Исследование поверхностей и границ раздела в металлах и сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Шебзухов, Азмет Аюбович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шебзухов, Азмет Аюбович
В в е д е н и е. б
1. Исследование поверхности металлов и сплавов методом электронной оже-спектроскопии.
1.1. Экспериментальные установки по электронной оже-спектроскопии и методика измерений.
1.2. Оже-спектры от поверхности металлов и сплавов в зависимости от состава и температуры.
1.3. Исследование поверхностной сегрегации в системах индий-свинец, олово-свинец, олово-висмут и индий-висмут.;.
1.4. Поверхностная сегрегация в эвтектических системах индий-галлий, олово-галлий и индий-олово.
1.5. Исследование влияния газов на состав поверхности сплавов индий-свинец, индий-висмут, индий-олово и поверхностную энергию индия.
1.6. Расчет адсорбции и поверхностного натяжения металлических растворов олово-галлий, индий-олово и индий-галлий по данным электронной оже-спектроскопии.
1.7. Расчет коэффициентов активности и параметра ближнего порядка в поверхностных слоях металлических сплавов.
1.8. Термодинамические функции смешения и избыточные термодинамические функции для поверхностного слоя сплавов индий-галлий, олово-галлий и индий-олово.
Выводы по главе 1.
2. Исследование фазовых переходов на поверхностях и границах раздела фаз в металлических системах.
2.1. Исследование влияния фазовых переходов на поверхностную сегрегацию в индиевых сплавах методом электронной оже-спектроскопии.
2.2. Исследование структуры, состава и фазовых переходов на поверхности монокристаллов металлов и сплавов методами дифракции электронов низкой энергии и электронной оже-спектроскопии.
2.3. Контактное плавление кристаллов.
Выводы по главе 2.
3. Статистико-термодинамическая теория сегрегации, межфазного натяжения и работы адгезии на границе многокомпонентных конденсированных фаз.
3.1. Краткий обзор исследований по межфазному натяжению, адгезии и поверхностной сегрегации.
3.2. Общая схема согласованных расчетов термодинамических свойств межфазного слоя на границе двух сплавов.
3.3. Уравнения изотерм межфазного натяжения, состава и работы адгезии на границе двух многокомпонентных идеальных фаз.
3.4. Сегрегация, межфазное натяжение и адгезия в неидеальных системах.
3.5. К построению линий "интерфейс" на фазовых диаграммах состояния двухкомпонентных систем. Расчет изобар межфазного натяжения и работы адгезии.
3.6. 0 формулировке качественных критериев для межфазной границы двух конденсированных фаз.
Выводы по главе 3.
4. Электронное распределение и адгезия на границах раздела фаз в системах с участием чистых металлов
4.1. Электронное распределение на границе металл-вакуум.
4.2. Расчет методом функционала электронной плотности электронного распределения между двумя разнородными металлами, разделенными диэлектрической средой.
4.3. Адгезия в системе металл-металл в модели дискретной решетки.
4.4. Адгезия в системе металл-диэлектрик.
Выводы по главе 4.
5. Исследование поверхностных свойств двухкомпонентных металлических сплавов простых металлов электронно-статистическим методом.
5.1. Модель металлического раствора. Выбор разделяющих поверхностей и электронное распределение на границе сплав-вакуум.
5.2. Концентрационное распределение в поверхностном слое и адсорбция компонентов на сингулярных гранях металлических растворов.
5.3. Расчет свободной поверхностной энергии двухкомпонентных металлических растворов замещения.
5.4. Межфазная энергия, состав и адгезия на границе твердое тело - жидкость в двухкомпонентных металлических системах.
6. Разработка новых методов определения ряда характеристик поверхностей и границ раздела в металлических системах и решение некоторых прикладных задач.
6.1. Определение температурного коэффициента свободной поверхностной энергии металлических монокристаллов с помощью низкоэнергетических электронов.
6.2. Определение поверхностного натяжения металлических сплавов в твердом состоянии по оже-спектрам.
6.3. Определение состава межфазного слоя на границе твердого и жидкого растворов методом многофазных равновесий.
6.4. Исследование причин появления проводимости по поверхности изоляторов в электровакуумных приборах. 292 6.5 К проблеме соединения материалов с помощью пайки.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование поверхностей и границ раздела в металлах и сплавах»
За последнее время интенсивно и широким фронтом проводятся исследования в области поверхностных явлений. Такой повшенный интерес к этим явлениям связан, прежде всего, с тем, что решение громадного числа научных и прикладных задач, выдвигаемых научно-техническим прогрессом, зависит от успехов в исследовании строения и свойств поверхности, а также процессов, протекающих с их участием.
Одной из актуальных и крупномасштабных проблем физики, химии и механики свободных поверхностей и границ раздела является поверхностная сегрегация компонентов в бинарных и многокомпонентных системах. Она привлекает значительное внимание специалистов из различных областей науки и техники. Такой интерес к поверхностной сегрегации, с одной стороны, обусловлен той фундаментальной ролью, которую она играет в широком спектре поверхностных явлений. Проблема сегрегации или концентрирования отдельных компонентов в переходном (поверхностном) слое между объемными фазами, встает в той или иной форме перед специалистами, разрабатывающими фундаментальные вопросы в области физики, химии и механики поверхности. С другой стороны, поверхностная сегрегация играет определяющую роль во многих технологических процессах и ее необходимо учитывать при поиске принципиально новых технических решений на производстве. Результаты экспериментальных и теоретических исследований по поверхностной сегрегации необходимы при создании приборов в микроэлектронике, опто- и акустоЕГёкт-ронике, поиске эффективных модификаторов, получении композиционных материалов с особыми свойствами и т.д. Они позволяют осознанно выбирать виды и режимы воздействия на материалы для целенаправленного изменения их свойств и предсказывать нежелательные изменения этих свойств в процессе их эксплуатации.
Знание величины сегрегации совместно с объемными характеристиками системы позволяет в рамках современных теорий поверхностных свойств сплавов получить сведения о ближней упорядоченности в поверхностном слое, в частности, находить поверхностные коэффициенты активности компонентов, значения избыточных термодинамических функций на поверхности и т.п., что важно для фундаментальных исследований.
Однако, несмотря на большое фундаментальное и прикладное значение, она изучена далеко не полно. Основная информация о поверхностной сегрегации в сплавах до практического возникновения и развития современных методов анализа поверхности извлекалась из экспериментальных измерений поверхностного натяжения. В настоящее время уже имеется ряд экспериментальных методов, позволяющих получать качественную и количественную информацию о составе поверхности многокомпонентных систем. Наибольшее распространение получили методы электронной и ионной спектроскопии, основанные на регистрации с высоким разрешением энергетических и массовых спектров частиц, возникающих при взаимодействии различного рода излучений с анализируемой поверхностью. Они позволяют проводить анализ поверхности с высокой абсолютной чувствительностью и получать информацию о химическом (элементном) составе без разрушения образца или с его разрушением. Особенно популярен для исследования поверхностной сегрегации метод электронной оже-спектроскопии, позволяющий анализировать весьма тонкие слои образцов. К настоящему времени, однако, этими методами проведено мало систематических исследований по зависимости состава поверхности от основных параметров состояния системы. Анализ литературных данных показывает, что во многих случаях данные по поверхностной сегрегации получены, когда еще не достигнуто равновесие мелоду поверхностным слоем и прилегающими объемными фазами. Значительное число исследований посвящается изучению влияния на состав поверхности предварительной подготовки поверхности, внешних воздействий (облучение потоками заряженных и нейтральных частиц, силовых полей и др.), а также адсорбции газов и некоторым другим вопросам. Подобные данные, представляя большой интерес для практики, дают мало сведений для выявления и формулировки общих закономерностях этого процесса. Они не пригодны для сравнения с выводами физико-химии поверхностей равновесных систем, а также проверки многих положений современных теорий поверхностных явлений. Во многих случаях, когда такие исследования проводились современными методами диагностики поверхности в равновесных условиях, они были существенно ограничены по концентрационному и температурному интервалам. Из таких экспериментов, как правило, исследователи извлекали мало информации о физико-химических свойствах поверхности. На современном этапе изучения поверхностных свойств многокомпонентных систем, характеризующихся большим разнообразием и специфическими особенностями по сравнению с чистыми веществами, важное значение имеет накопление объективных данных о термодинамических свойствах поверхности в широком диапазоне концентраций и температур. Подобные сведения могут быть найдены, опираясь на экспериментальные данные по составу поверхности, полученные современными вторично-эмиссионными методами.
Поэтому одной из основных задач настоящей работы было проведение систематических исследований состава поверхности металлических сплавов методом электронной оже-спектроскопии в широком интервале температур и объемных концентраций и нахождение по этим данным ряда те&рмодинамических характеристик поверхностных растворов.
Качественные критерии и молекулярно-статистические теории поверхностной сегрегации, имеющиеся в литературе, относятся, как правило, к свободным поверхностям (границе конденсированная фаза-вакуум). Определенное отставание, с нашей точки зрения, наметилось в области теоретических исследований сегрегации на границе двух конденсированных фаз. В настоящее время, насколько нам известно, еще не сформулированы даже качественные критерии межфазной сегрегации компонентов на таких границах. Решение этих задач, между тем, имеет принципиальное значение в связи с широким использованием в современной технике и технологии контактов разнородных материалов, таких, как металл-полупроводник, металл-диэлектрик-полупроводник и др.
Важными характеристиками таких границ разделов, представляющими особый интерес для практики, являются полусумма диагональных компонент тензора избыточных напряжений, называемое межфазным натяжением, и работа адгезии. Эти величины в многокомпонентной системе существенно зависят от сегрегации компонентов на межфазной границе и в последовательно развитых теориях должны вычисляться согласованным образом с концентрацией на границе раздела фаз. В известных в литературе немногочисленных попытках расчета межфазных характеристик таких границ обращают на себя внимание недостаточно согласованное и последовательное решение этих задач, а также принятие противоречивых допущений.
Построение теорий и проведение согласованных расчетов межфазного натяжения, состава и работы адгезии на границе раздела конденсированных фаз в рамках статистической термодинамики и электронной теории металлического состояния являлись также основными задачами настоящей работы.
При решении большого числа задач в области поверхностных явлений, в том числе перечисленных выше, принципиальное значение имеет знание электронного распределения на свободных поверхностях и границах раздела фаз. Получение наиболее общей функции распределения электронной плотности между двумя разнородными металлами, разделенными диэлектрической средой, методом функционала электронной плотности и расчет с ее использованием работы адгезии в системах металл-металл и металл-диэлектрик предусматривались задачами данной работы.
Особый интерес представляет изучение фазовых переходов на свободных поверхностях и границах раздела фаз. К ним относятся реконструкция поверхности ряда кристаллов, процессы в двумерных монослоях на периодической подложке, упорядочение и распад на поверхности сплавов, плавление контакта разнородных материалов и некоторые другие. Реконструкция поверхности и фазовые переходы в двумерных системах успешно изучаются многими исследователями. Фазовые переходы на поверхностях многокомпонентных сплавов, а также на границах соприкосновения разнородных материалов, тесно связаны с поверхностной сегрегацией компонентов. Адсорбционный слой, в котором происходят эти переходы, в отличие от монослоев, напыленных на подложки, создается самой системой. Толщина этого слоя, а также концентрация и характер распределения компонентов в ней определяются особенностями межчастичных взаимодействий и параметрами состояния системы. Подобного рода фазовые превращения изучены явно недостаточно. Между тем, исследования в этом направлении могут дать богатый материал для решения прикладных задач по материаловедению, созданию полупроводниковых приборов и интегральных: схем. Исследование таких фазовых переходов разными методами, в том числе методами дифракции электронов низкой энергии и электронной оже-спектроскопии, входило в круг задач данной диссертации.
Важной задачей для успешного развития фундаментальных и прикладных исследований в области поверхностных явлений является разработка новых экспериментальных методов и методик измерения характеристик поверхностей и границ раздела. Эти и некоторые другие задачи составляли также предмет исследования настоящей работы.
В диссертационной работе значительное место занимала работа по созданию ряда экспериментальных установок для комплексного исследования поверхностей твердых тел и жидкостей методами низкоэнергетической электронной спектроскопии.
Объектами исследования в работе были в основном легкоплавкие металлы и их сплавы в твердом и жидком состояниях. Они находят широкое применение в производстве полупроводниковых приборов и интегральных схем, машиностроении, электротехнической промышленности, в качестве теплоносителей в ядерной энергетике и т.д.
Для экспериментальных исследований использованы методы электронной оже-спектроскопии, дифракции электронов низкой энергии, спектроскопии характеристических потерь энергии электронами, максимального давления в газовом пузырьке и многофазных равновесий.
Таким образом, основной целью работы было комплексное изучение поверхностных явлений при фазовых равновесиях и фазовых переходах в металлических сплавах, охватывающее вопросы сегрегации, построения поверхностных диаграмм, избыточной энергии и напряжения на поверхностях и границах раздела, адгезии, а также атомных поверхностных структур и специфических фазовых переходов, связанных с поверхностной сегрегацией компонентов.
На защиту выносятся:
1. Результаты систематических исследований методом электронной оже-спектроскопии состава поверхности металлов Зп , , вн. , 8I* Ф6 и их бинарных растворов
Вб, Зп - 6а , Эк - , - , Б в твердом и жидком состояниях в широком температурном и концентрационном интервалах, полученных во многих случаях впервые (все системы за исключением - ^ ); выводы и обобщения на основе этих результатов: а) значительное влияние адсорбированных газов на распределение компонентов сплава мевдг поверхностью и объемом, а также на термодинамические характеристики поверхности, б) специфическое влияние фазовых переходов на поверхностную сегрегацию.
2. Совокупность результатов по комплексному изучению методами дифракции электронов низкой энергии и электронной оже-спектро-скопии атомной структуры, состава и фазовых переходов на поверхностях некоторых монокристаллов металлов и сплавовI\Х/Л
3. Результаты систематических исследований механизма, кинетики и некоторых закономерностей контактного плавления в различных классах систем.
4. Метод и результаты определения характеристик ближнего порядка на поверхности металлических сплавов, исходя из экспериментальных данных для температурной и концентрационной зависимостей поверхностных концентраций, полученных методом электронной оже-спектроскопии, а также вывода на основе этих результатов о значительных отличиях в ряде случаев структуры ближнего порядка в поверхностном слое от объемной структуры в определенных концентрационных интервалах.
5. Совокупность результатов по статистической термодинамике поверхностных явлений в многокомпонентных системах, в частности: а) новые уравнения для межфазного натяжения и состава на границе двух конденсированных фаз, а также на границе конденсированная фаза - пар (вакуум); выводы, вытекающие из их анализа относительно ограничений широко используемых на практике уравнений; б) схема и результаты согласованного расчета с единых позиций состава, межфазного натяжения и работа адгезии на границе двух металлических фаз; в) новые качественные критерии межфазной сегрегации компонентов, понижения межфазного натяжения и адгезии на границе двух конденсированных фаз.
6. Совокупность результатов по электронной теории поверхностей и границ раздела фаз в металлах и сплавах, в частности: а) формул**, для электронной плотности на границе металл-вакуум, передающая явно фриделевские осцилляции, и осцилляции, связанные с периодичностью структуры металла; б) результаты расчетов методом функционала электронной плотности профиля электронного распределения в системе металл-диэлектрик-металл, а также межфазного натяжения и работы адгезии в структурах металл-металл и металл-диэлектрик; в) метод и результаты согласованных расчетов с единых позиций концентрационных профилей, свободной поверхностной энергии, адсорбции, работы адгезии и эффективной толщины поверхностного слоя бинарных сплавов простых металлов на границе с вакуумом и с другим сплавом; г) метод и результаты расчетов поверхностных диаграмм состояния и линий "интерфейс" в бинарных металлических системах.
7. Разработка новых методов определения некоторых характеристик поверхностей и границ разделов фаз в металлических системах, среди которых: а) метод определения поверхностного натяжения бинарных твердых растворов по оже-спектрам; б) метод определения температурного коэффициента свободной поверхностной энергии металлических монокристаллов в зависимости от температуры и кристаллографической ориентации поверхности; в) метод определения концентрации на межфазной границе твердого и жидкого растворов в состоянии равновесия.
8. Решения ряда прикладных задач, среди которых: а) выяснение причин появления проводимости по поверхности высоковольтных изоляторов в процессе вакуумно-технологической обработки или тренировки прибора; б) оценка продолжительности адсорбционной стадии пайки (для лазерного способа получения бездиффузионных спаев); в) определение растворимости паяемого материала в припое в зависимости от величины зазора под пайку; г) оценка оптимальной величины соединительного зазора при капиллярной пайке; д) разработка сравнительно простого экспериментального способа оценки прочности связи на межфазных границах, который позволяет вести поиски припоев, а также параметров режима пайки для получения соединения с заданной прочностью.
Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и приложения. В первой главе описаны экспериментальные установки для комплексного исследования поверхностей твердых тел и жидкостей методами низкоэнергетической электронной спектроскопии, созданные под руководством и при непосредственном участии автора. Приведены результаты измерений состава поверхности ряда металлических сплавов в твердом и жидком состояниях в зависимости от состава в объеме и температуры методом электронной оже-спектроскопии. Изложены схема и результаты определения параметров ближнего порядка на поверхности жидких металлических сплавов, исходя из данных о составе поверхности при разных температурах и концентрациях сплавов, полученных методом электронной оже-спектроскопии. Во второй главе приведены результаты по атомной структуре, химическому составу и фазовым переходам на поверхности монокристаллов некоторых металлов и сплавов, полученные методами дифракции электронов низкой энергии и электронной оже-спектроскопии. В этой же главе изложены результаты исследований некоторых; закономерностей контактного плавления металлов. Третья глава содержит изложение метода и результатов согласованных расчетов по сегрегации, межфазному натяжению и адгезии на границе двух многокомпонентных конденсированных фаз в рамках статистической термодинамики. В четвертой главе диссертации приведены результаты исследований электронного распределения на границах металл-вакуум и металл-диэлектрик-металл, а также результаты расчетов методом функционала электронной плотности работы адгезии в системах металл-металл и металл-диэлектрик. Пятая глава содержит результаты, полученные электронно-статистическим методом при исследовании поверхностных свойств двухкомпонентных сплавов простых металлов (концент
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шебзухов, Азмет Аюбович
- 318 -Общие выводы I. Создан ряд экспериментальных установок для комплексного исследования поверхности твердых тел и жидкостей методами низкоэнергетической электронной спектроскопии. Освоены и использованы наиболее полно методы электронной оже-спектроскопии и дифракции электронов низкой энергии. При создании установок использованы приборы и узлы, серийно выцускаемые в нашей стране, а также отечественные разработки по энергоанализаторам заряженных частиц. Разработан ряд методических вопросов по. электронной оже-спектроскопии поверхности жидких металлов и сплавов.
2. Методом электронной оже-спектроскопии проведены систематические исследования поверхности некоторых металлов Бм, П. ) и их бинарных сплавов в твердом и жидком состояниях в широком концентрационном и температурном интервалах. Обнаружено, что в системах Уп- , $п-Н , , ва- Ъп концентрация второго компонента на поверхности больше, чем в объеме. В системе Уп-% изотерма поверхностной концентрации имеет 5 -образную форму. В сплавах при переходе из твердого.состоя-ния в жидкое имеет место инверсия коэффициента .распределения между поверхностью и объемом. Установлено значительное влияние адсорбированных газов (углерод, кислород и их соединения) на поверхностную сегрегацию компонентов сплавов. Доказано,, что с этим эффектом связаны в некоторых случаях расхождения между экспериментальными и теоретическими данными для ряда поверхностных характеристик металлов и сплавов.
3. Разработана схема определения характеристик ближнего порядка ^на поверхности металлических сплавов, исходя из экспериментальных данных для концентрационной и температурной зависимостей поверхностных концентраций, подученных методом электронной
- 319 оже-спектроскопии. Для поверхности растворов Hn-Sn^n-Ga^Zn -определены значения коэффициентов активности, параметра ближнего порядка для первой координационной сферы, а также термодинамические функции смешения и избыточные термодинамические функции. Установлено значительное отличие этих величин от аналогичных данных Для объема в определенных концентрационных областях.
4. Методом электронной оже-спектроскопии изучено влияние фазовых переходов на поверхностную сегрегацию в индиевых сплавах
Показано, что фазовый переход в системе может сопровождаться количественными и качественными изменениями в распределении компонентов между поверхностным слоем и объемной фазой.
5. Методами дифракции электронов низкой энергии и электронной оже-спектроскопии изучены фазовые переходы на поверхностях (III) монокристаллов сплавов и М'з Fe , а также поверхности (НО) W , приготовленной разными способами. Установлено, что в сплавах , богатых (^е ^ ат-%) в результате сегрегации алюминия на поверхности образуется адсорбционная фаза со структурой (III) - J? ( VT * VT) £ Для сплава с 15 ат.% М до 673 К поверхностная концентрация алюминия растет с температурой, а затем уже уменьшается. На поверхности (III) упорядочивающегося сплава Fe. , очищенной от примесей ионной бомбардировкой, при Т. ^ 623 К наблюдается структура (III) - j? { £* tj . После длительного отжига ( ~ 1-0ч. ) при Т « 623 К и удаления примесей серы и фосфора, диффундирующих при этом из объема, и последующего отжига ( ~ 36 ч.) при этой темцературе, наблюдается структура (III)- 2 (2x2). Сделано предположение, что смена атомных структур на поверхности является следствием фазового перехода типа порядок-беспорядок.
Установлено, что адсорбционные свойства и атомная структура поверхности (НО) .существенно зависят от способа приготовления поверхности. После очистки и отжига поверхности, приготовленной механической обработкой, на поверхности (НО) \Х/ наблюдали структуры (ПО) — £ (I х I) и .(100). (I х I). Последние исчезали при повторном отжиге в кислороде при 1300 К. На такой же поверхности (НО) , приготовленной электрополировкой, после кратковременного прогрева (5-6 мин.) при 1300 К возникает структура \Х/ (НО) - Р (2x1), которая перестраивается после минутного прогрева при 2000 К в структуру (ПО) -2 (1x1).
6. Изучены кинетика и механизм контактного плавления различных пар металлов (в£, (Ро( ; , и др.), а также вопрос об избирательности проявления этого эффекта. Показано, что механизм контактного плавления в различных классах систем различен и связан как с необратимыми взаимодействиями на межфазной границе, так. и с обратимыми физико-химическими процессами. Б присутствии жидкой фазы процесс может протекать в различных режимах, где кинетика будет различной. Измерены скорости перемещения межфазных границ при контактном плавлении металлов в зависимости от температуры и времени в диффузионном режиме. Используя эти данные и теоретическую форг^лу для скорости контактного плавления, полученную, .в работе, найдены коэффициенты взаимной диффузии в жидких металлических сплавах. Установлено, что температура контактного плавления тонких металлических пленок меньше, чем массивных кристаллов.
7. Построена статистико-термодинамическая теория сегрегации, межфазного натяжения и адгезии на границе двух многоком-цонентных конденсированных фаз, находящихся в равновесии друг с другом. Полученные уравнения содержат в качестве частных случаев, некоторые уравнения, выведенные ранее другими авторами. На основе этой теории впервые сформированы качественные критерии межфазной сегрегации компонентов, понижения межфазного натяжения и адгезии на границе двух конденсированных фаз. Проведены согласованные расчеты состава, межфазного натяжения и работы адгезии на границе двух бинарных конденсированных фаз с участием некоторых металлов ( Ьо , N1 , , Зп , Ж и др.). Предложена методика и построены линии "интерфейс" на фазовых диаграммах состояния. Программа на ЭВМ, позволяющая проводить эти расчеты, внедрена в Теплофизическом центре АН СССР и используется для информационного обслуживания организаций и предприятий страны теплофизи-ческими свойствами веществ. Соответствующий акт внедрения отнесен в приложение. .
8, Методом функционала электронной .плотности получены аналитические выражения, для функции распределения электронной плотности в системе металл-диэлектрик-металл, откуда .в частных случаях вытекает ряд функций, использованных ранее другими авторами.Предложена формула для электронной плотности на границе металл-вакуум, передающая явно фриделевские осцилляции, а также осцилляции,. связанные с периодичностью структуры. Пользуясь этими распределениями в рамках метода функционала электронной плотности рассчитаны межфазное натяжение и работа адгезии на границах металл-металл и металл-диэлектрик.
9. На основе электронной теории металлов развита схема расчета ряда поверхностных характеристик двухкомпонентных сплавов простых металлов на границе с вакуумом и с другим металлическим сплавом. Проведены расчеты поверхностной концентрации, адсорбции и поверхностной энергии двухкомпонентных растворов щелочных металлов (за исключением лития), а также щелочноземельных метал
- 322 лов. Установлено, что в бинарных растворах, элементов из одного ряда цериодической таблицы, компонент с большим порядковым номером адсорбируется на поверхности и понижает свободную поверхностную энергию растворителя. На изотермах поверхностной энергии в некоторых системах имеются минимумы, исчезающие с повышением температуры. Состав самого верхнего слоя оказывается весьма чувствительным к изменениям температуры, особенно при малых концентрациях вдали от границы поверхностно-активного компонента. С понижением температуры возрастает адсорбция этого компонента и эффект адсорбции переходит в эффект расслоения при приближении к температуре абсолютного нуля. Эффективные толщины поверхностного слоя, оцениваемые по концентрации и электронной плотности Тр , различаются в несколько раз, причем Т* > ^р При сопоставлении межфазных, характеристик (работа адгезии, межфазная энергия, краевой угол смачивания и др.) с типом фазовой диаграммы состояния обнаруживаются определенные корреляции,.
Схема расчета поверхностных характеристик на основе электронно-статистической теории, предложенная в работе, принята к использованию в общесоюзном научно-информационном центре АН СССР по тецлофизическим свойствам веществ., Соответствующие два акта о внедрении отнесены в приложение к диссертации.
10. Разработан и реализован метод построения поверхностных фазовых диаграмм состояния бинарных металлических систем. Показано, что они отличаются от объемных диаграмм состояния и содержат интересную информацию. Из такой диаграммы для системы , например, следует, что предельная растворимость калия в твердом натрии при температуре перитектической реакции (~ 280 К) повышена в поверхностном слое по сравнению с объемной на 4 ат.%, а натрия в твердом калии при эвтектической температуре ( ~ 260 К)
- 323 понижена на 2,5 ат.%. Эвтектическая точка на поверхностной диаграмме смещена по оси концентрации к поверхностно-активногду калию на II ат.% по сравнению с положением аналогичной фигуративной точки на объемной диаграмме.
II. Разработаны новые методы определения некоторых характеристик поверхностей и границ раздела фаз в металлических системах, среди которых метод определения температурного коэффициента свободной поверхностной энергии металлических монокристаллов в зависимости от температуры и кристаллографической ориентации поверхностей, метод определения поверхностного натяжения твердых растворов по оже-спектрам, метод определения концентрации на межфазной границе твердого и жидкого растворов. Решен также ряд задач прикладного характера, связанных с электрической прочностью диэлектрических материалов (22ХС, УФ-46) и соединением разнородных материалов. Б результате внедрения этих разработок получен экономический эффект в размере 171 тыс.руб. Соответствую' щий акт отнесен в приложение к диссертации.
X х X
Б заключении автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам Института физики межфазных явлений Кабардино-Балкарского ордена Дружбы народов госуниверситета проф.Хоконоцу Х.Б. и кандидату физико-математических наук Ашхотоцу О.Г. за поддержку и помощь в работе над диссертацией.