Взаимосвязь антиципационной состоятельности и интуитивности при невротических расстройствах (клинико-психологические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Граница Александр Станиславович
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Граница Александр Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Подходы к изучению проблемы неврозогенеза
1.1. Биологический подход к изучению неврозогенеза
1.2. Психологический подход к изучению неврозогенеза
Глава 2. Интуитивность в рамках психологического подхода
2.1. Становление научного подхода в изучении интуиции
2.2. Взаимосвязи интуиции с психическими феноменами
2.3. Взаимосвязь антиципации и интуиции
Глава 3. Характеристика исследуемой группы и методы исследования
Глава 4. Результаты исследования
4.1. Особенности проявления антиципационной состоятельности и интуитивности в основной и контрольной группах
4.2. Различия в проявлении антиципационной состоятельности и интуитивности при разных формах невротических расстройств
4.3. Взаимосвязи антиципационной состоятельности и интуитивности при невротических расстройствах
4.4. Особенности в проявлении антиципационной состоятельности и интуитивности при невротических расстройствах в зависимости от пола,
возраста и уровня образования
Глава 5. Клинико-психологические аспекты взаимосвязей антиципационной состоятельности и интуитивности при невротических расстройствах
5.1. Различия в проявлении антиципационной состоятельности и интуитивности у пациентов с невротическими расстройствами и здоровых испытуемых
5.2. Взаимосвязи интуитивности и антиципационной состоятельности при невротических расстройствах
5.3. Особенности в проявлении антиципационной состоятельности и
интуитивности при разных формах невротических расстройств
5.4. Влияние пола, возраста и уровня образования на взаимосвязи антиципационной состоятельности и интуитивности при невротических расстройствах
5.5. Обоснование модели взаимодействия антиципационной состоятельности, интуитивности и психологических защит при невротических
расстройствах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь антиципационной состоятельности и интуитивности при невротических расстройствах (клинико-психологические аспекты)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Актуальность исследования опредлеляется высокой распространенностью невротических и соматоформных расстройств, коморбидностью с другим заболеваниями, хроническим течением [51, 61, 76, 109, 153]. Проблема изучения механизмов неврозогенеза на протяжении десятков лет привлекает внимание психиатров и медицинских психологов [74, 76, 109]. Однако, до настоящего времени отсутствует единство взглядов учёных по данному вопросу. При этом необходимость понимания особенностей неврозогенеза имеет повышенную значимость не только в теоретическом, но и в практическом аспекте - для разработки эффективных реабилитационных и психокоррекционных мероприятий для пациентов с невротическими и соматоформными расстройствами [61, 74, 76].
Одной из современных концепций является антиципационная концепция неврозогенеза [1,2,3,74,76-79], которая в качестве основополагающих этиопатогенетических психологических параметров рассматривает нарушение процессов антиципации и вероятностного прогнозирования. Считается, что невротические расстройства возникают вследствие несовершенства данных механизмов в условиях столкновения с неспрогнозированным субъективно-значимым для личности событием, становящимся вследствие этого психотравмирующим. Доказано, что антиципационная состоятельность (прогностическая способность) входит в структуру системы совладания, к которым также относят психологические защитные механизмы и копинг-стратегии [1,2,91,92,108,132]. Нарушения этой системы занимают ключевое место в развитии симптомов невротических расстройств. Несмотря на достаточную разработанность данной области неврозологии, до настоящего времени актуальным вопросом остаётся изучения и уточнения антиципационных механизмов неврозогенеза, протекающих на разных уровнях психической деятельности.
Известно, что способности к антиципации, предвосхищению будущих событий, обеспечивают весь процесс взаимодействия человека с окружающей средой [43,68,69,72-74,76-82,86-89,91,92,94,95,125-127,133]. Антиципационная несостоятельность определяется, как недостаточно сформированная способность личности предвосхищать ход событий и собственное поведение в различных жизненных фрустрирующих ситуациях [3,74,76-77, 144-145].
Анализ литературных данных и клинических случаев позволяет предполагать, что наряду с антиципационной несостоятельностью личности потенциального невротика этиопатогенетическое значение может играть интуитивность [28-32,74,76-79, 81-82, 86-89, 91-92, 94-95]. Интуитивность - это свойство системной организации личности, при которой обработка информации происходит на неосознаваемом уровне и выражается в формировании интуитивного образа с последующей возможной его актуализацией в виде знания, отношения, поведения [86, 88].
Принятие любого решения (в том числе, связанного с нейтрализацией психологических последствий психотравм) невозможно без участия процессов антиципации, так как прогноз потребного будущего и предвидение возможных изменений условий деятельности являются наиболее существенными факторами, определяющими выбор альтернативы [68-69,109, 133]. Одной из наиболее существенных функций антиципации является максимальное устранение неопределённости в ходе принятия решения [134]. Однако при решении задач в условиях неопределённости и дефицита времени особое значение приобретают именно интуитивные механизмы предвосхищения, использующие в этих условиях дополнительные источники информации (имплицитное научение), ранее использованные схемы (эвристики, экспертиза), или неартикулируемое знание (таситное знание). С другой стороны, лица, использующие оба мыслительных стиля (осознаваемый и неосознаваемый), достигают лучших результатов в успешности прогнозирования - а значит в предотвращении патогенного воздействия психотравм. В то же время предпочтение только одного из них снижает успешность прогнозирования, и
как следствие, увеличивает риск развития невротических и соматоформных расстройств.
Цель и задачи исследования Целью исследования было изучение взаимосвязи интуитивности и антиципационной состоятельности при невротических и соматоформных расстройствах для построения системы совладания со стрессом. В связи с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ научной проблемы взаимосвязи интуитивности и антиципационной состоятельности в условиях нормы и патологии.
2. Изучить структуру антиципационной состоятельности пациентов с невротическими и соматоформными расстройствами.
3. Изучить проявления интуитивности у пациентов с невротическими и соматоформными расстройствами.
4. Изучить особенности связей интуитивности с компонентами системы совладания - антиципационной состоятельностью и психологическими защитными механизмами у здоровых лиц, при невротических и соматомормных расстройствах.
5. Провести сравнительный анализ структуры изучаемых свойств у пациентов с различными формами невротических и соматоформных расстройств.
6. Разработать и описать модель взаимодействия интуитивности с компонентами системы совладания при невротических и соматоформных расстройствах.
Объект исследования: пациенты с установленными диагнозами спектра невротических и соматоформных расстройств, находившиеся в отделениях ГАУЗ «РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева» МЗ РТ. Все пациенты получали стандартные средние дозы лекарственных препаратов и на момент исследования не были вовлечены в психотерапевтические и психокорекционные мероприятия. В контрольную группу вошли здоровые испытуемые, критерием отбора которых было отсутствие клинически
выраженных признаков психических расстройств, в том числе невротического спектра. Они так же не состояли на учете у врача-психиатра и ни разу не обращались к психиатру или психотерапевту с целью терапии психического расстройства.
Предмет исследования: интуитивность, антиципационная состоятельность и психологические защиты у пациентов с невротическими расстройствами.
Основные гипотезы исследования:
1. У пациентов с невротическими расстройствами имеются особенности в проявлении интуитивности и антиципационной состоятельности, что отличает их от здоровых испытуемых.
2. Интуитивность вносит значимый вклад в систему взаимодействия антиципационной состоятельности и психологических защитных механизмов при адаптации к актуальным стрессовым и травматичным ситуациям.
3. Невротические расстройства представляют собой группу сходных психических заболеваний, однако каждое из них имеет свои особенности в неврозогенезе. Эти различия прослеживаются при взаимодействии интуитивности, антиципационной состоятельности и психологических защитных механизмов.
4. При невротических расстройствах наблюдаются различия во вкладе интуитивности при неврозогенезе у пациентов разного пола, возраста и уровня образования.
Достоверность результатов исследования определялась оптимальностью выборки испытуемых, применением методов математической статистики, опытно-экспериментальной проверкой гипотез, статистической доказательностью полученных результатов, качественным и количественным анализом полученного экспериментального материала.
Личное участие автора Автор самостоятельно разработал дизайн исследования, предварительно изучив отечественную и зарубежную литературу по заявленной теме. Автор
лично провел экспериментально-психологическое тестирование испытуемых и проанализировал статистическими методами полученные данные. Автор провел анализ и интерпретацию полученных результатов и обосновал модель взаимодействия антиципационной состоятельности и интуитивности при невротических расстройствах в тексте диссертации.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практику клинической работы ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница №18» города Казани Республики Татарстан, учебного процесса ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Научная новизна.
1. Впервые выявлены специфические особенности интуитивности у пациентов с невротическими расстройствами и особенности взаимосвязей интуитивности с компонентами системы совладания. Показано, что более высокий уровень интуитивности, как у здоровых испытуемых, так и у пациентов с невротическими расстройствами коррелирует с более развитой антиципационной состоятельностью. В то же время напряжение психологических защит среди пациентов с невротическими расстройствами негативно сказывается на возможностях применения интуиции при антиципации.
2. Впервые обнаружена взаимосвязь между клиническими формами невротических расстройств и структурой связей интуитивности с антиципационной состоятельностью и психологическими защитными механизмами.
3. Доказано, что пациенты с обсессивно-компульсивным расстройством существенно отличаются по проявлениям интуитивности и антиципационной состоятельности не только от пациентов с тревожными расстройствами, но и от невротических расстройств, в целом.
4. Впервые разработана модель взаимоотношений интуитивных и антиципационных процессов при невротических расстройствах. Показано,
что данная модель обладает особенностями, зависящими от пола, формы невротического расстройства и доминирующего типа психологических защит.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные результаты исследования вносят существенный вклад в понимание механизмов неврозогенеза. Они демонстрируют зависимость функционирования системы совладания со стрессовыми и травматическими ситуациями от интуитивных процессов. Полученные данные можно использовать при проведении психотерапевтической и психокоррекционной работы с данной группой пациентов. Понимание того, что во многом пациенты с невротическими расстройствами при построении прогнозов и при совладании со стрессовыми ситуациями опираются на неосознаваемые антиципационные процессы, обосновывает необходимость применения психотерапевтических практик и методик, направленных на повышение осознанности и управления интуитивными процессами.
Публикации и апробация работы.
Материалы диссертации опубликованы в 18 научных работах, в том числе в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 70-летию профессора А.А. Чумакова (2012), 76-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 90-летию со дня рождения проф. Л. Л. Роднянского (Красноярск, 2012), 87-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения Л.О. Даркшевича и 16-ой Всероссийской медико-исторической конференции, посвященной юбилею Р.Ш. Абдрахмановой (Казань, 2013), XIII Всероссийской школе молодых психиатров (Суздаль, 2017), Всероссийской школе молодых ученых и специалистов в области психического здоровья с международным участием (Кострома, 2014),
Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015», (Москва, 2015), форуме «Наука будущего - наука молодых» (Севастополь, 2015), 91-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, 20-й Всероссийской медико-исторической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 160-летию со дня рождения профессора В.М. Бехтерева (Казань, 2017).
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, общих выводов, заключения, списка использованной литературы, который включает в себя 154 работы на русском и 90 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками, 29 таблицами.
Глава 1
ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ НЕВРОЗОГЕНЕЗА
В данной главе рассматривалась проблема понимания невротических расстройств, разные подходы к изучению этиопатогенеза, соотношение между психологическими и биологическими факторами в неврозогенезе.
Невротические и соматоформные расстройства традиционно относились к группе пограничных психических расстройств [14, 19, 37, 60, 67, 74, 84, 97, 98, 107-109, 115, 120, 150, 151, 153, 155, 197-199, 202, 221, 224-231, 244] и входили в сферу научных интересов со стороны психиатрии, клинической психологии, психотерапии, неврологии и других дисциплин. В настоящее время в Международной классификации болезней 10 пересмотра, принятой в клинической практике, они кодируются в рубрике F 4... невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства. С середины XX века в рамках развития антипсихиатрического движения, антинозологический подход проявлялся и в отношении невротических расстройств. В рамках данного понимания, которого придерживались Дж. Вольпе, Р. Лэнг и др., неврозы рассматривались скорее, как «привычка неадаптивного поведения», некий вариант нормы [8]. С этой точки зрения невозможно провести четкое разграничение между «нормальным» страхом и фобией, обсессивно-компульсивной симптоматикой и назойливыми привычками [74].
Еще в Античной Греции Гиппократом было описано первое невротическое расстройство - истерия, которую он связывал с сексуальными расстройствами, так называемым «бешенством матки». Одно из первых упоминаний в Новое время невротических расстройств было в 1540 г. Femel, который утверждал, что «нервность зависит от неких «паров», исходящих от видоизмененного семени или менструальной крови», а истерия и ипохондрия являлись следствием «атаксии» жизненных духов [98]. Позднее, в 1765 г. Whytt впервые выделил «простую нервность», «ипохондрию», «истерию» в качестве
специальных нервных болезней. Первое употребление слова «невроз» относится к 1776 г. шотландским ученым W. Cullen, который назвал «неврозами» все страдания нервной системы, не сопровождающиеся органическими повреждениями [115, 121-122].
Отдельно упомянем, что развитие идеи психогенности причин невротических расстройств было заложено вместе с выделением и изучением неврастении. Так в 1880 г. H. Bird выделил неврастению как отдельную нозологическую группу и ввел 44 симптома, из которых «раздражительная слабость» стала ядерной^. Griesenger относил неврастению к наследственным болезням, которые проявлялись под воздействием внешних факторов. Ж. Шарко и Жиль де ля Туррет придерживались похода с выделением как «наследственной неврастении», так и «истинной», приобретенной. Этот подход получил развитие в работах F. Raymond, P. Janet, E. Kraepilin и других. Они заложили основу для изучения психологических причин возникновения неврастении и других неврозов, в то же время, противопоставляя им биологический подход, которого придерживался E. Bleuler, W. Griesenger и другие. Большинство современных авторов сходны во мнении, что неврозы являлись приобретенными расстройствами. Но одни рассматривали их как условные эмоциональные реакции, а другие считали, что в основе лежит биологическая [47] предрасположенность. Именно позиции этих двух походов к неврозогенезу в их развитии рассмотрены ниже.
1.1. Биологический подход к изучению неврозогенеза С точки зрения, так называемой, биологической платформы существенную роль в патогенезе невротических расстройств играли генетические, биохимические, морфологические и нейрофизиологические факторы. Так, например, генетический фактор в большей степени рассматривался как фактор предрасположенности [40-41], а биохимические изменения служили следствием уже развившихся функциональных нарушений.
Биохимический аспект. Особенности функционирования при невротических расстройствах во многом обусловлены изменениями
активностей гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем, находящихся в реципрокных отношениях с серотонинергической системой мозга [116-119, 153, 167-168, 179, 191, 211-213]. Часто, невротические расстройства рассматривались как аналог длительного, хронического эмоционального стресса [60, 166, 185-186], что согласуется с моделью стресса Г. Селье [7, 42, 112, 146, 193]. Особенности гормонального фона адреналовой системы свидетельствовали о некотором снижении уровня дофамина и дигидроксифенилаланина в крови, а также имелись определенные различия при вариантах неврозов. Так при истерическом варианте характерно небольшое увеличение норадреналина, что, по мнению Карвасарского, объяснимо склонностью к экстрапунитивности у данной группы пациентов (норадреналин в большей степени отвечает за реализацию эмоции гнева). В то же время у лиц с фобическими расстройствами наблюдалось повышение уровня адреналина [55].
Наиболее важную роль в адаптации к стрессовому воздействию играет гипофизарно-надпочечниковые взаимодействия через влияние адрено-кортикотропного гормона на уровень кортикостероидов. Уровень кортизола в крови [44-46, 55,124] у лиц с острыми психоэмоциональными нарушениями был достоверно выше, чем у пациентов с затяжными психоэмоциональными расстройствами. Повышение содержания кортизола в крови связывалось с адаптивным ответом организма на стресс. Однако длительная гиперсекреция кортизола сдвигало метаболизм в сторону катаболических процессов, снижая уровень анаболических гормонов, в том числе дегидроэпиандростерона сульфата. При этом в условиях хронического стрессового воздействия -невротического расстройства - происходило постепенное истощение гипофизарно-адреналовой системы, что характеризовалось уменьшением уровня 11-оксикортикостероидов, а также 17-кортикостероидов [5, 55].
Повышенный уровень глюкокортикостероидов при невротических расстройствах одновременно ингибирует гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную систему. У данных лиц отсутствовал ночной подъем уровня
тиреотропного гормона, что в свою очередь приводит к общему снижению, тиреоидных гормонов [6, 45-46, 116-119]. В работе Ивановой С.А. и соавторов [45] исследовалось содержание стероидных и тиреоидных гормонов. Исследование показало, что для пациентов с конверсионными расстройствами характерна повышенная концентрация трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормона при сохранении физиологических концентраций кортизола. Для лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций был характерен высокий уровень концентрации кортизола и снижение содержания дегидроэпиандростерона сульфата. Так же изменялось соотношение дегидроэпиандростерона сульфат/ кортизол, что характеризовало стадию истощения генерализованного адаптационного синдрома [45-46, 116119]. На основании полученных данных автор предлагал биолого-математическую модель, позволяющую прогнозировать вероятность развития невротических расстройств с преобладанием либо истероидного, либо депрессивного симптомокомплекса [46].
Таким образом, при невротических расстройствах, в состоянии психической дезадаптации изменялась не только абсолютная концентрация гормонов, но и нарушалось гомеостатическое равновесие между ними [116]. Факторы внешней среды определяли факт возникновения невротического, связанного со стрессом, расстройства, а формирование и проявление симптомов психической дезадаптации определялось внутренними факторами, в том числе, гормональными.
Увеличение содержания катехоламинов [112] в свою очередь способствовало интенсификации обменных процессов, повышало уровень энергопродукции, потребность в кислороде. На этом фоне так же происходило увеличение содержания молочной кислоты. Она связывает ионы кальция на поверхности клеточных мембран нейронов центральной нервной системы, что приводит к развитию гипоксической гипоксии [112, 146]. Повышенная чувствительность к изменениям рН крови, нарушение микроциркуляции с активацией перекисного окисления липидов также участвовали в
патофизиологических механизмах формирования невротических расстройств. Это приводило к развитию многих функциональных висцеральных симптомов, характерных для невротических синдромов [112].
Нейротрансмитерная регуляция при невротических расстройствах затрагивала разные системы. Препаратами выбора при лечении неврозов служат антидепрессанты и анксиолитики бензодиазепинового ряда. Механизм действия бензодиазепинов связан с опосредованной активацией тормозящего влияния ГАМК-ергической системы, что приводит к купированию тревожной симптоматики [35-36, 153, 158-159, 171]. Одной из наиболее важных групп антидепрессантов являлись селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Их основной механизм действия, в первую очередь, направлен на повышение активности серотониновых нейронов. Серотониновая система, наряду с ГАМК-ергической является ключевой тормозящей системой, что играет важную роль в формировании механизма адаптации к стрессовым ситуациям [35-36]. Исследования Л.А. Рядовой и соавторов, [116-119] посвященные изучению полиморфизма генов серотонинового обмена показали, что метаболизм серотонина вносит вклад в формирование и проявление симптомов невротических расстройств. При этом были обнаружены различия между конверсионными расстройствами, чаще ассоциированными с гомозиготным локусом А-1438^ гена рецептора серотонина типа 2А 5-НТК2А, в то время как у пациентов с расстройствами адаптации достоверно чаще наблюдались гетерозиготные локусы.
Морфологический аспект. Определенные, хоть и несколько противоречивые данные свидетельствовали о наличии морфологического субстрата для проявления невротических расстройств. В большей степени они отражали «церебральную предиспозицию» к развитию невротических расстройств, а также являлись звеном патогенеза [74].
Наиболее значимыми в этом плане признавались структуры лимбико-ретикулярного комплекса [90,127,164-168,172-173,176,221,224,243]. Показано, что септо-гиппокампальные пути играли ведущую роль в психофизиологии
тревожности, а поясная извилина участвовали в формировании обсессивно-фобических расстройств. Так же в механизмах тревоги существенное значение имело нарушение норадренергических систем мозга, главной анатомической структурой которых является центральное норадренергическое ядро ствола мозга — голубое пятно. Эфферентные пути от голубого пятна достигают коры большого мозга, мозжечка, таламических и гипоталамических ядер, обонятельных луковиц и других лимбических структур, включающих цингулярную извилину, гиппокамп, миндалину и ядра перегородки. Нисходящие тракты от голубого пятна несут афференты к стволу мозга и к спинному мозгу. Серотонинергическая система представлена главным образом скоплением нейронов в ядрах шва в ростральном отделе ствола мозга. Отростки этих нейронов достигают гипоталамуса, лимбической системы (миндалины и гиппокампа), а также коры мозга. Для тревоги имело так же значение, из какого ядра исходят афферентные проекции: медиальное ядро ответственно за развитие тревоги ожидания, а дорсальное - за когнитивные процессы при тревоге [83, 244]. Так же предполагалось, что связи ядра шва с отделами мозга влияли на типологию невротических расстройств и симптомов. Связь с фронтальной корой обнаруживалась при генерализованном, социально-фобическом и посттравматическом стрессовом расстройствах, с базальными ганглиями - обсессивно-компульсивное расстройство, гиппокампом -паническое расстройство, а орбито-фронтальная кора - с депрессивным синдромом [235]. Серотониновая недостаточность в данных отделах связывается с клиническими вариантами невротических расстройств [83].
ГАМК-ергический и бензодиазепиновый рецептор вместе образовывал единый рецепторный комплекс, который распределен по всему мозгу, однако особенно его много в гиппокампе, префронтальной коре, миндалине и гипоталамусе. Есть предположение, что при невротических расстройствах имелась аномалия подобных рецепторов или недостаточность их эндогенных лигандов, что обусловливало патологическую тревожность [68].
Нейрофизиологический аспект. Основы для нейрофизиологической платформы в изучении патогенеза невротических расстройств были заложены отечественными физиологами И.П. Павловым, В.М. Бехтеревым, П.К. Анохиным, А.Г. Ивановым-Смоленским и др. [55,74,115, 175-176, 223, 234].
Под неврозами И.П. Павлов в свете своего учения об условно-рефлекторном принципе высшей нервной деятельности под неврозами понимал хроническое длительное нарушение высшей нервной деятельности, вызванное перенапряжением нервных процессов в коре больших полушарий под воздействием неадекватных по силе или длительности внешних раздражителей. При этом он указывал, что срыв высшей нервной деятельности мог быть обусловлен перенапряжением раздражительного, тормозного процесса или их подвижности [55, 194]. И.П. Павлов постулировал связь неврозов с типом нервной системы - темпераментом. Он считал, что к неврозам предрасположены лица с крайними вариантами нормы, прежде всего слабым типом, а также у представителей сильного типа при значительной выраженности патогенного воздействия. Неврастения возникала чаще у людей со слабым или сильным неуравновешенным (безудержным) и повышено-тормозным типом, средним в отношении сигнальных систем; истерия — у представителей слабого художественного типа с преобладанием подкорковой деятельности надкорковой.