Антирадикальные и бактерицидные свойства слюны у пациентов при ношения ортодонтических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Артамонов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артамонов, Михаил Владимирович
Введение.
Глава 7. Обзор литературы.
1.1. Актуальность проблемы и нерешенные вопросы современной детской ортодонтии.
1.2. К физиологии ротовой полости.
1.3. Современный взгляд на биологическую роль реактивных оксигенных радикалов и на ферментные системы, участвующие в их метаболизме.
1.4. Защитные факторы слюны, краткая их характеристика и биологическая роль.
Г л а в а П. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных групп больных и здоровых.
2.2. Методика клинического обследования.
2.3. Методика рентгенологического исследования.
2.4. Методы биохимических исследований слюны.
2.5. Методика статистической обработки результатов.56.
Г л а в а Ш. Гигиеническое состояние полости рта у детей с патологией прикуса и ортодонтическая аппаратура применяемая для коррекции прикуса
3.1. Гигиеническое состояние полости рта у детей с патологией прикуса до начала ортодонтической терапии.
3.2. Виды ортодонтической аппаратуры
Г л а в а IV. Секреция слюнных желез и защитные факторы слюны у детей при ношении ортодонтической аппаратуры.
4.1. Секреция слюнных желез при ношении ортодонтических пластинок и брекет систем.70.
4.2. Антирадикальные и бактерицидные свойства слюны, установленные при помощи непрямых (биохимических) методов у детей с постоянным ношением ортодонтической аппаратуры.
Г л а в а V. Действие патентованных стоматологических противовоспалительных средств на защитные факторы слюны
5.1. Изменение активности защитных факторов слюны после ополаскивания ротовой полости противовоспалительными средствами
5.2. Реакция хемилюминесценции как способ определения антиоксидантных свойств стоматологических противовоспалительных средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антирадикальные и бактерицидные свойства слюны у пациентов при ношения ортодонтических аппаратов»
Актуальность проблемы состоит в том, что аномалии зубочелюстной системы у детей начинают очень рано проявляться и занимают первое место среди заболеваний челюстно-лицевой области, их находят у 75% трехлетних детей (Воронова Е., 2005). По её мнению, к наиболее распространенным нарушениям зубочелюстной системы относятся аномалии смыкания зубов (около 62%), на втором месте - нарушение зубных рядов (28%), на третьем -аномалии отдельных зубов (10%). Частота этих аномалий увеличивается с каждым годом жизни детей, особенно с началом смены зубов.
Г.Б.Оспанова (2005) отмечает чрезвычайную распространенность зубо-челюстных аномалий (от 40 до 80%) в период смены прикуса. Известно, что зубочелюстные аномалии являются реальным фактором риска развития кариеса и заболеваний пародонта. Распространенность болезней пародонта достигает 60% у детей от 3 до 14 лет. Патологические изменения у детей такого возраста объясняются плохой гигиеной полости рта, слабой жевательной нагрузкой вследствие употребления мягкой пищи, а также неправильным расположением зубов, которые вообще не участвуют в процессе откусывания и разжевывания пищи.
Коррекция прикуса зубов обычно начинается после окончания смены молочных зубов на постоянные, которая является одним из самых распространенных стоматологических патологий детей школьного возраста. Коррекция прикуса достигается путем наложения брекет систем и специальных ортодонтических пластинок, находящихся в ротовой полости продолжительное время (месяцы, годы). Ортодонтические средства (ОС) часто оказывают свое негативное действие на слизистую оболочку, выстилающую органы ротовой полости, и на секреторную деятельность слюнных желез. Это связано с тем, что при наложении ОС создаются дополнительные замкнутые и полузамкнутые пространства в виде карманов, щелей, пазух и др., в которых задерживаются остатки пищи, и они становятся местом скопления и обитания сапрофитной и патогенной микрофлоры, а её концентрация достигает от 10x7 до 10x10 на 1 мл слюны. Микрофлору слюны, состоящую из десятков видов микроорганизмов, В.С.Охрименко (2005) делит на патогенную, условно-патогенную и нормофлору. Существует немало бактерий, выполняющих самоочищение ротовой полости. Аутофлора слюны обладает антагонистическими свойствами в отношении патогенных микроорганизмов. К постоянным обитателям ротовой полости относятся Streptococcus salivarius, зеленящие стрептококки, разнообразные кокковые формы, бактероиды актиномицеты, кандиды, спирохеты и спириллы, лактобактерии. Бактерии родов Staphylococcus, Haemophilius и Corinebacterium составляют добавочную группу микрофлоры слизистой глотки, которая высевается у 26-46% здоровых детей (Калмыкова А.И., 2005).
В развитии воспалительных процессов слизистой ротовой полости и в пародонте ведущую роль отводят микроорганизмам (Иванов B.C. и соавт., 1998; Christersson et al., 1985; Liakont et al., 1987; Sweeney et al., 1990). Продукты жизнедеятельности микроорганизмов - токсины и ферменты, оказывают не только прямое повреждающее действие на ткани, но и опосредованно инициируют эндогенные механизмы в развитии воспаления (Григорьев И.В., Гриц А.П., 2000; Martin М.С., Anders М.Т. et al., 1998).
Постоянное присутствие в ротовой полости ОС, прежде всего, сказывается на секреторной деятельности слюнных желез, а затем и на её защитных свойствах (механической защите, бактерицидности и антирадикальной защите). Многие белки и другие компоненты слюны защищают мягкие и твердые ткани полости рта. Муцины слюны покрывают и смазывают поверхность слизистой оболочки. На их долю приходится 16% общего белка слюны. В состав муцинов входят: галактоза ацетилглюкозамин, ацетилгалактоза, фукоза, сиаловые кислоты, сульфат, фосфат и карбогидрат (Baughan L.W., Robertrllo F.G. et al., 2000). Их крупные молекулы предотвращают прилипание бактерий и колонизацию, защищают ткани от физического повреждения и позволяют им устоять перед тепловыми перепадами. Секреторные иммуноглобулины нарушают бактериальную адгезию, поддерживают специфический иммунитет против патогенных бактерий полости рта. Лактоферрин и лизоцим обладают бактерицидным действием. Сиалопероксидаза в комплексе с перекисью водорода и тиоцианатом подавляют активность бактериальных ферментов и оказывают бактериостатический эффект (Мокротоваров Д., 2005).
На слизистую оболочку десен и дистальных отделов языка, помимо микрофлоры, продуцирующей химические биологически активные вещества ротовой полости, оказывается ещё и механическое действие ОС. Это приводит к нарушению микроциркуляции. Наибольшие изменения выявлены на уровне капилляров, вследствие чего снижается скорость кровотока и развивается гипоксия тканей пародонта (Ефанов О.И., 1982).
Из вышеизложенного видно, что коррекция прикуса зубов, при которой используются ортопедические средства, крепящиеся к зубным рядам верхней и нижней челюсти и длительное время пребывающие в ротовой полости, несомненно воздействуют на секреторную функцию слюнных желез, продуцирующих различные электролиты, ферменты и средства бактерицидности и антирадикальной защиты. Поскольку коррекция зубных рядов проводится у детей, в основном, в период их бурного роста (в 10-17-летнем возрасте), то эта проблема заслуживает пристального внимания и требует фундаментальных исследований.
Целью настоящего исследования явилось выявление изменений антирадикальных и бактерицидных свойств слюны у пациентов при ношении ортодонтических аппаратов и разработка стоматологических мероприятий, направленных на снижение их вредного воздействия на органы ротовой полости.
Задачи: 1. Определить в смешанной слюне активность ферментов антирадикальной защиты (каталазы, глютатионредуктазы, церулоплазмина) у детей без ортодонтических аппаратов и у детей с наличием в полости рта ортодонтических пластинок и брекет систем.
2. Дать оценку факторов бактерицидности смешанной слюны по способности гасить хемилюминесценцию и содержанию нитратов у пациентов без ортодонтических средств и при ортодонтической терапии.
3. Исследовать реакцию слюнных желез ( по данным количества хлоридов, белка, рН , активности амилазы и щелочной фосфатазы) на механическое раздражение органов ротовой полости у здоровых детей, и детей с наложенными ортодонтическими пластинками и брекет системами для коррекции прикуса.
4. Изучить в динамике действие противовоспалительных средств, применяемых в стоматологии (бальзама «Весна плюс», голубого милдли антисептика, корсодила, глистера и полиминерола) на активность в слюне каталазы, глютатионредуктазы, церулоплазмина и на содержание в ней нитратов.
5. Выявить действие применяемых препаратов на антирадикальную активность слюны.
Научная новизна
Выявлено, что все пациенты, страдающие аномалиями прикуса, имеют неудовлетворительное гигиеническое состояние ротовой полости.
Впервые выявлены особенности влияния ортодонтической аппаратуры на секреторную деятельность слюнных желез, биохимический состав слюны при механическом раздражении органов ротовой полости.
В работе показано, что метаболические процессы, характеризующие потенциал бактерицидности и антирадикальной защиты ротовой жидкости зависят от ношения ортодонтической аппаратуры.
Показано, что антисептические противовоспалительные препараты, применяемые для улучшения гигиенического состояния ротовой полости у пациентов, получающих терапию, направленную на коррекцию прикуса, обладают способностью ингибировать активность защитных факторов слюны.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы
Данные полученные в настоящей работе расширяет представления о функционально-метаболической деятельности слюнных и других секреторных желез ротовой полости у детей при наличии в ней таких инородных тел, как ортодонтическая аппаратура. Показана роль активных форм кислорода и ферментов, принимающих участие в их утилизации в слюне.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней дается научное объяснение тем метаболическим сдвигам, которые наступают в железистом аппарате органов ротовой полости при ношении ортодонтической аппаратуры. Практическое значение исследования заключается, в том, что определены биохимические параметры оценки потенциала бактерицидности и антирадикальных свойств слюны, позволяющие определить эффективность антисептических противовоспалительных средств.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У детей с аномалиями прикуса, как правило, неудовлетворительное гигиеническое состояние органов ротовой полости. Особенно оно плохое при открытом и глубоком прикусах, а также с сочетанными аномалиями прикуса.
2. У пациентов, проходящих курс лечения, направленного на устранение аномалий прикуса, выявлены существенные изменения в деятельности секреторных желез ротовой полости и гомеостаза слюны при использовании ортодонтической аппаратуры.
3. При выборе антисептических противовоспалительных средств, применяемых в стоматологии, следует учитывать степень их ингибирующего действия на активность ферментов антирадикальной защиты и влияние на бактерицидные свойства слюны.
4. Для оценки антирадикальных свойств стоматологических антисептических препаратов целесообразно проводить исследование их антирадикальной активности по реакции хемилюминесценции.
5. Перед началом терапии, направленной на устранение аномалий прикуса у пациентов и улучшения гигиенического состояния ротовой полости необходимо проводить санацию , которая не должна прекращаться и в период ношения ортодонтической аппаратуры.
Практическое использование полученных результатов.
Основные результаты работы используются при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров с врачами-курсантами, аспирантами и клиническими ординаторами Кубанского государственного медицинского университета.
Результаты исследования внедрены в практику работы ортодонтических отделений трёх детских стоматологических поликлиник города Краснодара и детской стоматологической поликлиники Республики Адыгея.
Апробация работы и публикации
1. Основные положения представлены в материалах ХШ Международной конференции и дискуссионного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии», Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2005; на ХШ Всероссийской научной конференции по анестезиологии и реаниматологии, Анапа, 2005; на V Всероссийской научной конференции «Стоматология детского возраста», Ростов-на-Дону, 2005.
2. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Все работы напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации фрагментов диссертации.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Артамонов, Михаил Владимирович
Выводы
1. У пациентов, пользующихся ортодонтической аппаратурой, выявлены изменения протективных свойств ротовой жидкости (слюны), которые выражаются снижением активности каталазы, глютатионредуктазы и церулоплазмина, уменьшением выделения нитратов и снижением способности слюны гасить активные формы кислорода.
2. У детей с ортодонтическими пластинками, наблюдается уменьшение объема секрета, сдвиг рН в кислую сторону, увеличение количества белка, уменьшение хлоридов и активности щелочной фосфатазы.
3. Установлено, что корсодил, бальзам «Весна плюс» и глистер повышают способность слюны гасить хемилюминесценцию, индуцированную раствором перекиси водорода; голубой и оранжевый милдли антисептики практически не влияют на этот показатель, а полиминерол существенно её снижает.
4. Активность протективных ферментов: каталазы, глататионредуктазы, церулоплазмина ингибируется противовоспалительными и гигиеническими средствами при терапии патологии прикуса и не всегда восстанавливаются спустя 30-40 минут. При этом количество нитратов долго остается сниженным.
5. Измерениями площади контакта ортодонтических пластинок и брекет систем с мягкими тканями органов ротовой полости установлено, что она у ОП в 7-8 раз больше, чем у БС, и что ОП контактируют со слизистой неба, десен, языка, а БС - только со слизистой преддверия рта. Это по-видимому, и является основной причиной различной секреции слюны на механическое раздражение при ношении ОП и БС.
6. Проводимая терапия патологии прикуса зубов у детей должна проводиться с учетом неудовлетворительного гигиенического состояния органов ротовой полости и обязательно сочетаться с назначением противовоспалительных антисептических средств.
Заключение
Аномалии прикуса наряду с кариесом являются самыми распространенными заболеваниями детского возраста как в России, так и за рубежом. Аномалии зубочелюстной системы у детей начинают очень рано проявляться и занимают первое место среди заболеваний челюстно-лицевой области. Эта патология встречается у 75% трехлетних детей. К наиболее распространенной патологии относятся: аномалии смыкания зубов (62%), на втором месте — нарушение зубных рядов (28%), на третьем — аномалии отдельных зубов (10%). Частота этих аномалий увеличивается с каждым годом жизни детей (Воронова Е., 2005).
Чрезвычайная распространенность зубочелюстных аномалий (40-80%) наступает у детей в период смены зубов и прикуса. В этот период жизни ребенка зубочелюстные аномалии являются реальным фактором риска развития кариеса и заболеваний пародонта, которые у детей 3-14 лет достигают 60% (Оспанова Г.Б., 2005).
Патологические изменения в зубочелюстной системе у детей такого возраста характеризуются плохой гигиеной полости рта, слабой жевательной нагрузкой, вследствие употребления мягкой пищи из-за неправильно расположенных зубов, которые вообще не участвуют в процессе откусывания и разжевывания пищи.
Коррекция прикуса обычно начинается после окончания смены молочных зубов на постоянные. Она достигается путем наложения на зубочелюст-ную систему брекетов или специальных ортодонтических пластинок на несколько недель, месяцев, а иногда на несколько лет.
Ортодонтическая аппаратура (OA) часто оказывает свое негативное действие на слизистую оболочку, выстилающую органы ротовой полости и на секреторную деятельность слюнных желез. Это связано с тем, что ортодонтическая аппаратура создает дополнительные замкнутые и полузамкнутые пространства в виде карманов, пазух и щелей, в которых задерживаются остатки пищи и становятся местом обитания сапрофитной и патогенной микрофлоры.
Концентрация микроорганизмов достигает 70-100 единиц на 1 мл слюны. К постоянным обитателям ротовой полости относятся Streptococcus salivaryus, зеленящие стрептококки, разнообразные кокковые формы, лактобактерии и другие виды, количество которых несколько десятков (Охрименко B.C., 2005; Калмыкова А.И., 2005).
В развитии воспалительных процессов слизистой ротовой полости и в пародонте ведущая роль принадлежит микрофлоре (Иванов В.С.и соавт., 1998; Sweeney et al., 1990). Продукты жизнедеятельности микроорганизмов, токсины и ферменты инициируют эндогенные механизмы развития воспаления (Григорьев И.В., Гриц А.П., 2000).
Постоянное присутствие в ротовой полости ортодонтической аппаратуры отражается на секреторной деятельности слюнных желез и на защитных свойствах слюны. Белки и муцины слюны защищают мягкие и твердые ткани полости рта от физического повреждения твердой пищей и позволяют устоять перед тепловыми перепадами.
На слизистую оболочку десен, неба, дистальных отделов языка и внутренних поверхностей губ, оказывают еще механическое действие ортодонтические аппараты.
В связи с многочисленными указаниями на неблагополучное гигиеническое состояние органов ротовой полости при аномалиях прикуса у детей, предстояло установить частоту воспалительных заболеваний у этого контингента пациентов с учетом и применением современных индексов, отражающих истинное состояние зубочелюстной системы.
Для этих целей было обследовано 149 пациентов, которые распределены по патологии прикуса следующим образом: у 11 детей (7%) без патологии прикуса (контроль) гигиена органов ротовой полости находится в хорошем состоянии, у 28 детей (25%) с мезиальным и дистальным прикусом она имеет удовлетворительное состояние, а у 100 детей (68%) с открытым и глубоким прикусом, а также с сочетанными аномалиями прикуса она в неудовлетворительном состоянии. Поэтому таким пациентам перед накладыванием ортодонтической аппаратуры в обязательном порядке проводилась тщательная санация органов ротовой полости.
Следующими этапами работы явилось изучение секреторной деятельности слюнных желез на механическое раздражение органов ротовой полости и выяснение влияния на защитные свойства слюны у пациентов с постоянным ношением брекет систем и ортодонтических пластинок.
Вся ортодонтическая аппаратура вызывает разноплановое воздействие на органы ротовой полости. Во-первых, это механическое действие на слизистые оболочки губ, десен, неба, языка. Во-вторых, это постоянная компресс-сия на зубочелюстную систему, передающаяся на связочный аппарат зубов и пародонт. В-третьих, все ортодонтические аппараты прикрывают довольно обширные поверхности мягких и твердых тканей органов ротовой полости. Они создают многочисленные ниши, щели, карманы, которые являются местом скопления остатков пищи и размножения бактерий. Таким образом, при ношении ортодонтической аппаратуры на органы ротовой полости оказывается постоянное действие как самих ортодонтических аппаратов, так и увеличивающейся по объему микрофлоры.
При изучении секреторной функции слюнных желез и секреторных клеток ротовой полости на механическое раздражение слизистых оболочек рта путем круговых движений языка установлено, что у детей с ортодонти-ческими пластинками выделяется меньше слюны, которая имеет почти нейтральную реакцию. При этом увеличивается более чем в 1,5 раза количество белка, существенно снижается количество хлоридов и падает активность щелочной фосфатазы. У детей с брекет системами в ротовой полости со слюной выделяется больше белка, а слюна имеет пониженную активность щелочной фосфатазы.
Из этого следует, что более выраженным изменениям подвержена слюна детей, которые носят ортодонтические пластинки. Подобные изменения связаны с тем, что площадь контакта ОП со слизистой оболочкой полости рта в 7-8 раз больше, чем у пациентов с брекет системами. Постоянный контакт твердого постороннего предмета (ОП), имеющего обширную поверхность л соприкосновения (до 20 см ) со слизистой оболочкой органов полости рта, вызывает их мацерацию. В ответ на это в слюне увеличивается количество защитных, сложных белков - гликопротеидов. О раздражающем действии ортодонтической аппаратуры свидетельствует увеличение белка в слюне при ношении и брекет систем. Что же касается снижения активности щелочной фосфатазы в слюне, то это можно связать только с торможением метаболизма глюкозы и с её глюконеогенезом.
Ротовая жидкость содержит различные факторы, которые защищают не только органы ротовой полости, но и весь организм. При ношении ортодонтической аппаратуры в полости рта нарушается физиологическое взаимоотношение её органов, возникают явления прямого физического воздействия OA на мягкие и твердые ткани ротовой полости и появляются условия для более бурного и быстрого размножения микрофлоры.
В связи с этим предполагалось, что в ротовой полости увеличивается объем продуцируемых слизистой оболочкой и слюнными железами факторов защиты как по отношению связывания активных форм кислорода, так и по отношению увеличивающегося объема микрофлоры.
Учитывая все это, возникла необходимость дать оценку бактерицидно-сти и антирадикальной резистентности стоны детей с наличием в ротовой полости механических устройств, корректирующих прикус зубов, при помощи непрямых (биохимических) методов исследования.
Для этих целей проведены исследования слюны, собранной у пациентов трех групп (по 19 человек в каждой). Первая группа - дети без ортодонтической аппаратуры (контроль); вторая — дети с ортодонтическими пластинками во рту; третья — дети с наложенными брекет системами.
В образцах слюны исследовали активность каталазы, глютатионредук-тазы и церулоплазмина, а также количество нитратов + нитритов и способность слюны гасить хемилюминесценцию. Каждый из трех вышеперечисленных ферментов является прямым или косвенным фактором антирадикальной защиты. Кроме того, именно они являются факторами, обеспечивающими бактерицидность слюны.
При исследованиях было установлено, что ортодонтические аппараты существенно влияют на секрецию ферментов слюны. При наличии в ротовой полости ортодонтических пластинок и брекет систем активность каталазы снижается на 28 и 52% соответственно, а глютатионредуктазы - на 24 и 29%. Активность церулоплазмина снижается на 31% только у детей с ортодонти-ческими пластинками, по сравнению с пациентами имеющих брекет системы в полости рта.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что при наличии в ротовой полости ортодонтической аппаратуры снижается биосинтез ферментов антирадикальной защиты, а вместе с нею и бактерицидность. Этот факт указывает на то, что у врача-ортодонта должна быть повышенная настороженность по поводу угрозы развития воспалительных процессов в слизистой оболочке ротовой полости и пародонта у пациентов, которые носят ортодонтические аппараты.
Путем определения уровня хемилюминесценции устанавливается способность слюны гасить (перехватывать) АФК, которые агрессивно действуют на липиды плазматических мембран эпителиальных клеток и тем самым снижают их устойчивость к воздействию химических и физических факторов. Надо полагать, что протекторные свойства слюне придают белки, богатые сульфгидрильными группами, гликозамингликаны, церулоплазмин и др. органические соединения, которые перехватывают АФК.
Определение количества выделяющихся нитратов, на наш взгляд, имеет большое практическое значение, так как они являются конечными продуктами нитрооксидсинтетазной системы, продуцирующей N0", который служит медиатором ферментов, регулирующих тонус мускулатуры капилляров слюнных желез и слизистой оболочки органов ротовой полости.
Установлено, что у детей, имеющих в ротовой полости ортодонтические устройства, в слюне незначительно (на 3-5%) снижается способность гасить хемилюминесценцию люминола, индуцированную раствором перекиси водорода. При исследовании в слюне нитратов выявлено, что в каждой группе имеются дети с высоким и низким содержанием нитратов. Поэтому каждая из групп разделена на две подгруппы, и сравнения велись уже между ними. Оказалось, что у детей, носящих ортодонтическую аппаратуру, содержание нитратов в слюне гораздо ниже, чем у детей без OA.
Из этого следует, что у детей с ортодонтической аппаратурой в ротовой полости снижается способность слюны гасить XJI, а слюнных желез выделять нитраты. Если первый показатель свидетельствует о слабом снижении антирадикальных свойств слюны, то второй — говорит о более выраженных нарушениях адаптации кровообращения в слюнных железах и в слизистой оболочке органов ротовой полости.
Поскольку при ношении ортодонтических аппаратов у детей были выявлены изменения секреторной функции слюнных желез и секреторных клеток слизистой ротовой полости, а также защитных свойств слюны, то необходимо было выяснить влияние на эти свойства слюны самых распространенных противовоспалительных, стоматологических средств, применяемых в качестве ополаскивателей ротовой полости.
Испытания были проведены на 42 добровольцах (студентах), из которых сформировано 5 групп (по 8-9 человек). У каждой группы испытуемых собирали по три порции слюны (5-6 мл): до ополаскивания полости рта испытуемым средством, сразу после ополаскивания и через 30-40 минут после ополаскивания. В качестве противовоспалительных средств были взяты: бальзам «Весна плюс» (Россия), глистер (США), корсодил (Израиль), милдли антисептик голубой (Великобритания) и полиминерол (Болгария). Собранную слюну центрифугировали 25-30 минут, а затем в ней определяли активность каталазы, глютатионредуктазы и церулоплазмина и содержание нитратов. При испытании милдли антисептика и глистера в слюне дополнительно исследовали XJI.
В результате было установлено, что в слюне, собранной сразу же после ополаскивания полости рта всеми пятью противовоспалительными средствами, активность каталазы снижается на 20-50%, а через 30-40 минут после этой процедуры она восстанавливается только после действия милдли антисептика и корсодила. На активность глютатионредуктазы оказывают ингибирующее действие только глистер и корсодил (-50%). Через 30-40 минут после использования ополаскивателей её активность возвращается к норме. Активность церулоплазмина во всех испытаниях изменяется мало.
Содержание нитратов в слюне после использования глистера, корсодила и полиминерола снижается на 20-60%, которое остается на таком же уровне спустя 30-40 минут. Что же касается XJI, то этот показатель у всех пациентов очень высокий. Так, интактная слюна способна гасить 78-82% активных форм кислорода, которые вводятся в реакционную систему в виде раствора Н2О2. При добавлении к реакционной системе глистера или милдли антисептика способность слюны гасить XJI увеличивается сразу или спустя 30-40 минут.
Из этого следует, что все пять исследуемых препаратов обладают способностью ингибировать активность ферментов антирадикальной и бактерицидной защиты, но она носит кратковременный характер. При этом установление, что не все исследуемые ферменты ингибируются одновременно.
В заключение следует отметить, что у всех детей, страдающих аномалиями прикуса, установлено неудовлетворительное гигиеническое состояние органов ротовой полости. Особенно оно плохое у детей с открытым и глубоким прикусом и с сочетанными аномалиями прикуса.
В современной стоматологии для коррекции зубного прикуса широко используются брекет системы (эджуай з-техника) отечественного и зарубежного производства, которые изготавливаются из металла, керамики и пластмассы. Наряду с ними широко применяются ортодонтические пластинки, которые изготавливаются по специально созданным моделям индивидуально для каждого пациента. Вышеназванные ортодонтические устройства отличаются друг от друга как по способу крепления, так и по площади контакта с мягкими тканями органов ротовой полости. Если у брекет систем она в общей сложности составляет 2-3 см , то у ортодонтических пластинок она достигает 20 см2.
В процессе исследований были выявлены различия секреторной функции слюнных желез на механическое раздражение, стимулированное вращательными движениями языка, у детей с ортодонтической аппаратурой в ротовой полости и без таковой (контроль). Более выраженные отличия наступают у детей с ортодонтическими пластинками, а увеличение в слюне количества белка указывает на контактное раздражение слизистых оболочек органов ротовой полости пластмассой ортодонтических аппаратов. При этом в слюне снижается содержание протективных факторов, отражающих бактерицид-ность и устойчивость по отношению к АФК.
Поскольку коррекция прикуса требует постоянного ношения ортодонтической аппаратуры, наложенной на зубочелюстную систему у пациентов, как правило, с неудовлетворительным гигиеническим состоянием органов ротовой полости, то возникает острая необходимость применения стоматологических противовоспалительных средств (СПС) для её оздоровления. В качестве таких средств были опробованы: бальзам ВП, глистер, корсодил, полиминерол и милдли антисептик голубой. Оказалось, что они обладают свойством ингибировать активность каталазы, глютатионредуктазы и церулоплазмина ротовой жидкости, собранной после ополаскивания полости рта и слегка снижать её способность гасить хемилюминесценцию, индуцированную АФК (Н2Ог) и снижать выделение нитратов. Такое действие, по-видимому, следует рассматривать как положительный момент, так как СПС одновременно действуют и на ферменты бактерий и тем самым тормозят их размножение.
Учитывая всё вышеизложенное, следует, что коррекция прикуса должна сопровождаться применением СПС, которое подбирается индивидуально в зависимости от переносимости его пациентом и эффективности действия.