Анодирование алюминия в щелочных электролитах: кинетика образования, морфология и свойства пленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Филяк, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Филяк, Марина Михайловна
Содержание
Введение
Глава 1 Современные концепции образования и роста пленок анодного оксида
алюминия
1.1 Анодирование алюминия и типы анодных оксидных пленок
1.2 Механизм роста и морфология пленки анодного оксида алюминия
1.2.1 Механизмы образования и роста анодных пленок
1.2.2 Самоорганизация пористой структуры анодного оксида алюминия
1.2.3 Морфология пористых оксидных пленок алюминия
1.3 Влияние режимов анодирования на структуру анодной оксидной пленки
1.4 Особенности формирования анодной пленки в щелочных электролитах
1.5 Применение пленок пористого анодного оксида алюминия 33 Глава 2 Исследование кинетики анодирования алюминия в щелочном электролите37
2.1 Подготовка образцов к анодированию. Описание установки анодирования и методов исследования
2.2 Хроноамперометрические измерения 39 2. 3 Кинетика анодирования в щелочных электролитах 51 2.4 Объемные изменения в процессе роста анодной пленки на алюминии 59 Основные выводы по главе 2: 61 Глава 3 Микрогеометрия поверхности пористого анодного оксида алюминия 63 3.1. Фрактальные свойства поверхности анодного оксида алюминия
3.2 Использование мультифрактальных представлений при исследовании микрогеометрии поверхности анодной пленки
3.3 Микрогеометрия поверхности анодного оксида алюминия по данным вейвлет-анализа
Основные выводы по главе 3:
Глава 4 Электрофизические и механические свойства анодного оксида алюминия,
полученного в щелочных электролитах
4.1 Электрическая прочность
4.2 Удельное сопротивление
4.3 Диэлектрическая проницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь 98 4.3 Микротвердость
Основные выводы по главе 4:
Основные результаты и выводы
Список цитируемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анодирование алюминия в щелочных электролитах: кинетика образования, морфология и свойства пленок»
Введение
Актуальность темы
Разработка и получение наноматериалов и нанокомпозитов с заданными физико-химическими свойствами является актуальной проблемой современной науки и техники. Это обусловлено тем, что наноструктуры представляют практический и научный интерес как для понимания фундаментальных электронных, магнитных, оптических, тепловых и механических свойств материалов, имеющих нанометровые размеры, так и с точки зрения создания на их основе приборов с принципиально новыми физическими свойствами.
Эффективным и технологически простым методом синтеза самоорганизованных наноструктурированных материалов с периодическим расположением нанопор на макроскопических поверхностях является процесс анодирования. Наиболее перспективным материалом для создания нанопористых оксидных слоев является алюминий [1 - 6]. В последнее время технология анодирования алюминия стала активно совершенствоваться в связи с возможностью получения пористых пленок с заданной морфологией и, как следствие, с определенными свойствами [7, 9].
Оксидные пленки алюминия находят широкое применение в качестве диэлектрических материалов в приборостроении [61, 62]. Разработана и продолжает совершенствоваться электрохимическая технология создания алюминиевых подложек. Процесс анодирования позволяет получать на поверхности алюминиевой пластины пористый оксид алюминия толщиной от долей до сотен микрометров. Далее поры оксида различными способами заполняются диэлектрическим материалом. Такой оксид, в зависимости от режимов формирования, имеет значение диэлектрической постоянной в пределах от 4 до 9; пробивное напряжение при толщине оксида 200 мкм составляет от 5 до 10 кВ. Анодированные алюминиевые основания могут быть использованы для изготовления гибридных микросхем и многокристальных модулей по любой из известных тонкопленочных и толстопленочных технологий. Применение таких подложек весьма перспективно в
устройствах СВЧ, в технологии создания многоуровневых систем межсоединений. Создаются подложки со встроенными в их объем пассивными тонкопленочными элементами, резисторами и конденсаторами [8]. Широкая область применения пористых пленок оксида алюминия стимулирует дальнейшие исследования процессов электрохимического анодирования.
Исследователи непрерывно развивают методы синтеза пористого оксида алюминия и разрабатывают более совершенные технологии, обеспечивающие получение оксида алюминия с повышенной степенью упорядоченности структуры и высокой степенью анизотропии свойств. Традиционными электролитами, анодирование в которых приводит к формированию пленок с регулярно-пористой структурой, являются водные растворы кислот (серной, щавелевой и ортофосфорной), частично растворяющие анодный оксид. Использование различных кислотных электролитов, напряжений и времен анодирования позволяет варьировать диаметр пор, расстояние между порами и толщину пленки в широких пределах.
Пленки, полученные в щелочных электролитах, практически не применяются и не изучаются в широких масштабах. В настоящее время известен ряд работ, описывающих получение пористых пленок в щелочных электролитах (карбонате натрия, тетраборате натрия, гидроксиде натрия) [53 - 60]. Встречающиеся в литературе экспериментальные данные носят разрозненный, а зачастую и противоречивый характер и нуждаются в уточнении, дополнении и систематизации. Тем временем, щелочные электролиты имеют ряд положительных преимуществ. Они менее токсичны, чем кислотные электролиты, тем более что концентрации, при которых происходит образование пористых пленок существенно меньше, чем кислотных электролитов. Анодные пленки, полученные в щелочных электролитах, не содержат структурных анионов и, предположительно, должны иметь иные электрофизические свойства. Кроме того, такие пленки позволяют вводить в их состав необходимые анионы и, соответственно, широко варьировать свойства анодного оксида алюминия.
Цель работы - установление особенностей кинетики электрохимического окисления алюминия в щелочном электролите и связи морфологии анодной пленки и ее свойств с режимами анодирования.
Задачи исследования
1. Изучение закономерностей формирования пленок анодного оксида алюминия в щелочных электролитах.
2. Исследование влияния режимов анодирования на морфологию и свойства анодных пленок.
3. Установление особенностей кинетики образования пленок анодного оксида алюминия в щелочных электролитах по сравнению с кислотными.
4. Описание методами фрактального и вейвлет-анализа микрогеометрии поверхности анодных пленок.
5. Оценка электрофизических свойств анодных пленок, полученных в щелочных электролитах.
Объект исследования - пленки анодного оксида алюминия, образованные в щелочном электролите.
Предмет исследования - кинетика процесса анодирования в щелочном электролите, свойства анодных пленок, морфология поверхности анодных пленок.
Методы исследования. Использованы экспериментальные методы исследования электрофизических свойств, оптическая микроскопия, АСМ-микроскопия, теория фрактального и вейвлет-анализа.
Научная новизна работы:
1. Выявлены закономерности кинетики окисления алюминия в щелочных электролитах путем хроноамперометрического контроля процесса формирования анодных пленок. Установлены кинетические особенности механизма анодирования алюминия в щелочных электролитах.
2. Проведено сопоставление электрофизических свойств анодных пленок из щелочных и кислотных электролитов. Установлены особенности электрофизических свойств полученных анодных оксидов, расширяющих возможности применения анодных пленок.
3. Показана возможность применения фрактального формализма для оценки микрогеометрии поверхности пленки анодного оксида алюминия. Выявлены закономерности, связывающие изменение мультифрактальных параметров пленок и термодинамические условия их образования.
4. Показано, что вейвлет-анализ применим для оценки неоднородностей морфологии анодных пленок. Предложен метод контроля анодных пленок и режимов анодирования на основе анализа спектрограмм в процессе анодирования (¡п-вки).
Практическая значимость работы:
1. Разработаны режимы анодного окисления алюминия в щелочных электролитах.
2. Выявлены закономерности, позволяющие получать анодные пленки с различными электрофизическими свойствами.
3. Разработан метод контроля морфологии поверхности на основе фрактального и вейвлет-анализа оптического изображения анодной пленки.
4. Результаты диссертации использованы в учебном процессе ОГУ. Подготовлен лабораторный практикум для направления подготовки 211000.62 Конструирование и технология электронных средств.
Личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты научных исследований, проведенных самостоятельно автором в период 2010 - 2013 гг. Соискатель отработал режимы анодирования алюминия в щелочных электролитах, установил условия, оптимальные для синтеза пористых анодных пленок, разработал метод их исследования и осуществил фрактальный и вейвлет-анализ морфологии поверхности пленок анодного оксида алюминия. Автором проведены измерения
электрофизических свойств анодных пленок и сделан вывод о перспективности их применения.
Положения, выносимые на защиту
1. В щелочном электролите образуются пленки анодного оксида алюминия как барьерного, так и пористого типа.
2. Процесс формирования пористой структуры анодной пленки в щелочных электролитах происходит медленнее, чем в кислотных, что связано с меньшей скоростью растворения анодного оксида алюминия под действием поля.
3. Степень гидратации пленок анодного оксида алюминия, образованных в щелочных электролитах, выше, чем в кислотных, о чем свидетельствует большая величина критерия Пиллинга-Бедворса.
4. Большие размеры пор и повышенная гидратация анодных пленок, полученных в щелочных электролитах, оказывают влияние на их электрофизические свойства.
5. Методы фрактального и вейвлет-анализа позволяют оценивать микрогеометрию поверхности анодных пленок и ее зависимость от режимов анодирования.
Апробация работы
Результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на Международных и Всероссийских научных конференциях:
XVIII International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (RCCT-2011) (Samara 2011), VI Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (DFMN-2011) (Москва 2011), V Всероссийская научно-практическая конференция «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург 2011), II Международная научная конференция «Инновационная деятельность предприятий по исследованию, обработке и получению современных материалов и сплавов» (Орск 2011), Всероссийская научно-методическая конференции «Университетский комплекс как региональный
центр образования, науки и культуры» (Оренбург 2012), Всероссийская конференция «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Саратов 2012), Всероссийская научно-техническая конференция «Энергетика: состояние, проблемы, перспективы» (Оренбург 2012), Десятая ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург 2012), Всероссийская научно-методическая конференция «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург 2013), V Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (ОБМЫ-2013) (Москва 2013).
Достоверность результатов. Представленные в работе результаты экспериментальных исследований в основном согласуются с известными из литературных источников данными для кислотных электролитов. Достоверность экспериментальных результатов обеспечивалась соблюдением требований стандартов на методы контроля анодных покрытий (ГОСТ 9.031-74, ГОСТ 9.302-88) и статистической обработкой экспериментальных данных. Выводы о возможности использования предложенных фрактальных и вейвлет-методов анализа поверхности подтверждаются результатами эксперимента, расчетами и сравнениями экспериментальных и модельных зависимостей
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах из списка ВАК, 5 тезисов на международных и 6 на всероссийских научных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, 50 рисунков, 4 таблиц и списка цитируемой литературы из 120 наименований.
Глава 1 Современные концепции образования и роста пленок анодного оксида алюминия
1.1 Анодирование алюминия и типы анодных оксидных пленок
Процесс анодирования металлов используется в промышленности для защиты металлических деталей от коррозии в течение примерно 90 лет.
Возможность формирования на поверхности алюминия оксидных покрытий при анодной поляризации алюминиевого сплава, находящегося в растворе электролита, и перспективность применения таких покрытий открыл в 1878 году Н.П. Слугинов [1]. В дальнейшем число научных работ, посвященных исследованию анодного окисления алюминия, постоянно возрастало. Такой большой научный интерес к явлениям анодного окисления алюминия объясняется большим практическим значением этого процесса для получения защитных покрытий на поверхности деталей из алюминия и алюминиевых сплавов-. Анодирование алюминия впервые было использовано в промышленных масштабах в середине 1920-х годов. Алюминиевые детали гидросамолетов, используемые в-авиационных перевозках, были анодированы в хромовой кислоте. Широкому использованию этого метода в промышленности способствовали, в первую очередь, работы Томашова Н. Д. [1], Богоявленского А.Ф. [2, 15, 55], Аверьянова Е.Е. [3, 16, 29], Keller F. [5], Белова В.Т. [6, 53], Thompson, G.E. [13, 23, 32] и др.
В последние десятилетия анодированный оксид алюминия вновь привлек внимание исследователей, что связано с открытием возможности получения пленок с самоупорядоченной пористой структурой. Пористые анодные оксидные пленки могут быть выращены на таких материалах, как кремний, фосфид индия, титан, ниобий, тантал, олово и др. [7 - 9, 51]. Но наиболее перспективным материалом для создания нанопористых оксидных слоев является алюминий. Выбор алюминия связан, прежде всего, с тем, что он является металлом, на котором методом анодирования можно вырастить высококачественный диэлектрический слой оксида. За счет изменения условий анодирования возможно получение анодных оксидов
алюминия с широким спектром структурно-морфологических и электрофизических характеристик, в том числе уникальные пленки с регулярной пористой структурой.
При электрохимическом окислении (анодировании) алюминия в водных растворах электролитов рост оксида алюминия происходит на аноде. Суммарная реакция анодного окисления А1 в общем виде может быть записана следующим образом [3]:
2А1 + ЗН20 —> А12Оз + 6Н+ + 6е~ (1.1)
Эта реакция является суммарной ряда частных процессов, наиболее вероятным из которых является анодная ионизация А1 на границе раздела металл-оксидная пленка (рисунок 1.1):
А1 —> А13++ Зе~ (1.2)
I-Зе ->- к хвтвду
Рисунок 1.1 - Схематическое изображение анодного процесса ионизации алюминия, электронной реакции передачи кислорода из молекулы воды на анодируемый металл и образования А1203 [ 1 ]
Образующиеся при этой реакции электроны уходят во внешнюю цепь, образуя ток анодирования, а ионы водорода восстанавливаются на катоде:
2Н^ + 2е~ —> Н2(г)| (1.3)
Реакция, протекающая на аноде (А1) зависит от потенциала электрода, температуры и рН среды, который в свою очередь определяется используемым электролитом.
При анодировании одновременно происходит два процесса - образования анодной пленки и растворение ее электролитом. Если электролит не растворяет или почти не растворяет оксид, то образуются тонкие (1-2 мкм) компактные почти беспористые пленки с высоким электросопротивлением. В электролитах, оказывающих определенное растворяющее действие на оксидную пленку, возможно получение оксидов в широком интервале толщин (1 - 300 мкм).
Как показал уже в 1935 году Вервей [7], такой анодный оксид алюминия состоит из двух слоев: прилежащего к металлу сплошного тонкого слоя, называемого барьерным, и внешнего пористого сильно гидратированного слоя значительной толщины (100 мкм и более) (рисунок 1.2).
пора ячейка.
диаметр поры
толщина стенки
А ~ А " А"
Алюминий
—|......
пористый слой
]
..л Л..
Г
барьерный слой
Рисунок 1.2- Идеальная структура (а) и сечение (б) анодного оксида алюминия [9]
Вследствие большого разнообразия полиморфных и гидратных форм оксида алюминия анодный АЬОз имеет переменный состав. По данным некоторых авторов [1, 9, 10, 12, 32] слой анодного оксида алюминия в большинстве случаев состоит из аморфной фазы А1203, кроме того, в аморфной фазе может присутствовать кристаллическая фаза у-А1203 и нанокристаллическая фаза у'-А12Оз.
Экспериментальные данные [9, 10, 23, 32] свидетельствуют, что анодный А^Оз представляет собой рентгеноаморфное твердое вещество, состоящее из гидратированного оксида алюминия А120з-(Н20)П где п = 0 3, развитая внутренняя поверхность которого адсорбирует анионы используемого электролита. Таким образом, оба типа оксидных пленок алюминия состоят из двух частей: внутреннего и внешнего слоя [9 -13, 23]. Внутренний слой представляет собой чистый оксид алюминия, в то время как внешний содержит примеси различных ионов (рисунок 1.3). Степень загрязнения зависит от типа электролита и концентрации адсорбированных анионов [11, 13, 23].
внутренний
оксидный
слой
внутренний
оксидный слой
внешнии
оксидный
слой
внешнии
оксидный
слой
Рисунок 1.3 - Схематичное изображение вида сверху (а) и сечения (б) стенок пористого анодного оксида алюминия [9]
Томпсоном было установлено, что отношение толщины внутреннего слоя к толщине внешнего слоя зависит от типа электролита и составляет 0.05, 0.1 и 0.5 для серной, щавелевой и фосфорной кислот соответственно [13, 32].
1.2 Механизм роста и морфология пленки анодного оксида алюминия
1.2.1 Механизмы образования и роста анодных пленок
На основе данных электронной микроскопии была создана физико-геометрическая модель образования анодной пленки, предложенная Келлером [3, 5]. Согласно физико-геометрической модели, рост анодной пленки сводится к росту
3*ь 2- о
барьерного слоя. Вследствие взаимной диффузии ионов А1 и О под пленкой образуется новый слой АЬОз. Образующаяся пленка взаимодействует с электролитом и частично растворяется. При этом учитывается, что на металле сначала образуется беспористый барьерный слой оксида. Его началом служат линзообразные микроячейки, срастающиеся в процессе окисления металла в сплошной слой оксида. Анодный оксид алюминия представляет собой плотноупакованные ячейки, которые направлены перпендикулярно поверхности металла и параллельно друг другу. Поры возникают в центре ячейки в виде цилиндрических каналов. Их основой является беспористый барьерный слой (рисунок 1.2). Рост анодного оксида происходит за счет удлинения поры ячейки от подтравливающего действия электролита. Полусферическая форма дна растущей ячейки при этом сохраняется. Физико-геометрическая модель не учитывает: связь между составом и структурой барьерного и пористого слоев, химических реакций под барьерным слоем, непонятен механизм превращения сплошного барьерного слоя в закономерно образованный пористый и т.д. Эти недостатки не были сняты и попыткой ввести представление о дополнительном переходном (или псевдобарьерном) слое, о его неоднородном составе [3].
Применение новых методов анализа [9-11] позволило установить сложный состав анодных оксидов. С учетом того, что в состав оксида входят анионы электролита, была разработана коллоидно-электрохимическая теория (Дж. Мерфи, А.Ф.Богоявленский) [3, 14, 15]. Эта теория рассматривает анодные оксиды толщиной более 1 мкм как коллоидные образования специфической (ориентированной) структуры и свойств, а также показывает влияние на них анионов электролита.
По этой теории анодный оксид представляет собой ориентированный электрическим полем гель оксида металла (рисунок 1.4). Частицы геля расположены перпендикулярно к поверхности металла. Поры располагаются между волокнистыми частицами оксида и заполнены электролитом. Анионы электролита адсорбируются на внешней поверхности мицелл ориентированного геля, доставляют им необходимую для гидратации воду и препятствуют слиянию частиц в сплошной
беспористый слой. В результате электрохимических реакций окисления на аноде возникают зародышевые частицы оксида алюминия, названные мононами.
Рисунок 1.4 - Упрощенная схема строения анодного оксида алюминия сечение (а) и вид сверху (б) [3]:
1 - барьерный (мононный) слой, 2 - внешний пористый слой (частокол мицелл с микро- и макропорами), 3 - мононы, 4 - полионы, 5 - субмикропоры (между точками соприкосновения мононов), 6 - мицеллы, составляющие оксид, 7 -микропоры (между соприкосающимися мицеллами).
Одновременно под пленкой оксида возникает электродекристализация металла (выход ионов А13+ из решетки). Встреча ионов металла с ионами окислителя, которые диффундируют к аноду, приводит к образованию оксида А12Оз. Гидратируясь, часть ионов металла прорывает фронт растущих частиц оксида и переходит в электролит с образованием гидроксокомплексов А1 [(Н20) б]3+ с координационным числом «шесть». Такой процесс завершается образованием палочковидных частиц коллоидной степени дисперсности (в сечении). Возникают частицы полимера гидроксида алюминия, в котором проявляются водородные связи и связи через ОН - группы (полионы).
Рассмотренные процессы протекают непосредственно у поверхности металла, «под пленкой», через которую проникают анионы электролита и сорбируются на растущих (без отрыва в электролит) частицах. Заряженные частицы (палочкообразные, волокнистые мицеллы) ориентируются электрическим полем по нормали к поверхности металла. Отрицательные заряды мицелл, адсорбировавших анионы электролита, препятствуют их слиянию в сплошной поверхностный слой полимера. Коллоидно-электрохимическая теория получила сравнительно широкое распространение, но и она не объясняет некоторые особенности роста и строения оксида.
Большое сходство кинетических характеристик окисления и электрофизических параметров оксидов давно ставит вопрос о едином механизме для всех способов окисления. Такой теорией является плазменная теория окисления, разработанная Е.Е. Аверьяновым совместно с А.Ф.Богоявленским [3,4, 16].
Согласно этой теории, барьерный слой непористого типа, как это обычно понимают, не существует. Теория предполагает наличие в процессе анодной поляризации прилегающего к металлу и находящегося под оксидной пленкой очень тонкого слоя плазмы. В этом случае под действием электрического поля, анионов электролита и воды вырастают частицы ориентированного геля. Расположенный под анодным оксидом, плазменный слой обуславливает ровное (без микропробоев) свечение анода, а при выключении тока он преобразуется в сплошной барьерный слой. Рост частиц в высоту происходит из низкотемпературной плазмы, которая силой электрического поля выталкивает из себя потоки ионов А1 и дополняет их потерю за счет решетки металла. Присутствие плазмы создает предпосылки для быстрой полимеризации фазового оксида, а также хорошо объясняет неоднородность электрофизических параметров оксида по толщине, в частности, то, что анодный оксид вблизи металла имеет более плотную упаковку. Плазма и связанные с ней гидродинамические явления способствуют ориентации полионов нормально к поверхности металла. Яркость анодной вспышки в начале анодирования гораздо больше, чем при окончании процесса. Отношение яркостей зависит от толщины и оптических свойств оксида. Добавки в электролит делают
оксид непрозрачным, тушат свечение, что может быть только в том случае, если свечение находится «под пленкой». Яркость свечения связана с потенциалом ионизации компонентов электролита и металла [29].
1.2.2 Самоорганизация пористой структуры анодного оксида алюминия
Во всех существующих теориях формирования пористых анодных оксидных пленок на алюминии, менее изученным являются процессы, приводящие к образованию регулярно расположенных пор. В последние годы появился ряд работ, в которых обсуждаются механизмы самоупорядочения на стадии стационарного роста пор, а также возможность формирования регулярной пористой структуры в электролитах на основе серной, щавелевой и ортофосфорной кислот в процессе анодирования при постоянных потенциалах [1,9-11,13, 32]. Очевидно, что точный выбор режимов анодирования приводит к уменьшению числа дефектов и росту упорядоченных доменов. Но во всех случаях происходит саморегуляция пористой структуры, в которой присутствуют дефекты в большей или меньшей степени. Механизм такой саморегуляции в настоящее время остается самым неясным моментом в теории формирования пористых анодных оксидных пленок на алюминии.
Келлером и др. [5] была предложена модель, согласно которой ячейки шестигранной формы возникают при росте анодной пленки из плотно упакованных окисных цилиндров, образующихся вокруг каждой поры. Вследствие превращения идеальных цилиндрических ячеек в ячейки шестигранной формы происходят изменения и в росте пор. При анодном окислении трехгранных «столбиков» металла, находящихся между каждыми тремя соприкасающимися смежными цилиндрами окиси, происходит локальный нагрев электролита в поре, вызываемый неравномерным распределением тока по периметру поры. Вследствие этого пора в поперечном сечении будет претерпевать локальные изменения, что в конечном итоге приводит к тому, что пора примет форму шестигранника.
Акахари, в свою очередь, предложил следующую гипотезу саморегуляция пористой структуры [17]. Согласно этой теории толщина барьерного слоя не
является функцией напряжения, и имеет приблизительно одинаковую толщину (3050 А). Вследствие электрического разряда, проходящего между электролитом и металлом через тонкий барьерный слой на дне поры и локального перегрева, происходит расплавление алюминия и испарение электролита. Образуются ионы кислорода, которые вместе с испаренным электролитом создают на дне поры газовый слой. Давление газа на расплавленный алюминий приводит к образованию сферических вогнутостей. Ионы кислорода проходят слой окиси на дне поры и вступают в реакцию с жидким алюминием. Это приводит к росту ячейки в сторону алюминия.
По теории Палиброды и др. [18, 19] рост упорядоченного пористого оксида алюминия является следствием электрического пробоя барьерного слоя. Модель роста окиси состоит из трех этапов. На первом этапе происходит преобразование существующего барьерного слоя в пористую оксидную пленку. На втором этапе, происходит анодная ионизация алюминия в соответствии с уравнением (1.2), после чего на третьем этапе происходит формирование нового барьерного слоя в соответствии с уравнением (1.1) - третий этап. Данная модель предполагает, что барьерный слой ведет себя как полупроводник, и электрический пробой барьерного слоя происходит посредством неразрушающих лавин.