Структура и свойства композитных покрытий на основе пористых анодных оксидов алюминия и титана, модифицированных наночастицами Ag и γ-MnO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Кокатев, Александр Николаевич

  • Кокатев, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 170
Кокатев, Александр Николаевич. Структура и свойства композитных покрытий на основе пористых анодных оксидов алюминия и титана, модифицированных наночастицами Ag и γ-MnO2: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Петрозаводск. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокатев, Александр Николаевич

Содержание

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Нанопористые оксидные пленки, формируемые анодированием алюминия и его сплавов

1.2. Алюмооксидные наномембраны

1.3. Нанотрубчатые анодные оксиды титана

1.3.1. Анодирование титана в водных фторсодержащих электролитах

1.3.2. Анодирование титана во фторсодержащих безводных электролитах

1.3.3. Четвертое поколение нанотрубчатых анодных оксидов титана

1.3.4. Влияние отжига на структуру нанотрубчатых анодных оксидов титана

1.3.5. Электронные свойства диоксида титана

1.4. Композитные покрытия на основе наноструктурированных анодно-оксидных пленок

1.4.1. Наноструктурированные композитные материалы

1.4.2. Нанокомпозитные материалы на основе нанопористых анодных оксидов алюминия и титана

Глава 2. Методика эксперимента и расчета

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследования структуры и свойств

2.2.1. Электронная микроскопия

2.2.2. Рентгеноструктурный анализ

2.2.3. Инфракрасная Фурье-спектроскопия

2.2.4. Оценка антибактериальной активности

2.2.5. Оценка каталитической активности у-МпОг

Глава 3. Самоорганизованные нанопористые анодные оксиды алюминия

3.1. Особенности формирования анодных оксидов алюминия в

3% С2Н204 и 20% H2S04

3.1.1. Традиционное анодирование

3.1.2. Анодирование в условиях высокоупорядоченного роста

3.2. Особенности формирования высокоупорядоченных анодных оксидов при анодировании алюминия в 20% С3Н404

3.3. Особенности формирования высокоупорядоченных анодных оксидов при анодировании алюминия в водных растворах Н3Р04

3.4. Особенности получения химически-стойких алюмооксидных наномембран

Глава 4. Самоорганизованные нанотрубчатые анодные оксиды титана

4.1. Анодирование титана во фторсодержащем водном электролите

4.2. Анодирование титана во фторсодержащих безводных электролитах

4.3. Особенности мезоструктуры нанотрубчатых анодных оксидов титана

4.4. Формирования высокоупорядоченных нанопористых анодно-оксидных пленок на титане

4.5. Термическая кристаллизация нанотрубчатых анодных оксидов титана

Глава 5. Нанокомпозитные материалы на основе наноструктурированных анодных оксидов алюминия и титана

5.1. Серебросодержащие нанокомпозитные покрытия

5.2. Оценка антибактериального действия оксидных покрытий

5.3. Нанокомпозитные покрытия на основе анодно-оксидных матриц, модифицированных ультрадисперсным у-Мп02

Выводы и основные результаты

Лист сокращений

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства композитных покрытий на основе пористых анодных оксидов алюминия и титана, модифицированных наночастицами Ag и γ-MnO2»

Введение

В последнее время большое внимание исследователей уделяется разработке технологий формирования самоорганизованных нанопористых анодных оксидов алюминия (АОА) и титана (АОТ) ввиду широкого спектра их применения в нанотехнологиях.

Начато использование высокоупорядоченных пористых АОА в качестве шаблонов для синтеза наноструктур (наночастиц, нанопроволок и др.) и матриц для осаждения химически и биологически активных наночастиц. В этом случае исключается агрегация наночастиц, находящихся в порах, что способствует устойчивости получаемых нанокомпозитных структур.

Используемые к настоящему моменту методики получения АОА с высокой степенью порядка в расположении пор, а именно пролонгированное анодирование, нанолитография, двухступенчатое анодирование, анодирование при высоких напряжениях и плотностях тока, предполагают: (1) использование электрополированного металла, (2) большие временные и энергетические затраты, (3) проведение процесса при низких температурах, (4) применение специального дорогостоящего оборудования. Все эти факторы затрудняют внедрение в производство. По этой причине разработка обновленных подходов к созданию высокоупорядоченных АОА является весьма актуальной задачей.

Особый интерес вызывают нанотрубчатые АОТ, обладающие ярко выраженными фотокаталитическими свойствами в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитного излучения [139]. Для улучшения фотокаталитической активности АОТ предлагаются дорогостоящие технологии: модификация благородными металлами (Ag, Аи), легирование азотом, гидрогенизация. В соответствии с этим, поиск более простых способов усиления фотокаталитической активности АОТ представляется важным, как с научной, так и прикладной точек зрения.

Разработка упрощенных, малоэнергоемких технологий получения нанокомпозитных материалов (НКМ) на основе упорядоченных анодно-оксидных АОА и АОТ позволит значительно расширить спектр их функциональности, а исследование НКМ, устанавливающие корреляцию условий получения с размерными параметрами и физико-химическими свойствами, откроет пути создания принципиально новых НКМ с прогнозируемой и контролируемой структурой, свойствами, назначением. В соответствии с этим, исследования, направленные на совершенствование известных и поиск новых методов получения и последующей модификации самоорганизованных пористых АОА и АОТ наночастицами, являются также весьма актуальными.

Цель работы состоит в разработке методик (лабораторных технологий) создания высокоупорядоченных наноструктурированных АОА и АОТ и нанокомпозитных покрытий различной функциональности на их основе.

Основные научные задачи исследования, решаемые в работе

1. Разработка упрощенных методик формирования самоорганизованных наноструктурированных АОА и АОТ с заданной толщиной, строением и размерными параметрами.

2. Поиск новой, малоэнергоемкой технологии усиления фотокаталитических свойств нанотрубчатых АОТ.

3. Получение нанокомпозитных покрытий путем модификации АОА и АОТ наночастицами Ag и у-Мп02.

Научная новизна работы, заключается в том, что в ней впервые:

1. Разработан комплекс экологически-безопасных методик формирования самоорганизованных наноструктурированных АОА и АОТ анодированием неполированного металла.

2. Предложен способ получения «черных» форм нанокристаллических оксидов титана, представляющих совокупность нестехиометрических фаз Т1305,Т120з и ТЮ.

3. Разработан способ формирования нанокомпозитного покрытия на пористом слое оксида алюминия (Патент на изобретение №2425802, 2009г.).

4. Предложен способ получения каталитически активного нанокомпозитного покрытия модификацией пористого АО А наночастицами у-Мп02.

Практическая значимость работы определяется тем, что

- полученные результаты исследования структуры и свойств расширяют спектр применения наноструктурированных АОА и АОТ, позволяют создать на их основе новые высокоэффективные устройства для очистки воздуха и воды от патогенов и токсичных веществ;

- разработаны физические основы промышленной технологии и реализован лабораторный синтез антибактериальных и каталитически активных нанокомпозитных материалов на основе АОА и АОТ с использованием слабых, нетоксичных растворов и при низких потенциалах, что определяет малые энергозатраты и высокую степень экологичности их производства;

- разработанные технологии формирования высокоупорядоченных АОА, АОТ и нанокомпозитных материалов на их основе рекомендованы к внедрению в производство различных видов нанотехнологической продукции на следующих предприятиях г. Петрозаводска: ООО «Нелан-оксид плюс» при производстве эко-фильтров для антибактериальной очистки воздуха и воды; ЗАО Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» при производстве пожарных стволов; ООО «Энергоресурс» при производстве теплоаккумуляторов, а также в учебный процесс на физико-техническом факультете Петрозаводского государственного университета. Технология производства алюмооксидных наномембран реализована в ООО «Нелан-оксид плюс», что подтверждено актом о внедрении от 01.12.11 г.

Достоверность_полученных_результатов подтверждается

воспроизводимостью результатов исследований на большом количестве образцов, полученных в лаборатории, где выполнялась работа; использованием комплекса современных взаимодополняющих методов исследования; согласием полученных результатов с литературными данными.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Комплекс упрощенных методик формирования самоорганизованных наноструктурированных АОА и АОТ, позволяющих получать высокоупорядоченные оксидные матрицы, исключая стадию электрополировки металла.

2. Результаты комплексного исследования термически активированных структурных превращений в нанотрубчатых АОТ. Способ получения нанокристаллических «черных» форм нестехиометричных оксидов титана.

3. Способ формирования серебросодержащего нанокомпозитного покрытия, обладающего высокими бактерицидными свойствами, на пористом слое оксида алюминия.

4. Способ модификации пористых АОА и АОТ матриц ультрадисперсным у-Мп02, позволяющий создать каталитически активные в реакции доокисления СО в С02 покрытия.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 15 научных конференциях в том числе на: 1-ой и 2-ой Международной школе-семинаре «Наноструктурированные оксидные пленки и покрытия» (Петрозаводск, 2007, 2010); 1-ой Международной научной конференции «Наноструктурные материалы: Беларусь-Россия-Украина» (Минск, Беларусь, 2008); 3-ей Всероссийской конференции «НАНО-2009» (Екатеринбург, 2009); 7-ой Всероссийской научной конференции «Керамика и композиционные материалы» (Сыктывкар, 2010); The European Corrosion Congress «EUROCORR 2010» (Moscow, 2010); 2-ой международной конференции «Алюминий-21/Отделка

и Покрытия» (СПб, 2011); The European Congress on Advanced Materials and processes (Montpellier, France, 2011); Международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов» (СПб, 2012); 5-ой и 6-ой Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах (ФАГРАН)» (Воронеж, 2010, 2012); 9-ой научно-практической конференции «Нанотехнологии -производству» (Фрязино, 2013), 6-ой научной школе по метрологии и стандартизации в нанотехнологиях и наноиндустрии (Екатеринбург, 2013).

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Нанопористые оксидные пленки, формируемые анодированием

алюминия и его сплавов

Анодными оксидами или анодными оксидными пленками (АОП) принято называть, прежде всего, оксидные слои, которые образуются на поверхности металлов и полупроводников при их анодной поляризации в растворах электролитов [1]. Применение различных электролитов позволяет варьировать структуру и морфологию пленок и, как следствие, их свойства. Так, в умеренно растворяющих оксид электролитах, например, водных растворах серной, ортофосфорной, щавелевой и других кислот при анодировании алюминия образуются оксидные пленки с регулярно-пористым строением, иначе пористые анодные оксиды алюминия (АОА). Пористые АОА могут иметь толщину в десятки и сотни микрометров и состоят из тонкого плотного, барьерного, примыкающего к поверхности металла, и пористого слоев [1-21].

Д12о3

Пористый

слои

Барьерный

слои

Рис. 1.1. Схематическое изображение идеального строения пористого

АОА.

Согласно идеальной модели (рис. 1.1), поры в таком оксиде представляют собой цилиндрические каналы одинакового диаметра, изменяющегося в зависимости от условий формирования от 10 до 250 нм, нормальные к поверхности металла и находящиеся в центрах гексагональных ячеек [4, 17-21].

Традиционное формирование пористых АОА может проводиться в вольтстатическом режиме (ВСР) - при постоянном напряжении иа на электролитической ячейке, и гальваностатическом (ГСР) - при постоянной плотности тока ]а [22]. На рис. 1.2 показана зависимость иа(1:а) при ГСР-анодировании алюминия в 4% Н3Р04 [2]. Обычно на Щ^) выделяют несколько участков, соответствующих различным стадиям (а, Ь, с, ё) роста пористого оксида (рис. 1.2а). Электронно-микроскопическими исследованиями доказано, что вид зависимости отражает последовательное изменение пористой структуры оксида на различных стадиях анодирования (рис. 1.26).

Рис. 1.2. Зависимость иа(1) для анодирования алюминия в 4% Н3Р04, 298К, ,ь=50 А/м2 - (а), ПЭМ-изображения поперечного сечения АОА, полученного после 40с (а), 80с (Ь), 200с (с) и 280с (ё) анодирования - (б) [6].

Наблюдаемый на ранних стадиях формирования пористого АОА поверхностный «дефектный» слой (рис. 1.26) толщиной порядка 80 нм соответствует барьерному оксиду, сформированному на поверхности металла в начале процесса анодирования.

Для пористых АОА хорошо известно эмпирическое соотношение между диаметрами ячейки (Бя) и поры (ёп) и напряжением анодирования (иа) при ВСР режиме или напряжением стационарного роста при ГСР режиме (рис. 1.2а):

Оя (нм) = к (нм/В)-иа(В),

где 2.5<к(нм/В)<2.8 [8]. Исходя из геометрических соображений ясно, что Бя = 2-ёбс, где с! бс - толщина барьерного слоя пористого АО А. Для оксидов, сформированных в растворах С2Н204, эмпирически получено [23] универсальное соотношение размеров ячейки и поры оксида:

<1п(нм) = ^=- = и.(В).

Установлено, что зарождение пор обусловлено началом стимулированного полем растворения барьерного оксидного слоя. Растворяющие способности электролитов определяются их составом: в растворах более агрессивных кислот процесс зарождения пор начинается раньше, чем в растворах слабых кислот, а количество «зародышей» пор будет больше. По этой причине наименьший размер ячеек/пор будет у пористых АО А, сформированных в сернокислом электролите: нм,

ёп(с/к)~(20-25) нм. Тогда как для пористых АОА, полученных в растворе щавелевой кислоты, Вя(щ/к)~(100-150) нм, ёп(щ/к)~(30-50) нм, а наибольшее значение имеют размерные параметры пористых АОА, полученных в фосфорнокислом электролите Бя(ф/к)~500 нм, с1п(ф/к)~ 160 нм. Плотность

1 ГЧ Л

расположения пор, как правило, составляет порядка 10 пор/см .

Пористые АОА имеют явно гетерогенное строение (рис.1.3а-в), представленное областями условно чистого А1203 и оксида, «загрязненного» анионами электролита. В пористых АОП содержание анионов электролита находится в диапазоне 3.5-15 вес.% [24]. Причем распределение анионов неоднородно: они сосредоточены в основном в стенках и у дна пор (рис. 1.36), где их концентрация может превышать более чем в два раза среднюю концентрацию в пленке. Приближенная оценка, проведенная на основе электронно-микроскопических данных, показывает, что анионосодержащая часть пористого оксида составляет примерно 60-^80% материала стенок ячеек для пленок, сформированных в водных растворах С2Н204 (рис.1.3в), 70% - Н3Р04 и 30% - Н2804 [24].

Рис. 1.3. Схематические изображения поверхности - (а) и поперечного сечения - (б) пористого АОА, сформированного в фосфорнокислом электролите, показывающие гетерогенное строение оксида. Электронно-микроскопическое изображение извлечения из АОА, подвергнутого отжигу при 1473К - (в) [25,26].

Согласно современным представлениям [5, 24, 27, 28], формирование анионосодержащего слоя осуществляется в результате чередования процессов стимулированного полем растворения оксида с образованием оксоанионных комплексов и осаждения их на стенки пор. Соответственно, соотношение объемов чистого и загрязненного анионами оксида будет зависеть, прежде всего, от состава электролита, а также электрических условий анодирования.

Обычно анодирование алюминия приводит к формированию пористых АОА, сохраняющих близкий к гексагональному порядок в основном только для соседних ячеек [6, 29]. Для характеристики взаимного расположения ячеек/пор на поверхности пористого и барьерного слоев АОА удобно ввести понятие мезоскопической структуры или «мезоструктуры». В таком случае для описания слабоупорядоченного характера взаимного расположения пор/ячеек следует использовать термин «аморфная» мезоструктура. Строение пористых АОА с аморфной мезоструктурой заметно отличается от идеального гексагонального расположения пор/ячеек типа (рис. 1.4).

200ШТ1

1 дт

а Слой ЧИСТОГО б

оксида алюминия

Ячейка ..........У'

—Анионосодержащийслой Пора——ГчГ^^ | оксида алюминия

Рис. 1.4. Схематическое изображение отдельной ячейки АОА - (а) [2], СЭМ-изображение поверхности пористого слоя АОА, сформированного в 3% С2Н204 с аморфной мезоструктурой - (б) [29].

Пористые АОП могут быть сформированы и при анодировании сплавов алюминия. Зарождение пор на поверхности сплава отличается от реализуемого на поверхности алюминия, поскольку даже в гомогенных однофазных сплавах имеют место поверхностные сегрегации легирующего элемента вдоль полос проката фольги. Согласно [24, 30] состав алюминиевой подложки влияет на степень упорядочения пор в оксидах, причем регулярность расположения пор в оксидном слое уменьшается с повышением концентрации примесей. Если в качестве легирующей добавки использован химический элемент, характеризующийся большей величиной числа переноса катионов, чем число переноса А13+, то даже его незначительное присутствие оказывает воздействие на формирование пористой структуры. Поверхность барьерного слоя может быть обогащена этим элементом, что приводит к увеличению растворяющей способности используемого электролита, а, следовательно, и формированию зародышей пор с большей плотностью. В конечном счете, это может привести к изменению размерных параметров основных пор по сравнению с оксидами, образованными на чистом алюминии. При анодировании сплавов АМг наиболее заметное влияние на процесс формирования оксидной пленки должен оказывать магний.

Путем компьютерного анализа электронно-микроскопических изображений поверхности барьерного слоя АОП, сформированных на алюминии (А99) и сплаве АМг-1 (рис. 1.5) было установлено, что при одинаковых условиях анодирования в щавелевокислом электролите на сплавах АМг-1 (0.2% образуются пленки более неоднородные по

размеру ячеек, чем на чистом алюминии [31].

14

12-

10

8-

6-

2-

в

-г-

лй

Ц п^.пцпрд ,

60 90 120 150 180 210 240 270 300 330 360 390 60 90 120 150 180 210 240 270 300 330 360 390

НМ

эф'

О нм

эф'

Рис. 1.5. ПЭМ-изображения барьерного слоя пористых АОП, сформированных на А1 - (а) и сплаве АМг-1 - (б) в 3% С2Н204 и соответствующие распределения числа ячеек (>1, %) в зависимости от эффективного размера (Оэф): (в) - А1; (г) - АМг-1 [31].

Присутствие кремния в составе сплава (например, в сплаве АЛ9) обусловливает несплошность оксидного покрытия, поскольку на кремниевых включениях анодная пленка не образуется. Негомогенности оксидного покрытия на сплаве Д16 способствует содержание интерметаллидной фазы СиА^. В соответствии с этим, при формировании пористой АОП на сплавах необходимо тщательно подбирать технологический режим анодирования.

Таким образом, при традиционном анодировании алюминия в широком диапазоне значений напряжения или плотности тока в водных растворах различных кислот (например, щавелевой, серной, ортофосфорной), как правило, происходит формирование оксидной пленки гетерогенного строения с аморфной мезоструктурой.

За последние 15 лет были разработаны методики получения пористых анодных оксидов алюминия с высокой степенью порядка в расположении ячеек/пор, называемые высокоупорядоченными АОА [7, 14, 24, 32-42].

Рис. 1.6. Электронно-микроскопические изображения поверхности пористого слоя АОА, сформированных в различных растворах в условиях высокоупорядоченного роста: (а) - щавелевокислом растворе; (б) -сернокислом растворе; (в) - фосфорнокислом растворе [32].

К настоящему моменту установлено, что для формирования высокоупорядоченных АОА (рис. 1.6) необходимо проводить вольтстатическое анодирование предварительно отожженного, электрополированного алюминия при строго определенных значениях напряжения и температуре электролита (табл.1), поскольку лишь в этих

условиях формируется однородный фронт растворения на границе алюминий/оксид, что и способствует процессу самоорганизации и созданию высокоупорядоченных массивов пор [2, 24].

Таблица 1.

Условия формирования высокоупорядоченных АОА [24]

Кислота Концентрация, Напряжение, Температура, а*,

вес.% В К нм

Серная 20 19 273 50

Серная 17 25 273 60

Щавелевая 2,7 40 273 100

Фосфорная 10 160 276 420

Фосфорная 1 195 269 460

а*- параметр «решетки» оксида, т.е. расстояние между центрами соседних ячеек.

В соответствии с необходимостью стабилизации температуры процесса для анодирования А1 в условиях высокоупорядоченного роста используются специальные электрохимические установки (ячейки), незначительно отличающиеся по своей конфигурации (рис. 1.7). Конструктивные отличия ячеек обусловлены в основном используемым способом анодирования А1 (одностороннее или двухстороннее) и методикой термостатирования процесса. Так, в ячейках для двухстороннего анодирования в качестве охладителя применяется либо вода [42], либо жидкий азот [43] (рис. 1.7а), в ячейках для одностороннего анодирования [44] охлаждение электролита осуществляется с применением элементов Пельтье (рис. 1.76). Общим в конструкции установок, применяемых для анодирования А1, является использование двухэлектродной конфигурации химически стойкой ячейки, где рабочим электродом (анодом) является А1, а катодом РЬ или Р1. При этом анод и катод располагаются в строго параллельных плоскостях. Причем

ввиду незначительного сопротивления электролитов анодирования алюминия нет необходимости использовать электроды сравнения.

Противоэлектрод

Компьютер для управления параметрами процесса анодирования

Холодная вода Т-278К

Отвод холодном воды

Рабочий электрод (Д1)

Электролит

Мешалка

Магнитная мешалка

НИ

Рис. 1.7. Схематическое изображение установок для анодирования алюминия: с водяным охлаждением - (а) [42]; с охлаждением электролита на основе элементов Пельтье - (б) [44] , где А - электромеханическая мешалка, В - противоэлектрод (Р1 сетка), С - теплоизоляционный слой, О -пластиковая емкость с электролитом, Е - винты для крепления пластиковой емкости к медной пластине, Б - анод (А1), О - медная пластина для обеспечения электрического контакта между образцом и источником питания, Н - источник питания (потенциостат), I - компьютер, управляющий работой потенциостата, I - элементы Пельтье для термостатирования процесса анодирования.

Таким образом, обязательным элементом конструкции электрохимической ячейки являются устройства для охлаждения и перемешивания электролита, которые обеспечивают термостатирование процесса анодирования. В качестве источников питания могут использоваться, как источники постоянного тока совмещенные с электронными самописцами для регистрации кинетики роста оксидов, так и потенциостаты-гальваностаты с автоматическим управлением напряжением анодирования и регистрацией временных зависимостей напряжения и тока. Размер электрохимической ячейки определяется размером анодируемых образцов.

В настоящее время применяются следующие методики получения АОА с высокой степенью порядка в расположении пор: длительное (или пролонгированное) анодирование [7, 8], анодирование с использованием метода нанолитографии [14, 34, 35], двухступенчатое анодирование [7, 3638], анодирование при высоких напряжениях и плотностях тока («жесткое» анодирование) [33, 43].

Пролонгированное анодирование проводится при низкой температуре, обязательном перемешивании электролита, длительном времени анодирования (2-4 дня) и, соответственно, характеризуется медленной скоростью роста оксидной пленки (1-2 мкм/ч) [7]. В таких условиях обеспечивается существование однородного фронта растворения оксида, что и определяет высокую степень упорядочения ячеисто-пористого массива (рис. 1.8). К недостаткам данной методики, следует отнести низкую скорость роста оксида и большие временные затраты.

В [14, 34, 35] дано краткое описание еще одной методики получения высокоупорядоченных пористых АОА, отличающихся дальним порядком в расположении пор. Идея состоит в том, что на монокристаллическую пластину карбида кремния путем электронно-лучевой литографии наносят рельефный рисунок в виде выступов, расположенных в вершинах правильных шестиугольников. Затем прессом переносят рисунок на

алюминий, текстурируя поверхность. В заключение проводят вольтстатическое анодирование текстурированного алюминия (рис. 1.9).

Рис. 1.8. Зависимость степени упорядочения пористого оксида от времени анодирования: (а) - начальная стадия анодирования (1а=0.5 ч); (б) -стадия стационарного роста (1а=4 ч); (в) - после анодирования в течение 1а=16 ч [33].

(а) ЩЩ ЩЩ (Ь) — (с)

А 1 1—\ ■ А и А

Рис. 1.9. Схема получения высокоупорядоченного массива пор: (а) -изготовление матрицы, (Ь) - текстурирование поверхности алюминия, (с) -анодирование алюминия [35].

В результате степень регулярности оксидных структур определяется только технологическими возможностями нанесения высокорегулярного выпуклого рисунка на поверхности матрицы. В сочетании с другими методиками данная технология позволяет не только получать высокоупорядоченные пористые АОА (рис. 1.10), но и воспроизводить их с высокой степенью точности.

К недостаткам данного метода следует отнести сложность процесса текстурирования поверхности алюминия, наложение ограничений на площадь образцов (не более 0.1 см ), а так же необходимость применения специального дорогостоящего оборудования.

(••••••••••••••••••••••••••••••••••••••I

»••••••••••••••••••••••••••••••••••••••(

• •••••••••••••••••••••••••••••••••••••а

> • • .................................

•••««•••••••••••••••■•••••••••••••••••а

'••••••••••••••••••••••••••••••••••••••а

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••а*

'••••••••••••••••••••••••••••••••••»••в«

'•••••••••••••••••••••••••••••••••••а«*

'••••••■••••••••••••••••••••••«•••••••«в

••••«••••••••••••••••••••••••••••••••••.

•••••••••••••••••••••ааа***««*«*а»а««*«

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••а»)

•••••••••••••••••••■••••••••••••■•••••с

.....................................

. ......................................

>••••••••••••••••••••••••••••••••••••••■

.................................••••••

(••••••••«••••••••••••••••••••••••••••а«

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

(••••••••••••••••••••••••••••••••••••••а

•••••••••••••••••••••••>•••••••••••••••

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••а

. ..........•••••••••••••••••••••• ••••••

...................•••••............. • • •

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

........................................

• ••••••••••••••••••••••••а........-*--*.*.*

•••••••••••••••••••••••••а--------

• ••••••••••••••.....••••••■••»•••••••а

>•••••••••••••••••••(•••••111,2 .иш.У..."

Рис. 1.10. СЭМ-изображение поверхности пористого АО А, полученного анодированием текстурированного алюминия в водном растворе 0,004% С2Н204 при 80В, 290К и 40 мин. Дополнительно проведена процедура уширения пор в 5% Н3Р04 при 303К в течение 30 мин [35].

В литературе имеется описание более простого способа формирования высокоупорядоченных пористых анодно-оксидных структур на алюминии, предполагающего анодирование в несколько этапов [7, 36-38].

Методика ДСА предусматривает первичное анодирование А1 в выбранном электролите с последующим стравливанием сформированного оксида, а затем повторное анодирование в том же электролите (рис. 1.11). Обычно на первом этапе образуется пористая пленка, характеризующаяся низким порядком в расположении ячеек/пор оксида. После ее стравливания на поверхности металла остаются регулярно-расположенные ямки травления, которые, обеспечивают высокую степень порядка в расположении ячеек/пор [40,41].

Согласно [39], размер области упорядочения АОА при двухступенчатом анодировании определяется продолжительностью первой стадии: 8 = 0.55^а, где 5 - площадь области упорядочения (домена) в мкм ; - продолжительность первой стадии в часах. Время второй стадии анодирования определяет толщину оксида и не влияет на упорядочение пор. Объяснение установленного факта в данной работе не приводится.