Антимонопольные требования к торгам: правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Молчанов Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Молчанов Артем Владимирович
Введение
Глава 1. Правовая природа и значение торгов
1.1. История правового регулирования торгов
1.2. Правовой институт торгов и его значение для конкуренции
1.3. Классификация торгов
Глава 2. Правовое регулирование антимонопольных требований к торгам.
2.1. Система антимонопольных требований к торгам. Общие антимонопольные требования к организации и проведению торгов
2.2. Специальные антимонопольные запреты на недопустимое индивидуальное поведение при организации и проведении торгов
2.3. Специальные антимонопольные запреты на недопустимое коллективное поведение при организации и проведении торгов
Глава 3. Защита конкуренции, прав и законных интересов участников торгов
3.1. Общая характеристика механизмов защиты конкуренции, прав и законных интересов участников торгов
3.2. Частно-правовые механизмы защиты прав участников при организации и проведении торгов
3.3. Публично-правовые механизмы защиты конкуренции при организации и проведении торгов
Заключение
Библиографический список
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимонопольные требования к торгам: правовой аспект»
Актуальность темы исследования
В юридических и экономических публикациях часто указывается на позитивное значение торгов. Обращается внимание на то, что торги являются эффективным способом заключения договора.
Но кроме основного и непосредственного предназначения торгов -заключение договора, необходимо констатировать, что торги являются одним из важнейших инструментов обеспечения конкуренции в рыночных отношениях. Торги способствуют определению реальной цены товара, соответствующей рыночной конъюнктуре.
Эффективное взаимодействие участников рынка, направленное на поиск контрагентов, и надлежащее оформление таких отношений составляет суть функционирования товарных рынков в условиях конкуренции.
Именно соперничество на торгах позволяет определить наилучшие условия для организатора торгов по исполнению обязательств в правоотношениях, в установлении которых имеется интерес, повлиять на общие характеристики и условия функционирования рынка. Результаты торгов в виде заключенных сделок и даже результаты несостоявшихся процедур учитываются при заключении последующих договоров прочими участниками и организаторами.
Следовательно, торги выступают универсальным способом определения условий функционирования рынков, обеспечения конкуренции и удовлетворения интересов участников рынка.
В условиях необходимости развития и совершенствования рыночных отношений правовое регулирование антимонопольных требований к торгам приобретает все большее значение.
Учитывая ряд научных работ по вопросу определения понятия и классификации торгов, все же необходимо заключить, что вопросы
антимонопольного регулирования торгов не получили должного теоретического, законодательного и практического решения.
Дискуссионными остаются вопросы не только о значении торгов, но и о пределах их антимонопольного регулирования.
Более того, правовое регулирование торгов носит явно выраженный фрагментарный отраслевой характер. Уровень развития правовой регламентации торгов существенно отличается в отраслевом разрезе. И если торги в рамках исполнительного производства или контрактной системы получили существенное развитие, то во многих иных сферах введение такого детального регулирования еще только обсуждается, что не может не приводить на практике к правовой неопределенности и сложностям в решении конкретных ситуаций.
Для разрешения этих вопросов требуется глубокий научных анализ.
Настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование правовых аспектов антимонопольных требований к торгам с учетом исторического опыта, зарубежного законодательства, а также новейших изменений в гражданском и антимонопольном законодательстве.
Степень научной проработанности темы исследования.
Вопросы правового регулирования торгов исследовались в работах российских дореволюционных ученых, в частности, в работах Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, К.П. Победоносцева, К.Н. Анненкова.
Правовому регулированию торгов как гражданско-правового института посвящены диссертационные исследования Д.Н.Сахабутдиновой, Л.Ф. Гатаулиной, О.А. Беляевой, В.В.Балакина, Ю.С. Турсуновой, К.Н. Волкова, Д.Ю. Борисова, М.Е. Куклы, С.В. Савиной.
В учебниках, монографиях и научных статьях М.И.Брагинского, Л.А. Новоселовой, О.Ю. Беляевой, С.А. Пузыревского, П.И. Крашенинникова также раскрывается понятие, признаки и значение торгов.
Исторические аспекты правового регулирования торгов раскрыты в исследованиях Ю. Барона, А.Н. Бутовского, И.А. Базанова, А.Д. Чижовой, И.В. Барсеговой, В.И. Смирнова, Н.В. Нестеровича, Е.Ю Гончарова, Г.М. Веденеева, Г.Н. Кобзева и иностранных ученых: А.МоПепЬе^, Б.Теппеу.
Вопросы классификации торгов находят свое отражение в статьях и исследованиях К.Ю. Казанчевой, Н.Н. Тупикина, Л.В. Андреевой, В.В. Ванина и других.
Значение торгов для функционирования товарных рынков и конкуренции отмечается в работах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Н. Варламовой, В.Г.Истомина, С.А.Паращука, С.А.Пузыревского, К.А. Писенко, А.С. Сухорукого.
Правовое регулирование антимонопольных запретов при организации и проведении торгов, способов защиты прав участников торгов при нарушении таких запретов раскрывается в работах А.Ю. Кинева, Д.А. Петрова, М.А. Егоровой, а также в комментариях антимонопольного законодательства под редакцией И.Ю. Артемьева.
В настоящем исследовании ключевое место отведено значению торгов для конкуренции и антимонопольным требованиям к их организации и проведению в правовом аспекте.
Цель диссертационного исследования: формирование научной концепции правового регулирования антимонопольных требований к торгам на основе сочетания публично-правовых и частно-правовых подходов.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании выполняются следующие задачи:
1. Исследовать значение торгов для обеспечения и развития конкуренции.
2. Определить понятие, признаки и классификацию торгов как правового института.
3. Определить пределы антимонопольного регулирования и контроля торгов.
4. Проанализировать требования антимонопольного законодательства к торгам.
5. Проанализировать способы защиты прав участников торгов и конкуренции в случае нарушения антимонопольных требований к торгам.
Объектом диссертационного исследования выступают отношения, связанные с антимонопольным регулированием организации и проведения торгов в правовом аспекте.
Предметом диссертационного исследования является российское и зарубежное законодательство, исторический опыт, практика правоприменения, научные исследования, посвященные правовому регулированию антимонопольных требований к торгам.
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных ученых-юристов, посвященные вопросам правового регулирования торгов, в том числе вопросам антимонопольного регулирования: И.Ю.Артемьева, О.А.Беляевой, А.Н.Варламовой, Д.А. Гаврилова, М.А. Егоровой, Н.И.Клейн, А.Ю.Кинева, С.А.Паращука, Д.А.Петрова, С.А. Пузыревского, К.Ю.Тотьева и других.
Кроме того, при проведении исследования был проведен анализ трудов ученых-цивилистов, таких как С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич и ряд других.
Для разрешения поставленных в настоящем исследовании задач были проанализированы научные труды в сфере административного права таких ученых, как А.Ю. Кинев, А.И. Стахов, К.А. Писенко.
Методологической основой исследования являются основополагающие методы научного исследования: системно-аналитический метод, метод
сравнительно-правового исследования, нормативно-логический метод, историко-правовой метод.
Так, системно-аналитический метод использовался при исследовании нормативных актов различных отраслей законодательства, регулирующих вопросы организации и проведения торгов, в том числе с точки зрения антимонопольных требований, в различных сферах отношений, что позволило выявить закономерности, а также пробелы и дублирования в нормативном регулировании. Сравнительно-правовой метод применялся при исследовании регулирования торгов в российском законодательстве и законодательстве зарубежных стран. Применение историко-правового метода на основе анализа истории правового регулирования торгов в мире и в России позволило выявить тесную связь торгов как правового явления с развитием товарно-денежных отношений и функционированием товарных рынков, уровнем развития конкуренции.
Эмпирической базой исследования являются источники российского и международного права, применимые к правовому регулированию организации и проведения торгов, акты судебных и антимонопольных органов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в его рамках впервые комплексно рассмотрены с позиции права вопросы регулирования антимонопольных требований к организации и проведению торгов.
Несмотря на то, что некоторые вопросы, раскрывающие содержание понятия «торги», требования к организации и проведению торгов, влияние соблюдения требований к торгам на состояние конкуренции, обсуждались с позиции экономической теории и таких отраслей права как гражданское, предпринимательское, административное, комплексное правовое исследование, посвященное проблемным вопросам антимонопольного регулирования торгов, до настоящего времени отсутствовало.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Раскрыто значение торгов, заключающееся, с одной стороны, в том,
что они выступают юридической процедурой установления гражданских прав и обязанностей (гражданско-правовое значение торгов), а с другой стороны -способом обеспечения и развития конкуренции тогда, когда в таких отношениях принимают участие (могут принимать участие) хозяйствующие субъекты (конкурентное значение торгов).
2. Установлено, что отличительными признаками торгов как специальной юридической процедуры установления гражданских прав и обязанностей являются: соперничество участников, претендующих на приобретение гражданских прав и обязанностей; обязательность для организатора (заказчика) торгов и победителя установления таких гражданских прав и обязанностей в результате торгов, обеспечиваемая неблагоприятными последствиями в случае уклонения организатора торгов (заказчика) или победителя от оформления правоотношений, на которые были направлены торги.
С учетом этого предложено определение торгов через раскрытие их признаков, а именно: торги - это специальная юридическая процедура установления гражданских прав и обязанностей, которая предполагает соперничество участников торгов, претендующих на приобретение гражданских прав и обязанностей, и обязательность для организатора (заказчика) торгов и победителя установления гражданских прав и обязанностей, для приобретения которых были организованы торги.
3. Обоснована необходимость легальной классификации торгов в целях устранения неопределенности в отнесении различных процедур к торгам и устранения возможности злоупотреблений, направленных на уход от применения антимонопольных требований.
Предложена классификация торгов:
по форме: поименованные в Гражданском кодексе РФ формы (аукционы и конкурсы, к которым следует отнести, соответственно, запросы котировок и запросы предложений) и поименованные в иных федеральных законах;
по критерию результата торгов: состоявшиеся и несостоявшиеся торги; в зависимости от обязательности их проведения: торги, обязательность проведения которых предусмотрена законодательством, и прочие торги;
по критерию доступа к участию: открытые торги, закрытые торги, торги с ограниченным кругом участников;
по форме подачи участниками предложений: с открытой формой подачи предложений, с закрытой формой подачи предложений.
4. Обосновано, что в современных экономических отношениях, учитывая роль информационных технологий в экономике, необходима на уровне федерального закона правовая регламентация организации и проведения исключительно в электронной форме всех торгов, обязательность которых предусмотрена законодательством, а также унификация порядка организации и проведения электронных торгов, в том числе: определение единого сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения извещения о проведении торгов, содержания такого извещения, установление единых критериев, технических требований и порядка отбора электронных площадок для проведения торгов непосредственно, ведения реестра таких площадок, порядка и сроков приема заявок, составления и размещения в сети «Интернет» протоколов торгов.
5. Аргументировано, что отношения, связанные с организацией и проведением торгов, являются предметом антимонопольного регулирования независимо от сферы отношений и обязательности торгов.
В систему антимонопольных требований к торгам включаются правила и запреты, в случае нарушения которых права и обязанности возникают у иного лица, а не хозяйствующего субъекта, предлагающего лучшие условия правоотношений, на которые направлены (должны быть направлены) торги, но не все правила организации и проведения торгов.
При проведении торгов антимонопольные требования должны в полной мере обеспечивать предупреждение и пресечение монополистической
деятельности, недобросовестной конкуренции между участниками торгов и различных антиконкурентных действий (бездействия) органов власти и организаций, выполняющих их функции.
6. Обосновано, что в случаях, когда обязательность проведения торгов предусмотрена законодательством, их непроведение всегда приводит к негативным последствиям для конкуренции.
Законодательное установление обязательности проведения торгов в определенных сферах является по своей сути презумпцией обеспечения конкуренции. Несоблюдение обязательности проведения торгов также должно презюмировать ограничение, недопущение, устранение конкуренции.
7. Учитывая, что группа лиц, определяемая по основаниям, предусмотренным антимонопольным законодательством, представляет собой единый хозяйствующий субъект, действующий в едином экономическом интересе, обоснована необходимость запрета на участие в торгах лиц, входящих по основаниям, предусмотренным антимонопольным законодательством, в одну группу между собой и (или) с организаторами и (или) заказчиками торгов.
В отсутствии указанного запрета создаются условия для нарушения соперничества на торгах, создания необоснованных преимуществ, недобросовестной конкуренции и нивелирования конкурентного значения торгов.
8. Доказано, что для целей унификации положений законодательства вместо существующих в настоящее время различных антимонопольных запретов на создание участнику торгов преимущественных условий, ограничение доступа, нарушение порядка определения победителя и формирование технологически и функционально не связанных лотов, необходимо установить единый запрет на создание дискриминационных условий при организации и проведении торгов, в том числе при определении предмета торгов.
9. Предложена и обоснована система частно-правовых и публично-правовых механизмов защиты конкуренции, прав и законных интересов участников торгов, отражающая, с одной стороны, тесную взаимосвязь частных и публичных интересов при организации и проведении торгов в рыночных отношениях, а с другой, особенности реализации таких механизмов.
Так, к частно-правовым механизмам следует отнести защиту частного интереса в судебном порядке по иску заинтересованного лица о признании недействительной сделки, заключенной по результатам торгов, организованных и проведенных с нарушением правил, установленных законом.
К публично-правовым механизмам, связанным с защитой конкуренции, следует отнести: защиту конкуренции в судебном порядке по иску антимонопольного органа о признании недействительными сделок, заключенных по результатам торгов, организованных и проведенных с нарушением правил, установленных законом; рассмотрение антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства; процедуру рассмотрения жалоб антимонопольным органом на действия заказчика (организатора) торгов.
На основании сделанных в диссертации теоретических выводов выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на повышение эффективности правового регулирования:
1. Пункт 1 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации предлагается изложить в следующей редакции: 1. Торги - специальная юридическая процедура установления гражданских прав и обязанностей, которая предполагает соперничество участников торгов, претендующих на приобретение гражданских прав и обязанностей, и обязательность для организатора (заказчика) торгов и победителя установления гражданских прав и обязанностей, для приобретения которых были организованы торги.
2. Статью 17 Федерального закона от 26.07.2006 года «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) предлагается изложить в следующей редакции:
Статья 17. Антимонопольные требования к торгам.
1. Запрещается непроведение торгов в случаях, когда их проведение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. При организации и (или) проведении торгов запрещаются действия (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
1) координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также соглашения и согласованные действия между организаторами и (или) заказчиками и (или) участниками торгов, если такие соглашения и согласованные действия оказали или могут оказать влияние на условия и (или) результаты торгов, в том числе приводят или могут привести к повышению, понижению или поддержанию цен на торгах, а также разделу товарного рынка, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
2) создание дискриминационных условий, в том числе при определении предмета торгов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
3) участие в торгах лиц, входящих в одну группу между собой и (или) с организаторами и (или) заказчиками торгов;
4) недобросовестная конкуренция между участниками торгов.
3. Предложено положения абзаца первого пункта 1 статьи 449 ГК РФ изложить в следующей редакции:
1. Договоры, заключенные по результатам торгов, проведенных с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Предложено пункт 2 статьи 449 ГК РФ изложить в следующей редакции:
2. Недействительность договора по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, влечет применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса, а также возложение на организатора торгов обязанности повторного проведения торгов в сроки, установленные судом с учетом устранения нарушений, послуживших основанием для признания договора недействительным, а в случае невозможности повторного проведения торгов обязанности возместить убытки, причиненные заинтересованному лицу, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В этой связи также потребуется в пункте 3 статьи 449 ГК РФ исключение слов «применением последствий недействительности торгов», а также потребуется слова «признание торгов недействительными» заменить словами «необходимость проведения повторных торгов».
4. Предложено подпункт б) пункта 6 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции изложить в новой редакции:
б) о признании недействительными полностью или частично договоров, не соответствующих антимонопольному законодательству, по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, в том числе, договоров (сделок), заключенных по результатам торгов, в тех случаях, когда такое обращение в суд может привести к возвращению всего полученного по такой сделке в натуре и возможности проведения повторных торгов, либо прекращению сделки на будущее в соответствии с правилами пункта 3 статьи 167 ГК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования определена тем, что полученные в результате диссертационного исследования научные результаты, выводы и предложения представляют интерес для научных исследований в области конкурентного права, могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Конкурентное право», при чтении лекций и
проведении практических занятий, разработке пособий и методических материалов по данной проблематике.
Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, в правоприменительной деятельности антимонопольных и судебных органов.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена наличием достаточной теоретической основы и значительным объемом актуальной нормативной, эмпирической базы.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация выполнена на кафедре конкурентного права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», на заседании которой были обсуждены и одобрены результаты диссертационного исследования.
Основные выводы и положения диссертационной работы описаны и раскрыты в научных публикациях и произведениях автора, публикациях выступлений по итогам научных конференций, в том числе: XIV Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы коммерческого права России» (МГЮА, октябрь 2017 года); Международная научно-практическая конференция «Современное российское право: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (МГУ имени М.В. Ломоносова, ноябрь 2017 года); Научно -практическая Конференция «Антимонопольное регулирование: право и экономика» (ФАС России, апрель 2017 года).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы (библиографии).
Глава 1. Правовая природа и значение торгов.
1.1. История правового регулирования торгов.
Существуют различные точки зрения относительно того, когда торги появились.
Отмечают, что торги «не есть явление последних событий экономической истории, они существовали на протяжении многих сотен лет»1. Некоторые исследователи связывают возникновение торгов с «развитием в недрах рабовладельческого общества товарного и денежного обращения»2.
На наличие в римском праве регулирования торгов указывает в своей работе «Система римскаго гражданскаго права» Ю.Барон.
По господствующему мнению, как указывает Ю.Барон, совершающий публичный торг вызывает присутствующих предложить ему договор; если предложение или личность предлагающего ему не понравятся, то он может отказаться и взять вызов назад; далее, между нескольким предложениями он может выбрать то, которое ему больше нравится.3
Торги могли быть принудительные и добровольные. Торги могли проводиться государством или частными лицами. При коммерческой торговле торги в Древнем Риме устраивались в так называемых atrium auctionarium, где товар предварительно демонстрировался и подлежал продаже после выбора наивысшей цены в ходе торга.4
Развитие правового регулирования торгов в России можно разделить на три этапа: дореволюционный (до 1917 года), советский и современный периоды.
1 Möllenberg A. Internet-Auktionen im Marketing aus der Konsumentenperspective. - Braunscheig, 2003. S. 42
2 Недужий И.И. Международные торги. М., 1991. С. 9.
3 Ю.Барон. Система римскаго гражданскаго права. Выпуск третий. Книга IV. Обязательственное право. С.-Петербург. Склад издания в книжном магазине Н.К. Мартынова, 1910. С. 21.
4 Tenney F. Rome and Italy of the Empire. An Economic Survey of Ancient Rome. 1940. P. 39-40.
Относительно дореволюционного периода можно сказать, что многие положения действовавших на тот момент норм могут представлять интерес на современном этапе.
Именно тогда были сформированы правила регулирования торгов не только с позиций гражданского права, но и с позиций антимонопольного регулирования.
Ряд авторов, анализируя источники древнерусского права, указывают, что зарождение и развитие законодательства о торгах в России берет свое начало с «Русской Правды»5.
«Русская Правда» действительно говорит о купле-продаже «на торгу».
Так в статье 55 Русской правды говориться о долге (О долзе): «Аже кто многим должен будет, а пришед (гость) из иного города или чюжеземець, а не ведая запустить за нь товар, а опять начнеть не дати гостю кун, а первии должебити начнуть ему запинати, не дадуче ему кун, то вести и на торг... »6.
Вместе с тем, какой-либо регламентации торгов в данном тексте нет. «Торг» используется здесь как обозначение места открытой торговли.
В Псковской судной грамоте также можно найти положения «о продаже на торгу».
Так, в статье 56 грамоты говорится: «А такоже, кто купил на торгу, а оу кого купил, не знает его, а людям будет добрым ведомо, а оу него имаются человек 4 или 5 скажут како право пред Богом, пред нами в торгу купит. »7.
Статья 46 Судебника 1497 года так же, как и в «Русской Правде» и Псковской судной грамоте, содержала положения «о продаже на торгу».
Вместе с тем, «однозначно заявлять о продаже «на торгу» как о продаже
о
на торгах нельзя».8
5 Гатаулина Л.Ф. Правовые проблемы организации и проведения торгов: Автореферат дисс.. ... канд.юрид.наук. Краснодар, 2007. С. 9.
6 Пространная редакция Русской правды // Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 1. М., 1984. С. 64-73.
7 Мартысевич И.Д. Псковская судная грамота. Историко-юридическое исследование. -Издательство Московского университета, 1951. С. 162.
Регламентация процедур с точки зрения обязательности оформления отношений с победителем или порядка проведения торга не устанавливалась.
Но торги как способ заключения договора в условиях существования института частной собственности могли применяться на практике.
Относительно упоминания торгов в сфере закупок для государственных нужд в России некоторые исследователи указывают на такой исторический документ как Царский Указ Алексея Михайловича 1654 года о подрядной цене на доставку муки и сухарей в Смоленск.9 С этим документом связывают начало правовой регламентации закупок товаров для государственных нужд.