Анодирование алюминиевых сплавов в условиях озонирования и ультразвуковой обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Коленчин, Николай Филиппович

  • Коленчин, Николай Филиппович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 254
Коленчин, Николай Филиппович. Анодирование алюминиевых сплавов в условиях озонирования и ультразвуковой обработки: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Тамбов. 2017. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коленчин, Николай Филиппович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРАХ УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1. Перспективы и особенности применения алюминия в машиностроении

1.2. Обоснование выбора способов упрочнения рабочих поверхностей деталей, выполненных из алюминиевых сплавов

1.3. Представления о механизме формирования анодного оксида

1.4. Оксидообразование при изменении микроклимата на границе оксид-электролит

1.5. Вариативность токопроводящей среды

1.6. Анализ способов интенсификации процессов формирования

оксидного слоя и постановка задач

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. Оборудование при анодировании в озонированном растворе

2.2. Оборудование при механической вибрации анода

2.3. Оборудование при анодировании вращающимся игольчатым электродом

2.4. Оборудование при анодировании с наложением ультразвука

2.5. Материалы и химикаты

2.6. Методика определения свойств покрытия

2.7. Методы математической обработки

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ ОКСИДНОГО СЛОЯ, СФОРМИРОВАННОГО НА АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВАХ В УСЛОВИЯХ ОЗОНИРОВАННОГО МЕЖЭЛЕКТРОДНОГО ПРОСТРАНСТВА

3.1. Основные технологические аспекты анодирования по традиционной технологии

3.2. Формирование структуры оксидного слоя в кислородактивированной среде

3.2.1. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

3.2.2. Рентгеноспектральный анализ

3.2.3. Рентгеноструктурный анализ

3.2.4. Особенности микрогеометрии пор

3.3. Формирование толщины и скорости роста оксида при активации межэлектродного промежутка

3.4. Микротвердость поверхностного слоя

3.5. Износостойкость поверхности

3.6. Моделирование роста транспортных каналов в оксидном слое

3.7. Термодинамические аспекты оксидирования

3.8. Выводы

ГЛАВА 4. АНОДИРОВАНИЕ В ОЗОНИРОВАННОМ ЭЛЕКТРОЛИТЕ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКЕ

4.1. Структурообразование оксидного слоя

4.2. Особенности порообразования

4.3. Механические и эксплуатационные свойства поверхностного слоя

4.4. Качественные характеристики оксидированной поверхности

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. КОМБИНИРОВАННЫЕ СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕАКЦИОННУЮ ЗОНУ

5.1. Специфика анодирования в условиях игольчатой формы катода

5.2. Специфика анодирования при вибрации анода

5.3. Послеанодная термическая обработка оксидного слоя

5.4. Выводы

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Очистка электролита озонированием

6.2. Практические рекомендации и разработка оснастки для анодирования

6.2.1. Детали бензонасоса электронного впрыска топлива

6.2.2. Корпус шестеренчатого насоса

6.2.3. Уплотнения рабочих колес насоса ЦНС 180-1900

6.3. Экономический эффект

6.4. Выводы

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Список литературы

Приложения

Список обозначений

МДО - микродуговое оксидирование АОП - анодное оксидное покрытие РФЭС- рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия УЗВ - ультразвуковая ванна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анодирование алюминиевых сплавов в условиях озонирования и ультразвуковой обработки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы повышения износостойкости как определяющего фактора долговечности и работоспособности узлов в первую очередь сориентированы на правильный выбор материала и технологии его поверхностного упрочнения. Условия эксплуатации, при которых механизм должен отработать безотказно нормативное количество часов, определяют требования к свойствам поверхностного слоя. При этом снижение массы изделия является немаловажным фактором. Одним из материалов, обладающим высокими технологическими свойствами, является алюминий. На его основе создаются многофункциональные сплавы, широко используемые в технике. Алюминий является самым распространенным металлом в природе. В силу своей легкости он является основным конструкционным материалом для космической и авиационной промышленности. Из-за высокой электропроводности его используют при производстве электрических проводов и кабелей. Благодаря теплопроводности алюминиевые сплавы применяют при производстве отопительного оборудования и конструкций для отвода тепла. Химическая активность по отношению к кислороду с образованием на поверхности металла тонкой защитной пленки позволяет алюминиевым конструкциям устойчиво работать в условиях атмосферного воздействия. Использование алюминия в качестве износостойкого материала связано с разработкой способов искусственного выращивания оксида на его поверхности. Детали из алюминиевых сплавов с оксидным поверхностным слоем являются хорошим заменителем изделий из стали и чугуна. В качестве примера можно привести алюминиевые блоки цилиндров двигателей внутреннего сгорания, рабочие поверхности которых имеют оксидный износостойкий слой. Это исключает необходимость использовать чугунные и стальные гильзы в конструкции изделий. Первые попытки отечественных ученых

вырастить толстый оксид на алюминии были сделаны более 100 лет назад профессором Казанского университета Н.П. Слугиновым. В результате электролиза в слабом растворе серной кислоты на поверхности металла сформирована поверхность, толщина которой была значительно больше естественной защитной пленки. В настоящее время разработано большое количество способов формирования оксидного слоя на поверхности алюминиевых сплавов толщиной 250-300 мкм, что позволяет значительно расширить диапазон практического использования этого материала. В основе оксидообразования лежит электрохимический процесс в различных средах, обеспечивающих ионную проводимость основного строительного материала: кислорода и ионов металла.

Наиболее известными упрочняющими технологиями являются твердое анодирование и микродуговое оксидирование. В развитие этих направлений большой вклад внесли российские ученые Францевич И.Н., Богоявленский А.Ф., Томашов Н.Д., Аверьянов Е.Е., Марков Г.А.. При твердом анодировании формообразование проходит при напряжениях на электродах, не превышающих 80-100 В. В качестве рабочей среды используются водные растворы кислот и солей. Микротвердость сформированного слоя достигает 5000 МПа как результат аморфного образования фазовых структур оксидов и гидратных соединений алюминия.

Упрочнение при микродуговом оксидировании происходит за счет образования кристаллической основы корундовой структуры при напряжениях, в десятки раз превышающих диапазон напряжений, прилагаемых при твердом анодировании. Оксидирование сопровождается высокими температурами в разрядных каналах и термической деструкцией воды с образованием атомарного и ионизированного кислорода. В результате плазмохимических реакций происходит последовательная переработка гидратных соединений алюминия из низших оксидов в высшие. Покрытие формируется многослойным, с рыхлым поверхностным

слоем. Структура основного, рабочего слоя представлена кристаллическими фазами у-А1203 и а-А1203 .

Общим знаменателем для всех электрохимических способов формирования толстослойного оксида является необходимость активации кислорода и кислородсодержащих компонентов в межэлектродном промежутке. Кислород для оксидообразования образуется в продуктах гидролиза воды ив результате диссоциации электролита. Однако вопрос остепени его ионизации и приоритетности участия в процессе до конца не изучен.

Современные требования к повышению надежности и долговечности машин в условиях снижения себестоимости производства, соблюдения экологической чистоты определяют актуальность и уровень задач по созданию технологий упрочнения поверхностного слоя алюминиевых сплавов.

Степень разработанности темы исследования.

Цель работы-формирование износостойкого защитного слоя на алюминиевых сплавах путем активации межэлектродного пространства при электрохимическом оксидировании.

Задачи исследования:

1. Разработка научных основ для реализации способов электрохимического оксидирования поверхности алюминиевых сплавов с целью повышения их износостойкости.

2. Разработка теоретических основ оксидообразования при введении озона в межэлектродный промежуток.

3. Оптимизация режимов электрохимического процесса в озонированном электролите для формирования прочностных свойств оксидного слоя.

4. Исследование структуры, химического и фазового состава поверхностного слоя, сформированного при различных способах воздействия на электрохимический процесс оксидообразования в озонированной среде.

5. Исследование механических свойств покрытий, сформированных в результате физических и механических воздействий на активную зону электрохимического процесса оксидирования.

6. Исследование морфологии анодированной поверхности в озонированном электролите при воздействии ультразвукового поля на электролитическую ячейку в режиме акустической кавитации.

7. Исследование свойств рабочего раствора после процесса оксидообразования в озонированном электролите.

Научная новизна:

1. Установленыспособы управления процессом электрохимического оксидирования в озонированных электролитах.

2. Установленысвязимежду структурой анодного слоя, сформированного при различных способах активации приэлектродной области и его защитными свойствами.

3. Установлен уровень диффузионного насыщения кислородом межфазной зоны "металл- оксид" при анодирования алюминиевых сплавов в озонированном электролите.

4. Установлено, что при анодировании в озонированном электролите формируются нитевидные каналы условным диаметром 1-2мкм.

5. Установлено, что присутствие озона в межэлектродном промежутке влияет на образование кристаллического оксида при анодировании.

6. Показано, что в условиях кавитационных явлений в озонированном электролите образуются кавернообразные каналы, состоящие из кристаллического оксида.

7. Установлено, что насыщение кислородом граничного слоя металл-оксид при анодировании в ультразвуковом поле происходит в результате кумулятивности кавитационных схлопываний.

8. Установлено, что при вибрации анода с частотой100-300Гц происходит изменение гидродинамических условий в межэлектродном промежутке с нарушением целостности оксидного слоя с последующим заращиванием.

9. Показано, что анодирование при острийной форме катода изменяет напряженность электрического поля в межэлектродном промежутке и влияет на морфологию поверхности.

Практическая значимость. Разработаны пути повышения прочности оксидного слоя на алюминиевых сплавах в результате изменения структуры и микрогеометрии пор при физико-химическом воздействии на околоанодное пространство:

• разработан экологический способ электрохимического оксидирования алюминиевых сплавов на основе процесса ионизации воздуха вне электролитической ячейки с последующей транспортировкой активного газа в реакционную зону межэлектродного пространства (А.с. №1805694- Приложение 10). Научно-обоснованные рекомендации промышленного использования внедрены на Тюменском заводе по ремонту автотракторного электрооборудования и рекомендованы для внедрения на Калининском ремонтно-техническом предприятии г.Тюмени, что подтверждается актами внедрения и положительным заключением о результатах производственных испытаний;

• разработаны способы физико-механического воздействия (патент 2595167-Приложение 9) на процесс оксидообразования в озонированной среде с улучшением прочностных свойств поверхности на 10-35%., которые могут быть использованы в ремонтном производстве насосов ЦНС 180 -1900, что подтверждается актами производственных испытаний;

• разработаны установки для формирования упрочненного поверхностного слоя в результате физико-механического воздействия на процесс анодирования (патенты №116500, 114056, 116501-Приложение 12-14), что позволило увеличить толщину покрытия в 1.5 раза и достичь твердости 9000Мпа;

• определены значения параметров физико-механического воздействия: фазовый состав оксида, элементный состав относительно границы металл-оксид, микрогеометрия пор, толщина, микротвердость, износостойкость оксидного слоя.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования основывались на концептуальных представлениях о процессе оксидообразования. Экспериментальные исследования проводились по разработанным методикам и основывались на современных методах определения прочностных параметров материалов, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, рентгеновской дифракции, микроанализе, методе взвешивания, а также методах математико-статистической обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

• особенности свойств поверхностного слоя анодированного алюминия при озонировании межэлектродного пространства;

• влияние ультразвуковых колебаний на формирование структуры, морфологию и свойства анодируемого слоя в озонированном электролите;

• особенности оксидообразования в озонированном растворе при вибрации анода;

• особенности оксидообразования в озонированном электролите при острийном варианте формы катода;

• математические и термодинамические аспекты оксидообразования;

• практическое применение разработанных технологий упрочнения.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов обусловлена использованием современных методик, позволяющих комплексно оценить полученные результаты. Статистическая обработка подтвердила, что полученные уравнения регрессии не выходят за пределы 95 %-го доверительного интервала.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовской конференции "Проблемы освоения нефтегазовых ресурсов Западной Сибири", Тюмень, 1990 г.; 3 научно-техническом семинаре по проблемам машиностроения, Тюмень, 1992г.; межгосударственной научно-технической конференции, Тюмень, 1993г.;зональной научной конференции, Курган, 1994г.; Международных научно-технических конференциях «Нефть и газ Западной Сибири», Тюмень, 2011г., 2013г.,2015г.; 15-й международной научно-практической конференции «Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика», С-Петербург, 2013г.; Международной научно-практической конференции"Актуальные проблемы современного машиностроения",Томск,2014г.; Международной научной конференции "Energy Production and Management in the 21st Century" на базе Уральского федерального университета, 2014г. ;на ежегодных Всероссийских научно-технических конференциях «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2010 - 2012).

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРАХ УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1. Перспективы и особенности применения алюминия в машиностроении

Развитие техники и современного производства основано на экономии всех видов ресурсов и направлено на повышение качества и надежности машин с соблюдением экологических стандартов при разработке технологий. Интерес к алюминию обусловлен его физико-механическими свойствами и распространенностью в природе. По масштабам производства и значению в хозяйственном комплексе алюминий прочно занимает первое место среди других цветных металлов. Технологические свойства материала позволяют его отнести к материалам будущего.

Основное применение алюминия - это производство сплавов на его основе. Тенденция замены черных металлов алюминиевыми сплавами прежде всего обусловлена снижением удельной материалоемкости изделий (алюминий в три раза легче железа) и невысокой трудоемкостью изготовления деталей. Однако в силу низких износостойких свойств использование алюминиевых сплавов в условиях сопряжения деталей в парах трения и контакта с абразивными средами требует дополнительных технологических приемов обработки контактных поверхностей. Алюминий всех марок содержит более 99% чистого алюминия. Технические алюминиевые сплавы подразделяют на деформируемые и

литейные. Литейные свойства обеспечивает кремний, который вводится в виде добавки. Основными легирующими элементами в деформируемых сплавах является медь, магний, марганец, цинк. Успеху в области применения литейных алюминиевых сплавов способствовало развитие техники отливки за последние годы. Сейчас технологически отработано получение заготовок литьём, весьма сложных по конфигурации и различных по весу и габаритам. Отлитая заготовка выполняется с большой точностью и часто без припусков на механическую обработку (прецизионное литьё, литьё по выплавляемым моделям и литьё под давлением). Плотность литейных сплавов приближается к плотности деформируемых, что достигается применением кристаллизации под давлением и рядом других усовершенствований технологии литья.

Из деформируемых сплавов получают круглые и плоские слитки, которые подвергают горячей и холодной обработке давлением. Главной структурной составляющей деформируемых сплавов является твердый раствор на основе алюминия, а объемная доля хрупких интерметаллидов сравнительно невелика (не более 10 %), что обеспечивает хорошую пластичность. Высокие эксплуатационные показатели деталей машин зависят не столько от химического состава материала и технологии их получения, а в большей мере определяются состоянием поверхностного слоя, подготовленного для работы в соответствующих внешних воздействиях. Отличительной особенностью сплавов алюминия является постоянно присутствующий оксидный слой А12О3 на поверхности изделий. Соединение А12О3обладает химической стойкостью по отношению к многим химическим реагентам и расплавам [1]. Может быть аморфным и кристаллическим. Имеет несколько модификаций, одна из которых(а-А12О3, или корунд)обладает высокой твердостью (9 по шкале Мооса). Однако толщина естественного оксидного слоя мала для работы в условиях контактного трения. На чистом алюминии, по данным [2], при комнатной температуре ее величина составляет всего лишь 0.01мкм. В

условиях механического упрочнения поверхности алюминиевых сплавов тонкий оксидный слой является препятствием, и перед пластическим деформированием его удаляют. При определенных условиях естественная пленка начинает расти и может быть увеличена в сотни раз, что позволяет рассматривать алюминиевые сплавы в качестве износостойких материалов.

1.2. Обоснование выбора способов упрочнения рабочих поверхностей деталей, выполненных из алюминиевых сплавов

Для реструктуризации естественной оксидной пленки на алюминиевых деталях в технологически функциональный слой в настоящее время имеется большое количество технологий. Прочностные свойства поверхностного слоя приобретаются вследствие формирования необходимого барьера между основным материалом и окружающей технологической средой. В таблице 1.1, приведены некоторые способы упрочнения поверхности [189].

Таблица 1.1

Анализ технологий формирования упрочняющих покрытий.

Название Краткое описание Основные недостатки

1 2 3

1. Электро-литическоем еталло-покрытие Осаждение металла с образованием покрытия на поверхности изделия при пропускании тока в среде электролита между анодом и катодом. Низкая производительность, и агрессивность электролитов

1 2 3

2. Пластическое деформирование Деформирование микронеровностей и изменение микроструктуры при воздействии деформирующего элемента. Не обеспечивается необходимая точность

3. Напыление Образование покрытия на поверхности изделий, нагретых до плавления или близкого к нему состояния частиц распыляемого материала, с использованием теплоты сжигания горючей смеси или теплоты дугового разряда в газовых средах. Сложность и высокая стоимость технологического. оборудования.

4. Термическая обработка Закалка-нагрев до температуры, выдержка и быстрое охлаждение для получения пересыщенного раствора. При этом избыточные интерметаллидные фазы полностью или большей частью растворяются в алюминии. Старение-выдержка от 3 часов при температуре 150 С, до полутора суток при комнатной температуре до распада пересыщенного раствора. Низкое сопротивление износу. Длительность процесса.

5. Твердое анодирование Формирование толстослойного оксидного покрытия до 300 мкм на алюминии и его сплавах при пропускании электрического тока между анодом и катодом в среде электролита Низкий рабочий интервал температуры электролита.

1 2 3

6. Электро- Формирование твердого Рыхлый

Химическоео (25ГПа) толстослойного (300мкм) муллитный

ксидирова- покрытия в среде электролита при слой на

ние (МДО - высоких напряжениях (400- поверхности

процесс) 1000В).Образование покрытия детали

обусловлено наличием мигрирующих по низкой

обрабатываемой поверхности твердости.

электрических разрядов Большая

энергоемкость

процесса

Использование алюминиевых деталей для работы в условиях контактного трения или в контакте с абразивной средой предполагает формировать толщину оксидного слоя не менее 30мкм. Термообработка, пластическое деформирование, напыление и осаждение алюминия являются достаточно эксклюзивными технологиями, не обеспечивающими требуемых упрочняющих характеристик и возможности технологического исполнения процесса из-за сложности конструкции. Из рассматриваемых способов упрочнения наиболее распространенными являются МДО-процесс и твердое анодирование, которые применяются независимо от конструктивных особенностей деталей и расположения функционального элемента, с обеспечением механических свойств и физических параметров формируемого слоя. При микродуговом оксидировании твердость покрытия значительно выше, чем при твердом анодировании. Однако энергообеспечение МДО-процесса и необходимость дальнейшей обработки упрочненной поверхности для удаления муллитного слоя делает способ микродугового оксидирования экономически емким по сравнению с твердым анодированием. Повышенная твердость в ряде случаев просто

нецелесообразна по причине низкого ресурса других деталей, находящихся в изделии.

Способ твердого анодирования, как правило, реализуется в водных растворах кислот и солей. Выбор электролита определяется в зависимости от химического состава алюминиевого сплава. Наиболее универсальной средой является водный раствор серной кислоты. Особенность процесса заключается в выращивании оксида из тела основного металла при травящем воздействии электролита [3,205]. Оксидообразование происходит как на переменном, так и на постоянном токе. Наиболее распространенными электрическими режимами формирования оксидных пленок являются гальваностатический и режим падающей мощности. Оксидирование в гальваностатическом режиме характеризуется постоянной плотностью тока в течение всего процесса анодирования. При анодировании в режиме падающей мощности устанавливают начальную плотность тока, после чего допускают самопроизвольное изменение основных электрических параметров: силы тока, напряжения. В обоих указанных случаях электролиз проходит с меньшим выделением теплоты и, как следствие этого, с меньшим нагревом электролита и анода.

1.3. Представления о механизме формирования анодного оксида

Из всего многообразия теоретических представлений на механизм оксидообразования наиболее признанными являются коллоидно-электрохимическая теория, физико-геометрическая модель Келлера и плазменная теория. Согласно коллоидно-электрохимической модели, представленной на рисунке 1.1 [4], анодный оксид представляет собой гель оксида металла коллоидно-полимерной природы на базе бемитно-гидраргиллитных цепей (АЮОН - Al(OH)3), перпендикулярно

ориентированный к поверхности металла электрическим полем. Процесс начинается с образования мельчайших частиц- монон, в результате декристаллизации металла и встречи с диффундирующими ионами окислителя. Имея отрицательный заряд, мононы разрастаются и

Рисунок 1.1 Упрощенная схема строения оксида

соединяются в полионы или мицеллы-волокнистые палочкообразные частицы коллоидного происхождения. Формирование пор происходит в результате адсорбции анионов электролита и воды на поверхности мицелл, препятствуя их слиянию. Процесс порообразования не является необходимым условием роста пленок, а, в большей мере, его следствием [5]. Формирование анодного оксида, по представлению Келлера, начинается с образования беспористого барьерного слоя на активных участках поверхности. Схема модели образования оксида представлена на рисунке 1.2 [6].Роль зародышей играют линзообразные микроячейки, срастающиеся в сплошной слой оксида. При соприкосновении с шестью окружающими ячейками образуется форма гексагональной призмы с полусферой в основании. В конечном варианте физико-геометрическая модель анодного оксида представлена в виде "набора карандашей",

Рисунок 1.2.Схема ячеистой структуры анодного оксида. 1 - пора; 2 -оксидная ячейка; 3 - стенка оксидной ячейки; 4 - беспористый оксидный слой; 5 - алюминий; 6 - отпечатки основы оксидной ячейки

расположенных перпендикулярно к поверхности металла. Вместо грифеля образуются поры в виде цилиндрических каналов. Рост оксида обеспечивается подтравливающим действием дна пор электролитом.

Рисунок 1.3.Схема образования анодного оксида

Плазменная теория окисления [7] подразумевает наличие тонкого плазменного слоя в процессе анодной поляризации. Схема процесса представлена на рисунке 1.3.Перваястадия:ионизация Al на аноде-Л1^Л1 + 3e;=>образование ядра оксида- 2Al + 60Н-^Л1203 + 3H2O;=>полимеризация ядер-пЛ1203^ [Л1203]п. Вторая стадия:

частичная гидратация оксида -Л1 + 3ОН-^ Л1(ОН)3; Л1203 + Л1(ОН)3 ^ 3НЛЮ2.Под действием электрического поля, анионов электролита и воды вырастают частицы ориентированного геля из непрерывно обновляющейся низкотемпературной плазмы. Адсорбированные на частицах анионы препятствуют их слиянию в сплошной слой. После выключения электрического тока плазменный слой преобразуется в барьерный. Основные положения, подчеркивающие плазменную природу оксидообразования, сводятся к следующему. Вид кривой"яркость -формирующее напряжение" при анодировании аналогичен зависимости "яркость - приложенное напряжение" для тлеющего разряда постоянного тока. При анодировании четко отмечается напряжение возникновения свечения (своеобразный аналог потенциала зажигания разряда). Для свечения характерен непрерывный спектр. Такой спектр дают ионизированные газы при высоком давлении, что объясняет трещинообразование оксида при анодировании. Спектр токовых шумов при анодировании аналогичен спектру токовых шумов плазмы. Яркость анодной вспышки в начале анодирования намного больше, чем при окончании процесса. Добавки в электролит, создающие оксид непрозрачным, гасят свечение, что может быть только в том случае, если свечение находится под пленкой. Содержание воды зависит от состава электролита и параметров процесса анодирования [5,207]. При исследовании анодных пленок, сформированных в сернокислотном электролите, количество сульфат - ионов колеблется от 8 до 20%. Внедренные анионы равномерно распределяются в пленке, их содержание резко уменьшается вблизи поверхности металла. При повышении

концентрации серной кислоты до 8 - 10% содержание структурных сульфат -ионов возрастает до 10% (вес). Внедренные в пленку анионы электролита образуют с ней химические связи (встраиваются в структуру оксида) и могут быть удалены только при разрушении пленки [3,208].

Оксид алюминия образует несколько полиморфных разновидностей, или форм, имеющих одинаковый химический состав, но различное строение кристаллической решетки и, следовательно, различные свойства. Поскольку теоретические основы образования анодного оксида подразумевают частичную гидратацию алюминия, необходимо иметь представление об условиях возможных преобразований гидратных структур в оксид.

Рисунок 1. 4. Цепочка термических превращений оксида алюминия

На рисунке 1.4 представлены цепочки превращений оксида при прокаливании [5]. Структура бемита и тригидроксидов алюминия состоит из пакетов, связанных между собой посредством водородных связей[158]. Диаспор является единственным не слоистым гидроксидом алюминия [8]. Его структура состоит из гексагональной плотной упаковки атомов

кислорода, содержащей атомы алюминия в некоторых октаэдрических плоскостях. Все гидроксиды, за исключением диаспора, переходят в более или менее хорошо окристаллизованные фазы, называемые переходными фазами оксида алюминия. В интервале температур существования каждой переходной фазы по мере повышения температуры происходит удаление структурно-связанной воды и рост кристаллов данной фазы до определенного предела, после которого кристаллическая решетка перестраивается и образуется новая фаза. Превращение заканчивается при температуре выше 1000 °С образованием стабильной фазы корунда (а-А12О3), который встречается в природе в виде бесцветных или окрашенных примесями кристаллов. Кристаллизуется а-Л1203 в тригональной системе.