Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Трошин, Николай Владимирович

  • Трошин, Николай Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 249
Трошин, Николай Владимирович. Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владимир. 2000. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Трошин, Николай Владимирович

Введение. Обзор источников и литературы

ГЛАВА I. БОРЬБА АДМИНИСТРАТИВНО - ПОЛИЦЕЙСКИХ ОРГАНОВ С

ЭКСТРЕМИЗМОМ И ТЕРРОРИЗМОМ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

§ I. История террора в России

§ 2. Государственно-правовые аспекты обеспечения безопасности царского самодержавия

§ 3. Система органов царской России в борьбе с терроризмом и экстремизмом.:.'.

§ 4. Силы и средства специальных органов царской России в борьбе с терроризмом и экстремизмом

§ 5. Методы деятельности специальных служб дореволюционной

России в борьбе с экстремизмом и террором

§ 6. Административно-полицейские меры царской России, использовавшиеся спецслужбами в борьбе с терроризмом

§ 7. Преобразования административно-полицейских органов дореволюционной России

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

И ЭКСТРЕМИЗМОМ ЦАРСКОЙ РОССИИ

§ 1. Государственное право и уголовное законодательство конца XIX - начала XX веков в охране безопасности царской России и борьбе с терроризмом

§ 2. Роль уголовно-процессуального законодательства дореволюционной России в борьбе с терроризмом и экстремизмом

§ 3. Использование в борьбе с терроризмом и экстремизмом административно-полицейского законодательства России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков»

Террор как средство политической борьбы известен еще с глубокой древности. Так наиболее знаменитые акты террора из прошлого: убийство Ю.Цезаря, Марата, череда убийств русских царей и многих государственных деятелей. С конца XIX века терроризм в основном был направлен против коронованных особ и государственных деятелей. С течением времени он постоянно менялся и в 1905-1907 г.г. в России политический террор впервые стал применяться ненаправленно. В середине XX века на смену анархистам и социалистам-революционерам пришли разнообразные "красные армии", орудовавшие в Германии, Италии и Японии. Затем инициатива перешла к националистическим и религиозным группировкам.

Правящей элитой очень часто проводилась политика устрашения и подавления внутренних политических противников крайне суровыми насильственными средствами вплоть до физического уничтожения. В России 20-40-х годах и в Германии 30-40-х годов проводился массовый террор против всех инакомыслящих. При этом массовый политический террор вышел на международную арену, когда фашисты Германии физически уничтожали славян и еврейскую диаспору на оккупированных территориях якобы в ответ на беспощадные бомбардировки с воздуха германских городов. И в последующем правящие элиты прибегали к массовому террору (Камбоджа, многие страны Африки). Оппозиция также применяла массовый террор как одну из форм боевых действий партизан (Латинская Америка, Южная и Юго-Восточная Азия, Африка и пр.). В 80-90-х годах на международной арене активно заявил о себе наркотерроризм.

Выступая с речью на Генеральной Ассамблее ООН в 1986 году, тогдашний премьер-министр Франции Ж. Ширак не без основания заметил, что "терроризм стал систематически применяемым оружием безграничной и чаще всего безликой войны". Если с 1970 г. по 1980 год во всем мире было совершено 1814 террористических актов, то с 1980 по 1986 год их число увеличилось более чем вдвое. Вторая половина 90-х годов ознаменовалась новой серией террористических актов в ряде стран: новый 1997 год встретили в роли заложников несколько десятков гостей посольства Японии в Перу, произошли взрывы бомб, заложенных террористами в городах Кабул, Лахор, Дели, Тель-Авив, Атланта, Белград, Алжир. Все это было продолжением волны терроризма, охватившей в последние годы многие регионы мира, и подтверждая тот факт, что он превратился в глобальное оружие тайной войны современности. В 1999 году прозвучали взрывы на территории России в Москве, Волгодонске, Буйнаксе и Пятигорске. Британские специалисты по борьбе с терроризмом прогнозируют, что к началу XXI века число террористических актов может удвоится и достигнет 1500 - 2000 акций в год.

В последнее десятилетие терроризм стал объектом пристального изучения юристов, историков, философов, психологов и социологов. Наибольший вклад внесли Ю. М. Антонян, Ю.И.Авдеев, В.В.Витюк, М.П.Киреев, Н.Д.Литвинов, . Ф.М.Лурье, Е.Г.Ляхов, Л.А.Моджорян, В.Е.Петрищев, К.-Н. Салимов. 0. М. Хлобустов, Л.С.Яковлев. Однако многие теоретические вопросы до сих пор не решены. Среди основных причин этого - сложность изучаемого феномена, его быстрое эволюционирование как во времени, так и в.пространстве, изменение политических и идеологических ориентиров, стратегии и тактики деятельности, интернационализация связей.

Анализ исследований зарубежных ученых У.Александера, Г.Ворд-лоу, А.Гейфмана, Э.Йессе, У.Лаккера, Х.Линке, Н.Мюллера, Дж.Поус-та показал, что их работы носят общетеоретический характер. Они рассматривают отдельные стороны многогранной террористической деятельности или касаются конкретных фактов насилия.

Главной целью террора всегда была дестабилизация государственных режимов, возбуждение у населения обеспокоенности из-за своей беззащитности перед насилием, смена государственной власти в стране и осуществление иных политических, национальных или религиозных чаяний. При этом он всегда осуществлялся, как правило, небольшими политическими группировками. По оценкам экспертов, в середине 90-х гг. XX века в разных странах мира насчитывается около 100 крупных террористических организаций, поддерживающих между собой постоянные контакты, которые направлены на подготовку террористических актов, обмен информацией и финансовое обеспечение преступной деятельности.

В условиях кризиса терроризм становится субъектом и активным участником процессов, происходящих во всех сферах общества. Одной из отличительных черт современного терроризма является то, что он становится инструментом реализации интересов определенных сил, действующих в политической, социальной и экономической сферах, но не имеющих под собой широкой базы,• что отнюдь не означает его беспочвенности. Более того, терроризм, используя противоречия в интересах различных слоев и групп общества, имеет достаточно глубокие социальные корни. В сущности в своей деятельности террористические организации опираются на те же столпы, что и массовые движения. Отличие состоит лишь в том, что обстоятельства, в которых они способны активно себя проявлять, характеризуются либо отсутствием всего комплекса условий для традиционных выступлений на данной платформе-, либо данные условия устарели и не отвечают современным реалиям.

Террор был и безусловно остается одним из способов борьбы за власть и задачи решаемые им могут быть самыми разнообразными. Однако в соответствии с диалектикой развития, все они прямо или косвенно направлены на ИЗМЕНЕНИЕ или СОХРАНЕНИЕ системы управления государства. На первый взгляд кажется странным утверждение о сохранении системы управления, но примеры из истории подтверждают это (убийство: П.Столыпина - реформатора России, Д.Кеннеди, намеревавшегося изменить взаимоотношения США и СССР).

Более объективным будет следующее- определение: ТЕРРОРИЗМ -это применение крайних форм насилия, часто негосударственного (но во многих случаях и государственного), или угрозы насилия с целью вызвать панику в обществе, ослабить и свергнуть правительство вызвав необходимые политические изменения или не допустить изменений, в том числе и посредством устранения некоторых политических и общественных деятелей. С социологической точки зрения политический террор - насильственные действия, направленные на принуждение элиты и толпы, со стороны определенных организаций и одиночек к выполнению политических решений на государственном или даже межгосударственном уровне.

Актуальность темы исследования. Современное российское общество в последнее десятилетие вступило в эпоху развития, которая характеризуется ■ отказом от некогда безраздельно господствовавшей идеологии, ломкой исторически сложившихся стереотипов, отрицанием многих былых ценностей и истин, ещё недавно казавшихся единственно значимыми. Все это заставило по-новому взглянуть на путь, пройденный страной, пересмотреть подходы к различным явлениям в нашей недавней и более отдаленной истории, ибо предвзятость едва ли не чаще всего проявлялась в освещении истории царской России. Описывая тяжелую жизнь народных масс, терпевших нужду и бедность, авторы уделяли внимание государственному аппарату, особенно его репрессивным органам - полиции и жандармерии, однако зачастую деятельность последних рисовалась только мрачными, темными тонами, замалчивалось то позитивное, что было в этих, конечно же, далеких от совершенства органах и учреждениях.

В деле эффективной разработки любой научной проблемы важную роль играет изучение истории вопроса, поскольку известно, что исторический подход позволяет лучше понять современные проблемы, дает возможность вычленить закономерности развития теории и практики, трудно уловимые без ретроспективного анализа. Это относится и к исследованию терроризма и борьбы с ним. Терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все новые более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами. Распространение терроризма во второй половине XX века на многие районы мира и превращение его в настоящее время в глобальное явление вызвало широкий интерес общественности, политиков и ученых к исследованию его причин; сущности,- основных форм проявления, тенденций развития. Однако среди этих работ трудно выделить те, которые посвящались бы истории вопроса организации борьбы с терроризмом в дореволюционной России - системе органов царе-кой России в XIX - начале XX веков, обеспечивавшей охрану государственного и общественного строя и борьбу с терроризмом. В работы по проблемам борьбы с терроризмом, государственному устройству дореволюционной России, истории карательных органов государства лишь иногда включались отдельные сюжеты из истории борьбы царского самодержавия с терроризмом в' дооктябрьский период, но целостного представления данные исследования не дают.

Беспристрастное изучение архивных материалов, работ по проблеме борьбы с терроризмом показывает, что многие из создаваемых в настоящее время конструкций, учений и концепций имеют аналоги в прошлом. Закономерно, что наши предшественники сталкивались с теми же проблемами, что и современники. Изучение опыта тех лет, его обобщение и выводы, сделанные на этой основе, могут быть использованы и сегодня.

Система мер по борьбе с терроризмом на местном уровне интересна в контексте изучения.отдельных аспектов истории края: деятельности органов управления, становления рабочего движения, изменений в общественно-политической жизни провинции конца XIX -начала XX веков.

Исследованию деятельности царского самодержавия по борьбе с терроризмом, недостаточно изученной как в дореволюционной, так и советско-российской историографии, роли Департамента полиции и корпуса жандармов в общей системе мер, обеспечивавших охрану государственного и общественного строя, борьбу с терроризмом, и посвящена представленная диссертация.

Главным объектом исследования в данной работе является государство, его административно-полицейские органы, обеспечивавшие охрану самодержавия и борьбу с терроризмом.

В охране государственного и общественного строя основными объектами защиты являлись экономическая, политическая и идеологическая системы общества в конкретной исторической обстановке.

Предметом исследования является деятельность административно-полицейских органов государства второй половины XIX - начала XX вв. по обеспечению государственной безопасности, правовые и организационные основы их деятельности, формы и методы борьбы с терроризмом.

Хронологические рамки исследования. Отправной точкой данного исследования стали 60-е годы XIX века - время широкомасштабных реформ в России, вплоть до свержения самодержавной власти в феврале 1917 года.

Географические рамки. Исследованием охвачена территория России в рамках ее границ 1917 года, когда Польша, Финляндия, Прибалтийские государства, Средняя Азия и Закавказье были составной частью Российской Империи.

Историография проблемы. В российской историографии структуре и деятельности органов власти царского самодержавия в борьбе с терроризмом уделялось различное внимание. В связи с этим историография темы условно может быть разделена на три периода: 1) дореволюционный (конец XIX в.' - 1917 г.); 2) советский (1917 - нач. 90-х гг.); 3) постсоветский ( 90-е годы). Каждому из них присущи особенности социально-экономического, политического, культурного развития страны, наложившие отпечаток на состояние исторической науки, ее источниковую и методологическую базу.

В первый период по этой проблеме практически не было сделано сколько-нибудь значимых исследований. Первые публикации по теме, имевшие элементы научно-исследовательского характера, появились в русской исторической периодике в 80-е годы XIX века. В них говорилось о создании административно-полицейских учреждений, печатались своеобразные биографические очерки о ведущих деятелях ведомства. К числу авторов подобных работ следует отнести укрывшегося под инициалами "Н.В." неизвестного нам исследователя, написавшего о Л.В.Дубельте1. К этому же разряду относится и статья

1 Н.В. Л.В.Дубельт // Русская старина. 1880. N 6.

П.П.Каратыгина "Бенкендорф и Дубельт", в которой говорится о взаимоотношениях, характерах, делах двух ведущих руководителей спецслужб России1.

Первый краткий экскурс по изучаемой проблеме с описанием структуры и, частично, функций, возложенных на полицию, дан Е.Н.Анучиным2, а. также авторами учебных пособий по полицейскому (административному) праву. К их числу относятся работы И.И.Янжу-ла3, В.Ф.Дерюжинского4, Н.И.Белявского5, И.Т.Тарасова6 и других юристов. Отличие их друг от друга состоит в том, что в зависимости от времени создания такие учебные пособия обычно дополнялись новыми сведениями об организации того или иного подразделения полиции. К несомненным достоинствам этих работ можно отнести то, что авторы пытались классифицировать многочисленные функции полицейского управления, выделяя особо полицию безопасности.

В конце XIX - начале XX веков публикаций о полицейском ведомстве появлялось больше, что связано и с истечением срока давности хранения некоторых секретных материалов о Департаменте по

1 Каратыгин П.П. Бенкендорф и Дубельт // Исторический вестник. 1887. N 10.

2 Анучин E.H. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России, с Учреждения о губерниях 1775 года до последнего времени. - Спб., 1872.

3 Янжул И.И. Полицейское право. - Спб., 1888.

4 Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. Учебное пособие. - Спб.,

1903.

5 Белявский Н.И. Полицейское право. Конспект лекций. - Юрьев,

1904.

6 Тарасов И.Т. Очерки науки полицейского права. - М., 1887. лиции, и с общественно-политическими установками издателей журнала "Русская старина". К подобным материалам следует отнести очерк придворного историка Н.К.Шильдера1. Тогда же появились биографические очерки Б.Л.Модзалевского об одном из видных агентов Третьего отделения за рубежом Я.Н.Толстом, работавшем по его заданию в Париже "по литературной части"2. Одновременно в ряде изданий появлялись публикации о А.Х.Бенкендорфе, А.Ф.Орлове, Л.В.Дубельте, А.Н.Мордвинове, И.Н.Скобелеве и других3. Все перечисленные статьи либо посвящены только персоналиям, минимально затрагивая их служебную деятельность, либо рассматривают отдельные эпизоды без анализа деятельности органа. Безусловно, эти материалы дали толчок дальнейшей разработке темы, углубили интерес к ней в обществе. Что касается юбилейных трудов, посвященных столетию Министерства внутренних дел, столетию Военного Министерства и собственной канцелярии царя4; то они также дают мало информации для темы исследования. Монархические историки не были заинтересованы в объективном изучении истории карательных ведомств. По

1 Шильдер Н.К. Два доноса в 1831 г. '// Русская старина. 1899. N 9.

2 Модзалевский Б.Л. Я.Н.Толстой // Русская старина. 1899. N 9-12.

3 Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Т. 2-86. - М., 1897 -1907; Русский биографический словарь. Т. 2-5. - Спб., 1900-1905; Строев В.Н. Столетие собственной его императорского величества канцелярии. 1812-1912. - Спб., 1912; Кубасов И. И.Н.Скобелев // Русская старина. 1900. N 2.

4 Министерство внутренних дел. 1802-1902. Исторический очерк. -Спб., 1902; Столетию Военного министерства. 1802-1901. В 2-х томах. - Спб., 1902; Строев В.Н. Столетие собственной его императорского величества канцелярии. 1812-1912. - Спб. 1912. этому наиболее значительный вклад в разработку их деятельности внесли исследователи либерально-демократического и революционно-демократических направлений. В лагере первых следует выделить В.Я.Богучарского, издавшего серию книг "Русская историческая библиотека". В них отражены важные факты по истории освободительного движения в стране и репрессий против них1.

Определенный интерес представляют работы, касающиеся правового положения "карательных" органов государства. Такого рода исследования появились только в начале XX века. Анализируя полицейское законодательство, известный правовед В.М.Гессен2 отмечал его "неопределенность и разбросанность". Автор подробно рассмотрел Положение 14 августа 1881 года "О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия" на основе практики его применения в период революции 1905-1907 гг., где особо подчеркнул аморфность и очень широкое толкование некоторых формулировок данного закона, указывая на возможность произвола "даже в руках самого добросовестного полицейского- чина". Полезны для исследования публикации Н.И.Арефы3, Л.Н.Тимофеева4 и П.Е.Щеголева5 раскрывающие в определенной степени формы и методы работы поли

1 Богучарский В.Я: Государственные преступления в России в XIX в. - М., 1906; его же: Из прошлого русского общества. - Б/М., 1904.

2 Гессен В.М. Исключительное положение. - СПб., 1908; его же: Судебная реформа. - СПб., 1905.

3 Арефа Н.И. Инструкция полицейским урядникам. - Спб., 1902.

4 Тимофеев Л. Обязанности жандармской железнодорожной полиции. -Спб., 1912.

5 Щеголев П.Е. К истории полицейской агентуры в России // Былое. 1906. N 3. ции.

Ценное обобщение накопленного служебного опыта было сделано в книге бывшего директора Департамента полиции А.А.Лопухина1. Однако, пытаясь проанализировать существовавшую тогда структуру полицейских подразделений, автор не смог дать ей четкой классификации, раскрыть решавшиеся ими задачи. В тоже время, А.А.Лопухин ставил вопрос о назревшей необходимости реформы Министерства внутренних дел.

Следует отметить, что после революции 1905-1907 гг. статьи о революционном движении во второй половине XIX века, где затрагивались и вопросы специальных служб царской России, стали появляться реже, чем в предыдущее десятилетие. В их числе публикации Б.М.Эйхенбаума, В.И.Семевского2. Завершающей публикацией, вышедшей в свет уже при Временной правительстве, стала статья Элиеса о деле революционера-одиночки штабс-капитана Ситникова. Автор не только показал деятельность Ситникова, но и проанализировал выявление его жандармским следствием, процедуру ареста и осуждения высшим военным судом3.

Проблемы терроризма и ■'борьбы с ним не только волновали, но и широко обсуждались в российском обществе и конце прошлого и в начале нынешнего века. Достаточно сказать, что в начале 900-х годов определенную его "допустимость" признавал и будущий лидер кадетов

1 Лопухин A.A. Настоящее и будущее русской полиции. - М., 1907.

2 Эйхенбаум Б.М. Тайное общество Сунгурова // Заветы. 1913. N 2; Семевский В.И. Следствие и суд по делу петрашевцев. По неизвестным материалам // Русские записки. 1916. N 9-11.

3 Элиес. Дело штабс-капитана Ситникова (Проект вечевого правления). По архивным данным // Голос минувшего. 1917. N 7-8.

П.Н.Милюков, слывший за либерала. При встрече с Лениным в 1903 г. в Лондоне "он очень упрекал искровцев за полемику против террора и уверял, что "еще один-два удачных террористических акта - и мы получим конституцию"1. В. М.Чернов в статье "Террористический элемент в нашей программе" считает террор "необходимым, неизбежным".

Сторонниками террора выступала не только партия эсеров, но и некоторые зарубежные эмигранты, связанные как с "экономизмом" (журнал "Рабочее дело"), так и ставшие впоследствии меньшевиками (В.И.Засулич, Ю.О.Мартов и другие). В одном из номеров журнала "Рабочее дело" преподносится нам заявление: "мы думаем, что задачей социал-демократии не может и не должно быть противодействие подъему террористических настроений"2, а журнал "Свобода", одной из революционно-социалистических групп российских эмигрантов, издававшийся в Швейцарии, пропагандирует террор как средство "возбуждать" рабочее движение, дать ему "сильный толчек"3.

В мае 1902 г. в редакционной статье "Смерть Сипягина и наши агитационные задачи"4, Г.В.Плеханов, . предупреждая об опасности "заражения идеей террора", писал: "Русское "общество" опять переживает теперь то оппозиционное настроение, в котором оно находилось лет двадцать тому назад и благодаря которому оно сочувствовало "террористической борьбе" партии Народной воли. Некоторые социал-демократы начинают поговаривать о том, что демонстрации обходятся слишком дорого и что террористические действия скорее поведут к цели. Опыт семидесятых годов показал, что от таких раз

1 "Пролетарская революция". Т.3(26). - М., 1924. С. 152.

2 Рабочее дело. 1901. N 10. С. 23.

3 Ленин В.И. ПСС. Т.6. С. 76-77.

4 Искра. 1902. N20. 1 мая. говоров недалеко и до мысли о "систематическом терроре". Но тут и заключается серьезная опасность для нашего освободительного движения. Если бы это движение стало террористическим, то оно тем самым подорвало бы свою собственную силу. Его сила состоит в том, что идея политической свободы, увлекавшая некогда одну интеллигенцию, проникла в некоторые слои рабочего класса. Сознательная часть пролетариата является теперь самым надежным борцом за политическую свободу. Терроризм при наших нынешних условиях привел бы к тому, что из нее, выделились бы и слились бы с терроризмом отдельные личности и группы личностей, вся же остальная масса ее стала бы гораздо менее активной"1.

Принципиальную позицию по отношению к терроризму высказывал в своих работах В.И.Ленин2. Он не только терроризм, но и пропаганду его относил к "революционному авантюризму"3. В 1899 г., в "Проекте программы нашей партии", говоря о вопросах тактики, он отмечал: "сюда же относится. и вопрос о терроре: обсуждение этого вопроса, и, конечно, не с принципиальной, а с тактической стороны, непременно должны поднять социал-демократы, ибо рост движения сам собой, стихийно приводит к участившимся случаям убийств шпионов, к усилению страстного возмущения в рядах рабочих и социалистов, которые видят, что'все большая' и большая часть их товарищей замучивается насмерть в одиночных тюрьмах и в местах

1 Искра. 1902. N20. 1 мая.

2 Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий. -Спб., 1906; он же. Политические партии в России. - Спб., 1912; он же. Задачи русских социал-демократов. 1897; Попятное направление в русской социал-демократии. 1899; Уроки революции. 1910.

3 Ленин В. И. ПСС. Т. 2. С. 439. ссылки. Чтобы не оставлять места недомолвкам, оговоримся теперь же, что, по-нашему лично .мнению, террор является. нецелесообразным средством борьбы, что партия (как "партия") должна отвергнуть его. и сосредоточить "все свои силы" на укреплении организации и правильной доставке литературы"1.

Надо заметить также, что в дореволюционный период исследователями практически не затрагивался вопрос о структуре и деятельности жандармерии как органе политической полиции, Это объяснялось как недоступностью источников, так и "табу", наложенным на труды подобного рода. Буржуазные историки академического направления (В.О.Ключевский, А.А.Корнилов, С.Ф.Платонов) исследуемые вопросы затронули незначительно в лекционных курсах2.

Первое десятилетие советского этапа характеризуется обостренным интересом ко всей истории царской России и особенно ее "карательных" органов3, что способствовало обогащению историографии рассматриваемого вопроса. Авторами многочисленных статей и книг выступали члены комиссий, созданных для расследования "прес

1 Ленин В. И. ПСС. Т. 4. С. 223.

2 Ключевский В.0. Соч. В 9-ти т., Т. 5. - М., 1989; Корнилов A.A. Общественное движение при Александре II. - М., 1909; Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. - М., 1993; Платонов С.Ф. Полный курс лекций по истории России. - Петрозаводск. 1996.

3 Большевики: документы по истории большевизма с 1903 по 1916 г. бывшего Московского охранного отделения. - М., 1918; Мосолов А. При дворе императора. - Рига. 1923; Покровский М. Очерки русского революционного движения в XIX - XX вв. - М., 1924; Падение царского режима. - Л.: Госиздат, 1925; Победоносцев К.П. Письма Победоносцева к Александру III. В 2-х т. - М., 1925-1926. туплений монархического режима": 'комиссии по делам Департамента полиции, комиссии по обеспечению нового строя и Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, которые имели возможность работать с документами делопроизводства центральных ведомств старого режима. К их числу относятся работы В.Б.Жилинс-кого1, С.Б.Членова2.

Отдельно заслуживают быть отмеченными работы В.К.Агафонова3 и П.Павлова4, в которых раскрыта роль особого отдела и заграничной агентуры Департамента полиции в борьбе революционным движением, в том числе и террором. Через'характеристику некоторых видов секретных агентов показаны формы и методы сбора информации о противоправительственных организациях.

30-50 годы характеризуются отсутствием работ, посвященных как структуре, так и деятельности дореволюционной полиции. Исключением стали монография П.А.Зайончковского5 о военных реформах царской России и учебник по истории государства и права известного правоведа С.В.Юшкова6, затронувшие вопросы деятельности МВД и Департамента полиции.

1 Жилинский В.Б. ' Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти // Голос минувшего. 1917. N 9-10.

2 Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. По данным комиссии по обеспечению нового строя. - М., 1919.

3 Агафонов В.К. Заграничная охранка. - Петроград: Книга, 1918.

4 Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. - Петроград, 1922.

5 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860 - 1870-х годов в России. - М., 1952.

6 Юшков C.B. История государства и права СССР. - М., 1950.

Ослабление архивной и издательской цензуры во второй половине 50 гг. привели к возобновлению исследований по интересующей нас проблеме, но в основном в рамках общих и смежных тем. Среди советских историков следует отметить Н.П.Ерошкина1, П.А.Зайонч-ковского2, Н.М.Дружинина3, В. Я. Лаверычева4 и А.С.Трофимова5. П.А.Зайончковский внес большой вклад в изучение политической системы царского самодержавия и его правительственного аппарата во второй половине XIX столетия, заложил методические установки для исследования истории политических институтов дореволюционной России. Позднее их развили его ученики: Н.П.Ерошкин, Л.Г.Захарова, Т.Г.Деревнина, С.В.Мироненко и др.

В 70-е годы тема исследования становится объектом внимания

1 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1960; он же: История государственных учреждений дореволюционной России: Учебник для студентов высших учебных заведений по специальности "Историко-архивоведение". 3-е изд., перераб. и доп. - М.:. Высшая школа, 1983.

2 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 70-80 годов. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1964; он же: Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М.: Мысль, 1978; он же: Российское самодержавие в конце XIX столетия. (Политическая реакция 80-х -начала 90-х годов). - М.: Мысль, 1970.

3 Дружинин Н.М. Революционное движение в России в XIX в. Избр. труды. - М., 1985.

4 Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос ö России (1861-1917). -М. , 1972.

5 Трофимов A.C. Пролетариат России и его борьба против царизма. 1861-1904 гг. - М., 1979. советских юристов. Р.С.Мулукаев1 в своих трудах показывал становление российской полиции, анализировал ее структуру и место в жизни общества. К числу достоинств его работ можно отнести то, что в них дается правовая оценка всех.событий и фактов. Постановке уголовного и политического сыска в начале XX в. посвящены исследования Д.И.Шинджикашвили2. В целом его работы представляют собой исторический обзор становления и деятельности Департамента полиции. В них рассматривалась борьба "карательных" органов не только с уголовными преступлениями, но и посягательствами на конституционный строй со стороны общественных партий и движений. К числу достоинств этих исследований следует отнести освещение межведомственных связей МВД с другими министерствами и государственными учреждениями в плане обеспечения безопасности царского самодержавия. В этом же плане интересна работа Т. У.Воробейниковой и А.Б.Дубровиной3.

Крупным шагом вперед в исследовании проблемы явилась работа 0.В.Будницкого, вышедшая в 1976 году. Книга написана на богатом архивном материале, в ней отражены многие достижения отечествен

1 Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; он же. Система органов внутренних дел революционной России. - М., 1979; он же. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. - М., 1979.

2 Шинджикашвили Д.И. МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами). Учебное пособие. - Омск, 1974; он же. Сыскная полиция царской России в период империализма. - Омск, 1973.

3 Воробейникова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административного полицейского аппарата, ' суда и тюремной системы России во второй половине XIX в. - Киев. 1973. ной исторической науки1. Но в работе не раскрыта природа терроризма, не показаны меры принимаемые царским самодержавием по борьбе с террором. В монографиях Т.И.Желудковой и Н.А.Троицкого2 рассмотрены основные направления деятельности общей полиции, суда по охране государственного и общественного строя.

Новые аспекты в исследуемой теме были реализованы в монографиях А.С.Грачева3, В. В. Витюка и С. А. Эфирова4. Они вскрыли корни терроризма, предприняли попытки дефиниции терроризма как социально-политического явления, предложили меры по борьбе с ним.

Диссертационные исследования 70 - 80 годов А.Н.Ярмыша5 и В.В.Романова6 посвящены политической полиции России. Л.М.Тютюник7

1 Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. - Ростов-на-Дону, 1976.

2 Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка. - М., 1977; Троицкий H.A. Безумство храбрых. Русские революционеры и карательная политика царизма. - М., 1978.

3 Грачев A.C. Политический экстремизм. - М.: Мысль, 1986.

4 Витюк В.В. Под чужими знаменами.Лицемерие и. самообман "Левого" терроризма. - М.: Мысль, 1985; Витюк В.В., Эфиров С.А. "Левый" тер роризм на Западе: история и современность. - М.: Наука, 1987.

5 Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи (1880 -1904). Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 1978.

6 Романов В.В. Политическая полиция в Поволжье в 1905-1907 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1988.

7 Тютюник Л.М. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX-XX вв. (1880-1904). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1988. и 3.М.Перегудовой1 исследовали деятельность Департамента полиции. Объектом исследования всех вышеназванных работ была только история жандармских учреждений и борьба "карательных" органов с революционным движением. По существу исследуемой темы важное значение имеют диссертации В.В.Витюка2 и С.Я.Голосова3. Таким образом, второй этап характеризуется проявлением некоторого интереса к изучению истории специальных служб царской России в плане выработки системы мер по обеспечению охраны государственного и общественного строя и борьбы с терроризмом, но он все же сохраняется в рамках исследований по истории революционного движения.

Третий период историографии темы охватывает 90-е гг. У историков появились возможности высказывать разные точки зрения, использовать немарксистские концепции и методологию. Стали доступны ранее закрытые материалы. Исследователи обратились к объективному анализу деятельности органов полиции и органов политического розыска4, раскрыли ряд вопросов их структуры и подчиненности, по

1 Перегудова З.М. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (годы реакции и нового революционного подъема): Авто-реф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1988.

2 Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма. Автореф. дисс. докт. философ, наук. - М., 1985.

3 Голосов С.Я. Терроризм на современном этапе: Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1988.

4 Нарбутов Р.В. Проект развития полицейских органов России 1907 года // Советское государство и право. 1990. N 11; Чукарев А.Г. Карательный аппарат самодержавия во второй четверти XIX века. Органы высшего государственного управления. - Ярославль, 1996. казали некоторые формы и методы деятельности негласных помощников, их правовой статус1. Одной из первых монографий по исследуемому нами вопросу стала книга петербургского историка Ф.М.Лурье. Его труд охватывает огромный период с XVII до начала XX века2. Автор знакомит с организационными и законодательными изменениями в деятельности российской тайной полиции в рассматриваемых хронологических рамках, со сложной структурой ее учреждений и методами работы ее секретных сотрудников и осведомителей. Ф.М.Лурье первый из современных российских исследователей обратил внимание на путаницу таких понятий как "осведомитель" и "провокатор". Указанный труд важен и тем, что автор его дает немало интересных сведений в примечаниях и приложении о руководителях российского политического сыска XIX - начала XX веков. В 1993 г. вышла книга американца Чарльза Рууда и Сергея Степанова3, охватывающая деятельность карательных органов от опричнины Ивана Грозного до крушения царизма в 1917 г.

Интерес для исследуемой проблемы представляет работа М.И.Си-зикова, А.В.Борисова и А.Е.Скрипилева4, отдельные разделы которой

1 Жухрай В.М. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. -М., 1991; Николаевский Б. История одного предателя: террористы и политическая полиция. - М.: Высшая школа, 1991; Дело провокатора Малиновского. - М.: Республика, 1992; Индивидуальный политический террор в России XIX - начале XX века. - М., 1996.

2 Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы. - Спб., 1992.

3 Рууд Ч.Степанов С. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. - М.: Мысль, 1993.

4 История полиции России (1718-1917): Полиция Российской империи XIX - начало XX вв. - М., 1992. перепечатаны в сборниках, посвященных проблемам дореволюционных и советских правоохранительных органов1. В этих работах раскрываются вопросы устройства полиции и жандармерии во второй половине XIX - начале XX века, их правовое положение, подчиненность и взаимодействие. Здесь же выявлены некоторые причины неэффективности действий полиции в годы политических и экономических кризисов, такие как сложность структуры ее аппарата и действие устаревшего на тот момент законодательства.

В последнее время появилось ряд публикаций в которых высказывается мнение, что большевики якобы являлись сторонниками "революционного террора"2. 0.В.Будницкий, например, по этому поводу пишет, что террористических идей "не чуждались, вопреки распространенному мнению, не только эсеры и анархисты, но и социал-демок-раты"3. Наиболее обстоятельно эту тему развивает американский исследователь А.Гейфман4, однако, на наш взгляд, она недостаточно глубоко изучила директивные установки руководства большевиков, не анализировала публикации партийной прессы, что важно для понимания теоретико-идеологической позиции партии по вопросу о терро

1 Полиция и милиция России: Очерки истории. Сб.статей. - М., 1993; Полиция и милиция России. Страницы истории. - М., 1995.

2 См., например, Нечипоренко О.М. Истоки и специфика российского политического терроризма / в сборнике "Проблемы терроризма" // Актуальные проблемы Европы. Проблемно-тематический сборник. Выпуск 4. - М., 1997. С.165-168.

3 История терроризма в России. / Составитель 0. В. Будницкий. -Ростов-на-Дону, 1997. С.16.

4 Гейфман Л. Революционный террор в России. 1894-1917 гг. - М., 1997. С. 121-174. ризме.

Германский исследователь Х.Линке, профессор университета Св. Августина, подчеркивал отрицание К.Марксом и Ф.Энгельсом терроризма, сформировавшееся в процессе спора с анархистами (М.А.Бакунин и др.). Их позицию по этому вопросу Х.Линке подытоживает следующим образом: индивидуальный терроризм, т.е. террор против конкретных лиц, больше чем преступление, это - политическая ошибка1.

Отметим, что аналогичную точку зрения высказывал и старший криминолог Австралийского Института криминологии Гранд Вордлоу2.

Расширение проблематики исследований по данной теме происходит за счет привлечения к исследованию ученых других специальностей. Так, философско-социологические проблемы тайного политического сыска рассмотрены в трудах Г.Е.Миронова и С.Королева3, фило-софско-нравственные проблемы терроризма - в работах А.Камю4, криминологическое и уголовно-правовое исследование состояние розыска преступников в России в XIX - XX веках - в монографиях Ю.М.Анто-няна, В.И.Власова и Н.Ф.Гончарова5. Криминализация общества в

1 Линке X. Корни терроризма в России и Германии: общие черты и различия // Проблемы терроризма. - М., 1997. С.138.

2 Wardlaw I. Political terrorism^ Theory, tactics and cuon ter-measures. Cambridge, 1989. P.23.

3 Миронов Г.Е. История государства Российского. Историко-биогра-фические очерки. - М., 1995; Королев С. Донос в России. Социально-философские очерки. - М., 1996.•

4 Камю А. Бунтующий человек. - М., 1990.

5 Власов В.И., Гончаров Н.Ф. Организация розыска преступников в России в IX - XX веках (историко-правовое исследование). В 2-х частях. - Домодедово, 1997.

90-е годы, совершение актов терроризма в различных формах заставило ученых - историков, юристов, политологов и социологов более серьезно подойти к разработке проблемы борьбы с терроризмом: изучить его корни, определить статус и виды, выработать меры по борьбе с ним. Среди них выделим монографии К.Н.Салимова1, Ю.П.Кузнецова2, Н.Д.Литвинова3, Л.А.Моджоряна4, Ю.М.Антоняна5, а также работы Н.С.Бегловой6, В.Е.Петрищева7, Н.Я.Лазарева8, П.А.Кошель9.

Важную роль в накоплении фактического материала, разработке методологии исследований сыграли научно-практические конференции,

1 Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М., 1999.

2 Кузнецов Ю.П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств. - Спб.: "Мифрил", 1998.

3 Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность (политико-правовой анализ). - М.- Воронеж, 1999.

4 Моджорян Л.А. Терроризм: правда, вымысел. - М., 1983.

5 Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М., Издательство "Щит-М", 1998.

6 Беглова Н.С. Терроризм: поиск решения проблемы: США-ЭПИ // Институт США и Канады. - М., 1991.

7 Петрищев В.Е. Терроризм как общегосударственная проблема // В сб.: Духовность. Правопорядок. Преступность. - М., 1996.

8 Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения // Социологические исследования. 1993. N 7.

9 Кошель П.А. История российского терроризма. - М., 1995; его же. История сыска в России. В 2 - х томах. - Минск, 1996. проводимые Академиями МВД и ФСБ России1, Пермским педагогическим институтом2, Владимирским юридическим институтом3 и другими.

Таким образом, за более чем сто лет исследовательской работы отечественная историография административно-полицейских органов дореволюционной России прошла большой и сложный путь развития, достигла стадии монографических разработок, что все же не делает ее завершенной в направлении организации деятельности в борьбе с политическим экстремизмом и терроризмом. Проблема требует дополнительного изучения в свете тех новых возможностей, что открылись в наше время: возможность отказа от узкоклассового подхода к теме, плюралистических подходов к такому сложному государственному учреждению как ведомство политического сыска. Это важно и потому, что глубоких, обстоятельных трудов по теме нет и в зарубежной историографии, хотя в ФРГ еще в 1966 году опубликован справочник Э.Амбургера по истории государственных учреждений России в период от Петра Великого до 1917 года4. Однако в нем деятельность государственных органов рассматривается в отрыве от борьбы широких народных масс, сводя центр тяжести к противостоянию абстрактному

1 Терроризм: место и роль борьбы с ним органов безопасности // Сборник материалов научно-практической конференции. - М.: ВШ МБ России, 1992.

2 История и террор // Межвузовская•научная конференция. Сб. ст,-Пермь, 1993. Вып. 1.

3 Проблемы борьбы с терроризмом в России на современном этапе // Межвузовская научно-практическая конференция. Сб. науч. ст. -Владимир. 1996.

4 Amburger Е. Geschichte der Behordenorganisation Russlands von Peter dem Yrossen bis 1917. - Leiden, 1966. обществу".

Научная значимость и актуальность темы, степень изученности проблемы во многом определили структуру работы, а также цель и задачи диссертации.

Цель исследования заключается в изучении деятельности административно-полицейских органов царской России по защите самодержавия от терроризма во второй половине XIX - начале XX века. Для ее достижения исследователь определил следующие задачи:

- классифицировать органы царской России, обеспечивавшие охрану государственного и общественного строя и борьбу с терроризмом, с определением функций каждого из них и подчиненности;

- проанализировать деятельность специальных служб царской России в борьбе с терроризмом;

- показать формы и методы работы специальных органов;

- рассмотреть правовое регламентирование борьбы с терроризмом в дореволюционной России;

- опираясь на результаты исследования, выявить и определить возможности и рамки использования отечественного опыта в современных условиях.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, принципы объективности и историзма при анализе исторических событий, которые рассматриваются в русле общероссийского исторического процесса.

Диссертантом применялись также специально-научные методы1: историко-генетический (для сбора и систематизации фактического материала); историко-системный (для изучения общего и особенного в деятельности людей и структур); проблемно-хронологический (для

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987. рассмотрения события в динамике и хронологической последовательности); историко-сравнительный ( для выявления, региональных и по-губернских особенностей положения полицейских подразделений). Кроме того, основную для нас форму исторического исследования представили описательно-повествовательные способы отображения прошлого. Это объясняется тем, что сложность происходящих в истории процессов такова, что они зачастую могут быть адекватно отражены лишь в естественно-языковой форме. Для оценки количественных показателей был использован статистический метод, который позволил более наглядно продемонстрировать целый ряд исторических явлений.

Источниковая база исследования - видовые документы, которые можно условно разделить на две большие группы: а) опубликованные источники, б) неопубликованные источники.

Опубликованные источники. Это в первую очередь документы законодательного характера: .Полное собрание законов Российской империи, Собрания узаконений и распоряжений правительства1, Свод законов Российской империи2. В Полном собрании законов опубликованы все те несекретные законодательные акты о жандармском ведомстве3, включая документы об их образовании, различных реорганизациях, создании новых округов корпуса жандармов, жандармских

1 Собрание узаконений и распоряжений правительства. 1916.

2 Свод законов Российской империи. В 2-х частях и 16-ти томах. -Спб., 1899.

3 "Положение о Корпусе жандармов" от 9 сентября 1867 г. // ПСЗ. Изд.II. Т. XXXVII. N39087; "Временное правила об устройстве полиции" от 25 декабря 1862 г. //ПСЗ. Т. ХШ. N 44956. командах в губерниях и уездах, указы о финансировании, правовом положении и т.д. В Своде законов отражены только основополагающие законодательные акты, относящиеся и к ведомству политического сыска1.

Ряд законов общего характера, таких как "Об учреждении института полицейских урядников"2 и "Об усилении полицейского надзора в районах промышленных заведений"3, появляются в местных изданиях.

Документов, имеющих прямое отношение к деятельности специальных органов царского самодержавия, можно встретить в периодической печати как центра .так и на местах. Так, в 1889 г. исторический журнал "Русский архив" напечатал секретную инструкцию офицерам корпуса, разъясняющую'методику их работы, в том числе и необходимость иметь секретных агентов4, а в "Русской старине" в 1897 г. обнародован отчет одного из сотрудников жандармерии о командировке в Одессу5. По исследуемой теме статьи выходили в изданиях "Вестник Европы", "Былое", " Заветы", "Русские записки", "Голос минувшего", "Красный архив" и ряде других.

Ценными для исследования оказались документальные сборники. Среди дореволюционных изданий важное значение имеют циркуляры и

1 "Об учреждении полиции" // Свод законов Российской империи. В 15-ти томах. - Спб., 1912. Т. 2.

2 Владимирские губернские ведомости. - Владимир. 1878. N 28.

3 Там же. 1899. N 16.

4 Секретная инструкция А.X.Бенкендорфа штаб-офицерам в жандармских округах и отделениях // Русский архив. 1910. N 8.

5 Донесение жандармского агента А.Х.Бенкендорфу о настроениях населения в Одессе //Русская старина. 1897. N 4-6. инструкции МВД, Департамента полиции и губернатора1. Несомненную ценность представляют циркуляры, которые способствовали ориентации местных полицейских органов в изменениях, происходивших в общественно-политической и социально-экономической жизни страны, или содержали указания относительно проведения полицейскими и жандармскими учреждениями тех или иных мероприятий, об усилении наблюдения за отдельными партиями, организациями и лицами.

Одним из первых советских документальных сборников материалов, раскрывающих формы и методы работы Московского охранного отделения, являлся вышедший в 1918 году том документов по истории большевизма2, основу которого составляют извлечения из жандармских архивов. Полезным для диссертанта оказался сборник "Рабочее движение в России XIX века", подготовленный под руководством академика А.М.Панкратовой3. В нем заметное место занимают материалы донесений жандармских штаб-офицеров с мест о рабочих волнениях, а также отчеты руководителей политического сыска царю о выступлениях мастеровых на заводах и фабриках, что существенно расширило

1 Инструкция чинам полиции округа' Санкт-Петербургской судебной палаты по обнаружению и исследованию преступлений. - Спб., 1884; Инструкция чинам полиции округа Харьковской судебной палаты по обнаружению и исследованию преступлений. - Харьков, 1898; Инструкция для стражников уездной полицейской стражи. - Владимир, 1906; Сборник инструкций, законоположений и распоряжений для нижних чинов полиции и полицейских урядников. - Спб., 1908; Тимофеев Л. Обязанности жандармской железнодорожной полиции. - Спб., 1912.

2 Большевики: документы по истории большевизма с 1903 по 1916 г. бывшего Московского охранного отделения. - М. ,• 1918.

3 Рабочее движение в России в XIX в. Т. I, Ч. 1-2. - М., 1955. представление о роли специальных органов царской России в вопросе обеспечения безопасности.

Наряду с документальными сборниками автором использована мемуарная литература, включающая дневники1, мемуары и воспоминания2 как из дореволюционной периодики, так и вышедшие отдельными изданиями. Особое место среди этой категории источников занимают воспоминания генерал-майора Н.И.Воронова, бывшего начальника владимирского ГЗКУ в конце XIX века3. Особенностью данной работы являлось то, что основываясь .на материалах дознания, а также в связи с личным участием в подавлении забастовок, автор дал четкое описание проходивших выступлений. В мемуарах Н.И.Воронова имеются

1 Дневник П.А.Валуева, министра внутренних дел. В 2-х томах. (1861-1876). - М., 1961; Богданович A.B. Три последних самодержца. Дневник (1879 - 1912). - М., 1990; Смирнова-Россет А.О. Дневник. Воспоминания. - М., 1989.

2 Победоносцев К.П. Письма Победоносцева к Александру III. В 2-х томах. - М., 1925-1926; Аптекман О.В. Общество "Земля и воля" 70-х годов по личным воспоминаниям. - Пг., 1924; Великий князь Александр Михайлович: Книга воспоминаний. - Париж, 1933; Феоктистов Е.М. Воспоминания. За кулисами политики и литературы. 1848-1896. -Л., 1929; Фигнер В.Н. Запечатленный труд: воспоминания. В 2-х томах. - М., 1964; Витте С.Ю. Воспоминания. - М., 1960; Воейков В.Н. С царем и без царя: воспоминания последнего дворцового коменданта государя императора Николая II. - Гельсингфорс, 1936.

3 Воронов Н.И. Записки о событиях Владимирской губернии. - Владимир. 1907. сведения о количестве бастовавших, участие полицейских и военных сил в "умиротворении",* о принимаемых административных мерах к задержанным и арестованным. Автор в книге проводит мысль о том, что в борьбе с нарушителями общественного спокойствия силами правопорядка в первую очередь применялась тактика уговоров, а не силовые методы.

При использовании источников личного происхождения надо учитывать следующие моменты: их авторы, излагая события, так или иначе пропускали их через призму личного восприятия, а, следовательно, искажали некоторые факты и события. Известная тенденциозность воспоминаний зависит от политических пристрастий авторов, их взаимоотношений с описываемыми лицами, со степенью информированности о событиях, несомненно, большую роль при написании мемуаров старых большевиков играли требования того времени - необходимость показать жестокость царских репрессий, антигуманную политику самодержавия.

Неопубликованные источники. В-ходе исследования были использованы материалы и документы трех центральных архивов: Государственный архив Российской Федерации в Москве (ГАРФ); Центральный государственный военно-исторический архив в Санкт-Петербурге (ЦГВИА) и Центральный государственный архив Дальнего Востока Российской Федерации в Томске • (ЦГА ДВРФ) и местные : Государственный архив Владимирской области (ГАВО); Государственный архив Ивановской области (ГАИО), Государственный архив Ярославской области (ГАЯО) и Государственный архив Кировской области (ГАКО). Всего было изучено 19 архивных фондов.

Государственный архив Российской Федерации содержит фонды Департамента полиции (Ф.102), Третьего отделения и корпуса жандармов (Ф.109), в которых отложились материалы о наблюдении за революционными и общественными организациями и деятелями, о дознаниях по политическим делам, а также документы об условиях приема офицеров на службу, требованиях предъявляемых к ним, штатной численности специальных органов, формах и методах работы.

Фонд Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (Ф.1467) содержит сведения, полученные в ходе допросов ряда бывших руководителей МВД, Департамента полиции и корпуса жандармов и показаний свидетелей. Интересным для диссертанта явился фонд 1717, в котором отложились документы канцелярии начальника Третьего отделения и корпуса.жандармов А.X.Бенкендорфа.

В ЦГА ДВРФ просмотрены фонды полицейских и жандармских органов Дальневосточного края за XIX - начало XX века. В исследовании использованы материалы дела 2 (Ф.542), относящиеся к постановке жандармской службы в Сибири, правил комплектования корпуса, взаимодействия с военным ведомством в охране общественной безопасности самодержавия.

Проведена работа над многочисленными материалами в Центральном государственном военно-историческом архиве. Наиболее подробно изучены дела, касающиеся деятельности контрразведывательных отделений Главного Управления Генерального штаба в период с 21.11.1908 г. по 19. 01.1913 г.

•Незаменимыми источниками при написании диссертации оказались документы местных архивов Владимирской, Ивановской, Кировской и Ярославской областей. Это фонды городских и уездных полицейских управлений, подразделений фабрично-заводской полиции, губернского жандармского управления и помощников начальника ГЖУ в уездах, отдельных полицейских чиновников и пунктов жандармских унтер-офицеров1. Кроме того, в качестве дополнительных важных источников были привлечены дела канцелярий Владимирского и Ярославского губернаторов2, для сравнения материалы Иваново-Вознесенской городской управы3.

Степень полноты и достоверности отдельных видов источников оказалась различной как в зависимости от времени и места их создания, так и от последующей их сохранности. При определении этой степени использовались сравнительный и логический методы. Достоверность источников личного происхождения невелика из-за того, что они создавались под влиянием определенного "заказа" - перед авторами ставилась задача преувеличить масштабы деятельности революционных кружков и принизить работу органов полиции и жандармерии. Для целостного понимания проблемы поэтому необходимо было использовать все группы известных источников в комплексе, сравнивая их и перепроверяя. Не все данные, почерпнутые в различных источниках, удалось ввести в диссертацию, но они брались в расчет

1 ГАВО: Ф. 704 - Владимирское губернское жандармское управление, Ф. 981 - Полицмейстер Г.Владимира, Ф. 987 - Суздальское уездное полицейское управление; ГАКО: Ф.714 - Вятское губернское жандармское управление; ГАИО: Ф. 4 - Полицейское управление г.Ивано-во-Вознесенска, Ф. 294 - Полицейский пристав 3 стана Шуйского уезда, Ф. 336 - Помощник начальника Владимирского ГЖУ в г.Ивано-во-Вознесенске, Ф. 360 - Иваново-Вознесенское сыскное отделение; ГАЯО: Ф. 153 - Канцелярия Ярославского губернского прокурора, Ф. 906 - Ярославского губернского жандармского управления.

2 ГАВО. Ф. 14 - Канцелярия Владимирского губернатора; ГАЯО. Ф. 73 - Канцелярия Ярославского губернатора.

3 ГАИО. Ф. 2 - Иваново-Вознесенская городская управа. при решении целого ряда возникших вопросов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на конкретно - историческом материале раскрыта структура административно-полицейских органов государства, принимавших участие в борьбе с терроризмом, и показана роль различных министерств и ведомств в дореволюционной России в указанной борьбе. В научный оборот вовлечено большое количество неиспользовавшихся ранее архивных материалов полицейского делопроизводства.

Практическая значимость исследования определяется ее актуальностью и новизной. Положения и выводы диссертации могут быть использованы правоохранительными органами с целью выработки превентивных мер в борьбе с терроризмом, а также для дальнейшего изучения истории российских полицейских органов и правового регламентирования борьбы с терроризмом царской России. Материалы работы могут найти применение в процессе преподавания отечественной истории, истории государства и права на исторических и юридических факультетах университетов, а также ряда спецкурсов в учебных заведения МВД.

Структура и объем работы определены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Трошин, Николай Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• 1

Терроризм в современной повседневной жизни стал непременной составляющей. Произошло это весьма стремительно, после "бархатной" "революции" 1991 года,- примерно с той же скоростью, с которой происходили существенные изменения в основных сферах жизни российского общества до революции 1917 г.- экономике, политике, идеологии и культуре. И это "совпадение" темпов явственно показывает, что "корни" возникновения и распространения терроризма как социального феномена нужно искать в самих социальных условиях и процессах. Но эти "корни" далеко не столь явственны и открыты восприятию, как связанный с ним и рост проявлений террористической активности. Чтобы разобраться в них и адекватно их охарактеризовать и оценить, выработать систему мер борьбы с терроризмом предпринимаются серьезные исследовательские усилия по изучению самых разных аспектов террористической деятельности. В данной диссертационной работе рассмотрен такой важный аспект, как деятельность административно-полицейских органов царской России по борьбе с экстремизмом и терроро.м во второй половине XIX - начале XX веков. Рассмотрение на примере исторического материала дореволюционной России проблемы обеспечения защиты государственного и общественного строя и борьбы с терроризмом может способствовать решению аналогичных проблем на современном этапе развития Российского государства, но уже в новых условиях.

В соответствии с целями исследования рассмотрены такие главные вопросы, как деятельность специальных служб дореволюционной

России по обеспечению безопасности самодержавия и борьбы с терро-ризмом, а также правовое регламентирование указанной борьбы во второй половине XIX - начале XX веков.

Исследуемая тема в данной постановке не рассматривалась в предшествующей исторической-литературе, что обусловило привлечение большого количества источников, прежде всего малоизвестных и необобщавшихся до этого архивных материалов. Данные, почерпнутые из них, исследованы во взаимосвязи с опубликованными ранее источниками и историографией.

В результате исследования можно сделать следующие выводы. В охране государственного и общественного строя царским режимом активно были задействованы как государственные такие органы, как Военное министерство, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел и Министерство финансов, так и негосударственные органы (общественные движения и -общественные партии монархического толка), но все же главную роль в этой деятельности играли специальные службы России.

Особенности развития политической и социально-экономической жизни российского государства во второй половине XIX - начале XX вв. определили те изменения, которые произошли в структуре и деятельности ее специальных органов. В новых условиях капиталистических отношений возникла настоятельная необходимость реформирования общей полиции и жандармерии. С введением в действие "Временных правил об устройстве полиции" 1862 г. и "Положения о Корпусе жандармов" 1867 г. начался новый этап истории полицейских органов, который продолжался вплоть, до февраля .1917 года. Существенным отличием исследуемого периода являлось формирование под

разделений по территориальному принципу с учетом географических, социальных и этнических условий; введение специализации в деятельность органов; увеличение численности всех видов полицейских сил, особенно после революции 1905-1907 гг.

Особое место в ряду "карательных" органов российского государства занимала политическая полиция. В губернии ее представляли подразделения жандармерии, деятельность которых целиком направлялась на обеспечение безопасности самодержавия и борьбу с террором. В отличие от общей полиции организационная структура и система управления жандармерии была более стабильна.

Обобщая полученные при исследовании темы данные, можно прийти к выводам, которые коренным образом изменяют мнение о полицейских органах как аппарате, в первую очередь направленном на подавление в стране всякого инакомыслия и борьбу с революционным движением. На полицию возлагались и многочисленные административно-хозяйственные функции (по материалам архивов примерно 60 процентов дел Департамента полиции касались хозяйственной деятельности), так как она в этот период оставалась основным исполнительным органом всех ведомств, входивших в структуру Министерства внутренних дел, а также местных органов самоуправления, которые не имели своего исполнительного аппарата.

Правовое регулирование деятельности полиции в России отличалось целым рядом принципиальных недостатков. Обязанности полицейских не систематизировались, а представляли скорее сумму наслаивавшихся друг на друга нормативных актов, копившихся десятилетиями. В тоже время в исследуемый период осуществлена правовая регламентация стадий и этапов уголовно-процессуальной деятельноети и ее дистанцирование от агентурно-розыскной деятельности, что обеспечило в конце XIX - начале XX веков структурную обособленность органов, проводивших агентУрно-розыскную деятельность (охранные отделения), дознание (жандармские управления) и предварительное следствие (следователи судебных органов).