Русское антибольшевистское движение на территории Латвии в период Гражданской войны в России: 1918 - 1919 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чапенко, Александр Александрович

  • Чапенко, Александр Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 208
Чапенко, Александр Александрович. Русское антибольшевистское движение на территории Латвии в период Гражданской войны в России: 1918 - 1919 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Мурманск. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чапенко, Александр Александрович

Введение. -С.4.

Глава I. Первые попытки создания русских антибольшевистских воинских формирований в Латвии. Ноябрь 1918 - январь 1919 г. -С.

§ 1. Предпосылки и начало гражданской войны на территории Латвии.

§ 2. Особенности русских антибольшевистских воинских формирований на территории Латвии и начало борьбы против Советской власти.

§ 3. Формирование антибольшевистских воинских соединений в Латвии.

Глава II. «Либавские стрелки» князя Ливена. Январь - июль 1919 г.

§ 1. Создания Либавского добровольческого стрелкового отряда и его участие в боевых действиях против большевиков в январе - апреле 1919 г.

§ 2. «Ливенцы» в Латвии в апреле - июле 1919 г.

§ 3. Создание и ликвидация Западного корпуса Северо-Западной армии.

Глава III. Западная Добровольческая армия. Июль - декабрь 1919 г. -С. 123.

§ 1. Создание Западной Добровольческой армии. Личность П.Р. Бермонд

§ 2. Боевая деятельность Западной Добровольческой армии. Октябрь - декабрь 1919 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское антибольшевистское движение на территории Латвии в период Гражданской войны в России: 1918 - 1919 гг.»

События гражданской войны на территории бывшей Российской империи долгое время расценивались советской историографией преимущественно с точки зрения классового противостояния. При этом часто оказывался недооцененным фактор национальный: для многих народов России революция стала попыткой добиться национальной самостоятельности, в результате чего гражданская война превращалась в войну за независимость. К таким эпизодам можно отнести, например, события в Финляндии в 1917 - 1918 гг., советско-польскую войну 1920 г., боевые действия на Украине, в Закавказье и многие другие. Часть этих территорий сумела добиться желаемого суверенитета, образовав независимые государства, другие - вошли в состав возникшего на развалинах Российской империи Советского государства. Естественной в этих условиях становится попытка определить факторы, способствовавшие столь различному исходу событий.

Одним из наиболее интересных регионов в этом отношении является Прибалтика. Вошедшие в состав Российских владений в XVIII в., не обладавшие к началу XX в. даже зачаточными элементами самостоятельной государственности (в отличие, например, от Польши или Финляндии), прибалтийские народы в ходе гражданской войны сумели добиться образования независимых государств, избравших весьма отличный путь развития в сравнении с территорией бывшей метрополии. И это притом, что, с одной стороны, российское влияние было, несомненно, чрезвычайно сильным среди прибалтийских народов, а с другой - практически все противоборствующие в гражданской войне силы стремились сохранить этот регион в составе России. Поэтому крайне важно понять те причины, которые сделали возможным создание самостоятельных Литвы, Латвии и Эстонии.

В то же время было бы неправомерно говорить исключительно о войне за независимость, отрывая ее от революции и гражданской войны, как это сегодня делает часть прибалтийских историков, именующих события 1918 - 1920 гг. на территории Латвийской республики Освободительной войной молодого государства не только против большевиков, но даже в большей степени, против бал-то-немцев, германцев и той части русского белого движения, которая отрицательно относилась к идее независимости прибалтийских государств.1 Во-первых, Прибалтика являлась составной частью общего социально-политического организма Российской империи, а потому в ней протекали те же процессы, что и в остальной России. К тому же большинство общероссийских политических партий и движений, включая и их прибалтийские отделения, рассматривали эти территории как естественную часть России. Во-вторых, само появление вопроса о независимости на повестке дня стало возможным только в условиях революции. В-третьих, гражданская война прокатилась непосредственно по территории Прибалтики. В-четвертых, противостоящие друг другу общероссийские политические силы активно втягивали прибалтийские народы в борьбу.

Существенным обстоятельством, весьма влиявшим на ход гражданской войны в Прибалтике, являлось иностранное (как прямое, так и косвенное) вмешательство. Борьба стран Четверного союза и Антанты наложила значительный отпечаток на развитие противоборства в регионе. Борющиеся группы активно использовали поддержку тех или иных государств для укрепления своих позиций. Особенно заметна роль Германии, имевшей наибольшие возможности влияния в силу оккупации значительной части прибалтийских земель. В то же время, немалое внимание уделяли этому региону и страны Антанты, ограничиваясь, правда, косвенной и моральной поддержкой лояльных к ним групп.

Особенно сложно развивалась борьба в Латвии, где наряду с социальными потрясениями и борьбой за независимость действовали такие факторы, как про

1 См. например: Andersons Е. Latvijas vesture. - Stokholma. - 1967; Latvijas Brivibas cinas 19181920. Enciclopedija. - Riga 1998; Radzips P. Latvijas atbrivosanas kars. - Riga 1990; Кениньш И. тивоборство местной балто-немецкой и латышской групп населения, оккупация значительной части прибалтийских губерний германской армией в ходе I мировой войны, отсутствие реальных предпосылок у латышской части населения к самостоятельному созданию собственной государственности, а также ориентация русских сил антибольшевистского блока исключительно на Германию.

Традиционно советская историческая наука акцентировала внимание на тех политических силах в Латвии, которые были идеологически близки большевикам. Заметно меньший интерес проявлялся к их оппонентам. В силу этого хорошо, например, известны «красные латышские стрелки» и их роль в становлении и укреплении Советской власти в России в целом, но крайне мало мы знаем о тех, кто выступал противниками большевиков. В Латвии наиболее отчетливо заявляли о своем антибольшевизме (т.е. определяя в качестве главного противника - большевиков и конкретно Красную Армию и Армию Советской Латвии) несколько групп:

Это, во-первых, балто-немцы, которым принадлежала как большая часть земельного фонда будущей Латвии, так и политической власти. Естественно, что победа большевиков означала для них потерю и того, и другого.

Во-вторых, германцы, главными причинами вооруженной борьбы которых с Красной Армией было желание не допустить большевизм к границам Германии, а также надежда части участников конфликта на наделение землей в Латвии.

В третьих, та часть латышского общества (сравнительно небольшая в конце 1918 г.), которая стремилась создать Латвийское государство, ориентированное на страны Антанты.

И, наконец, в-четвертых, группа, которую условно можно отнести к Белому движению, представленному не только российским офицерским корпусом, но и значительным количеством нижних чинов из числа русских пленных пер

История Латвии. - Рига, 1997 и др. вой мировой войны, завербованных в германских лагерях.2 Наиболее крупными русскими соединениями следует считать отряд полковника М. Афанасьева, «либавских стрелков» под командованием Светлейшего князя А.П. Ливена, и Западную Добровольческую армию П.Р. Бермондга-Авалова.

Однако, если первые три группы занимали по отношению к большевизму в основном оборонительные позиции, ограничиваясь попытками не допустить установления Советской власти на территории Латвии и вхождения ее в состав России, то последние пытались реализовать идеи Белого движения в рамках наступательной стратегии, добиваясь ликвидации власти большевиков как таковой на территории всей бывшей Российской Империи.

При этом наиболее характерной особенностью этой стратегии являлась попытка активного проведения в жизнь традиционного лозунга восстановления Единой и Неделимой России, настолько активного, что это привело к прямому выступлению против независимой Латвии Западной Добровольческой армии осенью 1919 г.

Тема участия русских воинских соединений в гражданской войне на территории Латвии не получила широкого освещения в исторической науке.

В СССР до присоединения Прибалтики в 1940 г. к трактовке событий на территории Латвии в период гражданской войны вообще не приступали. Причину такого подхода можно увидеть в словах Н.Е. Какурина, который по поводу происходивших в Прибалтике в годы гражданской войны событий заявлял, что «это явление имело не прямое, но косвенное отношение к гражданской войне в России.».3 Тем самым, военные действия, которые происходили в Латвии в 1918 - 1920 гг. выводились за рамки гражданской войны. Возможно, дело было в том, что победы в этой борьбе большевикам достигнуть не удалось. К тому же Латвия рассматривалась как суверенное государство, не имеющее к Советской

2 ЛГИА. -Ф. 3301.-Оп. 1.-Д. 6.-Л. 151.

3 Какурин Н. Е. Как сражалась революция. - Т.2. - М.,1990. - С. 301.

России никакого отношения. Не удивительно, что в 20-30-е гг. в СССР не было издано ни одной работы, посвященной описанию и анализу событий, происходивших на территории Латвии в 1918 - 1920 гг.

Только после присоединения Латвии к Советскому Союзу, пожалуй, впервые прозвучала точка зрения, что на территории Латвии шла именно гражданская война и события в Прибалтике являются ее неотъемлемой составной частью, однако к рассмотрению этих проблем до начала Великой Отечественной войны приступить не удалось. Только после ее окончания в советской исторической науке этот подход окончательно утвердился.4

Вообще литература об истории Советской Латвии в 1918 - 1920 гг. достаточно обширна, о чем свидетельствуют библиографические указатели вышедшие в 50 - 70-х гг.5

Однако по преимуществу описываются действия большевиков, тогда как их противники преподносятся весьма клишировано, вспыхивавшие в контрреволюционном лагере противоречия характеризуются как исключительно «империалистические». Причины этих противоречий серьезно не анализируются, а все противники красных латышей именуются «белолатышами», «белоэстонца-ми», либо «белогвардейцами». Основная масса работ, посвященных различным аспектам истории Советской Латвии, по своей сути концептуально тождественна. Все авторы говорят о жизнеспособности Советской Латвии, которую империалисты смогли задушить, только благодаря огромному превосходству в силах. Латвийская буржуазная республика, в отличие от Советской Латвии, рассматривается как искусственное, нежизнеспособное образование, созданное и существующее лишь при иностранной помощи, прежде всего со стороны Вели

4 См. напр.: Лейт А. Агрессия империалистических держав в Латвии (1917-1920гг.). - Рига, 1952; Крастынь М. П. Советская Латвия в 1919 г. - Рига, 1957; Крастынь Я. Борьба латышского народа против немецких захватчиков и поработителей. - М., 1946.

5 Вейнберг И. П. Советская власть в Латвии в 1917-1919 гт. Рекомендуемый указатель литературы. - Рига, 1959; Пуце О. Социалистическая Советская Республика Латвия в 1919 г. Библиографический указатель. - Рига, 1978. кобритании.6 Широкое распространение получила точка зрения об агрессивности политики империалистических государств в ходе гражданской войны на территории Латвии в 1918 - 1920 гг.7

В большинстве работ, вышедших из под пера латышских историков, трудившихся, как правило, в Академии Наук Латвийской ССР, нет ни слова о русских антибольшевистских формированиях в Латвии в годы гражданской войны. Более или менее серьезный анализ сил антибольшевистского лагеря был проведен в двух капитальных монографиях, посвященных латышским стрелкам.8 Однако авторские коллективы, работавшие над этими трудами, основную свою задачу видели в рассмотрении вопросов, связанных с красными латышскими стрелками, тогда как лагерь их противников изучался весьма поверхностно. К тому же оценка целого ряда событий, произошедших на территории Латвии в 1918 - 1919 гг. преподносится не всегда объективно. Так, причины поражения Советской Латвии сводятся к тому, что Красная армия была отвлечена боевыми действиями против Вооруженных Сил Юга России, осенью 1919 г. рвавшихся к Москве, и поэтому не смогла оказать красным латышам своевременной помощи, в то время как буржуазное латышское правительство пользовалось поддержкой как со стороны Германии, так и со стороны Антанты, прежде всего Великобритании.

Из числа книг увидевших свет в последние годы существования СССР, хотелось бы отметить работы авторских коллективов «Антисоветская интервен

6 Сиполс В.Я. Кем и как была создана буржуазная Латвия // Новая и новейшая история. - № 5. - 1988; Безыменский Л. Особая миссия полковника Уорвика Грина: Об истории вмешательства США и других стран Запада в судьбы революции в Латвии, 1919 г. // Новое время. -№46.- 1987.

7 См. например: Антисоветская интервенция и ее крах. 1917 - 1922 гг. - М., 1987; Лейт А. Агрессия империалистических держав в Латвии (1917 - 1920 гг.) - Рига, 1952; Сиполс В.Я. За кулисами иностранной интервенции в Латвии (1918 - 1920 гг.). - М., 1959; Тройский А.С., Рисс О.В. Порты Прибалтики - объект экспансии империалистов в 1918 - 1920 годах // Вопросы истории. - № 7. - 1955, и др.

8 История латышских стрелков / Под ред. Я. Крастыня, - Рига, 1972; Революционные латышские стрелки (1917-1920 гг.). - Рига, 1980. ция и ее крах» и «Иностранная военная интервенция в Прибалтике»9, а также статью Э. Пелкауса «Бермонтиада» в сборнике «Латвия на грани эпох».10 В первой из них в традиционном для советской исторической науки русле были «разоблачены агрессивные действия мирового империализма».11 В работе «Иностранная военная интервенция в Прибалтике» был подробно рассмотрен вопрос об участии иностранных государств в событиях в этом регионе в 1918 - 1919 гг., но при этом основной акцент делался на освещении политических процессов, а военные аспекты протекавших в Прибалтике событий этого периода серьезно не освещались. Работа Э. Пелкауса стала, пожалуй, первой в советской литературе публикацией на русском языке, в которой латышский автор попытался отказаться от традиций советской исторической науки в отношении истории Западной Добровольческой армии. В то же время Э. Пелкаус рассматривает все события, озаглавленные им как «бермонтиада» только через призму политических процессов, тогда как непосредственно ход военных действий остался практически неосвещенным. Тем более не освещены вопросы роли русской составляющей в армии П.Р. Бермондта и степени ее участия в «бермонтиаде».

В современной российской историографии тема событий в Латвии в 1918 - 1919 гг. связанных с историей антибольшевистского сопротивления, остается совершенно не изученной. Лишь в ряде работ, посвященных воевавшей севернее в Эстонии белой Северо-Западной армии, упоминаются союзные ей россий

9 Антисоветская интервенция и ее крах. 1917-1922. - М., 1987; Иностранная военная интервенция в Прибалтике / Под ред. И. И. Минца. - М., 1988.

10 Пелкаус Э. Бермондтиада // Латвия на грани эпох. - Рига, 1988.

11 В работе встречается немало неточностей: так авторы утверждают, что «германская армия генерала фон дер Гольца учинила кровавый террор в Прибалтике, на Украине и в Белоруссии».(Антисоветская интервенция и ее крах. - С. 58.) Это неверно, так как Рюдигер фон дер Гольц хотя действительно принимал участие в гражданской войне на территории бывшей Российской Империи, но только в Финляндии, где он командовал дивизией «Остзее» и в Латвии, где он возглавил все германские воинские соединения (Мусаев В.И. Drang nach Osten и русская реакция: история «Западной русской армии» (1919 г.) // Новый часовой. - № 6-7. -СПб, 1998. - С.82; История латышских стрелков / Под ред. Я. Крастыня. - Рига, 1972. - С. 345.) ские части в Латвии. Так, например, говоря об осеннем наступлении СевероЗападной армии на Петроград, стало уже традиционным одной из причин поражения этого похода называть направленное против Латвии и Эстонии выступление армии П.Р. Бермондта. Вопросы, связанные с зарождением русского антибольшевистского движения на территории Латвии, и, прежде всего проблемы связанные с организацией этих соединений, а также история первых русских частей - отрядов полковника М. Афанасьева и Светлейшего князя А.П. Ливена вообще остаются практически не исследованными. Авторы большинства современных монографий, посвященных истории гражданской войны, в основном оперируют фактами и сведениями, взятыми из двух книг. Это «Памятка ливен-ца» и «В борьбе с большевизмом» П.М. Авалова. Опора только на эти источники привела некоторых исследователей, таких, например, как автор фундаментальных монографий по истории Белого движения С.В. Волков или А. Дерябин к ряду хотя и не принципиальных, но все-таки досадных фактических ошибок.13 На этом фоне выделяются статья В.И. Мусаева «Drang nach Osten и русская реакция: история «Западной русской армии» (1919 г.)»14 и книга Н.Н. Ру-тыча «Белый фронт генерала Юденича: Биографии чинов Северо-Западной армии».15 В работе В.И. Мусаева детально изображено развитие ситуации в Латвии в 1918 - 1919 гг. Правда, до некоторой степени результаты не могут рас

12 Из числа увидевших свет в последнее время монографий по истории гражданской войны на Северо-Западе стоит особо отметить две прекрасные работы: Смолин А. В. Белое движение на Северо-Западе России (1918-1920 гг.). - СПб, 1999; Интервенция на Северо-Западе России. 1917-1920.-СПб 1995.

13 Волков С.В. Трагедия русского офицерства. - М., 1999; Волков С.В. Белое движение в России: организационная структура (Материалы для справочника). - М., 2000. Дерябин А.И. Белые армии в гражданской войне в России: исторический очерк. - М., 1994; Дерябин А., Пала-сиос-Фернандес Р. Гражданская война в России 1917 - 1922 . Белые армии. - М., 1998.

14 Мусаев В.И. Drang nach Osten и русская реакция: история «Западной русской армии» (1919 г.) //Новый часовой. -№6-7. - СПб, 1998.

15 Рутыч Н.Н. Белый фронт генерала Юденича: Биографии чинов Северо-Западной армии. -М., 2002. сматриваться как завершенные, поскольку В.И. Мусаев оперировал сведениями почерпнутыми только из российских архивов, не привлекая латышских хранилищ. К тому же Мусаев, как и традиционно большинство авторов, осветил лишь политические аспекты событий в Прибалтике, военным же действиям уделил сравнительно мало внимания. Конечно, и эта работа не свободна от неточностей, касающихся Западной Добровольческой армии (он называет ее Западной русской армией16), не имеющих, впрочем, принципиального характера, однако в целом, статья В.И. Мусаева - первая серьезная попытка проанализировать события в Прибалтике и конкретно в Латвии в 1919 г. и показать точку зрения прогермански настроенной части русского антибольшевистского лагеря. Труд Н.Н. Рутыча сочетает в себе биографический справочник и монографическое исследование. Он посвящен освещению жизненного пути видных представителей Северо-Западной армии, в числе которых есть биографии двух офицеров, воевавших с большевиками в Латвии - Светлейшего князя А.П. Ливена и капитана

17

К.И. Дыдорова. В частности, наибольший интерес вызывает использование автором целого ряда неопубликованных документов, таких, например, как письма А.П. Ливена, которые хранятся в Бахметьевском архиве Колумбийского университета.18

В 1997г. появилась очень интересная, грамотная работа волгоградских историков Ю.Д. Гражданова и В.Д. Зиминой, посвященная исследованию вопроса о сотрудничестве правой части Белого движения с Германией в годы гражданской войны в России в 1917-1920гг.19 В книге Ю.Д. Гражданова и В.Д. Зиминой много внимания уделено анализу идеологии и стратегии борьбы германофильской антибольшевистской контрреволюции в России. При этом упор сделан на подробном освещении этих процессов в таких регионах как Украина и Дон.

16 Мусаев В.И. Drang nach Osten и русская реакция. - С. 85.

17 Рутыч Н. Н. Белый фронт генерала Юденича. .-С. 222-228, 254-267

18 Там же. - С. 440.

19 Гражданов Ю. Д., Зимина В. Д. Союз орлов: Белое дело в России и германская интервенция

Только в конце достаточно поверхностно обрисована ситуация, связанная с русско-немецким альянсом в Прибалтике и несколько слов сказано о русском ли

20 дере этого альянса П.Р. Бермондте. К сожалению, при освещении событий, происходивших в Прибалтике, авторы также допустили ряд не принципиальных, но все-таки немаловажных ошибок, причиной которых является опора на недостаточно компетентные источники. Так, например, ссылаясь на книгу П.М. Авалова (П.Р. Бермондта), Ю.Д. Гражданов и В.Д. Зимина пишут, что «Германофильскую ориентацию сохранил небольшой отряд под командованием князя А.П. Ливена, расположенный на юге Латвии (Южный корпус), послуживший основой для формирования прогерманской Западной армии П. М. Бермондт-Авалова».21 В данном случае ошибками являются, во-первых, не встречающееся нигде название отряда А.П. Ливена («Южный корпус»). Во-вторых, «либавские стрелки» А.П. Ливена могли стать основой так и не состоявшегося Западного корпуса, командовать которым должен был сам А.П. Ливен, но никак не Западной армии П.Р. Бермондта (он же князь П.М. Авалов). Помимо этого, в книге «Союз орлов: Белое дело в России и германская интервенция в 1917-1920гг.» допущены ошибки при написании ряда фамилий. Английский генерал Берт указан как Берг,22 а сенатор А.В. Бельгард -Бельгерд.23

Особняком в этом ряду стоит работа В. Шамбарова.24 Его труд «Белогвар-дейщина» оставляет двойственное впечатление. Написанная очень живым и ярким языком она, тем не менее, никак не может претендовать на роль сколько-нибудь серьезного научного произведения, как в силу своей явной необъективности (о красных в книге не сказано ни одного положительного слова), так и в в 1917-1920гг. -Волгоград, 1997.

20 Там же. - С. 262-272.

21 Там же. - С. 118. Ссылка в книге Ю.Д. Гражданова и В.Д. Зиминой на: Авалов П.М. В борьбе с большевизмом. -Гамбург, 1925. - С. 85.

22 Там же. - С. 266.

23 Там же. - С. 257.

24 Шамбаров В. «Белогвардещина»: Исторический роман. - Рязань, 1996. результате полного отсутствия научно-справочного аппарата. По сути дела, «Белогвардейщина» представляет из себя довольно неряшливую компиляцию из опубликованных материалов по истории антибольшевистской борьбы (если говорить о Прибалтике, то это все те же «Памятка ливенца» и бермондтовская «В борьбе с большевизмом»), которую Шамбаров дополнил собственными выводами, зачастую опирающимися только на фантазию автора. Только недоумение могут вызвать сравнения положения отряда А.П. Ливена в Риге летом 1919 г. с «голубыми касками»(!?),25 приписывание Западной Добровольческой армии очистки от «большевистских партизанских банд» прилежащих к Митаве территорий, или заявление о том, что Западная Добровольческая армия «немножко повоевывала с красными в промежутке между латвийскими и польско

26 литовскими частями». И это тогда, когда за всю недолгую историю Западной Добровольческой армии она ни разу не только не имела боевых контактов с красными, но даже и не вошла в соприкосновение с большевистскими фронта

27

МИ.

Что касается современной латвийской историографии, то она исходит из основополагающего тезиса, согласно которому в 1918 - 1920 гг. на территории Латвии шла Освободительная война. Уделяя много внимания участию в боях с большевиками национальных латышских частей, историки лишь вскользь упоминают о роли и месте в этих событиях как балто-немцев, так и германцев, так и русских. Пожалуй, наиболее разработанной можно считать тему участия латышских воинских частей в противостоянии с русско-немецкой армией П.Р. Бермондта осенью 1919 г. Но и здесь преимущественно освещаются вопросы, связанные с историей латышских соединений в этих событиях, а рассмотрению истории Западной Добровольческой армии серьезного внимания практически не уделяется. Более того, отсутствует объективность в оценке причин, толкнувших

25 Там же. - С. 250.

26 Там же. - С. 252.

Западную Добровольческую армию на попытку ликвидации независимого латышского государства.

Из наиболее интересных латышских исследований хотелось бы отметить публикацию доктора исторических наук Э. Екабсонса о ситуации в Латгале в 1918 г. и боевой истории одного из соединений создававшейся в Пскове Северной армии, которое формировалось в Режице (Резекне) на территории будущей Латвийской республики - отряде полковника Афанасьева.28 Значительное место тема Освободительной войны занимает в работах магистра истории, заместителя директора Военного музея Латвии Ю. Цигановса.29 Однако если одним из важнейших недостатков работ российских историков, занимающихся проблемами гражданской войны на территории Латвии, является недостаточное знание латвийских материалов, то та же проблема присуща и работам латышских историков - отсутствие российских архивных источников. Пожалуй, наиболее отчетливо это проявляется в работах Ю. Цигановса.

О русских воинских соединениях, воевавших против большевиков на территории Латвии, упоминали и некоторые германские и балто-немецкие авторы, но крайне отрывочно. В этих работах, как правило, большевики и латыши оцениваются весьма скептически, а русские антибольшевистские силы обвиняются

30 в нерешительности при противостоянии германцев с латышами. Однозначно положительную оценку в германских монографиях, особенно изданных в Третьем Рейхе в 30-е годы получил лишь один лидер антибольшевистской

27 Там же. - С. 285.

28 Jekabsons Ё. Latgale vacu okupacijas laika un pulkveza M. Afanasjeva partizanu nodajas darbiba Latvija 1918. gada // Latvijas Vestures instituta zurnals. - 1996. -№ 1.

29 Ciganovs J. Kada rigas policista varopdarbs // Likuma varda. -1998. - 3 decembris; Ciganovs J. 1919. Gada vasara - vienotas Latvijas armijas izveidosana // Tevijas Sargs. -1999. -№ 2; Ciganovs J. Aprija pucs: paversiens Neatkaribas kara gaita // Tevijas Sargs. -2001. -№ 4; Ciganovs J. Riga, 11 novembris, uzvara // Tevijas Sargs. -2001. -№ 11; Ciganovs J. Dazas skices Pavela Bermonta portreta // Tevijas Sargs. - 2001. -№ 10; Ciganovs J. Krievu Rietumu Brivpatlgo armijas veidosanas 1919. gada vasara - rudens // Latvijas zinat^u akademijas vestis. -2000. -№l-2.

30 См. напр.: Goltz R. von der. Meine Sendung in Finnland und im Baltikum. - Leipzig, 1920; Bis-chof J. Die letzte front. - Berlin, 1935; Goltz R. von der. Als politischer General im Osten (Finnland борьбы в Латвии - П.Р. Бермондт. Зато А.П. Ливен повергался за «нерешитель

•з I ность» активной критике со стороны Р. фон дер Гольца.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: несмотря на то, что историками Латвии, СССР и современной России достигнуты определенные результаты в изучении истории формирования и эволюции русской части антибольшевистского лагеря в гражданской войны на территории Латвии, достаточно полного исследования по этим проблемам нет до настоящего времени. Весьма точно положение дел в этой области охарактеризовано на страницах монографии В.И. Голдина «Россия в гражданской войне», посвященной историографии этого грандиозного катаклизма российской истории. В.И. Голдин применительно к общему состоянию дел отметил, что проблема национальной политики в теории и практике русского антибольшевистского движения, а также история собственно национальных антибольшевистских движений не получила серьезного освещения в отечественной исторической науке.32 Советских историков больше волновали проблемы Советской Латвии и потому темы, связанные с ее противниками, затрагивались ими крайне поверхностно. Историков современной Латвии (да и их коллег периода 1918 - 1940 гг.) преимущественно интересует история латышской армии, а история русских антибольшевистских соединений специально не рассматривались практически ни в одной книге или ста-тье.33

К тому же вопросы, связанные с событиями 1918 - 1919 гг. на территории Латвии, большинством исследователей рассматриваются исключительно в свете политических событий, а собственно о военных действиях не писал практичеund Baltikum) 1918 und 1919. - Leipzig, 1936.

31 Silgailis A. Firsta Llvena nodaja // Daugavas vanagu menesraksts. -1985. -№2. - C. 32.

32 Голдин В. И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 90-е годы). - Архангельск, 2000. - С. 142.

33 В качестве исключения можно назвать статью Ю. Цигановса «Формирование русской Западной Добровольческой армии летом - осенью 1919 г.» (Ciganovs J. Krievu Rietumu Brivpatigo armijas veidosanas 1919. gada vasara-rudens // Latvijas zinatpu akademijas vestis. ски никто. Наконец, сложилось своеобразное разделение труда, когда российские авторы, опираются лишь на материалы российских архивов, тогда как латышские - привлекают документы преимущественно латвийских хранилищ.

Таким образом, вопросы, связанные с историей и особенностями формирования, организацией, численностью и участием в боевых действиях на территории Латвии русских антибольшевистских воинских формирований остаются практически неизученными.

Исходя из этого, цель настоящей работы заключается в выяснении особенностей зарождения и становления Русских антибольшевистских воинских частей на территории Латвии, изучении истории их организации, боевых действий как одного из неотъемлемых компонентов гражданской войны 1918 - 1922 гг. на территории бывшей Российской империи.

Для этого предполагается решение следующих задач:

- на основе изучения особенностей развития Прибалтийского региона в составе Российской империи и того места, которое занимали немцы и русские в этих землях, выявить основные предпосылки возникших здесь в 1918 - 1919 гг. национальных конфликтов;

- выявить причины германофильских настроений и прогерманской ориентации русского антибольшевистского движения на территории Латвии;

- изучить характер взаимоотношений внутри антибольшевистского лагеря в Латвии (между русскими, латышами, балто-немцами, германцами и Антантой)

- охарактеризовать отношение к русскому антибольшевистскому движению со стороны властей и населения прибалтийских государств;

- дать детальный анализ боевых действий русских антибольшевистских частей и их роли в падении Советской Латвии и дальнейших событиях, проистекавших в этом регионе;

2000. -№1-2).

- оценить роль и место Западной Добровольческой армии в истории гражданской войны в Прибалтике и в масштабе России в целом;

- попытаться раскрыть возможные альтернативы развития событий в случае опоры антибольшевистского движения России не только на поддержку Антанты, но и помощь Германии.

Объектом исследования являются русские антибольшевистские воинские формирования на территории Латвии, среди которых в первую очередь следует назвать входивший в состав Северной армии отряд полковника М. Афанасьева (формировался на территории Латвии в Режице [Резекне]), Либав-ский добровольческий стрелковый отряд Светлейшего князя А.П. Ливена и Западная Добровольческая армия (именуемая также Русской Западной армией) П.Р. Бермондт-Авалова.

Предмет исследования - изучение особенностей боевых действий русских воинских соединений на территории Латвии в годы гражданской войны. Важно подчеркнуть преимущественное внимание именно военным, а не политическим аспектам исследуемых событий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1918 г. по декабрь 1919 г. и логично совпадают с периодом нахождения на территории Латвии и участия в боевых действиях тех русских (русско-немецких) воинских формирований, которые можно отнести к антибольшевистским.

Территориальные рамки работы охватывают территорию Латвийской республики, в границах, установленных между РСФСР и Латвийской республикой Рижским мирным договором 11 августа 1920 г., а также, частично, северную Литву, где действовали соединения 2-го Западного Добровольческого корпуса полковника Вырголича.

Решение поставленных в работе задач невозможно без использования комплекса источников, как опубликованных, так и архивных.

Среди опубликованных документов, прежде всего, хотелось бы выделить двухтомник «Социалистическая Советская Республика Латвия в 1919 г. и иностранная интервенция», увидевший свет в 1959 - 1960 гг.34 В нем впервые было опубликовано значительное количество материалов, касающихся истории русских компонентов антибольшевистского движения на территории Латвии. В работе были использованы также документы сборников «Директивы командования фронтов Красной Армии (1917 - 1922 гг. )»35, «Из истории гражданской войны в СССР»36, «Советско-германские отношения. От переговоров в Брест-Литовске до подписания Раппальского договора»37, «Коммунистическая партия ло

Латвии в 1918 - 1919 гг.» и «Мероприятия Советского правительства Латвии

39

1918 - 1919 гг.)» Опора на эти источники позволяет осуществить, хотя и несколько односторонний, анализ внутренней и военной политики главного противника русского антибольшевистского движения в Латвии.

Интересный материал по истории событий в 1918 - 1920 гг. на территории Латвии содержат два изданных в Латвийской республике справочника: это биографическое издание «Высшие офицеры Латвийской армии 1918-1940», позволяющий получить сведения о любом из латышских старших офицеров или генералов, в том числе и об участниках антибольшевистской и антибермондтов-ской борьбы40, и энциклопедия «Борьба за свободу Латвии 1918 - 1920»41, в ко

34 Социалистическая Советская Республика Латвия в 1919 г. и иностранная интервенция. Сборник документов и материалов. - Т.1. - Рига, 1959; Борьба латышского народа против иностранной интервенции и местной контрреволюции в 1919 г. (сборник документов). - Т.2. -Рига, 1960.

35 Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.): Сборник документов. -Т.2.-М., 1972.

36 Из истории гражданской войны в СССР: Сборник документов и материалов. - Т.1. - М., 1960.

37 Советско-германские отношения. От переговоров в Брест-Литовске до подписания Раппальского договора. Сборник документов. - Т.1 (1917-1918 гг.). - М., 1968; -Т.2 (1919-1922 гг.). - М., 1971.

38 Latvijas Komunistiska partija 1918 un 1919 gada. Dokumenti un materiali. - Riga, 1958.

39 Мероприятия Советского правительства Латвии (1918-1919 гг.). Документы. - Красный архив. - Т.6. - М., 1940.

40 Latvijas armijas augstakie virsnieki 1918-1940. Biografiska vardnlca. - Riga, 1998.

41 Latvijas Brivibas cipas 1918-1920. Enciklopedija. - Riga, 1999. торой собраны значительные сведения о борьбе Латвии за независимость. В последнем очень много внимания уделено как борьбе с большевиками, так и боевым действиям латышей против Западной Добровольческой армии. Издание снабжено прекрасными схемами, большим числом фотографий и отличается довольно высоким уровнем объективности.

Для написания диссертации были привлечены материалы пяти архивов -Латвийского Государственного исторического архива (Latvijas Valsts vestures

AT) arhivs, LVVA ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного военного архива (РГВА), Российского Государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ) и Государственного архива Псковской области (ГАПО).

Особенно значителен по объему материал, содержащийся в Латвийском Государственном историческом архиве. Наибольший интерес в нем представляют два фонда: 3301 - Западной Добровольческой армии (значительная часть документов штаба соединения П.Р. Бермондта была брошена им при отступлении из Митавы, досталась латышам и была передана либо сразу в архив, либо в Военный музей Латвии) и 5434 - Военного музея Латвии (документы попавшие в Военный музей Латвии бережно сохранялись в нем до закрытия музея в 1940 г., после чего их передали в Латвийский Государственный исторический архив). В этих фондах собрано огромное количество важнейших документов. Прежде всего, это оперативные приказы по Западной Добровольческой армии, которые представляют большую ценность, так как являются, пожалуй, наиболее достоверными документами по истории боевых действий Западной Добровольческой армии. Всего в архиве обнаружено 6 оперативных приказов по Западной Добровольческой армии: от 23 сентября, 6, 8 и 26 октября, 10 и 11 ноября 1919 г.43 Помимо оперативных приказов, большой интерес представляют документы, ка

42 В тексте диссертации для обозначения этого архива используется аббревиатура JJUL ИА.

43ЛГИА. -Ф. 3301.-On. 1. - Д. 6. -Л.210-211; Там же. -Д.2. - ЛЛ. 149-151; Там же. - Ф. 6033. сающиеся переписки штаба армии П.Р. Бермоидта с немецким командованием44 и общие приказы (по строевой, судной, тыловой и др. частям, телефонограммы, рапорты, командировочные удостоверения, пропуска и т.п.) 45 Полностью сохранились все приказы по 4-му пластунскому батальону, которые штабные чины батальона записывали в особую книгу 46 Крайне важны и сохранившиеся в фондах ЛГИА воспоминания офицеров Западной Добровольческой армии: собранные генералом П. Симанским рукописные воспоминания о П.Р. Бермондге и

47 его армии , а также отпечатанная на машинке анонимная статья озаглавленная л о как «Воспоминания старого добровольца». Помимо этого, большую ценность имеют сведения о списочном и наличном составе войск, управлений, учреждений и заведений Западной Добровольческой армии49, письма П.Р. Бермондга к А.В. Колчаку50 и Главнокомандующему антибольшевистским фронтом польских войск.51

В фонде Военного музея Латвии наибольший интерес представляет обширный документ, в котором изложены основные причины формирования, цели, задачи, условия и способ формирования корпуса имени графа Келлера, а

52 также отражено официальное отношение к латышам. Фонд Балтийского Лан-десвера интересен тем, что в делах, хранящихся в этом фонде, несколько раз упоминается отряд А.П. Ливена.53

Вторым по значимости почерпнутого материала, безусловно, является Российский Государственный военный архив. К работе над диссертацией были

-On. 1. Д.31-а. -Л.90-92.

44 Там же. - Ф.3301. - Оп. 1.-Д.1-3.

45 Там же. - Д. 5, 8-9.

46 Там же. - Ф.5434. - Оп.З. - Д.90.

47 Там же. - Ф.3301. - On. 1. -Д.6. - ЛЛ. 166-173.

48 Там же.-ЛЛ. 146-165.

49 Там же. - Д.2. - Л.82.

50 Там же.-ЛЛ. 127-129.

51 Там же. -Л.44.

52 Там же. - Ф.5434. - Оп.З. - Д.77. - Л. 11.

53 Там же. - Ф.5627. - On. 1. - Д. 13. - Л.39. привлечены материалы из фонда штаба войсковой группы генерала П.М. Ава-лова (бывшая Западная Добровольческая армия) и фонда штаба СевероЗападной армии. 1918 - 1920 гг.54 В первом из них наибольший интерес представляют материалы о формировании Западного корпуса в Митаве,55 характеристики, данные своим бывшим подчиненным П.Р. Бермондтом56 и все те же приказы по Западной Добровольческой армии, отряду (корпусу) имени графа Келлера и отряду полковника Вырголича, которые дублируют и логически дополняют приказы по этим воинским соединениям, сохраняющиеся в фондах Латвийского Государственного исторического архива.

Чрезвычайно отрывочны сведения, имеющиеся в Государственном архиве Российской Федерации. Однако и они весьма интересны. Так, например, удалось обнаружить автобиографию А.П. Ливена, которую тот собственноручно написал в 1929 г. по просьбе своего бывшего сослуживца Арнольда Арнольдо

57 вича Енша , а также письма Ливена к Еншу, в которых бывший командир Ли-бавского добровольческого стрелкового отряда не только рассказал о дальнейшей судьбе многих своих сослуживцев, но и высказал ряд критических замечасо ний по поводу продолжения дальнейшей борьбы с большевизмом. Еще одним важным документом являются записки сенатора Александра Валерьевича Бель-гарда59, представителя А.П. Ливена в Берлине, занимавшегося вербовкой добровольцев в отряд и изысканием денежных средств для его содержания.

Весьма фрагментарны материалы Государственного архива Псковской области. Наибольший интерес представляет фонд Исполкома псковского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.60 В де

54 РГВА. - Ф. 40147; -Ф.40298.

55 Там же. - Ф. 40147. - On. 1. - Д.35. - ЛЛ.27,28.

56 Там же. - Д.52. — Л. 1.

57 ГАРФ. - Ф.Р-6054. - On. 1. - Д. 8. - ЛЛ.25-26.

58 Там же. -ЛЛ.7, 13-14, 16-18.

59 Там же. - Ф.Р-5881. - On. 1. - Д.773. - ЛЛ. 1-25.

60 ГАПО. - Ф.Р-590. лах этого фонда имеется некоторая информация о формировавшемся в Пскове Северном корпусе. Весьма незначительные материалы хранятся в фондах Российского Государственного архива военно-морского флота. Здесь наибольший интерес вызывают оперативные сводки по фронтам, которые сохранились в ряде фондов - штаба Рабоче-Крестьянского Красного Флота, Морского Генерального пггаба и оперативного отдела штаба Краснознаменного Балтийского флота.61 Однако основная масса сводок по фронтам опиралась на сведения, полученные из русских и иностранных газет, иностранных радиотелеграмм и т.п., поэтому к документам такого рода следует относиться весьма осторожно, так как эта информация порой далека от объективности.

История русского антибольшевистского движения на территории Латвии в годы гражданской войны получила определенное освещение в воспоминаниях непосредственных участников этого движения, оказавшихся после окончания гражданской войны в эмиграции. Современные исследователи, занимающиеся историей гражданской войны, говоря об этом регионе, обычно оперируют данными, почерпнутыми из двух основных мемуарных источников. Первый период антибольшевистской борьбы (весна-лето 1919 г.) освещался при помощи фак

62 тов, взятых из вышедшей в 1929 г. в Риге так называемой «Памятки ливенца» , а события осени 1919 г., связанные с историей Западной Добровольческой армии излагались на основе мемуаров командующего этой армией П. М. Авалова

Г Л он же П.Р. Бермондт). Обе эти книги не дают исчерпывающей информации по проблеме русского антибольшевистского движения в Латвии. «Памятка» представляет собой сборник воспоминаний офицеров Либавского добровольческого стрелкового отряда светлейшего князя А.П. Ливена об участии в боях на территории Латвии в первой половине 1919 г. и о походе на Петроград вместе с Севе

61 РГАВМФ. - ФФ.1, 92, 342.

62 Памятка ливенца: 1919-1920 гг.-Рига, 1929.

63 Авалов П. М. В борьбе с большевизмом. - Гамбург, 1925; AwalofFP. In kampfe gegen den bolschewismus. - Hamburg, 1925. ро-Западной армией осенью того же года. Главная проблема, которая не позволяет считать «Памятку ливенца» достаточно объективным и достоверным источником состоит в том, что в ней практически не получил освещения процесс взаимоотношений между ливенцами и латышами. Авторы очень корректно отзывались о латышах (впрочем, и не о них одних - П.Р. Бермондт, которого в эмигрантской печати того времени активно критиковали, также не подвергся серьезной критике на страницах «Памятки»), что было связано, с тем, что работа была издана в Латвии, где проживало большинство бывших членов отряда. Поэтому «Памятка ливенца», являясь интереснейшим и уникальным сборником фактического материала по истории зарождения русского антибольшевистского движения в Латвии, не дает, в то же время, возможности понять истоки и причины конфликтов «в стане контрреволюции», которые в итоге и привели к развалу создаваемого единого фронта борьбы с большевизмом.

Концептуально по стилю к «Памятке» очень близка появившаяся чуть раньше статья А.П. Ливена «В южной Прибалтике (1919 г.)», которая была опубликована в вышедшем в Берлине в 1927 г. сборнике воспоминаний «Белое дело: Летопись белой борьбы».64 А.П. Ливен в этой статье попытался в очень корректной форме понять и осмыслить причины конфликта между латышами и балтами весной - летом 1919 г. Он с симпатией отзывается о последних (что вполне понятно - статья увидела свет в Берлине), а также о Р. фон дер Гольце и П.Р. Бермондте, но одновременно, как и в «Памятке», подвергает очень серьезной критике действия англичан в Латвии.

Павел Рафаилович Бермондт (он же по совместительству и самозванный князь Павел Михайлович Авалов) также не мог не оставить своих воспоминаний о прибалтийских событиях лета-осени 1919 г. Воспоминания П.Р. Бермонд-та были изданы на русском и немецком языке и вызвали большое недоумение у

64 Ливен А. В Южной Прибалтике / Белое дело: Летопись белой борьбы. - Т.З. - Берлин, 1927. русской эмиграции. Прежде всего, удивляло полное несоответствие названия бермондтовских воспоминаний самой сути излагаемого на страницах книги, поскольку Западная Добровольческая армия вообще не сделала по красным ни единого выстрела. Во-вторых, для человека, не блиставшего серьезными филологическими знаниями, книга «В борьбе с большевизмом» написана очень живым и профессиональным языком, совсем не похожим на стиль Павла Рафаило-вича. Это породило целую волну слухов по поводу авторства мемуаров. Так, полковник А. Биронтас считал, что «В борьбе с большевизмом» была написана каким-либо немецким профессором или писателем.65 П. Симанский в своих воспоминаниях предполагал, что автором этой книги мог быть участник бер-мондтовской эпопеи, ранее начальник штаба Северной армии в Пскове, ротмистр В.Г. фон Розенберг.66 Поводом для этого предположения послужил тот факт, что в книгу оказался включен раздел, посвященный истории Северной армии и Псковского корпуса, к которому Бермондт не имел ни малейшего отношения, а также то, что в этом разделе активно критикуется генерал А.П. Род7 зянко, у которого был острый конфликт с В.Г. фон Розенбергом.

По смыслу «В борьбе с большевизмом» - настоящий панегирик германо-русскому союзу в Прибалтике. Критика большевизма явно блекнет на фоне негативных высказываний в адрес латышей (они все поголовно объявлены большевиками) и англичан (поддержав латышей против русско-немецкой армии Бермондта они, согласно логике П.Р. Бермондта, также превратились в пособников большевизма). Со страниц воспоминаний прозвучала критика в адрес лидеров Белого движения - генералов Н.Н. Юденича и А.И. Деникина. Первого П.Р. Бермондт осудил за поддержку латышей при наступлении Западной Добровольческой армии на Ригу осенью 1919 г., а А.И. Деникину Бермондт так и не

65 Беленкин Б. И. Авантюристы великой Смуты. Россия, XX век: Революция, Гражданская война. 20-е годы. -М, 2001. - С. 360.

66 ЛГИА. -Ф.3301. - On. 1. - Д.6. - Л. 166.

67 Авалов П. М. В борьбе с большевизмом. - Гамбург, 1925. - С. 507-516. смог простить резолюцию, наложенную на присланный командующим Западной Добровольческой армией доклад («К черту Бермондта и его немцев»).68 Заявляя о своей непоколебимой верности принципам монархизма и поддержке Великого князя Кирилла Владимировича, Бермондт позволил себе достаточно резкие высказывания о другом претенденте на российский престол - Великом князе Николае Николаевиче.69 Со страниц воспоминаний П.Р. Бермондта досталось и бывшему его начальнику А.П. Ливену за отсутствие организаторских и полководческих способностей,70 и бывшему подчиненному полковнику Вырго

71 личу за пьянство. Отсюда становится ясно, что даже к той части книги, которая касается непосредственно истории создания и боевых операций Западной Добровольческой армии, стоит относится очень осторожно. Наибольшие сомнения вызывает указанная П.Р. Бермондтом численность личного состава Западной Добровольческой армии.

Помимо «Памятки ливенца» и «В борьбе с большевизмом», хотелось бы отметить воспоминания бывшего офицера Западной Добровольческой армии штабс-капитана И.С. Коноплина-Горского «Бермондтовщина» и записки Н. Бе

79 режанского «Крестоносцы». Оба автора настроены категорично против Бермондта, но при этом неодобрительно отзываются и о латышах. Бывший штабс-капитан оставил прекрасные зарисовки внешности П.Р. Бермондта, Светлейшего князя А.П. Ливена, полковников Западной Добровольческой армии Евреино-ва, Потоцкого и Чеснокова, охарактеризовал поведение русских частей в Мита-ве осенью 1919 г. И.С. Коноплин-Горский явно противопоставляет А.П. Ливена П.Р. Бермондту, считая последнего виновником всего произошедшего в Латвии

68 Там же. - С. 76.

69 Там же. - С. 394-403.

70 Там же.-С. 141.

71 Там же. - С. 146.

72 Коноплин И. С. Бермондтовщина / Балтийский альманах. - 1923. -№№1,2; Коноплин И. С. Крестоносцы / Белое дело: Летопись белой борьбы. - Т.4. - Берлин, 1928; Бережанский Н. П. Бермондт в Прибалтике в 1919 г. (из записок бывшего редактора) / Историк и современник: осенью 1919 г. Офицеров Западной Добровольческой армии (и себя лично) он склонен представлять обманутыми бермондтовской демагогией. Вообще такая оценка митавских событий характерна не только для И.С. Коноплина-Горского. В Латвийском Государственном историческом архиве содержатся анонимные воспоминания одного из офицеров бермондтовской армии, озаглавленные как

73

Воспоминания старого добровольца» , тон которых практически идентичен написанному И.С. Коноплиным-Горским.74

Бывший редактор, как он сам себя называет, Н. Бережанский, является автором серьезного аналитического разбора действий Западной Добровольческой армии, в котором он приводит массу очень интересных и ранее неизвестных фактов, цитирует целые документы и слова воспоминания участников событий. Не снимая вины с Бермондта, он в то же время склонен считать, что часть ответственности за произошедшие в Латвии осенью 1919 г. ложится и на генерала Н.Н. Юденича.75 Н. Бережанский также не симпатизировал латышам и эстонцам, подробно рассказывая о терроре прибалтов в период «Бермонтиады», о том, что, начав наступление против Западной Добровольческой армии, латыши имели приказ: «пленных не брать!». Н. Бережанским подробно описан еврейский погром, который якобы эстонцы устроили в столице Латвии и «злостный антисемитизм», который звучал со страниц латышской печати.77

Из числа эмигрантских работ, которые касались исследуемой темы, можно отметить статью бывшего представителя Вооруженных Сил Юга России в Германии генерала Д.Н. Потоцкого, интересную его оценкой деятельности в

Историко-литературный сборник. - Т.1. - Берлин, 1922.

73 ЛГИА. - Ф.3301. - Оп.1. - Д.6. - Л .146 - 165.

74 Там же. -Л. 161.

75 Бережанский Н. П. Бермондт в Прибалтике. - С. 37.

76 Там же. - С. 61. Впрочем, уже спустя несколько страниц бывший редактор, противореча сам себе, повествует о том, что «отношение латышских солдат к пленным русским бермонд-товцам было вполне корректным и братским» (Там же. - С. 65.).

77 Там же. - С. 72. Следует отметить, что сведения о еврейских погромах в Риге осенью 1919 г. нигде ни в латышской, ни в эстонской литературе или документах, посвященных этому пе

Берлине А.П. Ливена, приезжавшего туда в мае 1919 г. 78, дневник баронессы Ф. фон Лорингофен, в котором она описала террор со стороны властей Советской

79

Латвии в Риге в начале 1919 г., воспоминания журналиста, представителя партии кадетов, Г.Л. Кирдецова «У ворот Петрограда» который положительно отозвался о боеспособности Ливенской дивизии на Нарвском фронте, отметив гер

ЯП манофильские воззрения офицеров-ливенцев, и воспоминания герцога Г.

Лейхтенбергского создававшего, вместе с П.Р. Бермондтом в Киеве Южную ар

81 мию и давшего негативную оценку деятельности последнего.

Интереснейшими историческими источниками являются мемуары латышских авторов - бывшего начальника штаба Верховного главнокомандующего, пл будущего генерала П. Радзиныпа , служившего в Либавском добровольческом стрелковом отряде князя А.П. Ливена, будущего полковника латвийской армии А. Силгайлиса. и сборник воспоминаний латышских солдат, офицеров, писателей и публицистов о событиях «Бермонтиады» осенью 1919 г. «Защитники Даугавы» 84

Петерис Радзинып написал книгу на основе дневника, которую так и озаглавил - «Освободительная война». Произведение бывшего начальника штаба Верховного главнокомандующего Латвийской армии - это вполне достоверное, основанное на приказах штаба армии исследование о латышской армии с военно-стратегическим анализом всех событий на территории Латвии в 1919-1920 гг., в которых она принимала участие. Войскам противников Национальной риоду, не встречаются.

8 Потоцкий Д. Н. Перед занятием Риги / Белое дело: Летопись белой борьбы. - Т.З. - Берлин, 1927.

79 Лорингофен Ф. фон. Из дневника / Архив русской революции. - Т.2. - М., 1991.

80 Кирдецов Г. У ворот Петрограда / Юденич под Петроградом. Из белых мемуаров. Репринтное издание. - Л., 1991.

81 Из секретного доклада о причинах неудачи борьбы с большевиками на Северо-Западном фронте / Архив русской революции. - Т. 2. - Берлин, 1921.

82 Radziijs P. Latvijas atbrivosanas kars. - Riga, 1990.

83 Silgailis A. Firsta LIvena nodaja // Daugavas vanagu menesraksts. - 1985. -№№1-3.

84 Daugavas sargi. BrivTbas clijas 1919. gada. - Riga, 1999.

Латвийской армии уделено немного места, но зато книга позволяет получить всесторонние сведения о вооруженных силах Латвии, буквально по дням хронологически показана организация противодействия Западной Добровольческой армии.

Артуре Силгайлис прожил очень долгую жизнь (102 года, скончался толь

S5 ко в 1997 г. ), послужив и в русской, и в латвийской и в германской армии. Он в течение всех событий 1919-1920 гг. сражался с большевиками в рядах ливен-ского отряда. В 1985 г. проживая в Канаде, А. Силгайлис написал свои воспоминания, где рассказал об истории создания отряда А.П. Ливена и его боевом пути. В основном бывший полковник латышской армии повторяет то, что было изложено в «Памятке ливенца», однако особенностью мемуаров является критика действия латышей и их союзников англичан, чего не могли себе позволить авторы «Памятки». А. Силгайлис отмечает, что латыши с подозрением смотрели на сотрудничество отряда А.П. Ливена с немцами, видя в них не только борцов с большевиками, но и союзников в деле ликвидации латышской государственности. Силгайлис сообщает об откровенно враждебном отношении со сторо

- 86 гт ны военнослужащих латвийской армии к ливенцам. На страницах своих воспоминаний Силгайлис привел очень ценные биографические данные о А.П. Ли-вене и судьбе его семьи.87

При написании диссертации использовались и воспоминаниями немецких политических и военных деятелей той эпохи. В частности, помимо упомянутых выше мемуаров непосредственных участников событий Р. фон дер Гольца и Й. Бишофа, следует назвать воспоминания германского военного министра в 1919 - 1920 гг. Густава Носке88 и представителя Германии (комиссара) в Латвии в

85 Latvijas armijas augstakie virsnieki 1918-1940. Biografiska vardnica. - Riga, 1998. - C. 416-417.

86 Silgailis A. Firsta Livena nodaja // Daugavas vanagu menesraksts. - 1985. -№3 - C. 13.

87 Там же. -№1 - С. 23.

88 Носке Г. Записки о германской революции (от восстания в Киле до заговора Каппа). - М., 1922.

ЙО конце 1918 г., социал-демократа А. Виннинга. Мемуары Г. Носке интересны его оценкой событий в Прибалтике в 1919 г. в целом и характеристикой Бер-мондта, которую он дал после встречи с ним в конце 1919 г. Воспоминания А. Виннинга позволяют увидеть оценку германским политическим деятелем проблемы невыполнения обещания Временного Латышского правительства наделения германских военнослужащих землей за службу Латвии.

Определенный интерес также представляет книга «Воспоминания о северо-западной армии», автором которой является бывший командующий этой армией генерал А.П. Родзянко.90 Мемуары Родзянко содержат интересные личные оценки автором степени боеспособности пронемецких русских формирований в Пскове, ситуации в Риге в ноябре 1918 г. и критику той части офицеров, которые ориентировались на Германию. Вообще, стремление показать свое отрицательное отношение к Германии и позитивное - к Антанте красной нитью проходит через всю книгу Родзянко. Наиболее негативной оценке Родзянко подверг действия начальника штаба Северной армии ротмистра В. Г. фон Розенберга.

Из числа мемуарных источников хотелось бы назвать и воспоминания председателя правительства Советской Латвии в 1919 г. П. Стучки91, которые, не имея прямого отношения к теме исследования, тем не менее, позволяют понять точку зрения латвийских большевиков на процессы, протекавшие в этом регионе в 1918 - 1920 гг.

Таким образом, исследователь гражданской войны на территории Латвии располагает сегодня весьма широкой источниковой базой, позволяющей сделать выводы вполне аргументированными и обоснованными.

89 Vinning A. Am augsgang der deutschen ostpolitik. - Berlin, 1921.

90 Родзянко А. П. Воспоминания о северо-западной армии. -М., 2000.

91 Стучка П. Пять месяцев Социалистической Советской Латвии. - Псков, 1921; Стучка П. За Советскую власть в Латвии. 1918-1920. Сборник статей. - Рига, 1964.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чапенко, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории гражданской войны на территории бывшей Российской империи Латвия имела особое место. Это случилось в силу того, что действовавшие здесь русские антибольшевистские соединения (отряды М. Афанасьева и А. П. Ливена, Западная Добровольческая армия П. Р. Бермондт-Авалова) оказались ориентированы преимущественно на военное и военно-политическое сотрудничество с Германией, что до некоторой степени было предопределено непосредственной близостью германских границ.

Степень сотрудничества с немцами у всех этих соединений была различной. Бесспорно, что все они своим появлением были обязаны Германии, но формы германофильства у них были различными.

Соединение М. Афанасьева, организованное под эгидой пронемецкого Северного корпуса, отнюдь не стремилось к тесному сотрудничеству с Германией даже в военных вопросах, не говоря уже о военно-политических. В целом позиция, занятая М. Афанасьевым, нацеленная на союз не столько с немцами, сколько с латышами, создавала благоприятные политические перспективы, но оказалась неудачной в силу того, что составлявшие значительную часть отряда латыши перешли служить в национальные латышские части. Это и привело к развалу отряда и отправке оставшихся в его рядах солдат и офицеров в Эстонию.

Либавский добровольческий стрелковый отряд А.П. Ливена был первой русской воинской частью, заключившей на определенных условиях договор с немцами и вполне реализующей при их помощи свою главную цель - борьбу с большевизмом. Но обращение ливенцев к германской поддержке произошло на том этапе, когда обострилось противостояние между немцами и латышами, поддержанными странами Антанты, что вызвало рост антирусских настроений и развал создаваемого летом 1919 г. русского антибольшевистского отряда в Латвии.

Западная Добровольческая армия П. Р. Бермондт-Авалова, формально созданная для борьбы с большевизмом, являлась наиболее крупным и завершенным по степени формирования русским (русско-германским) воинским соединением. Однако обязанная своим зарождением и успешным формированием Германии, она стала решать задачи совершенно иного плана - в интересах правых кругов германских военных и той части русской эмиграции, которая была ориентирована на союз с Берлином. Немалую роль в этом сыграл ее командарм - человек явно авантюристического склада П. Р. Бермондт, выдвинувшийся благодаря своей политической беспринципности.

Таким образом, можно констатировать постепенное нарастание связи между русским белым движением и военно-политическими кругами Германии, все более явно выражающееся не только в форме получения моральной и материальной поддержки, но и в виде прямого военного союза. При этом заметным становится и изменение главной направленности деятельности белого движения: от антибольшевистской борьбы к отстаиванию сугубо германских интересов.

События в Латвии 1918 - 1919 гг., связанные с формированием и действиями здесь русской части антибольшевистского движения, можно разделить на 4 этапа:

1-й этап: ноябрь 1918 - январь 1919 гг. Период зарождения русского антибольшевистского движения в условиях максимального успеха большевиков, взявших под контроль практически всю территорию Латвии, за исключением Либавы. В этот период предпринимаются попытки создания первых русских воинских соединений для боевых действий против красных в тесном союзе с германскими, балто-немецкими и латышскими формированиями. Первой из них стала деятельность по созданию отряда полковника М. Афанасьева, завершившаяся полной неудачей, но заложившая основы последующей работы в этом направлении. И поэтому вторая попытка оказалась заметно более успешной. Накопленный опыт обеспечил создание Либавского добровольческого стрелкового отряда князя А. П. Ливена.

2-й этап: январь - июнь 1919 г. Политика большевиков в Латвии и постепенное объединение антибольшевистских сил позволили постепенно восстановить контроль над основной территорией республики. Однако вспыхнувшие в апреле противоречия между латышами и балто-немцами, выплеснувшиеся в прямые вооруженные столкновения, не позволили развить успех. Русский отряд антибольшевистских сил в Латвии (отряд А.П. Ливена) наиболее твердо выступает за достижение главной задачи всего движения, а потому, принимая самое активное участие в боях с Красной армией, остается нейтральным в балто-латышскиом конфликте, более того, старается примирить обе стороны для продолжения борьбы с общим противником - большевиками.

3-й этап: июнь - октябрь 1919 г. Борьба с ослабленными поражениями, не имеющими возможности вмешаться в развивающиеся в Латвии события, большевиками в этот период отошла на второй план для антисоветских сил в республике. Начинается упорная борьба между крупными европейскими державами за влияние на будущую политику страны. В условиях поражения Германии в I мировой войне ее политическое влияние слабеет (хотя в военном и материальном отношении она продолжает превосходить имеющиеся в Прибалтике силы союзников), в противовес Великобритании. Ориентация латвийского руководства на сотрудничество с союзниками приводит к падению роли балто-немецкой общности, а вместе с тем и тех сил, которые ее поддерживают - формируемого русского Западного корпуса. Борьба за формы и место использования корпуса определяется не столько военной необходимостью, сколько внешне- и внутриполитическими коллизиями, мало связанными с реальными задачами антибольшевистского движения. Это разрушает изнутри единство руководства Западного корпуса, снижает эффективность его деятельности. В то же время ни Англия, ни Латвия оказались не в силах помешать созданию альянса находившихся в Латвии германских частей и отказавшегося отбыть в Эстонию русского отряда П.Р. Бермондта, что и обеспечило появление Западной Добровольческой армии.

4-й этап: октябрь - декабрь 1919 г. - «бермонтиада», являющаяся попыткой Западной Добровольческой армии ликвидировать Латвийское государство силой оружия. Рождающаяся Латвийская государственность рассматривается как один из прямых результатов революции, который подлежит уничтожению. Одновременно, эта борьба есть отражение стремления Германии восстановить свои позиции в регионе (и косвенным образом начать пересмотр итогов I мировой войны). Западная Добровольческая русско-немецкая армия фактически Отказывается от борьбы с большевиками, окончательно разрушая единый фронт. Слабость Германии перед лицом союзников, следствием чего стало прекращение снабжения войск Бермондта и активная защита латышами суверенитета республики, обрекли этот замысел на неудачу.

В силу этого, после окончания боев с армией П.Р. Бермондта в декабре 1919 г. русское антибольшевистское движение в Латвии фактически прекратилось. Правда, Латвийская республика продолжила боевые действия против Советской Латвии, в ходе которых последняя была ликвидирована, однако эта борьба носит уже не столько характер внутренней гражданской войны, сколько внешнего конфликта, имеющего целью сохранить национальную независимость.

По-видимому, пример Латвии дает возможность утверждать, что российский большевизм не рассматривался в качестве главной угрозы ни для великих европейских держав, ни для государственных образований, формировавшихся на территории распавшейся империи. По сути, мы наблюдаем борьбу за контроль над обломками последней. Победившие в войне страны Антанты стремятся закрепить полученный успех, Германия делает первые шаги по ревизии ее итогов. Главной задачей Латвии является сохранение и упрочение своей независимости.

Пожалуй, только представители русского Белого движения действительно были озабочены борьбой с большевизмом. Однако они ни в коей мере не могли стать консолидирующей силой, во-первых, из-за своей малочисленности, а во-вторых, ввиду особенностей той политической программы, которую большинство из них разделяло. Так сложилось, что основная масса представляющих русскую диаспору антибольшевистского движения лиц принадлежали к военным кругам, тяготевшим, как правило, к право-консервативным идеям, составной частью которых являлся лозунг «единой и неделимой России». В этих условиях оказывалось практически невозможным сформулировать четкую позицию в отношении независимости Прибалтийских республик и Латвии, в частности. Отрицать ее, исходя из идеологических установок, означало разрушить единый фронт борьбы, поддерживать - значит изменить идеалам, ради которых, собственно, и идет борьба.

Но по мере того как антибольшевистская борьба отходит на второй план, борьба с Латвийским суверенитетом выходит на первое место. Если в отряде Афанасьева эти проблемы вовсе не ставились, если Ливен и его сторонники пытались занять нейтральные позиции в балто-латышском конфликте, то Бермондт вступил в открытую борьбу с ним. Правда, эта попытка закончилась провалом, но причина здесь не столько в силе Латвийской республики и ее армии, сколько в слабости Германии перед лицом Антанты.

Столь значительная разность интересов объясняет то полнейшее отсутствие сколько-нибудь заметного стремления к объединению сил на территории Латвии.

Сами русские воинские соединения, сражавшиеся на территории Латвии, оказались изолированными от других фронтов, что затрудняло координацию боевых действий не только с Вооруженными силами Юга России или армиями

175 адмирала А.В. Колчака, но и с воевавшими по соседству частями СевероЗападной армии. Сам это фронт оказался узколокальным, уже с конца 1918 — начала 1919 г. превратившись во второстепенный, поскольку предполагавшаяся попытка прорыва к границам Германии с целью установления там советского режима и начала мировой революции не удалась.

Тем самым, в ходе боевых действий на территории Латвии решались только тактические задачи. Попытки их противников осуществить стратегические проекты (план Ливена о прорыве большевистского фронта с целью перерезать сообщение Петрограда и Москвы, идея возможности использования для его реализации Западной Добровольческой армии), хотя и выглядят перспективными, по-видимому, все-таки не могли быть осуществлены как раз в силу отсутствия какого-либо единства действий.