Правовые аспекты борьбы с террором в России во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Лоскутов, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Лоскутов, Сергей Михайлович
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава I. Правовое регулирование борьбы с террором в период правления
Александра II (1878 - 1881 гг.)
§ 1. Военные суды и учреждение генерал-губернаторов
§ 2. Деятельность Верховной Распорядительной Комиссии и создание
Департамента полиции
Глава 2. Совершенствование форм и методов деятельности правительства Александра III по противодействию террористической угрозе (1881 - 1894 гг.).. 54 § 1. Чрезвычайное законодательство по охранению государственного порядка и
общественного спокойствия и последующее усиление борьбы с террором
§ 2. Развитие нормативно-правовой базы по противодействию терроризму
Глава 3. Правовая регламентация борьбы с террором в условиях развития
революционной ситуации при Николае II (1894 - 1911 гг.)
§ 1. Совершенствование механизмов борьбы с террором в 1894 - 1905 годах
правительства П.А. Столыпина в 1905 - 1911 годах
Заключение
Список литературы
Нормативные правовые материалы
Архивные материалы
Монографии, учебники, учебные пособия и сборники
Статьи в периодических изданиях
Диссертации и авторефераты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты борьбы с террором в России во второй половине XIX - начале XX вв.»
Введение
Актуальность темы исследования. Во второй половине XIX века российское государство столкнулось с новой для себя тактикой антиправительственной борьбы - политическим терроризмом. Взятая на вооружение различными революционными организациями и кружками, эта тактика, начинавшаяся с отдельных, тщательно подготовленных покушений на жизнь видных государственных деятелей, в начале XX века развилась в поистине массовый террор, жертвами которого становились государственные служащие всех уровней и простые обыватели. При этом с каждой новой террористической атакой всё очевидней проявлялась беспомощность сыскных органов в борьбе со «сплочённой, строго законспирированной» партией.1 Это обстоятельство повлекло за собой закономерное реформирование не только органов политического розыска, но и всей правовой базы страны, которая пыталась адекватно реагировать на угрозы со стороны террористического подполья. В борьбе с постоянно нарастающей опасностью со стороны террористов правительство «искало пути сдерживания террора, укрепляло и развивало систему правоохранительных органов, совершенствовало следственно-розыскную и судебную деятельность, ужесточало карательную политику».2
В настоящее время Россия вновь столкнулась с террористической угрозой. Конец XX - начало XXI веков знаменовались чередой кровавых терактов, жертвами которых снова становятся чиновники, служащие полиции и специальных служб, а зачастую и обычные граждане. События наших дней заставляют нас «ещё раз заглянуть в то универсальное зеркало, которым
1 Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Сборник документов. Серия «Первая публикация» под ред. Г.А. Бордюгова. - М.: АИРО-ХХ, 2001. - С. 13.
2 Суворов А.И. Антитеррористическая деятельность в дореволюционной России. // СоцИс. 2000. №12. -С.101.
является история».1 Истоки современной постановки работы спецслужб следует искать в период борьбы органов политического сыска Российской империи с революционными проявлениями во второй половине XIX - начале XX веков. Именно тогда, вслед за появлением новой угрозы, были заложены и разработаны основные установки и приёмы, которые, с поправкой на достижения научно-технического прогресса, применяются специальными службами по сей день. С другой стороны, более глубокое изучение деятельности правительства Российской империи по противодействию терроризму, может позволить в нынешней ситуации избежать ошибок и недочётов, совершённых ранее.
Именно поэтому исследование правовых аспектов борьбы с террором в Российской империи не теряет своей актуальности и сейчас. Как не теряет своей актуальности и история в целом. «Historia est magistra vitae (История -наставница жизни)», - писал Цицерон.
При этом для целей исследования необходимо сразу оговориться о том, какое значение автор будет вкладывать в понятия «террор» и «терроризм» в рассматриваемой работе. Несмотря на то, что эти слова известны ещё с глубокой древности, наиболее широкое распространение они начинают получать, начиная со второй половины XIX века. Развиваясь по ходу двадцатого столетия, терроризм к началу XXI века стал одной из глобальных проблем человечества. При этом единого подхода к понятиям «террор» и «терроризм» до сих пор не выработано.
Определений террора - множество. Дословный перевод латинского слова «terror» означает «страх», «ужас». Составители различных словарей не раз пытались раскрыть содержание данного понятия. Так «Словарь русского языка» С.И. Ожегова даёт следующее определение слову «террор» - «физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, по отношению к политическим
1 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX в.) - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. — С.З.
2 Цицерон. Об ораторе. Книга II. 9. 36 // Марк Туллий Цицерон. Три трактата об ораторском искусстве. Под редакцией М.Л. Гаспарова. - М.: Издательство «Наука», 1972.
противникам».1 «Словарь иностранных слов» «террор» определяет как «политику устрашения, подавления политических противников насильственными мерами».2 В «Новой философской энциклопедии» под террором подразумевается «систематическое всеобъемлющее насилие как один
л
из способов воспроизводства тоталитарного режима». М.П. Одесский и Д.М. Фельдман верно отметили, что обычно «террором» называют демонстративно беззаконные акции: убийства или покушения на убийства политических противников, захват заложников и диверсии. Но одновременно «террором» называют и официально санкционированные государственной властью на законодательном уровне массовые репрессии (вспомним хотя бы «опричный террор» Ивана Грозного и т.п.). Выходит, что одним термином охватываются явления принципиально разнородные. Сверх того, далеко не всегда политическое убийство, диверсия или официально санкционированные массовые репрессии воспринимаются как «террор». Что относить к «террору», а что нет, каждый решает сам, исходя из идеологических установок, опираясь на собственную интуицию. Единого определения сущности «террора» пока нет. Его ещё предстоит ввести. М.П. Одесский и Д.М. Фельдман предлагают свой вариант такого определения и пишут, что «террор» есть «способ управления социумом посредством превентивного устрашения».4
Отметим, что упоминания о терроре встречаются не только в современных исследованиях, но и в отечественных энциклопедиях и словарях дореволюционной эпохи, однако каких-либо попыток истолковать понятие «террор» в них не было. Так в первом издании словаря Брокгауза и Ефрона слово «террор» имело французские корни и производилось от французского «1а terreur». В словаре размещались статьи о якобинском терроре эпохи Великой французской революции и о белом терроре роялистов в 1815 - 1816 годах. Затем, когда в 1907 году вышел второй дополнительный том этого словаря, в
1 Ожегов С.И. Словарь русского языка. Изд. 10е, стереотип. Под ред. д-ра филолог, наук проф. Н.Ю.
Шведовой. - М.: «Сов. Энциклопедия», 1973. - С.731.
2 Словарь иностранных слов. 10-е изд. Под ред. И.В. Лехина, Ф.Н. Петрова и др. - М.: 1983. - С.494.
3 Новая философская энциклопедия. Т. 4. - М.: Мысль, 2001. - С.56.
4 Одесский М.П., Фельдман Д.М. Поэтика террора и новая административная реальность: очерки истории
формирования. - М.: РГГУ, 1997. - С.8.
нём появилась статья «Террор в России». По мнению автора статьи «террор в России был системой борьбы против правительства, состоявшей в организации убийств отдельных высокопоставленных лиц, а также шпионов, и в вооружённой защите против обысков и арестов».1 При этом, несмотря на развитие террористических идей и всё возрастающую террористическую активность, в законодательстве императорской России так и не появился термин «террор». Вместо этого идеи террористов именовались «крамолой», а меры по противодействию им - охранением государственного порядка и общественного спокойствия.3
Схожая множественность взглядов существует и при определении научного понятия «терроризм». В.В. Витюк и С.А. Эфиров приводят несколько таких примеров: «Терроризм - есть мотивированное насилие с политическими целями» (Б. Крозье, Великобритания); «Терроризм - это систематическое запугивание правительств, кругов населения и целых народов путём единичного или многократного применения насилия для достижения политических, идеологических или социально-революционных целей и устремлений» (Г. Дэникер, Швейцария); терроризм - это «угроза использования или использование насилия для достижения политической цели посредством страха, принуждения или запугивания» (сборник под ред. И. Александера (США) «Терроризм: теория и практика»). По мнению В.В. Витюка и С.А. Эфирова, данные определения передают отдельные сущностные черты терроризма, но являются слишком широкими и формальными, что позволяет распространить их и на другие формы вооружённой борьбы. В этой связи они формулируют собственное определение терроризма, считая его «политической тактикой, связанной с использованием и выдвижением на первый план тех форм вооружённой борьбы, которые определяются как террористические акты».4
1 Энциклопедический словарь. Изд. Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон. Дополнит, том II. - СПб.: 1907. - С.753.
2 См.: ПСЗ. Собрание (1881-1913). Т. 1. 118. С.53-54.
3 См.: ПСЗ. Собрание (1825-1881). Т. 54, ч. 2. 60492. С.450; ПСЗ. Собрание (1881-1913). Т. 1. 350. С.261-266.
4 См.: Витюк В.В., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. - М.: Наука, 1987. - С.224-227.
Однако данная дефиниция, как верно замечает О.В. Будницкий, тоже не может быть взята за основу, так как не является универсальной и относится лишь к терроризму на Западе в 70-80-х годах прошлого столетия. «Достаточно приложить её к "дезорганизаторской" деятельности землевольцев 1870-х годов, рассматривавших террор, прежде всего, как орудие самозащиты и мести, и становится очевидным, что современная политологическая терминология "не срабатывает" применительно ко многим конкретно-историческим ситуациям», -отмечает О.В. Будницкий.1
Исходя из освящённого выше разнообразия взглядов, представляется целесообразным согласиться с О.В. Будницким в том, что дать некое единое и всеобщее определение терроризма достаточно трудно (если вообще возможно), хотя совершенно ясно, что к его неотъемлемым признакам действительно относятся «угроза жизни и безопасности людей и политическая мотивировка применения насильственных действий».2
Сам по себе террор может принимать различные формы и выражаться в политических убийствах, совершаемых заговорщиками, акциях толпы и государственных репрессиях.
Однако, как верно замечают М.П. Одесский и Д.М. Фельдман, далеко не всегда сходные с вышеперечисленными явления представляют собой формы именно «террора». Политические убийства - феномен вне исторический, они могут быть обусловлены, к примеру, дворцовыми переворотами или династическими интригами, характерными для «всех времён и народов». То, что порой относят к действиям «преступной толпы», может на самом деле оказаться спонтанной (причем без какой-либо политической окраски) массовой реакцией на какие-либо определённые ситуации, например, голод или безработицу. Государственные же репрессии (пусть даже и массовые) зачастую проводятся в соответствии с принципами законности.
1 Будницкий О.В. Указ. соч. - С.7-8.
2 Там же. - С.8.
Уничтожение политических противников, беспорядки «преступной толпы», диверсии и массовые государственные репрессии становятся «террором» только тогда, когда в условиях «массовой истерии» они используются в качестве способа управления обществом посредством превентивного устрашения.
При этом М.П. Одесский и Д.М. Фельдман определяют описанные выше формы «террора» следующим образом. Политические убийства, которые совершаются террористами-заговорщиками с целью захвата власти в условиях нагнетания «истерии неповиновения», представляют собой «индивидуальный террор». Использование организованных групп по модели «преступной толпы» для захвата или же сохранения власти - это «террор толпы». Государственные репрессии, проводимые в качестве превентивного устрашения в условиях нагнетания «истерии солидарности» с правительством - «государственный террор».1
В данной работе речь в дальнейшем будет идти именно об индивидуальном терроре в России во второй половине XIX - начале XX вв.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе борьбы с террором в России во второй половине XIX -начале XX веков. Предметом исследования избраны правовые нормы, регулирующие деятельность правительства, органов политического сыска и других структур по борьбе с террором в правление Александра II, Александра III и Николая II.
Хронологические рамки диссертационного исследования - 1878—1911 года. Такой период выбран не случайно. Именно в 1878 году после покушения на товарища прокурора Киевского судебного округа М.М. Котляревского (23 февраля), покушения на адъютанта Киевского жандармского управления Г.Э. Гейкинга (24 мая), убийства шефа жандармов Н.В. Мезенцева (4 августа) власти пошли на первые решительные шаги, издав закон «О временном подчинении дел о государственных преступлениях и о некоторых преступлениях против
1 Одесский М.П., Фельдман Д.М. Указ. соч. - С. 19-20.
должностных лиц ведению военного суда, установленного для военного времени». С этого правового акта начинается реформирование всей системы противодействия политическим преступлениям, которое вылилось в упразднение изжившего себя Третьего отделения собственной его императорского величества канцелярии и в создание Департамента полиции. Система сыска и его правовая база подверглись качественному и количественному обновлению, которое на первых порах дало положительный результат. Однако на рубеже XIX и XX веков началось постепенное снижение первоначального эффекта, и политической полиции становилось всё труднее противостоять волне террора. Странное и абсолютно нелогичное убийство П.А. Столыпина 1 сентября 1911 года, совершённое секретным агентом охранного отделения, стало ярким признаком падения Департамента полиции, который на закате своей деятельности повторил путь Третьего отделения.
Степень научной разработанности проблемы. Начало изучению борьбы с террором в России было положено ещё в дореволюционный период, однако материалы тех лет имеют весьма общий характер. Так видный публицист и общественный деятель В.Ф. Дерюжинский рассматривал «полицию безопасности» в своём труде по полицейскому праву.1 Отдельного упоминания заслуживают исторические очерки, подготовленные к различным юбилейным
л
датам: трёхтомник к столетию Министерства внутренних дел и издание к 200л
летнему юбилею Санкт-Петербургской столичной полиции. Несмотря на то, что в данных очерках часто отсутствуют точные ссылки на законы и другие материалы, именно в этих источниках впервые упоминаются различные архивные материалы, которые стали предметом исследования в дальнейшем.
После революции изучение антитеррористической деятельности правительства Российской империи было продолжено. Исследованием этого вопроса занимались такие историки, как М.К. Лемке4 и П.Е. Щеголев,1 был
1 Дерюжинский В.Ф. Полицейское право: пособие для студентов. 2-е изд., доп. - СПб.: Сенат, тип., 1908.
2 Министерство внутренних дел: 1802-1902: Исторический очерк: в 3 кн. - СПб., 1901.
3 Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская Столичная Полиция и градоначальство. 1703-1903 гг. - СПб.:
Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1903.
4 Лемке М.К. Наш заграничный сыск (1881 - 1883 гг.) // Красная летопись. 1923. № 5. - С.67-84.
опубликован труд бывшего сотрудника «охранки» Л.П. Меныцикова «Охрана и революция»,2 представлявший собой что-то среднее между мемуарными заметками и историческим исследованием. В целом, работы данного периода отличались разоблачительной риторикой и уделяли центральное внимание вопросу о секретных сотрудниках.
В 30-х - 50-х годах XX века в исследованиях данной тематики наступил длительный перерыв, вызванный недоступностью архивов «охранки». Новый этап начинается в 60-х - 70-х годах, когда появляются общие работы по истории государственных учреждений дореволюционной России. Такие историки как П.А. Зайончковский3 и Н.П. Ерошкин4 в своих трудах уделяют внимание и органам политического сыска и суда. Тогда же к теме деятельности политической полиции стали обращаться юристы, что положило начало не только историографическому, но и правоведческому исследованию вопроса. Большой вклад в изучение темы внесли такие видные правоведы, как Д.И. Шинджикашвили5 и P.C. Мулукаев.6
80-е - 90-е годы стали поворотными в исследовании борьбы с террором в царской России. Намечается и постепенно происходит отход от анализа событий того времени с позиций строгих идеологических установок. Историография
-у
пополняется диссертационными исследованиями З.И. Перегудовой и Ю.Ф. Овченко.8 С этого момента появляется достаточно много общих работ по
1 Щеголев П.Е. Тайны охранки. М., 1917; Охранники и авантюристы. М., 1930.
2 Меньшиков Л.П. Охрана и революция. К истории тайных политических организаций, существовавших во времена самодержавия. Ч. 1. Годы реакции. 1885-1898 гг. - М., 1925; Ч. 2. Вып. 1. 1898-1903 гг. - М., 1928; 4. 2. Вып. 2. - М., 1929; Ч. 3. - М., 1932.
3 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М.: Мысль, 1970.
4 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1965; «Россия под надзором». (Организация и деятельность органов политического сыска в царской России) // Преподавание истории в школе. 1966. № 1. С.85-97.
5 Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция в царской России в период империализма. - Омск, 1973; Министерство внутренних дел царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связи с другими министерствами). - Омск, 1974.
6 Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - M., 1979; позже: Мулукаев P.C. Полиция в России (XIX в. - нач. XX в.). - H. Новгород, 1993.
7 Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением. (Годы реакции и нового революционного подъема). Дисс... к.и.н. - M., 1988.
Овченко Ю.Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 гг. Дисс... к.и.н.-М., 1989.
1 2 данной тематике, публикуются сборники различных воспоминаний и
архивных материалов.3 При этом значительная часть вышедших изданий
ориентирована на массового читателя, отличается достаточно свободным
слогом и отсутствием ссылок. Что касается сборников, то они, не считая
кратких вступительных статей, публиковались как есть, без какого-либо анализа
приведённых в них документов и их привязки к происходящим в стране
событиям.
Отдельного внимания заслуживает опубликованная в 2000-м году монография З.И. Перегудовой «Политический сыск России (1880-1917 гг.)»,4 которая приобрела в историографии статус важнейшего ориентира. В данном труде автор подробно анализирует устройство органов политического сыска (делая основной упор на Департамент полиции), а также основные направления их деятельности.
Повышенный интерес обывателя к спецслужбам в последнее время привёл к появлению ряда крупных трудов, заключающих в себе огромный массив информации по данному вопросу. Речь идёт о таких изданиях, как «Спецслужбы России за 1000 лет»5 и «Спецслужбы Российской Империи. Уникальная Энциклопедия».6 Однако данные книги предназначены для массового читателя и зачастую грешат отсутствием ссылок на цитируемые материалы.
1 Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы. - СПб: «ИнКА», 1992; Кошель П.А. История российского сыска. - M.: Молодая гвардия, 2005; Лурье Ф.М. Политический сыск в истории России. 1649 - 1917. - М.: Центрполиграф, 2006; Григорьев Б. Н., Колоколов Б. Г. Повседневная жизнь российских жандармов. - М.: Молодая гвардия, 2007.
2 Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. - M.: Издательство МГУ, 1991; Спиридович А.И. Записки жандарма. Репринтное воспроизведение издания 1930 года. -M., 1991; Жандармы России. Сост. B.C. Измозик. - Спб.: Издательский Дом «Нева; М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2002; «Охранка»: Воспоминания руководителей охранных отделений. Сост. З.И. Перегудова. В 2-х томах. - M.: Новое литературное обозрение, 2004.
3 История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы. Учебное пособие. / Под ред.: Курицын B.M. - M.: Щит-М, 1998; Развитие оперативно-розыскной деятельности в борьбе с терроризмом в Российской империи: Документы. Воспоминания / Сост. Литвинов A.B., Литвинов Н.Д., Мазуренко А.Я. - Воронеж. ВИ МВД России, 2000; Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Сборник документов. Серия «Первая публикация» под ред. Г.А. Бордюгова. - М.: АИРО-ХХ, 2001; Агентурная работа политической полиции Российской империи. Сборник документов. 1880-1917. Сост. Е.И. Щербакова. Серия «АИРО - Первая публикация» / Под. ред. Г.А.Бордюгова. -М.: АИРО-XXI; СПб.: «Дмитрий Буланин». 2006.
4 Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). - M.: РОССПЭН, 2000.
5 Линдер И.Б., Чуркин С.А.. Спецслужбы России за 1000 лет. - M.: РИПОЛ классик, 2008.
6 Колпакиди А.И., Север А. Спецслужбы Российской Империи. Уникальная Энциклопедия. - М.: Эксмо, 2010.
В последние годы интерес к политической полиции и отдельным её структурам растёт и в научной среде. Были подготовлены диссертационные исследования (преимущественно историков, реже юристов), которые раскрывают те или иные грани означенной темы. Среди них можно выделить работы таких авторов, как М.А. Аракелян,1 A.A. Помигалов,2 В.В. Хутарев-Гарнишевский,3 А.Ю. Кеклис.4
Тем не менее, правовые аспекты борьбы с террором в Российской империи по-прежнему представляют интерес для учёных в связи с отсутствием комплексного исследования, сочетающего в себе проблемно-хронологический метод изучения истории с конкретно-правовыми методами исследования права, а также необходимостью дальнейшего расширения хронологических рамок темы.
Источники исследования. При написании данной работы автор опирался на традиционные для темы источники: монографии, законодательные, делопроизводственные, мемуарные материалы и периодическую печать.
Основной упор был сделан на изучение нормативно-правовых актов, регулировавших борьбу с террором в России. Большинство источников приведено из «Полного собрания законов Российской империи» опубликованного в электронной библиотеке РНБ (Российской национальной библиотеки). Кроме того, использовались законодательные акты, изданные отдельно, как Свод Военных Постановлений 1869 года, Военно-судебный устав,
1 Аракелян М.А. Политическая полиция Российской Империи в борьбе с революционным подпольем в 18811905 гг. Дисс. канд. ист. наук, ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», Саратов, 2008.
2 Помигалов A.A. Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность. Дисс. канд. ист. наук, СПГУ, СПб., 2009.
3 Хутарев-Гарнишевский В.В. Отдельный корпус жандармов и Департамент полиции МВД: органы политического сыска накануне и в годы Первой мировой войны, 1913-1917 гг. Дисс. канд. ист. наук, МГУ. М., 2011.
4 Кеклис А.Ю. Организационно-правовые основы деятельности Санкт-Петербургского охранного отделения по борьбе с терроризмом (историко-правовой аспект). Дисс. канд. юр. наук, ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации». СПб., 2012.
Свод законов Российской Империи 1892 года и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных.1
Важная роль в диссертации отведена делопроизводственным материалам, которые были опубликованы в различных сборниках документов, периодических изданиях или приложениях к исследованиям,2 а также хранится в 102-м фонде (фонд Департамента полиции) Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ). Данная группа источников содержит инструкции, циркуляры и другие документы ведомственного характера, которые позволяют проследить эволюцию борьбы с террором в России.
В диссертации использовались монографии и труды таких уже упоминавшихся выше авторов, как В.Я. Богучарский, О.В. Будницкий, Б.Н. Григорьев, Н.П. Ерошкин, П.А. Зайончковский, B.C. Измозик, В.М. Клеандрова, Б.Г. Колоколов, В.М. Курицын, Ф.М. Лурье, P.C. Мулукаев, З.И. Перегудова, Е.И. Щербакова, Л.С. Яковлев.
При написании диссертации также использовались воспоминания различных деятелей сыска и государственных деятелей, как опубликованные отдельно,3 так и размещённые в различных сборниках,4 а также личная переписка.5 Данные источники позволяют пролить свет на реальное положение дел в сфере противодействия терроризму и выявить практику применения законодательства.
1 Свод Военных Постановлений 1869 года. Изд. 2-е. Книга III. - СПб, 1890; Военно-судебный устав (XXIV кн. Св. Воен. Постан. 1869 года) (издание 4-е) (сост. Н. Мартынов). — Варшава, 1879; Свод законов Российской Империи. Т. I. 1892; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. - СПб., 1912.
2 Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина-XIX - начало XX вв.). Сборник документов. Серия «Первая публикация» под ред. Г.А. Бордюгова. - M.: АИРО-ХХ, 2001; Агентурная работа политической полиции Российской империи. Сборник документов. 1880-1917. Сост. Е.И. Щербакова. Серия «АИРО - Первая публикация» / Под. ред. Г.А.Бордюгова. - M.: АИРО-XXI; СПб.: «Дмитрий Буланин». 2006.
3 Витте С.Ю. Воспоминания. Царствование Николая II. Т. 1. 2-е издание. - Л.: Государственное издание Ленинград, 1924; Герасимов A.B. На лезвии с террористами. - Paris: YMCA-press, 1985; Курлов П.Г. Гибель императорской России. - М: Захаров, 2002; Спиридович А.И. Записки жандарма. Репринтное воспроизведение издания 1930 года. - М., 1991.
4 «Охранка»: Воспоминания руководителей охранных отделений. Сост. З.И. Перегудова. В 2-х томах. - М.: Новое литературное обозрение, 2004.
5 Столыпин П.А. Я верю в Россию! / Сост. Яськов В. Издание Российская императорская библиотека. - М.: Эксмо, 2012.
Кроме того, в работе были использованы материалы периодической печати тех лет, включая такие издания, как официальные «Правительственный вестник» и «Московские ведомости», а также народнический «Набат».
Цель диссертации - хронологическое исследование эволюции правовых аспектов борьбы с террором в России во второй половине XIX - начале XX веков.
Исходя из указанной выше цели, были сформулированы следующие задачи: