Теория гигантского магнитосопротивления в магнитных многослойных структурах и гранулированных сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Чшиев, Маирбек Григорьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 83
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чшиев, Маирбек Григорьевич
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Гигантское магнитосопротивление в магнитных многослойных структурах
1.1.1 Эксперимент.
1.1.2 Теория
1.2 Квантовые размерные эффекты в системах с гигантским магнит о сопротивлением.
1.3 Гигантское магнитосопротивление в магнитных гранулированных сплавах
2 Обобщенная теория гигантского магнитосопроти-вления в магнитных сэндвичах
2.1 Постановка задачи.
2.2 Гигантское магнитосопротивление в перпендикулярной геометрии.
2.3 Гигантское магнитосопротивление в параллельной геометрии
2.4 Выводы.
3 Квантовые размерные эффекты в магнитных сэндвичах
4 Квантово-статистическая теория гигантского маг-нитосопротивления в магнитных гранулированных сплавах
4.1 Модель.
4.2 Расчет
4.3 Обсуждение и выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория гигантского магнитосопротивления в магнитных многослойных структурах и гранулированных сплавах»
Бурное развитие технологии в последнее время привело к созданию ультратонких пленок с практически совершенной кристаллической структурой, на основе которых стало возможным создание принципиально новых магнитных материалов: магнитных многослойных структур, сверхрешеток и гранулированных сплавов. Открытие эффекта гигантского магнитосопротивления (ГМС) в таких системах дало мощный импульс работам по созданию магнит орезистивных датчиков и магнитных считывающих устройств. Эффект ГМС наблюдается во многих многослойных структурах, в которых магнитные слои (Ре, Со, №Ге и др.) разделены немагнитными металлическими слоями (напр., Сг, Си) толщиной порядка нескольких нанометров, а также в гранулированных сплавах, представляющих собой композитную среду, в которой ферромагнитные гранулы распределены в немагнитной матрице. Величина эффекта определяется как ДЯ/Д = (К(Н=0) - Д(Я = Нзаг)/ЩН = Я«*), где Д(Я^) и Я(Я = 0) - сопротивления во внешнем магнитном поле и при отсутствии последнего соответственно. Гигантские значения магнитосопротивления, достигающие более 100 % при низких температурах, в сочетании с ультрамалыми толщинами мультислоев и гранулированных пленок обусловливают перспективность таких структур для создания нового поколения магнитных головок и магнитных сенсоров, элементов спиновой электроники и магниторезистивной памяти.
Исследования ГМС в магнитных многослойных структурах проводятся в двух геометриях: параллельной (CIP - current in plane) и перпендикулярной (СРР - current perpendicular to plane). Для теоретического описания явления ГМС в магнитных многослойных и гранулированных системах используется два подхода: квазиклассический, основанный на решении кинетического уравнения, и квантовый, базирующийся на формализме Кубо, позволяющий выявить пределы квазиклассического подхода и учесть квантовые размерные эффекты. Физической основой ГМС является спин-зависящее рассеяние электронов проводимости в объеме ферромагнитных материалов и на поверхности раздела (интерфейсах) слоев или гранул и матрицы. Однако до настоящего времени остается неясным, какой из этих механизмов рассеяния является доминирующим. Значительно прояснить картину может обобщенное теоретическое исследование ГМС в параллельной и перпендикулярной геометриях в рамках единой, унифицированной модели и при одних и тех же микроскопических параметрах, характеризующих процессы объемного и поверхностного рассеяния электронов. В настоящей работе такое исследование проводится с использованием квантового подхода, позволяющего учесть процессы отражения электронов проводимости от потенциальных барьеров в интерфейсах, что приводит к возможности рассмотрения связанных с этим квантовых размерных эффектов. Размерные эффекты играют важную роль при формировании ГМС и в гранулированных сплавах, однако в работах, посвященных теоретическому описанию ГМС в этих системах используются подходы, основанные на концепции самоусреднения, не пригодной в случае реальных магнитно-неоднородных систем. В связи с этим возникает необходимость теоретического исследования ГМС гранулированных сплавов без использования концепции самоусреднения и с учетом классического размерного эффекта.
Такие исследования позволят получить дополнительную информацию об особенностях спин-зависящего рассеяния, а также проверить и дополнить развитые представления о природе ГМС.
Целью данной диссертационной работы явилось:
1. Построение обобщенной квантово-статистической теории ГМС в магнитных спин-вентильных сэндвичах в параллельной и перпендикулярной геометриях и исследование относительной роли спин-зависящего рассеяния электронов проводимости в объеме ферромагнитных слоев и в интерфейсах.
2. Исследование влияния на ГМС в магнитных спин-вентильных сэндвичах квантовых размерных эффектов, связанных с процессами отражения электронов от внешних и внутренних границ (интерфейсов).
3. Построение квантово-статистической теории ГМС в магнитных гранулированных сплавах с учетом классических размерных эффектов.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Чшиев, Маирбек Григорьевич
Заключение
В заключение приведем основные результаты диссертации.
1. В диссертации впервые в рамках формализма Кубо и метода функций Грина разработана обобщенная квантово-статистическая теория ГМС в магнитных спин-вентильных сэндвичах в параллельной и перпендикулярной геометриях с использованием одних и тех же микроскопических параметров рассеяния электронов и определены характерные для каждой геометрии зависимости величины ГМС от амплитуды спин-зависящего рассеяния электронов в интерфейсах. А именно, в случае параллельной геометрии зависимость величины ГМС от амплитуды спин-зависящего рассеяния электронов проводимости в интерфейсах является немонотонной вследствие перенормировки поверхностного спин-зависящего потенциала рассеяния. В случае перпендикулярной геометрии эта зависимость является монотонно возрастающей или убывающей.
2. Исследована проблема относительной роли объемного и поверхностного спин-зависящего рассеяния электронов проводимости в параллельной геометрии и показано, что процессы спин-зависящего рассеяния электронов проводимости на поверхности раздела слоев могут давать значительный вклад в ГМС только в случае незначительной спиновой асимметрии рассеяния элетронов в объеме ферромагнитных слоев.
3. Отражение электронов от спин-зависящих потенциальных барьеров в интерфейсах приводит к осцилляциям в зависимости ГМС в параллельной геометрии от толщины ферро- и парамагнитных слоев. Эти осцилляции могут иметь сложный вид, связанный с различными процессами интерференции, возникающими из-за отражения электронов как от внутренних, так и внешних границ.
4. В рамках формализма Кубо и метода функций Грина разработана квантово-статистическая теория ГМС магнитных гранулированных сплавов с учетом спин-зависящего размерного эффекта, позволяющая объяснить экспериментальные данные. Показано, что проводимость и ГМС магнитных гранулированных сплавов не может описываться с помощью концепции самоусреднения в случае, когда размеры ферромагнитных гранул и(или) расстояния между ними сравнимы со средней длиной свободного пробега электронов проводимости (что характерно для реальных сплавов с ГМС). Учет размерных эффектов, обусловленных спин-зависящим рассеянием электронов проводимости в объеме и на поверхности гранул приводит к немонотонной зависимости величны ГМС от среднего размера магнитных частиц. Наличие характерного размера гранул, при котором ГМС достигает максимального значения, обусловлено оптимальным соотношением относительных вкладов объемного и поверхностного спин-зависящего рассеяния электронов.
Результаты, полученные в диссертации могут быть использованы в качестве научной основы для оптимизации характеристик магнитных считывающих устройств, основанных на ГМС.
Результаты диссертации изложены в следующих работах:
1*. Уес1уауеу А., Меуе! В., КугЬапоуа ТвЫеу М., Б1епу В.,
Chamberaux A., Brouers F. Quantum statistical theory of giant magnetoresistance in magnetic heterogeneous alloys // Journal of Magnetism and Magnetic Materials. — 1996. — V .164. — P. 91-98.
2*. Vedyayev A., Chshiev M., Ryzhanova N., Dieny В., Cowache C., Brouers F. A unified theory of current in plane and current perpendicular to the plane magnetoresistance in magnetic sandwiches // Journal of Magnetism and Magnetic Materials. — 1997. — V. 172. — P. 53-60.
3*. Vedyayev A., Ryzhanova N., Chshiev M., Dieny B. The Influence of Interface Scattering on Giant Magnetoresistance in Magnetic Multilayers // Book of Abstracts of NATO ASI "Frontiers in Magnetism of Reduced Dimension Systems". — Sanatorium "Frunzenskoe", Partenit, Crimea, Ukraine, 25 May - 3 June 1997. — Abstract 0-2.
4*. Vedyayev A., Chshiev M., Tsidaeva N. Influence of interfaces on giant magnetoresistance in magnetic multilayers // NATO Advanced Research Workshop, 2 International Workshop "Itinerant Electron Magnetism: Fluctuation Effects and Critical Phenomena". — Moscow, 15-19 September, 1997. — P. 34.
5*. Vedyayev A., Chshiev M., Ryzhanova N., Dieny В., Cowache C., Brouers F. The unified theory of giant magnetoresistance in magnetic multilayers // Programme and Abstract Booklet of International Conference on Magnetism "The Symposium on Strongly Correlated Electron Systems". — Cairns Convention Centre Australia, 27 July - 1 August, 1997. — Abstract E2-1.
В заключение хочу выразить глубокую признательность Анатолию Владимировичу Ведяеву за руководство, всестороннюю помощь и внимание при выполнении данной работы. Искренне благодарю Александра Борисовича Грановского за ценные консультации во время работы.