Живая природа в языке женской поэзии начала XX века: А. Герцык, З. Гиппиус, Е. Дмитриева, С. Парнок, М. Цветаева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Никитенко, Лариса Ивановна

  • Никитенко, Лариса Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 194
Никитенко, Лариса Ивановна. Живая природа в языке женской поэзии начала XX века: А. Герцык, З. Гиппиус, Е. Дмитриева, С. Парнок, М. Цветаева: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Белгород. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никитенко, Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Концептуально-тематическая характеристика номинаций ЖИВОЙ ПРИРОДЫ в поэзии исследуемых авторов.

1.1. Основные подходы к описанию репрезентантов ЖИВОЙ ПРИРОДЫ.

1.2. Лексемы, репрезентирующие семантическую сферу ЖИВАЯ ПРИРОДА (на материале текстов А. Герцык, 3. Гиппиус,

Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой).

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Реализация образных значений наименований ЖИВОЙ ПРИРОДЫ в женской поэзии начала XX века.

2.1. Репрезентанты ЖИВОЙ ПРИРОДЫ в составе сравнений в языке поэзии А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок,

М. Цветаевой.

2.2. ЖИВАЯ ПРИРОДА в метафорике исследуемых авторов.

2.3. Номинанты ЖИВОЙ ПРИРОДЫ в эпитетах и олицетворениях

А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Живая природа в языке женской поэзии начала XX века: А. Герцык, З. Гиппиус, Е. Дмитриева, С. Парнок, М. Цветаева»

Женская литература - в языковом отношении весьма выразительная, продуктивная, но в целом ряде аспектов недостаточно исследованная область филологического знания. Изучение языковой личности сквозь призму женской поэзии, в частности выявление специфически индивидуального восприятия, реализованного в языке, находится в центре внимания многих исследователей художественного текста.

Серебряный век дал поэтическому миру феномен, получивший название женской поэзии и объединивший женщин, занимавшихся словесным творчеством. Это талантливые поэтессы, чье литературное наследие получило высокую оценку современников: А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриева (Черубина де Габриак), С. Парнок, М. Цветаева. Все они не только писали стихи, но были и высокообразованными переводчиками, и авторитетными критиками. Творчество А. Герцык насыщено религиозно-философской символикой; Е. Дмитриева известна как автор блестящей литературной мистификации; С. Парнок, кроме поэтических текстов, писала либретто к операм; поэзия 3. Гиппиус отличалась этическим и эстетическим максимализмом, а творчество М. Цветаевой знаменует вершину женской поэзии XX века. Некоторых поэтесс связывали дружеские отношения, что отчасти обусловливает и определенные черты сходства поэтической мысли.

Актуальность работы обусловлена возросшим в последние десятилетия интересом к женской поэзии и прозе различных временных периодов, а также развитием тендерного аспекта исследования художественных текстов. Опыт выдающихся женщин-поэтов в целом до сих пор не оценен в культуре. Язык А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок подвергался анализу в лингвистических исследованиях только фрагментарно, в рамках одного или нескольких произведений поэтов. Идиостиль М. Цветаевой исследовался весьма интенсивно, однако вне сопоставления с поэтами-современниками.

Объектом исследования являются лексемы, номинирующие ЖИВУЮ ПРИРОДУ.

Предметом исследования является лексико-семантическая репрезентация и контекстуальная реализация единиц, характеризующих ЖИВУЮ ПРИРОДУ.

Цель исследования состоит в определении состава лексем женской поэзии начала XX века, номинирующих ЖИВУЮ ПРИРОДУ.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить современные лингвистические подходы к исследованию номинаций различного характера, определить состав лексических единиц и параметры их описания.

2. Исследовать лексико-семантическое своеобразие прямых и образных номинаций, манифестирующих ЖИВУЮ ПРИРОДУ в поэзии анализируемых авторов.

3. Выявить особенности развития образных значений репрезентантов ЖИВОЙ ПРИРОДЫ в поэтических текстах А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой.

4. Определить своеобразие идиостиля каждой поэтессы.

Методологической базой настоящего исследования стали работы:

- по теории семантического поля: А.В. Бондарко, JI.M. Васильева, Ю.Н. Караулова, Ю.С. Степанова, Г.С. Щура;

- по теории идеографического описания лексики: В.В. Морковкина, Н.Ю. Шведовой, М.А. Бобуновой;

- по теории образных средств: Н.Д. Арутюновой, В.П. Москвина, В.Н. Телия, Н.А. Тураниной, В.К. Харченко.

Материалом исследования послужили примеры, полученные методом сплошной выборки из поэтических текстов А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой. В качестве сопоставительного материала использовались контексты поэзии А. Блока, С. Есенина,

В. Маяковского. Общее число проанализированных контекстов составляет свыше 3000 единиц.

Методы исследования. В работе использовались традиционные лингвистические методы: описательный, квантитативный, сопоставительный; компонентный и контекстуальный анализ, фрагменты полевого подхода.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Женская поэзия - знаковое явление в контексте русской культуры, отражающее тендерный аспект языкового сознания и представляющее особый тип творца текста. ЖИВАЯ ПРИРОДА является одним из основных фрагментов русской языковой картины мира, отражающей национальную специфику носителей языка, что проявляется на уровне парадигматики и синтагматики. Как важный фрагмент модели мира ЖИВАЯ ПРИРОДА репрезентируется специфическим набором лексических единиц, характерных для идиостиля А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой, при этом особый интерес представляет использование символики животных и растений как средства передачи мировоззренческих взглядов авторов.

2. В женской поэзии начала XX века репрезентанты ЖИВОЙ ПРИРОДЫ образуют широкое семантическое пространство, которое объединяет лексемы в общую семантическую сферу, представленную сегментами «Фитонимы» и «Зоонимы». Комплексный анализ лексического материала, номинирующего ЖИВУЮ ПРИРОДУ, позволяет выявить как общее, так и индивидуальное в отборе единиц, закономерности функционирования лексем в рамках исследуемой семантической сферы. Для всех анализируемых авторов характерно активное использование лексем-репрезентантов ЖИВОЙ ПРИРОДЫ, хотя с разной частотностью; индивидуальные особенности проявляются в отсутствии отдельных групп и подгрупп. Подгруппы «Домашние животные», «Домашние птицы» отсутствуют в поэзии А. Герцык; в текстах Е. Дмитриевой не представлена группа «Места обитания и «жилища» животных».

3. Индивидуально-авторская специфика языковых единиц, манифестирующих семантическую сферу ЖИВАЯ ПРИРОДА, демонстрирует качественно новые смыслы, образную интерпретацию исследуемых номинаций в поэзии А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой. Сравнение как ведущий троп в женской поэзии начала XX века составляет 13%, метафора — 10%, эпитет - 6%, олицетворение - 6%, другие образные средства - 3% из 38% всех образных средств.

Научная новизна работы заключается в том, что: 1) на материале женской поэзии начала XX века осуществлено комплексное исследование номинантов ЖИВОЙ ПРИРОДЫ как важной составляющей языковой картины мира; 2) в исследовании проведено сопоставление тендерного аспекта функционирования репрезентантов ЖИВОЙ ПРИРОДЫ в классической «мужской» и женской поэзии; 3) выявлены сходства и различия каждой из поэтесс моделей используемых образных средств, синтаксических способов представления образной символики.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут послужить основой для дальнейшего исследования женской литературы различных периодов и выявления ее роли и места в общем литературном контексте. Немаловажное значение проведенное исследование имеет для дальнейшего лингвистического изучения творчества женщин-поэтесс «второго ряда».

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в рамках учебных курсов «Стилистика», «Лингвистический анализ текста», а также в практике составления словарей-тезаурусов, словарей образных средств отдельного автора или определенного временного периода.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в виде докладов на конференциях различного уровня: научно-методической конференции «Славянские чтения» (Старый Оскол, 2006, 2008), Региональной научно-практической конференции «Слово в контексте народной культуры» (Белгород, 2007, 2008), Международном семинаре молодых ученых «Современные проблемы лексикографии» (Харьков, 2007), V Международных Крымских Герцыковских Чтениях «Серебряный век в Крыму: взгляд из XXI столетия» (Судак, 2007), VII Международной конференции «Русский язык в условиях интеграции культур: XXVI Распоповские чтения» (Воронеж, 2008), Региональной научно-практической конференции «Этнографические чтения - 2008» (Белгород, 2008), Международной научной конференции «Русский язык и литература в Украине: проблемы изучения и преподавания» (Горловка, 2009), Международной научно-практической конференции «Вопросы языка и литературы в современных исследованиях» (Москва, 2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, две из которых (Волгоград, 2009; Кострома, 2009) - в журналах по списку изданий, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка сокращений, Библиографического списка, Списка словарей, Списка источников анализируемого материала, Приложения, включающего схемы ТГ по всем исследуемым авторам и по каждому автору отдельно.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Никитенко, Лариса Ивановна

выводы v>

1. Образные средства номинаций ЖИВОИ ПРИРОДЫ -распространенное явление в идиостиле А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой. Тропы создают мощное ассоциативное поле, формируя особенности авторской картины мира, они мотивированы желанием автора осмыслить и образно воплотить тесную взаимосвязь человека с миром природы; вписаны в общую систему художественных образов поэтесс.

2. Исследование номинантов ЖИВОЙ ПРИРОДЫ, проведенное на материале женской поэзии начала XX века показало, что репрезентанты анализируемой семантической сферы активно функционируют в составе различных тропов, однако наиболее распространенным является сравнение. В художественном пространстве А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой представлено большое разнообразие компаративных моделей флористических и зоонимических сравнений. Благодаря умелому употреблению этого средства поэтессы достигают особой образности, выделяют наиболее яркие и существенные признаки предметов и явлений, что полнее и глубже раскрывает их сущность. Авторы одинаково часто используют как традиционные для литературного языка синтаксические конструкции, так и менее распространенные морфологические модели.

3. Для образной характеристики объектов действительности авторы используют языковые единицы различных тематических групп, включающие номинации ЖИВОЙ ПРИРОДЫ, однако в качестве образа сравнения в компаративных конструкциях идиостиля А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой наиболее репрезентативна лексика тематических групп «Травянистые растения», «Деревья и кустарники», «Части растений», «Млекопитающие», «Совокупности растений», «Птицы».

4. Сравнение как доминирующий вид тропа в идиостиле анализируемых поэтесс-современниц имеет разнообразную функциональную направленность. Помогает авторам передать яркую палитру чувств и состояний человека: психологических, эмоциональных; ощущений безнадежности, желания замкнуться в мире своих душевных переживаний, осмысления любовных чувств, а также используются для изображения абстрактных понятий и реалий окружающего мира.

5. Флористические и зоонимические метафоры являются неотъемлемой составляющей художественного текста А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой. В метафорику исследуемых поэтесс вовлечены компоненты различных тематических групп, хотя предпочтение отдается наименованиям травянистых растений, совокупностям растений и их частям, номинациям птиц. В идиостиле М. Цветаевой в качестве метафоризируемого компонента преобладают единицы ТГ «Птицы», в поэзии Е. Дмитриевой — ТГ «Травянистые растения», у А. Герцык - ТГ «Совокупности растений», у С. Парнок - ТГ «Части растений», в поэзии 3. Гиппиус - ТГ «Совокупности животных и их части», «Травянистые растения».

6. Одним из характерных тропов в женской поэзии начала XX века является эпитет. Данный троп функционирует в основном для эстетизации действительности, отражает эмоционально-чувственное восприятие автором окружающего мира, а также несет в себе оценочную функцию. Для художественных текстов авторов исследуемого периода знаковым элементом образной системы тропов выступает метафорический эпитет «крылатый», который используется в основном для описания духовнопсихологических процессов, происходящих во внутреннем мире человека, иногда - в связи с религиозным мировоззрением авторов.

7. В идиостиле А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой широко распространены флористические и зоонимические олицетворения. Троп представлен в предикативных и атрибутивных двучленных синтагмах. Широкое распространение растительной и зоонимической лексики в поэтической речи анализируемых авторов в структуре олицетворения определяется стремлением поэтесс передать тесную взаимосвязь человека и живой природы.

8. Сопоставление творчества женщин-поэтов начала XX века с поэзией А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского показало, что «мужская» поэзия тяготеет в большей степени к динамичной (зоонимической) части природы, нежели вегетативной; для женской поэзии исследуемого периода более характерно использование фитонимов.

Заключение

ЖИВАЯ ПРИРОДА - значимый и важный компонент русской языковой картины мира, отражающий особенности национального мировосприятия, идею единства всего живого на земле. Анализ номинантов ЖИВОЙ ПРИРОДЫ, проведенный на материале поэтических текстов малоизвестных авторов-женщин (А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок) на фоне таких классиков русской поэзии, как М. Цветаева, А. Блок, С. Есенин, В. Маяковский, дал возможность выстроить целостное представление об особенностях художественного осмысления реалий природного мира, о системных связях репрезентантов, возникающих на основе их тематической общности.

Спектр слов-реперзентантов исследуемой семантической сферы ЖИВАЯ ПРИРОДА в текстах А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой позволил увидеть все многообразие оттенков индивидуально-авторского осмысления наименований, избирательность художественного видения действительности воплощена в системах образов, что в свою очередь позволяет судить о системах приоритетов той или иной творческой личности, об особенностях поэтического восприятия окружающего мира.

В художественных текстах анализируемых авторов для языковой реализации номинаций ЖИВОЙ ПРИРОДЫ используется материал в объеме 3408 употреблений, что свидетельствует о высоком семантическом потенциале исследуемой лексики и ее значении для носителей языка. Словесные единицы, отражающие исследуемую семантическую сферу в языке поэзии А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой, объединяются парадигматическими, синтагматическими и деривационными отношениями, что характерно для полевой организации лексики. И это обусловливает систематизацию и структурную организацию слов в рамках тематических групп, синонимических и словообразовательных рядов.

Лексемы, репрезентирующие описанную семантическую сферу, объединяются в два сегмента: «Фитонимы» и «Зоонимы», каждый из которых характеризуется концептуально-тематическим единством. Сегменты в свою очередь распределяются на 11 тематических групп: «Деревья и кустарники», «Травянистые растения», «Совокупности растений», «Части растений», «Млекопитающие», «Птицы», «Рыбы», «Земноводные и пресмыкающиеся», «Насекомые и членистоногие», «Совокупности животных и их части», «Места обитания и «жилища» животных», затем внутри групп разделяются на б подгрупп, 6 микрогрупп, 2 микроподгруппы, находящихся в иерархической соотнесенности.

В ходе исследования было установлено, что символика животных и растений достаточно часто выступает как средство передачи мировоззренческих взглядов А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой, например: лавр - символ славы; дуб - стойкости, мужества; змея - мудрости и коварства; лилия - символ поэтического дара.

Как показал анализ материала, сам состав образов ЖИВОЙ ПРИРОДЫ в художественном тексте нередко носит специфический антропоморфный характер. В репрезентации образного значения слова важную роль играет контекст, в котором функционирует та или иная образная лексическая единица, отличающаяся своеобразием семантических оттенков. Образная наполняемость обусловлена тендерным аспектом, что проявляется в значительном расширении круга лексических единиц, номинирующих вегетативную часть природы, что особенно характерно именно для женской поэзии исследуемого периода развития поэтического слова.

Сравнение как доминирующий вид тропа в образной системе А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой имеет разнообразную функциональную направленность. Помогает авторам передать яркую палитру чувств и состояний человека: психологических, эмоциональных; ощущений безнадежности, желания замкнуться в мире своих душевных переживаний, осмысления любовных чувств, а также используются для изображения абстрактных понятий и реалий окружающего мира. Основными способами выражения сравнения являются: синтаксические (сравнительный оборот), морфологические (творительный сравнения), лексические (глаголы с семантикой отождествления - казаться, походить), отрицательные сравнения. В художественных текстах исследуемых поэтесс наиболее распространены синтаксические и морфологические способы выражения сравнения. У А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского также доминируют морфологические и синтаксические сравнения.

Для образной характеристики объектов действительности авторы используют языковые единицы различных тематических групп, включающие наименования ЖИВОИ ПРИРОДЫ, однако в качестве образа сравнения в компаративных конструкциях идиостиля поэтесс-современниц наиболее репрезентативна лексика тематических групп «Травянистые растения», «Деревья и кустарники», «Части растений», «Млекопитающие», «Совокупности растений», «Птицы».

Неотъемлемой составляющей художественного пространства пяти поэтесс-современниц Серебряного века являются флористические и зоонимические метафоры. В радиусе действия метафоры вовлечены 160 наименований, среди которых самыми частотными в метафорических контекстах являются лексемы: птица, голубь, крыло, рой, паутина, сосны, дерево, ива, береза, сад, листья, цветы, роза, трава и др. Функциональная направленность метафор с лексемами, номинирующими ЖИВУЮ ПРИРОДУ в художественных текстах исследуемых авторов, разнообразна: создание портретной характеристики человека, его внутреннего состояния, описание природы, связь с религиозным мировоззрением.

В метафорику исследуемых поэтесс вовлечены компоненты различных тематических групп, хотя предпочтение отдается наименованиям травянистых растений, совокупностям растений и их частям, номинациям птиц. В идиостиле М. Цветаевой в качестве метафоризируемого компонента преобладают единицы ТГ «Птицы», в поэзии Е. Дмитриевой - ТГ «Травянистые растения», у А. Герцык - ТГ «Совокупности растений», у С. Парнок - ТГ «Части растений», в поэзии 3. Гиппиус — ТГ «Совокупности животных и их части», «Травянистые растения».

Одним из характерных тропов в женской поэзии начала XX века является эпитет, который используется в основном для эстетизации действительности, отражает эмоционально-чувственное восприятие автором окружающего мира, человека, а также несет в себе оценочную функцию. Для художественных текстов поэтесс исследуемого периода знаковым элементом образной системы тропов выступает метафорический эпитет «крылатый», который используется в основном для описания духовно-психологических процессов, происходящих во внутреннем мире человека, иногда - в связи с религиозным мировоззрением авторов. Поэтический язык А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой характеризуется наличием эпитетов-неологизмов: златоперых (Герц.); темнокрылатый (Парн.); шумнокрылые, светлошерстой (Цвет.).

В идиостиле А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой широко распространены флористические и зоонимические олицетворения. Троп представлен в предикативных и атрибутивных двучленных синтагмах. Широкое распространение растительной и зоонимической лексики в поэтической речи анализируемых авторов в структуре олицетворения определяется стремлением поэтесс передать тесную взаимосвязь человека и живой природы. Необычные смысловые ассоциации автора лежат в основе окказиональных образований: роится, змеится, орлы орлуют (Герц.); хвостился (Гип.).

Сопоставление творчества А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой, с одной стороны, с поэзией А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского, с другой, показало, что «мужская» поэзия тяготеет в большей степени к динамичной (зоонимической) части природы, нежели вегетативной; для женской поэзии исследуемого периода более характерно использование фитонимов.

Проведенное исследование позволило установить не только общие характеристики в использовании прямых и переносных наименований ЖИВОЙ ПРИРОДЫ, но и представить особенности языковой личности каждого автора на материале зоонимов и фитонимов. А. Герцык предпочитает наименования хвойных деревьев, а также совокупности растений; у Е. Дмитриевой - это «первенство цветов»; М. Цветаева чаще использует номинации деревьев и названия диких животных и птиц; 3. Гиппиус поэтически осмысливает травянистые растения и некоторые зоонимы (змея, паук). Таким образом, исследование показало, что каждая из поэтесс ищет и находит свою нишу творческого переосмысления действительности в рамках семантической сферы ЖИВАЯ ПРИРОДА.

Исследование наименований ЖИВОЙ ПРИРОДЫ в художественных текстах А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, С. Парнок, М. Цветаевой открывает перспективы: 1) исследования других семантических сфер в поэзии указанных авторов; 2) сопоставление наименований ЖИВОЙ ПРИРОДЫ в женской поэзии других временных срезов, в частности конца XX в. - начала XXI в.; 3) исследования наименований ЖИВОЙ ПРИРОДЫ в женской прозе; 4) лексикографического исследования индивидуально-авторских номинаций ЖИВОЙ ПРИРОДЫ.