Антитеррористическая политика Российского государства во второй половине XIX – начале XX веков: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Колотков Михаил Борисович

  • Колотков Михаил Борисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 583
Колотков Михаил Борисович. Антитеррористическая политика Российского государства во второй половине XIX – начале XX веков: историко-правовой аспект: дис. доктор наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 583 с.

Оглавление диссертации доктор наук Колотков Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Антитеррористическая политика Российского государства в 1860-1880 гг.: формирование нормативных инструментов

1.1. Борьба с террором в Российской империи: методологические и гносеологические основы историко-правового исследования

1.2. Формирование нормативных инструментов антитеррористической политики в условиях зарождения террора в Российской империи

1.3. Эволюция законодательства о борьбе с террором: доктрина и практика

ГЛАВА 2. Развитие антитеррористической политики российского правительства (1880-1900 гг.)

2.1. Верховная распорядительная комиссия и Департамент полиции: создание, структура и деятельность по борьбе с террором

2.2. Совершенствование механизмов антитеррористической деятельности Российского государства

2.3. Организация нового правового пространства в условиях смены парадигм развития террористической идеологии

2.4. Перлюстрация как метод борьбы российского правительства с террором: правовой и организационный аспекты

2.5. Международно-правовые аспекты антитеррористической политики российского правительства

ГЛАВА 3. Антитеррористическая политика Российской империи в

начале XX века: законодательство и практика

3.1. Организационно-правовые преобразования в сфере борьбы с террором в России в 1900-1904 гг

3.2. Проблемы эффективности правотворчества и качества антитеррористического законодательства

3.3. Выстраивание механизма борьбы с террором в условиях Первой русской революции

3.4. Создание районных охранных отделений и другие мероприятия российского правительства

ГЛАВА 4. Антитеррористическая политика российского правительства

в 1909-1917 гг

4.1. Агентурно-оперативная деятельность розыскных органов в 19091910 гг

4.2. Реформирование политического розыска в 1911-1912 гг

4.3. Профилактика терроризма в России (конец 1912 - начало 1917 гг.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антитеррористическая политика Российского государства во второй половине XIX – начале XX веков: историко-правовой аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение исторического опыта правового регулирования борьбы с террором в России во второй половине XIX - начале XX веков на современном этапе приобрело особую актуальность. Данная научная сфера продолжает относиться к одному из приоритетных направлений обеспечения безопасности российского государства, в связи с чем перед законодателем стоит непростая задача по повышению эффективности механизма правового регулирования и совершенствованию законодательства, регулирующего эту сферу общественных отношений. В условиях стремительного разрастания террористической угрозы по всему миру актуальность настоящего научного историко-юридического исследования еще более возрастает. Несмотря на огромное количество работ по истории терроризма в России и за рубежом, подготовленных не только учеными-юристами различных научных специальностей, но и историками, социологами, психологами, философами, отдельные вопросы продолжают оставаться недостаточно исследованными. Наверное, главной трудностью является проблема установления исторических и логических связей между различными фактами и знаниями о терроризме, а также разнообразие выбора учеными предмета исследования, который, в конечном счете, и определяет последовательность правовой мысли, совокупность теоретических и методологических подходов к исследованию. Представляется, что наиболее продуктивным для решения данной проблемы является подход, в рамках которого осуществляется системное рассмотрение проблемы терроризма в России в период второй половины XIX - начала XX вв.

Актуальность исследования также обоснована несколькими взаимосвязанными и взаимообусловленными причинами. Во-первых, работа выполнена в условиях отказа от применения только типовых методологических установок и чрезмерной формализации научной мысли,

что позволило взглянуть на исследовательскую проблему иначе, а именно распознать феномен целостности террористической деятельности, изучение которой носит многоаспектный характер. Во-вторых, в исследовании были выявлены новые для рассматриваемого исторического периода методы антитеррористической деятельности; некоторые из них, являясь методами внеправовыми, находились под мощнейшим правовым воздействием и в действительности осуществляли регулятивную деятельность в сфере борьбы с террором. В-третьих, научное исследование позволило провести аналогию с современными методами противодействия террористической угрозе, дать предварительную оценку эффективности избранного на современном этапе варианта правового регулирования проблемы терроризма.

Степень научной разработанности темы исследования. До настоящего времени антитеррористическая политика российского государства периода второй половины XIX - начала XX веков продолжает оставаться малоисследованной. Вместе с тем, нельзя не отметить, что проблеме терроризма в России уделялось большое внимание как в современной, так и в дореволюционной литературе. Но при этом практически все исследования носили бессистемный, узконаправленный характер, а террор рассматривался, как правило, исключительно с отраслевой точки зрения. В условиях большого количества исторических работ по обозначенной тематике комплексные историко-правовые исследования, посвященные данной проблеме, и вовсе носили единичный характер.

Первые исследования и обзоры по проблематике борьбы с террором в России стали появляться на рубеже XIX-XX веков. Как правило, эти работы не отличались серьезной проработкой проблемы и носили общий характер. В этот период вышли в свет несколько сборников документов, правовых актов и исторических очерков, в которых были впервые опубликованы многие архивные материалы, представившие впоследствии большую научную ценность. К ним следует отнести общий обзор деятельности Министерства внутренних дел (далее - МВД) за время царствования императора

Александра III, трехтомное издание, посвященное столетию МВД, юбилейное издание к 200-летию Санкт-Петербургской столичной полиции, сборник циркуляров Штаба Отдельного корпуса жандармов, сборник правительственных сообщений, «Хронику социалистического движения в России», ежегодники Центрального статистического комитета МВД, законодательные акты переходного времени (1904-1908 гг.), исторический очерк деятельности Департамента полиции и др.1 Эти труды носили преимущественно практический характер: они предоставляли органам политического розыска фактические данные о террористах и террористических организациях, розыскном законодательстве и общественно-политической обстановке в государстве в целом.

Изучением различных аспектов антитеррористической политики российского государства, законодательства о государственных преступлениях, а также деятельности революционных партий и террористических групп в рассматриваемый период занимались С.П. Белецкий, В.Я. Богучарский, Л.Е. Гальперин, В.М. Гессен, Б.Б. Глинский, Н.А. Гредескул, В.Ф. Дерюжинский, А. Изгоев, А.И. Комов, А.А. Корнилов, Г.А. Куклин, А.А. Лопухин, В.П. Мордухай-Болтовский, П. Руткевич, В.К. Случевский, Д.В. Стасов, А.С. Суворин, И.С. Урысон, П.Е. Щеголев, Я.Л. Юделевский.

Отдельное внимание следует уделить трудам революционеров-эмигрантов, многие из которых являлись идеологами террора, занимались агитацией и пропагандой террористических методов борьбы: П.Ф. Алисова,

1 Общий обзор деятельности Министерства внутренних дел за время царствования императора Александра III. СПб., 1901; Министерство внутренних дел: 1802-1902: Исторический очерк: в 3 кн. / Сост. С.А. Андрианов. СПб., 1901; Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913; Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская Столичная Полиция и градоначальство. 17031903 гг. СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1903; Сборник циркуляров Штаба Отдельного корпуса жандармов 1876-1884 гг. СПб., 1885; Государственные преступления в России XIX в. (сборник извлеченных из официальных изданий правительственных сообщений). Т. 1. СПб, 1906; Хроника социалистического движения в России. 1878-1887. Официальный отчет. М., 1906; Ежегодник России 1907 г. (Год четвертый) / Центр. стат. комитет М.В.Д. СПб: Типография «Т-ва Андерсона и Лойцинскаго», 1908; Законодательные акты переходного времени. 1904-1908 гг. Издание 3-е, пересмотренное и дополненное на 1 сентября 1908 г. / Под ред. Н.И. Лазаревского. СПб.: Издание Юридического книжного склада «Право», Типография А.Г. Розена, 1909; Исторический очерк деятельности Департамента полиции. 1881-1901 годы. СПб., 1901 и др.

B.Л. Бурцева, О.М. Говорухина, М.П. Драгоманова, Х.О. Житловского,

C.М. Кравчинского, П.А. Кропоткина, П.Л. Лаврова, Е.Г. Левита, Н.К. Михайловского, Г.В. Плеханова, Н.С. Русанова, Л.А. Тихомирова, В.М. Чернова, Л.Я. Штернберга.

В первые два десятилетия после революции 1917 г. исследование антитеррористической политики имперского правительства было продолжено. В этот период появились труды В.К. Агафонова, И.В. Алексеева, П.А. Валуева, А. Волкова, В.Б. Жилинского, В.А. Зайцева, Е.А. Звягинцева, Г. Зильберта, В.Я. Ирецкого, Б.П. Козмина, П.Ф. Куделли, А.А. Кункля, М.К. Лемке, С. Лившица, Ж. Лонге, Л.П. Меньшикова, Н.Я. Николадзе, В.Д. Новицкого, М.А. Осоргина, П.М. Пильского, П.А. Садикова, А.И. Спиридовича, Е.В. Тарле, Е.Н. Тарновского, И.М. Троцкого, В.Н. Фигнер, М.А. Цявловского, С.Б. Членова, А.А. Шилова, П.А. Шуйского, П.Е. Щеголева, Л. Якобсона. Работы данного периода носили разоблачительный характер и зачастую были посвящены агентурной деятельности розыскных органов, а также секретным сотрудникам и провокаторам. Вместе с тем, источниковая база обогатилась опубликованием нескольких важнейших сборников документальных материалов: архива «Земли и Воли» и «Народной Воли», многотомных историко-революционных сборников, революционных статей из журнала В.Л. Бурцева «Будущее», документов по истории революционного террора во Франции в эпоху Конвента, сборника материалов о «нечаевцах», стенографических отчетов допросов и показаний, данных входе работы Чрезвычайной Следственной Комиссии Временного Правительства и др.2

2 Архив «Земли и Воли» и «Народной Воли». Воспоминания, исследования, документы и другие материалы из истории революционного прошлого России. М., 1930; Революционное правительство во Франции в эпоху Конвента 1792-1794 гг.: сборник документов и материалов. / Под ред. Н.М. Лукина. М., 1927; Захер Я.М. Французская революция в документах, 1789-1794. Л.: Рабочее издательство «Прибой», 1926; Историко-революционный сборник. Т.3. М. - Л., 1926; Будущее: Сборник статей на злобу дня / Ред.-издатель В.Л. Бурцев. Петроград, 1917. № 1; Нечаев и нечаевцы: Сборник материалов / Подгот. к печати В.И. Козьмин; Центрархив. М.; Л.: Соцэкгиз, 1931; Падение царского режима: стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной Следственной Комиссии Временного Правительства / Под ред. П.Е. Щеголева. В 7 т. Л., 1925-1927.

С конца 30-х до конца 50-х годов XX века исследования по данной проблематике в России не проводились, что было вызвано недоступностью документальных материалов: если к архивам Департамента полиции, переданным в ведение органов государственной безопасности, доступ был закрыт, то материалы жандармских подразделений и вовсе использовались в рамках репрессий 30-х годов. Публикация документов также была прекращена. Исключение составляли некоторые ведомственные издания, не доступные исследователям. Так, в 1940 г. был издан справочник-список офицерского и рядового составов, а также охранной агентуры розыскных органов царской России.3 В 1941 г. для служебного пользования сотрудниками НКВД был переиздан сборник материалов С.Г. Сватикова «Заграничная агентура Департамента полиции»; в 1957 г. вышел в свет сборник документов под редакцией Е.И. Голубцова, посвященный органам политического розыска и агентуре царской России. 4

60-е - 70-е годы XX века ознаменовались появлением обзорных работ, посвященных деятельности органов политического розыска и судебных структур дореволюционной России. Преимущественно эти работы носили исторический характер и не затрагивали правовые аспекты борьбы с террором. В данный период были изданы труды таких историков, как Э.С. Виленская, Б.В. Виленский, С.С. Волк, К.В. Гусев, Т.Г. Деревнина, А.Б. Дубровина, Х.А. Ерицян, П.А. Зайончковский, Н.П. Ерошкин, Б.В. Леванов, Н.Т. Медведь, М.Г. Седов, Л.Т. Сенчакова, Е.З. Серебрянская, М.Е. Соловьев, Н.А. Троицкий, Р.В. Филиппов, М.И. Хейфец, Б.К. Эренфельд. Стали появляться отдельные публикации зарубежных авторов, в той или иной степени посвященных исследуемой проблематике.5

3 Справочник-список офицерского и рядового состава, жандармских управлений, охранных отделений, агентов охранной агентуры дворцового коменданта и чинов Департамента полиции МВД царской России. М., 1940.

4 Сватиков С.Г. Заграничная агентура Департамента полиции. М., 1941; Голубцов Е.И. Органы политического розыска, разведка и контрразведка царской России и их агентура. Сборник документов. М., 1957.

5 Monas S. The Third Section: Police and Society in Russia under Nicholas I. - Cambridge, 1961; Squire P.S. The Third Department. Cambridge, 1968; Schneiderman I. Sergej Zubatov and Revolutionary Marxism. The Struggle for

Следует отметить, что именно в период 60-х - 70-х годов XX века в России снова стали появляться юридические исследования по обозначенной тематике. Так, большой вклад в изучение проблематики террора внесли ученые-юристы А.Ф. Возный, Р.С. Мулукаев, К.Г. Федоров, А.В. Хохлов, А.Г. Чукарев, Д.И. Шинджикашвили, С.В. Юшков, А.Н. Ярмыш и др. Возобновилась публикация архивных материалов и документов, в той или иной степени посвященных исследуемой проблематике. Были опубликованы сборники документов, посвященные политическому террору в России и революционному народничеству 70-х годов XIX века; программы (прокламации, листовки и т.п.) революционных организаций; сборники трудов известных идеологов террора и государственных деятелей и др.6

Переломным моментом в изучении антитеррористической политики дореволюционной России стал период 80-х - 90-х годов XX века. В трудах исследователей намечается стремление к отказу от строгих идеологических установок советского времени при исследовании проблематики терроризма. Вообще период конца XX в. следует считать прорывным с точки зрения обращения ученых-юристов к проблематике террора: в России и за рубежом произошел стремительный рост числа юридических исследований по данной тематике. При этом существенное количество таковых трудов было ориентировано не на профессионального ученого-юриста, а на рядового читателя. Стали публиковаться многочисленные биографические исследования и сборники воспоминаний.7 В связи с этим многие научные

the Working Class in Tsarist Russia. New York, 1976; Abbott R. Police reform in the Russian Province of Iaroslavl (1856-1876) // Slavic Review. 1973. Vol. 32.

6 Штернберг Л.Я. Политический террор в России 1884 // Лавров: Годы эмиграции: Архивные материалы в двух томах. Т. 2. Dordrecht; Boston, 1974; Революционное народничество 70-х годов. Т. 1. М., 1964; Программа «Молодой партии «Народной Воли» // Советские архивы. 1969. № 3; Листовка П.Г. Заичневского // Очерки по истории философии в России. М., 1960; Валуев П.А. Дневник. Т. 2. М., 1962; Ткачев П.Н. Сочинения в 2-х т. Т. 1. М., 1975; Плеханов Г.В. Редакции журнала «Самоуправление» // Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. Т. 1. М.: Наука, 1973; Кропоткин П.А. Записки революционера. М.: Московский рабочий, 1966 и др.

7 Рудницкая Е.Л. Русский бланкизм: Петр Ткачев. М., 1992; Давыдов Александр Васильевич (1881-1955). Воспоминания. 1881-1955. Париж: Издательство «Альбатрос», 1982; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте и его время. СПб., 2000; Спиридович А.И. Записки жандарма. Репринтное воспроизведение издания 1930 года. М., 1991; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. М., Издательство МГУ, 1991; «Охранка»: Воспоминания руководителей охранных отделений / Сост. З.И. Перегудова. В 2-х томах. М.: Новое литературное обозрение, 2004; Развитие оперативно-розыскной деятельность в борьбе с терроризмом

работы отличались свободным стилем изложения материала, отсутствием ссылок на источники, необоснованностью или недоказанностью сделанных выводов и умозаключений.8 Сборники документов и материалов в этот период вообще публиковались без какого-либо анализа и правовой оценки.9

Вместе с тем, среди прочих научных исследований рассматриваемого периода следует выделить труды историков и правоведов, внесших значительный вклад в изучение истории розыскных органов дореволюционной России, а также правовых основ борьбы с государственными преступлениями и террором. В частности, большой вклад в исследование рассматриваемой проблематики внесли О.В. Будницкий, Р.А. Городницкий, В.А. Ефремов, М.И. Леонов, М.Д. Литвинов, Ф.М. Лурье, Т.Л. Матченко, К.Н. Морозов, Ю.Ф. Овченко, З.И. Перегудова, А.Е. Скрипилев, А.Д. Тимошевская, Н.В. Трошин, Л.И. Тютюнник, Б.М. Шахматов, В.В. Широкова и др.

В последние десятилетия XX века появились теоретико-правовые исследования С.С. Алексеева, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, Р. Лукича, И.П. Малиновой, Г.В. Мальцева, В.С. Нерсесянца, позволившие иначе взглянуть на многие проблемы права (сущность, методология и понимание права, социальные отклонения в праве, юридическая герменевтика и толкование и др.) и, как следствие, получить новые знания о механизме

в Российской империи: Документы. Воспоминания / Сост. А.В. Литвинов, Н.Д. Литвинов, А.Я. Мазуренко. Воронеж, 2000 и др.

8 Давыдов Ю.В. Тайная лига: Сборник. М.: Правда, 1990; Пантин И.К., Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России. М., 1986; Герасимов А.В. На лезвии с террористами. Paris: YMCA-PRESS, 1985; Соловьев О.Ф. Международный империализм - враг революции в России. М.: Мысль, 1982; Витюк В.В., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. М.: Наука, 1987; Кривенький В.В. Анархисты // Политические партии России: история и современность. М., 2000; Соболева Т.А. Тайнопись в истории России. М., 1994; Курлов П.Г. Гибель императорской России. М. 1992.

9 Борьба с терроризмом в России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Сборник документов и материалов. В 2- частях. М.: Типография в/ч № 33965, 2000; История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов-на-Дону, 1996; Документы истории Великой Французской революции. В 2 т. / А.В. Адо. Т. 1. М., 1990; Российское законодательство X-XX веков. В 9 т. Т. 8. Судебная реформа. М.: Юридическая литература, 1991; Большевики. Документы по истории большевизма с 1903 по 1916 год бывшего Московского Охранного Отделения. / Сост. М.А. Цявловский. Нью-Йорк: Телекс, 1990; Секретные заседания Совета Министров 16 июля - 2 сентября 1915 года. Архив русской революции: В 22 т. Т. 17-18. М.: Терра, 1993; Убийство Столыпина. Свидетельства и документы. Рига, 1990; Миролюбов А.А. Документы по истории Департамента полиции периода Первой мировой войны // Советские архивы. 1988. № 3; Революционный радикализм в России: век девятнадцатый. Документальная публикация. // Под ред. Е.Л. Рудницкой. М., 1997.

правового регулирования борьбы с террором, выявить тенденции и закономерности формирования антитеррористического законодательства дореволюционной России. В период 80-х - 90-х годов XX века антитеррористическая политика России периода второй половины XIX -начала XX веков стала объектом пристального внимания зарубежных исследователей. Отдельным историческим и правовым аспектам борьбы с террором посвятили свои работы следующие зарубежные ученые: Н. Вайссман, Дж. Дейли, З. Ивански, И. Лаучлан, Д. Лиевен, Р. Пайпс, Д. Руни, Д. Саундерс, Р. Турстон, М. Флеминг, Н. Шлефман, Ф. Цукерман и

др.10

В начале XXI века интерес к изучению правовых основ борьбы с преступлениями террористического характера дореволюционного периода не угас, однако юристы в данном исследовательском направлении продолжают несколько отставать от ученых-историков. Появились сборники документов, посвященные проблематике политического терроризма и агентурной деятельности полиции в России во второй половине XIX - начале XX веков.11 В этот период значительный вклад в разработку обозначенной проблемы внесли следующие российские и зарубежные исследователи: Д.А. Бакшт, П.Генифе, Ю.Л. Дудченко, А. Перри, Б. Бачко, А.В. Белова, В.Г. Дорохов,

10 Fleming M. Propaganda by the Deed: Terrorism and Anarchist Theory in Late Nineteenth-Century Europe // Terrorism: An International Journal. (N.Y.). 1980. Vol. 4. № 1; Iviansky Z. Individual Terror: Concept and Typology // Journal of Contemporary History. 1977. Vol. 12. № 1; Saunders D. Vladimir Burtsev and the Russian Revolutionary Emigration // European Studies Review. 1983. Vol. 13. № 1; Lieven D. The Security Police, Civil Rights, and the Fate of the Russian Empire, 1855-1917 // Civil Rights in Imperial Russia. Oxford, 1989; Weissman N. Regular police in Tsarist Russia, 1900-1914 // The Russian Review. Vol. 44. 1985; Schleifman N. Undercover Agents in the Russian Revolutionary Movement: The SR Party, 1902-1914. London, 1988; Zukerman F. The Tsarist Secret Police in Russian Society, 1880-1917. New York, 1996; Pipes R. Russia under the Old Regime. London, 1974; Rowney D. Organizational change and social adaptation: the pre-revolutionary Ministry of Internal Affairs // Russian officialdom. The bureaucratization of Russian society from the eventeenth to the twentieth century. University of Carolina Press, 1980; Daly J. On the Significance of Emergency Legislation in Late Imperial Russia // Slavic Rev. 1995. № 3. Vol. 54; Daly J. Autocracy under Siege: Security Police and opposition in Russia. 1866-1905. DeKalb, 1998; Daly J. The Watchful State. Security Police and Opposition in Russia, 19061917. DeKalb, 2004; Lauchlan I. Russian Hide-and-Seek: The Tsarist Secret Police in St. Petersburg 1906-1914. Helsinki, 2002; Security Policing in Late Imperial Russia // Late Imperial Russia: Problems and Prospects. Essays in Honor of R.B. McKean / ed. Thatcher I. Manchester, 2005; Turston R. Police and People in Moscow 1906-1914 // The Russian Review. 1980. Vol. 39.

11 Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Сборник документов / Под ред. Г.А. Бордюгова. М.: АИРО-ХХ, 2001; Хрестоматия: Документы по истории государственного управления в России. М.: Этносоциум, 2014; Агентурная работа политической полиции Российской империи. Сборник документов. 1880-1917 / Под ред. Г.А. Бордюгова. М.: АИРО-XXI; СПб: «Дмитрий Буланин», 2006.

А.М. Доронин, С.Н. Жаров, Р. Кайуа, А. Токвиль, Ш.Б. Байрамов,

A.Ю. Пиджаков, Б.А. Смыслов, Б.С. Итенбарг, В.А. Твардовская,

B.К. Агафонов, В.С. Измозик, В.Я. Гросул, А.А. Зданович, В.В. Кривенький,

A.Г. Звягинцев, Д.В. Табачник, В.Н. Воронин, В.В. Рыбников, Г.В. Алексушин, Глобачев К.И., Белова И.Б., Мягкова Е.М., И.А. Исаев, О.Н. Квасов, П.П. Литвинов, Н.А. Яцук, С.В. Липень, В.А. Ежов, Е.С. Гугасари, К.П. Краковский, С.И. Чудинов, Е.С. Левшина, Н.М. Таирова, Л.Г. Прайсман, Ю.А. Пелевин, А.Ю. Кеклис, Ю.А. Реент, К.С. Родионов,

B.В. Романов, А.Н. Зишихин, И.В. Сирица, Н.В. Легачева, В.В. Макееев, А.Б. Толдиев, С.М. Лоскутов, И.В. Лебедев, Г.А. Голубев, А.В. Касьянов,

C.Н. Главинская, С.Л. Рогов, В.В. Хутарев-Гарнишевский, В.Б. Шевчук.

Несмотря на популярность темы борьбы с террором в различных научных исследованиях следует отметить, что до настоящего времени проблема комплексного и системного историко-правового подхода к проблеме террора не решена. При этом наличие большого количества исторических работ по исследуемой проблематике, зачастую носящих конъюнктурный характер, лишь обуславливает необходимость дополнительной систематизации научных взглядов о терроре с историко-правовой точки зрения. Настоящее научное исследование позволяет устранить этот пробел.

Объектом исследования являются общественные отношения государственно-правового характера в сфере борьбы с террором, которые подверглись правовой регламентации в России во второй половине XIX -начале XX веков.

Предметом исследования является комплекс взятых в единстве правовых средств, посредством которых государство оказывало специально-юридическое воздействие на общественные отношения, связанные с осуществлением террористической деятельности во второй половине XIX -начале XX веков.

Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ механизма правового регулирования отношений, возникавших в сфере борьбы с террором в России во второй половине XIX - начале XX веков.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач исследования:

- выявить методологические и гносеологические основы историко-правового исследования антитеррористической политики российского государства во второй половине XIX - начале XX веков;

- исследовать процедуру формирования нормативных инструментов антитеррористической политики в условиях зарождения и последующего развития террора;

- оценить качество функционирования механизма правового регулирования борьбы с террором в зависимости от уровня соотнесения организационно-процедурных возможностей власти с величиной количественных и качественных показателей террористической преступности;

- изучить особенности юридической модернизации правовых средств и специфику укрепления правовой системы путем внедрения организационно-процедурных инноваций в организацию борьбы с террором в российском государстве на рубеже XIX-XX веков;

- определить особенности организации нового правового пространства в условиях смены парадигм развития террористической идеологии в России в 1880-1900 гг.;

- выявить проблемы эффективности правотворчества и качества антитеррористического законодательства применительно к отдельным этапам развития Российского государства;

- оценить динамику наращивания регулятивного потенциала права и формирования эффективного механизма правоприменительной деятельности в сфере борьбы с террором в Российской империи.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX веков, который имеет особое значение для формирования механизма правового регулирования борьбы с террором в России. Судебная реформа 1864 г., первый в истории России террористический акт (1866 г.), убийство императора Александра II (1881 г.), массовый революционный террор периода 1905-1907 гг. и, наконец, профилактика террористической деятельности в условиях Первой мировой войны - все эти события позволили отследить динамику формирования антитеррористического законодательства с момента его зарождения до разрушения основ государственности в 1917 г. Противоречивые тенденции общественно-политического развития России в рассматриваемый период нашли свое яркое отражение в механизме правового регулирования борьбы с преступлениями террористического характера.

Специфика рассмотрения поставленной в настоящем исследовании научной проблемы не позволила четким образом зафиксировать обозначенные хронологические рамки, поскольку решение конкретных задач исследования вызывало необходимость отражать различную историческую ретроспективу развития общественных отношений и конкретных правовых явлений.

Методологическая основа исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования стали научные принципы познания: объективность, всесторонность, системность, комплексность, историзм. Для анализа нормативных документов, а также исследования структуры и содержания механизма правового регулирования изучаемой сферы общественных отношений использовался формально-юридический метод; для рассмотрения динамики правового регулирования борьбы с террором, выявления внутренних противоречий и причинно-следственных связей применялся диалектико-материалистический метод; для формирования представлений о специфике функционирования отдельных правовых институтов в конкретный исторический период, установления

ключевых аспектов и тенденций развития правового регулирования борьбы с террором применялись сравнительно-правовой, статистический и ретроспективный методы. Поскольку нормативные правовые акты в настоящем исследовании представили наибольшую группу источников, в работе применялся один из важнейших юридических методов познания -метод толкования.

Отличительной особенностью настоящего диссертационного исследования является тот факт, что оно выполнено в условиях отказа от применения только типовых методологических установок и чрезмерной формализации научной мысли, что позволило взглянуть на исследовательскую проблему иначе, а именно распознать феномен целостности террористической деятельности, изучение которой носит многоаспектный характер. В частности, для решения поставленных задач был разработан и впервые в отечественной юриспруденции применен методологический концепт ««Системно-структурный метод - Методы принятия решений - Модель рефлексирующей системы», позволивший получить оригинальные научные результаты. В качестве самостоятельного метода познания была использована модель конфликта, позволившая на новом уровне изучить закономерности противодействия государства и терроризма в исторических условиях периода второй половины XIX века в России. Также применялись социологический и системный методы исследования, а также универсальные логические приемы: анализ и синтез, индукция и дедукция.