Антиоксидантная защита в хирургическом лечении больных с пролиферативной витреоретинопатией (клинико-биохимическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Солонина, Светлана Николаевна

  • Солонина, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 197
Солонина, Светлана Николаевна. Антиоксидантная защита в хирургическом лечении больных с пролиферативной витреоретинопатией (клинико-биохимическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солонина, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1 Современные взгляды на патогенез и лечение пролиферативной витреоретинопатии. Значение свободных радикалов и антиоксидантной защиты в развитии пролиферативной витреоретинопатии Медикаментозная схема антиоксидантной защиты, механизм ее действия

1.1 Развитие представлений о классификации и ведущих звеньях патогенеза пролиферативной витреоретинопатиии

1.2 Проблемы и основные направления развития хирургического лечения пролиферативной витреоретинопатии

1.3 Факторы риска ПВР. Роль цитокинов в развитии ПВР

1.4 Роль гемато-офтальмического барьера в развитии ПВР

1.5 Влияние операционных факторов на развитие ПВР

1.6 Поиск фармакологических препаратов (антипролиферативного действия) для ингибирования ПВР

1.7 Понятие о природе свободных радикалов и системе антиоксидантной защиты

1.8 Источники свободных радикалов при ишемии, гипоксии и воспалении

1.9 Роль свободных радикалов в патогенезе пролиферативной диабетической ретинопатии

1.10 Система антиоксидантной защиты сетчатки и стекловидного тела

1.11 Показатели «окислительного стресса» и состояние антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом, увеитом, гемофтальмом, травматическими повреждениями глаз

1.12 Препараты, используемые при антиоксидантной защите сетчатки

1.13 Механизм действия гирудотерапии

1.14 Механизм действия антиоксидантов

1.15 Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Клиническая характеристика больных с посттравматической витреоре-тинопатией

2.3 Клиническая характеристика больных с витреоретинопатией нетравматической этиологии

2.4 Клиническая характеристика больных с применением гирудотерапии

2.5 Клиническая характеристика больных, у которых изучали влияние аспиратов СТ на пролиферативную активность мышиных фибробластов линии Ь

2.6 Инструментальные методы исследования

2.7 Методика антиоксидантной терапии и гирудотерапии

2.8 Техника витрэктомии и забора материала

2.9 Биохимические методы исследования

2.10 Методика определение пролиферативной активности фибробластов

2.11 Характеристика иммунологических методов исследования

2.12 Сбор и обработка данных 81 Характеристика статистических методов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ И ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ФИБРОБЛАСТОВ

3.1 Общая характеристика биохимических показателей в группах

3.1.1. Результаты биохимических исследований крови

3.1.2 Результаты биохимических исследований аспиратов стекловидного тела

3.1.3 Результаты исследований провоспалительных цитокинов

Определение пролиферативной активности фибробластов

3.2 Биохимическая оценка состояния антиоксидантной системы, показателей свободнорадикального окисления и уровня провоспалительных цитокинов у больных с травматической и «нетравматической пролиферативной витреоре-тииопатией». Определение пролиферативной активности фибробластов

3.2.1 Сравнительная оценка биохимических показателей и уровня провоспалительных цитокинов у пациентов контрольной группы с травматическим и нетравматическим характером ПВР. Сравненительная оценка проли-феривной активности фибробластов Ь929 под влиянием проб СТ

3.2.2 Сравнительная оценка биохимических показателей и уровня провоспалительных цитокинов у больных с посттравматическим характером ПВР в основной и контрольной группах. Сравнительная оценка пролиферативной активности фибробластов Ь929 под влиянием проб СТ, полученных от пациентов обеих групп

3.2.3 Сравнительная оценка биохимических показателей и уровня 96 провоспалительных цитокинов у больных с нетравматическим характером ПВРв основной и контрольной группах. Сравнительная оценка пролиферативной активности фибробластов Ь929 под влиянием проб СТ, полученных от пациентов обеих групп

3.3 Биохимические показатели, провоспалительные цитокины у пациентов с различной степенью пролиферативной витреоретинопатии Определение пролиферативной активности фибробластов 100 3.3.1 Сравнительная оценка биохимических показатели в крови и аспиратах СТ и уровня провоспалительных цитокинов у пациентов с различной степенью ПВР в контрольной группе. Оценка пролиферативной активности фибробластов Ь929 под влиянием проб СТ, полученных от пациентов с различной степенью ПВР в контрольной группе

3.3.2 Сравнительная оценка биохимических показателей в крови и аспиратах СТ и уровня провоспалительных цитокинов у пациентов с умеренной (В) степенью ПВР в основной и контрольной группах. Определение пролифера-тивной активности фибробластов L929 под влиянием проб СТ, полученных от исследуемых пациентов

3.3.3 Сравнительная оценка биохимических показателей в крови и аспиратах СТ и уровень провоспалительных цитокинов у пациентов с выраженной пролиферативной витреоретинопатией (степени С) в основной и контрольной группах. Оценка пролиферативной активности фибробластов L929 под влиянием проб СТ, полученных от исследуемых пациентов

3.4 Биохимические показатели, провоспалительные цитокины и пролиферативная активность фибробластов у пациентов с ПВР при наличии увеита в основной и контрольной группах

3.4.1 Сравнительная оценка биохимических показателей в крови и аспиратах СТ и уровня провоспалительных цитокинов у пациентов контрольной группы при наличии признаков увеита. Оценка пролиферативной активности фибробластов L929 под влиянием проб СТ, полученных от исследуемых пациентов

3.4.2 Сравнительная оценка биохимических показателей в крови и аспиратах СТ и уровня провоспалительные цитокинов у пациентов основной и контрольной групп при наличии признаков увеита. Оценка пролиферативной активности фибробластов L 929 под влиянием проб СТ, полученных от исследуемых пациентов

3.5 Биохимические показатели, провоспалительные цитокины у пациентов в зависимости от выполненных ранее витреоретинальных вмешательств. Пролиферативная активность фибробластов 116 3.5.1 Сравнительная оценка биохимических показателей и уровня цитокинов у больных с ПВР без проведения предварительной ВРХ и после выполненных ранее витреоретинальных вмешательствах в контрольной группе

3.5.2 Сравнительная оценка биохимических показателей и уровня цитоки-нов у больных с витреоретинальной патологией без выполненных ранее витреоретинальных вмешательствах в основной и контрольной группах.

3.5.3 Сравнительная оценка биохимических показателей и уровня цитоки-нов у больных с витреоретинальной патологией с предшествующими витре-оретинальными вмешательствами в основной и контрольной группах. 121 3.6 Биохимические показатели, провоспалительные цитокины у пациентов в зависимости от применения гирудотерапии. Пролиферативная активность фибробластов

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ИССЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ

4.1 Состояние зрительных функций

4. 2 Особенности течения послеоперационного воспалительного процесса

4.3 Пролиферативная витреоретинопати после ВРХ в послеоперационном периоде

4.4 Обсуждение результатов клинических исследований

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 ВЫВОДЫ 165 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 166 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. АОС - антиоксидантная система

2. АФК - активные формы кислорода

3. ВГИТ - внутриглазные инородные тела

4. ВРХ - витреоретинальная хирургия

5. ГОБ - гематоофтальмический барьер

6. НАДФН - никотинадениннуклеотидфосфат

7. Н2О2 -перекись водорода

8. ПОЛ - перекисное окисление липидов

9. ПРВ - пролиферативная витреоретинопатия.

10.ПДР - пролиферативная диабетическая ретинопатия 11 .СОД - супероксиддисмутаза

12.СА - передняя пролиферативная витрелретинопатия

13.СР - задняя пролиферативная витрелретинопатия

14.СР - свободные радикалы

15.СРО - свободнорадикальное окисление

16.СК - стекловидная камера глаза 19.СТ - стекловидное тело

17.ПОЛ - перекисное окисление липидов

18.ПЭ - пигментный эпителий

19.ПФОС- перфторорганические соединения

20.МДА - малоновый диальдегид 21.08Н - восстановленный глутатион 22.0880 - окисленный глутатион 23.1Ь-6 - интерлейкин

24.1Ь-8 - интерлейкин

25.ТМ7 -а- фактор некроза опухолей альфа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантная защита в хирургическом лечении больных с пролиферативной витреоретинопатией (клинико-биохимическое исследование)»

Актуальность проблемы

Проблемы пролиферативной витреоретинопатии (ПВР) привлекают пристальное внимание офтальмологов, так как лежат в основе патогенеза многих заболеваний, имеющих большое социальное и медицинское значение. В последние десятилетия сохраняется тенденция к увеличению частоты отслоек сетчатки [189]. Нарастает частота тяжелых травм органа зрения, особенно прободных ранений и тяжелых контузий [33,74]. Локальные военные конфликты характеризуются возрастанием частоты боевых повреждений органа зрения от 5% до 11,2% [24, 36, 37]. Причем, показания к различным типам витреоретиналыюй хирургии (ВРХ) возникают в 37,4% - 62,2% [100, 122, 123].

Лечение больных с ПВР, осложняющей течение травматических повреждений глаз и их последствий, различных форм отслоек сетчатки, увеитов и их последствий, системных заболеваний, пролиферативной диабетической ретинопатии является одной из ведущих проблем современной офтальмологии. Рецидивы и прогрессирование ПВР являются основной причиной неудач, требующих многократных повторных хирургических вмешательств [1, 118, 284]. Частота рецидивов ПВР составляет от 11 до 30% [15, 100,260].

Несмотря на совершенствование хирургической техники, применение новых аппаратов и инструментов, широкое использование перфторорганических соединений (ПФОС), газов и силиконовых масел, методы ВРХ не позволили полностью решить проблему лечения больных с ПВР [35, 222, 152,]. Развитие ПВР отмечено после введения различных заменителей CT, в том числе силиконового масла [216, 259].

Попытки затормозить пролиферативный процесс с помощью цитостатиков, вводимых интраокулярно, не дали ожидаемого результата [98, 286]. Причины недостаточного эффекта применения антипролиферантов заключаются в кратковременности их действия, ретинотоксичности, трудности подбора терапевтической дозы, а также в воздействии только на отдельные звенья сложного пролиферативного процесса, развивающегося одновременно на нескольких уровнях [258].

Одной из причин, которая способна стимулировать развитие ПВР после ВРХ может быть сама операция. Витрэктомия приводит к длительному нарушению функций, динамического равновесия прооксидантных и антиоксидант-ных систем в сетчатке [60, 113, 83]. Более глубокое изучение патофизиологических механизмов, лежащих в основе ПВР показало, что при пролиферации клеток пигментного эпителия и макрофагов отмечается повышенная продукция свободных радикалов и других молекул кислорода с высоким оксидативным потенциалом [155]. В результате изменяется проницаемость капилляров, инициируется воспалительная реакция и хемотактичесая активность клеток, принимающих участие в пролиферативном ответе. В свою очередь известно, что развитие ПВР происходит на фоне истощения антиоксидантных резервов ин-траокулярных структур [142, 275]. Приведенные факты позволяют предполагать, что «окислительный стресс» является одним из компонентов такого сложного патофизиологического процесса, как ПВР.

Согласно современным представлениям важная роль в патогенезе ПВР отводится также локальному звену иммунитета. Введение в стекловидное тело (CT) естественного комплекса провоспалительных цитокинов индуцирует воспалительный процесс в увеальном тракте и вызывает помутнение стекловидного тела [108]. У пациентов с ПВР в CT выявлено повышенное содержание таких провоспалительных цитокинов, как фактор некроза опухолей альфа (TNF-a), интерлейкин 6 (IL-6), интерлейкин 8 (IL-8) [103, 204, 133].

Включение ингибиторов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в общую схему лечения является одним из путей повышения устойчивости витреорети-нальных структур к повреждающим факторам. Экспериментальные работы ряда авторов показали, что применение витаминов С и Е, а также препаратов Ginkgo Biloba «Танакан» тормозит пролиферативный процесс при ПВР [148, 271].

Интересным дополнением к антиоксидантной терапии, на наш взгляд, является гирудотерапия. До настоящего времени применение гирудотерапии в офтальмологии ограничивалось в основном ее использованием при повышенном внутриглазном давлении и сосудистых заболеваниях глаз [9]. В последние годы благодаря фундаментальным медико-биохимическим исследованиям возрождается интерес к практическому применению гирудотерапии в стоматологии [86], отоларингологии [43], микрохирургии [50]. Многообразное действие гирудотерапии, связанное с антиагрегантным, имммуномодулирующим, проти-воишемическим [85], а также антиоксидантным эффектами [29,75], ввиду очевидной корреляции с основными звеньями патогенеза ПВР открывают новые перспективы лечения этих больных. Данные факты являются основанием для включения гирудотерапии в систему комплексной антиокидантной схемы для усиления медикаментозного воздействия.

Цель исследования

Обоснование применения антиоксидантной терапии в системе хирургического лечения больных с пролиферативной витреоретинопатией различной этиологии.

Задачи исследования

1. Изучить состояние перекисного окисления липидов и показателей антиоксидантной системы в крови и аспиратах стекловидного тела у больных с пролиферативной витреоретинопатией.

2. Дать клипико-биохимическую характеристику процессов перекисного окисления липидов в зависимости от степени выраженности пролиферативной витреоретинопатии и влияния на нее антиоксидантной терапии.

3. Оценить клиническую эффективность применения комплексной антиоксидантной терапии на результаты хирургического лечения у больных с пролиферативной витреоретинопатией различной этиологии.

4. Оценить эффективность гирудотерапии в системе комплексного антиокси-дантного лечения.

Научная новизна исследования.

Получены новые клинические и биохимические данные, позволяющие расширить теоретические представления о роли процессов свободнорадикального окисления в развитии пролиферативной витреоретинопатии.

Изучен процесс свободнорадикального окисления при активации процесса пролиферации. Произведена оценка состояния антиоксидантной защиты у пациентов с пролиферативной витреоретинопатией с применением комплекса клинических и биохимических исследований. Определены результаты и значимость антиоксидантной терапии в комплексном хирургическом лечении пациентов с пролиферативной витреоретинопатией.

Показано научно-практическое значение процессов свободнорадикального окисления и нарушения антиоксидантной защиты при пролиферативной витреоретинопатии различной этиологии.

Впервые изучено изменение локального звена иммунитета в аспиратах стекловидного тела под влиянием комплексной антиоксидантной терапии.

Впервые изучено влияние антиоксидантной терапии на пролиферативную активность мышиных фибробластов линии Ь929.

Впервые получены новые данные об антиоксидантных свойствах трудотерапии на основании биохимических и иммунологических исследований. Впервые разработана и опробована в клинике методика гирудотерапии в хирургическом лечении больных с ПВР.

Практическая значимость работы

На основании полученных клинических и биохимических данных предложена схема терапии, направленная на ингибирование продуктов «окислительного стресса» у пациентов с витреоретинальной патологией. Она заключается в применении: 5% растров унитиола, 5% раствор аскорбиновой кислоты по 5,0 мл, 10% раствор а-токоферола по 1,0 мл внутримышечно, мультитабс ДД4, Та-накан по 1 таблетке 2 раза в день.

Комплексная схема антиоксидантной терапии по разработанной методике нашла широкое практическое применение в комбинированном хирургическом лечении пациентов с пролиферативной витреоретинопатией.

Предлагаемый способ антиоксидантной защиты представляет возможность затормозить пролиферативный ответ в предоперационном периоде, уменьшить его проявления в послеоперационном периоде и сократить длительность пребывания в стационаре.

Данные исследования широко используются при лечении больных на клинических базах, в медицинских учереждениях военных округов и в учебной работе. Результаты исследований опубликованы в печати.

На основании клинических, биохимических, иммунологических исследований показана роль и место цитокинов у больных с различной этиологией и степенью пролиферативной витеоретинопатии. Показана возможность использования биохимических, иммунологических методов в качестве маркера для оценки прогрессировать пролиферативной витреоретинопатии.

Разработанная методика по определению пролиферативной активности фибробластов в среде стекловидного тела может служить в качестве дополнительного критерия оценки эффективности проводимого лечения у больных спролиферативной витреоретинопатией.

Выявленно многофакторное влияние гирудотерапии: антиоксидантное, иммуномодулирующее, противовоспалительное и противоотечное. Это позволяет использовать трудотерапию в качестве эффективного средства для лечения больных с пролиферативной витреоретинопатией, быстро купировать местные симптомы, сократить сроки лечения.

Апробация работы

Основные результаты исследования апробированы на конгрессах и конференциях, XII SOE Европейском конгрессе офтальмологов (Стокгольм, 1999) -два стендовых доклада (отмечены грантами), XXIX ICO - Международном Конгрессе офальмологов (Сидней, 2002) - стендовый доклад (отмечен грантом), на международной конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2000), на городской научно-практической конференции «Новые методы в диагностике и лечении заболеваний и травм» на базе многопрофильной городской больницы № 2 (Санкт-Петербург, 1996), на конференции, посвященной 100-летию профессора Б.Л. Поляка «Боевые повреждения органа зрения» (Санкт-Петербург, 1999), на конференции «Офтальмология на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2001), на заседаниях Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов (1997, 2002), научной конференции, посвященной 185-летию основания первой в России кафедры офтальмологии (Санкт-Петербург, 2003).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для пролиферативной витреоретинопатии любой этиологии характерно состояние «окислительного стресса» и нарушение антиоксидантной защиты на общем и, особенно, на местном уровне. Эти изменения сопровождаются нарушением локального цитокипового звена иммунитета.

2. Интенсивность ПОЛ и состояние антиоксидантной системы зависят от степени выраженности пролиферативной витреоретинопатии.

3. Применение антиоксидантной терапии в комплексном хирургическом лечении больных с пролиферативной витреоретинопатией снижает интенсивность процессов пероксидации, уменьшает напряжение локального цитокинового звена иммунитета и тем самым положительно влияет на течение послеоперационного периода и результаты лечения. 4. Включение гирудотерапии в медикаментозную схему антиоксидантной терапии способствует усилению эффекта комплексного лечения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы и приложений. Объем диссертации составляет 200 страницы машинописного тескта. Работа иллюстрирована 53 рисунками и 17 таблицами. Приложение содержит 9 таблиц, отражающих основной объем биохимических и иммунологических исследований. В списке литературы 293 источника, из них 128 отечественных и 165 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Солонина, Светлана Николаевна

164 ВЫВОДЫ

1. У пациентов с пролиферативной витреоретинопатией выявлены усиление свободнорадикального окисления и нарушение антиоксидантной системы на общем и, особенно, на местном уровне. Эти изменения зависят от степени выраженности ПВР и развиваются на фоне нарушения локального цитокиново-го звена иммунитета

2. При ПВР наиболее информативными критериями оценки СРО, АОС и эфективности антиоксидантной терапии в крови являются: уровень МДА в сыворотке, тромбоцитах, нейтрофилах и мононуклеарах, продукция АФК нейтро-филами и мононуклеарами, а также содержание окисленного и восстановленного глутатиона и активность СОД в эритроцитах.

3.Основными критериями оценки СРО, АОС и эффективности антиоксидантной терапии в стекловидной камере являются: уровень МДА, содержание окисленного и восстановленного глутатиона, а также активность СОД и катала-зы.

4. Достоверным критерием оценки эффективности антиоксидантной терапии является уровень провоспалительных цитокинов (ТЫР-а, 1Ь-6,1Ь-8) в аспиратах СТ и пролиферативная активность мышиных фибробластов линии Ь929, возникшую под влиянием аспиратов СТ

5.Применяемая комплексная антиоксидантная терапия по указанной схеме снижает показатели СРО, локального звена иммунитета и повышает антиок-сидантный статус. Пролиферативная активность мышиных фибробластов линии Ь929 под влиянием аспиратов СТ, взятых у пациентов, получавших антиоксиданты отчетливо снижена.

6.Комплексная антиоксидантная терапия оказывает положительное влияние на результаты хирургического лечения больных с ПВР: уменьшает воспалительные явления и снижает выраженность ПВР в послеоперационном периоде, способствует улучшению функциональных результатов. Гирудотерапия усиливает эффективность антиоксидантной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с ПВР в процессе хирургического лечения показано провести биохимические исследования крови и аспиратов СТ с целью выявления нарушения СРО и АОС.

2. Для оценки состояния СРО и АОС в крови необходимо определить: уровень МДА в сыворотке, тромбоцитах, нейтрофилах и мононуклеарах, продукцию АФК нейтрофилами и мононуклеарами, а также содержание окисленного и восстановленного глутатиона и активность СОД в эритроцитах.

3. Для оценки состояния СРО и АОС в аспиратах СТ необходимо определить: уровень МДА, содержание окисленного и восстановленного глутатиона, а также активность СОД и каталазы.

4. Пациентам с ПВР в процессе хирургического лечения целесообразно определить уровень провоспалительных цитокинов (ТЫРа, 1Ь-6,1Ь-8) в аспиратах СТ и пролиферативную активность мышиных фибробластов линии Ь929, возникшую под влиянием аспиратов СТ с целью прогнозирования ПВР и оценки эффективности проводимого лечения.

5. Для оценки эффективности проводимой антиоксидантной терапии у пациентов с ПВР необходимо определение в крови: уровня продукции нейтрофилами и мононуклеарами АФК, наличие продуктов ПОЛ в сыворотке крови, тромбоцитах и мононуклеарах периферической крови, а также содержание окисленного и восстановленного глутатиона и активности СОД в эритроцитах.

6. Для профилактики и лечения больных с ПВР целесообразно включить антиоксидантную терапию. Наиболее оптимальным является назначение комплекса антиоксидантов: 5% растров унитиола, 5% раствор аскорбиновой кислоты по 5,0 мл, 10% раствор а-токоферола по 1,0 мл внутримышечно, мультитабс ДД4, Танакан по 1 таблетке 2 р в день. Лечение нужно начать за 5-6 дней до операции и продолжить ее в течение 3 недель. Комплексная антиоксидантная терапия наиболее эффективна в сочетании с трудотерапией.