Анизотропия поверхностной энергии и барического коэффициента поверхностной энергии полиморфных фаз металлических кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Арефьева, Людмила Павловна

  • Арефьева, Людмила Павловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 153
Арефьева, Людмила Павловна. Анизотропия поверхностной энергии и барического коэффициента поверхностной энергии полиморфных фаз металлических кристаллов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Арефьева, Людмила Павловна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор теоретических и экспериментальных работ по поверхностной энергии металлов в твердом состоянии, барическому коэффициенту поверхностной энергии и межфазной энергии на границе грань кристалла — собственный расплав.

1.1. Основные понятия и определения.

1.2. Статистические электронные теории поверхностной энергии металлов.

1.3. Метод функционала электронной плотности.

1.4. Метод погруженного атома.

1.5. Плазмонная теория.

1.6. Поверхностная энергия переходных металлов в приближении сильной

СВЯЗИ. ^

1.7. Метод разорванных связей.

1.8. Влияние температуры на поверхностную энергию металлов.

1.9. Кристаллические структуры и полиморфизм металлов.

1.10. Влияние давления на поверхностную энергию вещества.

1.11. Межфазная энергия на границе твердый металл - собственный расплав.

1.12. Обзор экспериментальных работ по определению поверхностной энергии и поверхностного натяжения металлов в твердом состоянии.

1.13. Метод равновесной формы малых частиц.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. Анизотропия поверхностной энергии кристаллов полиморфных фаз металлов. 5S

2.1. Энергия связи металлической решетки.

2.2. Расчет межплоскостного расстояния.

2.3. Расчет концентрации частиц на грани.

2.4. Применение электронно-статистического метода для расчета поверхностной энергии и температурного коэффициента поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз металлов.

2.5. Поверхностная энергия и температурный коэффициент поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз s-металлов.

2.6. Поверхностная энергия и температурный коэффициент поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз р-металлов.

2.7. Поверхностная энергия и температурный коэффициент поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз d—металлов.

2.8. Поверхностная энергия и температурный коэффициент поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз лантанидов.

2.9. Поверхностная энергия и температурный коэффициент поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз актинидов.

2.10. Зависимость поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз металлов от атомного номера.

2.11. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента.

2.12. Равновесная форма и анизотропия поверхностной энергии кристаллов индия.

2.13. Равновесная форма и анизотропия поверхностной энергии кристаллов никеля.

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. Влияние малых давлений на поверхностную энергию граней кристаллов полиморфных фаз металлических кристаллов.

3.1. Барический коэффициент поверхностной энергии граней металлических кристаллов.

3.2. Барический коэффициент поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз s-металлов.

3.3. Барический коэффициент поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз р-металлов.

3.4. Барический коэффициент поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз d-металлов.

3.5. Барический коэффициент поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз лантанидов.

3.6. Барический коэффициент поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз актинидов.

3.7. Зависимость барического коэффициента поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз металлов от атомного номера. Ю

Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. Межфазная энергия на границе грань полиморфной фазы -собственный расплав. Ш

4.1. Применение электронно-статистического метода к расчету межфазной энергии металлов на границе грань кристалла полиморфной фазы — собственный расплав. Ш

4.2. Межфазная энергия на границе грань кристалла фазы предплавления — собственный расплав s — металлов.

4.3 Межфазная энергия на границе грань кристалла фазы предплавления -собственный расплав р - металлов.

4.4. Межфазная энергия на границе грань кристалла фазы предплавления — собственный расплав 3d - металлов.

4.5. Межфазная энергия на границе грань кристалла фазы предплавления — собственный расплав 4d— и 5d — металлов.

4.6. Межфазная энергия на границе грань кристалла фазы предплавления — собственный расплав лантанидов и урана.

Выводы к четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анизотропия поверхностной энергии и барического коэффициента поверхностной энергии полиморфных фаз металлических кристаллов»

Актуальность темы. Исследования поверхностных свойств металлических кристаллов и границ раздела фаз в системах металлический кристалл — собственный расплав имеют большое значение для развития теории межфазных явлений [1], эффективного решения ряда научных и практических задач металлургии, ядерной энергетики [2], кристаллохимии, получения материалов с заранее заданными свойствами.

Остается в стороне изучение анизотропии поверхностной энергии (ПЭ) кристаллов полиморфных модификаций металлов и ее зависимости от температуры. Хотя этот вопрос очень важен для представления полной картины поверхностных свойств металлов и их применения в области физики конденсированного состояния.

При выращивании металлических кристаллов с заранее заданными свойствами главную роль играет межфазная энергия (МЭ) на границе грань кристалла - собственный расплав, так как она определяет скорость образования зародышей новой фазы, их критический размер и форму. В настоящее время мало изучена анизотропия барического коэффициента поверхностной энергии (БКПЭ) полиморфных фаз металлов, что, на наш взгляд, обусловлено большими трудностями экспериментального изучения этого вопроса.

Изложенное свидетельствует об актуальности теоретического и экспериментального изучения анизотропии ПЭ, оценки величины температурного и барического коэффициентов ПЭ граней с малыми и большими индексами Миллера кристаллов полиморфных фаз металлов разных групп периодической системы элементов, а также МЭ на границе грань кристалла — собственный расплав металла.

Цель работы - оценить анизотропию ПЭ и БКПЭ полиморфных фаз s—, р-, d- и f-металлов и МЭ на границе грань кристалла - собственный расплав металла. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1 .В рамках электронно-статистического метода рассчитать ПЭ граней с малыми и большими индексами Миллера полиморфных фаз s—, р-, d- и f-металлов.

2,Оценить температурную зависимость ПЭ граней кристаллов полиморфных фаз s—, р-, d— и f-металлов.

3.Оценить величину БКПЭ граней с малыми и большими индексами Миллера в рамках электронно-статистического метода. Рассмотреть влияние малых давлений на анизотропию ПЭ кристаллов полиморфных фаз s—, р-, d— и f— металлов.

4.Установить общие закономерности в изменении анизотропии ПЭ и БКПЭ при полиморфных превращениях металлов.

5.Рассмотреть зависимость ПЭ и БКПЭ граней кристаллов полиморфных фаз, стабильных при комнатной температуре, и фаз предплавления от атомного номера элемента.

6.В рамках электронно - статистического метода получить выражение для МЭ на границе грань металлического кристалла — собственный расплав и провести расчеты МЭ граней для фаз предплавления s—, р-, d— и f—металлов.

7.Провести измерения анизотропии относительных значений ПЭ индия и никеля методом равновесной формы кристаллов (РФК) малых размеров с применением атомно - силового микроскопа (АСМ).

Научная новизна полученных результатов.

1. Впервые в рамках электронно-статистической теории оценена величина ПЭ и ее температурного коэффициента граней с малыми и большими индексами Миллера кристаллов полиморфных фаз s-, р-, d- и f-металлов с ОЦК, ГЦК, ГПУ и дигексагональной плотноупакованной (ДГПУ) структурами.

2. Впервые рассчитана анизотропия БКПЭ и ПЭ при малом давлении для [001], [110] и [ill] зон плоскостей с ОЦК и ГЦК структурами и [112 0] и [0001] зон плоскостей с ГПУ и ДГПУ структурами кристаллов полиморфных фаз s-, р-, d- и f-металлов.

3. В рамках электронно-статистического метода получено выражение для МЭ на границе грань металлического кристалла - собственный расплав. Рассчитана МЭ на границе контакта плотноупакованных граней с собственным расплавом 26 металлов разных групп. 4. Методом равновесной формы кристаллов с применением АСМ получена анизотропия относительных значений ПЭ кристаллов индия и никеля. По относительным значениям ПЭ граней оценены абсолютные значения ПЭ граней кристаллов индия и никеля. Практическая ценность результатов.

Полученные результаты позволяют предсказать изменение анизотропии ПЭ металлических кристаллов при полиморфных превращениях, изменении температуры и давления.

Полученное соотношение позволяет оценить МЭ на границе грань кристалла полиморфной фазы — собственный расплав металлов.

Предлагаемые методики обработки данных экспериментов могут быть использованы экспериментаторами при изучении анизотропии ПЭ металлов методом равновесной формы кристаллов с применением АСМ. Основные положения, выносимые на защиту.

1.Применение электронно-статистического метода для расчета ПЭ и ее температурного коэффициента граней с малыми и большими индексами Миллера полиморфных фаз s, р, d и f-металлов с ОЦК, ГЦК, ГПУ и ДГПУ структурами.

2.Применение электронно-статистического метода для оценки БКПЭ граней с малыми и большими индексами Миллера полиморфных фаз s-, р-, d- и f-металлов с ОЦК, ГЦК, ГПУ и ДГПУ структурами.

3.Анизотропия ПЭ кристаллов полиморфных фаз s-, р-, d- и f-металлов с ОЦК, ГЦК, ГПУ и ДГПУ структурами при малом давлении.

4.Применение электронно-статистического метода для расчета МЭ на границе грань кристалла - собственный расплав s-, р-, d- и f-металлов.

5.Анизотропия относительных значений ПЭ кристаллов малых размеров индия и никеля полученная методом РФК с применением АСМ.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается применением хорошо обоснованных теоретических методов расчета и современных экспериментальных методов исследования анизотропии

ПЭ металлических кристаллов, а так же БКПЭ и МЭ на границе контакта грань кристалла - собственный расплав металлов, соответствием полученных результатов известным литературным данным, а также согласием экспериментальных данных с расчетными.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации.

Диссертация представляет итог самостоятельной работы автора, обобщающий полученные им и в соавторстве с сотрудниками результаты.

Задачи теоретического и экспериментального изучения анизотропии ПЭ, температурного и барического коэффициентов ПЭ полиморфных фаз металлов и МЭ на границе грань металлического кристалла - собственный расплав поставлены научным руководителем доцентом Шебзуховой И.Г., которая принимала участие в обсуждении выбора методов исследования и полученных результатов. В обсуждении полученных результатов принимал участие профессор Хоконов Х.Б.

Эксперимент выполнен в лаборатории нанофизики и нанозондовых исследований КБГУ. В проведении эксперимента принимали участие доцент Тегаев Р.И., м.н.с. Дедкова Е.Г. Все остальные результаты получены автором лично.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2006», Нальчик, КБГУ, 2006, XII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых, Новосибирск, 2006, XIII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых, Ростов-на-Дону - Таганрог, 2007,1 Международном симпозиуме «Плавление -кристаллизация металлов и оксидов», Ростов -на Дону - п. Лоо, 26 сентября — 1 октября, 2007, XIV Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых, Уфа, 27 марта- 3 апреля, 2008,1 Международном симпозиуме «Физика низкоразмерных систем и поверхностей» (LDS-2008), 5-9 сентября, Ростов -на Дону - п. Лоо, 2008.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Арефьева, Людмила Павловна

Общие выводы

1. Впервые в рамках простого, но достаточно точного метода, основанного на электронно-статистическом методе ТФ, рассчитана анизотропия ПЭ полиморфных фаз с кубическими и гексагональными структурами s-, р-, d—, f— металлов при температуре О К и при предельных температурах существования каждой полиморфной фазы. Также оценена величина ТКПЭ граней с малыми и большими индексами Миллера рассматриваемых полиморфных фаз металлов. Показано влияние температуры на анизотропию ПЭ полиморфных фаз металлов. С ростом температуры величина ПЭ уменьшается и анизотропия сглаживается.

2. Оценена анизотропия БКПЭ и ПЭ при малом давлении полиморфных фаз металлов с ОЦК, ГЦК, ГПУ и ДГПУ структурами для [001], [110], [111], [0001] и [1120] зон плоскостей. Барические коэффициенты ПЭ граней кристаллов

8 6 всех полиморфных фаз металлов отрицательны и невелики Ю-0 - 1(Г мДж/(м Па)). При увеличении давления величина ПЭ уменьшается, анизотропия сглаживается. Картина анизотропии значительно изменяется.

3. Рассмотрена зависимость ПЭ и БКПЭ плотноупакованных граней от атомного номера элемента, установлены следующие закономерности: в группах ПЭ граней уменьшается с ростом атомного номера, а БКПЭ увеличивается; в периодах ПЭ сначала увеличивается, потом к концу периода уменьшается, БКПЭ - наоборот. Зависимости ПЭ граней кристаллов от атомного номера при температуре плавления и ПН жидких металлов хорошо коррелируют.

4. Методом РФК с использованием АСМ определена анизотропия относительных значений ПЭ граней кристаллов индия и никеля. Микрокристаллы индия и никеля равновесной формы получены в виде островков на кремнии (111) методом вакуумной конденсации по механизму пар - жидкая капля — кристалл.

5. Определены относительные значения ПЭ граней равновесных кристаллов индия и никеля на основе теоремы Вульфа. Погрешность определения углов разориентации составила около 3%, а относительных значений ПЭ — около 5%. По относительным значениям ПЭ, используя рассчитанную в рамках электронно-статистического метода ПЭ грани (111) при температуре отжига, оценили абсолютные величины ПЭ o(hkl) граней кристаллов индия и никеля. Полученные нами экспериментально относительные значения ПЭ граней хорошо согласуются с теоретическими значениями и имеют качественное согласие закономерности изменения ориентационной зависимости ПЭ.

6. В рамках электронно-статистического метода ТФ получено выражение для межфазной энергии на границе грань кристалла полиморфной фазы - собственный расплав металла и проведен расчет для трех граней s-, р-, d— и f-металлов. Межфазная энергия на границе грань металлического кристалла — собственный расплав обусловлена скачком плотности, изменением энергии связи при плавлении кристалла, изменением межплоскостного расстояния при фазовом переходе кристалл - расплав. Значения МЭ, полученные для полиморфных фаз предплавления, согласуются с известными литературными данными и составляют для разных металлов от 0.5 % до 25 % от величины ПЭ соответствующей грани.