Антиценность «коррупция» / «腐败» как фрагмент языковой картины мира русских и китайцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Пэй Цайся

  • Пэй Цайся
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 236
Пэй Цайся. Антиценность «коррупция» / «腐败» как фрагмент языковой картины мира русских и китайцев: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2019. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пэй Цайся

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНТИЦЕННОСТЬ «КОРРУПЦИЯ» / « Ш Ж »: СТАТУС В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ И ТЕНДЕНЦИИ НАУЧНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ

1.1. «Коррупция» / «ШЖ» как антиценность

1.2. Проблема классификации ценностей

1.3. Статус социальных ценностей с позиций философской аксиологии

1.4. Социологический, психологический и культурологический аспекты изучения ценностей как база лингвистического исследования

1.5. Лингвистические направления исследования (базовых) ценностей

Выводы по главе

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ АНТИЦЕННОСТИ «КОРРУПЦИЯ» / «ШЖ» В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Содержание научного понятия «коррупция» / «ШЖ»

2.2. Лингвистическое исследованиеШЖ/коррупции в России и Китае

2.3. Специфика функционирования антиценности «коррупция» в русской культуре

2.4. Особенности условий функционирования антиценности «ШЖ» в китайской культуре

Выводы по главе

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ АНТИЦЕННОСТИ Ш Ж / КОРРУПЦИЯ

3.1. Ассоциативный эксперимент как метод исследования психологически актуального значения

3.2. Экспериментальное исследование структурно-содержательной специфики антиценности «ШШ» в картине мира китайцев

3.3. Экспериментальное исследование структурно-содержательной специфики антиценности «коррупция» в картине мира русских

3.4. Сравнительная характеристика содержания антиценности « Ш Ш » и «коррупция» в картинах мира русских и китайцев

3.5. Экспериментальное исследование понятийных компонентов слова коррупция и ШШ (обратный эксперимент)

3.5.1. Анализ русских и китайских реакций ассоциативного поля «антикоррупция»

/«ШШ»

3.5.2. Анализ состава реакций ассоциативных полей «взятка» и «Ш^»

3.5.3. Анализ русских и китайских реакций ассоциативного поля «власть» /

3.5.4. Анализ русских и китайских реакций ассоциативного поля «деньги» /

»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

214-236

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиценность «коррупция» / «腐败» как фрагмент языковой картины мира русских и китайцев»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена сопоставительному исследованию актуального социального понятия «коррупция» / «ШЖ» в русском и китайском языках с целью обнаружения универсальных и национально специфичных компонентов его содержания.

Исследователи отмечают, что в обществе существуют явления, отношения, связи, качества и т.д., которые имеют положительное значение для человека, для меры человеческого - это ценности. Их совокупность образует культуру. Но одновременно существуют и явления, которые обладают объективно отрицательным значением для человека, для меры человеческого - это антиценности. Их совокупность образует антикультуру [Зеленов, Владимиров, Щуров 2008]. Поэтому вся история человечества есть история возникновения, становления и разрешения противоречий двоякого рода: внешнего противоречия как источника развития «общество - природа», внутреннего - как развитие отношений «культура - антикультура».

Гуманистическая аксиология руководствуется шкалой «человечность -бесчеловечность». В соответствии с ней все, соответствующее или не противоречащее человечности, становится ценностью гуманистического мировоззрения. Все, что противоречиво само по себе и состоит из «смеси» положительного или отрицательного, называется псевдо- или квазиценностями и подлежит критической оценке. Все, что бесчеловечно, то не ценность, противостоит ценностям. В результате образуются три области: область ценностей, область псевдоценностей, область антиценностей [Борзенко, Кувакин, Кудиншина 2005].

Все явления с точки зрения их ценности разделяются на: нейтральные, к которым человек относится индифферентно; положительные ценности -предметы и явления, способствующие жизни и благополучию человека; антиценности - ценности, имеющие негативное значение для жизни и благополучия человека. Антиценности ориентированы не на укрепление и развитие социума, а на его ослабление [Багдасарян 2012]. Оппозиция «ценности -

антиценности» образуется понятиями добро и зло, прекрасное и безобразное, и многими др., сформированными человеком в осмыслении общественной жизни и природы.

Такое разделение сложилось под влиянием исследователей, отмечавших «абсурдность» словосочетания отрицательные ценности, которое употребляется в ряде работ, и предложивших считать ценностью только то, что оценивается положительно, а для обозначения отрицательных понятий ввести термин «неценности», или «антиценности» [Байрамова 2011]. Байрамова продемонстрировала логику противопоставленных терминов «ценности -антиценности» на примере анализа фразеологизмов русского языка, семантика которых определяется оппозициями: жизнь - смерть, здоровье - болезнь, счастье -несчастье, родина - чужбина; труд - лень, безделье, богатство - бедность, ум -глупость, правда - ложь, смех - плач, рай - ад, предполагая, что подобные оппозиции могут быть универсальными. Однако мы не можем согласиться с тем, что второй компонент диады - всегда антиценность, ориентированная на ослабление социума и демонстрирующая бесчеловечность. Так, значение слов смерть, болезнь, бедность, глупость, плач, как правило, связываются с негативными ассоциациями и оценками, но свойства и состояния, обозначенные ими, существуют объективно, поэтому в группу антиценностей понятия, обозначенные перечисленными и рядом др. слов, относить едва ли возможно.

Состав антиценностей, порождаемый античеловечностью как таковой или ее синтезом с некоторыми нейтральными свойствами и потребностями человека, так же разнообразен, как ценностный мир. К разряду социальных антиценностей обычно относят жадность, паразитизм, подозрительность, враждебность, агрессивность, насилие и его крайне формы - убийство, войну, геноцид. В группу антиценностей, возникающих из лжи и обмана, некоторые исследователи включают прямую дезинформация, внушение, манипулирование сознанием и поведением людей. Особый тип антиценностей может возникать и возникает в системе «человек - окружающая среда». Это осквернение и разрушение среды обитания, биоцид и экоцид. Среди антиценностей, разрушающих личность, приводящих к ее социальной маргинализации, называют наркоманию, алкоголизм

и порнографию. Наконец, в круг антиценностей включают «вредные привычки» -лень, неорганизованность, обжорство, а также массу мелких недостатков, связанных с неумением или нежеланием соблюдать разумный этикет, гигиену, опрятность и т. д. [Борзенко, Кувакин, Кудиншина 2005].

Д. А. Леонтьев, анализируя нарушение смысловой регуляции при девиантном развитии личности, цитировал А. Маслоу: «Если нет ценностей, руководящих жизнью, то можно быть невротиком, но тем не менее страдать от когнитивных и духовных расстройств, поскольку в определенной степени связь с действительностью искажена и нарушена» [Маслоу 1999, с.189]; «В некоторой степени эта область частично совпадает и с социологическими и политическими расстройствами, "социальными патологиями" и т. п.» [Маслоу 1999, с.300]. По мнению Д. А. Леонтьева, определяющим фактором в девиантном синдроме является ослабление или недоразвитость смысловой регуляции жизнедеятельности - конституирующей функции личности, которая проявляется, в частности, как регулятивная функция систем ценностей. Он считает, что ослабление этой специфически для человека функции и является причиной того, что А. Маслоу в свое время обозначил как «снижение человечности».

Поскольку исследуемое нами понятие «коррупция» противоречит справедливости и честности как базовым ценностям, оно должно быть отнесено к антиценностям.

В социологии и юриспруденции коррупционное поведение определяют также как девиантное (deviant behavior). Девиантное, или отклоняющееся от нормы поведение всегда связано с каким-либо несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности распространенным в обществе или его группах ценностям, правилам (нормам) и стереотипам поведения, ожиданиям, установкам. Это может быть не только нарушение формальных или неформальных норм, но и «девиантный» образ жизни, «девиантный» стиль поведения, не соответствующие принятым в данном обществе, среде, группе [Гилинский 2004].

Общеизвестно, что ценностные установки и жизненные идеалы людей оказывают существенное влияние на функционирование общества. Вместе с тем в науке нет единого мнения о том, как это осуществляется. Так, существует позиция,

согласно которой в постмодернистском обществе человек прежде всего является индивидуальным субъектом, а не членом коллектива. Поэтому он сам принимает все решения в соответствии со своими личными потребностями и убеждениями, а не под влиянием неких социально значимых ценностей. Отсюда установить систему ценностей в обществе практически невозможно, и научная задача ее исследования не актуальна. Сторонники противоположной позиции полагают, что необходимо учитывать факт множественности культур человечества и то, что человек всегда существует внутри своей культуры. При этом человек может вполне разделять ценности этой культуры, но может и занимать маргинальную позицию по отношению к ней, что не исключает существования системы ценностей в данной культуре и не отвергает ее регулирующего характера в жизни общества. Дискуссионность проблемы приводит к тому, что в науке пока не существует единого, эмпирически обоснованного подхода к пониманию ценностной категории, которая рассматривается в самом общем виде в рамках различных философских построений.

Однако все исследователи солидарны в том, что ценности, образуя сложный «мир смыслов», обладают для индивида ориентирующей и нормативной функциями, во многом определяют мотивы индивидуальных или коллективных действий, регулируют критерии поступков людей, хотя разные культуры могут отдавать предпочтение разным ценностям.

В психологии и психолингвистике актуально построение прогностической модели коррупционного поведения, которая сможет с небольшой погрешностью предсказать / скорректировать коррупционное поведение индивида или определенной общности людей при наличии совокупности объективных «коррупциогенных» факторов. Наука располагает для этого различными приемами психосемантических исследований [Келли 1955, Осгуд 1956, Петренко 1983, Шмелев 1985 и др.]. Психосемантика опирается на положение о знаковой опосредованности сознания и о двойственной природе знака, объединяющего культурно-исторический опыт индивида с субъективным личностным смыслом. Предметом психосемантики является субъективная реальность - система определенным образом личностно структурированных, аффективно окрашенных

знаний, воспринимаемых как истинные, и потому выполняющих функцию опоры индивида в мире. Психосемантика исследует индивидуально-специфические способы структурной организации образа мира, а потому ее теоретические данные и экспериментальные методики вполне применимы к задачам настоящей работы. Так, изучая развитые формы категоризации действительности, опосредованные системой перцептивных эталонов, символов, языковых значений и других социально выработанных в данной конкретной культуре форм обобщения смыслов, психосемантика дает необходимый материал для обобщений и в области базовых ценностей общества. В частности, важные для нас выводы были сделаны В.Ф. Петренко: «Аффект... выступает как фактор, изменяющий характер категоризации. Аффект является своеобразным оператором перехода от более расчлененных (предметно-категориальных) форм категоризации к аффективно-ситуативным (коннотативным) формам категоризации» (Петренко 1997, с. 193), подтвержденные и в ряде психолингвистических исследований ([Пищальникова 1992], [Степыкин 2011], [Шевченко 2017] [Панарина 2017] [Хлопова 2018] и др.). Психосемантика выявляет «пристрастность» (А.Н. Леонтьев) сознания человека, проявляющуюся, в частности, во влиянии мотивации на содержание и организацию категориальных познавательных структур.

Актуальность исследования обусловлена (1) необходимостью создания эффективных процедур выявления и анализа психологически актуального значения слова; (2) включением исследуемого понятия в состав актуальных антиценностей сопоставляемых лингвокультур, (3) необходимостью разработки теоретических основ лингвистических методик борьбы с коррупцией в рамках общих государственных антикоррупционных программ.

Все это становится необходимым при диагностировании характера отношения людей к коррупции и разработке социальных программ, позволяющих эффективно бороться с ней. Поэтому проблема тематически актуальна даже не столько в плане выявления некоторой совокупности присущих обществу или группе ценностей (что является предметом прежде всего социологических исследований), сколько в плане обсуждения, направленного на выявление

ценностных приоритетов современного человека.

Объектом исследования является содержание антиценности «коррупция» / «ШШ», представленной соответствующими лексемами в русском и китайском языках. Оно моделируется на основе значения лексем коррупция и Ш Ш в лексикографических источниках и на основе данных свободного ассоциативного эксперимента. Предмет исследования - структурно-содержательная специфика исследуемой антиценности в китайской и русской культурах, репрезентированная в лексемах коррупция и ШШ

Цель исследования - произвести сопоставительный анализ содержательной специфики соотносимых понятий «коррупция» / «ШШ», поскольку ценность - это вербально закрепленное аксиологическое понятие, рассматриваемое с точки зрения его социальной значимости, важности (ценности) для функционирования общества.

Основные задачи исследования:

• определить статус коррупции в системе социальных ценностей:

• охарактеризовать научный контекст проблемы, акцентируя ее социально-культурную важность;

• определить состав и содержание базовых терминов, использующихся при интерпретации фактического языкового материала: лексическое значение, семантическое поле, ассоциативное поле, ассоциативное значение, семантическая структура слова, коннотация и др.;

• исследовать авторитетные лексикографические источники сравниваемых языков с целью определения состава семантических полей лексем, обозначающих антиценность «коррупция» / «ШШ»;

• обосновать необходимость проведения ассоциативного эксперимента для достижения поставленной цели, определить стимульный список лексем и исследовать полученные в эксперименте ассоциативные поля, сравнивая их ядерные и периферические зоны в разных языках;

• определить содержание и основные тенденции изменения содержания антиценности «коррупция» / «ШШ» и факторы, определяющие эти изменения;

• установить психологически актуальное отношение носителей разных лингвокультур к изучаемой антиценности «коррупция» / «ШЖ».

Методы исследования. В работе используются основные общенаучные методы исследования - наблюдение, сравнение, индукция, а также лингвистические методы - сравнительно-сопоставительный, моделирование семантического поля, психолингвистические методы - свободный ассоциативный эксперимент и моделирование ассоциативных полей.

Материалом исследования служат (1) данные фундаментальных русских и китайских лексикографических источников ([Ефремова 2000], [Кузнецов 2000], [Ожегов 2010], [Ж®^, 2009], [^М 1993], 2011] и многие

др.), в том числе «Аксиологического фразеологического словаря русского языка: словаря ценностей и антиценностей» [Байрамова 2011]; (2) данные свободного ассоциативного эксперимента, проведенного автором в течение 2017-2019 гг. среди носителей русской и китайской культур в возрасте от 17 до 30 лет. В эксперименте приняло участие по 1200 русских и китайских респондентов, представивших ассоциаты не только на стимул коррупция, но и на стимулы взятка, приличие, свобода, власть, война, льгота, подкуп, деньги, сила, продажность, должность, общество, антикоррупция, преступление, карьера, наказание, алчность, закон. В соответствии с нормами проведения и обработки данных свободного ассоциативного эксперимента из общего массива ассоциатов (21600 реакций) приемом случайных чисел была отобрана группа в 200 реакций, которые и подвергались анализу в соответствии с поставленной целью исследования.

Научная новизна диссертации состоит, во-первых, в диагностировании реального отношения носителей разных культур к изучаемой антиценности «коррупция» / « Ш Ж» с помощью психолингвистических методов исследования; во-вторых, впервые проведен массовый свободный ассоциативный эксперимент с носителями китайской культуры с целью установления содержания антиценности, представляющей серьезную социальную значимость; в третьих, данные эксперимента позволяют заложить основы для создания ассоциативного словаря китайского языка.

Теоретическая значимость работы заключается в (1) выявлении тенденций

исследования антиценности «коррупция» / «ШШ» в разных науках и обнаружении основных проблем, лингвистически и социально актуальных в настоящее время;

(2) в установлении национально специфичных компонентов понятий, обозначаемых лексемами коррупция / Ш Ш; (3) в установлении факторов, детерминирующих развитие содержательной структуры исследуемых лексем; в обосновании методологически важного положения о том, что формирование ценностей осуществляется при взаимодействии внешних факторов (социальной среды) и внутренних условий развития психики, и это находит отражение в речевой деятельности, а значит, может быть обнаружено с помощью специфических психолингвистических методов. Кроме того, в анализе ассоциатов установлено, что (4) ценность - основа сопоставления всех актуализированных мотивов и смыслов по критерию социальной и личностной значимости. Это сопоставление лежит в основе образования «антиценностей». Теоретическим выводом, значимым для методологии сопоставительных экспериментальных исследований семантики, является и то, что (5) ценность объектов мира во многом определяется эмоциональными реакциями человека, поэтому одним из модусов существования ценностей являются значения, фиксирующие эти реакции в вербальных ассоциатах.

Практическая значимость диссертации заключается (1) в возможности применения ее результатов в разработке социальных программ, посвященных борьбе с коррупцией, (2) в использовании массива экспериментальных данных при создании сопоставительного (двуязычного) ассоциативного словаря, а также

(3) в практике вузовского преподавания лингвокультурологии, этнопсихолингвистики, межкультурной коммуникации, лексикологии и при разработке различных типов учебных пособий.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: 1) Базовые ценности и антиценности являются не только важнейшими составляющими культуры, но одновременно маркером ее состояния. В межкультурной коммуникации может осуществляться коррекция ценностных установок, и это повышает актуальность сопоставительных исследований, направленных на выявление специфики базовых ценностей носителей разных

культур и антиценностей, которые формируются под влиянием доминирующих потребностей личности.

2) Регулирующая функция ценностных ориентаций определяет смысловую доминанту деятельности, в том числе и речевой. Это позволяет выделить интегративные семантические признаки, определяющие сходство семантических и ассоциативных полей исследуемых лексем в разных языках и осуществлять сопоставление на основе таких признаков.

3) Состав ассоциатов на слово Ш Ш в основном детерминируется общественно-политической обстановкой в стране, которая в известной степени определяет их смысловую иерархию и частотность.

4) Китайская антикоррупционная реклама, во многом определяющая состав психологически актуальных смыслов исследуемого ассоциативного поля, представляет собой поликодовый метафорический комплекс, компоненты которого находятся в сложных символических отношениях и имеют в своей основе определенную совокупность базовых национально специфичных метафор. Последнее позволяет рекламе активно внедряться в сознание потребителей: известные символы, давно и активно функционирующие в культуре, развивают сложные и многоуровневые ассоциативные связи, которые частотно актуализируются в ассоциатах носителей китайской культуры. Социальная реклама в РФ, согласно данным ассоциативного эксперимента, не оказывает значительного влияния на общественное сознание, что отражается в отсутствии связанных с ней ассоциатов в ассоциативном поле «коррупция».

5) Показатель разнообразия ассоциатов в ассоциативных полях «коррупция» и « ШШ » свидетельствует об устойчивости ядра поля и опосредованно - об одинаковом отношении носителей культуры к явлению коррупции. При ограничении ядра поля самыми частотными реакциями показатель разнообразия снижается, что также свидетельствует об однородности понимания слова-стимула членами экспериментальной группы.

6) Ядерные зоны полей «коррупция» и « Ш Ш » различаются количеством ассоциатов, актуализацией в них разных смысловых признаков и разным

местом даже совпадающих признаков в структуре значения.

7) При незначительном количественном расхождении русского и китайского ассоциативных полей разных лексем, связанных с понятием «коррупция», наблюдаются значимые различия в содержательном и структурном планах: доминантные признаки фрагментов поля не одинаковы, ассоциаты группируются по разному количеству смысловых признаков, в том числе актуальных для одного поля и неактуальных для другого.

8) Специфика фрагментов картин мира, связанных с коррупцией, у китайцев и русских во многом определяется историческими особенностями развития социумов: взяточничество в китайской культуре, в отличие от русской, никогда не рассматривалось как порок государственного механизма, а всегда только как проявление духовного разложения конкретного человека. Дача взятки в русской культуре рассматривается как вынужденное действие индивида под давлением государственной системы, а взяточничество - как системное явление, бороться с которым бесполезно.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы статьи и материалы различных конференций общим объемом 6.7 п.л. Основные положения и результаты работы обсуждались на международных научных конференциях «Германистика 2018: nove et nova» 29-30 марта 2018 г. (г. Москва); «Герценовские чтения. Иностранные языки» 12-13 апреля 2018 г. (г. Санкт-Петербург); «Филологические чтения ЯрГУ им. П.Г. Демидова» 20-21 апреля 2018 г. (г. Ярославль); «Вариативность в языке и речи» 4-5 апреля 2019 г. (г. Минск, Беларусь); «XVI Международные Березинские чтения» 24 мая 2019 г. (г. Москва), а также на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ.

Структура диссертационной работы определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения антиценности «коррупция» / «ШЖ» в этнопсихолингвистическом аспекте. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, двух приложений.

ГЛАВА I. АНТИЦЕННОСТЬ «КОРРУПЦИЯ» / «ШШ»: СТАТУС В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ И ТЕНДЕНЦИИ НАУЧНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ

С древних времен коррупция существует в любой стране мира, искажая основные его ценности, и поэтому практически в каждом государстве есть законы, противодействующие коррупции, и механизм наказания за их нарушение. На протяжении всей истории рост и падение власти в сильной степени связаны с отношением руководства страны к коррупции. Будучи серьезным, социально значимым злом, оказывая большое влияние на развитие общества, коррупция и способы борьбы с ней исследуются почти во всех гуманитарных науках, но наиболее активно в философии, социологии, политологии, правоведении, экономике, истории, культурологии, психологии, лингвистике.

1.1. «Коррупция» / «ШШ» как антиценность

Коррупция сопровождает человечество с древних времен. Наказание за взяточничество (подкуп) предусматривалось еще четыре тысячи лет назад законами Хаммурапи, устанавливалось египетскими фараонами [Гилинский 2004]). Как отмечают исследователи, понятие «коррупция» применительно к политике употреблял еще Аристотель, определяя тиранию как коррумпированную (неправильную, «испорченную») форму монархии. Правоведы считают, что в Римском праве термин «коррупция» появился путем сочетания латинских слов соггег 'несколько участников в одной из сторон обязательственного отношения по поводу единственного предмета' и гитреге 'ломать, повреждать, нарушать, отменять'. Из этих двух слов образовался самостоятельный термин «соггитреге», который предполагает участие в деятельности нескольких (не менее двух) лиц, цель которых - испортить нормальный ход судебного процесса или процесса управления делами общества. Н. Маккиавелли определял коррупцию как использование публичных возможностей в частных интересах. Одно из наиболее коротких определений принадлежит Д. Сентурия: коррупция - это

злоупотребление публичной властью ради частной выгоды (Цит. по: [Быстрова, Сильвестрос: http://www.civisbook.m/files/Füe/bystrova,_silvestros.pdf]).

В исторических документах и нормативно-правовых актах прошлого использовались юридические понятия «посул», «мздоимство», «лихоимство», «казнокрадство», «взяточничество», «злоупотребление служебным положением», «попустительство» и т. п., которые в большинстве своем в настоящее время воспринимаются как отражение отдельных проявлений форм коррупции. Еще более ста лет назад русский ученый И. П. Липранди писал: «То, что у нас подразумевается под словом "взятка," у других европейских народов буквально называется лихоимство, подкуп, совращение, вымогательство, корыстолюбие. Так, например, на французском corruption, extortion; на немецком Bestechung, Erpressung на английском bribery, extorsion» (Цит. по: [Елихин 2000, с.187]). В Словаре синонимов русского языка З. Е. Александровой слова взятка, взяточник и взяточничество толкуются следующим образом: «Взятка - подмазка (прост.); мзда, бакшиш (уст. разг.); хабара, хапанцы (уст. прост.) барашек в бумажке (уст.)»; «Взяточник - лихоимец, мздоимец, мздолюбец (уст.)»; «Взяточничество -лихоимство, мздоимство (уст.)» [Александрова 1986, с.64].

В Большом русском электронном словаре-справочнике с синонимическими, квазисинонимическими и парадигматическими связями было дано девять синонимов на слово коррупция: рука руку моет; разложение; подкуп; взяточничество; продажность; мздоимство; хабарщина; хапужничество; подкупность [Тришин http://trishin.net/].

В популярном электроном словаре китайских синонимов дано двадцать три синонима лексемы коррупция [http://www.ftizi5.com/jinyici/]. Мы приводим их все, потому что метафоризация, связанная с коррупцией в китайском языке, представлена практически всеми возможными синонимическими значениями:

^ Ш : потерпеть поражение (неудачу), провалиться; поражение, неудача, неуспех;

казнокрадство, присвоение средств незаконным путем; гнить, сгнивать; разлагаться; портиться; ШЖ: тухлый запах; протухший, вонючий;

старый; консервативный; патриархальный, старомодный; 1) сбросить кокон, превратиться во взрослую особь (о насекомых); 2) перерождение;

Ш ^ : гнить, загнивать; разлагаться; развращаться; загнивание, разложение;