Особенности атомной и мезоскопической структуры нанотрубчатых анодных оксидов титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Савченко, Ольга Ивановна

  • Савченко, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 139
Савченко, Ольга Ивановна. Особенности атомной и мезоскопической структуры нанотрубчатых анодных оксидов титана: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Петрозаводск. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савченко, Ольга Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫЕ АНОДНЫЕ ОКСИДНЫЕ ПЛЕНКИ

1.1.Анодные оксидные пленки

1.2.Нанопористые пленки анодного оксида алюминия

1.2.1. Особенности роста нанопористых анодных оксидов алюминия

1.2.2. Механизм формирования самоупорядоченных НПАОА

1.3.Нанотрубчатые анодные оксиды титана

1.3.1. Кристаллические модификации оксидов титана

1.3.2. Особенности формирования анодных оксидных пленок на титане

1.3.3. Структура нанотрубчатых оксидов титана

1.3.4. Механизмы формирования НТАОТ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И РАСЧЕТА

2. 1. Характеристики объектов исследования

2. 2. Методы изучения структуры анодных оксидных пленок

2.2.1.Электронная микроскопия

2.2.2. Рентгеноструктурный анализ

2.2.3. Инфракрасная Фурье-спектроскопия

2. 3.Методики обработки экспериментальных данных

2.3.1.Методика анализа ближнего порядка

2. 3. 2. Количественный анализ электронно-микроскопических изображений

2.4. Методика теоретического расчета коэффициентов взаимодействия для

молекулы ТЮ2

ГЛАВА 3. АТОМНАЯ СТРУКТУРА НАНОТРУБЧАТЫХ АНОДНЫХ ОКСИДОВ

ТИТАНА

3.1. Кинетика роста нанотрубчатых анодных оксидов титана

3.2. Рентгенографическое изучение ближнего порядка в нанотрубчатых анодных оксидах титана

3.3. ИК спектроскопическое исследование аморфных НТАОТ

ГЛАВА 4. МЕЗОСКОПИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАНОТРУБЧАТЫХ

АНОДНЫХ ОКСИДОВ ТИТАНА

4.1 .Электронно-микроскопическое изучение поверхностного рельефа

нанотрубчатых анодных пленок оксида титана

4.2. Количественный анализ мезоструктуры анодных оксидов титана и алюминия

4.2.1. Одноступенчатое анодирование

4.2.2. Двухступенчатое анодирование

ГЛАВА 5. ТЕРМИЧЕСКИ АКТИВИРОВАННЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В НАНОТРУБЧАТЫХ АНОДНЫХ ОКСИДАХ ТИТАНА

5.1. Влияние отжига на мезоскопическую структуру НТАОТ

5.2.Рентгеноструктурный анализ фазовых превращений в НТАОТ при отжиге

5.3. ИК-спектроскопическое изучение структурных превращений в НТАОТ при отжиге

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности атомной и мезоскопической структуры нанотрубчатых анодных оксидов титана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Оксидные пленки, содержащие в себе наноразмерные структурные элементы, входят в широко изучаемую группу наноструктурированных материалов. Нанотрубчатый анодный оксид титана (НТАОТ) вызывает большой интерес благодаря его уникальной самоорганизованной структуре, а также потенциальной возможности управления ее размерными параметрами, что обеспечивает широкий спектр применений, в частности, в газовых сенсорах, солнечных элементах, фотокаталитических, биосовместимых покрытиях. В соответствии с этим, представляется интересным как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения комплексное изучение структуры НТАОТ на различных уровнях масштаба. Так, известно, что особенности зонной структуры твердых тел определяются ближним порядком (БП) в расположении атомов. Однако в литературных данных отсутствуют сведения об особенностях ближнего порядка в расположении атомов в аморфных пленках Т1О2, сформированных анодированием титана.

При исследовании самоорганизованных оксидных пленок целесообразно говорить о так называемой «мезоскопической» структуре, характеризующей взаимное расположение структурных элементов, в случае НТАОТ - ячеек/трубок на поверхности барьерного и трубчатого слоев, соответственно. Анализ литературы показал, что количественные исследования мезоскопической структуры НТАОТ не проводились, а имеющаяся информация носит описательный характер. В связи с этим, является актуальным исследование структуры самоорганизованных нанотрубчатых анодных оксидов титана как на атомном, так и мезоскопическом уровнях.

При термическом воздействии на аморфные НТАОТ происходит их кристаллизация с образованием, в зависимости от условий отжига, кристаллических модификаций ТЮ2: анатаза (далее - а-ТЮ2) или рутила (далее -р-ТЮг), или их смеси. Известно, что фотокаталитические свойства анатаза лучше, чем рутила, а у нанокристаллического анатаза они проявляются еще в большей степени. Таким образом, важным направлением исследований является изучение термически активированных структурных изменений в нанотрубчатых оксидных пленках титана. В литературе процесс кристаллизации рассматривается только с

качественной точки зрения, и касается, в основном, термических воздействий на воздухе. По этой причине вызывает научный и практический интерес комплексное изучение фазовых превращений, происходящих в НТАОТ при отжиге, как в атмосфере, так и вакууме.

Цель работы заключалась в исследовании особенностей атомной и мезоскопической структуры наноструктурированных пленок анодных оксидов титана. Для достижения указанной цели были решены следующие основные задачи:

•Идентификация ближнего порядка в аморфных нанотрубчатых пленках анодных оксидов титана.

•Установление особенностей мезоскопической структуры в нанотрубчатых и нанопористых анодных оксидах титана.

•Комплексное изучение термически активированных структурных превращений в НТАОТ.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Определена дальность корреляции в расположении атомов и идентифицирован тип ближнего порядка в аморфных нанотрубчатых пленках анодного оксида титана.

2. Установлены особенности доменной мезоскопической структуры поверхности барьерного слоя пленок. Рассчитан комплекс характеристик мезопорядка в расположении оксидных ячеек.

3. Обнаружены различия процесса кристаллизации нанотрубчатого анодного оксида титана при нагреве в вакууме и в атмосфере.

Соответствие паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 01.04.07 — физика конденсированного состояния - в пунктах:

1 (Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в

аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления);

2 (Теоретическое и экспериментальное исследование физических свойств неупорядоченных неорганических и органических систем, включая классические и квантовые жидкости, стекла различной природы и дисперсные системы);

6 (Разработка экспериментальных методов изучения физических свойств и создание физических основ промышленной технологии получения материалов с определенными свойствами).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нанотрубчатые пленки анодного оксида титана, сформированные во фторсодержащих органических электролитах, являются рентгеноаморфными с дальностью корреляции в расположении атомов не более 0.5 нм. Расположение атомов в области ближнего порядка в исследованных пленках соответствует реализуемому в тетрагональной структуре анатаза.

2.Поверхность трубчатого слоя исследованных НТАОТ характеризуется неупорядоченным расположением трубок, т.е. аморфной мезоскопической структурой, тогда как на поверхности барьерного слоя присутствуют разориентированные области (домены), внутри которых имеет место гексагональный порядок в расположении ячеек. Наблюдаются заметные изменения величины эффективного диаметра оксидных ячеек от домена к домену, что может быть обусловлено локальной неоднородностью растворения Б-ионами металла подложки на начальной стадии формирования пленки.

3.Отжиг исследованных аморфных НТАОТ при температуре Т=1093 К на воздухе приводит к формированию микрокристаллического ТЮг со структурой рутила, тогда как термическое воздействие в вакууме при той же температуре вызывает переход от нанотрубчатого к нанокристаллическому строению оксидной пленки, фазовый состав которой представлен совокупностью ТЮг в форме анатаза и нестехиометрических оксидных фаз ТЮ, Т120з и Т13О5. Присутствие последних фаз объясняется термически активированным уходом кислорода из оксида в титановую подложку в условиях вакуума.

Научно-практическая значимость работы.

•Установлены новые особенности атомной и мезоскопической структуры НТАОТ. Характеристики ближнего порядка в расположении атомов могут служить исходными данными для расчета зонной структуры широкозонных полупроводников, к каким относится ТЮ2.

•Результаты исследований самоорганизованных нанотрубчатых и нанопористых анодных оксидов титана (АОТ) используются при создании новых покрытий с различной функциональностью (например, биосовместимых, нанокомпозитных, фотокаталитических покрытий).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на 15 научных конференциях, в том числе на Международной школе-семинаре «Наноструктурированные оксидные пленки и покрытия» (Петрозаводск, 2007, 2010), 7-ой Всероссийской научной конференции «Керамика и композиционные материалы» (Сыктывкар, 2010), 5- и 6-ой Всероссийских конференциях «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах - ФАГРАН-2010, ФАГРАН-2012» (Воронеж, 2010, 2012), Международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург,2010,2012),2-ой Международной конференции и выставке «Алюминий-21 /Отделка и покрытия» (Санкт-Петербург, 2011), Международном европейском конгрессе «European Congress on Advanced Materials and Processes - Euromat 2011», (Франция, Монпелье, 2011), 8-ой Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 1 статья в научном журнале, входящем в перечень ВАК, 18 материалов и тезисов докладов на конференциях. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Личное участие автора в полученных результатах

Постановка задач, определение направлений исследования выполнены совместно с д.ф.-м.н., профессором Яковлевой Н.М. Автором получена часть образцов; проведена обработка данных рентгеноструктурного анализа с расчетом характеристик ближнего порядка и идентификацией фазового состава; выполнен компьютерный анализ электронно-микроскопических изображений (ЭМИ) поверхности барьерного и трубчатого/пористого слоев АОТ и нанопористого анодного оксида алюминия (НПАОА) с получением количественных характеристик мезоскопической структуры; выполнена интерпретация результатов ИК-спектроскопического исследования атомно-молекулярной структуры НТАОТ и теоретический расчет динамических коэффициентов для молекулы ТЮ2, проведен анализ влияния отжига на строение и фазовый состав НТАОТ. Часть экспериментальных данных получена при участии вед. инженера Кокатева А.Н., к.ф.-м.н., доц. Яковлева А.Н., гл. физика ИГ КНЦ РАН Ининой И.С. Обсуждение и анализ результатов проведен совместно с д.ф.-м.н., профессором Яковлевой Н.М.

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ (в рамках государственного задания на выполнение работ по теме «Исследование процесса структурообразования нанопористых оксидных пленок алюминия и титана», № государственной регистрации: 01201154064).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка используемых сокращений и списка цитируемой литературы из 193 наименований. Содержание изложено на 139 страницах, включая 63 рисунка и 22 таблицы.

ГЛАВА 1. НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫЕ АНОДНЫЕ ОКСИДНЫЕ ПЛЕНКИ

1.1.Анодные оксидные пленки

Оксидные пленки, содержащие в себе наноразмерные структурные элементы, входят в достаточно широкую группу наноструктурированных материалов и широко изучаются длительное время [1-22]. Однако именно анодирование, т.е. электрохимическое оксидирование металлов в растворах электролитов позволяет создавать на поверхности ряда металлов оксидные пленки с уникальным самоорганизованным ячеисто-пористым/трубчатым строением. Такой оксид состоит из тонкого барьерного слоя, прилегающего к металлу и толстого пористого, представляющего совокупность гексагонально упакованных пор/трубок, перпендикулярных металлической подложке (рис. 1). а б в

Рис. 1.1 .Схематическое изображение строения нанопористого анодного оксида алюминия (а, б) [7] и нанотрубчатого анодного оксида титана (в) [9].

Наиболее изученным объектом из класса этих уникальных структур является нанопористый анодный оксид алюминия (НПАОА) (рис. 1.1 а), первые сведения о строении которого были получены Келлером [1] 60 лет назад. Показано, что анодированием алюминия можно получать на его поверхности слои А1203 толщиной до сотен микрометров и с размером пор от 10 до 200 нм [6,7,21]. Сообщалось, что кроме регулярно-пористых структур при анодировании

алюминия могут быть получены также тубулярные [22] и волокнистые оксидные покрытия [7]. Но необходимо отметить, что их образование происходило в экстремальных условиях процесса при высоких плотностях тока [22].

В 1999 году была впервые продемонстрирована возможность формирования самоорганизованных нанопористых, а затем нанотрубчатых оксидных пленок при анодировании титана (рис. 1.1 в) [8]. Далее наноструктурированные анодные окисные пленки (АОП) были сформированы и на других металлах (7х, №>, Та и РЬ) [12-19]. На рис. 1.2 представлена коллекция изображений оксидов, полученных на титане, цирконии и тантале. Как видно, анодирование всех этих металлов может приводить к образованию упорядоченных самоорганизованных структур двух типов: пористых и трубчатых с различными морфологическими характеристиками.

Рис. 1.2. СЭМ-изображения поверхности и поперечного сечения АОП на титане (а) [12], на цирконии (б) [21], на тантале (в) [17].

Таким образом, к настоящему моменту создан целый класс анодных оксидов с самоупорядоченной нанопористой или нанотрубчатой структурой, благодаря которой они имеют огромный спектр как реализованных, так и потенциальных применений [7].

Считается, что причиной формирования таких структур является синергетика процессов роста и растворения оксидной пленки, реализующаяся под действием электрического поля [23,24]. Однако завершенная теория, объясняющая механизм самоорганизованного роста анодных оксидных пленок, еще не создана. И наиболее слабым местом предложенных теорий [2,25-29] является выявление причин, обуславливающих регулярный гексагональный

порядок расположения пор/трубок. В связи с этим, исследование самоорганизованных нанопористых/нанотрубчатых анодных оксидов является высокоактуальным как с прикладной, так и с фундаментальной точек зрения.

Для описания строения АОП, в которых присутствуют регулярно расположенные поры/трубки наноразмерного диаметра, целесообразно использовать наряду с атомной структурой, описывающей взаимное расположение атомов, ионов или молекул, обусловленное их химической природой и характером сил взаимодействия между ними, понятие мезоскопической структуры [30], характеризующей взаимное расположение ячеек/пор/трубок на поверхности оксида.

Тогда, в соответствии со степенью упорядоченности пористого/трубчатого массива оксиды можно разделить на оксиды с «аморфным», «поликристаллическим» и «монокристаллическим» типом мезоструктуры. В таком случае аморфная мезоструктура соответствует присутствию заметных отклонений в расположении ячеек/пор от гексагонального порядка, поликристаллическая - характеризуется присутствием на поверхности оксидов разупорядоченных областей с идеальным гексагональным порядком, так называемых доменов, а монокристаллическая -идеальным гексагональным расположением пор на всей поверхности пленки [30].

1.2.Нанопористые пленки анодного оксида алюминия

Известно, что анодирование алюминия может приводить к формированию оксидных пленок с различной структурой, строением, а, соответственно, и свойствами [7,31,32].

Фактором, определяющим строение формирующейся пленки, считается состав раствора, используемого для анодирования [1,2,7,31,32]. Так, формирование НПАОА, как правило, происходит в электролитах, умеренно растворяющих оксидную пленку, таких как водные растворы серной, щавелевой, ортофосфорной и других кислот. Пористые пленки также

получаются и в электролитах на основе кислот, традиционно приводящих к формированию оксида барьерного типа - лимонной, яблочной, гликолиевой, винной и т.д. [7,23,33]. Варьируя такие условия анодирования как состав раствора, напряжение/плотность тока анодирования, длительность процесса можно контролировать размерные параметры АОП: толщину барьерной части, диаметр ячейки и поры, а также толщину оксида.

Общепринято считать [7,25,26], что рост пористой оксидной пленки осуществляется в условиях равновесия процессов роста оксида на границе металл/оксид (в результате встречной миграции ионов А1 и О" под действием приложенного электрического поля) и растворения оксида у дна пор (на границе оксид/электролит). Реакция образования анодного оксида алюминия обычно записывается в общем виде как:

2А1+ ЗН20 = А1203 + бНЧбе (1),

подразумевая ряд частных процессов: ионизацию алюминия (1а) и реакции взаимодействия катионов с кислородсодержащими анионами (1 б, в)

А1 —» А13+ + Зе", (1а)

2А13+ + ЗО2' А1203, (16)

2А13+ + ЗОН" —>А120з + ЗН+. (1в)

Растворение оксидной пленки обычно происходит в результате взаимодействия А120з с протонами раствора:

А1203 + 6Н+-> 2А13+ + ЗН20, (2)

Кинетические зависимости роста НПАОА

Процесс формирования НПАОА включает несколько этапов. Это отражается на кинетике роста анодной оксидной пленки, описываемой зависимостью либо анодного потенциала иа от времени I - в случае образования пористого оксида при постоянной плотности тока (гальваностатический режим - ГСР) (рис.3А) или зависимости плотности тока ]а(1;) - в условиях постоянного напряжения (вольтстатический режим - ВСР) (рис. 1.3Б).

в

1.

Время

электрод

■>лектролит

: А1,о, м^очонц

тшшт^ш

Время

4.

г

Рис. 1.3. Схематическое изображение кинетических зависимостей роста НПАОА в ГСР (А) и в ВСР (Б) и соответствующие стадии развития пористой структуры (В) [7].

Рост оксидной пленки начинается с образования барьерного слоя (рис.1.3В1). На кинетической зависимости роста оксида в условиях постоянной плотности тока (рис. 1.3А) эта стадия соответствует участку а - быстрому линейному увеличению потенциала [25,26]. При мере роста плотной пленки напряженность электрического поля падает до некоторого критического значения (соответствующего предельной толщине барьерного слоя), при котором протоны получают возможность проникать в оксид и вызвать его растворение, что приводит к образованию так называемых «путей проникновения»[25,26].

Описанный процесс соответствует участку Ь - замедлению роста напряжения и достижению им максимального значения. В соответствии с этим, третья стадия (с) - это спад потенциала, вызванный поперечным расширением «выживших» путей проникновения и образованием пор. На последней стадии (с!) напряжение практически не меняется, т.к. толщина барьерного слоя сохраняется относительно постоянной, имеет место равновесие процессов усиленного полем химического

растворения оксида у дна пор и его образования на границе металл/оксид за счет

2

миграции ионов О /ОН" через барьерный слой у дна пор [7,25,26].

Рис. 1.4. Схематическое изображение движения ионов в процессе анодирования алюминия в водном растворе НгЗС^ [7].

Гетерогенность НИ АО А

Согласно многочисленным исследованиям [7,34-38], в процессе

анодирования алюминия наряду с перемещением ионов 02701Т частицы

2 2

электролита (анионы электролита - С204 804~" и др.) (рис. 1.4) могут внедряться в оксидную пленку. В результате этого в теле оксида наряду с областью так называемого «чистого» А1203 появляется анионосодержащий слой, причем его толщина, а также концентрация и характер распределения внедренных частиц зависят от условий формирования АОП. Так, анионосодержащая часть НГ1АОА, сформированного в Н2С204, составляет 60-80% материала стенок ячеек, в Н2804 -30%, в Н3Р04-70% (рис.1.5) [34].

Рис. 1.5. Изображения поверхности (А) и поперечного сечения (Б) пористого АОА, сформированного в фосфорнокислом электролите [37]. Электронно-микроскопическое изображение извлечения пористого оксида, подвергнутого отжигу при 1323 К [38].

Для объяснения гетерогенного строения НПАОА была предложена гипотеза [35] о том, что на границе оксид/электролит внутри пор происходит агрегация гидратированных катионов алюминия, выбрасываемых в раствор под действием электрического поля, с анионами электролита с образованием коллоидных

200пт

оксоанионных частиц, которые затем осаждаются на стенках пор, образуя анионосодержащий оксидный слой. Таким образом, пористые АОП на алюминии " имеют гетерогенное строение (рис.1.5).

Ближний порядок в аморфных НПАОА

Как правило, НПАОА, являются аморфными [6,38-40]. Результаты исследования ближнего порядка в расположении атомов в аморфных пористых анодных оксидных пленках на алюминии с учетом их гетерогенности представлены в [38]. Показано, что расположение атомов в области ближнего порядка в барьерных АОА, а также НПАОА, сформированных в электролите на основе хромовой кислоты (не имеющих анионосодержащего слоя) соответствует искаженной у'-А1203 со значением 1-ого координационного числа Nai-oi ~ 5.4. Тогда как наличие в теле пористого оксида слоя, «обогащенного» частицами электролита, приводит к уменьшению интегрального значения первого координационного числа (КЧ), попадающего в диапазон N ai-oí ~ 4.6-5.1. Это, по мнению авторов, свидетельствует о преобладании октаэдрической координации катионов алюминия относительно кислорода (-70%) в слое чистого А1203 и появлением большей доли тетраэдрически координированных катионов Al в анионосодержащем слое по сравнению со слоем чистого оксида.

Термические превращения в НПАОА

При термических воздействиях как на воздухе, так и вакууме происходит кристаллизация аморфного оксида, при этом структура претерпевает изменения согласно цепочке превращений: аморфный А1203—»у-фаза—»8-фаза—>в-фаза—>а-А1203 [40-43]. Таким образом, в процессе термической кристаллизации НПАОА образуются многофазные поликристаллические окисные пленки, что обусловлено тем, что скорости фазовых преобразований областей чистого аморфного А1203 и материала оксида, обогащенного анионами электролита, различны [42]. При этом необходимо отметить, что вплоть до термической обработки при 1223 К морфологические изменения в НПАОА не происходят и сохраняется регулярная ячеистая структура [42]. Нарушения в периодичности мезоскопической структуры отмечаются после отжига при 1323 К.

1.2.1. Особенности роста нанопорнстых анодных оксидов алюминия

НПАОА с аморфной мезоструктурой .

Анодирование алюминия и его сплавов в широком диапазоне условий (традиционное анодирование) приводит к формированию нанопористых оксидов с аморфной мезоструктурой, которая отличается от идеального сотовидного расположения ячеек/пор [26,44,45].

Многочисленные исследования посвящены установлению связи между

морфологическими параметрами АОА и условиями анодирования [2,7,46]. Так, в

[7] для традиционного анодирования алюминия приведены зависимости диаметра

ячейки АОА (нм) от величины напряжения анодирования (иа) для различного

состава электролита:

для водного раствора Н2804: Д, = 12.1+1.99-иа , (иа=3-18 В) (3)

для водного раствора Н2С204: £>, = 14.5 + 2.00 • иа, (Иа<20 В) (4а)

2?, =-1.70 + 2.81 • иа , (иа>20 В) (46)

В то время как рН электролита и его температура оказывают незначительное влияние на диаметр ячейки [7]. Показано [4, 47], что для всех НПАОА независимо от режимов анодирования и состава раствора имеет место следующее универсальное соотношение, связывающее размер ячейки (Бя) и поры (с!п)

= 3.0 ±0.2 (5)

ап

Ряд исследований посвящен анализу мезоскопической структуры АОА с аморфной мезоструктурой [34, 48]. Так, в [48] путем компьютерного анализа электронно-микроскопических изображений были построены морфологические функции радиального распределения (МФРР) ячеек оксидов, сформированных традиционным анодированием алюминия в 3% Н2С204. Анализ МФРР (рис. 1.66), являющейся двумерным аналогом функции радиального распределения атомов, показал, что дальность корреляции в расположении ячеек АОА, сформированных в таких условиях, не превышает 600 нм, что соответствует примерно трем эффективным диаметрам оксидной ячейки.

Рис. 1.6. ПЭМ-изображение барьерного слоя (а) АОА, сформированного на алюминии в 3% Н2С2О4 и соответствующее ему МФРР (б) оксидных ячеек [481.

Необходимо отметить, что формирование оксидной пленки, протекающее в условиях традиционного анодирования, приводит к тому, что мезоскопический рельеф АОП со стороны барьерного слоя отличается от соответствующего со стороны пористого. Как правило, на поверхности пористого слоя сохраняется тонкий дефектный слой, соответствующий состоянию поверхности барьерного слоя оксида в момент, предшествующий самоорганизации пор [3].

НПАОА с поликристаллической мезоструктурой

К настоящему моменту предложены особые режимы, например, пролонгированного [7,49-52] и многоступенчатого [51,52,55-63] формирования АОП с высокой степенью гексагонального порядка в расположении пор. Методика пролонгированного анодирования предполагает формирование оксидов при достаточно низкой температуре (273-274 К) длительное время.

Установлены строго определенные условия анодирования (табл.1), при которых происходит образование НПАОА с «поликристаллической» мезоструктурой оксида [7,49,50].

Таблица 1

Условия формирования высокоупорядоченных оксидов алюминия [49].

Кислота Концентрация, п,% Напряжение иа,в Температура Т,К Размер ячейки Dh,hm

Серная 20 19 274 50

Серная 17 25 274 60

Щавелевая 2,7 40 274 100

Фосфорная 10 160 276 420

Фосфорная 1 195 269 460

Образование высокоупорядоченной оксидной пленки происходит в том случае, если в зависимости диаметра ячеек от напряжения анодирования:

- Ша, (6)

коэффициент пропорциональности принимает значения 2.5<к<2.8 нм/В. Такие НПАОА имеют достаточно узкое распределение пор по размерам, в отличие от слабоупорядоченных пористых АОА с аморфной мезоструктурой (рис. 1.7).

■ Аморфный ° По л икр И CT /i аллический1,

*

2000 1500 2 1000 50Ü

nn.iiT'.inif*'^

0.0 0 2 0,4 0 6 0 8 1 0 1 2 Эквивалентный диаметр

Рис. 1.7. Распределение пор по размерам в пористом оксиде алюминия, полученном в 3% Н2С2О4, с аморфной и поликристаллической мезоструктурой [34].

Типичное СЭМ-изображение НПАОА с поликристаллической мезоскопической структурой представлено на рис. 1.8. Также показана соответствующая ему МФРР оксидных ячеек в сопоставлении с МФРР, характеризующей аморфную мезоструктуру.

Рис. 1.8. СЭМ-изображение поверхности пористого слоя АОА, сформированного на алюминии в 3% С2Н2О4 (а), и соответствующая ему МФРР (6-1), а также МФРР для НПАОА с аморфной мезоструктрой (6-2) [34].

Вид МФРР (рис.1.86-1) свидетельствует о значительном увеличении дальности корреляции в расположении ячеек по сравнению с НПАОА с аморфной мезоструктурой. Это обусловлено увеличением размера области, внутри которой сохраняется правильное сотовидное расположение ячеек.

В работах немецкой школы Госеле [4] установлено так называемое «правило 10% пористости», согласно которому пористость НПАОА с поликристаллическим строением должна составлять 10%.

На степень упорядоченности ячеек/пор АОА оказывает влияние состояние металла: его чистота, характер предварительной обработки, микроструктура и т.д. В [7,27,48,51-53,64] показано, что для формирования НПАОА с поликристаллической мезоструктурой следует использовать электрохимически полированный металл, что необходимо для обеспечения однородного растворения оксидной пленки на границе металл/оксид, что способствует процессу самоорганизации пор.