Аномальный эффект Холла в гранулированных сплавах: температурная зависимость, размерный эффект и процессы спин-флипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Ханикаев, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 81
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ханикаев, Александр Борисович
Введение.
1 Литературный обзор.
1.1 Аномальный эффект Холла.
1.2 АЭХ магнитных неоднородных сплавов.
1.3 Температурная зависимость АЭХ в магнитных сплавах.
1.4 Квантово статистический метод Ведяева для неоднородных магни тных сплавов.
1.5 Диаграммная техника для s-d(f) модели неупорядоченных магнитных сплавов.
1.6 Спин-флип процессы в ферромагнитных металлах.
2 Температурная зависимость АЭХ магнитных гранулированных сплавов.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Результаты расчета температурной зависимости АЭХ для сплавов металл-металл.
2.3 Результаты расчета температурной зависимости АЭХ для композитов металл-диэлектрик.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аномальный эффект Холла в гранулированных сплавах: температурная зависимость, размерный эффект и процессы спин-флипа»
Актуальность темы. Недавно обнаруженные необычные свойства аномального эффекта Холла (АЭХ) в магнитных гранулированных сплавах «ферромагнитный металл-немагнитный металл» и композитах «ферромагнитный металл-диэлектрик», привлекли внимание, как экспериментаторов, так и теоретиков - магнитологов. Некоторые особенности АЭХ в гранулированных сплавах не нашли даже качественного объяснения в рамках ранее развитых теорий для однородных магнитных материалов и сплавов.
Являясь одним из наиболее важных среди всего многообразия кинетических эффектов в ферромагнетиках, АЭХ, обусловленный существованием спин-орбитального взаимодействия (СОВ), позволяет получить важную информацию об электронной структуре исследуемого материала, и исследовать особенности спин-зависящего рассеяния и микроструктуры магнитно-неоднородных систем.
Также следует отметить, что АЭХ все больше используется для измерения намагниченности в магнитных сенсорных устройства и перспективен для использования в спиновой электронике.
В связи с этим, немаловажным является создание последовательной теории этого явления, позволяющей описать АЭХ в неоднородных магнитных структурах. Такая теория позволит определить оптимальные материалы и допустимые интервалы температур для практического использования устройств, функциональность которых основывается на АЭХ.
Следует также отметить, что понимание механизмов формирования микроструктуры гранулированных материалов позволило бы контролировать процесс создания и поиска новых материалов со свойствами, оптимальными для практического использования. Важным также является понимание того, как размерные эффекты влияют на величину АЭХ, а также выявление механизмов, ответственных за большие значения величины порога перколяции в материалах с гигантским АЭХ.
Целью данной работы является теоретическое исследование температурной зависимости АЭХ в ферромагнитных гранулированных сплавах и нанокомпозитах; изучение влияния размерных эффектов в таких структурах; численное исследование явления перколяции в нанокомпозитах; теоретическое исследование влияния процессов спин-флипа на явления переноса в примесных ферромагнетиках.
Научная новизна и практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Развита теория, описывающая температурную зависимость АЭХ в области высоких температур, как для сплавов «металл-металл», так и для композитов «металл-диэлектрик». Дано теоретическое объяснение имеющихся экспериментальных данных по температурной зависимости АЭХ в неоднородных магнитных системах.
2. В рамках квантово-статистической теории исследовано влияние размерного эффекта на величину АЭХ в нанокомпозитах «металл-диэлектрик».
3. Численным моделированием исследовано влияние взаимодействия между гранулами на величину порога перколяции в нанокомпозитах. Показано, что существование такого взаимодействия приводит к обнаруженному экспериментально увеличению порога перколяции в системах с гигантским АЭХ.
4. Теоретически предсказана важная роль вклада спин-флип процессов в формирование величин и температурной зависимости кинетических коэффициентов, включая АЭХ, в примесных ферромагнетиках в области низких температур.
Основные результаты диссертации, которые выносятся на защиту можно сформулировать следующим образом:
1. Температурная зависимость коэффициента АЭХ гранулированных сплавов в области высоких температур, для случая слабо зависящего от спина рассеяния описывается линейно-квадратичной зависимостью, с коэффициентами, зависящими от параметров, как объемного рассеяния, так и рассеяния на поверхности раздела гранулы и матрицы.
2. В случае сильного, зависящего от спина рассеяния для гранулированных сплавов с гигантским магнитосопротивлением в области высоких температур предсказано появление дополнительного, кубического по температуре, вклада в коэффициент АЭХ.
3. Теоретически объяснено наблюдаемое экспериментально ослабление температурной зависимости АЭХ в нанокомпозитах металл-диэлектрик.
4. Теоретически доказано существование линейной корреляции между вкладами в АЭХ и в сопротивление гранулированного сплава, возникающими за счет рассеяния электронов на интерфейсах. Подобная корреляция впервые была обнаружена экспериментально для тонких пленок.
5. С помощью численного эксперимента на ЭВМ получено, что существование взаимодействия между гранулами приводит к наблюдаемым экспериментально высоким значениям порога перколяции в гранулированных сплавах. Это связано с наличием в таких системах достаточно крупных кластеров сферической и несферической формы. Высокие значения порога перколяции в системах с гигантским АЭХ не связаны с их двухмерностью.
6. Показано, что в области низких температур, вклад в электросопротивление рассеяния с переворотом спина (спин-флипом) в примесном ферромагнетике за счет интерференционных процессов отличается от аналогичного вклада в чистых ферромагнетиках. Он может существенно изменить как величину, так и температурную зависимость сопротивления, магнитосопротивления и коэффициента АЭХ в гранулированных сплавах, а также мультислоях.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: XVII международной школа-семинар «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (НМММ-17), Москва, (2000); XXIX Международной зимней школе физиков-теоретиков Коуровка-2002, Екатеринбург, (2002); EUROMAG, the Netherlands, Amsterdam, (2002); XVIII международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (НМММ-18), Москва,
2002); «Moscow International Symposium on magnetism», MISM-2002, Moscow, (2002).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4 статьях, 3 трудах конференций и 5 тезисах докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Полный объем работы - 81 страница машинописного текста, включая 17 рисунков и библиографию из 80 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Ханикаев, Александр Борисович
Заключение
В заключении перечислим наиболее существенные результаты настоящей работы:
1. Температурная зависимость коэффициента АЭХ гранулированных сплавов в области высоких температур, для случая слабого спин-зависящего рассеяния выражается линейно - квадратичной зависимостью, с коэффициентами, зависящими от величин как объемного, так и поверхностного рассеяния.
2. В случае сильного спин - зависящего рассеяния, для гранулированных сплавов с гигантским магнетосопротивлением, в области высоких температур предсказано появление дополнительного кубического по температуре вклада в коэффициент АЭХ.
3. Теоретически объяснено наблюдаемое экспериментально подавление температурной зависимости АЭХ в нанокомпозитах металл-диэлектрик.
4. Теоретически доказано существование линейной корреляции между поверхностными вкладами в АЭХ и поверхностным вкладом в сопротивление гранулированного сплава. Такая корреляция впервые была обнаружена экспериментально для тонких пленок.
5. Численным экспериментом на ЭВМ показано, что существование взаимодействия между гранулами приводит к наблюдаемым
-75 экспериментально высоким значениям порога перколяции в гранулированных сплавах, что связано с наличием в таких системах достаточно крупных кластеров сферической и несферической формы.
6. Показано, что в области низких температур, вклад спин-флип процессов в затухание электронов проводимости в примесном ферромагнетике отличается от аналогичного вклада в чистых ферромагнетиках, и может существенно изменить как величину, так и температурную зависимость сопротивления и коэффициента АЭХ в гранулированных сплавах.
-76
В заключение автор считает приятным долгом выразить глубокую признательность своим научным руководителям Александру Борисовичу Грановскому и Ольге Анатольевне Котел ышковой за предоставление интересной диссертационной работы, постоянное внимание, поддержку и многочисленные плодотворные обсуждения, без которых настоящая работа не была бы написана.