Апогиалокластитовые железистые и марганцовистые породы Узельгинского колчеданоносного поля: Южный Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Аюпова, Нурия Радитовна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Аюпова, Нурия Радитовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ГЕНЕЗИСА ЖЕЛЕЗИСТЫХ И МАРГАНЦОВИСТЫХ ПОРОД В ОСАДОЧНО-ВУЛКАНОГЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ КОЛЧЕДАНОНОСНЫХ
РАЙОНОВ
1.1. Типы железистых и марганцовистых пород.
1.2. Гидротермально-осадочная гипотеза
1.3. Гидротермально-метасоматическая гипотеза
1.4. Гальмиролитическая гипотеза
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛЕЗИСТЫХ И МАРГАНЦОВИСТЫХ ПОРОД УЗЕЛЬГИНСКОГО КОЛЧЕДАНОНОС
НОГОПОЛЯ.
2.1. Геологическое строение района
2.2. Закономерности размещения железистых и марганцовистых пород
2.2.1. Талганское месторождение.
2.2.2. Молодежное месторождение.
2.2.3. Месторождение им. XIX Партсъезда.
2.2.4. Узельгинское месторождение
2.2.5. Южно-Талганский участок
2.2.6. Стабиякский участок
2.2.7. Чебачье месторождение
2.2.8. Северо-Узельгинский участок
2.2.9. Северо-Ялшанский участок.
2.2.10. Южно-Молодежное месторождение.
2.3. Состав железистых и марганцовистых пород.
2.3.1. Гиалокластический материал.
2.3.2. Сульфидный материал
2.3.3. Карбонатный материал
2.3.4.Биогенный фактор в формировании железистых и марганцовистых пород
ГЛАВА 3. МИНЕРАЛОГИЯ ЖЕЛЕЗИСТЫХ И МАРГАНЦОВИСТЫХ ПОРОД
УЗЕЛЬГИНСКОГО КОЛЧЕДАНОНОСНОГО ПОЛЯ
3.1. Особенности минерального состава джасперитов.
3.2. Особенности минерального состава госсанитов
3.3. Особенности минерального состава умбритов
ГЛАВА 4. ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕЛЕЗИСТЫХ И МАРГАНЦОВИСТЫХ ПОРОД УЗЕЛЬГИНСКОГО КОЛЧЕДАНОНОСНОГО ПОЛЯ
4.1. Закономерности в распределении химических компонентов.
4.2. Расчет миграции вещества при образований железистых и марганцовистых пород за счет гиалокластитов кислого состава
4.3. Факторный анализ железистых и марганцовистых пород
ГЛАВА 5. ГЕОХИМИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЖЕЛЕЗИСТЫХ И МАРГАНЦОВИСТЫХ ПОРОДАХ УЗЕЛЬГИНСКОГО КОЛЧЕДАНОНОСНОГО
5.1. Источники РЗЭ в современных металлоносных осадках
5.2. Редкоземельные элементы в железистых и марганцовистых породах
5.3. Соотношение содержаний РЗЭ и петрохимических компонентов
5.4. Источники РЗЭ для железистых и марганцовистых пород.
5.5. Особенности поведения РЗЭ при формировании железистых и марганцовистых пород
ГЛАВА б МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ АПОГИАЛОКЛАСТИТОВЫХ ЖЕЛЕЗИСТЫХ И МАРГАНЦОВИСТЫХ ПОРОД УЗЕЛЬГИНСКОГО КОЛЧЕДАНОНОС
НОГОПОЛЯ
6.1. Факторы, контролирующие гальмиролиз.
6.2. Гальмиролиз "чистых" гиалокластитов
6.3. Гальмиролиз известковистых гиалокластитов.
6.4. Гальмиролиз сульфидсодержащих гиалокластитов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Апогиалокластитовые железистые и марганцовистые породы Узельгинского колчеданоносного поля: Южный Урал»
Аюуальность проблемы. Железистые и марганцовистые породы, среди которых выделены джаспериты, госсаниты и умбриты [Теленков, Масленников, 1995], широко распространены в вулканогенно-осадочных комплексах колчеданоносиых районов Южного Урала. Для них характерна ассоциация с сульфидными рудами, но часто они встречаются и вне связи с колчеданными рудными телами. К настоящему времени определились несколько гипотез, объясняющих происхождение этих пород - гидротермально-осадочная [Зайкова, 1991; Старикова, 2002], гидротермально-метасоматическая [Гаврилов, 1972] и гальмиролитическая [Пуркин, Денисова,1987; Злотник-Хоткевич, 1989; Масленников, 1999]. Взаимоотношения этих процессов и конкретная роль каждого из них остаются во многом неясными и дискуссионными, так как многие генетические признаки железистых и марганцовистых образований являются конвергентными. Кроме того, несмотря на общность происхождения, эти породы существенно отличаются друг от друга по комплексу литолого-геохимических признаков. Решение этих вопросов невозможно без тщательных минералого-петрографических и геохимических исследований и выяснения условий их образования в конкретных геологических обстановках.
Узельгинское колчеданоносное поле, где представлены наиболее крупные горизонты различных типов железистых и марганцовистых пород, является эталонным объектом для их изучения, как один из наиболее сохранившихся и хорошо вскрытых карьерами, разбуренных скважинами и осваиваемых подземными выработками горно-геологических районов.
Цель и основные задачи исследований. Исследования направлены на оценку вклада гидротермальных и гальмиролитических процессов в образование железистых и марганцовистых Пород. В связи с этим, основными задачами исследований явились: 1) выяснение особенностей локализации, строения и состава железистых и марганцовистых пород, 2) выявление последовательности минеральных преобразований и особенностей геохимии главных компонентов (Fe, Mn, Si, Mg, Ti, Al, Ca, Na, К и P), сопутствующих элементов (Cu, Zn, Ni, Pb, Co, Cr), рассеянных и редких элементов (Rb, Sr, Nb, U, Та и др.), 3) изучение поведения редкоземельных элементов при формировании различных типов железистых и марганцовистых пород.
Фа1сгическая основа. Фактической основой диссертационной работы явились материалы, собранные автором в 1987-2003 гг. при выполнении научно-исследовательских тем в лаборатории прикладной минералогии и минерагеиии Института минералогии УрО РАН. Основными объектами исследований явились колчеданные месторождения (Талгаи-ское, Молодежное, Узельгинское, им. XIX Партсъезда, Чсбачье, Южно-Молодежное) и участки проявления оксидио-железистой минерализации вне ассоциации с сульфидными рудами (Южно-Талганский, Стабиякский, Ссвсро-Узельгипский) на Узельгинском колче-даноносном поле. При решении поставленных задач в сравнительном плане использовались материалы по Александринскому, Бабарыкинскому, Сибайскому, Октябрьскому, Маканскому и Яман-Касинскому колчеданным месторождениям, Сарбайскому и Янзиги-товскому марганцевым месторождениям. Особое значение для сравнительных геохимических исследований имел литературный обзор железистых и марганцовистых образований кипрских и оманских колчеданных месторождений и современных металлоносных осадков.
Методика исследований. В результате проведенных полевых работ автором проведено детальное литолого-фациальное картирование железистых и марганцовистых пород и сопутствующих им вулканогенно-осадочных и осадочных горизонтов. На основании этих данных составлена карта размещения железистых и марганцовистых образований Узельгинского колчеданоносного поля. За время работ на рудном поле собрана представительная коллекция этих пород. Многие из них представлены уникальными образцами различных типов и переходных разностей. Все виды картирования сопровождались послойной характеристикой вещественного состава пород с составлением эталонных лито-грамм по результатам изучения полированных образцов, шлифов и аншлифов, интерпретаций результатов рентгенофазового, силикатного, атомно-абсорбционного и других видов анализа.
Всего изучено более 300 шлифов и аншлифов. Микроскопические исследования проведены с использованием микроскопов Axiophot фирмы CARL ZEISS и Olympus В 202 в Институте минералогии УрО РАН и Axiolab во Фрайбергской Горной Академии в Германии.
Рентгенографическое изучение применено с целью диагностики минералов. Исследования проводились в группе рентгеноструктурного анализа в Институте минералогии на дифрактометре ДРОН-2: условия съемки: Co-излучение, скорость вращения гониометра 1-2 град./мин. (рентгенофазовый анализ), аналитик Т. А. Рябухина. Дебаеграммы редких минералов получены на приборе УРС: условия съемки: к-4, г—0.10 мм, шарик U-220 в, U-30 кв, 1-20 ма, t—3 ч, УРС-2. Fe б/ф. Аналитики Е. В. Зенович и П. В. Хворов. При этом микрочастицы для съемки дебаеграмм извлекались при помощи микротвердометра "Durimet" и приготовливались в виде резинового шарика.
Электронномикроскопическое изучение морфологии минералов и их взаимоотношений проводилось на растровом микроскопе (микроаиализатор EDAX, приставка к электронному микроскопу SEM-535) совместно с В. А. Котляровым. Полученные энергодисперсионные спектры микрочастиц и их количественная характеристика являются во многих случаях единственным результатом исследований этих образований.
Микрозондовые исследования проводились на приборе JEOL-733 с ЭДП INCA EN-ERGY-200 в лаборатории экспериментальной минералогии и физики минералов (аналитик Е. И. Чурин и В. А. Муфтахов) и на приборе JXA-8900RL в Горной академии г. Фрайберга в Германии (аналитик К. Беккер). Выполнено более 1500 анализов.
Химические анализы проб железистых и марганцовистых пород выполнялись в Институте минералогии М. Н. Маляренок и Т. В. Семеновой. Атомно-абсорбциоиным методом (пламенный вариант) были определены содержания Си, Zn, Pb, Со, Ni и Сг. Было выполнено более 300 анализов.
Определения содержаний редких и рассеянных элементов в железистых и марганцовистых породах проводились на масс-спектрометрах индуктивно связанной плазмой (VG Plasma-Quad-2c ICP-MS) с анализом как водных растворов (Музей Естественной Истории, Англия), так и продуктов абляции с поверхности аншлифов пучком ультрафиолетового лазера (Nd-YAG), имеющим диаметр 80 мкм (Тасманийский Университет, Австралия). Всего было выполнено 50 анализов. РЗЭ также были проанализированы бумажно-хроматографическим методом (70 анализов).
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах исследований: от сбора оригинальных материалов при картировании карьеров, подземных выработок, керна скважин до их первичной обработки, до интерпретации результатов и обобщения аналитических данных.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.
Научная новизна. Впервые показано формирование палеозойских железистых и марганцовистых образований по гиалокластитам кислого состава в результате их придонного преобразования в присутствии карбонатов и сульфидов. Установлена трансформация вулканического стекла через магнезиально-железистые смектиты с последующим разложением их до коллоидных Fe-Si-ассоциаций. Впервые для России описан минерал марстурит. Обоснована подвижность элементов-гидролизатов (Ti, А1, РЗЭ, Y и др.) при формировании железистых и марганцовистых пород и установлены геохимические ряды преобразования гиалокла-стов. Установлено, что РЗЭ в этих образованиях являются индикаторами условий их формирования. Предложены варианты моделей формирования различных типов железистых и марганцовистых образований.
Апробация работы. Основные положения, рассматриваемые в работе, докладывались на международной научной студенческой школе "Металлогения древних и современных океанов" (Миасс, 1998,1999,2000, 2001, 2002, 2003), конференции "Проблемы минералогии, петрографии и металлогении" (Пермь, 1999), 6-ой европейской школе по металлогении океанов (г. Брест, Франция, 1999), международном симпозиуме "Минералогические музеи" (г. Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научной конференции "Летняя уральская минералогическая школа - 2002" (г. Екатеринбург, 2002), 5-ом Уральском региональном литологиче-ском совещании (г. Екатеринбург, 2002), международной конференции SGA в Греции (г. Афины, 2003), II Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии (г. Екатеринбург, 2003).
Анализ результатов проведенных исследований позволил сформулировать следующие защищаемые положения.
Положение 1. Железистые и марганцовистые породы Узельгинского колчеданоносно-го поля, среди которых выделены джаспериты, госсаниты и умбриты, являются продуктами придонного преобразования гиалокластитов кислого состава, содержащих примеси карбонатных и/или сульфидных частиц. Они образуют единый ряд, связанный постепенными переходами, и их минералого-геохимическое разнообразие определяется количественным соотношением компонентов исходных осадков.
Положение 2. Преобразование вулканического стекла кислого состава происходило последовательно, через стадию формирования магнезиально-железистых смектитов. Разложение смектитов до оксидов Fe и Si сопровождалось выносом большинства химических компонентов, в том числе А1 и Ti, и фиксацией железа и кремнезема. В зависимости от условий, процесс может прекратиться на любой из минеральных стадий.
Положение 3. Основные отличия в распределении РЗЭ в различных типах железистых и марганцовистых пород отражают влияние примесных карбонатов и сульфидов на подвижность РЗЭ при гальмиролизе гиалокластических осадков.
Практическое значение работы. Разработанная типизация железистых и марганцовистых пород используется при составлении геологических карт палеоостроводужных структур и при прогнозировании колчеданного оруденения на Южном Урале. Отдельные результаты исследований минералогии и геохимии этих пород были представлены в Комитет природных ресурсов по Челябинской области в составе отчета "Составление карт девонских металлоносных отложений Магнитогорской площади с целью прогноза месторождений цветных и благородных металлов", выполненного по соглашению с Комитетом природных ресурсов по Челябинской области в 1999 г., государственный регистрационный номер 47-92-9/18. В настоящее время результаты исследований размещения и состава железистых и марганцовистых образований Узельгинского рудного поля сравниваются с таковыми Александринского рудного поля для выявления перспективных участков на медноколчеданные руды. Выявление новых площадей распространения и изучение кремнисто-железистых и марганцовистых пород Узельгинского рудного. поля служат для обоснования поискового бурения и возможности открытия новых глубокозалегающих месторождений в этом хорошо освоенном районе. Установленная тенденция геохимической дифференциации может быть использована для разбраковки проявлений оксидно-железистой минерализации, которая позволит упростить использование их в качестве поисковых признаков на колчеданное оруденение.
Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и содержит 120 страниц текста, 84 рисунка, 24 таблицы, 10 приложений. В списке литературы 162 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Аюпова, Нурия Радитовна
Выводы
Джаспериты формировались в результате гальмиролиза гиалокластитов с примесью карбонатного материала.
Миграционные свойства основного компонента гиалокластов — А1 при их разложении зависит от присутствия Si и характера их взаимодействия в растворах. Этот процесс связан с амфотерными свойствами алюминия и состоит в образовании его анионных комплексов, например комплекса АЦОНгЩОН1")^1, возникновению которой способствует уменьшение концентрации образующихся ионов водорода за счет взаимодействия с карбонатными ионами. Образовавшиеся растворимые формы алюминия могут свободно перемещаться, пока не выйдут в придонную воду, т.е. происходит простое уменьшение содержания алюминия в осадках. В щелочных условиях гальмиролиза гиалокластов происходил вынос Ti. Миграционные свойства Ti объясняются тем, что увеличение содержаний углекислоты на порядок сопровождается ростом содержаний Ti в растворах (также примерно на порядок) за счет образования гидроксо-карбон'атных комплексов титана [Агапова, 1989]. В карбонатных средах образуется легко растворимый димерный комплекс ПЪ(СОз)5(ОН)з]5"[Набиванец, Омельченко, 1986].
В "хлоридно-карбонатпых" средах появление СО32" и НСОз" в щелочных условиях способствует образованию и выносу хорошо растворимых карбонатных комплексов РЗЭ [Балашов, 1976; Лисицын и др.,1980; Wood et al., 1990].
В этих случаях биогенные процессы могли влиять на миграцию элементов-гидролизатов [Mann et al., 1987].
Госсаниты формировались в результате гальмиролиза гиалокластитов с примесью сульфидного и карбонатного материала.
Главными формами нахождения А1 в растворах в кислых средах являются положительно заряженные гидрооксокатионы А1(ОН)2+ и А1(ОН)г+, которые в реакции с кремнием образуют нерастворимые соединения [Матвеева, 1980]. В отличие от джасперитов фиксация Ti и РЗЭ в хлорит-гематитовых госсанитах связана с разрушением гидроксокарбонатных комплексов этих элементов в кислых и слабокислых условиях гальмиролиза сульфидов [Набиванец, Омельченко; 1986; Wood, 1999]. Умбриты возникали в кровле джасперитов и/или госсанитов в результате обогащения марганцем поверхностных осадков в результате диагенеза.
Гиалокластиты
Госсаниты
Джаспериты
Колчеданные руды
Известковистые Госсаниты
Известняки
Рис. 81. Источники вещества для оксидно-железистых отложений Узельгинского колчеданоносного поля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основу настоящей работы положены результаты целенаправленных исследований железистых и марганцовистых пород в рудовмещающих разрезах колчеданных месторождений Узельгинского рудного поля на Южном Урале.
1. На основании детальных исследований оксидно-железистых отложений установлено, что в результате длительного и многоступенчатого взаимодействия системы океаническая вода - вулканическое стекло на месте исходного стекла возникают новообразования Fe-Si состава. Это доказывает, что формирование таких образований может происходить не только путем осаждения железа и кварца, но и при непосредственном изменении стекла кислого состава, т.е. путем придонного метасоматоза. Основными факторами, благоприятствующими возникновению Fe-Si-ассоциаций, являются обломочное строение породы и присутствие карбонатного материала.
2. Исходными веществами для формирования оксидно-железистых отложений служили гиалокластитовые купола кислого состава, карбонатные постройки и колчеданные рудные тела. Минералого-геохимическое разнообразие типов оксидно-железистых отложений, среди которых выделены джаспериты, госсаниты и умбриты, определяется количественным соотношением исходных компонентов, участвовавших в процессах гальмиролиза. Они являются крайними членами одного генетического ряда и связаны постепенными переходами от одного типа к другому.
3. Преобразование вулканического стекла кислого состава до Fe-Si-ассоциаций происходит последовательно, через промежуточную стадию смектитовых минералов. На первом этапе преобразования гиалокластов, в результате гидратации вулканического стекла с разрушением его структруы, обогащения его магнием, формируются магнезиаль-но-железистые смектиты. На втором этапе происходило окисление Fe2+ и разложение смектитов с выносом большинства химических компонентов и возникновением гизен-геритоподобных и чисто кремнистых фаз. Дальнейшие процессы диагенеза и катагенеза привели к раскристаллизации коллоидов и формированию гематит-кварцевых пород.
4. В железистых и марганцовистых породах выявлены многочисленные нитевидные и сферолитовые бактериоморфные структуры и трубчатые организмы. Ссылаясь на многочисленные лабораторные эксперименты, которые демонстрируют ускорение процессов растворения стекол основного сосотава океаническими микробами, можно полагать, что немаловажную роль в образовании оксидно-железистых отложений играл биогенный фактор.
5. Трансформация вулканического стекла риодацитового состава через смектиты в неупорядоченный железисто-магнезиальный хлорит, присутствие гематитизированных фрамбоидов пирита, обилие бактериоморфных структур, находка и сохранность трубчатых червей в железистых и марганцовистых породах свидетельствуют о процессах, происходящих вблизи границы между стадиями позднего диагенеза и катагенеза при формировании этих образований.
6. В процессах щелочного гальмиролиза при формировании джасперитов создавались благоприятные условия для выноса большинства химических компонентов, в том числе и малоподвижных элементов-гидролизатов и происходила фиксация железа и кремнезема. В субнейтральных окислительных условиях при формировании госсанитов происходило концентрирование элементов-гидролизатов. Умбриты локализовались в кровле слоев при формировании протоджасперитов и протогоссанитов в процессе ди-агенетической дифференциации Fe, Мп и Si.
7. Впервые установлены геохимические ряды преобразования гиалокластов при формировании железистых пород. Содержания Al, Ti, РЗЭ, Ni, Со, Nb, Th, U, Та, Hf, Zr уменьшаются в ряду: гиалокласт — частично замещенный гиалокласт - псевдоморфные гематит-кварцевые агрегаты.
8. Вынос тяжелых РЗЭ в щелочную стадию комплексными гидроксокарбонатными соединениями обеспечивает появление остаточного обогащения оксидно-железистых диагенитов легкими РЗЭ. Формирование положительной аномалии Ей происходит в кислотную стадию окисления сульфидов и образование труднорастворимых сульфатных ионов Ей. Появление отрицательной аномалии Се объясняется его наиболее высокой подвижностью в восстановительных кислотных сульфатно-хлоридных средах при окислении литогенного и сульфидного железа. Появление отрицательной европиевой аномалии связано с растворимостью карбонатных комплексов Ей в щелочных условиях.
9. Предложена гальмиролитическая (диагенетическая) модель формирования железистых и марганцовистых пород Узельгинского колчеданоносного поля. Предполагается, что гальмиролиз чистых гиалокластитов приводил к формированию смектитов, гальмиро-лиз гиалокластитов с примесью карбонатного материала - к формированию джасперитов, наличие примеси сульфидного и гиалокластического материала определяло формирование госсанитов, диагенетические процессы приводили к разделению Fe и Мп и формированию умбритов в кровле слоев джасперитов и/или госсанитов.
10. Разработаны геохимические способы диагностики джасперитов и госсанитов. Для госсанитов установлены повышенные содержания Си, Zn, Pb, Аи, Ag, Р, РЗЭ. Только для госсанитов характерны содержания Nb, Th, НГ, Та. Кроме того эти значения уменьшаются от "незрелых" хлорит-гематитовых до "зрелых" кварц-гематитовых разностей (госсанит-джасперитов).
11. Установленные закономерности дополняют известные локальные критерии поиска колчеданного оруденения. Железооксидные проявления, сформированные при окислении сульфидов являются прямым поисковым признаком, свидетельствующем о непосредственной близости сульфидных руд. Железооксидная минерализация, связанная с процессом палагонитизации гиалокластов, для накопления которой нужно значительное время, может фиксировать длительные перерывы в вулканизме, благоприятные для формирования колчеданных руд, и таким образом, может быть признаком потенциального рудоносного уровня.