Антропогенные фитосистемы юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Терехина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор биологических наук Терехина, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1 .Материалы и методы работы.
Глава 2.Растительный покров населенных мест.
2.1. Формирование флоры и растительности городов.
2.2. Физико-географический очерк района работ.
2.3. Растительность центральной части города Барнаула.
2.4. Характеристика растительности различных городских местообитаний
Глава 3. Динамика флоры города Барнаула за последние 50 лет.
3.1 .Конспект видов флоры г. Барнаула и г. Камня-на-Оби.
3.2 Анализ флоры города Барнаула.
Глава 4. Особенности флоры города Камня-на-Оби.
4.1. Физико-географические условия существования флоры.
4.2. Анализ флоры города Камня-на-Оби.
4.3. Сравнительный флористический анализ.
Глава 5. Агрофитоценозы - важнейший элемент современного растительного покрова.
5.1. Состав и структура агрофитоценозов.
5.2. Особенности сложения агрофитоценозов в условиях степной и лесостепной зон.
Глава 6. Влияние полезащитных лесополос на агрофитоценозы.
6.1. Влияние полезащитных лесополос на фитоклимат.
6.2. Оценка влияния полезащитных лесополос на структуру агрофитоценозов.
Глава 7. Динамика развития орошаемых и богарных фитоценозов.
Глава 8. Флора агрофитоценозов юга Западной Сибири.
8.1. Конспект видов флоры агрофитоценозов юга
Западной Сибири.
8.2. Анализ флоры агрофитоценозов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенные фитосистемы юга Западной Сибири»
В начале третьего тысячелетия интенсивность воздействия человека на природные сообщества достигла своего апогея. На огромных пространствах сформировались экосистемы не способные существовать без дополнительных поступлений вещества и энергии с территорий, зачастую^ расположенных в значительном удалении.
Быстрая урбанизация и рост городов изменили лик Земли сильнее , чем все другие виды деятельности за всю его историю (Одум, 1986).
Наиболее зависимой и ярко выраженной дотационной экосистемой является современный город, на территории которого практически не остается неизмененного автотрофного компонента экосистемы-растительного покрова.
Агроэкосистемы, как и города (Одум, 1986), зависят от человека в своих энергетических потребностях. Они получают находящуюся под контролем человека вспомогательную энергию в виде удобрений, орошающей воды, работающих машин и т.д. Разнообразие организмов резко снижается с целью максимизирования выхода какого либо продукта.
Площадь городов составляет около 5% всей суши, тогда как агроэкосистемы - 30%. В некоторых районах эти цифры шесте составляют около 90% суши. Свои исследования мы проводили на юге Западной Сибири, на территории Алтайского края, где после распашки целинных и залежных земель в 5Ох годах эта цифра в среднем увеличилась с 28,9% до 46,6%.
Актуальность исследования этих двух типов экосистем не вызывает сомнения при повышении значимости влияния человека на процесс формирования флоры городов и агроэкосистем, а также некоторых особенностей формирования структуры фитоценозов данных экосистем.
Цель работы - выявить закономерности формирования флоры и растительности разных типов антропогенных фитосистем.
Задачи исследований:
- оценка состояния флоры и растительности городов Барнаула и Камня-на
Оби;
- оценить степень влияния лесополос на видовой состав и структуру агрофитоценозов;
- выявить динамику агрофитоценозов под влиянием орошения.
Научная новизна заключается в следующем:
- выявлен видовой состав флоры городов и прослежена динамика флоры г.
Барнаула за последние 50 лет;
- дана характеристика сложения агрофитоценозов в условиях степной и лесостепной зон;
- охарактеризована флора агрофитоценозов юга Западной Сибири;
- оценено влияние полезащитных лесных полос на агрофитоценозы;
- дана динамика развития агрофитоценозов под влиянием орошения.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в использовании полученных данных в прогнозе изменения растительного покрова антропогенно нарушенных территорий и в вопросах формирования флор городов. Работа может быть использована в практической деятельности при формировании структуры агрофитоценозов и оценке влияния человека на агросистемы. Результаты работы применяются при чтении курсов на кафедре ботаники Алтайского госуниверситета.
Защищаемые положения:
1.При антропогенных воздействиях на растительный покров городов наиболее подвержены разрушению естественные растительные сообщества, тогда как флора является более устойчивым элементом растительного покрова.
2.Структура и видовой состав агрофитоценозов коррелируют с различными типами антропогенного воздействия.
Обоснованность выводов:
В основу работы легли многолетние полевые исследования основных типов антропогенных фитосистем. Всего в процессе выполнения работы было обработано 1100 геоботанических описаний, 3500 почвенных проб и 8 тыс. листов гербария. Материалы обработаны методами математической статистики и достоверны с определением критерия достоверности. По материалам работы подготовлена монография.
Апробация работы.
Представляемые материалы были доложенынаВсесоюзном семинаре "Физиолого-биохимические процессы, определяющие величину и качество урожая у пшеницы и других колосовых злаков", Казань 1972; Всесоюзном совещании по проблемам агрофитоценологии и агробиоценологии, Ижевск 1981; Всесоюзном совещании "Агрофитоценозы и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности", Ижевск 1988; конференции " Проблемы изучения растительного покрова Сибири", Томск 1995; Всероссийских совещаниях заведующих кафедрами ботаники, Москва 1980,1988; Йошкар-ола 1995; Барнаул 1997.
Регулярно делались сообщения и доклады на региональных конференциях научно-практических конференциях (Барнаул, 1979, 1980, 1982, 1984, 1985, 1987, 1990, 1992, 1995, 1999; Красноярск, 1998.), на совместных семинарах каф. ботаники, гербария и ЮСБС.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 34 работы,отражающие основные результаты исследований, в том числе монография "Антропогенные фито-системы".
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 340 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, и приложений, иллюстрирована 16 рисунками, содержит 84 таблицы. Список использованной литературы включает 332 источника, в том числе 14 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Терехина, Татьяна Александровна
Выводы
1. При анализе различных типов антропогенных местообитаний городов (скверы, парки, газоны, железнодорожные пути, пустыри) выявлено преобладание сорных видов от 77 до 100 %>, среди которых доля малолетников составляет в среднем 46.5%, что свидетельствует о значительной степени нарушенности городской растительности. К наиболее сохранившимся участкам растительного покрова относятся естественные участки в виде парков и скверов. Для них характерно 105 видов высших растений, среди них сорных 81 вид (77%), одно - двулетних - 40 видов (38%). Наиболее многовидовыми группировками характеризуются газоны, которые объединили в себе признаки как естественных, так и нарушенных участков.
2. Потенциальный список видов флоры г. Барнаула включает в себя 857 видов сосудистых растений. Выявленное ядро флоры насчитывает 581 вид. Анализ изменений флоры г. Барнаула за последние 50 лет свидетельствует об исчезновении 205 видов высших растений, в основном лесных и влаголюбивых. Среди вновь появившихся 84 видов преобладают заносные. В современном составе флоры наблюдается небольшое увеличение доли однолетних травянистых растений. Большую часть видов флоры города Барнаула составляет группа синантропных (32.5%).
3. Флора г. Камня-на-Оби включает в себя 392 вида высших сосудистых растений. Велико представительство в данной флоре сорных видов (42.58%). При проведении сравнительного анализа городских флор была установлена высокая степень сходства флоры г. Барнаула в 30-е и 90-е годы. Флора г. Камня-на-Оби наиболее тесно связана с флорой Барнаула 90-х годов. Сравнивая систематическую структуру флор городов Барнаул 30-х, 90-х годов, Камень-на-Оби, Скерневице, Границе находящихся в разных природных зонах, отмечается высокое сходство, зависящее от степени антропогенного влияния.
4. Агрофитоценозы Южной Сибири имеют небольшое видовое разнообразие в условиях отдельного растительного сообщества. Участие второстепенных видов (сорных растений) характеризуется высокими показателями проективного покрытия и обилия. В сложении полевых растительных сообществ Южной Сибири значительную роль играют виды имеющие гораздо меньшее значение в агроценозах Европейской части России {Setaria viridis, Panicum milliaceum, Convolvulus arvensis, Amaranthus albus, Fallopia convolvulus).
5. Лесополосы оказывают положительное влияние на динамику влажности почвы в зоне до 25 м как с наветренной стороны, так и с заветренной. Лесополоса оказывает значительное влияние на температурный режим почвы, понижая высокую температуру делая ее более благоприятной для роста и развития корневой системы растений. Лесополосы оказывают заметное влияние на изменение структуры агрофитоценозов, вызывая неравномерное распределение видов по поверхности поля и различную степень их развития. Засоренность почвы семенами сорняков наибольшая в лесополосе, таким образом лесополоса является аккумулятором сорных зачатков. Видовой состав сорняков, находящихся в почве, низок и насчитывает 8 видов: Amaranthus albus, Convolvulus arvensis, Chenopodium album, Setaria viridis, Salsola australis, Berteroa incana, Artemisia vulgaris, Fallopia convolvulus. Засоренность почвы семенами сорняков высока, количество жизнеспособных семян колеблется от 300 до 22 тыс/м2 в слое 0-20 см. Основным засорителем почвы является Amaranthus albus, второе место по содержанию семян в почве занимают Setaria viridis, третье - Chenopodium album. Видовой состав растений в лесополосах и прилежащих полях насчитывает 12 видов (Setaria viridis, Chenopodium album, Convolvulus arvensis, Setaria viridis, Salsola australis, Berteroa incana, Artemisia vulgaris, Fallopia convolvulus, Lactuca tatarica, Vincetoxicum sibiricum, Ceratocarpus arenarius, Nonea pulla).
6. Изучение структуры и развития агрофитоценозов различных кормовых и зерновых культур в условиях богарного и поливного земледения показало высокую стабильность видового состава второстепенных видов и отзывчивость всех компоненов агроценоза на изменение экологических режимов, что проявилось в увеличении биомассы, проективного покрытия и обилия всех компонентов агрофитоценоза.
7. Во флору агрофитоценозов юга Западной Сибири входят растения 402 видов, 220 родов, 44 семейств. Преобладают виды cqmq&ctb Asteraceae (\1.1%), Роасеае (10.0%), Brassicaceae (10.4%), Caryophyllaceae (1.5%). Наиболее представлена группа евразийских видов (42.7%) сюда относятся представители семейств Asteraceae, Fabaceae, Rosaceae и другие, играющие большую роль в сложении растительности. Второе место занимает голарктическая группа видов (31.3%). Третье место принадлежит космополитной группе видов, составляющей 14.6%о от всей флоры. Пополнение голарктической группы видов идет в основном за счет северо-американских видов, которые начинают широко распостраняться по Евразии. В изучаемой флоре антропохоров насчитывается 131 вид, что составляет 32.59%о от общего числа видов. Господствующую группу можно выделить в виде малолетних растений, которые составляют 225 видов или 56.25%о флоры агрофитоценозов.