, VI // Электронный ' ресурс. Режим доступа: ЬПр:/Ду\¥\у.ша§1з1ег.гпзк.ги/ПЬгагу/рЬ11оз/Ьи1§акоу/Ьи1§ак03.Ь1т
15
аспектов выполняет именно последний по хронологии ветхозаветный текст, который при этом делает существенный для эсхатологической мысли шаг вперед: понимание истории как регресса, отраженного в смене четырех веков - концепция, знакомая из эллинистической традиции, но самостоятельно (и более авторитетно) изложенная в иудейском мире впервые»46.