Антиципационные механизмы синдромогенеза различных клинических форм невротических и соматоформных расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тимуца Дина Равилевна

  • Тимуца Дина Равилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Тимуца Дина Равилевна. Антиципационные механизмы синдромогенеза различных клинических форм невротических и соматоформных расстройств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимуца Дина Равилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития учения о невротических расстройствах

1.2 Клинические особенности невротических расстройств и их представление в разных классификациях (МКБ-9, МКБ-10)

1.3 Причины возникновения и механизмы развития невротических расстройств

1.4 Антиципационная концепция неврозогенеза

1.5 Нарушения антиципации при различных психических расстройствах.... 38 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинико-психопатологический метод исследования

2.2 Экспериментально-психологический метод исследования

2.3 Методы параметрического и непараметрического анализа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клинико-психопатологические особенности и специфика антиципационных способностей, копинг-стратегий и невротических проявлений у пациентов с различными клиническими формами невротических и соматоформных расстройств

3.2 Взаимосвязи между способностью к прогнозированию, нарушением антиципации, нарушениями копинг-стратегий и проявлениями невротических состояний при различных клинических формах невротических и соматоформных расстройств. Сравнительный анализ

полученных результатов

3.3 Корреляционный анализ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ К ГЛАВЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕКРЕСТНОГО СРАВНЕНИЯ

ГРУПП

ПРИЛОЖЕНИЕ В КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ МАТРИЦЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г РАСШИФРОВКА КОРРЕЛОГРАММ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиципационные механизмы синдромогенеза различных клинических форм невротических и соматоформных расстройств»

Актуальность темы исследования

В последние годы во всем мире наблюдается прогрессирующее увеличение числа невротических расстройств, вследствие чего изучение механизмов развития невротических расстройств является важной научно-практической проблемой на современном этапе развития психиатрии (Hwangbo Y.A. et я1., 2020; Mosolov S.N. et я1., 2021; Приленский Б.Ю. и др., 2021; Филиппова Н.В., 2021; Агейкин А.В. и др., 2023; Мельникова Е.А. и др., 2023).

Говоря о причинах невротических расстройств, большую значимость имеют психотравмирующие ситуации (Александровский Ю.А., 2012; Вербина Г.Г., 2013; Bjornsson A.S. et я1., 2014; Цупко А.Р. и др., 2022). Однако и преморбидные психологические особенности личности являются значимым фактором неврозогенеза (Levenson J.C. et я1., 2012; Смулевич А.Б. и др., 2016; Джаватханов М.Г., 2020). Современными исследованиями доказано участие механизмов вероятностного прогнозирования и антиципации в формировании невротических расстройств (Kubicek B. et я1., 2013; Менделевич В.Д. и др., 2018; Граница А.С., 2020). Проблема антиципации как способность человека действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых будущих событий занимает особое место в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях (Глебов В.В. и др., 2010; Исаев А.В. и др., 2014; Ларских М.В., 2014).

В последнее время широкое распространение получила антиципационная концепция неврозогенеза В.Д. Менделевича. Суть ее заключается в рассмотрении патогенеза невротических расстройств в неразрывной связи с антиципационными процессами. Клинико-психопатологические и экспериментально-психологические исследования подтвердили роль нарушения механизмов антиципации в этиологии и патогенезе невротических, психосоматических расстройств, дезадаптации больных с личностными расстройствами (Ничипоренко Н.П. и др., 2010; Менделевич В.Д. и др., 2014).

Степень разработанности темы

Результаты исследований подтвердили, что антиципационная состоятельность является необходимым звеном в регуляции деятельности, поведения, эмоций, от уровня развития антиципационных способностей зависит адаптация человека к среде (Urosevic S. et al., 2016). Считается, что нарушение механизмов антиципации ведет к рассогласованию работы системы адаптации и, как следствие, к дезадаптивному поведению (Хафизова Г.Д. и др., 2008). Антиципационная концепция формирования невротических расстройств позволяет обратить внимание исследователей еще на один значимый преморбидный параметр, роль которого в патогенезе невротических расстройств до настоящего времени оценена недостаточно.

Нарушение антиципационной деятельности при наличии той или иной патологии отмечают многие авторы. На данный момент обнаружены закономерности нарушения антиципационной состоятельности при различных типах психической патологии. На сегодняшний день исследованы антиципационные способности при шизофрении (Менделевич В.Д., 2022), органических нарушениях (Менделевич В.Д., 2022), остеохондрозе (Демакина О.В., 2004; Менделевич В.Д., 2022), эпилепсии (Демакина О.В., 2004), расстройствах личности (Узелевская А.Э., 2002). Тем не менее, многие вопросы, связанные с изучением нарушения антиципации при различных психических расстройствах, остаются недостаточно изученными. До настоящего времени отсутствовали комплексные исследования, позволяющие судить о взаимосвязи особенностей нарушения прогнозирования и конкретных форм невротических расстройств.

Цель исследования:

Сравнительное изучение особенностей формирования различных клинических форм невротических и соматоформных расстройств в зависимости от антиципационных параметров психической деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить и выявить закономерности и специфику синдромогенеза невротических и соматоформных расстройств в зависимости от особенностей антиципационной деятельности пациентов.

2. Провести сравнительный анализ клинико-психопатологических и патопсихологических особенностей формирования различных невротических расстройств с учетом антиципационных параметров.

3. Исследовать специфику взаимосвязей клинико-психопатологических особенностей и антиципационных параметров психической деятельности пациентов при невротических расстройствах с различной клинической картиной.

4. Изучить взаимосвязи психопатологических расстройств с показателями антиципационной состоятельности и с используемыми пациентами с невротическими расстройствами копинг-стратегиями.

Научная новизна

Впервые на основании сравнительного анализа нарушений антиципации, способности к прогнозированию, особенностей копинг-стратегий и невротических проявлений при невротических и соматоформных расстройствах получено научное подтверждение особенностей нарушений указанных параметров при рассматриваемых патологиях.

Впервые установлено, что при обсессивно-компульсивном расстройстве наименее развиты антиципационные способности, в то время как у пациентов с кратковременной депрессивной реакцией, обусловленной расстройством адаптации, показатели антиципационной состоятельности близки к варианту нормы. Впервые показаны взаимосвязи между антиципационными параметрами и копинг-стратегиями у пациентов с различными клиническими формами невротических и соматоформных расстройств. Пациенты с антиципационной состоятельностью чаще применяли конструктивные копинг-стратегии, пациенты с более низкими значениями антиципационных способностей, напротив, используют неадаптивные методы совладающего поведения.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты данного исследования расширяют представления об антиципационных способностях и используемых копинг-стратегиях при различных клинических формах невротических и соматоформных расстройств. Обнаруженные данные позволяют расценивать нарушение антиципационных способностей и используемых копинг-стратегий как факторы, влияющие на формирование невротических и соматоформных расстройств, также полученные данные могут быть использованы для дифференциальной диагностики. Выявленные закономерности и специфика взаимосвязи прогностической деятельности с клинико-психологическими особенностями невротических и соматоформных расстройств могут быть использованы при выборе психотерапевтических методик лечения невротических и соматоформных расстройств.

Методология и методы исследования

Всего было обследовано 242 человека в возрасте от 18 до 65 лет (68 мужчин и 174 женщины). Отбор пациентов проводился сплошным методом амбулаторно и стационарно в условиях Республиканской клинической психиатрической больницы, Городской клинической больницы № 18. Критерием включения в выборку являлось наличие психосоматического или невротического расстройства.

В качестве методов исследования использовались клинико-психопатологический и экспериментально-психологический методы. Оценка клинического состояния исследуемых пациентов происходила на основании критериев МКБ-10. Основой клинико-психологического метода являлось клиническое интервьюирование, позволяющее оценить индивидуально-психологические особенности пациентов. Также использовался анамнестический метод, который позволил оценить клинические и психологические параметры обследуемых, способность к вероятностному прогнозированию в преморбиде.

В соответствии с поставленными целями и задачами исследования были проведены следующие методики: тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) В.Д. Менделевича, тест «Способность к

прогнозированию» Л.А. Регуш, копинг-тест Лазаруса, клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (Д.М. Менделевич, К.К. Яхин).

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с различными невротическими и соматоформными расстройствами обнаруживаются специфические особенности синдромогенеза в зависимости от нарушений антиципационных способностей.

2. При различных клинических формах невротических и соматоформных расстройств отмечается различная структура нарушений антиципационных способностей и используемых копинг-стратегий.

3. При разных клинических формах невротических и соматоформных расстройств наблюдаются различия во взаимосвязи между клинико-психопатологическими факторами и нарушениями антиципационных способностей и копинг-стратегий.

4. Существует взаимосвязь между антиципационными способностями и копинг-стратегиями у пациентов с различными клиническими формами невротических и соматоформных расстройств.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определялась оптимальной выборкой исследуемых, применением методов математической статистики, статистической доказательностью полученных результатов, количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Материалы диссертационного исследования представлялись на Межвузовском международном конгрессе «Высшая школа: Научные исследования» (Москва, 2023), на Международном научном форуме «Наука и инновации - современные концепции» (Москва, 2023).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику клинической работы ООО ММЦ «Эра», ГАУЗ «РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева» МЗ РТ, в учебный процесс кафедры психиатрии и медицинской психологии Казанского государственного медицинского университета.

Личный вклад

Личный вклад автора заключается в изучении отечественной и зарубежной литературы по теме работы, в самостоятельной разработке дизайна исследования. Автором лично были обследованы пациенты с невротическими и соматоформными расстройствами, изучен их преморбид и психопатологические особенности клинической картины, проведено экспериментально-психологическое обследование, осуществлена статистическая обработка и анализ полученных данных, сформулированы выводы.

Публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 5 из которых были опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе 1 статья - в журнале, индексируемом в библиографических и реферативных базах данных Web of Science и Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 212 страницах, состоит из введения, трех основных глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего в себя 301 источников (из них 118 - на иностранном языке), и четырех приложений.

Иллюстративный материал представлен в виде 58 рисунка и 9 таблиц, представленных в тексте диссертации, и 30 таблиц, представленных в приложениях.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития учения о невротических расстройствах

Невротические расстройства являются одними из самых распространенных заболеваний во всем мире. На протяжении всей истории развития учения о них наряду с изучением внешних проявлений невротических расстройств делались попытки объяснения причин их формирования. Римский ученый-энциклопедист Цельс (I-II в. н.э.) описал психогенный мутизм, истерические психозы, указывая, в частности, на возможность возникновения этих расстройств «от испуга» и «в результате чрезмерных жизненных забот» (Свечников Д.В. и др., 2013).

Термин «невроз» был предложен шотландским врачом W. Cullen более 200 лет назад - в 1776 г., в соответствии с которым к этим расстройствам относились все заболевания периферических нервов, спинного и головного мозга (Аллахвердиев А.Р. и др., 2015). При изучении неврозов уточнялась их этиология, возникло представление о неврозах как о психогенных расстройствах. В 1859 г. P. Briquet вновь подчеркнул особое значение психической, психогенной обусловленности неврозов. В середине XIX в. в связи с большими успехами патологической анатомии определение неврозов претерпевает изменение и уточнение. P. Janet термином «психастения» обозначил невроз (позднее названный неврозом навязчивых состояний), который проявляется утомляемостью, чувством неполноценности, обостренным самоанализом, навязчивостями разного характера. К концу XIX в. сформировалось представление о неврозах как психогенных заболеваниях. W. Grezinger (1869) в развитии неврозов отмечал роль психотравм (Пятницкий Н.Ю., 2009). Американский врач G.M. Beard в 1869 г. выделил неврастению в качестве заболевания (Вельтищев Д.Ю., 2013). После определения Karl Friedrich Otto Westphal (1877) навязчивых (обсессивных) состояний их стали выделять из неврастении. George Miller Beard (1880), впервые описавший неврастению, связывал ее с быстрым развитием цивилизации, с тем, что нервная

система не в состоянии выдержать растущие требования, предъявляемые к ней, и высокий темп жизни (A. Fernández et al., 2012).

V. Magnan (1893) указал на наличие обратно пропорциональной зависимости между «ранимостью нервной системы» и «массивностью психической травмы», необходимой для развития болезни: чем более ранима и предрасположена нервная система, тем меньшая интенсивность психической травмы необходима для ее поражения. R. Sommer в 1894 г. ввел понятие «психогения», «психогенный». Ученых привлекло особое внимание к оценке роли психотравмирующих воздействий и вклада конституциональных, а также индивидуально-психологических механизмов в генез и клинику психогений (Воронова Е.И., 2015).

Невроз страха впервые был описан З. Фрейдом в 1892 г., в 1895 г. З. Фрейд выделил из группы неврастении тревожный невроз, а затем навязчивости и фобии. Кроме того, Фрейд подтвердил возможность наличия симптомов неврастении при меланхолии. Он считал, что общность этиологии, психических механизмов и тесная взаимосвязь симптомов могут являться основанием для классификации неврозов (Вельтищев Д.Ю., 2013).

А. Адлер отрицал роль полового влечения в этиологии неврозов. Невроз, по мнению Адлера, не болезнь, а лишь определенный способ изжития чувства собственной неполноценности и завоевания положения в обществе. C. Horney основную роль в патогенезе неврозов видел не в сексуальных конфликтах, а в дефиците родительской любви. H. Sullivan также отмечает, что в основе неврозов лежат межличностные отношения матери и ребенка, при этом он подчеркивает, что отношения эти могут породить некоторые невротические проявления.

Основы учения о реактивных состояниях как об одной из форм патологического реагирования личности на психическую травму были заложены в конце XIX - начале XX в. В начале ХХ в. большое признание получила психоаналитическая теория неврозов венского психопатолога З. Фрейда. K. Jaspers (1910) завершил выделение группы неврозов в самостоятельную нозологическую форму. P. Dubois (1912) назвал ведущим признаком неврозов вмешательство психики, вместо термина «невроз» использовал «психоневроз». К началу ХХ в.

были описаны основные формы неврозов, однако процесс дифференциации неврозов продолжался (Любченко М.Ю. и др., 2016). На этот процесс повлияли такие направления, как глубинная психология и психоанализ З. Фрейда, учение И.П. Павлова о высшей нервной деятельности.

Учение И.П. Павлова учитывает ряд критериев клинического, этиологического и патогенетического плана неврозов. Нейродинамическая концепция неврозов И.П. Павлова явилась первой в истории изучения неврозов попыткой создания целостных, патофизиологически обоснованных представлений о механизмах их развития (Краснов, В.Н., 2010). Согласно учению И.П. Павлова, нервная система, ее особенности определяются силой раздражительного и тормозного процессов, их уравновешенностью и подвижностью. По мнению И.П. Павлова, патогенетическим механизмом неврозов является перенапряжение нервных процессов (Гаджибабаева Д.Р., 2013). В учении И.П. Павлова подчеркнуто, что к неврозам могут быть отнесены лишь психогенные заболевания, т.е. те случаи, в которых срыв высшей нервной деятельности происходит в результате неблагоприятных влияний на психику трудных жизненных обстоятельств и потрясений.

В начале ХХ в. французский психолог, психиатр, невропатолог P. Janet выделил из неврастении заболевание, одним из характерных признаков которого считал явления навязчивости, и назвал его психастенией. Психастения рассматривалась как заболевание, основной причиной которого являются врожденные особенности нервной системы.

E. Reiss опубликовал одно из первых клинических исследований, посвященного психогенным депрессиям. Он рассматривал реактивную депрессию как самостоятельное, имеющее определенную этиологию расстройство (Воронова Е.И., 2015). Вклад психопатического предрасположения в развитие психогенных депрессий отмечали И.Н. Введенский, П.Б. Ганнушкин. Выдающийся отечественный психиатр П.Б. Ганнушкин подчеркивал, что вероятность возникновения той или иной формы невроза определяется особенностями акцентуации характера в преморбиде. Понятие акцентуированной личности как

варианта гармоничной личности было предложено K. Leonhard (1964). Немецкий психиатр Johannes Heinrich Schultz в зависимости от преморбида делил неврозы на ядерные (конституциональные) и краевые (приобретенные на протяжении жизни) (Hirschfeld R.M., 2012; Краснов В.Н., 2018).

По мнению исследователей, нередко выявляется конституциональное предрасположение к развитию неврозов. Русский психиатр С.С. Корсаков, один из основоположников нозологического направления в психиатрии, подчеркивал ведущую роль аномального конституционального склада. Он указывал, что даже в случаях, когда связь депрессии с психотравмирующим воздействием не вызывает сомнений, нельзя исключить вклад конституционального предрасположения.

Немецкий психиатр E. Kretrchmer выдвинул концепцию ключевого переживания, объединяющую реактивные депрессии, манифестация которых возможна лишь при условии соответствия патогенного воздействия структуре преморбидной личности или ее отдельным характеристикам (Воронова Е.И., 2015).

E. Slater вывел гипотезу, что общая предрасположенность к неврозу приводит к появлению невротических симптомов в условиях, когда больной подвергался стрессу.

Отечественный психиатр В.А. Гиляровский подчеркнул основные особенности неврозов: психогенный характер возникновения, особенности личности, вегетативные и соматические проявления и стремление к преодолению ситуации и возникшей болезненной симптоматики. Важное значение в развитии учения о неврозах приобрели работы В.Н. Мясищева. Ученый соотносил основные формы неврозов с типами психологических конфликтов, приводящих к срыву высшей нервной деятельности, клинически представляющему собой различные формы невротических состояний (Морозов И.И. и др., 2017). Б.Д. Карвасарский определил невроз как психогенное (конфликтогенное) психическое расстройство, которое возникает вследствие нарушения особо значимых жизненных отношений человека и проявляется в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических расстройств. Академик П.В. Симонов характеризует невроз как болезнь недостатка информации. По мнению П.В. Симонова, невроз - это «болезнь

неведения», что отражает позицию о патогенетической значимости отсутствия или малого, недостаточного количества информации - неведения о том, что может случиться с человеком в ситуации конфликта, чего от него ждут окружающие и прочее. В течение 60-70-х гг. XX столетия благодаря исследованиям C. Cloninger, B. Guze, W. Katon, R. Kellner и других авторов были выделены и отражены в ряде национальных и международных классификациях в качестве клинической категории соматоформные расстройства. Первая Международная классификация психических заболеваний была предложена комиссией под председательством французского психиатра B. Morel в 1889 г., затем начиная с 1900 г. данная классификация пересматривалась каждые 10 лет, служила в основном для статистических целей и не включала какой-либо систематики, связанной с психическими болезнями (Möller H.J., 2008; Bandelow B. et al., 2011; Maercker A. et al., 2014; Морозов П.В., 2015).

Таким образом, на протяжении всей истории изучения невротических расстройств вопросы их происхождения подвергались активному пересмотру. В настоящее время большинство исследователей сходятся во мнении, что невротические расстройства - заболевания личности, чаще возникающие ввиду каких-то внутренних личностных механизмов (Mojtahaj R., 2011; Ильченко Е.Г., 2018; Калистратов В.Б. и др., 2018; Ковалев Ю.В., 2018; Plana-Ripoll O. et al., 2019).

1.2 Клинические особенности невротических расстройств и их представление в разных классификациях (МКБ-9, МКБ-10)

Клинические проявления невротических расстройств разнообразны, они включают сотни психопатологических симптомов и синдромов (Гордеев С.А., 2013; Mc Corry P. et al., 2013; Veltichshev D.Y. et al., 2013; Hirschfeld R.M., 2014; Караваева Т.А. и др., 2015; Луценко И.С. и др., 2015; Siegel R.S. et al., 2015). И.С. Луценко и соавт. (2015) установили, что невротические пациенты характеризуются высокой выраженностью симптоматики более широкого спектра - тревожности, межличностной сенситивности, депрессивности, соматизации и фобий. Структура

личности пациентов с невротическими расстройствами характеризуется такими особенностями, как неуверенность в себе, познавательная и социальная пассивность, интровертированная направленность личности, ипохондричность, социальная неадаптивность. Для лиц, страдающих невротическими расстройствами, характерны такие черты личности, как высокая критичность и подозрительность, стремление контролировать среду, педантичность, совестливость (Холмогорова А.Б., 2014; Беккер Р.А. и др., 2015; Rajesh M.K. et al., 2017). R. Mojtahaj (2011) отмечает, что у представителей данной группы преобладают эмоции ожидания и отвращения.

M. Mendez Rubio et al. (2013) при изучении преморбидных особенностей лиц с невротическим развитием выявил их определенное своеобразие. Все они были сдержаны и целеустремленны, как правило, прямолинейны и категоричны в суждениях. Наряду с этим отличались богатством эмоциональных проявлений. Известно, что одними из наиболее частых клинических проявлений неврозов являются расстройства настроения, преобладающими из которых считаются тревожность и раздражительность (агрессивность) (Newton-Howes G. et al., 2010; Weck F. et al., 2011; Shields C. et al., 2011; Быков Ю.В. и др., 2012; Mendez Rubio M. et al., 2013; Ильченко Е.Г., 2017).

В.Г. Белов (2008) отмечает, что в МКБ-10 термин «невротическое» расстройство используется лишь в связи с его историческим значением. Такое ограничение связано с многозначностью и неспецифичностью критериев данной группы расстройств, включая умеренную выраженность психического расстройства, отсутствие симптомов психоза и связь развития болезни с воздействием психотравмирующих факторов.

Данные литературы показывают, что были предприняты попытки систематизации невротических расстройств с использованием различных критериев. Наиболее распространенной в отечественной литературе является группировка преимущественно по клиническим проявлениям: неврастения, истерия, невроз навязчивых состояний и др. По этому принципу была построена МКБ-9, в ней использовались разнообразные показатели (этиологические,

симптомологические, возрастные, поведенческие и др.). Специалисты отмечают, что недостатками МКБ-9 являются смешение форм и синдромов неврозов, а также выделение без достаточно убедительных теоретических и клинико-практических обоснований в качестве отдельных форм некоторых невротических синдромов (Точилов В.А., 2010; Sinzig J. et al., 2011; Рубцова Ю.А. и др., 2017).

В настоящее время широкое распространение получила синдромальная классификация невротических расстройств, которая нашла отражение в МКБ-10. В этой классификации расстройства, ранее рассматривавшиеся в рамках неврозов, отнесены к рубрике F4 - Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства. A. Maercher et al. (2014) отметили, что в МКБ-10 состояния, связанные с разными стрессовыми факторами, можно встретить в разных главах (F43.0, F62.0, F94.0, Z63.40). В процессе пересмотра симптоматики психических заболеваний упразднили общую психопатологию. Для повышения надежности диагностики предложены диагностические критерии, которые имеют большое значение для установления диагноза. В МКБ-10 диагностические критерии представлены описательными формулировками (Олексюк З.Я., 2017; Изнак А.Ф. и др., 2018; Александровский Ю.А., 2019).

П.В. Морозов (2011) отмечает, что в МКБ-10 предпринята попытка интеграции различных классификационных систем и шкал; создание глоссариев, выработка операционных критериев. Другие исследователи (Baumeister H. et al., 2009) отмечают, что создание многомерных классификаций дают возможность отразить суть особенностей болезни каждого пациента.

Однако, по мнению Н.В. Тутер и соавт. (2011), имеются некоторые трудности при дифференциации невротических синдромов, в частности, авторы отмечают высокий уровень коморбидности, наблюдающийся при тревожно-фобических и обсессивно-компульсивных расстройствах. Некоторые исследователи (Rachman S., 2012) отмечают переход в МКБ-10 от нозологического к синдромальному уровню клинических оценок как негативную тенденцию.

Согласно МКБ-10 тревожные расстройства разделяются на тревожно-фобические, так называемые другие тревожные расстройства, куда входят

паническое расстройство, генерализованное тревожное расстройство, а также смешанное тревожное и депрессивное расстройство, обсессивно-компульсивные расстройства, реакции на стресс и расстройства адаптации, куда входит посттравматическое стрессовое расстройство (Christmas D.M., 2011; Смулевич А.Б. и др., 2013; Иванец Н.Н., 2014; Гордеев С.А. и др., 2017; Караваева Т.А. и др., 2020).