Влияние микроструктуры на процессы массопереноса в мембранах анодного оксида алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Петухов, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Петухов, Дмитрий Игоревич
Оглавление
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1 Пленки анодного оксида алюминия
2.1.1 Типы пленок оксида алюминия, формирующегося при анодировании
2.1.2 Структура пленок анодного оксида алюминия
2.2 Механизм образования пористой структуры
2.3 Влияние параметров анодирования на структуру пленки анодного оксида алюминия
2.3.1 Расстояние между центрами пор
2.3.2 Толщина барьерного слоя
2.3.3 Диаметр пор и пористость пленок анодного оксида алюминия
2.3.4 Ветвление пор
2.3.5 Толщина оксидной пленки
2.3.6 Химический состав пленки анодного оксида алюминия
2.3.7 Упорядочение пористой структуры в гексагональный массив
2.3.8 Влияние характеристик исходного металла на свойства формирующейся оксидной пленки
2.4 Транспортные свойства мембран анодного оксида алюминия
2.4.1 Механизмы транспорта газа через пористые среды и газопроницаемость мембран анодного оксида алюминия
2.4.2 Жидкостная проницаемость и фильтрационные процессы с использованием мембран анодного оксида алюминия
2.5 Влияние химической модификации мембран анодного оксида алюминия на их транспортные свойства
2.5.1 Методики модификации поверхности мембран анодного оксида алюминия из жидкой фазы
2.5.2 Методики модификации поверхности мембран анодного оксида алюминия из газовой фазы
2.6 Постановка задачи исследования
3 Экспериментальная часть
3.1 Формирование мембран анодного оксида алюминия
3.1.1 Получение пленок пористого оксида алюминия методом анодного окисления
3.1.2 Удаление металлической подложки и барьерного слоя
3.2 Модификация мембран анодного оксида алюминия
3.2.1 Термическая модификация мембран
3.2.2 Модификация мембран методом гидротермальной кристаллизации
3.2.3 Модификация мембран методом золь-гель синтеза
3.2.4 Модификация мембран путем химического осаждения углерода из газовой фазы
3.3 Условные обозначения синтезированных образцов
3.4 Методы исследования
3.4.1 Рентгенофазовый анализ
3.4.2 Термический анализ
3.4.3 Растровая электронная микроскопия
3.4.4 Просвечивающая электронная микроскопия
3.4.5 Измерение зависимости дзета-потенциала мембран анодного оксида алюминия и белков от рН среды
3.4.6 Низкотемпературная адсорбция азота при 77 К
3.4.7 Спектроскопия комбинационного рассеяния
3.4.8 Измерение контактного угла смачивания
3.4.9 Изучение химической устойчивости мембран
3.4.10 Измерение газопроницаемости и газоселективности мембран
3.4.11 Измерение жидкостной проницаемости и фильтрационных характеристик мембран
3.4.12 Изучение диализных процессов
4 Обсуждение результатов
4.1 Микроструктура мембран анодного оксида алюминия
4.1.1 Удаление барьерного слоя с электрохимическим детектированием момента открытия пор
4.1.2 Кулонометрический контроль толщины оксидной пленки
4.2 Исследование влияния упорядоченности пористой структуры на газопроницаемость мембран анодного оксида алюминия
4.3 Мембраны анодного оксида алюминия, обладающие иерархической структурой пор: особенности синтеза и изучение газопроницаемости
4.4 Газопроницаемость и газоселективность мембран анодного оксида алюминия 117 4.4.1 Газоселективность мембран анодного оксида алюминия
4.5 Жидкостная проницаемость мембран анодного оксида алюминия
4.6 Влияние химической модификации на транспортные свойства мембран анодного оксида алюминия
4.6.1 Термическая обработка мембран анодного оксида алюминия
4.6.2 Гидротермальная обработка мембран анодного оксида алюминия
4.6.3 Модификация мембран анодного оксида алюминия методом золь-гель синтеза
4.6.4 Модификация мембран анодного оксида алюминия путем химического осаждения из газовой фазы
4.7 Процессы фильтрации и разделения макромолекул и ионов с использованием мембран анодного оксида алюминия
4.7.1 Ультрафильтрация молекул белка
4.7.2 Исследование диффузии макромолекул в процессе диализа через мембраны анодного оксида алюминия
5. Выводы
6. Список литературы
7. Благодарности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроструктуры на процессы массопереноса в мембранах анодного оксида алюминия»
1. Введение
В настоящее время пристальное внимание ученых направлено на создание мембранных материалов обладающих высокой селективностью, высокой проницаемостью и высокой стабильностью при проведении процессов разделения и фильтрации. Уже сегодня мембранные методы разделения и очистки жидких и газообразных веществ заняли прочное место среди процессов, используемых в промышленности, кроме того, существуют области, где мембранная технология вообще не имеет конкурентов -например, аппарат типа «искусственная почка» или очистка воздуха для сверхчистых зон в микроэлектронике. Сегодня для проведения процессов мембранного разделения, в основном, используются мембраны на основе полимерных материалов, серьезным ограничением при использовании которых является достаточно низкая химическая и термическая стабильность, а также сложности при проведении процесса регенерации. В связи с этим, активно развивающейся областью мембранного материаловедения является создание неорганических мембранных материалов, которые обладают заданными параметрами микроструктуры, более высокой химической и термической стабильностью, и, следовательно, большим сроком службы.
Одним из перспективных способов создания материалов, характеризующихся заданными параметрами пористой структуры и высокой термической стабильностью, является анодное окисление металлов в растворяющих электролитах. Путем анодного окисления таких металлов, как алюминий [1], титан [2], цирконий [3], вольфрам [4] и некоторых других в растворах кислот, могут быть синтезированы пленки оксидов, обладающих регулярной пористой структурой с заданным размером каналов ориентированных перпендикулярно плоскости подложки. Среди всех пористых материалов, получаемых анодным окислением, наибольшее распространение получил анодный оксид алюминия, структуру которого можно рассматривать как аналог структуры трековых полимерных мембран, имеющих цилиндрические поры заданного размера, ориентированные перпендикулярно по отношению к плоскости оксидной пленки. В процессе анодного окисления, путем регулирования условий, возможно варьирование таких параметров, как диаметр пор и толщина получаемой оксидной пленки, что позволяет синтезировать мембранные материалы, обладающие оптимальными характеристиками для требуемого процесса разделения. Особый интерес представляет последующая химическая модификация поверхности стенок пор мембраны, которая позволяет управлять скоростью транспорта различных компонентов, а, следовательно, и селективностью мембраны.
Следует подчеркнуть, что существенное влияние на процессы массопереноса в мембранах анодного оксида алюминия могут оказывать как параметры микроструктуры, такие как диаметр пор, пористость, так и упорядоченность, и иерархичность пористой структуры. Во многом уменьшение проницаемости мембран будет определяться дефектами микроструктуры, формирующимися на стадии синтеза. Так же существенное влияние на транспортные свойства и стабильность мембран в процессах мембранного разделения будет оказывать химическая модификация поверхности стенок пор. С учетом вышесказанного, разработка эффективных методов получения мембран анодного оксида алюминия с оптимальной микроструктурой и развитие методов химической модификации с целью улучшения транспортных свойств и стабильности мембран, несомненно, представляют собой взаимосвязанные актуальные проблемы.
Основной целью работы является установление влияния параметров микроструктуры и химической модификации мембран анодного оксида алюминия на процессы трансмембранного массопереноса газов и жидких сред для создания высокоселективных стабильных мембран с повышенной проницаемостью.
Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:
1. Изучение влияния параметров микроструктуры пленок анодного оксида алюминия (степени упорядочения, иерархичности микроструктуры) на их транспортные свойства, с целью интенсификации процессов массопереноса.
2. Увеличение селективности мембран при разделении газовых смесей за счет перехода от механизма диффузии Кнудсена к механизмам диффузии, обладающим более высокой селективностью.
3. Изучение стабильности мембран при проведении процессов разделения в жидких средах и разработка методов модификации мембраны с целью повышения их стабильности.
4. Установление корреляций между параметрами процесса разделения в жидкой среде (рН, ионная сила раствора), селективностью и проницаемостью мембран с целью подбора оптимальных условий для проведения процессов разделения.
В качестве объектов исследования были выбраны как исходные мембраны анодного оксида алюминия с различной микроструктурой, так и мембраны анодного оксида алюминия, модифицированные золь-гель методом, методом химического осаждения углерода из газовой фазы, а также методами гидротермальной обработки и термической модификации.
Научная новизна работы сформулирована в виде следующих положений, которые выносятся на защиту:
1. Предложена методика формирования мембран анодного оксида алюминия с заданной микроструктурой, позволяющая добиться воспроизводимой проницаемости мембран для диапазона диаметров пор 5 - 300 нм и толщин 10 - 300 мкм. Методика основана на контроле напряжения анодирования, заряда, протекшего в процессе окисления, и химическом травлении барьерного слоя с электрохимическим детектированием момента открытия пор. Контроль толщины мембраны осуществляется по заряду, протекшему в процессе анодирования. Диаметр пор мембраны регулируется напряжением анодирования, а также определяется продолжительностью травления барьерного слоя. Полное открытие пор без растравливания стенок достигается использованием электрохимического детектирования момента открытия пор.
2. Установлено, что основным механизмом переноса газа через мембраны является кнудсеновская диффузия. При увеличении диаметра пор наблюдается увеличение вклада вязкого потока в транспорт газа, а увеличение давления для конденсирующихся газов приводит к появлению компоненты поверхностной диффузии и дальнейшей конденсации газов в порах мембраны. Показано, что капиллярная конденсация в каналах мембраны приводит к существенному (более 20 раз) увеличению проницаемости, обусловленному образованием жидкой пленки и возникновением дополнительного давления под мениском жидкой фазы. Показано, что селективность мембран также может быть повышена при переходе от кнудсеновского механизма диффузии к механизму капиллярной конденсации за счет блокировки пор конденсирующимся компонентом.
3. Показано, что в процессе формирования пористой структуры образуются тупиковые поры, количество которых растет с увеличением продолжительности окисления, что значительно снижает газопроницаемость мембран (до 15% от теоретического значения, рассчитанного в приближении механизма диффузии Кнудсена для мембран толщиной 320 мкм, полученных при напряжении 40В в 0.3М щавелевой кислоте). Предложена модель, объясняющая влияние процесса упорядочения пористой структуры на сквозную пористость и газопроницаемость мембран, и основанная на ветвлении пор на границах областей с упорядоченным расположением пор в ходе формирования доменной структуры и случайном ветвлении пор для неупорядоченных областей. В соответствии с предложенной моделью проведена оценка количества тупиковых пор, формирующихся в структуре оксидной пленки. Показано, что для увеличения проницаемости мембран следует использовать подход, связанный с двухстадийным анодированием, который позволяет добиться увеличения проницаемости мембраны более чем два раза относительно проницаемости мембран синтезированных в тех же условиях с использованием одностадийного подхода.
4. С использованием комбинации методов измерения газопроницаемости и растровой электронной микроскопии проведен расчет количества дочерних пор образующихся из единичной поры в процессе изменения напряжения анодного окисления. Количественно подтверждена гипотеза о ветвлении поры на п частей при уменьшении напряжения в процессе анодирования в л/п раз. Однозначно установлено, что увеличение напряжения анодирования в раз приводит к прорастанию только одной пор из п и блокировке остальных. Таким образом, определены оптимальные условия, необходимые для формирования высокопроницаемых мембран анодного оксида алюминия обладающих асимметричной пористой структурой, в которых мелкопористый слой отвечает за селективность, а слой с большим диаметром пор - за механическую прочность мембраны.
5. Исследована жидкостная проницаемость мембран анодного оксида алюминия. Показано что данные мембраны обладают достаточно высокой проницаемостью до 70 л/(м -атм-час) по воде, сравнимой с такими коммерчески доступными аналогами, как МБ МПНроге и трековыми мембранами из поликарбоната и полиэтилентерефталата. Установлено, что мембраны стабильны в органических средах, в тоже время, при течении водных растворов через мембраны анодного оксида алюминия наблюдается их деградация, связанная с протеканием процессов растворения/переосаждения материала мембраны. Предложен механизм деградации мембран анодного оксида алюминия при различных рН раствора, протекающего через поры. Показано, что повышение стабильности мембран анодного оксида алюминия в водных средах оказывается возможным за счет модификации поверхности стенок пор углеродом методом химического осаждения из газовой фазы.
Практическая значимость работы:
1. Разработанная методика формирования мембран анодного оксида алюминия, основанная на контроле напряжения анодирования, протекшего заряда, и химическом травлении барьерного слоя с электрохимических детектированием момента открытия пор позволяет формировать мембраны анодного оксида алюминия с заданной
/ л
проницаемостью в диапазоне 1-50-10" моль/(м -Па-с) по газам и в диапазоне
л
0.5-200 л/(м-Па-с)
по жидкостям. Установленные закономерности формирования и перестройки пористой структуры анодного оксида алюминия при изменении напряжения анодирования: ветвление одной поры на несколько частей при уменьшении напряжения и блокировка части пор при увеличении напряжения определяют необходимые условия для формирования высокопроницаемых асимметричных мембран на основе анодного оксида алюминия.
2. Обнаруженный рост проницаемости и селективности мембран при изменении механизма проникновения газа от кнудсеновской диффузии к механизму капиллярной конденсации может быть использован для разделения смесей постоянных и конденсирующихся газов (смесей предельных углеводородов, СО/СО2 и др.) с высокими коэффициентами разделения при рекордных проницаемостях. При этом, возможность контроля диаметра пор в мембранах позволяет варьировать давление конденсации газов в порах мембраны, определяя условия и эффективность процесса разделения. Достигнутые в работе степени разделения а(г-С4Ню/СН4)=16,2 при проницаемости мембраны по
с -у
/-С4Н10 равной 5.4-10" моль/(м -Па-с) превышают показатели всех известных мембранных материалов.
3. Синтезированные в работе мембраны анодного оксида алюминия с поверхностью, модифицированной путем нанесения углерода, применимы для проведения процессов ультра- и микрофильтрации в водной среде.
Закономерности, полученные при исследовании влияния рН на процессы транспорта макромолекул через мембраны анодного оксида алюминия в ходе диализа могут быть использованы для подбора условия проведения высокоэффективного процесса разделения белков с близкой молекулярной массой.
Результаты, изложенные в настоящей работе, использованы при разработке задач специализированного практикума «Синтез и исследование неорганических веществ и материалов» для студентов старших курсов Химического факультета и магистрантов Факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова и специализированного практикума «Методы диагностики материалов» для магистрантов Факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на конференции Nanostructural materials 2010: Belarus - Russia - Ukraine (Киев, Украина), Международном форуме по нанотехнологиям Rusnanotech 2010 (Москва), Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» и «Ломоносов-2011» (Москва), Международных конференциях 10th International Conference on Catalysis in Membrane Reactors (Санкт-Петербург, 2011), International congress on membranes and membrane processes 2011 (Амстердам, Нидерланды), SAMPE SEICO 2012 (Париж, Франция), ICREA Symposium 2012: "Nanofluidics, Colloids & Membranes" (Барселона, Испания), Euromembrane 2012 (Лондон, Великобритания).
Публикации
Материалы диссертационной работы опубликованы в 19 работах, в том числе в 8 статьях в российских и зарубежных научных журналах и 11 тезисах докладов на международных и всероссийских научных конференциях.
Вклад автора в разработку проблемы
В основу диссертации положены результаты научных исследований, проведенных непосредственно автором в период 2010-2013 гг. Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова на Факультете наук о материалах и лаборатории неорганического материаловедения кафедры неорганической химии Химического факультета. В выполнении отдельных разделов работ принимали участие студенты ФНМ Д.А. Булдаков, М.В. Берекчиян, А.Г. Лебедев и А.А. Тишкин у которых автор был руководителем курсовых и дипломных работ.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №11-03-00627, 12-03-00795 и 12-08-31562), Министерства образования и науки Российской Федерации (государственные контракты № 14.740.11.0301; 16.513.11.3025; 16.515.11.5050; 14.513.11.0017 и 16.552.11.7081), Программы развития Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.», стипендии LG Scholarship и грантов компании Carl Zeiss (2011 и 2013 гг.).
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 163 рисунками и 24 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 191 ссылку. Работа состоит из трех глав (литературный обзор, экспериментальная часть, результаты и их обсуждение) выводов и списка цитируемой литературы.
2. Обзор литературы 2.1 Пленки анодного оксида алюминия
2.1.1 Типы пленок оксида алюминия, формирующегося при анодировании
При проведении анодирования металлического алюминия в зависимости от состава электролита могут формироваться пленки барьерного и пористого типа. В случае анодировании алюминия в нейтральных растворах с рН = 5-7, в которых растворения оксида алюминия не происходит, формируются непроводящие, непористые, плотные оксидные пленки. Для формирования пленок барьерного типа используют электролиты, содержащие борную кислоту, борат аммония, тартрат аммония или растворы фосфатов [58]. В то же время для формирования пористых пленок оксида алюминия анодирование проводят в диапазоне напряжений от 5 до 400В в кислых электролитах, таких как растворы серной [9], щавелевой [10], фосфорной [11] и хромовой кислоты [12]. Кроме того, пористые пленки оксида алюминия могут быть получены путем окисления в органических кислотах, таких как малоновая [13-15], винная [13, 16, 17], лимонная [18, 19], яблочная и гликолевая кислоты [16].
Также необходимо отметить, что процессы, происходящие при анодировании алюминия, не ограничиваются формированием пористой или барьерной оксидной пленки. При окислении алюминия в одноосновных органических кислотах или же в присутствии галогенид-ионов в растворе может наблюдаться питтинговая коррозия [20, 21] и травление алюминия по кристаллографическим граням [22]. Кроме того, при некоторых условиях анодирования может происходить электрохимическая полировка алюминия.
Микрофотографии поверхности алюминия после обработки в различных условиях приведены на рисунке 2.1. В общем виде, процессы, происходящие при анодной поляризации алюминия, при варьировании плотности тока и напряжения приведены на
Рис. 2.1. Микроструктура поверхности алюминия после обработки в различных условиях: (а) барьерный слой; (б) пористый слой; (в) травление алюминия по кристаллографическим граням.
рисунке 2.2. Так при низких напряжениях и высоких плотностях тока наблюдается травление по кристаллографическим граням, при повышении напряжения и уменьшении плотности тока протекает процесс электрохимической полировки, дальнейшее увеличение напряжения приводит к формированию на поверхности пористого слоя. При высоких напряжениях и низких плотностях тока на поверхности алюминия происходит образование оксидных пленок барьерного типа [23]. Следует, однако отметить, что в данном виде график, приведенный на рисунке 2.2, является не вполне корректным, поскольку согласно данному графику при одном и том же напряжении, но при различных силах тока, возможна реализация таких процессов, как образование барьерного слоя, образование пористого слоя или электрохимическая полировка поверхности алюминия. Поэтому, необходимо учитывать, что для каждого из случаев процесс происходит при разных pH электролита. При этом в ряду «барьерный слой»-«пористый слой»-«электрохимическая полировка» pH электролита уменьшается [24].
Для использования в качестве мембран интерес представляют только пленки анодного оксида алюминия пористого типа, поэтому дальнейшее рассмотрение процессов происходящих при формировании анодных оксидных пленок, а также рассмотрение влияния условий формирования на микроструктуру пленок будет проведено только для пленок пористого типа.
2.1.2 Структура пленок анодного оксида алюминия Структуру пористых пленок анодного оксида алюминия можно представить в виде плотноупакованного гексагонально упорядоченного массива ячеек, при этом в центре каждой ячейки находится пора (рисунок 2.3). Пористая структура характеризуется следующими параметрами: диаметр пор (dnop), толщина стенки пор (dcm.), расстояние между центрами пор (dint), толщина барьерного слоя (Löc), толщина оксидной пленки (L) данные параметры пористой структуры схематично показаны на рисунке 2.3. Кроме того, структура пленок анодного оксида алюминия характеризуется такими параметрами, как пористость (е), рассчитываемая как отношение объема пор к объему всей оксидной пленки:
Рис. 2.2. Процессы, происходящие при анодировании алюминия в различных электролитах, при варьировании соотношения плотности тока и напряжения [23].
Щи
Диаметр Толщина Расстояние
пор (О стенки ме>(«^?5тРаМИ
поры (су пор
I I
Диаметр
пор
Барьерный слой (и)
Расстояние ДУ цент| пор (с/„
между центрами
Рис. 2.3. Схематическое изображение структуры пленки анодного оксида алюминия и обозначение основных параметров пористой структуры
V
8 -
пор
V...
(2.1)
В случае, если диаметр пор постоянен по всей толщине пленки, пористость оксида алюминия может быть рассчитана, как отношение площади пор, к площади оксидной пленки:
£ =
пор.
5„
(2.2)
И в приближении гексагонального упорядочения пор (рисунок 2.3), формула для расчета пористости имеет следующий вид:
е =
п
2л/з
\2
пор
V ий. у
(2.3)
Также для характеризации пористой структуры можно использовать такой параметр как плотность пор (количество пор на единицу площади, Мпор_), которая, в приближении гексагонального упорядочения пор, может быть рассчитана, как:
Хпор =
Тз-а2
(2.4)
2.2 Механизм образования пористой структуры
Типичный вид зависимости плотности тока от времени при потенциостатическом анодирования приведен на рисунке 2.4. На первой стадии процесса анодирования наблюдается экспоненциальное уменьшение плотности тока, связанное с образованием барьерного оксидного слоя (участок 1). Затем зависимость плотности тока от времени проходит через минимум (участок 2), после чего резко возрастает и проходит через максимум (участок 3) и выходит на постоянное значение (участок 4) [25]. Можно разложить ток )р, соответствующий образованию пленки пористого типа, на две составляющие: ]ь - плотность тока при образовании пленки барьерного типа и ^р -некоторая гипотетическая плотность тока, которая соответствует плотности тока,
связанного с образованием пор. Плотность тока ]ь определяется только приложенным потенциалом, в то время как ^р зависит от используемого электролита, температуры, при которой проводят окисление, и напряжения анодирования. Следует отметить, что в зависимости от величины плотности тока при анодировании различают два режима: так называемое анодирование в «жестких» условиях (плотность тока 30250 мА/см2) и анодирование в «мягких» условиях (плотность тока 5 мА/см2) [26].
Процессы, происходящие на каждом из участков хроноамперометрической зависимости, схематично изображены на рисунке 2.5. На первой стадии окисления, поверхность алюминия покрывается барьерным слоем, который состоит из непроводящего оксида алюминия (р = Ю10 - 1012 Ом-см [27]). Напряженность электрического поля резко возрастает в углублениях и дефектах оксидной пленки (стадия 2 на рисунке 2.5), что приводит к протеканию процесса растворения оксида как за счет локального роста температуры, так и растворения оксида под действием электрического поля (стадия 3 на рисунке 2.5). Растворение оксида алюминия под действием электрического
•3>
2 о н
м -
с
X
5
Н;2; з д 1 • А^ 4 ]р ~ ¿ь +
1 • I • • 1 1 1 • 1 1 § 1 1 / § .... Ьр
|\ • ! 1 1 \ • • 1 1 • / • ---.¡ь
Длительность анодирования (1)
Рис. 2.4. Зависимость плотности тока от времени анодирования при постоянном напряжении. ]ь - плотность тока при образовании пленки барьерного типа. -плотность тока при образовании пленки пористого типа, ^р - гипотетическая плотность тока, которая представляет собой разность ¡р и ^
нщири
Рис. 2.5. Схематичное изображение стадий образования пористой структуры. Стадия 1 -рост барьерного слоя; стадия 2 -концентрация силовых линий электрического поля в углублениях оксидной пленки; стадия 3 - зарождение пор благодаря локализации силовых линий и локального перегрева; стадия 4 - равномерный рост пор.
поля происходит за счет поляризации
связи А1-0, с последующим выходом/отщеплением иона А13+ из структуры оксида [28]. Ввиду конкуренции соседних точек стока заряда часть пор прекращают свой рост, в
результате чего начинается равномерный рост оксидной пленки с постоянным расстоянием между центрами пор.
В процессе роста оксидной пленки в кислой среде на аноде могут происходить следующие процессы: А1 А13+ + Зе"
2А1 + ЗН20 -> А1203 +6Н+ + бе" 2А1 + ЗО2" —► АЬОз + бе" 2Н20 02 + 4Н+ + 4 е"
Кроме того, в процессе анодирования может происходить окисление анионов электролита по реакции:
28042' -» 32082" + 2е" для электролитов, содержащих другие кислоты также возможно протекание реакции окисление анионов [29].
Схема процессов, происходящих при анодировании алюминия, показана на рисунке 2.6. Образование пор происходит за счет растворения оксида на дне поры под действием электрического поля или химического растворения, скорость которого увеличивается за счет выделяющейся джоулевой теплоты. В то же время, рост оксидной пленки происходит, в основном, на интерфейсе металл-оксид за счет электромиграции кислородсодержащих анионов через барьерный слой. Кроме того, под действием электрического поля происходит движение ионов А13+ через барьерный слой в сторону электролита, при этом, часть ионов АГ+ достигших интерфейса электролит/оксид также участвует в формировании оксида на этом интерфейсе. В случае высокого выхода по току (в электролитах содержащих фосфорную или хромовую кислоту), практически все ионы А13+ достигшие интерфейса электролит/оксид участвуют в образовании оксида на данном интерфейсе. В то же время, при низком выходе по току, например при анодировании в щавелевой кислоте практически все ионы А13+, достигшие интерфейса электролит/оксид переходят в раствор [30].
/ Оксид ^ -
Рис. 2.6. Схематическое изображение процессов,
происходящих на интерфейсах металл/оксид и
оксид/электролит в процессе образования пленки анодного оксида алюминия
2.3 Влияние параметров анодирования на структуру пленки анодного оксида алюминия
2.3.1 Расстояние между центрами пор
Расстояние между центрами пор пропорционально напряжению, при котором проводиться анодирование:
dmx=k-U (2.5)
где к - коэффициент пропорциональности, U - напряжение при котором проводится анодирование.
Согласно работам [26, 31] коэффициент к, связывающий расстояние между центрами пор и напряжение анодирования, варьируется в диапазоне от 2.2 до 2.8 нм/В в зависимости от условий анодирования (рисунок 2.7). Расстояние между центрами пор, чаще всего определяется по данным растровой электронной микроскопии (РЭМ) [26], при
этом существует способ
автоматической обработки
микрофотографий и получения распределения расстояний между центрами пор [32]. В качестве независимой группы методов для определения среднего расстояния между центрами пор могут выступать различные
дифракционные методы: метод малоугловой дифракции
рентгеновского излучения [33-36] и метод малоугловой дифракции нейтронов [37, 38]: При этом значение среднего расстояния между центрами пор, усредняется по большой площади образца (площадь усреднения зависит от размеров пучка исходного излучения). Следует отметить, что значение расстояния между центрами пор, полученные с использованием дифракционных методов, достаточно хорошо коррелируют с данными растровой электронной микроскопии [34], кроме того, метод малоугловой дифракции рентгеновского излучения может быть использован для in situ изучения процесса самоупорядочения пористой структуры [39].