Антропоцентрическая концепция творчества С.Н. Сергеева-Ценского: Лингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чеснокова, Наталия Валерьевна

  • Чеснокова, Наталия Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 191
Чеснокова, Наталия Валерьевна. Антропоцентрическая концепция творчества С.Н. Сергеева-Ценского: Лингвистический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чеснокова, Наталия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЧЕЛОВЕК КАК ОБЪЕКТ СОВРЕМЕННОЙ

ЛИНГВИСТИКИ.

§1. Об антропоцентрическом аспекте современной лингвистики.

§2. Теория олицетворения.

Глава 2. СЕМАНТИКА ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ

ТВОРЧЕСТВЕ С.Н.СЕРГЕЕВА-ЦЕНСКОГО.

§1. Семантические группы олицетворяющих признаков.

1. Семантическая группа «Внешний облик».

2. Семантическая группа «Эмоциональные состояния».

3. Семантическая группа «Физическое состояние».

4. Семантическая группа «Качества характера».

5. Семантическая группа «Зрительное восприятие».

6. Семантическая группа «Слуховое восприятие».:.

7. Семантическая группа «Мыслительные процессы».

8. Семантическая группа «Речь».

9. Семантическая группа «Действие».

§2. Характеристика глагола в олицетворяющем контексте.

§3. Антропоморфные языковые средства или взаимодействие олицетворения с другими тропами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропоцентрическая концепция творчества С.Н. Сергеева-Ценского: Лингвистический аспект»

Языкознание занимает центральное место в кругу наук о человеке. Человек стал самой актуальной общенаучной проблемой сегодняшнего дня, благодаря чему сокращается разрыв между естественными и гуманитарными науками. Различным научным дисциплинам свойственен антропоцентрический аспект изучаемых объектов, то есть современная парадигма научного знания формируется как антропологическая.

Отправной точкой теоретической и практической деятельности человека является он сам. «Человек как субъект соотносится прежде всего с окружающим природным миром, затем с окружающим социальным миром, затем с каждым индивидом и, наконец, с самим собой» (Колшанский, 1990). Антропоцентризм призывает к изучению человека как целостного явления. Человек в соотношении с его языком получает статус языковой личности (Караулов, 1987).

Современная лингвистика базируется на принципе антропоцентризма, который представляет языковую систему в максимальной приближенности к человеку, о чем свидетельствуют работы Ю.Д.Апресяна, Н.Д.Арутюновой, Р.А.Будагова, Г.А.Золотовой, Ю.Н.Караулова, Г.В.Колшанского, Е.С.Кубряковой,

Б.А.Серебренникова, Ю.С.Степанова и других.

Антропоцентризм как основной принцип исследования заключается в том, что человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, что он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективу и конечные цели.

Антропоцентрический принцип языка широко отражается в лексико-семантической системе. Многие разряды слов характеризуют человека в разных аспектах и получают ярко выраженное антропоцентрическое содержание. Так, значительную часть словарного состава языка составляют существительные со значением лица, антропоморфные глаголы, обозначающие трудовую и повседневную деятельность, состояние, бытие человека, прилагательные с семантикой оценки и характеристики индивида. Эти обозначения человека характеризуют его «в его многосторонних отношениях к другим людям, к предметам и вещам реального мира, к обществу и его различным институтам, ко всем сферам умственной и практической деятельности человека, характеризуемого со стороны его физических и психических свойств» (Уфимцева, 2002, 114).

Особенности антропоцентрического принципа проявляются и в метафоризации. Б.А.Серебренников, изучая это явление, утверждает, что «в основе тропеических механизмов лежит антропометрический принцип, согласно которому «человек - мера всех вещей»» (Серебренников, 1988, 173). С его мнением согласен А.А.Кибрик, который считает, что языковая семантика носит главным образом метафорический характер (Кибрик, 1994, 128).

Принцип антропоцентризма притягивает к себе проблему языковых оценок человека. Об этом свидетельствуют работы В.М.Богуславского, Е.М.Вольфа, Т.В.Маркеловой и других.

Особый интерес представляют работы В.М.Богуславского, посвященные оценкам внешности человека. Это комплексная работа «Человек в зеркале русского языка, культуры и литературы (оценки внешности)» (Богуславский, 1994) и «Словарь оценок внешности человека» (Богуславский, 1994). Автор поставил перед собой задачу выявить совокупность факторов, влияющих на формирование языковых оценок внешности человека и коннотаций лексических единиц и идиом путем привлечения данных из лингвистики, психологии, эстетики, литературы и других областей знаний, и описать фрагмент сознания языковой личности.

В последнее время появились лингвистические работы, посвященные описанию человека в художественном тексте. Так, Р.П.Козлова исследует системные отношения в глагольной лексике (на примере глаголов говорить/сказать) (1994); Т.А.Трипольская (1999) рассматривает эмотивно-оценочную лексику в антропоцентрическом аспекте; Н.А.Седова (2000) анализирует соотношение образов частичного и целостного человека; С.В.Овчинникова (2001) описывает внешность человека; И.Ю.Вертелова (2001), рассматривает психические состояния печали; Л.С.Коршунова (2002) занимается исследованием лексико-семантических групп глаголов говорения, мыслительной деятельности, чувства в говорах нижегородской области; Е.А.Нивина (2003) анализирует лексику тематической группы «Человек» в говорах Тамбовской области.

Внимание ученых привлекают различные направления изучения текста, среди которых наиболее перспективным является исследование антропоцентричности художественного текста (Попова, 1996).

Настоящая работа посвящена изучению антропоцентрического аспекта в художественных произведениях С.Н.Сергеева-Ценского, который заключается в обращении писателя к человеку как центральному персонажу его произведений. Диссертационное исследование направлено на изучение образной характеристики человека, перенесенной на окружающую действительность, выявление антропоморфных характеристик в природном, предметном и абстрактном мире, встречающихся в произведениях автора.

При анализе художественных контекстов выделяется ведущий стилистический прием писателя - олицетворение.

В лингвистических исследованиях наблюдаются разные подходы к определению понятия олицетворения и его признаков. Библиографический обзор работ по языку художественной литературы свидетельствует о недостаточном внимании языковедов к данной проблеме. Олицетворение обычно изучается как составной элемент метафоры или как одна из многочисленных тропеических фигур. Причина создавшейся ситуации связана, как отмечает И.М.Чеботарева, во-первых, с тем, что специфика процесса одушевления носит скрытый характер, во-вторых, с определенной аморфностью изучаемого материала, а также с пограничным характером самого явления, так как олицетворение как предмет исследования находится на пересечении лингвистики, литературоведения, фольклористики и психологии (Чеботарева, 1996).

Термин «олицетворение» имеет широкое и узкое его понимание. Если широкое понимание олицетворения подразумевает перенос признаков живого существа на неживые предметы, то узкое - перенос только человеческих признаков на неодушевленный мир.

Узкое понимание олицетворения, на наш взгляд, более соответствует сути исследуемого тропа, в данном исследовании оно синонимично термину «антропоморфизм».

В нашей работе под олицетворением понимается художественный прием, состоящий в ассоциативном перенесении внешних признаков и внутренних характеристик человека на предметы, явления, животный, растительный и абстрактный мир.

Актуальность данного исследования определяется тем, что работа выполнена в рамках антропоцентрического направления в современной лингвистике. В центре языковой картины С.Н.Сергеева-Ценского стоит человек с его мыслями, чувствами, качествами характера, действиями и поступками. И все эти признаки человека писатель переносит на окружающую действительность с помощью ведущего художественного приема - олицетворения. Олицетворение является недостаточно изученным тропом в общей системе языковых средств. Его использование в творчестве писателя открывает новые возможности функционирования тропа в художественном тексте, а изучение семантики олицетворяющих признаков выявляет особенности языковых изменений в творчестве автора.

В лингвистическом аспекте язык С.Н.Сергеева-Ценского практически не исследован. Лингвистические работы по изучению художественных текстов писателя (Г.Ф.Брызгаловой, Е.В.Красиковой и других) затрагивают лишь некоторые стороны языковых особенностей творчества автора.

Между тем, язык С.Н.Сергеева-Ценского является ценнейшим источником языковых преобразований, изучение которых позволит выявить отличительную манеру художественного воплощения мировидения писателя.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней проводится классификация олицетворяющих признаков, отраженных в природном, предметном и абстрактном мире; осуществляется семантический анализ олицетворяющих признаков; рассматриваются особенности функционирования антропоморфных лексем в творчестве С.Н.Сергеева-Ценского, выявляется взаимодействие олицетворения с другими тропами.

Объект изучения - лексемы, обозначающие черты внешности и характера человека, его эмоциональные состояния, определенные качества, действия и поступки, которые встречаются в описании природных явлений, предметного и абстрактного миров в произведениях С.Н.Сергеева-Ценского.

Предметом исследования является функционирование антропоморфных лексем в художественном творчестве писателя.

Материалом для анализа послужили произведения, помещенные в 1 томе Собрания сочинений С.Н.Сергеева-Ценского в 12 томах (Москва, 1967): «Тундра», «Погост», «Счастье», «Верю!», «Маска», «Дифтерит», «Взмах крыльев», «Поляна», «Бред», «Сад», «Убийство», «Молчальники», «Лесная топь», «Бабаев», «Воинский начальник», «Печаль полей». Всего проанализировано около 2-х тысяч контекстов, содержащих прием олицетворения.

В основе диссертационного сочинения лежат следующие методы лингвистического исследования:

- наблюдения над языковыми фактами;

- индуктивный анализ от конкретных языковых фактов к общим теоретическим выводам;

- компонентный и функциональный анализ языковых, единиц в тексте;

- контекстуальный подход с привлечением семного анализа языковых единиц;

- метод тематической классификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении антропоцентрической концепции С.Н.Сергеева-Ценского; в обобщении опыта предшествующих исследователей; в определенном вкладе в разработку проблемы образности, а именно семантики олицетворения; в отграничении олицетворения от других тропов и выделении олицетворения в качестве особого художественного приема, имеющего специфические особенности своего функционирования. Практическая значимость состоит в возможности использования материалов диссертации на практических занятиях в курсах

Современный русский язык», «Лингвистический анализ художественного текста», «Культура речи», при проведении спецсеминаров по русскому языку, посвященных творчеству С.Н.Сергеева-Ценского, при составлении словаря языка писателя.

Цель работы состоит в выявлении и описании антропоцентрической концепции С.Н.Сергеева-Ценского через ведущий стилистический прием - олицетворение.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:

- выявить специфику олицетворения как художественного тропа;

- определить основные тематические и семантические группы олицетворяющих признаков, встречающихся в произведениях С.Н.Сергеева-Ценского;

- произвести семантический анализ олицетворяющих признаков;

- проследить, как преобразования в семантике антропоморфных лексем влияют на принадлежность их к той или иной лексико-семантической группе;

- установить влияние семантических изменений в слове на грамматическое значение слова;

- проанализировать взаимодействие олицетворения с другими тропами.

Теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Олицетворение, генетически связанное с метафорой, имеет специфические особенности своего функционирования и выделяется как особый способ эстетического словопреобразования. В плане языкового оформления олицетворение - уникальный художественный прием, с одной стороны, обнаруживающий свою специфику в различных конструкциях (в двучленной синтагме и развернутых контекстах), с другой стороны, способный реализовываться в стилистических фигурах (метафоре, метонимии, эпитетах, сравнениях).

2. Антропоцентрическая концепция С.Н.Сергеева-Ценского выражается в том, что писатель переносит на окружающий мир все признаки человека: черты внешности, чувства, эмоции, качества характера, мыслительные процессы, речь, слуховое и зрительное восприятие, физическое состояние, действия. Однако образы человека и явлений окружающей действительности совершенно различны. Лексемы, участвующие в «очеловечивании» неодушевленного ' мира, актуализируя переносное значение, выражают определенное состояние природных явлений, подчеркивают отличительные черты, свойства и качества неодушевленных предметов.

3. В создании олицетворения ведущую роль играют антропоморфные лексемы, принадлежащие к разным частям речи: существительным, прилагательным, глаголам, наречиям. В результате антропоморфность данных лексем проявляется в их семантической двуплановости, которая заключается в совмещении прямого и переносного значений с некоторым перевесом в сторону одушевленности.

Апробация работы:

Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены в докладах на научных конференциях молодых ученых «Державинские чтения» (Тамбов, 2001, 2002, 2003), на научно-практической конференции «Текст как объект комплексного анализа» (Смоленск, 2002), на международных научных конференциях «Русский язык на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Самара, 2003), «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (Ставрополь, 2003), на заседаниях кафедры языкознания Тамбовского госуниверситета, а также представлены в публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, состоящую из 192 наименования, и приложение, в котором рассматриваются тематические группы, содержащие олицетворение (из произведений С.Н.Сергеева-Ценского).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чеснокова, Наталия Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многовековое развитие художественной литературы, характеризующееся все большим проникновением ее во внутренний мир людей, в их связи с окружающим внешним миром, в их отношения друг с другом, закономерно приводит к мысли, что главным предметом литературного изображения является человек.

Проведенное исследование подтвердило, что антропоцентрическая концепция С.Н.Сергеева-Ценского выражается в обращении писателя в своем творчестве к человеку как центральному персонажу художественных произведений. Один из ведущих художественных приемов автора - олицетворение - позволяет выявить имплицитное присутствие человека в окружающей действительности.

Олицетворение в лингвистических исследованиях большей частью рассматривалось в качестве составной части метафоры. Однако семантический анализ олицетворения позволил выявить специфические особенности данного тропа.

Под олицетворением в данном исследовании понимается художественный прием, состоящий в ассоциативном перенесении внешних признаков и внутренних характеристик человека на предметы, явления, абстрактные понятия, животный и растительный мир, а также в приписывании им антропоморфных свойств.

Семантика олицетворяющих признаков мотивирована самим понятием олицетворения: олицетворить - наделить признаками человека.

В своих произведениях С.Н.Сергеев-Ценский наделяет окружающий мир как внешними чертами человека, так и его чувствами, эмоциями, качествами характера, свойствами, человеческими действиями.

Исследование семантики олицетворяющих признаков в произведениях С.Н.Сергеева-Ценского позволило объединить их в определенные семантические группы. Под семантической группой мы понимаем некую общность лексических единиц разных частей речи, связанных определенной семантической категорией («эмоция», «речь» и т.д.). Это такие группы, как «Внешний облик», «Эмоциональные состояния», «Физические состояния», «Качества и характер», «Зрительное восприятие», «Слуховое восприятие», «Мыслительные процессы», «Речь», «Действия».

В семантическую группу «Внешний облик» входят следующие черты внешности человека, перенесенные на окружающий его мир: голова и ее части (лицо, глаза, взгляд, брови, щеки, рот, зубы, язык, улыбка, борода); тело и его части (шея, руки). Анализируя черты внешности и части тела человека, необходимо заметить, что они находятся между собой в гиперо-гипонимических отношениях. Функционирование же каждой лексемы в произведениях писателя происходит в прямом значении (при описании человека) и в метафорическом (при описании окружающего мира). Метафорический перенос черт внешности человека осуществляется на основе внешнего сходства (цвет, форма), а также по функции.

Кроме отдельных частей тела человека, писатель переносит на окружающий мир общую внешнюю характеристику, деталь одежды, различие по возрасту и социальному положению.

Следует подчеркнуть, что у Сергеева-Ценского очень редко встречаются параллельные конструкции описания определенной черты или части тела. Рисуя одни и те же детали (детские глаза ребенка и венчики цветов, как детские глаза), он находит различные средства описания человека и окружающего мира.

Таким образом, перенесение черт лица и частей тела человека на природу, бытовые предметы и абстрактные понятия позволяет ярче подчеркнуть особенность создаваемых образов, приблизить их к человеку, одушевить.

Если перенос черт внешности человека метафоричен, то анализ остальных семантических групп позволяет выявить своеобразие приема олицетворения.

Семантическая группа «Эмоциональные состояние» выражает различные оттенки чувств и эмоций человека, которые переносятся на окружающую среду. Так, радостное настроение окружающего мира выражено такими лексемами, как: улыбка, улыбаться, радостный, смех, смеяться, смеющийся, хохотать, веселый, весело, ликующий; печальное: плакать, плачущий, плаксивый, густить, грустно, печально, скучно, тоскливо; недовольное: хмуриться, морщиться, насупленный, сердитый; состояние страха: испуганный, бояться, дрожать; смущение: краснеть, стыдиться; растерянность: растерянный, недоумевающий.

Данные лексемы, актуализируя лексико-семантические варианты с переносным значением, подчеркивают определенное состояние в явлениях действительности.

Олицетворяя неодушевленный мир, писатель наделяет его и качествами характера человека, которые выражаются с помощью таких лексем, как ласковый, щедрый, домовитый, хлопотливый, серьезный, храбро, бойкий, ленивый, лениво, жадный, жадно, ревниво, упрямый, властный, властно, робкий, робко, медлительный.

Такие черты, как жадность, ревность, упрямство - это отрицательные качества человеческого характера, но при описании природы и предметов они нейтрализуются и, олицетворяя художественный образ, вызывают другое впечатление, лишь уточняя определенное свойство неодушевленного предмета или явления. В олицетворении окружающего мира также участвуют лексемы, отражающие физическое состояние человека (дышать, спать, живой и др.), его мыслительные процессы (думать, задумчивый), зрительное (глядеть, смотреть, подмигивать, моргать и др.) и слуховое восприятие (слушать, слышать), речевые способности (говорить, бормотать, шептать, петь и др.) действия человека (плясать, обниматься, кланяться, ткать и др.).

Таким образом, выявляется антропоцентризм художественных произведений Сергеева-Ценского, где окружающая действительность олицетворяется, наделяясь всеми признаками человека.

Однако образы человека и явлений окружающей действительности совершенно различны. Лексемы, участвующие в «очеловечивании» неодушевленного мира, актуализируют лексико-семантические варианты с переносным значением и с большей точностью выражают определенное состояние природных явлений, усиливают отличительные черты и свойства неодушевленных предметов.

Исследование подтвердило мысль о том, что словесная образность всегда опирается на семантическую структуру, на лексическое значение слова, и потому специфика тропа в большей степени проявляется в его семантике.

Семный и контекстуальный анализ слов-персонификаторов позволил выявить семантические особенности их употребления и уточнить коннотативный аспект художественного приема олицетворения.

В создании олицетворения ведущую роль играют антропоморфные лексемы, которые выражаются различными частями речи: существительными, прилагательными, глаголами, наречиями.

Антропоморфные лексемы, сочетаясь с неодушевленным субъектом, употребляются в переносном значении. Семантическое содержание процесса переноса при олицетворении заключается в актуализации одного лексико-семантического варианта и своеобразном «приглушении» другого, но не его снятии. Прямое значение слова отходит на второй план, но не уходит совсем, так как служит платформой, на которой происходит образование переносного значения. В результате наблюдается семантическая двуплановость восприятия.

Исследование показало, что синтагматические особенности сочетаемости антропоморфных лексем оказывают непосредственное влияние на их парадигматическую закрепленность. Актуализируя лексико-семантический вариант с переносным значением, антропоморфная лексема одной семантической группы вступает в синонимические отношения с лексемами другой группы, с которыми в прямом значении не была синонимична (плакать - скрипеть; сердитый громкий). Следовательно, новые парадигматические связи обусловливают проникновение лексем из одной лексико-семантической группы в другую.

Так, ЛСГ звучания включает: антропоморфные лексемы, выражающие эмоциональные состояния - плакать ('издавать тоскливые звуки'), сердитый (громкий, звонкий'); лексему физического состояния - живой ('наполненный звуками'); лексемы, отражающие качества характера, - ласковый ( 'издающий мягкие, нежные звуки'), бойкий ('издающий громкие звуки'), робкий ('чуть слышный'); глаголы речи приговаривать (синицы), заговорить (листья), бормотать (колеса, телега), шептать (раки), шушукаться (тараканы).

ЛСГ эмоционального состояния: глаголы физического состояния - дрожать ('испытывать волнение'), краснеть ('испытывать чувство смущения, стыда'), глагол звучания - смеяться (выражающий ликование природы).

ЛСГ физического состояния: лексема эмоционального состояния - веселый ('яркий, светлый не мрачный'); лексемы, отражающие качества характера, - лениво ('тихо, спокойно'), властная ('подавляюще тихая'); глагол зрительного восприятия смотреть ('иметь какой-либо вид, выглядеть как-либо'); глагол движения идти ('повеять холодом').

ЛСГ зрительного восприятия: глаголы состояния поблескивать, мигать по отношению к глазам; глагол движения идти ('виднеться').

ЛСГ со значением «движение»: лексема эмоционального состояния - веселый ('игривый, быстрый'); лексема физического состояния - живой ('находящийся в движении'); лексемы, отражающие качества характера - бойко ('шустрый, расторопный в движениях'), лениво, медлительный ('вялый в движениях, медленный, неторопливый'); лексемы, выражающие мыслительные процессы -задумчивый, задумавшийся, задумчиво ('малоподвижный').

В зависимости от числа персонификаторов в контексте выделяются одиночные олицетворения и развернутые. Одиночные олицетворения наблюдаются в двучленных синтагмах, где персонификатор чаще всего бывает атрибутивным, выраженным прилагательным или причастием, и предикативным, выраженным глаголом.

Различные способы развертывания олицетворения основаны на контаминации атрибутивной и предикативной синтагм или на введении распространителей в предикативную синтагму. Развернутые олицетворение составляют основной фонд исследуемого материала, что является подтверждением текстообразующих свойств олицетворения.

Важнейшую функциональную нагрузку в развернутых контекстах несет глагол. Как бы ни был распространен олицетворяющий контекст, он в основном формируется вокруг предиката.

Наиболее распространенным способом создания олицетворения является взаимодействие антропоморфного глагола с персонифицированным существительным. Важную роль в этом процессе играют такие субъектно-объектные семантические признаки, как человек/животное, одушевленность/ неодушевленность.

В создании олицетворения участвуют антропоморфные и нейтральные глаголы, общие для обозначения действий человека и животного. В сочетании антропоморфных глаголов с неодушевленным субъектом (лес смеялся, огонь заплясал, дорожки прятались) полная парадигма лица и числа становится дефектной - глагол теряет форму 1-2 лица единственного и множественного числа. В сочетании же с одушевленными существительными, обозначающими животного (ястреб хохотал, муравьи говорили, обнимались), олицетворяемый образ создается не за счет смены одушевленного субъекта на неодушевленный, а за счет того, что животное наделяется чертами характера и поведения человека. Все трансформации при этом происходят внутри одного семантического признака «одушевленности». Антропоморфные глаголы в переносном значении сочетаются с субъектом, обозначающим животное и, таким образом, переходят в разряд зооморфных, где наблюдается отсутствие форм 12 лица ед. и мн. числа.

Нейтральные глаголы употребляются в сочетании с одушевленным субъектом в прямом значении, которое не несет в себе какой-либо образной семы, поэтому можно говорить о его нейтральной позиции. Что же касается парадигмы лица и числа, то полной она является в сочетании глаголов с человеком и неполной - в сочетании с животным. В сочетании с неодушевленным субъектом нейтральные глаголы при наличии антропоморфного конкретизатора, актуализируют сему 'человек', в результате чего происходит олицетворение художественного образа (бежала тропинка, смешно путаясь; лучи скрывались, как воры, тяжелые от добычи).

В зависимости от яркости олицетворяющей семантики персонификаторов в произведениях Сергеева-Ценского выделяются стершиеся, кодифицированные и образные олицетворения. В стершихся олицетворениях персонифицирующее слово употреблено в переносном значении, зафиксированном в словаре. При наличии в контексте дополнительных антропоморфных элементов прямое значение актуализируется, и стершиеся олицетворения переходят в разряд образных.

Исследование семантических преобразований, происходящих при олицетворении, позволяет раскрыть специфику данного тропа, установить взаимодействие его с другими тропами: метафорой, метонимией, эпитетом, сравнением.

Чаще всего в рамках художественного контекста олицетворение взаимодействует с метафорой. Метафорический или метонимический сдвиг как один из способов семантического переноса может лежать в недрах самого художественного приема олицетворения.

При несомненной генетической связи олицетворения и метафоры, наблюдается и специфические различия.

Так, во-первых, при метафоризации названная деталь или характеристика должна иметь предметный аналог, при олицетворении такого аналога может не быть. В этом заключается основной критерий отграничения олицетворения от метафоры. Во-вторых, в отличие от метафоры, олицетворение определяется как троп, не связанный с семантическим сдвигом; олицетворяемые детали обозначают то, что прямо соответствует их денотативному значению, а не то, что имеется в виду. В-третьих, для олицетворения оказывается не обязательной зрительная наглядность элементов образа* (в этом также одно из отличий его от предметной метафоры, в которой перенос происходит по сходству), но существенной представляется цельность образной зарисовки. В-четвертых, если для определения метафорического сдвига достаточен ограниченный контекст, то для установления олицетворения, и тем более для отграничения его от метафоры необходим более широкий фрагмент текста. В-пятых, при олицетворении в отличие от метафоры, перенос осуществляется не за счет аналогии, сходства с помощью общих семантических компонентов, а на основе ассоциативных связей, возникающих при создании олицетворяемого образа.

Олицетворение, являясь ведущим стилистическим приемом в изображении окружающего человека мира, в художественных текстах С.Н.Сергеева-Ценского активно взаимодействует с другими тропами, не утрачивая своего мощного образного потенциала. Семантический анализ художественного приема олицетворения позволяет выявить специфические особенности тропа, отграничить его от смежных понятий (метафоры, метонимии), упрочить статус олицетворения как самостоятельного в семантическом плане способа словопреобразования. При взаимодействии олицетворения с другими тропами оно не теряет своей специфики.

Лингвистическое исследование позволяет определить художественный прием олицетворения, как совершенно особый способ эстетического словопреобразования.

Олицетворение - не единственный прием С.Н.Сергеева-Ценского, создающий яркие и выразительные образы. Интересным представляется в дальнейшем изучение и других художественных средств, используемых писателем, и выявление более полной языковой картины мира автора.