Антиноцицептивная защита трахеи при экстубации детей с острыми стенозирующими ларинготрахеитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Ермаченко, Михаил Федорович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермаченко, Михаил Федорович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.;.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСТРОГО СТЕНОЗИРУЮЩЕГО ЛАРИНГО
ТРАХЕИТА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Факторы, способствующие развитию стеноза гортани у детей с острым ларинготрахеитом.
1.1.1. Воспаление, стресс-реакция и общий адаптационный синдром.
1.1.2. Гамк-ергическая стресс - лимитирующая система.
Постинтубационные осложнения у больных с острыми стенози
1 • 1 «3 • рующими ларинготрахеитами и методы их предупреждения.
Критерии, методы экстубации больных с острыми стенозирую -1.1.4. щими ларинготрахеитами и особенности послеэкстубационного периода.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ,
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.1.2. Методы исследования центральной гемодинамики.
2.1.3. Методы исследования реакции на экстубацию.
2.1.4. Исследование кислотно - щелочного состояния.
Выбор оптимальной дозы оксибутирата натрия для подготовки к
2.1.5. экстубации, по данным BIS - мониторинга.
2.1.6. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. ОЦЕНКА МЕТОДОВ ЭКСТУБАЦИИ.
Метод экстубации трахеи без медикаментозной подготовки группа клинического сравнения I).
3.1.1. Проявление стресс - реакции на экстубацию.
3.1.2. Изменение показателей гемодинамки.
3.1.3. Изменение кислотно - щелочного состояния.
3.1.4. Рентгенологические изменения в легких.
Метод экстубации трахеи с использований оксибутирата натрия группа клинического сравнения II).
Антиноцицептивная защита пациентов с помощью оксибутирата
3.2.1. натрия при выполнении экстубации.
3.2.2. Изменение показателей гемодинамики.
3.2.3. Изменение кислотно - щелочного состояния.
3.2.4. Рентгенологические изменения в легких.
Метод экстубации с использованием оксибутирата натрия, преднизолона, димедрола (основная группа).
Антиноцицептивный, антиаллергический и противовоспалитель
3.3.1. ный эффект комплексной подготовки к экстубации.
3.3.2. Изменение показателей гемодинамики.
3.3.3. Изменение кислотно - щелочного состояния.
3.3.4. Рентгенологические изменения в легких.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ МЕТОДОВ ЭКСТУБЦИИ.
Эффективность антиноцицептивной защиты больных в разных клинических группах.
Изменение показателей гемодинамики в зависимости от метода экстубации трахеи.
Результаты лечения больных с острыми стенозирующими
4.1.2. ларинготрахеитами, в зависимости от метода экстубации трахеи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиноцицептивная защита трахеи при экстубации детей с острыми стенозирующими ларинготрахеитами»
Стенозы гортани являются одним из серьезных осложнений респираторно-вирусных инфекций детей раннего возраста [89]. Проблема сохраняет свою актуальность в'связи с высокой распространенностью данной патологии, быстрым развитием симптоматики стеноза гортани, непредсказуемость ответных реакций на различные терапевтические воздействия, а также частым развитием различных осложнений [6, 33, 68, 85, 195]. Наиболее частым осложнением при декомпенсированном стенозе являются гнойный ларинго-трахеобронхит и пневмония. Возможны также, бактериальный отит, синусит, лакунарная ангина, заглоточный абсцесс, гнойный конъюнктивит, гнойный менингит [6, 158]. Пролонгированная интубация трахеи способствует рубцовым стенозам трахеи [24, 26, 33, 68, 76, 96]. Присоединение пневмонии является ведущей причиной смерти при вирусном крупе [8, 34, 47, 85, 87, 150, 162]. Летальность, при острых стенозирующих ларинготрахеитах, встречается от 0,4 - 5%, а при декомпенсированных формах до 33% и выше [6, 9, 12, 14, 25, 46].
Наличие аллергического компонента у большей части больных с OCJIT способствуют тому, что аллергия не только предрасполагает к данному заболеванию у детей, но и ускоряет его развитие, а также приводит к более тяжелому течению заболевания [9, 10, 23, 34, 128, 203, 217]. Некоторые авторы подчеркивают, что стеноз гортани возникает при ОРВИ, если она развивается у ребенка с аллергической настороженностью [23, 61, 209]. Ряд исследователей рассматривают аллергию, как один из важнейших этиологических и патогенетических факторов, способствующих развитию воспалительного процесса инфекционного и неинфекционного генеза [130, 164]. Сенсибилизации организма способствуют и частые инфекции верхних дыхательных путей [137, 208].
Длительное нахождение интубационной трубки в дыхательных путях у больных с OCJIT, в свою очередь способствует развитию воспалительного процесса в трахеобронхиальном дереве [4, 35, 36, 129, 178], что приводит к осложнениям в виде бронхопневмоний. Инфекционный агент через интубационную трубку, минуя «защиту» в виде лимфоидной ткани рото- и носоглотки, проникает в бронхиальное дерево, что часто является причиной длительного течения назокомиальных пневмоний, которые могут развиваться уже через 24 — 48 часов после интубации [100, 122, 200, 204]. Поэтому, ранняя экстубация, на фоне устранения гипоксии и уменьшения воспалительного процесса со стороны гортани и бронхо-легочной системы, позволяет избежать нежелательных постинтубационных осложнений [147, 152, 165, 185]. Однако, изменение состояния ГГН и СА систем у больных с OCJIT в ответ на экстубацию, вызывает «эмоциональную стрессовую реакцию». Находясь на интубационной трубке, ребенок «привыкает» к свободному прохождению воздуха через дыхательные пути, а извлечение интубационной трубки приводит к резкому включению в работу мышц, отвечающих за состояние голосовой щели и рефлекторному её сужению. Кроме того, если экстубация проводится грубо, без седации, то к эмоциональному фактору, присоединяется еще и ноцицептивный (извлечение интубационной трубки из воспаленной слизистой трахеи, отклеивание лейкопластырной повязки, фиксирующей трубку). Изменение привычного состояния, при удалении интубационной трубки из трахеи, приводит к напряжению неспецифических адаптационных механизмов организма, которые способствуют выбросу в кровь различных гормонов (кортизол, альдостерон и др.), а также вазоактивных веществ (катехоламины, гистамин, серотонин, гепарин) [109, 126, 145]. Это проявляется тахикардией, тахипноэ, снижением С02. Все это способствует развитию отека в подскладочном пространстве в ближайшее время после экстубации (критическое время - первый час после удаления трубки) [40].
Эмоциональное напряжение сопровождается выраженной гипертензивной реакцией, причем сосудистый компонент в отличие от сердечного, сохраняется на стабильно высоком уровне, что связано с преобладанием и суммацией прессорных реакций [54, 125, 126], это проявляется в виде усиления сократительной функции сердца, что сопровождается тахикардией, повышением системного артериального давления и возрастанием периферического сопротивления артериальной системы. Кроме того, принимая во внимание исследования [107], можно сделать вывод, что стресс способен играть важную роль в повышении восприимчивости детей к различным заболеваниям, прежде всего к вирусным инфекциям.
Таким образом, резюмируя вышесказанное, можно сказать, что у больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами имеется тесная связь между тремя основными компонентами, составляющие данное заболевание — воспаление, аллергия и стресс.
На распространенность заболеваемости дыхательных путей, в частности OCJIT, оказывают влияние также климатические и экологические условия. Показатель заболеваемости OCJIT на 1000 детского населения в г. Братске, примерно, в 2 раза выше, чем в г. Иркутске (4,6% и 2,4% соответственно), что связано с повышенной чувствительностью детей Братска к ОРВИ на фоне иммунологической недостаточности [111, 112].
Преобладание отечных форм OCJIT, стресс на экстубацию, влияние на течение заболевания аллергического компонента, имеющегося у большинства больных с OCJIT, а также воздействие климатических и экологических факторов на распространенность данного заболевания, послужило поводом для поиска новых, более эффективных способов лечения больных, позволяющих снизить риск постинтубационных осложнений и уменьшить сроки пребывания больных в отделении реанимации.
Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами, путем проведения антиноцицептивной защиты трахеи при экстубации, с применением антигипоксических, антигистаминных, гормональных и мочегонных препаратов.
Задачи исследования
1. Исследовать концентрацию кортизола, глюкозы в сыворотке крови и динамику эозинофилов в периферической крови для оценки функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы у детей до и после экстубации.
2. Изучить влияние натрия оксибутирата, преднизолона, димедрола, лазикса на функциональное состояние центральной гемодинамики до и после экстубации.
3. Определить под BIS - мониторным контролем оптимальную дозу оксибутирата натрия для. седации больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами перед экстубацией.
4. Обосновать и разработать способ антиноцицептивной защиты трахеи при экстубации у больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами с использованием препаратов: оксибутирата натрия, преднизолона, димедрола, лазикса.
5. Оценить эффективность способа антиноцицептивной защиты трахеи и традиционных способов лечения.
Научная новизна
Предложен новый способ антиноцицептивной защиты трахеи, при выполнении экстубации, с использованием оксибутирата натрия, преднизолона, димедрола, лазикса, который способствует уменьшению явлений отека гортани.
Обосновано применение оксибутирата натрия, как средства, уменьшающего проявление стресс-реализующих систем при выполнении экстубации. Подобрана оптимальная доза оксибутирата натрия, для седации перед экстубацией больных с острым стенозирующим ларинготрахеитом, с помощью контроля уровни сознания по изменению BIS - индекса.
Доказано, что разработанный способ экстубации позволяет снизить количество постинтубационных осложнений у больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами, за счет сокращения сроков нахождения интубационной трубки в дыхательных путях и ранним переводом детей из отделения реанимации.
Практическая значимость
Улучшены результаты лечения больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами, подвергшихся интубации вследствие стеноза гортани 2,3,4 степени, за счет более ранней и эффективной экстубации, позволяющей уменьшить риск постинтубационных осложнений. Уменьшены затраты на борьбу с нозокомиальной инфекцией, в связи с более ранним переводом больных из реанимационного отделения в профильное.
Сформулированы практические рекомендации по использованию оксибутирата натрия, преднизолона, димедрола, лазикса, как компонентов комплексной подготовки к экстубации трахеи, которые, в рекомендуемых дозах, не оказывают отрицательного влияния на гемодинамику и уменьшают негативные проявления на манипуляцию у детей.
Антиноцицептивный способ защиты трахеи перед экстубацией успешно применен на практике у интубированных больных и с другими нозологическими формами (стафилококковые деструктивные пневмонии, аллергические заболевания), у которых предполагалась трудная экстубация, в связи с отеком гортани.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Антиноцицептивная защита трахеи при экстубации с использованием оксибутирата натрия, преднизолона, димедрола, лазикса способствует предупреждению развития отека гортани в послеэктубационном периоде, в отличие от традиционных методов, за счет уменьшения альтернирующих проявлений стресс - реализующих систем и воздействия на аллергический компонент, имеющийся у большинства больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами.
2.Клиническая эффективность предложенного метода антиноцицептивной защиты трахеи при экстубации, выражается в сокращении сроков пролонгированной интубации и в уменьшении случаев возникновения постинтубационных осложнений.
Апробация основных положений работы
Основные результаты исследований доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы интенсивной терапии, анестезии и реанимации» Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Иркутской области, Братск (2000), , представлены материалы на IX Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов, Иркутск (2004), Межрегиональном Байкальском научно-практическом симпозиуме «Актуальные вопросы интенсивной терапии, анестезии и реанимации», Иркутск (26 - 28 июня 2005, 2006, 2007, 2008), мастер-класс для врачей анестезиологов - реаниматологов «BIS - мониторинг в педиатрической анестезиологии», Иркутск (7.04.2008), на XI Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов в Санкт-Петербурге (23 - 26 сентября 2008), на V Российском конгрессе по педиатрической анестезиологии в Москве (19 — 22 октября 2009), научно-практическая конференция анестезиологов-реаниматологов г. Москвы «Особенности лечения больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами» (16.02.2010), совместной научной конференции кафедр РМАПО: анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста, оториноларингических болезней, курса детской офтальмологии, лучевой диагностики и отдела детской хирургии НИЦ РМАПО и сотрудников ТДГБ (24.02.2010).
Внедрение результатов в практику
Антиноцицептивная защита трахеи при экстубации у больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами с использование ГОМК, преднизолона, димедрола и лазикса внедрена в МУЗ «Детская городская больница» г. Братска, МУЗ «Саянская городская больница», Центральной Братской районной больнице.
Структура и объем работы
Основные клинические исследования выполнены на базе отделения реанимации МУЗ «Детская городская больница» г. Братска. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 154 отечественных и 64 иностранных источников. Содержит 24 таблицы, иллюстрирована 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ермаченко, Михаил Федорович
ВЫВОДЫ
1. При экстубации отмечены негативные проявления на манипуляцию, в виде повышения уровня кортизола, глюкозы в сыворотке крови и снижения количества эозинофилов, что позволяют судить об активации гипоталямо -гипофизарно - надпочечниковой системы.
2. Натрий оксибутират, димедрол, преднизолон и лазикс, в рекомендуемых дозах, не оказывают отрицательного влияния на функциональное состояние центральной гемодинамики.
3. По данным BIS — мониторинга выявлена наиболее оптимальная доза оксибутирата натрия для седации больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами перед экстубацией, которая составила 50 мг/кг.
4. Разработаный способ экстубации у больных с OCJIT с использованием препаратов: оксибутирата натрия, димедрола, преднизолона и лазикса, позволяет провести эффективную антиноцицептивную защиту трахеи.
5. Метод антиноцицептивной защиты трахеи при экстубации, способствует сокращению сроков пролонгированной интубации, по сравнению с традиционными методами, на 3 — 5 суток, а также снижает количество постинтубационных осложнений в 1,5-3 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Препараты, входящие в комплексную подготовку к экстубации, должны отвечать следующим требованиям: обладать седативным и антиноцицептивным эффектами, позволяющими снижать негативные проявления на экстубацию, уменьшать воздействие аллергического фона и проявления воспалительной реакции (предотвращать отек подсвязочного пространства). Эти препараты следующие: ГОМК 20% в дозе 50мг/кг, преднизолон 1 мг/кг (не более 15 мг), димедрол 1% - 0,3 мг/кг (не более 5 мг). У детей с признаками гипергидратации, при высоком центральном венозном давлении, рекомендуется добавлять лазикс 1% - 0,5 мг/кг (не более 5 мг).
2. Использование комбинированной антиноцицептивной защиты трахеи при экстубации, способствует более быстрому выздоровлению детей, так как позволяет сократить срок пролонгированной интубации на 3 - 5 дней и уменьшает количество постинтубационных осложнений.
3. При неоднократных неудачных попытках экстубации на фоне положительной клинико - рентгенологической динамики со стороны легких, следует искать причину в развитии осложнений в области гортани в виде её стеноза или появления гранулем.