Енисейское губернское жандармское управление: организационно-правовой и региональный аспекты функционирования в системе Департамента полиции МВД, 1880-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бакшт, Дмитрий Алексеевич

  • Бакшт, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 260
Бакшт, Дмитрий Алексеевич. Енисейское губернское жандармское управление: организационно-правовой и региональный аспекты функционирования в системе Департамента полиции МВД, 1880-1917 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Красноярск. 2015. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакшт, Дмитрий Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Енисейское губернское жандармское управление в организационно-правовой системе политического сыска России

1.1. Правовые основы функционирования

1.2. Организационная структура

Глава 2. Кадровое и материально-техническое обеспечение органов политического сыска Енисейской губернии

2.1. Кадровое обеспечение

2.2. Материально-техническое обеспечение

Глава 3. Осуществление Енисейским губернским жандармским управлением своих функций

3.1. Дознание и следствие

3.2. Политический розыск: наружное наблюдение

3.3. Политический розыск:

работа с секретными осведомителями и перлюстрация

3.4. Вспомогательные функции

Заключение

Список литературы и источников

Список иллюстративного материала

Перечень сокращений и условных обозначений

Приложение 1. Распространение закона 19 мая 1871 г.

на азиатскую часть империи, 1880-1897 гг

Приложение 2. Извлечение из письма В. Г. Зегера

о военном суде над красноярскими социал-демократами в 1912 г

Приложение 3. Карта-схема распространения

исключительного законодательства, 1907-1908 гг

Приложение 4. Карта-схема распространения

исключительного законодательства, 1909 г

Приложение 5. Карта-схема распространения

исключительного законодательства, 1912-1914 гг

Приложение 6. Карта-схема распространения

исключительного законодательства, 1914-1917 гг

Приложение 7. Организационная структура ЕГЖУ, 1867-1917 гг

Приложение 8. Расписание соответствия жандармских должностей

воинским званиям от 31 авг. 1886 г

Приложение 9. Возраст и звание начальников

Енисейского губернского жандармского управления

Приложение 10. Портреты начальников

Енисейского губернского жандармского управления

Приложение 11. Рапорт В. Ф. Железнякова

о досмотре судна «Коррект», 1913 г

Приложение 12. Групповая фотография

А. Н. Беликова с нижними чинами ЕГЖУ, 1915 г

Приложение 13. Фотографии агентов наружного наблюдения,

выявленные в Архивном фонде РФ

Приложение 14. Распределение следственных требований

по учреждениям, 1910-1916 гг

Приложение 15. Фотографии секретных сотрудников,

выявленные в Архивном фонде РФ

Приложение 16. Текст циркулярной инструкции

о конвоировании ссыльных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Енисейское губернское жандармское управление: организационно-правовой и региональный аспекты функционирования в системе Департамента полиции МВД, 1880-1917 гг.»

Введение

Актуальность 1емы исследования обусловлена социально-политической ситуацией, которая сложилась в России и мире в 1990-х гг. - нач. XXI в.: рост террористических акюв, количества случаев проявления массового насилия и численности радикальных политических и политико-религиозных оркшизаций. Эшм явлениям противопоставлено международное право и система государственных учреждений в каждой отдельной стране. В связи с этим, РФ необходимо обратился к своему историческому опыту организации правоохранительных структур и органов социального контроля. Россия одной из первых столкнулась с массовым политическим террором, вводила или перенимала у других стран технико-организационные инновации в борьбе с экстремизмом, разрабатывала соответствующее законодательство. Однако дореволюционный опыт показал, к каким последствиям может привести неограниченное органами гражданской юстиции и месшою самоуправления доверие центральной политической власти региональным структурам специальных служб, каковыми являлись губернские жандармские управления.

Современное отношение к императорской политической полиции складывается под влиянием негативных оценок научной литературы советского периода, руководствовавшейся идеологическими установками, а также идеализированными новейшими работами, что перешло в публицистику. Это противоречие влияет на адекватное восприятие населением России позднеимнерского периода, а также порождает заблуждения и псевдонаучное оформление мифов. Открытие доступа к полному архивному комплексу политической полиции Российской империи позволяет осуществить более объективное осмысление этого аспекта отечественной истории.

Си'нень разработанности проблемы. При достаточно обширном количестве научной литературы, многие вопросы, связанные с функционированием российской политической полиции позднеимнерского периода в Сибири, мало изучены, либо остаются открытыми. Отечественную

историографию вопроса условно можно поделить на ipn большие группы: дореволюционную, советскую и современную.

IIa дореволюционном этапе освещение функционирования системы политической полиции почти не затрагивалось из-за закрытости источников и цензуры. Определение жандармерии как разновидности полиции находилось под влиянием университетских учебников но административному праву (И. И. Янжул, В. Ф. Дерюжинский, И. II. Беляевский и др.), чю нашло офажение в энциклопедической статье Д. И. Яновского1. Роль жандармерии на золотых приисках Сибири попыiалея охарактеризовать В. И. Семевский, но он также столкнулся с дефицитом источников2. Скупость в изложении сохраняли ведомственные издания МВД\

Во время Первой русской революции критика была направлена на противоречие между декларациями Манифеста 17 октября 1905 г. и продолжавшейся практикой использования чрезвычайных актов (В. М. Гессен, II. Л. Гредескул, И. С. Урысон и др.).' Было 01крыю несколько аспектов 1емы: соотношение общего и чрезвычайного законодательства, роль и место Корпуса жандармов в русском праве, 1ерминоло1 ическое определение «провокации». Впервые с позиции профессионального юриста разобрал противоречивость подчиненное!и жандармов двум минис1ерс1вам бывший директор ДН МВД А. Л. Лопухин.3 Дело П. Ф. Азефа и разоблачение агентов полиции среди революционеров спровоцировали публикацию в российской эмиграции ма!ериапов и исследовании по истории внедрения секретных осведомителей . Это обогатило источниковую базу исследуемого вопроса, но не повлияло на

' Яновским А. И. Жандармы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. 22. СПб.. 1894.

~ Семевский В. И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. СПб., 1898. В 2 т.

MiuiiîciepcTBO внутренних дел. I802-I9U2. Иск очерк / сост. С. А. Адрианов. СПб., 1902; Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб.. 1913. 4 Урысон И. С. Атент-провокатор по действующему уголовному законодательству // Право. 1907. № 32. 33; Гессен В. М. Исключительное положение. СПб, 1908; Его же. О неприкосновенности личное in. СПб.. 1908; Гредескул Н. А. Террор и охрана. СПб., 1912.

1 Лопухин А. А. 11аетоящее и будущее русской полиции. М.. 1907.

Щетлев II. L. К истории полицейской aieniypbi в России // Былое. 1906. № 3; Bek/adian А.

Der Agent-Provocateur (Lockspitzel) mit besonderer Berücksichtigung der politischen Provocation in Russland. Zurich, 1913 и др.

профессиональную исюрическую науку, 1ак как большая часть подобных изданий была запрещена. Как следствие, изучение истории политической полиции позднеимиерского периода почш не велось7.

Во второй период изучения проблемы главной темой стала история и методы раб01ы полицейских агешов в политических партиях. Исгочниковая база шачшельно обогатилась (в том числе, касательно Пнисейской губернии). Впервые 01крьпа тема заграничной деятельности ДП МВД . Но утилитарный подход не способствовал широкому взгляду на проблему функционирования карательного аппарата. После завершения Гражданской войны с материалами стали работать профессиональные историки, изучался региональный аспект деятельности политической полиции. Сюжетные линии были посвяшены частным вопросам, обходя сюроной характеристику организации ОКЖ4.

С 1930-х II. полицейские архивы были переданы в ведение ОГПУ-НКВД, к ним сохранялся лишь служебный доступ, а материалы жандармерии явились оружием в репрессиях10. Практика императорской политической полиции перенималась аналогичными структурами СССР. Поэтому 1941 г. для внутреннею пользования НКВД была переиздана кттита эсера С. Г. Сватикова".

7 Напр.: Глинский В. Б. Отдельные мшзоды агент>рной деятельности Департамента полиции и 80-е тоды // Исторический вестник. 1912. 1. 127 №2.

s Волков Д. Heipoi раде кое охранное отделение. Iii., 1917; Звятинцев Е. А. Провокаторы и поде грека гели. М„ 1917; Ирецкий В. Я. Охранка. СПб., 1917; Пильский П. М, Охранка и провокация. Г1г.. 1917; Красный Л. 1айны охранки. М.. 1917; Осортин М. Л. Охранное отделение и ею секреты. М., 1917; Охранные 01деления в последние годы царствования Николая II. М, 1917; Агафонов В. К. Заграничная охранка. Пг., 1918; Жилинский В. Б. Ортаниэация и жизнь охранного отделения во время царской власти. М.. 1918, Членов С. Б. Московская охранка и ее секретные согрудники. М.. 1919.

9 Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Пг., 1922; Булкин Ф. Департамент полиции и союз металлистов // Красная лешпиеь. 1923. № 5, 8, 9; Лонге Ж., Зильберг Г. Терроризм и охранка. М., 1924; Работников П. Г. Тайны ярославского застенка // Ярослав, старина. Ярославль, 1924; Бухбиндер П. А. Зубатовщина и рабочее движение в России. М., 1926; Айнзафт С. Зубатовщина и тапоновщина. М.. 1925; Алексеев И. В. История одного провокатора. М., 1925; Козмин Б И. С. В Зуба юн и его корреспонденты. M.-J1., 1928; Щетолев Г1. Е. Охранники и авантюристы. М.. 1930; ПЬйский П. А. Департамент полиции. 1880 I. - нач. XX в. Харьков. 1930; Лившиц С. Московская охранка в борьбе с революционным движением // Борьба классов. 1934. № 7-8.

111 Справочник-список офицерскою и рядового состава, жандармских управлений, охранных отделений, агентов охранной агентуры дворцового коменданта и чинов Департамента полиции МВД царской России. М., 1940.

" С'ватиков С. Г. Заграничная агентура Департамента полиции. М- 1941.

Упзердился единый упрощенный взгляд на тему императорского

исполнительного аппарата. Исследования и публикации документов были

-12

прекращены, за исключением ведомственных издании .

С конца 1950-х гг. вновь открываются полицейские архивы. Одними из первых С1али рабо1Ы Е. II. Нрошкина и II. Л. Зайончковского, которые рассмафивали институты поздней монархии. При сохранении прежней парадигмы, изучались организационно-правовые основания институтов власти, задевался региональный аспект1"1. Развивалась проблема функционирования секрепюй агентуры, но с ограничениями: рассматривалась только на примере РСДРП11. К теме полицейской структуры императорской России обратились и советские юрис1ы'\ Определенный интерес проявляли представители правоохранительных органов СССР, но для них это уже не являлось вопросом иракшки, как в более раннее время16.

Конец 1980-х ошаменовался выходом серьезных диссертаций по конкрешым учреждениям политической полиции (Ярмыш А. II., 1978; Перегудова 3. П., 1988; Тютюнник Л. И., 1986; Миролюбов А. А., 1988; Овченко Ю. Ф., 1989 и др.). Они концешрировались на центральных органах МВД. Для Сибири значимыми были работы II. II. Щербакова, в которых он

I ->

Напр.: Голубцов Г. И. Органы политическою розыска, разведка и контрразведка царской России и их агентура. Сб. док. М.. 1957.

ь Ьрошкин И. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М.. 1960; Он же. История Iосударственных учреждений дореволюционной России. М.. 1983: Зайончковский П. Л. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х-нач. 90-х гг.). М„ 1970.

" Эренфельд Б. К. Дело Малиновского // Вопросы исюрии. 1965. № 7: Он же. И5 исюрии борьбы большевистской партии с подрывной деятельностью царской тайной полиции // Вопросы истории КПСС. 1979. № 12; Соловьев М. Е. Царские провокаторы и дело социал-демократической фракции II Государственной думы // Вопросы истории. 1966. № 8; Кознов А. Г1. Борьба большевиков с подрывными акциями царской охранки в 1910-1914 т г. // Вопросы истории КПСС. 1983. № 9; Он же. Борьба большевиков с подрывной агентурой в период реакции (1907-1910 гг.) // Вопросы исюрии КПСС. 1986. № 12 и др.

Юшков С. В. История тосударства и права СССР. М. 1961; Мулукаев Р. С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Шинджикашвили Д. И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск, 1974; Хохлов А. В. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905-1907 т г. М., 1975 тт др. 16 Возный А. Ф. К вопросу об ответственности за провокацию преступления // Сб. мат. и ст. адъюнктов и соискателей. М., 1967; Клеандрова В. М.. Яковлев Л. М. К истории полиции, политического сыска и контрразведки России XVIII - нач. XX вв. М., 1985 и др.

рассмотрел карательный механизм межреволюционного периода, дифференцировав чрезвычайный и судебный порядок преследований, обратился к сибирским особенностям через тему ссылки, отвел жандармам ключевую роль17. Н. Н. Анисимов, оставаясь в прежних идеологических парадигмах, впервые обратился к провинциальным материалам Урала18. В целом, второй этап изучения проблемы характеризовался существенными ограничениями для историков: засекреченные архивы и необходимость следования государственной идеологии, четко обозначенные предметные границы исследований. Несмотря на все это, были сделаны важные выводы по функционированию государственного аппарата, в научный оборот вводились неопубликованные материалы, сформулированы новые проблемы.

В 1990-е гг. к теме полицейских учреждений проявился интерес: переиздавались или впервые были опубликованы мемуары сановников и жандармов, работы 1920-х гг. Декларация исторической преемственности дореволюционного и советского периодов привела, с одной стороны, к идеализации импераюрской России и ее институтов, с другой, - к поиску причин «диктатуры большевиков» в предреволюционном периоде. Кроме того, на русском языке были изданы работы западных ученых, которые придерживались концепции тоталитаризма, что переплелось с антисталинскими настроениями, развившимися на заключительном этапе Перестройки19.

С. М. Казанцев, исследуя дореволюционную прокуратуру, поднял проблему взаимоотношений чиновников юстиции и политической полиции после реформ Александра II, разрушив знак равенства между ними и показав

17 Напр.: Щербаков 11. П. Из истории карательной полигики царизма в начале XX столетия // Ссыльные революционеры в Сибири. Иркутск. 1979.

1Х Анисимов II. II. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903-1917 гг.). Свердловск, 1989.

и Жухрай В. М. Тайны царской охранки: аванпористы и провокаторы. М., 1991; Он же. Провокаторы. М.. 1993; Лурье Ф. М. Полицейские и провокаюры: политический сыск в России. 1649-1917. СПб.. 1992: Рууд Ч.. Степанов С. А. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. М.. 1993 Головко» Г.. Бурин С. Канцелярия непроницаемой тьмы. М., 1994; Измозик В. С. Глаза и уши режима. СПб., 1992 и др.

цели и методы каждого20. На данном этапе поднялись проблемы, ранее не освещенные в научной литературе: взаимоотношение жандармов и армии, истории полицейского вооружения и снаряжения и др.21.

К концу 1990-х гг. возобладал научный и нейтральный подход к теме. Вышло несколько работ, повлиявших на развитие дальнейшей историографии проблемы. В монографии 3. И. 11ерегудовой. посвященной деятельности ДП МВД в 1880-1917 гг., освещена crpyKiypa российской политической полиции. Представлена дифференциация сотрудников разных ветвей и уровней ведомства. Автор постаралась сделать исследование политически нейтральным. Проблему агентурной «провокации» продолжил JI. Г. Прайсман, а организационно-юридической стороне российской полицейской системы посвятил свои исследования Ю. А. Реент.22 Ныли введены в научный оборот новые мемуары провинциальных жандармских офицеров, уделено внимание организации наружного наблюдения, секретной агентуре. Далее, начинается заметное увеличение диссертационных исследований, как о центральных учреждениях политической полиции, так и региональных структурах (Чудакова М. С., 1997 г.: Трушков С. Л.. 2001 г.; Горяинов В. М„ 2001 г.; Минаков А. С., 2003 г.; Дорохов В. Г., 2005 г.; Алексеева М. А., 2007 г.; Белова А. В., 2008 г.; Гончарова Е. А., 2008 г. и др.). Их главным достоинством стало сопоставление результатов исследований центральных и провинциальных учреждений политической полиции. Работа В. В. Хутарева-Гариишевского посвящена действиям подразделений Корпуса жандармов в прифронтовой полосе в годы

Казанцев С. М. История царской прокуратуры. СПб., 1993.

Везьямипов М. Н. Жандармы и армия. Политический сыск и вооруженные силы России в революции 1905-1907 гг. // Военно-исторический журнал. 1995. № 1; Гонюхов С. О., Горобцов В. И. Очерки истории организации органов внутренних дел России. Красноярск, 1998 и др.

" Перегудова 3. И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). М., 2000; Она же. Политический сыск России (1880-1917 гг.). Изд. 2-е, перераб. и доп. М„ 2013; Прайсман Л. Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы. М., 2001; Реент Ю. Л. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.). Рязань, 2001.

Первой мировой войны2"'. II. II. Литвинов критиковал «историков-иолицеиетов», рассматривающих жандармерию как автономное и имманентное образование. Он показал окраинную специфику на материалах Туркестана, непростые межведомственные взаимоотношения2'.

Ю. Ф. Овченко предложил тракюва1ь провокацию не как служебное преступление полицейских (традиционное понимание), а как один из «операшвно-такшческих приемов»25. Развивалось биографическое направление темы: выходят статьи и книги, не лишенные определенной доли субъективизма.26 Но, несмотря на всплеск исследовательской активносш в новейший период, изучение позднеимперской жандармерии Сибири ведется не достаточно активно. Помимо диссертации В. Г. Дорохова, в разное время выходили единичные статьи по частным вопросам27. Определенный интерес преде 1авляе1 научно-популярное издание Д. О. Баринова, посвященное деятельности жандармерии и карательных армейских отрядов в Забайкалье^ .

-1 Хутарев-Гарнишевский В. В. Отдельный корпус жандармов и Департамент полиции МВД: оркшы политического сыска накануне и в годы Первой мировой войны, 1913-1917 гг. Автореф. лис. ... канд. ист. на\к. М.. 201 I.

Литвинов П. II. Ортаны Департамента полиции МВД в системе «военно-административного» управления Русским Туркестаном (по архивным, правовым и иным источникам). Елец. 2007.

21 Овченко Ю. Ф. Московская охранка на рубеже веков: 1880-1904 гг. М„ 2010; Он же. Безопасность империи. Политический розыск - средство обеспечения безопасности

российского самодержавия. 1880-1917. М., 2012.

~6 Балуев Б. П. Дело А. А. Лопухина // Вопросы истории. 1996. № 1; Колоколов Б. Г.

Жандарм с царем в голове. Жизненный путь руководителя личной охраны Николая II. М..

2009; Дунаева А. Ю. Реформы полиции в России начала XX в. и В.Ф. Джунковский. Гула, 2012 и др.

~7 Шитова Т. В. Создание в Сибири полицейской стражи // Вопросы теории и истории тосударства и права. Сб. науч. ст. Красноярск, 1999; Шаталов Е. А. Основные черты развития института дознания и розыска в губернских жандармских управлениях Российской империи в нач. XX в. (но материалам Государственного архива Красноярского края) // Акгуал. проблемы истории и права на рубеже тысячелетий. Сб. маг. межву з. конф. Красноярск, 2004; Циндик А. А. Секретная агентура полиции в борьбе с революционным движением в Западной Сибири (1907-1914 гг.) // Омск. науч. вест. 2008. № 3; Мошкина 3. В. Учреждение жандармского надзора на Нерчинской политической каторге // Сиб. ссылка. Сб. науч. ст. Вып. 6(18). Иркутск. 2011. и др.

~8 Баринов А. О. Стража: очерки истории деятельности спецслужб России в Забайкалье в начале XX века (1901-1917). Чита. 2008.

Объемы вышедшей литературы оказались достаточны для появления специальных историографических исследований29. На отечественную историческую науку повлиял методологический и мировоззренческий кризис. Некоторые работы, несмотря па внешнюю научную объективность, страдают схемашзмом, описательностыо, игнорированием предшествующих достижений и полученных результатов коллег из других регионов.

Исследования в сiранах, образовавшихся в резулькие распада СССР, немногим отличались от российских: тему императорской жандармерии изучали в Белоруссии и Украине, где не было языковых барьеров и дефицита исючииков'0. Работам присущи недостачи российской исторической науки.

Зарубежная исюриография предешвлена, в основном, англоязычными авторами. Тема императорской жандармерии не вызывала большого интереса продолжительное время. Была сформирована коллекция, касающаяся социально-политической истории России, в библжмеке Гуверовского инешгук! Сюндфордского универешега. В 1967 г. его сотрудниками был выпущен библио1 рафический справочник о ДП МВД, в предисловии коюрого сосчавшели коне iaiпровали слабую научную разрабошу 1емьГ'. Сюронники иного подхода выводили корни «тоталитаризма» из средневековой русской истории. Такие работы имели малую научную ценноеib и оперировали стереотипными и идеологическими формулами. Наиболее авторитетной стала монография Р. Пайпса (США), где сравнивалось имперское и совсчское уголовное законодательство. Он поддерживал точку зрения преемственности

Гочонова С. Д. Политическая полиция России конца XIX - нач. XX в. в отечественной историографии // Известия Самарского научного центра РАН. Т. II. № 6. 2009. С. 84-89; Иванцов М. 11. Отечественная историография политической полиции России XIX - нач. XX в.: лис. ... канд. ист. наук. N1.. 2009 и др.

Ярмыш Д. Н. Наблюдать неотступно. Административно-полицейский аппарат царизма и органы политического сыска на Украине в конце XIX - начале XX веков. Киев, 1992; Королев В. И. Административно-полицейские органы Таврической тубернии (численность, cocuiB, размещение) // Вестник Харьковского университета Внутренних Дел. Вып. 7. Харьков, 1999; Он же. Действовать энергично и по закону. История политической полиции Крыма. Симферополь. 2007: Бусько С. I. Структура и кадровый состав губернских жандармских управлений на территории Беларуси (конец XIX - начало XX в.) // Працы пстарычнага факультета БДУ / ред. У. К. Корту к. Мшск. 2010 тт др.

11 I he Okhrana: The Russian Department of Police: a Bibliography / ed. E. Smith, R. Lednicky. Stanford University. 1967.

двух политических режимов, а кжже считал, чю имперская бюрократия заложила предпосылки формирования тоталитаризма32.

Со второй половины 1970-х гг. под влиянием социологии, в русистику внедряется теория модернизации. Западные ученые рассматривали роль бюрократии в процессе модернизации, коюрую они понимали для России как вестернизацию. Д. Роуни (США) высказал мнение, что в империи, по мере модернизации, формировалось не правовое, а бюрократическое общество, где принципы делопроизводства постепенно подменяли право". Предметно работу секретных шетиов рассматривала Н. Шлейфман (США), указывая в числе главных факторов падения самодержавия карьеризм чиновников и соперничество охранных отделений с жандармскими управлениями. Она не ечшала российскую политическую полицию уникальной, проводя аналогии с европейским опытом1'. Признавая эю, Ф. Цукерматт (США), доказывал, чю в России были более широкие полномочия, как бюрократии, так и полицейского annapaia'\ Чрезвычайные законы и их роль в политической модели поздней монархии стали предметом обсуждеттий с конца 1980-х it/6.

В 1990-е п. для зарубежных ученых стли доступны российские архивы. Дж. Дейли (США) считал, что российские спецслужбы были в состоянии бороться юлько с законспирированными труппами революционеров, но не могли предотвратить крупные социальные катаклизмы. Чрезвычайные акты Дж. Дейли определил как признак перехода от абсолютизма к конституционной монархии'7. И. Лохлан (Великобритания) рассматривал чрезвычайные законы в

J" Pipes R. Russia under the Old Regime. London, 1974.

33 Rowney D. Organizational change and social adaptation: the pre-revolutionary Ministry of Internal Affairs // Russian officialdom. The bureaucratization of Russian society from the seventeenth to the twentieth century. University of Carolina Press, 1980.

Schleifman N. Undercover agents in the Russian Revolutionary Movement' The SR Party 19021914 Hong-kong, 1988.

° Zuckerman I . The Tsarist Secret Police in Russian Society. 1880-1917. New York, 1996. ,6 Напр.: Lieven D. 1 he Security Police, Civil Rights and the Fate of the Russian Empire 18551917 // Civil Rights in Imperial Russia. Oxford. 1989; Zuckerman F. The Political Police, War and Society in Russia. 1914-1917 // Authority, Identity and the Social History of the Great War / ed. by I Coet/ee, M. Shevin-Coetzee. Oxford, 1995.

,7 Daly J. On the Significance of Emergency Legislation in Late Imperial Russia // Slavic Rev. 1995. № 3. Vol. 54; Autocracy under Siege: Security Police and opposition in Russia. 1866-1905.

полишческой сфере как возвра1 к абсолютизму. Не счишя уникальной полицейскую структуру России, он опровергал ее характеристику как «полицейского государе 1ва», аргумешируя невысоким уровнем соотношения бюрократов на душу населения в сравнении с Европой, скромным «секретным» бюджеюм и ЧИСЛСННОС1ЫО aienioB полиции . В целом, западная nciopnoiрафия iiocieiieHHO освобождаемая от идеоло1 ических стереотипов, подходя к проблеме политической полиции взвешенно. Но, вследствие фуднодоступности источников, исследования строятся на общем материале, не выделяя решональных аспекюв.

'1аким образом, степень изученности функционирования политической полиции в Сибири остается слабо исследованной. Все выводы, полученные на ма1ериалах peí ионов с иными особеннос1ями исторического развития, механически перенося 1ся на данную окраину. Игнорирую 1ся особенное i и восючных peí ионов империи, коюрые деформировали общие черты полишческой полиции: массовая политическая ссылка, низкая демо1 рафия при обширных административно-территориальных единицах, процесс колонизации.

Обьскюм исследовании являе1ся система полишческого сыска Российской империи в конце XIX - нач. XX в.

Продлим исследовании - opi анизационно-правовая основа и процесс функционирования Енисейского губернского жандармскою управления и его струк1урных подразделений как региональной полишческой полиции.

Xpoiiojioi ичсскис рамки исследования охватывают временной ишервал с 1880 по 1917 п. Нижняя граница обусловлена, во-первых, произошедшей передачей НГЖУ из ведения упразлиенног о III о1деления императорской канцелярии в систему МВД. Во-вторых, распространением на сибирские регионы в 1880 г. закона 19 мая 1871 г., согласно которому офицерам жандармских управлений передайся право произволе 1ва дознаний

DeKalb, 1998: 1 lie Watchful State Security Police and Opposition m Russia, 1906-1917. DeKalb, 2004, I he Cambridge history of Russia. Vol. II. Imperial Russia, 1689-1917. Cambridge, 2006. ,s Lauchlan I Russian Hide-and-Seek: The Isarist Secret Police in St. Petersburg 1906-1914. Helsinki. 2002. Security Policing in Late Imperial Russia // Late Imperial Russia: Problems and Prospects, fssays in Honor of R В McKean / ed. Thatcher I Manchester. 2005.

по «государственным преступлениям». Верхней границей является решение Временного правительства о прекращении деятельности жандармских управлений (4 марта 1917 г.). Даты в исследовании для удобства изложения приведены по Юлианскому календарю.

Терриюриальные рамки исследования охватывакн административно-территориальные границы Енисейской губернии в указанный период времени, находившиеся в зоне о I веч с I венное I и ЕЕЖУ. За пределами исследования остался Урянхайский край, формально ставший частью региона в 1914 г., но бывший на особом положении (на его территории деятельность жандармерии, чрезвычайные законы и политическая ссылка не были распространены).

Цель исследования состоит в юм, чтобы, исследовав структуру, организационно-правовую основу и методы работы Енисейского губернского жандармскою управления и ею подразделений, выявить общую логику и региональную специфику функционирования политической полиции на завершающем этапе существования монархии в России.

Для достижения поставленной цели диссертации, необходимо решить следующие задачи:

1) показать место губернского жандармского управления в организационно-правовой системе политического сыска Российской империи;

2) проанализировать процесс кадрового и материально-технического обеспечения органов политического сыска Енисейской губернии;

3) проследить изменения методов и формальных процедур Енисейского губернского жандармского управления в производстве следствия и дознания по государственным преступлениям;

4) определить маеппабы и направления развития оперативных методов политическою сыска (наружное наблюдение, агентурная работа и перлюстрация) в России в целом и изучаемом регионе в частности;

5) выявить и охарактеризовать комплекс вспомогательных (неосновных) функций Енисейского губернского жандармского управления.

Научная новизна определяется тем, что в диссертации впервые представлены результаты комплексного исследования органов политической полиции на материалах Енисейской губернии. Выявлено, что до 1880 г. у сибирских жандармских подразделений не было полномочий уголовно преследовать за «Iосударственные преступления». В динамике детально проанализирована практика производства дознаний и следствий, оценены масштабы репрессивных действий политической полиции. Впервые были выражены конкретные показатели роли секретного сотрудника в формировании уголовного дела о «государственных преступлениях» ранее. Сформировано целостное представление о различных аспектах деятельности ЕГЖУ в 1880-х гг. - нач. XX в. Показано участие жандармерии в правительственном надзоре за частной золотопромышленностью Сибири. В научный оборот введен значительный корпус источников, касающийся не только истории политической полиции, по и региональной истории современного Красноярского края. Исследования соответствуют паспорту специальности 07.00.02 - Отечественная история (пункты 4, 6, 7, 9, 14, 16, 17).