Философия И. А. Ильина и наследие Г.В.Ф. Гегеля: проблема взаимосвязи человека и государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малинин Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Малинин Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕК И ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ЕГО ЖИЗНИ В ФИЛОСОФИИ Г.В.Ф. ГЕГЕЛЯ И И.А. ИЛЬИНА
1.1. Философия Г.В.Ф. Гегеля и эволюция мировоззрения И.А. Ильина: взаимосвязь человека и государства
1.2. И.А. Ильин о замысле и результате теодицеи Г. В.Ф. Гегеля
1.3. Г.В.Ф. Гегель и И.А. Ильин о взаимосвязи нравственных критериев
человеческой жизни и политико-правового универсума
ГЛАВА 2. ВЫЗОВ ИСТОРИИ ХХ-ГО ВЕКА И ГЕГЕЛЕВСКОЕ НАСЛЕДИЕ В ОЦЕНКЕ И.А. ИЛЬИНА: ЧЕЛОВЕК И ГОСУДАРСТВО
2.1. И.А. Ильин о противостоянии злу силой
2.2. Трагизм человеческого существования в философии И.А. Ильина
2.3. И.А. Ильин: от консервативно-либерального синтеза к оправданию
диктата государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия И. А. Ильина и наследие Г.В.Ф. Гегеля: проблема взаимосвязи человека и государства»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Философское наследие Ивана Александровича Ильина (1883-1954) сформировалось и эволюционировало под влиянием учения великого немецкого философа Г.В.Ф. Гегеля. Однако И.А. Ильин всегда стремился к разграничению «живого» и «мертвого» в содержание гегелевской мысли, то есть хотел соотнести её потенциал с реалиями современного ему мира. Не отрицая собственной принадлежности к неогегельянству, Ильин всегда подчеркивал нежелание быть просто академическим интерпретатором идей учения Гегеля, русский философ хотел «мыслить вместе с Гегелем». Поэтому в рассмотрении центральной темы собственного философского учения - взаимосвязи человека и государства - он следовал в фарватере гегелевского наследия, одновременно подвергая острой критике и ревизии многие его стратегические установки. Ильин был, несомненно, на протяжении всего своего творческого пути поклонником спекулятивно-умозрительного теоретизирования гегелевского типа, достоинством которого ему виделось рассмотрение разнообразных философских проблем в их соотнесении с абсолютным основанием мироздания. Являясь не только философом, но глубоким знатоком теории и истории права, он полагал категориальный строй гегелевского подхода к рассмотрению взаимосвязи человека и государства исходным пунктом видения современного состояния разработки этой темы, которая должна быть обогащена на фоне меняющихся реалий социально-политической и культурной жизни. Как в период своей дореволюционной академической деятельности, так и находясь в вынужденной эмиграции за пределами России, Ильин был весьма чуток к живой динамике истории: непосредственно переживаемый им политический опыт свидетеля русских революционных событий, кризиса либеральных демократий, рождения на этом фоне коммунистических и фашистских
режимов, а также потрясений двух мировых войн вел его к критическому переосмыслению гегелевской трактовки взаимосвязи человека и государства.
Актуальность проведенного исследования обусловлена, во-первых, необходимостью показать специфику философско-мировоззренческого подхода Ильина к проблеме взаимосвязи человека и государства, сложившегося под влиянием идейного наследия Гегеля. В этой связи чрезвычайно важно выявить, что мыслительный диалог русского автора с Гегелем по этой теме, приобретая разные формы, сохранялся на протяжении всего его творческого пути.
Во-вторых, в наследии Ильина отчетливо прослеживается, что его видение проблемы взаимосвязи человека и государства существенно трансформируется в диахронии под влиянием динамики событий общественно-политической жизни и культуры. Аналитика рецепции им различных слоев гегелевского наследия в период пребывания в России и в годы эмиграции, как представляется, до сих пор не стала еще предметом углубленного сравнительного изучения.
В-третьих, представляет интерес, рассмотрение неогегельянской концепции взаимосвязи человека и государства Ильина как феномена межкультурного философского диалога. Его трактовка этой проблемы важна для целостного понимания панорамы неогегельянства 20-го столетия.
В-четвертых, платформа прочтения возможного сценария посткоммунистического развития государственности России и гуманистического измерения этого процесса, складывающаяся у Ильина в полемике с Гегелем, также вызывает оживленное внимание аналитиков его наследия.
В-пятых, выводы данного исследования найдут применение в преподавании курсов истории философии, философии, культурологии, политологии, российской истории и ряда других университетских дисциплин.
Степень разработанности темы
Несмотря на то, что тема взаимосвязи человека и государства является стержневой в теоретическом наследии Ильина, нельзя сказать, что она исчерпывающе изучена в динамике становления его философских воззрений с точки зрения постоянного и никогда не прекращавшегося диалога русского автора с воззрениями Гегеля. Разумеется, в отечественной и зарубежной философской литературе, посвященной учению Ильина, отмечается значимость гегелевского фермента в формировании его видения взаимосвязи человека и государства, в особенности, в период написания его диссертации, посвященной учению Гегеля о конкретности Бога и человека. Однако, как правило, интерес авторов, занимавшихся творчеством Ильина, не был связан с тем, чтобы выявить специфику неогегельянского теоретизирования Ильина применительно к трансформации его видения единства человека и государства на протяжении всего его творческого пути. Исследования, релевантные теме настоящей диссертации, можно условно разбить на несколько групп.
Очевидно, что первые работы, посвященные творчеству Ильина как теоретика, являющегося не только оригинальным исследователем доктрины Гегеля, но и ее не менее самобытным и неортодоксальным последователем, появились в среде русской эмиграции. Характерно и то, что его общефилософские идеи, несущие в себе желание «мыслить вместе с Гегелем», во многом интересовали его современников как раз в связи с постановкой им проблемы взаимосвязи человека и государства на базе осмысления русской революции и ее резонанса в мировом сообществе. Первые характеристики его воззрений по этому вопросу, несущие на себе отпечаток его глубокой вовлеченности в гегелевский стиль мысли, мы находим в трудах Л.О, Лосского, В.В. Зеньковского, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.Б. Струве и других известных русских авторов1. Не зависимо от
конкретики позитивного либо критико-негативного отношения к творчеству Ильина, все эти авторы, так или иначе, отмечали связь собственных воззрений русского философа на задачи и возможности философского анализа, подход к осмыслению человеческого существования в мире властно-государственных форм от наследия Гегеля. Впоследствии этот момент также акцентировался и их более молодыми коллегами-эмигрантами от Н. Бубнова до Д.И. Чижевского, Н.М. Зернова и Н.П. Полторацкого, последний из которых особенно много сделал для популяризации наследия Ильина в западном академическом сообществе2.
Примечательно, что при рассмотрении гегелевских корней в мыслях Ильина, эта основа прослеживается в воззрениях отечественного философа на судьбу человека в политико-властном измерении бытия. Первые западные исследователи творчества Ильина еще при жизни русского философа обратили на это внимание. Позже интерес к наследию Г.В.Ф. Гегеля возрастает. Об этих обстоятельствах воззрений Ильина так или иначе говорили такие западные исследователи, как А. Валицкий, Г. Веттер, Ф.Т. Гриер, В.Р. Корти, Б. Лакебринк, Г.Е. Мюллер, Б. Офферманс, Т. Снайдер, Ф. И. Фечер, Флюкигер и др. 3. В процессе их аналитики творчества Ильина,
777-781; Бердяев Н.А. Кошмар злого добра (О книге И. Ильина «О сопротивлении злу силою») // Ильин И.А. Pro et contra. Составитель И.И. Евлампиев. - СПб.: Издательство Русского Христианского Гуманитарного Института, 2004. С. 658 -.673; Булгаков С.Н.Трагедия философии // Булгаков С.Н. Сочинения в 2-х т. Т. 1. - М.: Наука, 1993. С. 488-489; Струве П.Б. Дневник политика № 82. О брошюре И.А. Ильина и о нем самом //Ильин И.А. Pro et contra. С. 684-685 и др.
2См.: Бубнов Н. Культура и история в русском мышлении современности// Ильин И.А. Собр. Соч. Т. 23. - М.: Русская книга, 2002. С.469; Чижевский Д.И. Гегель у славян // Ильин И.А. Собр. Соч. Т. 23. С.469-479; Зернов Н.М. Русское религиозное возрождение XX века. - P.: Ymca-Press, 1974. C. 350; Полторацкий Н.П. И.А. Ильин // Русская религиозно-философская мысль XX века: сб. ст. / под ред. Н.П. Полторацкого. -Питтсбург, 1975. C. 240-250 и др.
3См.: Валицкий А. Философия права русского либерализма. - М.: Мысль, 2012. С. 439;
Веттер Г. Русская религиозная философия и марксизм // Русская религиозно-философская мысль XX века: сб. ст. / под ред. Н.П. Полторацкого. C. 99-116; Гриер Ф.Т. Спекулятивно-конкретное: интерпретация Гегеля И. Ильиным // Ильин И.А. Собр. Соч. Т.
23. С.520-548; Лакебринк Б. Борьба за Гегеля // Ильин И.А. Собр. Соч. Т. 23. С.498-501; Корти В.Р. Книжное обозрение // Ильин И.А. Собр. Соч. Т. 23. С.501-502; Мюллер Г.Е. Гегель и абсолютное // Ильин И.А. Собр. Соч. Т. 23. С.496-497; Офферманс Б. Полемика с
6
внимание было привлечено, прежде всего, появлением в немецком сокращенном варианте его основного гегелеведческого труда. О безусловном влиянии интерпретации Гегеля, предложенной Ильиным, на современную западную мысль может служить, например, констатируемое Гриером, воздействие его идей на такого крупного католического теолога, как Х. Кюнг.
В советский период, по очевидным идеологическим причинам, творчество Ильина не привлекало особого внимания отечественных исследователей, хотя упоминание о нем имелись в официальных энциклопедических изданиях4, а отдельные аспекты его философско-теоретических воззрений достаточно глубоко интерпретировались5. Эпоха перестройки, а затем и посткоммунистический период развития России породили пересмотр исследовательских приоритетов историков отечественной философии и способствовали интенсивному обращению ученых к тематике, связанной с гегелевскими истоками теоретической мысли Ильина и ее воздействием на формирование видения взаимосвязи человека и государства.
Становление мировоззрения Ильина в поле переосмысления идейного наследия Гегеля, приводит в итоге к появлению оригинальной версии
великими философами) // Ильин И.А. Собр. Соч. Т. 23. С.509-520; Фечер И. Анри Ниэль «О посредничестве в философии Гегеля» (376 с. Обьер, Париж, 1945) и Иван Ильин «Философия Гегеля как созерцательное учение о Боге (432. Франке, Берн, 1946) // Ильин И.А. Собр. Соч. Т. 23. С.483-496; Флюкигер Ф. К философии Гегеля // Ильин И.А. Собр. Соч. Т. 23. С.478-486; Grier Ph.T. The Complex Legacy of Ivan Il'in // Russian thought after communism: the recovery of a philosophical heritage / Ed. by J.P. Scanlan. Armonk: M.E. Sharpe, 1994. P. 165-186; Snyder T. The Road to Unfreedom: Russia, Europe, America. L, N.Y.: Tim Duggan Books 2018 -368 p. и др.
4 См.: Поляков А. П. Иван Александрович Ильин // Философская энциклопедия. М., 1962. Т. 2. С. 252; Попов Ю.Н. Ильин Иван Александрович // Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. М., 1972. Т. 10. С. 135.
5См.: Вашестов А.Г. Критика феноменологического метода И.А. Ильина // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. 1984. №5. С. 46-56; Вашестов А.Г. Феноменологическая философия И.А. Ильина: (критический анализ) // Из истории философской мысли России второй половины XIX - начала XX века. М., 1984. С. 176200; Малинин В.А. Рационализм и иррационализм в русском неокантианстве и неогегельянстве // История философии в СССР. - М.: Наука, 1971. Т. 4. С. 92—93 и др.
русского неогегельянства, которое подробно обсуждается в трудах П.П. Гайденко, В.Д. Губина, А.В. Гулыги, В.А. Гусева, И.И. Евлампиева, С.В. Кузнецовой, В.И. Кураева, М.А. Маслина, Н.В. Мотрошиловой, Ю. Т. Лисицы, В.В. Сербиненко, В.А. Томсинова, С.С. Хоружего и др.6. В работах российских авторов детально анализируется тот способ спекулятивного и одновременно антисистемного экзистенциально окрашенного философствования, которое складывается у Ильина в полемике с Гегелем и роднит его труды с построениями не только Б. Кроче, но и А. Кожева7.
В контексте проведенного исследования, несомненно, представляют интерес работы авторов, которые обратились к изучению трансформации концептуального аппарата антропологии Ильина, выявили присутствие постоянства гегелевского элемента в его воззрениях на человека, несмотря на трансформацию мысли русского философа в направлении синтетического переосмысления наследия исихазма и смещения акцента в эмигрантский период деятельности на исследование вопроса трагичности человеческого существования. Концепция человека и его экзистенциального выбора в работах Ильина подробно рассмотрена в публикациях и Д.С. Бирюкова, Я.В.
6См.: Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. —М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 472 с.; Губин В.Д. Тема Гегеля в русской философии ХХ в. (И.А. Ильин, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили) // Вестник РГГУ. Серия: Философия. Религиоведение. 2013. № 11. С. 11-22; Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. - М.: Эксмо, 2003. С. 340-365; Гусев В.А. Консервативная политология Ивана Ильина // Социологические исследования. 1992. № 4. С. 64-70; Евлампиев И.И. Иван Ильин. - М.: Наука, 2016. - 249 с.; Кузнецова С.В. Русская метафизика всеединства XIX-XX вв. в контексте европейской неоплатонической философской традиции. - М.: МИГУ, 2018. -206 с..; Кураев В. И. Философ волевой идеи // И. А. Ильин, «Путь к очевидности». — М.: Республика, 1993. С. 404—414; Маслин М.А. Судьба русского зарубежья в XX-XXI веках // Тетради по консерватизму. Альманах фонда ИСЭПИ. №3. 2014. С. 73-88; Маслин М.А. Разноликость и единство русской философии. СПб: РХГА, 2017. - 526 ^ Мотрошилова Н.В. Мыслители России и философия Запада. - М.: Республика, Культурная революция, 2007. - 480 с.; Лисица Ю. Т. И. А. Ильин: Историко-биографический очерк // И. А. Ильин. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 1. — М.: Русская книга, 1993.С. 5—36; Сербиненко В.В. История русской философии. - М.: Омега-Л., 2006. С. 421-422; Томсинов В.А. Мыслитель с поющим сердцем. М. ИКД «Зерцало», 2012-192 с.; Хоружий С. С. Предисловие к публикации И. А. Ильин «Наши задачи». Избранные статьи 1948— 1954 гг // Юность. 1990. № 8. С. 60—61 и др.
7 См.: Евлампиев И.И. Русская философия в европейском контексте. - Ст.- Петербург: Изд-во РХГА, 2017. С. 320-336.
Бондаревой, Е.А. Дружинина, И.А. Дудина, И.И. Евлампиева, У.А. Кашапова, Т.С. Коломейцевой, Е.В. Холодова и др. авторов8.
Близки им и работы исследователей, чей интерес сфокусирован на трактовке Ильиным этической проблематики борьбы добра и зла в жизни человека как носителя религиозного начала и одновременно как существа, вовлеченного в коллизии общественно-политической практики. Это проблемное поле фигурирует в трудах А.П. Козырева, Б.Н. Любимова, К.Е. Троицкого, В.А. Цвык, А.И. Тимофеева, Е.В. Холодова и др.9. При решении проблемы возможности противостояния злу насилием, как показано этими авторами, русский философ и в зарубежный период своей деятельности отправлялся во многом от видения Г.В.Ф. Гегелем этой темы.
Как отмечается в работах и А.А. Агапова, Е.В. Будянской, А.И. Вакулинской, Е.М. Красовой, И.Д. Осипова, А.Л. Панищева, Р.Н. Пархоменко, Ю.В. Костина, В.П. Лукьянина, М.В. Рутковской, С.Г. Рюмина, В.А. Цвык и др. аналитиков, опираясь на гегелевскую трактовку взаимосвязи
8См.: Бондарева Я.В. Методологические основы русской религиозной философии: историко-философский анализ. - М.: Изд-во МГОУ, 2011. - 320 с.; Дудина И.А. Проблема человека в философии И. А. Ильина: автореф. дис. ... канд. филос. наук. -Мурманск, 2003; Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX-XX веках. - Ст.-Петербург: Изд-во РХГА, 2020. С. 724-8124; Кашапов У. А. Антропология и этика права И. А. Ильина // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2002. No 3. С. 21-26; Коломейцева Т.С. Антропологическая интерпретация гегелевской философии в творчестве И.А. Ильина: автореф. дис. ...канд. филос. наук. - Екатеринбург, 2012; Холодов Е.В., Бирюков Д.С., Дружинина Е.А. Иван Ильин, его политическая философия и полемика вокруг нее в контексте византийской мысли //Acta Eruditorum. Вып. 33. 2020. С. 1 -24 и др.
9 См.: Козырев А. П. Русская философия: mode d'emploi // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. № 02/22. 2002. С. 105-111; Любимов Б. Н. И. А. Ильин // Новый мир. - М., 1991. № 10. С. 205—209; Троицкий К.Е. Сопротивление злу силой Ивана Ильина как духовный имморализм // Вопросы философии. 2017. № 2, С. 164-175; Цвык В.А. Проблема борьбы со злом в философии И.А. Ильина. - М.: Изд. МГУ, 1997.111 с.; Тимофеев А. И. Иван Ильин: мораль и «сопротивление злу силою» // Русская философия: новые решения старых проблем (тезисы докладов и выступлений на 11-м Санкт-Петербургском симпозиуме историков русской философии, ч. 2). - СПб: СПбГУ, 1993.С. 56-57; Холодов Е.В. Учение Ивана Ильина о сопротивлении злу силой и проблема противления злу в византийской политической философии // Современная онтология IX: Сознание и Бессознательное: сб. докладов Междунар. науч. конф. (24-28 июня 2019 г., Санкт-Петербург) / под ред. П.М. Колычева, К.В. Лосева. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2019. С. 172-184 и др.
нравственности и государства, Ильин последовательно ревизовал ее в формате своей философии права и политики10. В трудах этих авторов демонстрируется, что, сформировавшись под воздействием гегелевской мысли Ильин, как сторонник либерально-консервативного синтеза, в силу социально-политических обстоятельств, последовательно эволюционировал в эмиграции в плане усиления именно право-аристократически окрашенной, консервативной составляющей своего политико-юридического мировоззрения. При этом, рассуждая о приоритетах политического развития современного ему мира и будущности России, он всегда исходил, как подчеркивают И.Н. Зернов, Н.И. Изергина, Е.В. Лось, А.Н. Окара, Ю.С. Пивоваров, В.А. Томсинов и др. исследователи его творчества, из антропологически фундированного понимания миссии современного государства11.
10См.: Агапов А.А. Проблема правосознания в культурологической концепции И. А. Ильина // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2006. № 5. С. 88 -90; Будянская Е.В. Место религии и морали в учении И. А. Ильина о праве и государстве // Юридический вестник. 1998. № 3. С. 96 -99; Вакулинская А. И. Идея права в философии И.А. Ильина: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Москва-2019; Красова Е.М. Субъект права в философии И.А. Ильина: автореф. дис. ... канд. филос. наук. -Мытищи, 2019; Осипов И.Д. Философия права И.А. Ильина // Иван Александрович Ильин / под ред. Евлампиева И.И. М.: РОССПЭН, 2014. С. 60-71; Панищев А.Л. Проблема соотношения нравственного и правового сознания в русской религиозной философии: на материалах трудов В.С. Соловьева и И.А. Ильина: автореф. дис. ... канд. филос. наук. -Курск, 2005; Пархоменко Р.Н. Идея свободы в консервативной интеллектуальной традиции: Россия и Германия. М.: Ленанд, 2014. - 296 с.; Костин Ю.В. Проблемы соотношения государства, права и морали в политико-правовом учении И.А. Ильина // Философия права. 2007. № 4. С. 28 -31; Лукьянин В.П. Государство по И.А. Ильину: духовно-нравственный аспект // Русский экономический вестник. 2004. Вып. 3. С. 277-283; Рутковская М.В. Философия права Гегеля в творчестве И.А. Ильина // Вопросы общегуманитарного знания. -Пятигорск, 1997. С. 112 -119; Рюмин С.Г. Проблема соотношения морали и права в философии И.А. Ильина: автореф. дис. ... канд. филос. Наук - Москва, 2009; Цвык В.А. Мораль и право в философии И.А. Ильина // Вестник Московского университета. Серия 7, Философия. 1996. Ш 6. С. 89 -90 и др.
11Зернов И.Н. Иван Ильин. Монархия и будущее России. М.: Алгоритм, 2007. 236 с.; Изергина Н.И. Теория органической демократии И.А. Ильина и политическая трансформация постсоветской России. Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 2008. 190 с.; Лось Е. В. Социально-нормативная концепция И.А. Ильина и ее роль в понимании общественных трансформаций в современной России: автореф. дис. ... канд. социолог. наук. - Москва-2018; Окара А.Н. Правосознание - центральная категория философии права И.А. Ильина // Государство и право. 1999. № 6. С. 84-93; Пивоваров Ю.С. Может ли спасти Россию самодержавная монархия? (О чем думается после чтения книги Ив. Ильина
10
Несмотря на наличие значительного количества отечественных и зарубежных исследований, в которых, так или иначе, затрагивается тема значимости наследия Гегеля для формирования и эволюции воззрений Ильина на взаимосвязь человека и государства, в существующей историко-философской литературе до сих пор нет работ, специально посвященных этой проблеме. Это свидетельствует о необходимости более комплексного и системного исследования выделенного предметного поля.
Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, объектом которого является философское учение И.А. Ильина, а предметом влияние наследия Г.В.Ф. Гегеля на формирование и эволюцию его воззрений относительно взаимосвязи человека и государства.
Цель диссертационного исследования - проанализировать влияние учения Г.В.Ф. Гегеля на становление и развитие воззрений И.А. Ильина на взаимосвязь человека и государства. Её реализация предполагает постановку следующих задач:
- показать эволюцию критической рецепции воззрений Гегеля при рассмотрении Ильиным взаимосвязи человека и государства в период его пребывания в России и в условиях эмиграции на фоне трансформации политико-аксиологической окрашенности его философского мировоззрения;
- рассмотреть понимание И.А. Ильиным значимости инспирированного немецким мыслителем спекулятивного теоретизирования для открытого рефлексивного постижения ситуации человека в мире национальной культуры и политико-государственных форм в свете предложенной русским философом критики теодицеи и системного теоретизирования Гегеля;
- проанализировать в свете критики Ильиным гегелевского учения предложенный им подход к пониманию человека, нравственных оснований его жизни и политико-правового универсума;
«О монархии и республике») // Вопросы философии. 1991. № 6. С. 76-84; Томсинов В.А. Тема русского правосознания в творчестве Ивана Александровича Ильина // Правоведение. 2010. № 6. С. 196-213 и др.
- показать специфику интерпретации И.А. Ильиным роли силового противостояния злу и возможности оправдания подобной перспективы в плане христианского мировидения в ракурсе истолкования гегелевского наследия в период эмиграции;
- выявить, что в эмигрантский период, сохраняя в целом верность категориальному аппарату гегелевской антропологии, Ильин в значительной мере трансформирует свое учение о «внутреннем» и «внешнем» человеке, его связи с Абсолютом и трагедии экзистенциального выбора под влиянием исихазма;
- проследить видоизменение трактовки взаимосвязи человека и государства Ильиным в годы эмиграции, от консервативно-либерального синтеза к оправданию корпоративного солидаризма и политико-властного аристократического диктата, что в особенности очевидно в его проекте грядущего поступательного обновления посткоммунистической России.
Источники диссертационного исследования
К источникам диссертационного исследования, в первую очередь, следует отнести многочисленные работы И.А. Ильина, которые сегодня в достаточно полном объеме доступны отечественному читателю в различных изданиях, среди которых широтой и многогранностью охвата его наследия отличается многотомное собрание созданных им сочинений.
Вторую группу источников, релевантных теме работы, представляют сочинения классиков европейской философской мысли Античности, Средневековья, Нового времени и ведущих теоретиков современной мысли, к которым обращался Ильин, обсуждая тему взаимосвязи человека и государства. Особенно значимым звеном этой группы источников выступают сочинения Г.В.Ф. Гегеля и других представителей немецкой классической философии.
Следовательно, осмысление темы диссертации не могло бы состояться
также без обращения к третьей группе источников, дающих возможность
12
обозреть ретроспективно панораму воззрений русских авторов на взаимодействие человека и государства, представить спектр воззрений, который требовал реакции Ильина.
К четвертой группе источников относится мемуарная литература, исторические, литературные, политико-публицистические документы, позволяющие реконструировать воззрения Ильина по изучаемой теме в различные периоды его жизни.
Методологическая основа исследования
В ходе осуществления диссертационного проекта был использован широкий спектр эмпирических и теоретических методов историко-философского исследования. В основу его реализации легла методологическая стратегия синтетического объединения ресурса метода историзма, который дает возможность диахронного постижения предмета изучения в его социокультурной порожденности, с возможностями, открываемыми методом структурно-семиотического анализа философского текста, применение которого нацелено на раскрытие его внутренней организации, а также выявление интертекстуальных связей. Методы аналогии, синтеза, концептуализации, обобщения, равно как и сравнительно-исторический метод, были также применены при аналитике изученной темы. Отличительной чертой методологической платформы диссертации является ее интердисциплинарный характер, использование инструментария истории, литературоведения, социологии, политологии, религиоведения и других социально-гуманитарных дисциплин.
Научная новизна исследования:
В диссертации впервые всесторонне прослеживается фактор влияния
диалогической полемики Ильина с наследием Гегеля как обусловивший
эволюцию его видения проблемы взаимосвязи человека и государства. В
формате проведенного исследования достигнуты следующие результаты:
13
- Выявлены значимые характеристики эволюции трактовки Ильиным проблемы взаимосвязи человека и государства в российский и эмигрантский периоды его деятельности, которые в равной степени сопряжены с критической рецепцией учения Гегеля. Анализируется трансформация политической ориентации его неогегельянски окрашенного видения этого вопроса от либерально-консервативного синтеза к консервативному солидаризму.
- Демонстрируются особенности критики Ильиным теодицеи и способа панлогистского, системного теоретизирования гегелевского учения, воспринятые им уже в российский период его творчества как препятствие на пути осмысления взаимосвязи человека и государства. Тем не менее, спекулятивное теоретизирование, наследующее гегелевский способ видения любого предмета в горизонте открывающегося Абсолюта, представлялось Ильину важнейшим основанием подхода к решению этой проблемы на всех этапах его философской карьеры.