Добровольческая армия на Северном Кавказе, ноябрь 1917 - май 1919 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лобанов, Владимир Борисович

  • Лобанов, Владимир Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Лобанов, Владимир Борисович. Добровольческая армия на Северном Кавказе, ноябрь 1917 - май 1919 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2003. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лобанов, Владимир Борисович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1.

Создание Добровольческой армии: Осень 1917—весна 1918 гг.

1.1. Зарождение Добровольческой армии. Первые

Бои на Дону и Кубани.

1.2. 1 -й Кубанский (Ледяной) поход.

Глава 2.

Борьба за Северный Кавказ: Лето 1918 — весна 1919 гг.

2.1. Второе наступление Добровольческой армии на Кубань.

2.2. Борьба за Ставрополье.

2.3. Занятие Терека и Дагестана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Добровольческая армия на Северном Кавказе, ноябрь 1917 - май 1919 гг.»

Постановка темы. История России в XX в. была насыщена трагедийными событиями, одним из которых несомненно является Гражданская война. Целый комплекс национальных, социальных, экономических, исторических проблем привел к ее возникновению, придал ей такой размах и ожесточенность, распространившись на всю территорию бывшей Российской Империи, гражданская война в каждом регионе имела свои особенности, в этом смысле военное и социальное противоборство на Северном Кавказе конца 1917 - первой половины 1919 отличалось от того, что происходило на восточном или северо-западном театре боевых действии. Особое место в истории гражданской войны на Северном Кавказе занимает Белое движение. Именно на ее начальном этапе зародилась самая мощная антисоветская вооруженная сила, игравшая на протяжении всей войны ключевую роль в противостоянии с советской властью. В указанный период южнорусской контрреволюцией руководили поочередно генералы М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов и А.И. Деникин, и потому каждый новый период борьбы Белой армии имел свои определенные особенности. Автор учитывал необходимость взвешенного, беспристрастного подхода к изучению Белого движения в период его зарождения и расцвета, что в свою очередь имеет огромное значение для объективного воссоздания истории гражданской войны в России.

Актуальность темы диссертации определяется слабостью и узостью изучения регионального белого движения конца 1917 - первой половины 1919. Поэтому весьма важно исследование и корректировка некоторых не получивших достаточного освещения в историографии таких сторон жизнедеятельности Белой армии под командованием генералов Алексеева, Корнилова и Деникина как социальный состав, система комплектования вооруженных сил, оперативное планирование, взаимоотношения с другими антибольшевистскими силами региона в военно-политических вопросах, вопросы национально — государственной политики. Исследователям на основе огромного пласта неизученного архивного отечественного и зарубежного материала еще предстоит более глубокое изучение процесса становления белогвардейских вооруженных сил, изменения системы комплектования и социального состава, региональных особенностей белого движения, а также влияние внешнеполитического фактора (Великобритания, Грузия, Азербайджан).

Хронологические рамки исследования с ноября 1917 по май 1919. Начальный рубеж обусловлен созданием 2(15) ноября 1917 в Новочеркасске Алексеевской организации, прообраза Добровольческой армии. Занятие последнего региона Северного Кавказа определило конечный рубеж описываемых событий - 10(23) мая 1919, когда белые войска под командованием генерала Драценко заняли Дербент. Таким образом хронологические рамки охватывают всю историю становления и борьбы Белой армии на Северном Кавказе.

Территориальные рамки ограничиваются южной частью Донской облаете, где было положено начало созданию белого движения на юге России, Черноморской губернией, Кубанской областью, Ставропольской губернией, Терской и Дагестанской областями, которая стала последним регионом Северного Кавказа, занятым белыми войсками.

Степень изученности разрабатываемой темы. В советской историографии Белого движения на Северном Кавказе можно выделить несколько этапов. Основы комплексного подхода к изучению начального этапа гражданской войны, в том числе и на Северном Кавказе, были заложены военными историками и участниками войны еще в 1920-е годы.( Полуян Я. Гражданская борьба на Кубани. Краснодар, 1921, несмотря на небольшой объем, это произведение во многом повлияло на последующую советскую историографию, неоднократно цитировалось, основные положения его отражены в следующей по хронологии работе Г.Ладохи; Батурин Г. Красная Таманская армия. Славянская, 1923; Ладоха Г. Гражданская борьба на Кубани. Краснодар, 1923, в книге освещены основные вехи заселения Кубани и

Черноморья казачеством и иногородними, привилегированное положение первых, постоянное нарастание конфликтной атмосферы, в качестве предпосылок гражданской войны отражено именно это противостояние. Ожесточенность и длительность борьбы определились примерным численным равенством этих групп населения. Ладоха проводит тезис о том, что победе контрреволюции на Кубани в 1918 способствовало два основных фактора -Добровольческакя армия и кубанское казачество, чье настроение к лету этого года из-за советской аграрной политики склонилось на сторону контрреволюции; Какурин Н. Как сражалась революция. Т. 1. М., 1925; Ковтюх Е. От Кубани до Волги и обратно. М., 1926; Свечников М. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе. Сентябрь 1918 - апрель 1919. М. - JL, 1926; Покровский Г. Деникинщина. Год политики и экономики на Кубани (1918-1919 гг.). Харьков, 1926. Автор по политическим взглядам был меньшевик, в своей книге делал акцент на взаимоотношениях демократической (эсеро-меньшевистской) общественности и военной диктатуры Деникина. Пришел к выводу о том, что кубанское казачество отказалось сотрудничать с демократами и иногородними, стало опорой белогвардейцев, благодаря чему им удалось в 1918 занять Кубань: возобладал сословный, кастовый характер казачества, во главе угла была поставлена борьба за сохранение привилегий.). В работах ряда историков таких как Головенченко Ф., Емельянов Ф. (Гражданская война в Ставропольской губернии (1918-1920 гг.). Ставрополь, 1928) и Гольдешул И. (Земельные отношения на Кубани. Краткий очерк. Ростов на Дону, 1924). В нихразвивался тезис о том, что опорой белой власти и главным источником пополнения ее армии в регионе было кубанское кулацкое и середняцкое казачество, ставропольские крестьяне-кулаки и часть середняков, поддавшихся на эсеровскую пропаганду, приведшую к тому, что на рубеже 1918-1919 целые полки из мобилизованных переходили на сторону белых. Чуть позже исследователь Н.Лихницкий в своей монографии (Классовая борьба и кулачество на Кубани. Краснодар, 1931) доказывал, что кубанское казачество было подчиненной, вспомогательной силой южной контрреволюции, что в нем самом происходили процессы классообразования. В работах НЯнчевского, которая была первой попыткой показать историю гражданской войны на Северном Кавказе в региональном масштабе (Гражданская борьба на Северном Кавказе. В 2-х тг. Ростов на Дону, 1927) и ИБорисецко, второй попытки регионального характера (Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г. В 2-х тг. Ростов на Дону, 1930), носящих обобщающий характер, отражены острые противоречия между казаками и иногородними, казаками и горцами, сделан упор на внешний фактор как на решающий в региональных событиях, одновременно отмечена недооценка советским военным и политическим руководством белых вооруженных сил, что послужило одной из основных причин поражения советской власти в регионе. Янчевский взял период с 1905 по 1920, до ликвидации деникинской власти включительно. В первом томе показана русская колонизация края, показаны революции 1905 и 1917, соотношение политических сил накануне гражданской войны. Во втором томе показан региональное противостояние, с использованием огромного числа источников показаны причины советского поражения, выявлены противоречия в антисоветском лагере, в том числе отношения Краснова, Кубанской рады, Добровольческой армии, Горского правительства. Особенностью исследования Борисенко является то, что он сделал упор на освещении более узкого, но зато самого яркого периода - 1917 и 1918 гг, но и здесь центр тяжести исследования был сфокусирован на 1918, когда с одной стороны сформировалась и укрепилась Добровольческая армия, а с другой - был образован ряд советских республик. События с февраля по октябрь 1917 получили беглое освещение, лишь для объяснения логики борьбы в 1918. Борисенко в отличии от Янчевского, предпочитавшего региональный масштаб описания, счел более удобным характеризовать региональную войну по отдельным областям и губерниям. Этот подход позволил автору более четко оттенить все своеобразие форм борьбы, значительно варьировавшимся внутри края, и в то же время естественно подойти к обобщающим выводам. В предисловии к этой работе СевероКавказский крайисшарт в качестве отрицательной тенденции советских историков отметил недостаточное овладение техникой исторического исследования. В другой своей монографии ( Авантюристы в гражданской войне. Ростов на Дону, 1930) ИБорисенко писал о том, что авантюризм и партизанщина, из-за отрезанности региона от остальной России, явились еще одним фактором поражения. В ряде работ, посвященных национальным районам Северного Кавказа (Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927; Ратгаузер Я. К истории гражданской войны на Тереке. Баку, 1928) рассматривается национальная проблематика, с которой столкнулись белые в Терской и Дагестанской областях, показана роль терской казачьей и горской контрреволюции как опоры белой власти и источника пополнения ее армии. Особого внимания заслуживают многочисленные статьи по теме, выходившие в издававшихся в 1920-1930-е журналах «Пролетарская революция», «Красная летопись», «Красный архив».

В целом монографические исследования советских историков 1920-х — начала 1930-х отличались широкой источниковой основой и во многом заложили предпосылки для объективного изучения гражданской войны на Северном Кавказе в последующий период, хотя позднее возобладали совершенно противоположные тенденции.

В условиях укрепления сталинского режима освещение вопросов, связанных с изучением Белого движения вообще и на Северном Кавказе в частности было прекращено, как не заслуживающее внимания историков гражданской войны. В этой связи издание отдельных томов в «Истории гражданской войны в СССР», полностью посвященных изучению антисоветского вооруженного движения, не состоялось. В советской историографии стал господствовать упрощенный, примитивный подход к изучению Белого движения, большинство источников стало недоступно для исследователей. С 1930-х изменились даже названия работ, посвященных истории гражданской войны в регионе (Янчевский Н. От победы к победе.

Ротсов на Дону, 1931; Бойков С., Буркина Н., Кондюрина 3. Октябрь на Северном Кавказе. Ростов на Дону, 1934; Контюх Е. «Железный поток» в военном изложении. М., 1935; Разгон И., Мельчин А. Борьба за власть Советов в Дагестане (1917-1921 гг.). Махачкала, 1945), что отражало определенную тенденцию в историографии. Основное внимание стали уделять изучению создания советских вооруженных сил, деятельность партизанских отрядов (Серебрякян С. Боевой путь красных партизан. Р. на Д., 1934; Соломаха Н. Красные партизаны. Краснодар, 1940), формированию подполья в занятых белыми районах, в центре всего было поставлено рассмотрение руководящей роли советских партийных органов, ее ярчайших представителей, например Г.Орджоникидзе и С.Кирова (Разгон И. Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе. М., 1941). В единственной статье, посвященной непосредственно белому движению (Разгон И. Разгром Корнилова на Кубани // Военно-исторический журнал. 1940. № 2), акцент был сделан на поражении Белой армии в Ледяном походе и на роль местных органов советской власти в этом поражении.

В конце 1950-х и 1960-х в связи с 40-й и 50-й годовщиной Октябрьской революции издавалось большое число монографий и мемуаров, однако несмотря на «оттепель» во всех сферах советской жизни, продолжилась порочная тенденция примитивизации и искажения событий гражданской войны, что нашло свое яркое выражение в 3-м томе «Истории гражданской войны в СССР», вышедшем в 1958. Та же тенденция, правда в несколько смягченном виде прослеживалась в работах конца 1950-х - 1960-х (Тотоев М. Очерк истории революционного движения в Северной Осетии (1917-1920). Орджоникидзе, 1957; Гугов Р., Улигов У. Очерки революционного движения в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1967; Коренев Д. Революция на Тереке. Орджоникидзе, 1967; Алиберов Г. Победа социалистической революции в Дагестане. Махачкала, 1967; Абазатов М. Борьба трудящихся Чечено-Ингушетии за Советскую власть (1917-1920 гг.). Грозный, 1969). Особняком стоит вышедшая в 1961 книга участника гражданской войны В.Т.Сухорукова

XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге (1918-1920 гг.), которую он планировал написать еще в 1922, в связи с чем встречался с Орджоникидзе и Кировым. Свою значимость эта квита не потеряла до сих пор. В качестве положительного факта в изучении проблематики следует отметить выпуск огромного массива мемуарной литературы, до некоторой степени проливавшей свет на региональные события (Боевые годы. Воспоминания участников Великой Октябрьской Социалистической Революции и гражданской воины на Ставрополье. Ставрополь, 1957; В боях за власть Советов. Воспоминания участников социалистической революции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1957; Дьяков А. Борьба сунженского казачества за Советскую власть в 1918-1920 годах. Грозный, 1957; Крутоголов Ф.Ф. На Кубани и Тереке. Краснодар, 1967).

В 1970-е - 1980-е гг. несмотря на продолжавшие иметь сильное влияние старые тенденции в историографии и мемуарной региональной литературе, следует указать на некоторое изменение подхода к изучаемой тематике. Вновь как и в 1920-х была сделана попытка комплексного подхода к исследованию гражданской войны через рассмотрение политики и действий противоборствующих сторон. В ряде работ советских историков этого периода была уделена значительное внимание проблематике белого движения, рассматривалась политическая ориентация белого командования, влияние внешнего фактора на развитие южнорусского антисоветского движения (Иоффе Г.З. Крушение российской монархической контрреволюции. М., 1977; Ефимов НА. Разгром Корнилова на Северном Кавказе // Исторические записки. 1977. № 98 ). Пристальное внимание было уделена начальному этапу гражданской войны, в том числе зарождению Добровольнее кой армии (Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России (Октябрь 1917 -февраль 1918 ). М., 1976). Вновь после долгих лет замалчивания было уделено пристальное внимание участию казачества в гражданской войне, рассмотрены причины, побудившие к массовому вступлению в белую армию (Ермолин А.П. Революция и казачество. М., 1982). Как следствие усиленного внимания к проблематике гражданской воины в 1980 вышло историографическое исследование В.Д. Поликарпова. Начальный этап гражданской воины (История изучения}, в котором автор сделал историографический обзор советских и русских эмигрантских исследовании, что для своего времени было неординарным явлением.

С конца 1980-х иод влиянием перестроечных процессов в отечественной историографии наметилась новая тенденция к изучению белого движения. Расширившийся доступ к отечественным (ГАРФ, РГВА, РЦХИДНИ) и зарубежным архивным материалам позволил исследователям приступить к более широкому, объективному изучению антисоветских вооруженных сил на Северном Кавказе, результатом чего стало появление ряда ценных кандидатских и докторских диссертаций (Зайцев А. Контрреволюция Кубани и Черноморья в 1917-1920 гг. АКД. Ростов на Дону, 1990; Дариенко В.Н. Революция и контрреволюция на юго-востоке страны, 1917-1920 гг. АДД. М., 1991; Лазарев А.В. Донское казачество в гражданской войне 1917-1920 гг. АКД. М., 1994; Ипполитов Г.М. Военная и военно-политическая деятельность А.И.Деникина. 1917-алрель 1920. АКД. М., 1994; Федюк В.П. Белое движение на юге России, 1917-1920 гг. АКД. Ярославль, 1995; Сивков С. Начальный период гражданской войны на Кубани и Черноморьи, 1917-1918 гг. АКД. Ростов на Дону, 1996). Известный военный историк А.Кавтарадзе в своей монографии (Военные специалисты на службе Республике Советов. 1917-1920 гг. М., 1988) дал анализ социального состава белой армии на начальном этапе ее существования, привел в приложении список генералов и штаб-офицеров, участников Ледяного похода. Впервые в советской исторической науке была посвящена монография одному из вождей белого движения (Иоффе Г.З. Белое дело: Генерал Корнилов. М., 1989). Стали широко публиковаться малодоступные ранее для отечественных исследователей воспоминания участников белого движения ( Деникин А. И. Очерки русской смуты. В 2-х тт. М., 1991; в 2002 в Минске были переизданы все 5 тт.; Тур кул А. Дроздовцы в огне. Л., 1991; Гиацинтов Э. Записки белого офицера. СПб., 1992; Белое дело:

Избранные произведения в 16-ти книгах, из которых издано только 8. М., 1992-1996; Врангель ПН. Из фронтовых писем жене: 1918-1920 гг. // Русское прошлое. 1996. № 7; Зарождение Добровольческой армии. М., 2001; Первые бои добровольческой армии. М., 2001; Первый Кубанский («Ледяной») ноход. М, 200-1; Второй Кубанский ноход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002). Па волне такого интереса в 1990-е стали выходить работы ярко выраженного апологетического характера, большое внимание уделялось персоналиям вождей белого движения (Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М., 1992; Бортневский В. Белое дело. Люди и события. СПб., 1993; Гордеев Ю.В. Генерал Деникин: Военно-исторический очерк. М., 1993; Кольцов М.И. Военная и политическая деятельность Л.Г.Корнилова. АКД. М., 1996; Бардадым В. Жизнь генерала Шкуро. Краснодар, 1998; Ганчар Г.М. Военная и политическая деятельность П.Н.Врангеля. АКД. М., 1999; Черкасов-Георгиевский В. Генерал Деникин. Смоленск, 1999; Рыбас С. Генерал Кутепов. М., 2000; Алексеева-Борель В.М. Сорок лет в русской императорской армии: Генерал М.В.Алексеев. СПб., 2000). Продолжением этой тенденции стала монография М.Басханова, посвященная генералу Корнилову (Генерал Лавр Корнилов. Лондон, 2000), где автор уже красные войска характеризует термином «банды», как в советское время называли белую армию.

Вместе с этим в российской историографии гражданской войны со 2-й половины 1990-х обозначилось и существенно иное направление, делающее акцент на конкретно-историческое исследование малоизученных проблем. Историки рассматривают Белое движение в целом, начиная с политической ориентации командования до социального состава и системы комплектования белых вооруженных сил (Иоффе 1.3. Семнадцатый год: Ленин, Керенский, Корнилов. М., 1995; Устинкин С. Трагедия белой гвардии. Нижний Новгород, 1995; Венков А. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны. Ростов на Дону, 1995; Цветков В.Ж. Белые армии Юга России. М., 2000; Суетов Л.А. Белое дело. Ч. 1. СПб., 2000; Сухенко А.Д.

Добровольческое движение на юге России (1917-1920 гг.). АКД. Ростов на Дону, 2000; Романишина В.Н. Социальный состав и идеология Белого движения в годы гражданской войны в России (1917-1920). М., 2001). Особо пристальное внимание в данный период было уделено исследованию офицерского корпуса белой армии, его особенностям в северокавказском регионе (Волков С.В. Трагедия русского офицерства. М., 1999; Абинякин P.M. Добровольческая армия: офицеры-первопоходники // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Орел, 1997; Его же. Офицерский корпус Добровольческой армии: социальный состав, мировоззрение. 1917-1920 гг. АКД. Орел, 2000; Гагкуев Р.Г. Белые армии юга России: Особенности социального состава и комплектования // Военно-исторический журнал. 2002. № 2). Вышел целый ряд изданий справочного характера, помогающий исследователям ознакомиться с краткими биографическими данными участников белого движения. Книга С.В.Волкова (Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-М., 2002) намного выигрывает по содержательной части по сравнению с книгами Н.Рутыча. (Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных сил юга России (Материалы к истории Белого движения). М., 1997) и особенно В.Клавинга (Кто есть кто в Белом движении и Военной контрреволюции (1917-1923): энциклопедический справочник. СПб, 1998), в которых встречаются грубые фактические ошибки и информационные пробелы. Особая роль в изучении белого движения принадлежит московскому историку В.ЖЛДветкову, являющемуся главным редактором исторического альманаха «Белая гвардия». С 1990-х он, помимо написания кандидатской диссертации по тематике белого движения, регулярно печатался в периодической печати, у него вышло несколько монографий. Благодаря его стараниям в 1999 в нескольких номерах «Военно-исторического журнала» были введены в научный оборот материалы Политической канцелярии Особого совещания при главнокомандующем ВСЮР за 1918-1919 (ГАРФ. Ф. 446. Оп. 2. Д. 31.), проливающие свет на некоторые аспекты белого движения на Северном Кавказе. Следует отметить, что на всю постсоветскую историографию гражданской войны серьезно повлияли труды эмигрантских исследователей и мемуаристов.

Совершенно логичным в связи с пристальным вниманием к вопросам гражданской войны вообще и белому движению в частности стало появление ряда историографических работ по тематике, своеобразным первооткрывателем здесь стал В.Т. Тормозов, выпустивший в 1994 монографию «Советская историография истории белого движения (конец 1920-х - 1991 г.)», где остановился на рассмотрении советской исторической литературы, каким-либо образом затрагивавшей белогвардейскую проблематику. Чуть позже, в 1998 тот же автор несколько расширил хронологические рамки своего исследования и проанализировал русские эмигрантские и зарубежные работы (Белое движение в гражданской войне. Историография проблемы (1918-1998). В этом же году вышла коллективная монография «Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки», авторами которой стали Г.А.Бордюгов,

A.И.Ушаков и В.Ю. Чураков. В ней авторы предложили оригинальный сравнительный анализ советской, эмигрантской, зарубежной и постсоветской точек зрения на проблематику. Ярославский исследователь В. П. Федю к в сборнике «Гражданская война в России и на Русском Севере», вышедшем в Архангельске в 1999, остановился на рассмотрении современных отечественных тенденций в изучении белого движения («Современные тенденции в изучении гражданской войны»), В 2000 архангельский историк

B.И.Голдин в своей монографии (Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 90-е гг.) посвятил истории изучения белого движения гл. 6. В ней он объяснил причину чрезвычайного интереса к изучению этой тематики с одной стороны приходом к власти антисоветских сил, а с другой стороны тем, что долгие годы этот предмет являлся главным образом предметом обличения, а не изучения. Он не согласился с мнением И.В.Михайлова о том, что белое движение больше обсуждают, чем изучают. Новым словом в историографии стала статья

Г.М.Ипполитова (Белое движение в гражданской войне: постсоветская исторжи рафия проблемы (некоторые аспекты). Отметив, что исследование этой проблемы переживает в настоящее время поистине бум, в качестве положительных тенденций автор указал на разрушение устаревших концепций, качественное изменение источииковой базы исследований, повышенный интерес к персоналиям руководителей Белого движения, более тесные контакты отечественных и зарубежных исследователей, попытки создания историографических работ. Отрицательные тенденции по мнению Ипполитона — поверхностный подход, дилетантизм, публицистический, научно-популярный характер исследований, апологетизм ряда историков. Наконец последней по хронологии историографической работой является статья И.В.Михайлова, опубликованная в сборнике «Гражданская война в России: события. Мнения, оценки», вышедшем в 2002 (Гражданская война в современной историографии: виден ли свет в конце тоннеля ?). В ней автор, указывая как на отрицательную тенденцию то, что изучение гражданской войны свелось к изучению белого движения, подверг критике современных историков за идеализацию антисоветского движения, односторонность, аполо^тику в его изучении. Однако основной вывод Михайлова был не столь пессимистичен: он выразил надежду на то, что количество работ должно в конце концов превратиться в их качесгво, сделал упор на будущем качественном обновлении изучения гражданской войны в России.

Первые несоветские работы, посвященные белому движению в исследуемом нами регионе, появились еще в ходе гражданской войны и носили по преимуществу пропагандистский характер (Аврамов А. Генерал А.Г.Шкуро. Ростов на Дону, 1919; Борин К. Первые вожди Добровольческой армии и их взгляды на задачи ее. Ростов на Дону, 1919; Туземцев Н. Генерал Лавр Георгиевич Корнилов. Ростов на Дону, 1919; Будимович Б. Чем был Корнилов для России. Б/и, б/д; Лембич М. Великий печальник: Верховный руководитель Добровольческой армии генерал М.В.Алексеев. Омск, 1919). Уже в эмиграции, в 1920-х гг. были подготовлены работы, которые определи во многом современные тенденции в историографии. Это прежде всего написанные и опубликованные А.И.Деникиным «Очерки русской смуты» в 5-ти томах и «Записки» П.Н.Врангеля в 2-х томах. О значении северокавказского театра боевых действий говорит хотя бы тот факт, что ему посвящены 2-4 тома деникинского сочинения. Произведение Деникина представляет собой мемуарно-исследовательскую работу, в меньшей степени это относится к работе Врангеля: для ее написания помимо личных воспоминаний использовалась различная документация. Несомненная тенденциозность «Очерков» и «Записок» тем не менее не умаляет их значение для изучения регионального белого движения. Иной характер носит двухтомник П.Н.Милюкова «Россия на переломе», изданный в 1927. Основу этого издания составил курс лекций, прочитанных автором еще в бостонском институте Лоуэлла в 1921 и опубликованном в 1922 на английском языке под названием «Россия сегодня и завтра». Во втором томе Милюков затрагивал события на Северном Кавказе, критиковал политику, стратегию и тактику Деникина, определял постепенное перерастание антибольшевистского движения в белое, т.е. в монархическое, как одну из причин поражения. 1930-е были ознаменованы двумя крупными работами по изучаемой теме. Прежде всего это книга полковника Л.Зайцова (1918 год. Очерки по истории гражданской войны. Париж, 1934), в которой автор пришел к парадоксальному выводу о том, что с марта 1917 по конец 1918 изучение русской кеонтрреволюции может производиться в ее целом, а с конца 1918 образуются якобы фронты белой борьбы, противостояние белых и красных приобретает самостоятельный характер. Но наиболее значительным произведением довоенного периода можно считать «Российскую контрреволюцию в 1917-1918 гг.» в 5 частях и 12 книгах, написанную профессором Императорской Николаевской Военной Академии Н.Н.Головиным. Белую армию начального периода ее существования он очень точно назвал ополчением патриотически настроенной интеллигентской молодежи. Что касается южнорусской контрреволюции, он отстаивал ту точку зрения, что сотрудничество с Германией в 1918 было необходимо Добровольческой армии, что единственным врагом национальной России были большевики.

Новый всплеск эмигрантской исторической литературы пришелся на послевоенный период, его характерными особенностями было издание белогвардейских полковых историй (Павлов В.Е. Марковцы в боях и походах за Россию в освободительной борьбе 1917-1920 гг. В 2-х кн. Париж, 1962-1964; Кравченко В. Дроздовцы от Ясс до Галлиполи. Т.1. Мюнхен, 1973; Левитов Н.М. Материалы к истории Корниловского ударного полка. Нью-Йорк, 1974). Они создавались обычно самими участниками военных действий на основе штабной документации и личных воспоминаний, тенденциозно трактовавших рассматриваемые события. Именно эта тенциозность, героизация Белого движения уже в постсоветский период повлияла на работы ряда историков, особенно на рубеже 1980-х- 1990-х.

Что касается зарубежной историографии, то по замечанию профессора Чикагского университета Ш.Фицпатрик, опубликованному в ее статье в сборнике «Гражданская война в России: перекресток мнений», вышедшем в 1994, несмотря на наличие определенного числа исследований по проблематике в 1960-1970-е (Розенберг У. Деникин и антибольшевистское движение на юге России. Амхерст, 1961; Лакетт Р. Белые генералы: Очерк белого движения и гражданской войны в России. Лондон, 1971, эти два автора писали о настроениях белого офицерства, ущемленном национальном чувстве, отодвинувшем якобы на задний план классовые соображения; Кенез П. Гражданская война на Юге России. 1918: Первый год Добровольческой армии. Беркли, 1971; Его же. Гражданская война на Юге России. 1919-1920: Поражение белых. Беркли, 1977), она признала, что иностранные историки не считали гражданскую войну поворотным моментом в истории России, отсюда недостаточный к ней интерес. Однако с 1980-х, видимо на волне политических преобразований в СССР, наметилась тенденция к пристальному вниманию к проблеме, она становится одной из ключевых тем. На западную историографию повлияли более русские эмигрантские, чем советские работы.

Профессор Калифорнийского университета М.Малиа в своей книге (Советская трагедия. Нью-Йорк - Торонто, 1994) утверждал, что хотя по его мнению формально гражданскую войну начали белые в декабре 1917, но фактически ее развязали большевики, монополизировав в своих руках власть. Е. Модели рассматривал белое движение как самостоятельный фактор гражданской войны (Русская гражданская война. Бостон, 1987), тогда как Б.Линкольн, не проводя ни идеологических. Ни региональных различий, весь антибольшевистский лагерь считал единым и называл «белым движением» (Красная победа: История русской гражданской войны. Нью-Йорк, 1989). В 1990-е продолжил свои исследования П.Кенез. Этот профессор Калифорнийского университета известен у отечественных историков как специалист- по южнорусскому белому движению. В статье в сборнике «Гражданская война в России: перекресток мнений» он вкратце изложил основные положения своих исследований. Он писал о неоднородности белого движения, внутренних противоречиях в нем, военный менталитет его вождей и участников, в то же время он делает акцент на идеологическом аспекте, который по его мнению сыграл решающую роль в поражении белых. В целом западная историография, несмотря на естественные недостатки ( работа Лакетта содержит в себе множество грубейших фактических ошибок, в рецензии на нее Р. Пирс даже заявил, что лучше было бы ее вообще не публиковать), сложилась как вполне самостоятельное направление изучения белого движения выдвинуло ряд интересных идей, которые учитываются в современной отечественной науке.

Историографический анализ показывает, что многие проблемы гражданской войны в целом и белого движения на Северном Кавказе в частности получили недостаточное освещение. Исследователям еще предстоит на основе более глубокой проработки отечественных и зарубежных архивных источников создать обобщающие работы по исследуемой теме, рассмотреть некоторые аспекты белого движения более объективно и тщательно.

Актуальность темы и недостаточная степень научной разработанности, необходимость взвешенного подхода при отсутствии жестких идеологических установок позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.

Предметом изучения является история Добровольческой армии как вооруженной структуры на Северном Кавказе в период с ноября 1917 по май 1919.

Цель исследования. На основе анализа архивных материалов, мемуарной и исследовательской литературе комплексно изучить вооруженную борьбу Белой армии на Северном Кавказе, выяснить влияние внешних и внутренних факторов в процессе этой борьбы.

Для достижения этой цели поставлены следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть предпосылки создания вооруженных антибольшевистских сил на Северном Кавказе определить социальный состав, систему комплектования и идеологические установки участников белого движения в регионе на различных этапах его существования

- показать взаимоотношения Добровольческой армии с антисоветскими силами региона (Дон, Кубань, Терек)

- определить отношение различных социальных и национальных региональных фули населения к белой власти, их участие в антисоветской борьбе

- выявить влияние внешнего фактора (Великобритания, Германия, Грузия) на ход белой борьбы на Северном Кавказе

Методологической базой диссертации выступают методы конкретно-исторического исследования. Главными из них являются историзм, объективность, системность научного анализа, позволившие рассмотреть факты в их взаимообусловленности и взаимосвязи.

Источниковой базой исследования стали документы, хранящиеся в государственных архивных фондах, а также опубликованные материалы. В основу диссертации положен фактический материал, выявленный автором в фондах Российского Государственного Военного Архива (РГВА), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Центра Хранения и Изучения Документов Новейшей Истории (РЦХИДНИ) и Российского Государственного Архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Среди них — неопубликованные воспоминания генерала-дроздовца В.Г.Харжевского, бывшего в свое время председателем РОВСа, посвященные 2-му Кубанскому походу и летне-осеннему наступлению Добровольческой армии 1918, приказы командующего Северо-Кавказской красной армии И.Л.Сорокина направленные на ее укрепление, восстановление, дисциплины, борьбу с мародерством и паникерством, возникшим вследствие белого наступления. Особый интерес представляют обнаруженные автором в РЦХИДНИ приказы, проливающие свет на состояние советских вооруженных сил в регионе, попытки проведения их реорганизации, создание фронтов, назначение командующих XI армии, анализ боевых качеств красных войск, освещены причины их поражения. По материалам РГА ВМФ автор проследил историю создания белых военно-морских сил на Каспии в первой половине 1919, те трудности, с которыми приходилось бороться белому командованию, в частности противодействие британского военного руководства. В диссертационном исследовании широко использованы советские и эмигрантские мемуары.

Научная новизна исследования определяется комплексным анализом поставленной проблемы, разносторонним подходом к изучению белого движения на Северном Кавказе, связанным с постепенным завоеванием Северного Кавказа. Данная работа является первой обобщающей попыткой диссертационного исследования белого движения на Северном Кавказе с ноября 1917 по май 1919. Новизна исследования состоит также в том, что автор вводит в научный оборот некоторые ранее неиспользованные архивные данные, в том числе документы, связанные с созданием белых военно-морских сил на Каспии.

Научное н практическое значение исследования состоит в объективном и всестороннем освещении создания Добровольческой армии, ее роли в вооруженном противостоянии на Северном Кавказе с ноября 1917 по май 1919 и установлении ее роли в антисоветской борьбе на территории России в период Гражданской войны.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении курсов лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории Гражданской войны.

Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре Истории России и зарубежных стран РГИ-ИППК СПбГУ. Автор выступал с сообщениями по теме диссертации на конференциях «Общество и власть», состоявшихся в Санкт-Петербургском университете в 2001 и 2002 гг. В межвузовском сборнике «Общество и власть» за 2001 и 2003 гг. опубликованы две статьи: 1) Власть, общество и оппозиция на юге России во время Гражданской войны; 2) Ледяной поход: Командующий Добровольческой армии генерал Л.Г.Корнилов глазами белогвардейцев.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лобанов, Владимир Борисович

Заключение.

Гражданская война на Северном Кавказе, и в частности белое движение имели свои специфические особенности. В регионе как в миниатюре отражались все социальные, национальные, экономические противоречия, существовавшие в России начала XX в. Значительный процент регионального казачества, надежды на его контрреволюционность обусловили то, что вожди русской контрреволюции выбрали именно его в качестве плацдарма для борьбы с советской властью. Изучаемый период (2(15) ноября 1917 - 10(23) мая 1919) можно разделить на четыре этапа белого движения в регионе. Первый этап: со 2(15) ноября 1917 (создание Алексеевской организации в Новочеркасске) по 30 апреля (13 мая) 1918 (окончание 1-го Кубанского (Ледяного) похода. Его характерной особенностью была ярко выраженная классовая окраска Добровольческой армии, хотя многие офицеры были по происхождению разночинцами. Совершенно точно подметил Н.Н.Головин, когда назвал белых ополчением патриотически настроенной интеллигентской молодежи. Это был чисто добровольческий период белой армии. С армией добровольцы формально были связаны только 4-хмесячными контрактами. Нейтральность донского и кубанского казачества повлияла на поражение русской «Вандеи». Война носила эшелонный характер, силы обеих сторон были незначительны. Неудачный Ледяной поход и гибель под Екатеринодаром командующего армии генерала Корнилова определили поражение белых в первом этапе регионального белого движения, привели белых на грань полного разгрома. Этот этап полностью связан с именами генералов Алексеева, создателя белой армии и Корнилова, ее командующего.

Второй этап белого движения: с 30 апреля (13 мая) 1918 ( окончание Ледяного похода) по 3(16) августа 1918 (окончание 2-го Кубанского похода, взятие белыми Екатеринодара). Основными чертами этого этапа являются антисоветские казачьи восстания на Дону, Кубани и Тереке, способствовавшие сохранению Добровольческой армии как вооруженной силы. Появилась определенная взаимозависимость казачества и добровольцев. Как локальные казачьи восстания не могли продержаться без поддержки внешнего фактора, в данном случае белой армии, так и добровольцы, не имея собственной территории, не могла существовать без казачьей помощи. Расширилась социальная база Белого движения: в армии огромный процент составляли казаки, прежде всего кубанские. По разным оценкам в это время их в составе Добровольческой армии было от 60 до 80 %. Изменилась система комплектования: наряду с продолжавшимся поступлением добровольцев постепенно вводилась мобилизация, прежде всего кубанского казачества. Новым источником пополнения впервые со времени 2-го Кубанского похода стали пленные красноармейцы. Армия постепенно увеличивалась численно. Если к началу второго наступления на Кубань к 9(22) июня она составляла до 9 тыс. бойцов, то после взятия Тихорецкой 1(14) июля она уже превышала 20 тыс. человек. Постепенно образовались фронты, появилась линия фронта. В июле августе Добровольческая армия второй раз была на грани полного разгрома (Кореновские бои), только неумелое командование И.Л.Сорокина и перегруппировка сил спасла белых. Этот этап полностью связан с именем следующего командующего Добровольческой армии генерала Деникина, генерал Алексеев как формальный Верховный руководитель отступает на второй план.

Третий этап: с 3(16) августа (взятие Екатеринодара) по 29 января (11 февраля) 1919 (взятие Владикавказа). Белые в ходе летне-осеннего наступления 1918 занимают восточную часть Кубанской области, Черноморскую и Ставропольскую губернии, занимают черноморское побережье, выходят к концу года к границам Терской области и в ходе январско-февральского наступления 1919 занимают основные ее центры. Захват Черноморской губернии осложняют отношения с Грузинской республикой, претендовавшей на часть ее территории. Ситуация осложняется вмешательством Великобритании. Неурегулированность пограничного вопроса приводит к тому, что грузинские власти оказывают поддержку антидобровольческому восстанию «зеленых» в губернии. Кубань в отличии от

Черноморской губернии была самым лояльным белым регионом Северного Кавказа. Эсеровское движение в Ставропольской губернии объективно способствовало поражения здесь советской власти. Дошло поистине до невиданного — некоторые части, сформированные из мобилизованных крестьян, предварительно расправившись с командным составом, переходили на сторону белых. Терская область была наиболее нестабильным, взрывоопасным районом для белой власти. Память о Кавказской войне наложила отпечаток на весь быт и самосознание местного населения, как завоевателей, которых представляло терское казачество, так и чеченцев и ингушей. Борьба развернулась между теми, кто намеревался сохранить свое привилегированное положение, и теми, кто в лице советской власти увидел гаранта изменения своего положения. Естественно подавляющая часть казачества выступила на стороне белой армии, также к ним присоединилась значительная часть кабардинцев и осетин. В национальных районах Терека были назначены лояльно настроенные правители из местной знати, многие из которых принимали участие в терском восстании 1918. Белая армия в ходе этого третьего этапа постепенно меняет свою структуру: сначала она состоит из дивизий, затем из корпусов. Увеличивается ее численный состав за счет объявления мобилизации неказачьего населения, все больший процент составляют пленные, из них начинают формировать целые новые части (Самурский полк). Постепенно размывается социальное лицо армии, ее монолитность. По признанию Деникина, старое название армии оставалось по привычке, добровольческий период белой армии завершил свое существование. В октябре 1918 издается приказ о мобилизации всех офицеров до 40 лет, проживающих на территории, занятой белыми. В связи с образованием обширного белого тыла Деникин перестает непосредственно руководить армией, его постоянной резиденцией становиться Екатеринодар. В состав армии поступает генерал Врангель, сыгравший значительную военную роль в ходе третьего этапа белого движения, тем самым в глазах белогвардейцев искупив свое первоначальное неучастие в борьбе. На ход региональной ситуации все больше оказывала свое влияние Великобритания, пытаясь использовать распад России в своих политических и экономических целях. По условиям англо-французского договора в декабре 1917 британцы определили в том числе Северный Кавказ зоной своего влияния. В контексте этого соглашения британцы наращивали свое присутствие в Азербайджане, Дагестане и стремились захватить грозненские нефтепромыслы. Этому способствовал договор, заключенный в конце 1918 марионеточным Горским правительством и Г.Бичераховым от имени Терской области о включении последней в состав не существовавшей фактически Горской республики, в котором одним из пунктов предусматривалась передача функций командования антисоветскими силами британским представителям, т.е. ставился вопрос о распространении политического влияния на Терек и Дагестан. В качестве одной из причин переброски корпуса Покровского на Грозный Деникин указывал именно то, что, по непроверенным данным, британский отряд двигался по направлению к городу. Белое руководство со всей очевидностью осознавала захватническую, колонизаторскую политику иностранцев и всячески по мере возможности препятствовало ее распространению в регионе. Третий этап всецело связан с именами генералов Деникина и Врангеля. Последний особенно ярко проявил себя, в начале командуя дивизией, затем корпусом и наконец благодаря образованию ВСЮР был назначен командующим Кавказской Добровольческой армии. Не все в белом руководстве, особенно в среде «первопоходников», были согласны с такими назначениями, пиком такого недовольства была отставка командира 1 -го армейского корпуса генерала Казановича. В глазах многих он был выскочкой, незаслуженно получившим столь высокие должности. Деникин шел намеренно в разрез с мнением своих подчиненных, видимо назначая генерала авансом, которые Врангель в значительной степени оправдал.

Четвертый этап: с 29 января (11 февраля) 1919 (взятие Владикавказа по 10(23) мая 1919 (овладение основными центрами Дагестана). Он характеризуется стремлением белого командования присоединить к подконтрольной территории Дагестан мирными средствами. С этим были связаны фения белых в отношении Горского правительства и Великобритании. Первое можно было не воспринимать всерьез, основной акцент был сделан на британцах, настоящих хозяевах положения. Именно их присутствие в регионе способствовало активизации горских деятелей в направлении создания собственного государства. Видимо понимая подчиненную роль этого правительства, белое руководство в лице Деникина и руководителей Терско-Дагестанского края сначала генерала Ляхова, а затем Эрдели предпочитали контактировать непосредственно с британскими представителями в регионе. Власть горского председателя правительства Коцева распространялась только на Темир-Хан-Шуру и ближайшие пригороды. Двусмысленное положение Горского правительства усугублялось тем, что на формально подконтрольной ему территории, в частности в ГТорт-Петровске, переименованном в Шамиль-кале, присутствовали как британские, очень малочисленные, и русские войска под командованием генерала Пржевальского, подчиненные Деникину. К тому же побережье Дагестана контролировали британские военно-морские силы. По вопросу о создании своих морских сил у белогвардейцев возникли существенные противоречия: британцы заявляли, что не допустят больше Андреевского флага на Каспии. Белые прекрасно осознавали тот факт, что иностранцы не столько помогают им, а стремятся использовать региональную нестабильность в своих политико-экономических целях. Только изменение британской внутриполитической ситуации позволило белым организовать полноценные морские силы. Не обошлось, по всей вероятности, и без вмешательства Великобритании во внутренние дела Дагестана. Отставка местного правительства в самом начале мая 1919 была продиктована не только недовольством населения его политикой. Британцы, стремясь сохранить за собой область, видимо намеревалась использовать свой последний шанс — назначить председателем правительства человека, потенциально готового противостоять белой власти. Таким человеком стал генерал Хал ил о в, создававший военные формирования против белых, к тому же протурецки настроенный. Однако британцы просчитались. Бессилие местной власти обусловило ту легкость, с которой белые в мае 1919 захватили Дагестан. Белые власти не сумели использовать национально-религиознаый фактор в свою пользу, вследствие чего летом 1919 в горных районах Ингушетии, Чечни и Дагестана началось восстание под руководством имама Гоцинского и Узун-Хаджи с целью создать СевероКавказский эмират (шариатская монархия) под покровительством Турции.

В целом Северный Кавказ был достаточно неспокойным белым тыловым районом, хотя конечно не следует преувеличивать значение горских восстаний и частичного партизанского движения в Черноморской и Ставропольской губерниях. Некоторые исследователи явно преувеличивают, когда утверждают о том, что это в значительной степени повлияло на поражение ВСЮР на рубеже 1919-1920. Стабильная лояльность кубанского и терского казачества обеспечивала достаточно уверенное положение белой власти в регионе на протяжении всего 1919. Однако эта видимая стабильность была непрочной, нерешенность социальных и национальных проблем, игравших первостепенное значение на территории Северного Кавказа, занятой белыми, подтачивала их власть изнутри. Ее непрочность отразилась в том, с какой легкостью в начале 1920 г. за короткий период на территории региона была установлена советская власть. В немалой степени это было связано с теми надеждами, которые различные социальные и национальные группы Северного Кавказа возлагали на новую власть и которые не сумели реализовать белые военные и политические руководители.