Невротические расстройства у городского населения ( клинико-эпидемиологический, фармакоэпидемиологический и организационный аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Орлова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Орлова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМАТИКА НЕВРОТИЧЕСКИХ, СВЯЗАННЫХ СО СТРЕССОМ И СОМАТОФОРМНЫХ РАССТРОЙСТВ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХИАТРИИ
(обзор литературы).........................................................................8
1.1. Понятие «невротические расстройства» в историческом
аспекте и в современной психиатрии..............................................8
1.2. Распространенность невротических расстройств........................15
1.3. Стрессовые факторы и диагностические критерии невротических расстройств.........................................................21
1.4. Понятие «фрмакоэпидемиология», ее значение в организации и практике фармакотерапии...........................................................29
ГЛАВА И. СТРУКТУРА, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................................34
2.1. Структура, инструменты и методы исследования........................34
2.2. Общая характеристика материала исследования.........................37
ГЛАВА III. ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НЕВРОТИЧЕСКИМИ, СВЯЗАННЫМИ СО СТРЕССОМ И СОМАТОФОРМНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ....................................................................46
3.1. Сравнительный анализ показателей заболеваемости невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами среди городского
населения Хабаровского края и Российской Федерации....................47
3.2. Показатели заболеваемости невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами
и их динамика в г. Хабаровске.....................................................65
ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА НЕВРОТИЧЕСКИХ, СВЯЗАННЫХ
СО СТРЕССОМ И СОМАТОФОРМНЫХ РАССТРОЙСТВ....................77
4.1 Характеристика невротических расстройств у больных, находившихся под наблюдением психиатров.................................77
4.2 Характеристика невротических расстройств
у больных, находившихся под наблюдением неврологов..................117
4.3 Сравнительный статистический анализ основных
характеристик невротических расстройств у больных, находившихся под наблюдением психиатров и у больных, находившихся под наблюдением неврологов.................................140
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОКАЗАНИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.....................................148
5.1 Результаты количественных фармакоэпидемиологических исследований лечения невротических расстройств........................149
5.2 Оценка эффективности фармакотерапии невротических расстройств путем исследования в когортах.................................156
5.3 Рекомендации по совершенствованию оказания терапевтической помощи больным невротическими расстройствами....................................................................180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................193
ВЫВОДЫ................................................................................. 212
ЛИТЕРАТУРА...........................................................................214
ПРИЛОЖЕНИЕ 1........................................................................226
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.......................................................................235
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Невротические расстройства у городского населения ( клинико-эпидемиологический, фармакоэпидемиологический и организационный аспекты)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.
Актуальность исследования определяется объективной необходимостью углубленных эпидемиологических исследований психических заболеваний, среди которых невротические расстройства занимают одно из ведущих мест. По данным экспертов ВОЗ, в странах Европы распространенность невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств составляет 61,4 на 1000 населения (Евдокимова Т.Е., Цыганков Б.Д., Чуркин A.A., 2011; Ястребов B.C. с соавт., 2011). По официальным статистическим данным последних лет в различных регионах РФ общая заболеваемость невротическим расстройствами определяется 150 - 400 на 100 тыс. населения, а в 2009 году неврозами страдали 0,37% населения страны (Чуркин A.A., Творогова H.A., 2010). Вместе с тем, число не учтенных больных невротическими расстройствами, по мнению многих авторов, гораздо выше (Семке В.Я с соавт., 1995; Положий Б.С., 1996; Александровский Ю.А., 1997, 2003; Чуркин A.A.,. Касимова JI.H., 2000; Кекелидзе З.И., 2004, 2005, Румянцева Г.М., 2005). Несоответствие учтенных статистических данных результатам специальных эпидемиологических исследований определяется рядом факторов, среди которых высокий процент обращаемости больных невротическими расстройствами в общесоматические поликлиники, где они получают некорректную терапию на протяжении длительного времени (Александровский Ю.А., 1997; Демчева Н.К., Калинина Е.В., 2010).
Сложившаяся ситуация во многом определяется не вполне четкими дифференциально-диагностическими критериями исследуемых заболеваний, частыми сочетаниями тревожных и депрессивных состояний, вегетативных дисфункций при различных формах неврозов (Бородин В.И., 2002; Левина Т.М., 2007; Овсянников С.А., 2011; Bronisch Т. Fortsch.I.I., 1990 и др.), что также влечет за собой проблемы их лечения.
С позиций терапевтических подходов особенно актуальными являются фармакоэпидемиологические исследования, довольно широко распространенные в западных странах (Guest J.F., Cookson R.F., 1999; Lecompte P., De Hertm., van Dijk M. et alt., 2001; Mortimer A.M., 2001) и единичные в отечественной психиатрии (Гурович И.Я., Любов Е.Б., 2003). Фармакоэпидемиологических исследований для оценки терапии невротических расстройств до настоящего времени в нашей стране не проводилось.
Цель исследования: Разработка рекомендаций по совершенствованию оценки эффективности методов фармакотерапии на основе эпидемиологического, клинико-психопатологического и
фармакоэпидемиологического исследований для оптимизации оказания психиатрической помощи больным невротическим расстройствами (на примере г. Хабаровска).
Задачи исследования:
1. Определить основные эпидемиологические характеристики невротических расстройств, распространенных среди городского населения.
2. Проанализировать клинико-динамические характеристики невротических расстройств у больных, наблюдающихся психиатрами и неврологами в сравнительном аспекте и верифицировать выявленные отличия статистическим методом.
3. Выявить распространенность основных методов медикаментозной терапии невротических расстройств путем количественного фармакоэпидемиологического исследования среди больных, учтенных психиатрическими службами и больных, наблюдавшихся у неврологов.
4. Установить эффективность применения наиболее распространенных схем фармакотерапии больных невротическими расстройствами путем исследования в специально сформированных когортах.
5. Разработать рекомендации по оптимизации оказания фармакологической помощи больным невротическими расстройствами, на основе новых методов
оценки эффективности медикаментозного лечения, на уровне учреждений и на уровне популяции.
Научная новизна исследования.
Впервые на основе эпидемиологических исследований определены показатели заболеваемости невротическими расстройствами и их динамика у городского населения, с учетом незарегистрированных случаев лечения больных в неврологических кабинетах общесоматических поликлиник, и установлены различия полученных и учтенных психиатрическими службами показателей заболеваемости.
Впервые на основе трехлетнего наблюдения в специально сформированных когортах определен наиболее эффективный метод лечения невротических расстройств, и на основе фармакоэпидемиологического исследования выявлена взаимосвязь между динамикой распространенности невротических расстройств и динамикой охваченности больных наиболее эффективным методом лечения.
Впервые рекомендации по совершенствованию фармакологических подходов к лечению невротических расстройств даны на основе разработанных новых методов оценки эффективности фармакотерапии на уровне учреждения и на уровне популяции.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Полученные данные позволяют существенно восполнить дефицит работ, посвященных эпидемиологическим и фармакоэпидемиологическим исследованиям на уровне популяции больных невротическими расстройствами, расширить представление о различиях клинико-динамических характеристик у пациентов психиатрических учреждений и неврологических отделений поликлиник, о принципах и методах оценки эффективности фармакотерапии.
Разработанные практические рекомендации по совершенствованию методов оценки эффективности фармакотерапии на уровне учреждения и популяции позволят оптимизировать оказание психиатрической помощи больным невротическими расстройствами, развивать стандартизированные подходы к лечению этих заболеваний, повысить распространенность наиболее эффективных методов терапии, предупреждать развитие тяжелых и хронических форм течения и высокую распространенность заболеваний.
Положения, выносимые на защиту
1. Эпидемиологические данные, характеризующие особенности показателей заболеваемости невротическими расстройствами в различных популяциях дают основу для планирования и разработки подходов к оценке эффективности лечения на фармакоэпидемиологическом уровне.
2. Высокая обращаемость больных невротическими расстройствами к непрофильным специалистам приводит к неэффективной терапии, следствием чего является рост хронизации заболевания и увеличение неучтенных случаев заболеваемости.
3. Эффективная терапия является одним из наиболее важных факторов, влияющих на распространенность психических расстройств, а наиболее эффективным методом терапии невротических расстройств является медикаментозное комплексное лечение - сочетание анксиолитиков, антидепрессантов, ноотропов, препаратов улучшающих микроциркуляцию в кровеносных сосудах.
4. Оценка эффективности фармакотерапии на эпидемиологическом уровне основывается на отборе эталонного метода путем исследования в когортах с последующим сопоставлением охваченности больных эталонной терапией с динамикой показателей заболеваемости.
-С
Глава I. ПРОБЛЕМАТИКА НЕВРОТИЧЕСКИХ, СВЯЗАННЫХ СО СТРЕССОМ И СОМАТОФОРМНЫХ РАССТРОЙСТВ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХИАТРИИ
(обзор литературы).
1.1. Понятие «невротические расстройства» в историческом аспекте и в современной психиатрии.
Проблематика, связанная с выделением невротических расстройств (или неврозов) в особую группу психических заболеваний и установление психопатологических границ, в рамках которых можно было бы говорить о неврозе, как определенной нозологической единице имеет продолжительную и достаточно сложную историю. Основными вопросами, которые решались в процессе формирования концепции неврозов были следующие. Являются ли психопатологические проявления, носящие невротический характер самостоятельной формой заболевания или они представляют собой лишь этап формирования других, более тяжелых форм психической патологии, например, таких как шизофрения и органическое поражение головного мозга? Отсюда вытекал вопрос о физической или исключительно функциональной природе заболеваний рассматриваемой группы. Если рассматривать неврозы как функциональные расстройства, то каковы причины их возникновения: формируются ли они под воздействием исключительно внешних, психотравмирующих факторов или обусловливаются декомпенсацией индивидуально-типологических особенностей личности и какова степень влияния на возникновение заболевания «внешних» и «внутренних» факторов?
Психические нарушения, которые не имели еще современного названия, но по своим проявлениям соответствовали той психической патологии, которая в современном мире обозначается как «невротические расстройства» или «неврозы» известны приблизительно с 1540 года. В указанном году Регпе1 (цит. по Каннабих Ю.В., 1935) утверждал, что «нервность» зависит от неких «паров», поднимающихся от измененного в своем составе семени или менструальной крови, и эти самые «пары» оказывают влияние на общее самочувствие
заболевшего человека. Первая попытка выделить из числа болезней, приписывавшихся «парам», отдельные группы принадлежит Whytt. В 1765 году он выделил «простую нервность», «ипохондрическое» и «истерическое» состояния в качестве специальных заболеваний нервной системы (цит. по Каннабих Ю.В., 1935). Несколько позже, в 1776 г. W. Gullen впервые для обозначения данной группы болезней употребил термин «невроз» под которым он понимал «те поражения чувств и движений, которые зависят не от местного поражения самого органа, а от более общего страдания, от которого зависят все вообще движения...» (цит. по Александровский Ю.А., 2006). Автор считал, что регулирует «все вообще движения» нервная система, почему и назвал «все эти страдания» неврозами. Такое определение носило слишком общий характер и потому к неврозам стали относить все заболевания периферических нервов, спинного и головного мозга. Еще в середине XIX века, как об этом свидетельствует литература, неврозы являлись широким названием для большинства нервных болезней.
Прогресс неврологии и психиатрии (связанный с относящимися к концу XIX в. исследованиями в области анатомии, гистологии, физиологии нервной системы), развитие учения о биологических основах высшей нервной деятельности, а также успехи общей медицины привели к значительному совершенствованию клинической диагностики. Это, в свою очередь, послужило причиной исключения из группы неврозов большинства соматических, нервных и психических заболеваний.
Многочисленные исследования, относящиеся к началу XX в., позволили существенно приблизиться к современному пониманию неврозов, которые уже определяются как «функциональные, обратимые расстройства, не имеющие патологического морфологического субстрата» (Хорошко В.К., 1943). Предметом наиболее острых дискуссий применительно к неврозам в первой половине века являются вопросы, связанные с проблемой происхождения неврозов, которые в обобщенной форме можно свести к вопросу: «болезнь или реакция?». В 1924 г. О. Бумке предлагал рассматривать невротические
расстройства исключительно как «...реакцию человека или личности больного на различные вредные обстоятельства, ... считая, что никаких неврозов как особых болезней нет, а имеются только различные реакции организма» (цит. по Хорошко В.К., 1943). С данной точкой зрения были не согласны многие отечественные ученые. В частности Гиляровский В.А. (1934) считал, что ограничение понимания неврозов лишь как невротических реакций недопустимо. В работе «Узловые моменты в проблеме неврозов» он пишет: «Реакция - это общее психопатологическое понятие, тогда как о неврозах можно говорить как о вполне ясно очерченных клинических картинах. Просто к реакциям можно отнести состояния шока после испуга, кратковременные аффективные состояния, возникающие при соответствующей ситуации. Между тем при неврозе речь идет о более сложных структурах» (Гиляровский В.А., 1934). В той же работе Гиляровский В.А. указывает, что для формирования невроза «...кроме психической травмы необходимо еще наличие своеобразной структуры личности и ряда изменений в ней, первый толчок для которого дается психической травмой. Иными словами - здесь необходимо сочетание трех звеньев: травма, особый склад личности и особое ее развитие под влиянием травмы».
Давыдовский И.В. (1962), объясняя механизмы формирования неврозов, писал, что «ключ к пониманию неврозов лежит, по-видимому, в широкой и индивидуально изменчивой приспособительной деятельности нервной системы».
Таким образом, в 20-ом веке сложились три основные концепции происхождения неврозов.
Первая концепция - психоаналитическая была предложена Z. Freud в 18931894 гг., и развита его последователями. Эта концепция опирается на постулат психогенного происхождения неврозов, конкретные симптомы которых в символической форме выражают суть интрапсихического конфликта -следствия реально существовавших в ранней истории субъекта проблем. Невроз представляет собой нечто вроде компромиссного образования между
и У
запретным влечением и психологической защитой.
Неофрейдисты (Хорни К., Фромм Э., Салливан Г.) отказались от постулата детерминированности психики биологическими влечениями и отводили ведущую роль специфике культуры и социальных условий.
Представителями второго направления - конституционального, берущего начало в учении о дегенерации (Morel В.А., 1869), основная роль в возникновении невротических расстройств, приписывается патологической наследственности. В соответствии с этой концепцией психогенные вредности имеют лишь вид реальных причин, а в действительности им «принадлежит вспомогательная роль: они только активируют, ускоряют проявления конституциональных тенденций» (Raymond F., 1910; Kehler F., 1924).
Конституциональное направление, предполагающее исключительно генетическую обусловленность динамики личностной аномалии привело к нивелировке значения психогенных воздействий для формирования картины соответствующих реакций. В последующем, по мере расширения исследований пограничных состояний, доказавших ошибочность представлений об автономности, независимости развития личности от окружающей среды, оно постепенно потеряло актуальность.
Третье, наиболее близкое к современному представление о развитии неврозов, подразумевает необходимость для формирования невротических состояний констелляции ряда патогенетических факторов. Важнейшими из этих факторов, наряду с психогенными травмами, являются: наследственное предрасположение; структура личности (Birnbaum. К., 1917; Jaspers К., 1923; Petrilovitsch N., 1966; Сухарева Г.И., 1955; Портнов A.A., Федотов Д.Д., 1957 и ДР-)-
Основы понимания патофизиологической природы невротических состояний в отечественной психиатрии заложил И.П. Павлов. Им была впервые создана экспериментальная модель невротических расстройств. Опираясь на условнорефлекторную теорию, ученый показал, что состояния, сходные с невротическими расстройствами можно наблюдать при воздействии
чрезмерных по интенсивности или длительности раздражителей, что вызывает срыв высшей нервной деятельности в результате перенапряжения основных нервных процессов: возбуждения и торможения (цит. по Смулевич А.Б., 1999).
Согласно П.К. Анохину (1968) центральным механизмом происхождения неврозов является не борьба основных нервных процессов возбуждения и торможения, а конкуренция двух систем возбуждения, опосредующих два целостных, но взаимоисключающих вида деятельности. Условное торможение, по П.К. Анохину, возникает как результат столкновения двух систем возбуждения. Такая трактовка основ развития невротических состояний более адекватна современным нейрофизиологическим представлениям о ведущей роли тормозных систем в организации целостной адаптивной деятельности организма (Гусельников В.И., Изнак А.Ф., 1983; Изнак А.Ф., 1988). Согласно этим представлениям, разные формы невротических расстройств можно связать с истощением тормозных систем на уровне внутрикоркового и корко-подкоркового взаимодействия (Гельгорн Э., Луфборроу Дж., 1966; Симонов П.В., 1981).
Развитие в последние десятилетия представления о неврозах как следствии нарушения адаптации дало основание для формирования современного взгляда на проявления расстройств невротического характера как результата сложной психической деятельности на различных уровнях (Александровский Ю.А., 1997,2003,2006).
Анализируя механизмы развития невротических расстройств Ю.А. Александровский (2003) пишет, что «...становление невротической и эмоционально-стрессовой реакций на психогенные стимулы имеют определенную этапность. Отдельные фазы этих процессов следует расценивать с позиций динамики многообразных гомеостатических и адаптационных реакций организма, обусловленных психотравмирующим воздействием. Сущность всех адаптационных реакций организма, в том числе и при хроническом психоэмоциональном перенапряжении, состоит в активации целого ряда биологических процессов, как специфических, так и
неспецифических. При этом неспецифические процессы в значительной мере обусловливают энергетическое обеспечение первых».
Доминировавшее представление о неврозах как функциональных психогенных заболеваниях, при которых в мозговые структурах отсутствуют какие-то морфологические изменения, в последние годы подвергалось существенному пересмотру. На субмикроскопическом уровне выделены церебральные изменения, сопутствующие изменениям высшей нервной деятельности при неврозах: дезинтеграция и деструкция мембранного шипикового аппарата, уменьшение числа рибосом, расширение цистерн эндо-плазматического ретикулума (A.A. Манина, М.М. Хананашвили, 1978). Отмечены проявления, свидетельствующие о нарушении метаболизма кортикальных синаптосом, дегенерации отдельных клеток гиппокампа при экспериментальном неврозе (H.H. Александровская, A.B. Кольцова), сосудистые и глионевральные нарушения, свидетельствующие о гипоксии. Общими ультрамикроскопическими проявлениями адаптационных процессов в нейронах мозга считаются увеличение массы ядерного аппарата, гиперплазия митохондрий, интенсивное нарастание числа рибосом, гиперплазия различных мембранных структур. Имеют значение (с позиции метаболической резистентности мозговой ткани) временные характеристики адаптационных процессов, которые должны точно соответствовать силе и частоте действия патогенного фактора. С позиций проблемы психической дезадаптации важно, что не сам по себе уровень воздействия, опосредуемый мозговыми системами, не объем информации, соотнесенный с временными параметрами, не реальная «стрессогенность» стимулов вызывают напряженность метаболических адаптационных процессов мозговых нейронов, а эмоционально значимая для данной личности информация, которая благодаря своему информативно-усилительному характеру вызывает перенапряжение энергетического гомеостаза. Биологическая организация систем саморегуляции организма такова, что они носят адаптивных характер, если первоначальное состояние системы не является предпочтительным, то она
будет далее действовать таким образом, чтобы, в конце концов, достичь какого-то предпочтительного состояния. Это и происходит в патологическом синдроме. В периферических системах нарушение или выпадение функции какого-либо элемента включает усиленное новообразование клеточных элементов как механизм компенсации. «При нарушении функции отдельных элементов мозга приспособление происходит не путем восполнения пораженных структурных звеньев из резервов мозга, а за счет формирования нового гомеостаза» (Н.П. Бехтерева, 1978). В результате формируется новое устойчивое патологическое состояние. Это один из механизмов перехода физиологически обоснованной адаптационной реакции в патологическую реакцию. При этом в дальнейшем теми же механизмами, которыми поддерживается физиологический гомеостаз, системы организма оказываются направленными на фиксацию и поддержание этого компенсаторного гомеостаза (патологического).
Таким образом, «...проявления психической дезадаптации в основе своей являются комплексом гомеостатических и адаптационных реакций, динамично развивающихся при воздействии психотравмирующей ситуации, где личностная информация, воспринимаемая как негативная, сопровождается резкой активацией энергетических и соответствующих ультраструктурных адаптационных процессов. Дезинтеграция метаболических реакций в нервных элементах мозга, понижение общей энергии биосистемы приводят к снижению меры ее упорядоченности, к нарастанию энтропии. Включение механизмов структурного гомеостаза направлено на поддержание постоянной степени упорядоченности биосистемы за счет образования нового равновесного состояния» (Александровский Ю.А., 2003).
Как подчеркивает Ю.А. Александровский (2003), «...несмотря на существенное продвижение в области изучения «природы» неврозов, об «абсолютной» причинно-следственной значимости тех или иных факторов для идентификации невротических расстройств говорить преждевременно.
Перечень биологических, как и психологических «находок» патогенеза невротических расстройств может быть расширен...».
Вместе с тем, существующие в настоящее время определения невротических расстройств или неврозов, основываются на подчеркивании психогенной природы заболевания и противопоставлении их психотическим расстройствам. Так Н.Д. Лакосина (1995) определяет неврозы как «...обратимые пограничные психические расстройства, обусловленные воздействием психотравмирующих факторов, протекающие с осознанием больным факта своей болезни, без нарушения отражения реального мира и проявляющиеся в основном психогенно обусловленными эмоциональными и вегетативными расстройствами». А.Б. Смулевич (1999) дает следующее определение: «Невротические расстройства (неврозы) - группа психогенно обусловленных болезненных состояний, характеризующихся парциальностью и эгодистонтностью многообразных клинических проявлений, не изменяющих самосознание личности и осознания болезни». Несмотря на то, что, как это уже доказано в настоящее время, причиной психофизических проявлений невротического уровня являются различные факторы, включающие генетические, функциональные, психологические (личностные) и социальные (Александровский Ю.А., 2003), авторы определений невротических расстройств единодушны в отношении к психотравме, как к «пусковому» фактору при формировании неврозов. При всей неоднозначности и сложности клинических проявлений неврозов, основными отличительными признаками являются осознание больным болезненности своего состояния, отсутствие психопатологических проявлений психотического уровня.
1.2. Распространенность невротических расстройств
Переходя к освещению проблемы распространенности невротических расстройств, нельзя не процитировать всемирно известного, одного из ведущих специалистов по проблематики неврозов А. Кемпински. О частоте встречаемости неврозов в общей популяции он пишет следующее: «Трудно,
даже приблизительно определить частоту появления неврозов. При эпидемиологических исследованиях, зависящих от точности их проведения, ... получены различные данные относительно количества неврозов среди населения, колеблющиеся от нескольких до десятков процентов. ... Считается, что к общепрактикующим врачам и терапевтам обращается более 50% таких больных» (Кемпински А., 1975).
Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения считают, что общее количество больных неврозами за последние 65 лет выросло в 24 раза (цит. по Вейн А. М., 1995). Интенсивный рост заболеваемости неврозами, по их мнению, обусловлен изобилием информации (дополнительный стрессовый фактор), бурными темпами жизни, экономическими трудностями и многими другими социальными факторами.
Сопоставление результатов исследований в США и ряде западноевропейских стран, проведенное в 1977 (G.Garey, I.Gottesman, E.Robins, 1977), указывает на большие расхождения в статистике неврозов. Показатели распространенности неврозов, по данным указанных авторов, составляют от 2 до 76 на 1000 населения для мужчин и от 4 до 167 на 1000 населения для женщин. По данным Z.Falicki (1975), K.Hock, K.Konig (1979), у 10—20 % населения обнаруживаются те или иные невротические нарушения, а в структуре пограничной психической патологии невротические расстройства составляют, по данным разных авторов, от 12,9 до 69,9 % (Александровский Ю.А., 1993). Что касается структуры общей психической заболеваемости, то здесь неврозы составляют от 20 до 30 % от всех психических расстройств (Винкшна H.A., 1974; Ушаков Г.К., 1979), но в некоторых работах (Ревенок А.Д.,1974) приводятся более низкие цифры (15 %).
Число лиц с невротическими расстройствами в последнее десятилетие XX века значительно увеличилось. Как показал анализ динамики общей заболеваемости пограничными психическими расстройствами, в Российской Федерации в 1991 — 1995 гг., показатель заболеваемости неврозами вырос на 14,9 % и достиг в 1995 г. 321,9 на 100 тыс. населения. Показатель первичной
заболеваемости неврозами вырос на 26,9 % и достиг в 1995 г. 74,2 на 100 тыс. населения (Александровский Ю.А. и др., 1997).
Отдельные невротические симптомы чрезвычайно распространены среди населения в целом; например, в Нью-Йорке 815 человек из каждой тысячи жителей сообщают о наличии каких-либо невротических симптомов (Srole et al. 1962). Оценка частоты «малых» невротических расстройств показывает существенные колебания. Так, показатели вероятности их возникновения на протяжении жизни (на 1000 человек населения соответствующей категории) варьируют от 18 для мужчин и 27 для женщин по данным исследования, проведенного в Дании (Fremming, 1951). Согласно результатам, полученным в Швеции (Hagnell, 1966) рассматриваемая вероятность достигает 79 для мужчин и 165 для женщин на 1000 населения. Показатели годовой заболеваемости разнятся в еще большей степени (Carey et al. 1980). По данным врачей-интернистов (Shepherd et al. 1966) неврозы составляют около двух третей всех психиатрических случаев, встречающихся в общей практике. Для хронических неврозов показатели заболеваемости выше в первой половине жизни, они значительно превышают показатели выздоровления до 35 лет (Shepherd, Gruenberg 1957).