Явления смачивания и адсорбции на границе раздела твердых тел с расплавленными солями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Беляев, Виталий Степанович

  • Беляев, Виталий Степанович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 286
Беляев, Виталий Степанович. Явления смачивания и адсорбции на границе раздела твердых тел с расплавленными солями: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 1998. 286 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Беляев, Виталий Степанович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 СМАЧИВАНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ РАСПЛАВЛЕННЫМИ СОЛЯМИ В РАВНОВЕСНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Межфазная свободная энергия твердого золота в расплавленных галогенидах щелочных металлов

14

1.1. Равновесные мениски жидкости и краевые углы смачивания

1.2. Способы определения краевых углов смачивания и межфазной свободной энергии в трехфазных высокотемпературных системах

1.3. Экспериментальная установка и методики определения межфазной свободной энергии и краевых углов смачивания твердых тел в расплавленных солях

32

2. МЕЖФАЗНАЯ СВОБОДНАЯ ЭНЕРГИЯ И СМАЧИВАНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ РАСПЛАВЛЕННЫМИ ГАЛОГЕ-НИДАМИ ЩЕЛОЧНЫХ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ

2.2. Межфазное натяжение жидкого золота в расплавленных хлоридах щелочных металлов

2.3. Межфазная свободная энергия стеклоуглерода в расплавленных хлоридах щелочных металлов

2.4. Влияние микропримесей кислорода в атмосфере инертного газа на форму ЭКК

2.5. Равновесные краевые углы смачивания твердого золота расплавленными хлоридами щелочных металлов

2.6. Межчастичные взаимодействия и приповерхностные образования на межфазной границе раздела твердого золота с расплавленными галогенидами щелочных металлов

66

74

3. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ МЕТАЛЛОВ В РАСПЛАВЛЕННЫХ СОЛЯХ

82

3.1. Электрический заряд на поверхности твердых металлов в раплавленных солях

3.2. Межчастичные взаимодействия и адсорбция заряженной поверхности твердого золота в расплавленных га-логенидах щелочных металлов

3.3. Электрический заряд на поверхности твердых металлов, определенный методом эстанса

3.4. Влияние заряда на границе раздела твердое золото -расплавленные хлориды щелочных металлов на емкость двойного электрического слоя \ | \

4. МЕЖФАЗНАЯ СВОБОДНАЯ ЭНЕРГИЯ ТВЕРДОГО ЗОЛОТА В РАСПЛАВЛЕННЫХ ХЛОРИДАХ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ И МАГНИЯ, А ТАКЖЕ В БИНАРНЫХ СМЕСЯХ ХЛОРИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ И В БИНАРНЫХ СМЕСЯХ ХЛОРИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ И СТРОНЦИЯ

4.1. Межфазная свободная энергия твердого золота в расплавленных хлоридах щелочноземельных металлов и магния

4.2. Межфазная свободная энергия твердого золота в расплавленных бинарных смесях хлоридов щелочных металлов

4.3. Межфазная свободная энергия твердого золота в расплавленных бинарных смесях хлоридов щелочных металлов и стронция

5. СОСТАВ РАСПЛАВОВ В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ БИНАРНЫХ СМЕСЕЙ ХЛОРИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ТВЕРДЫМ ЗОЛОТОМ

5.1. Состав поверхностного слоя бинарных смесей хлоридов щелочных металлов, контактирующих с незаряженной поверхностью твердого золота

116

126

135

5.2. Состав поверхностного слоя бинарных смесей хлоридов щелочных металлов и стронция, контактирующих с незаряженной поверхностью твердого золота

6. РАБОТА АДГЕЗИИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ С РАСПЛАВЛЕННЫМИ СОЛЯМИ

6.1. Работа адгезии твердого золота в расплавленных гало-генидах щелочных и щелочноземельных металлов

6.2. Работа адгезии и энергия смачивания твердого золота расплавленными бинарными смесями хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов

166

169

7. ЭЛЛИПСОМЕТРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЯВЛЕНИЙ АДСОРБЦИИ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ТВЕРДЫХ ЗОЛОТА И МЕДИ С ХЛОРИДНЫМИ РАСПЛАВАМИ В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ

7.1. Эллипсометрические исследования границы раздела твердого золота с расплавленными хлоридами щелочных металлов

7.2. Эллипсометрические исследования границы раздела твердой меди с расплавленной бинарной смесью хлоридов натрия и цезия

180

8. СМАЧИВАНИЕ ТВЕРДЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОДОВ РАСПЛАВЛЕННЫМИ КАРБОНАТАМИ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА

8.1. Смачивание твердых золота, меди и никеля расплавленной эквимольной смесью карбонатов лития и калия

196

в восстановительной среде

8.2. Смачивание бинарных сплавов никеля с хромом в расплавленной эквимольной смеси карбонатов лития и ка-

215

лия

8.3. Краевые углы смачивания, работа адгезии и потенциалы нулевых зарядов золота, меди, никеля и бинарных сплавов никеля с алюминием и хромом в расплавлен-

222

ной эквимольной смеси карбонатов лития и калия

9. ПРОПИТКА ПОРИСТЫХ ТЕЛ РАСПЛАВЛЕННЫМИ СОЛЯМИ

9.1. Моделирование процесса пропитки пористых тел расплавленными солями

9.2. Пропитка порошка оксида алюминия расплавленными

235

хлоридами щелочных металлов

выводы

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явления смачивания и адсорбции на границе раздела твердых тел с расплавленными солями»

ВВЕДЕНИЕ

Поверхностные явления в последние годы являются объектом пристального внимания исследователей в силу их решающего значения в большинстве гетерогенных процессов. Зарождение новой фазы, статические и динамические явления смачивания, пропитка пористых тел, процессы пленкообразования жидких и твердых фаз, фазовые переходы и сопровождающие их явления зародышеобразования и фазовых переходов смачивания, массоперенос через границу раздела, дисперсность фаз, явления катализа и адсорбции - вот далеко неполный перечень природных процессов, в которых происходящие на границе раздела фаз события либо начинаются с образования новой межфазной границы или целиком определяются характером взаимодействия частиц на разделяющей их поверхности.

Несмотря на значительные усилия и внимание, многие аспекты поверхностных явлений до сих пор слабо изучены и малопонятны. Благодаря развитию новых современных методов исследования, таких как оже-спектроскопия, микроанализ, вторичная электронрентгеновская эмиссия, эллипсометрия, анализ электронных спектров поглощения и колебательных спектров отраженного света, гигантское комбинационное рассеяние, туннельное микроскопирование и т.п. в области изучения границ раздела твердое тело - вакуум и твердое тело - газ достигнут значительный прогресс. Менее изучены такие границы раздела как жидкость - газ, жидкость - жидкость, твердое тело - жидкость, поскольку изучение этих границ раздела на микроуровне связано с серьезными трудностями в проведении экспериментов "in situ" из-за плохого проникновения воздействующих излучений через эти фазы и ряда других

методических сложностей. При этом измерения "ex situ" чаще всего дают искаженную картину поверхностных явлений на границе раздела. В то же время исследования этих границ на макроуровне также сопряжены с рядом существенных трудностей в силу хотя бы того обстоятельства, что даже в объемной фазе не существует четкой и ясной модели жидкого тела. Поэтому для границ раздела жидкого тела с другими фазами многие факторы остаются не ясными до сих пор.

В ряду указанных в предыдущем абзаце межфазных границ раздела поверхность твердое тело - жидкость наиболее сложна для исследований в силу нескольких обстоятельств. Во-первых, поверхность твердого тела сильно неоднородна и содержит микрошероховатости, изломы, пики, вакансии и т.п., что приводит к сильной неэквипотенциальности свободной межфазной границы; во-вторых, процессы загрязнения поверхности, хемосорбции, образования поверхностных соединений для твердого тела практически необратимы, что в свою очередь сильно осложняет понимание реальной картины явлений на твердой поверхности, находящейся в контакте с жидкостью.

Наиболее широко в литературе представлены исследования границы раздела твердых тел с различными органическими жидкостями и водными растворами. Они посвящены изучению статики и кинетики смачивания, пропитки различных материалов, пленкообразованию. Меньшее число работ отведено исследованию этих явлений в водных растворах электролитов, в которых помимо прочих воздействующих на систему факторов значительное место уделяется электродному потенциалу. На основе этого воздействия получили широкое распространение такие методы исследования межфазных явлений, как импеданс, в последнее время эстанс, поверхностной проводимости, некоторые спектральные методы. В тоже время в мировой литературе практически отсутствуют (не

считая примерно десятка эпизодических работ [1-10]) данные о влиянии электрического потенциала на явления капиллярности (смачивание) на этой границе раздела, тогда как исследования такого рода на границе раздела жидкий металлический электрод - жидкий электролит представлены достаточно широко [11-56]. И уж совсем мало данных по исследованию этих явлений на границе раздела ионный расплав - твердое тело. Хотя именно эта граница имеет большое теоретическое и практическое значение, во-первых, потому, что в ионных расплавах отсутствуют слои сольватных оболочек растворителя, и мы имеем в этом случае возможность использовать эти расплавы в качестве удобной модельной жидкости, наблюдая наиболее четкую картину взаимодействия компонентов расплава с твердой подложкой, и, во-вторых, множество технологических процессов осуществляется именно на этой границе раздела (достаточно назвать хотя бы промышленное получение алюминия [57] и обеспечение устойчивой работы топливных элементов [58]). В то же время даже имеющиеся к настоящему времени скудные сведения о поведении краевых углов смачивания под воздействием электрического заряда на границе раздела твердое тело - жидкий электролит (электрокапиллярных явлениях) [1-3, 59, 60, 6-10, 12] говорят о значительно более сложных, чем на границе жидкость - жидкость, процессах, происходящих в приэлектродном слое. Так, в большинстве случаев на кривых зависимостей межфазной свободной энергии от электродного потенциала имеется более чем один максимум; есть и другие аномальные с точки зрения классической теории формирования заряда двойного электрического слоя явления. При этом в настоящее время практически не существует модельных представлений, объясняющих суть этих аномалий. Не существует ясных представлений о явлениях адсорбции на границе раздела твердое тело - жидкий электролит и их отличий от

границы раздела жидкость - жидкость. В данной работе сделана попытка внести ясность в некоторые аспекты этой проблемы на примере расплавленных солей контактирующих, с твердыми электронпроводящими электродами.

Следует отметить и крайне скудное количество сведений о кинетике смачивания границы раздела расплавленная соль - твердое тело. Однако имеется достаточно большое количество работ по кинетике смачивания твердых материалов различными низкотемпературными жидкостями и оксидными расплавами, используемыми в металлургической промышленности [61-67]. В них значительное внимание исследователей уделялось как теоретическим аспектам этой проблемы [68-71] (здесь следует отметить блестящую обзорную работу Ж. П. де Жена [68]), так и экспериментальным исследованиям этой границы раздела [72-105]. Однако все эти работы были посвящены исследованиям кинетики смачивания компактных твердых тел жидкостями различной природы. В то же время меньшее количество работ было посвящено изучению явлений пропитки пористых тел жидкостями. Тогда как их значимость чрезвычайно высока в процессах устойчивой генерации тока в топливных элементах [106-108], массо- и теплопереноса в тепловых трубах [109-111] и т.п. Полученные в таких исследованиях данные описывались различными выражениями [112117], в частности, используя величину удельной поверхности пористого тела [118-120], в которых учитывалось влияние гравитации в случае вертикального подъема жидкости в пористом компакте, однако не принимались во внимание изменения динамического краевого угла смачивания жидкости с изменением скорости ее движения по пористому телу.

Совершенно отсутствуют в настоящее время и данные о спектральных исследованиях границ раздела твердое тело

расплавленные соли. Небольшое количество работ о подобных исследованиях методами "in situ" представлены в литературе и посвящены границам раздела водные растворы электролитов - твердые металлические образцы [121-122]. Для этих систем имеются данные по электроотражению [123-125], эллипсометрии [126-128], гигантскому комбинационному рассеянию [129-133].

В настоящей работе представлен обзор наших исследований, посвященный изучению поверхностных статических и кинетических явлений смачивания и адсорбции на границе раздела расплавленные высокотемпературные соли (хлориды, бромиды, иодиды щелочных и щелочноземельных металлов и их смеси, карбонаты щелочных металлов) -твердые электронпроводящие материалы (золото, медь, стеклоуглерод, никель, медь, сплавы никеля с хромом и алюминием), методами определения межфазной свободной энергии, краевых углов смачивания, дифференциального поверхностного натяжения, эллипсометрии при различных температурах, атмосферах и электродных потенциалах, а также расплавленные соли - пористый компакт порошка оксида алюминия методом определения скорости продвижения фронта жидкости по пористому компакту. Предложен оригинальный подход к определению формы менисков жидкости; приведена модель формирования движущегося фронта жидкости в вертикально расположенном пористом теле. Для объяснения вида электрокапиллярных зависимостей, полученных на границе раздела твердое тело - расплавленные соли предложена модель образования в приповерхностном слое комплексных группировок с использованием гибридных ковалентных связей атомов твердых тел, которая позволила объяснить аномалии на ветвях электрокапиллярных кривых. Эта модель нашла свое подтверждение и в ряде других исследований на этих же границах раздела (эстанс, емкость двойного

электрического слоя, эллипсометрии). В частности, в работе приводятся данные об эллипсометрических исследованиях, в которых приводятся убедительные данные подтверждающие предложенные модельные представления.

Определены работы адгезии, поверхностные избытки для границ раздела твердых электронных проводников с расплавленными солями. Рассчитаны заряды поверхности твердых тел в этих солях из данных по электрокапиллярным явлениям, эстанса, емкости двойного электрического слоя.

Диссертационная работа состоит из девяти разделов.. Она изложена на 284 страницах машинописного текста и включает 62 рисунка и 7 таблиц, список литературы из 331 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Основные материалы работы опубликованы в тридцати трех научных работах.

1. СМАЧИВАНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ РАСПЛАВЛЕННЫМИ СОЛЯМИ В РАВНОВЕСНЫХ

УСЛОВИЯХ

Явления смачивания твердых тел жидкостями имеют чрезвычайно большое значение в ряде природных и технологических процессов. В таких процессах как пропитка пористых тел жидкостями, покрытие металлов эмалями и красками, улавливание твердых пылевых частиц жидкими средами, фильтрация и т.п. они играют определяющую роль. Они играют решающую роль в высокотемпературных электродных процессах в карбонатных и фосфатных топливных элементах, получении магния и алюминия электрохимическим методом.

В то же время явления растекания жидкости по твердой поверхности и образования на ней краевых углов смачивания при воздействии на границу раздела различных факторов изучены явно недостаточно. В особенности это справедливо для границ раздела высокотемпературных жидкостей с твердыми телами, потребность изучения которых резко возросла в последнее время в связи с развитием технологий получения различных материалов и преобразования энергии.

До последнего времени немалые трудности вызывали и методы определения краевых углов смачивания, позволяющие определять воздействия внешних факторов на трехфазную границу раздела, в особенности для высокотемпературных систем. По этой причине практически не было исследовано влияние электрического заряда на границе раздела твердое тело - жидкость - газ на явления смачивания.

В данном разделе мы рассмотрим возможности организации методов определения краевых смачивания для вышеуказанных границ раздела

(включая высокотемпературные системы), позволяющих определять влияние внешних факторов на границу раздела, в том числе электродного потенциала. Покажем возможность расчета менисков жидкости образованных вокруг твердых тел и жидких капель новым оригинальным способом.

1.1 Равновесные мениски жидкости и краевые углы смачивания

Известный классический подход для описания формы искривленных равновесных менисков жидкости, находящихся в равновесии, выполненный в свое время [134] еще Лапласом, основывается на понятии свободной межфазной энергии су границы раздела жидкость - газ (по своему смыслу означающей работу, которую необходимо потратить на увеличение поверхности раздела на единицу площади) и закономерностях её изменения при бесконечно малом приросте площади искривленной поверхности жидкости. Мениск при этом характеризуется основными радиусами кривизны жидкой поверхности и К2, проведенными на взаимно перпендикулярных ортонаправленных к ней плоскостях. В результате такого подхода и было получено знаменитое выражение Юнга-Лапласа:

АР = ст

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Беляев, Виталий Степанович

выводы

1. Методом веса мениска расплава, смачивающего исследуемый образец, впервые получены величины свободной межфазной энергии твердых электронпроводящих материалов (золото, стеклоуглерод, медь, никель, а также сплавов никеля с алюминием и хромом) в расплавленных хлоридах, бромидах, иодидах щелочных и щелочноземельных металлов и их бинарных смесях, а также эвтектической смеси карбонатов лития и калия в широком интервале температур и электрических потенциалов. Выявлено линейное снижение энергии с ростом температуры, что согласуется с данными для границ раздела жидкое - жидкое и жидкое - газ.

2. Установлено соответствие изменения межфазной энергии от потенциала в области потенциала нулевого заряда классическому положению капиллярности о снижении энергии по мере сдвига потенциала относительно него в ту или иную сторону; в анодной области поляризаций обнаружен аномальный рост энергии с ростом потенциала. Выявлены закономерности появления аномалий, обусловленные величиной скачка потенциала, поляризуемостью и поляризующей способностью ионов солевой среды, строением электронных уровней металла электрода, температуры, составом газовой среды, агрегатным состоянием материала электрода.

3. Достоверность выявленных особенностей электрокапиллярных кривых подтверждена независимыми измерениями равновесных углов смачивания в зависимости от потенциала оригинальным методом определения высоты мениска, базирующемся на авторском варианте обсчета формы менисков жидкости на горизонтальной поверхности и вокруг полупогруженного твердого тела.

4. Результаты измерения емкости двойного электрического слоя и дифференциального поверхностного натяжения (эстанса) в системах твердый электрод - солевой расплав показали наличие при потенциалах, положительнее ПНЗ, второго минимума емкости и перезаряда поверхности электрода на отрицательный, параметры которых являются функциями размеров и зарядов ионов солевой фазы, температуры и частоты переменного сигнала.

5. По изменению эллипсометрических параметров отраженного от границы твердой поверхности с расплавом, находящимся под напряжением, поляризованного луча света обнаружена область потенциалов, положительнее ПНЗ, где один из параметров, ответственный за изменение природы химической связи адсорбент - адсорбат претерпевает скачкообразное изменение на золоте, но не меняется на меди; оптические характеристики золота здесь отличаются от характерных для химически чистой поверхности; эффект обратим относительно потенциала и не сопровождается ростом величины фарадеевского тока.

6. Совокупность экспериментальных фактов объяснена с позиций внутридвойнослойного переноса анионов солевой обкладки на поверхность электрода в результате формирования между катионами электрода, индуцированными внешним источником тока, и анионами ковалентных донорно - акцепторных связей с

-(пр-г) образованием на электроде комплексных анионов

МХр прочность и количество которых должно расти по мере сдвига потенциала в анодную сторону, увеличения поляризуемости аниона, уменьшением контрполяризующего действия катиона солевой фазы и температуры, что и наблюдается на опыте; разница в поведении меди и золота с позиции этой модели объяснена разной способностью этих металлов образовывать гибридные 8р-орбитали.

7. Расчетами плотности заряда на поверхности твердых электродов из экспериментальных данных показана роль природы анионов и катионов соли в формировании суммарного заряда на электроде, выведено уравнение электрокапиллярности, учитывающее это отличие за счет образования на электроде заряженных анионных комплексов, являющихся независимыми компонентами системы.

8. Установлено, что ПНЗ изученных твердых металлов в расплавах солей смещается в сторону более положительных значений с ростом температуры, уменьшением размера аниона и увеличением радиуса катиона, что свидетельствует об общности поведения этих систем с границей жидких металлов с теми же солями; выявлена зависимость ПНЗ твердого золота от состава бинарных смесей хлоридов натрия и калия, натрия и цезия, натрия и лития, калия и цезия, а также бинарных смесей хлоридов стронция и натрия, стронция и калия, стронция и цезия; их изотермы отклоняются от линейных, причем тем больше, чем значительнее взаимодействие компонентов солевой фазы. Изменение ПНЗ от состава сплавов для карбонатной эвтектики позволило сделать вывод о накоплении в поверхности сплава компонентов с большим сродством к компонентам солевого расплава.

9. Исследованиями формы ЭКК в бинарных солевых смесях разного состава дали дополнительную информацию об ионном составе расплавов и образовании комплексных группировок на основе катиона с большим ионным моментом и анионов, что и определяет характер взаимодействия анионов с металлической поверхностью, а значит и вероятность передачи неподеленных пар электронов анионов на валентные орбитали катионов поверхности электрода.

10. Рассчитанные из изотерм межфазной энергии составы поверхностного слоев в солевых смесей в контакте с незаряженным металлом показывают, что на границе с твердым золотом адсорбируются компоненты с меньшей собственной свободной энергией поверхности, как и в случае расплавов в контакте с жидкими металлами и паром, причем адсорбция увеличивается по мере роста разности между размерами (ионным моментом) катионов соли. Вместе с тем сегрегация расплавов в поверхностном слое смесей галогенидов щелочных металлов больше, а расплавах содержащих хлорид стронция, меньше, чем на свободной границе этих солевых смесей, из-за, по-видимому, взаимодействия компонентов солевой фазы с электродом.

11. Выявлены закономерности в изменении работы адгезии солевых расплавов с твердой поверхностью, свидетельствующие о ее увеличении с отклонением потенциал от ПНЗ. Обнаружены области поляризации положительнее ПНЗ, где работа адгезии уменьшается с ростом поляризации из-за того, что смачивание происходит по поверхности, покрытой комплексными анионами. Несоответствие в некоторых случаях больших значений работы адгезии с большими углами смачивания делают оправданным использование в качестве энергетической характеристики смачивания величину избытка работы адгезии над поверхностным натяжением соли по аналогии с классическим определением поверхностной энергии.

12. Установлены величины равновесных углов смачивания солевыми расплавами различных металлов при разных температурах, потенциалах и газовых атмосферах. Они уменьшаются с ростом размера катиона в расплавленных галогенидах щелочных металлов, однако в хлоридах щелочноземельных металлов наблюдается обратная картина из-за разной степени ковалентности связи частиц в этих солях. Подтверждена зависимость равновесных углов смачивания от степени благородности материала электрода.

13. С целью исследования применимости величин равновесных углов смачивания для описания реальных систем с изменяющимися условиями, исследованы кинетика смачивания пористых тел расплавами солей. Оказалось, что эффективный радиус пор и динамический угол смачивания в процессе пропитки уменьшаются по мере увеличения высоты подъема и уменьшения скорости движения жидкости. При этом изменение геГ1- с высотой подъема происходит по закону, близкому к гиперболическому.

14. Приведена оригинальная модель формирования движущегося фронта жидкости в вертикально расположенном пористом теле, описывающая процесс пропитки пористого компакта жидкостью с помощью системы дифференциальных уравнений, позволяющих получать текущие значения эффективного радиуса пор и динамического краевого угла смачивания по мере пропитки.