Поверхностные энергия и натяжение металлических кристаллов, кинетика адсорбции компонентов бинарных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Шебзухова, Ирина Гусейновна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шебзухова, Ирина Гусейновна
Введение.
ГЛАВА 1. Поверхностные энергия и натяжение металлических кристаллов, анизотропия поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных
1.1. Термодинамика поверхностного слоя. Основные понятия, определения и зависимости.
1.2. Поверхностная энергия и поверхностное натяжение твердых металлов.
1.3. Применение метода Томаса-Ферми к расчету поверхностной энергии металлов.
1.4. Влияние дисперсионного взаимодействия s-сфер на поверхностную энергию металлов.
1.5. Влияние поляризации ионов на поверхностную энергию металлов.
1.6. Поверхностная энергия Ю металлов.
1.7. Расчет поверхностной энергии IA, ПА металлов электронно-статистическим методом.
1.8. Электронно-статистическая теория поверхностной энергии и поверхностного натяжения граней металлических кристаллов.
1.9. Ориентационная зависимость поверхностной энергии металлических кристаллов. Влияние полиморфных превращений на анизотропию поверхностной энергии металлов.
1.10. Зависимость поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз металлов от атомного номера.
1.11. Размерная зависимость поверхностной энергии тонких пленок кадмия.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Экспериментальное определение поверхностной энергии и поверхностного натяжения металлов в твердом состоянии.
2.1. Методы измерения поверхностной энергии и поверхностного натяжения.
2.2. Метод «нулевой» ползучести по Удину.
2.3. Компенсационный метод «нулевой» ползучести. Экспериментальные установки.
2.4. Поверхностное натяжение металлов. Результаты измерений.
2.5. Влияние газовых сред на поверхностное натяжение металлов.
2.6. Относительные методы измерения поверхностной энергии и поверхностного натяжения металлических кристаллов.
2.7. Метод равновесной формы кристаллов для измерения относительных значений поверхностной энергии металлов в твердом состоянии.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. Связь ориснтационной зависимости поверхностной энергии с другими физико-химическими характеристиками металла.
3.1. Поверхностная энергия и работа выхода электрона граней металлических кристаллов.
3.2. Влияние малых давлений на поверхностную энергию граней полиморфных фаз металлических кристаллов.
3.3. Зависимость барического коэффициента поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз металлов от атомного номера.
3.4. Влияние инертных газов на поверхностную энергию металлов.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. Межфазная энергия на границах грани металлического кристалла с органической жидкостью и собственным расплавом.
4.1. Межфазная энергия на границе двух сред.
4.2. Применение электронно - статистического метода к расчету межфазной энергии на границе грань кристалла IA, ПА металла - неполярная органическая жидкость.
4.3. Межфазная энергия граней кристаллов Ю и ПВ металлов на границе с неполярными органическими жидкостями.
4.4. Расчет межфазной энергии на границе медь - органическая жидкость по краевому углу смачивания.
4.5. Межфазная энергия на границе полиморфная фаза - собственный расплав.
4.6. Межфазная энергия металлических частиц малых размеров на границе с собственным расплавом.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. Кинетика адсорбции и изотермы поверхностного натяжения и адсорбции компонентов из растворов бинарных органических систем.
5.1. Уравнения изотерм адсорбции компонентов на границе жидкость - газ.
5.2. Кинетика и механизмы адсорбции компонентов из раствора
5.3. Методы измерения адсорбции на границе жидкость - газ.
5.4. Капельный метод измерения адсорбции компонентов из раствора.
5.5. Методика измерения адсорбции капельным методом.
5.6. Методика определения поверхностного натяжения бинарных органических растворов.
5.7. Новый способ определения поверхностного натяжения жидкостей.
5.8. Изотермы поверхностного натяжения и адсорбция, кинетика адсорбции в системе бензол - гексан.
5.9. Адсорбция и кинетика адсорбции в системе бензол - декан.
5.10. Адсорбция и кинетика адсорбции в системе толуол - гексан.
5.11. Изотермы поверхностного натяжения и адсорбции компонентов в бинарных органических системах.
5.12. Изотермы поверхностного натяжения и адсорбции спирта из растворов вода -спирт (этиловый, пропиловый, изопропиловый).
5.13. Расчет кинетических характеристик процесса адсорбции.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностные энергия и натяжение металлических кристаллов, кинетика адсорбции компонентов бинарных систем»
Актуальность темы диссертации. Значительный рост интереса к исследованиям физики и химии межфазных явлений обусловлен многообразием теоретических и практических задач, для решения которых необходимо знание свойств переходного слоя между фазами. Глубокое понимание и управление процессами изнашивания материалов, зарождения и роста кристаллов, модифицирования металлов и сплавов, формирования металлокерамических тел, пайки и сварки разнородных металлов, влияния среды и излучений на прочность материалов и т. п. возможно только на основе всестороннего исследования физико-химических характеристик поверхности раздела фаз поверхностного напряжения, поверхностного натяжения (ПН), свободной поверхностной энергии (ПЭ), работы выхода электрона (РВЭ) граней кристаллов, барического коэффициента ПЭ (БКПЭ), адсорбции поверхностно-активных (ПА) компонентов, межфазной энергии (МЭ) на границах металл - собственный расплав, металл - среда и др.
Для веществ в жидком состоянии разработаны достаточно точные методы измерения ПН и имеются надежные значения почти для всех металлов. Большая заслуга в этом принадлежит отечественным исследователям В.К. Семенченко, В.Н. Еременко, А.И. Русанову, Ю.В. Найдичу, Н.А. Ватолину, С.Н. Задумкину, С.И. Попелю, Л.М. Щербакову и др. Однако, несмотря на то, что существует большое число экспериментальных методов определения поверхностной энергии и поверхностного натяжения твердых тел (см. Х.Б. Хоконов [1], А.И. Русанов [2]), эти методы не позволяют измерять их с необходимой точностью для различных классов твердых тел в широком интервале температур. В частности, практически не изучены ориентационные зависимости поверхностных характеристик твердых тел.
В работах многих авторов поверхностное напряжение, поверхностное натяжение и поверхностная энергия часто отождествляются друг с другом. По-видимому, это связано с совпадением их размерностей и численных значений для изотропной однокомпонентной жидкости и эквимолярной поверхности раздела. В случае же твердых тел они могут существенно отличаться друг от друга.
В литературе почти нет данных об анизотропии поверхностной энергии, температурного и барического коэффициентов поверхностной энергии для полиморфных кристаллических модификаций металлов, хотя эти характеристики весьма важны для формирования полной картины поверхностных свойств металлов и их применений в физике поверхности и материаловедении. Особый интерес представляет задача о выявлении связи между различными характеристиками межфазной границы (например, РВЭ и ПЭ граней металлических кристаллов). Наличие научно обоснованных связей такого рода позволило бы заменить сложную задачу измерения поверхностной энергии различных граней металлических кристаллов на более простую - измерения РВЭ граней.
Одним из ключевых процессов, происходящих на границах раздела фаз, является адсорбция поверхностно-активного компонента, а ее кинетические характеристики и межфазные энергии на границах фаз, позволяют сделать вывод о скорости и механизме адсорбционных процессов [3-5]. Существующие прямые или косвенные экспериментальные методы измерения адсорбции на границе жидкость - газ являются весьма сложными. В научной литературе эти проблемы освещены недостаточно, что в полной мере относится и к изучению указанных свойств для многокомпонентных растворов органических систем.
Все вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационной работы."*
Цель работы заключается в разработке теоретических и экспериментальных методов определения поверхностной энергии, поверхностного натяжения, межфазной энергии металлических кристаллов на границах с собственным паром, газовой средой и жидкостью; разработке новых теоретических и экспериментальных методов определения ориентационных зависимостей поверхностных свойств металлических кристаллов и влияния полиморфных превращений на анизотропию ПЭ и БКПЭ для ряда б-, р-, (1- и металлов, связи ПЭ и РВЭ граней металлических кристаллов, влияния органической жидкости на МЭ грани металлического кристалла; в разработке метода измерения адсорбции из растворов и исследования ее кинетических и равновесных характеристик.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Разработать модифицированный вариант электронно-статистической теории металлов Френкеля-Гамбоша-Задумкина с учетом достижений электронной теории и теории дисперсионного взаимодействия Лифшица; на этой основе выполнить расчеты ПЭ металлов 1А, ПА, Ю, а также МЭ и их температурных коэффициентов (ТКПЭ и ТКМЭ) для плотноупакованных граней металлических кристаллов 1А, ПА, 1В, ПВ на границе с неполярными органическими жидкостями; разработать метод и выполнить расчеты ориентационной зависимости ПЭ и ПН граней металлов в случаях решеток всех кристаллографических структур; установить влияние полиморфных превращений на ПЭ и ТКПЭ и температурные зависимости ПЭ граней кристаллов для различных полиморфных фаз; провести измерения анизотропии относительных значений ПЭ индия и никеля методом равновесной формы кристаллов (РФК) малых размеров с применением атомно-силового микроскопа (АСМ).
2. В рамках модифицированной теории Френкеля-Гамбоша-Задумкина получить выражения и исследовать анизотропию барического коэффициента поверхностной энергии и поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз металлов при малом давлении; установить общие закономерности изменения анизотропии ПЭ и БКПЭ для граней полиморфных фаз в зависимости от атомного номера металла и температуры; получить выражение для аналитической связи между ПЭ и РВЭ граней металлического кристалла.
3. Разработать новый прецизионный метод измерения поверхностного натяжения металлов в твердом состоянии на основе компенсационной методики с использованием явления «нулевой» ползучести, провести измерения ПН чистых металлов и установить влияние газовых сред на ПН.
4. Разработать капельный метод измерения адсорбции компонентов из раствора и определить количественные характеристики адсорбции компонентов в бинарных системах; установить временную зависимость величины адсорбции компонента, коэффициента адсорбции и параметра Лэнгмюра; экспериментально определить ПН и адсорбцию компонентов по N-варианту Гугенгейма-Адама бинарных органических систем; выполнить сравнительный анализ результатов определений адсорбций, полученных капельным методом и по N-варианту.
Научная новизна полученных результатов
1. В рамках модифицированной электронно-статистической теории Френкеля-Гамбоша-Задумкина впервые получены формулы для поправок к ПЭ металлов, учитывающие дисперсионное взаимодействие s-сфер, поляризацию поверхностных ионов и осцилляции электронной плотности у поверхности; рассчитаны ПЭ лития, франция, а также металлов IB, IA и ПА; вычислены ПЭ тонких ориентированных пленок кадмия; установлено влияние инертных газов на ПЭ твердых металлов; впервые выполнены расчеты МЭ и их температурных коэффициентов на границах граней металлических кристаллов с неполярными органическими жидкостями в зависимости от макроскопической диэлектрической проницаемости жидкости, а также для плотноупакованных граней рада групп металлов А и В.
2. Разработан оригинальный вариант электронно-статистического метода расчета ПЭ и ПН в зависимости от кристаллографической ориентации граней с малыми и большими индексами Миллера IA, ПА, IB, ПВ, переходных и р-металлов ОЦК, ГЦК, ГПУ структур; впервые рассчитаны ПЭ и ТКПЭ граней кристаллов полиморфных фаз металлов ОЦК, ГЦК, ГПУ, Д111У, тетрагональных и ромбических кристаллографических структур; впервые получены аналитическая зависимость ПЭ от давления и выражение для БКПЭ, установлена их анизотропия при малом давлении для [001], [1 i 0] и [П1] зон плоскостей с ОЦК и ГЦК структурами и [112 0] и [0001] зон плоскостей с ГПУ и ДТП У структурами кристаллов полиморфных фаз ряда s-, р-, d- и f-металлов; методом равновесной формы кристаллов с применением АСМ определена анизотропия относительных величин ПЭ кристаллов индия и никеля.
3. В рамках развитой теории впервые получено аналитическое соотношение между ПЭ и РВЭ грани (hkl) металлического кристалла и определены разности работ выхода граней металлических кристаллов, удовлетворительно согласующиеся с экспериментальными данными, а также получена аналитическая зависимость для МЭ на границе металлический кристалл - собственный расплав и рассчитаны МЭ для 26 металлов ' разных групп.
4. Разработан оригинальный компенсационный метод «нулевой» ползучести (КМНП) для измерения ПН металлов в твердом состоянии, точность которого на порядок выше чем у метода Удина; изготовлены четыре варианта прибора для измерения ПН легкоплавких, тугоплавких, хрупких металлов и стекол; измерены ПН индия, олова, свинца, таллия, висмута, меди в вакууме на границе с собственным паром (значения ПН индия, свинца, таллия, висмута в твердом состоянии измерены впервые); установлено влияние газовых сред (аргона, гелия, водорода, азота, аммиака, углекислого газа) на поверхностное натяжение изученных металлов.
5. Предложен новый экспериментальный метод измерения ПН жидкости, основанный на создании искусственного рельефа поверхности, позволяющий определить ПН жидкости, имеющей высокую упругость насыщенного пара.
6. Разработан новый капельный метод измерения адсорбции компонентов из раствора, погрешность которого не превышает 3 %; определены равновесные значения и время установления равновесной адсорбции компонентов для девяти бинарных органических систем; получена зависимость коэффициента адсорбции и параметра Лэнгмюра от кинетических значений адсорбции компонентов; рассчитана концентрационная зависимость равновесных значений коэффициента адсорбции и постоянной Лэнгмюра в бинарных системах (бензол-гексан, бензол-декан, толуол-гексан); построены изотермы ПН для семи бинарных органических растворов и трех водных растворов спиртов, а также изотермы адсорбции вторых компонентов в этих растворах по !Ч-варианту Гугенгейма-Адама.
Теоретическая и практическая ценность полученных результатов
Развитая теория поверхностных характеристик металлов дает возможность рассчитать значения ПЭ, ПН металлических кристаллов, а также МЭ металлов на границе с органической жидкостью; определить ориентационные зависимости ПЭ, ПН, БКПЭ и их температурных коэффициентов для металлических кристаллов; предсказать изменение анизотропии ПЭ металлических кристаллов при полиморфных превращениях и изменениях температуры и давления, установить связь ПЭ и РВЭ граней металлических кристаллов и найти разность РВЭ граней; предсказать зависимость МЭ и их температурных коэффициентов от диэлектрической проницаемости жидкостей на границах грань металла -неполярная органическая жидкость.
Предложенные экспериментальные методы позволили: определить ПН металлов в твердом состоянии в вакууме и в газовых средах; ПН жидкостей с высокой упругостью насыщенного пара; установить кинетику адсорбции компонентов в бинарных растворах, а также коэффициента адсорбции и параметра Лэнгмюра от времени и концентрации.
Некоторые результаты исследований используются в учебном процессе при чтении спецкурсов по физике межфазных явлений на физическом факультете КБГУ.
Основные положения выносимые на защиту
1. Разработанная модифицированная электронно-статистическая теория металлов Фрежеля-Гамбоша-Задумкина позволяет учесть дисперсионное взаимодействие атомных Б-сфер, поляризацию ионов поверхностной области и осцилляции электронной плотности вблизи поверхности; рассчитать поверхностную энергию, поверхностное натяжение, температурный коэффициент поверхностной энергии, температурный коэффициент поверхностного натяжения, барический коэффициент поверхностной энергии металлов 1А, ПА, Ю, ПВ подгрупп, переходных и р-металлов с разным типом решеток и произвольными индексами граней, а также МЭ на границах металлов с органическими жидкостями. Дисперсионная поправка вносит положительный вклад, а поляризационная поправка - отрицательный вклад в межфазную энергию системы металл - органическая жидкость, причем с увеличением атомного номера металла в группе обе поправки по величине уменьшаются, а с увеличением диэлектрической проницаемости жидкости -увеличиваются.
2. Поверхностная энергия и ПН граней металлических монокристаллов пропорциональны энергии связи кристаллической решетки и возрастают с уменьшением ретикулярной плотности. Среднестатистические значения ПЭ при температуре плавления доя всех металлов близки к ПЭ наиболее плотноупакованной плоскости и к экспериментальным значениям жидких металлов; значения ПЭ граней кристаллов фаз предплавления большинства металлов в несколько раз выше, чем ПЭ граней стабильных фаз при комнатной температуре.
3. Температурные коэффициенты поверхностной энергии для граней полиморфных фаз металлов по величине невелики и отрицательны. Температурные коэффициенты МЭ отрицательны для всех граней металлических кристаллов. С ростом диэлектрической проницаемости температурный вклад по модулю увеличивается. Грани с меньшей поверхностной энергией обладают большей работой выхода и наоборот.
4. Для всех полиморфных фаз металлов значения ПЭ плотноупакованных и рыхлых граней с увеличением давления сближаются, а анизотропия ПЭ сглаживается; барические коэффициенты ПЭ граней полиморфных фаз металлов по величине невелики (~10"8-10"6мДж/(м2 Па)) и отрицательны; в пределах каждой полиморфной фазы металлов величина БКПЭ и барического вклада в ПЭ при повышении температуры уменьшается, а барический вклад в ПЭ граней у всех полиморфных фаз металлов в несколько раз меньше, чем температурный вклад; анизотропия БКПЭ кристаллов полиморфных фаз с ГЦК структурой заметно отличается от анизотропии БКПЭ полиморфных фаз со структурой ОЦК; БКПЭ понижается с ростом атомного номера в группе за исключением бериллия и элементов актинидной серии.
5. Разработанный прецизионный метод измерения ПН твердых тел, основанный на использовании эффекта «нулевой» ползучести в рамках компенсационной схемы, обеспечивает точность результатов измерений с ошибкой не более 1-2 %, и позволяет экспериментально определить ПН индия, свинца, таллия и висмута в твердом состоянии вблизи их точки плавления (впервые). Сконструированы и изготовлены четыре варианта прибора для измерения ПН легкоплавких, тугоплавких, хрупких металлов и стекол, в которых реализуется компенсационная методика. Результаты измерений ПН индия, олова, свинца, таллия, висмута, меди в вакууме на границе с собственным паром и в газовых средах аргона, гелия, водорода, азота, аммиака, углекислого газа показывают, что гелий и аргон являются инертными, а адсорбция активных газов на поверхности металлов приводит к уменьшению ПН от 4-5 % для олова и индия в азотной атмосфере, и до 38 % у свинца в атмосфере углекислого газа. Предложенный метод измерения поверхностного натяжения жидкостей позволяет экспериментально определить ПН жидкостей с высокой упругостью насыщенного пара.
6. Разработанный оригинальный капельный метод определения адсорбции компонентов из растворов позволяет исследовать кинетику адсорбции и определить время достижения равновесной адсорбции, причем ошибка измерения адсорбции компонентов не превышает 3 %. В двойных системах бензол - гексан (декан, изопропиловый спирт), толуол - гексан, этиловый спирт - гексан, о-ксилол - гексан (изопропиловый спирт, этиловый спирт, изобутиловый спирт) адсорбция вторых компонентов со временем выходит на насыщение, причем время достижения адсорбционного равновесия для разных систем составляет 20-К36 с. Показано, что особенности изотерм адсорбции, полученных по Ы-варианту Гугенгейма-Адама, аналогичны особенностям на изотермах, полученных капельным методом.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния, включающей теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов. Полученные научные результаты соответствуют пунктам 1, 6 Паспорта специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния.
Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов обусловлена строгостью приводящих к ним математических построений, использованием в качестве исходного материала достоверных экспериментальных данных, полученных при помощи надежных современных методов измерений, а также отсутствием противоречий с достоверно установленными фактами, опубликованными в научной литературе.
Личный вклад автора
Диссертация представляет итог самостоятельной работы автора, обобщающий полученные им и в соавторстве с сотрудниками физического факультета КБГУ результаты.
Автору принадлежит выбор направления исследований, постановки задач и методов их решения, трактовка и обобщение основных полученных результатов. Соавторы участвовали в проведении экспериментов и расчетов, обсуждении постановки некоторых задач и полученных результатов. Автор постоянно пользовался поддержкой и консультациями профессора Х.Б. Хоконова, с которым автор тесно сотрудничает более 40 лет.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Ш-VI, УШ-XI Всесоюзных научных конференциях по поверхностным явлениях в расплавах и возникающих из них твердых фазах (Свердловск, 1966; Кишинев, 1968; Киев, 1971, 1991; Грозный, 1976; Киржач, 1980, 1986; Николаев, 1982); I научной конференции молодых ученых Адыгеи (Майкоп, 1969); Всесоюзном семинаре по методам измерений физико-химических свойств металлических расплавов (Терскол, 1971); Всесоюзном семинаре по экспериментальным методам исследования металлических, сульфидных и оксидных расплавов (Нальчик, 1973); на первой Всесоюзной школе по физике, химии и механики поверхности (Москва - Нальчик, 1981); IV Всесоюзной школе - семинаре «Поверхностные явления в расплавах и дисперсных системах» (Грозный, 1988); на Всесоюзной конференции «Физика межфазных явлений и процессов взаимодействия потоков энергии с твердыми телами» (Нальчик, 1995); межвузовских научных конференциях КБГУ по физике (Нальчик, 1966-2013); на: I Международном симпозиуме «Плавление - кристаллизация металлов и оксидов» (Ростов -на Дону - п. Лоо, 26 сентября -1 октября, 2007), I Международном симпозиуме «Физика низкоразмерных систем и поверхностей» (LDS-2008) (5-9 сентября, Ростов -на Дону - п. Лоо, 2008); XX Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, МГУ, 2008); П Международном симпозиуме «Плавление - кристаллизация металлов и оксидов» МСМО-2009. (Ростов-на-Дону - п. Лоо, 2009); П Международном симпозиуме «Физика низкоразмерных систем и поверхностей» (LDS-2010) (5-9 сентября, Ростов -на Дону - п. Лоо, 2010); Первом междисциплинарном международном симпозиуме «Кристаллография фазовых переходов при высоких давлениях и температурах» (Ростов-на-Дону-п. Лоо 2011); Первом междисциплинарном международном симпозиуме «Физика межфазных границ и фазовые переходы» (г. Нальчик - п. Лоо, 2011); Международной конференции «Образование и наука XXI века» (Болгария, София 2011); Первом международном междисциплинарном симпозиуме «Физика межфазных явлений межфазных границ и фазовые переходы» (ФПЯиФП) (18-23 сентября, Нальчик-п.Лоо, 2012) и др.; научных семинарах: по физике межфазных явлении им. профессора С.Н. Задумкина (Нальчик, КБГУ, 1966-2013), НИИФХ АН (Москва 1971), МГУ (Москва, 1971).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения, содержит 370 страниц машинописного текста, 90 рисунков, 40 таблиц, Приложения из 30 таблиц. Список литературы включает 441 наименование.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шебзухова, Ирина Гусейновна
Общие выводы
1. Разработана электронно-статистическая теория поверхностных характеристик металлов, позволившая выйти за рамки известной теории Френкеля-Гамбоша-Задумкина простейших металлов. В теории учитываются дисперсионное взаимодействие атомных б-сфер, поляризация ионов поверхностной области и осцилляции электронной плотности вблизи поверхности. Общность теории дает возможность рассчитать ПЭ, ПН, ТКПЭ, ТКПН, БКПЭ металлов 1А, ПА, 1В, ПВ подгрупп, переходных и р-металлов с разными типами решеток и произвольными индексами граней, а также МЭ на границах металлов с органическими жид костями в зависимости от диэлектрической проницаемости жидкости.
2. В рамках развитой электронно-статистической теории установлено, что ПЭ и ПН любой грани металлических монокристаллов пропорциональны энергии связи кристаллической решетки и возрастают с уменьшением ретикулярной плотности, причем для плотноупакованных граней всех структур (металлов 1А, ПА, ГО, ПВ) отношение ПН к ПЭ имеет величину около 1.10, а в случае переходных металлов около 1.27. Среднестатистические значения ПЭ при температуре плавления для всех металлов близки к ПЭ наиболее плотноупакованной плоскости и оказываются близкими к экспериментальным значениям ПЭ для жидких металлов. Значения ПЭ граней кристаллов фаз предплавления большинства металлов в несколько раз выше, чем ПЭ граней стабильных фаз при 293 К (исключение Сг, Ра, Са и Бе). Поверхностная энергия граней с ростом атомного номера в группах уменьшается, причем в начале периодов возрастает, а в конце периода убывает; температурные коэффициенты поверхностной энергии полиморфных фаз металлов для граней отрицательны и по величине больше чем у жидких металлов.
3. Впервые установлена связь между ПЭ и РВЭ грани (Ш) металлического кристалла: грани с меньшей ПЭ обладают большей РВЭ и наоборот. Расчеты разности работ выхода граней металлических кристаллов с ОЦК, ГЦК, ГПУ структурами удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными.
4. Показано, что с увеличением давления для всех полиморфных фаз б-, р-, с1-, металлов значения ПЭ плотноупакованных и рыхлых граней сближаются, анизотропия ПЭ сглаживается, а относительное уменьшение ПЭ граней кристаллов при давлении 100 МПа составляет 1.5-6 % по сравнению с значениями ПЭ при нормальном давлении; барические
8 -6 коэффициенты ПЭ граней полиморфных фаз металлов по величине малы мДж/(м2 Па)) и отрицательны; в пределах каждой полиморфной фазы металлов величина
310
БКПЭ и барического вклада в ПЭ при повышении температуры уменьшается, барический вклад в ПЭ граней полиморфных фаз металлов в несколько раз меньше, чем температурный вклад.
5. Барический коэффициент ПЭ граней кристаллов в фазах предплавления более чем на порядок выше по абсолютной величине, чем для фаз, стабильных при комнатной температуре, а БКПЭ фаз предплавления металлов с ОЦК структурой значительно выше, чем для металлов с ГЦК, ГПУ и ДГПУ структурами; анизотропии БКПЭ кристаллов полиморфных фаз сильно различаются в зависимости от структур полиморфных фаз. Барический коэффициент ПЭ граней кристаллов полиморфных фаз металлов к концу периода понижается, он также понижается с ростом атомного номера в группе за исключением бериллия, а у актинидной серии от ТЬ к Ри для всех фаз идет повышение БКПЭ граней, затем идет уменьшение к Ст. Зависимости ПЭ граней кристаллов от атомного номера при температуре плавления и ПН жидких металлов хорошо коррелируют.
6. В рамках развитой теории межфазной энергии показано, что дисперсионная поправка вносит положительный вклад, а поляризационная поправка - отрицательный вклад в МЭ, причем с увеличением атомного номера металла в группе обе поправки уменьшаются, а с увеличением диэлектрической проницаемости жидкости увеличиваются; в целом величина МЭ и различие значений их для разных граней уменьшаются с увеличением диэлектрической проницаемости органической жидкости и атомного номера элемента. Температурные коэффициенты МЭ отрицательны для всех граней металлических кристаллов; с ростом диэлектрической проницаемости температурный вклад по модулю увеличивается. Характер зависимости МЭ граней металлов от диэлектрической проницаемости жидкости согласуется с экспериментальными результатами, полученными нами по смачиванию медной проволоки органическими жидкостями.
7. На основе электронно-статистической теории проведена оценка размерной и ориентационной зависимости ПЭ тонких пленок кадмия (Ь=2^6 нм) и МЭ на границе частица родия - СР (г =1-КЮ нм сферической частицы и 5+-20 нм кубической частицы) с учетом размерной зависимости поправок (дисперсионной, поляризационной, осцилляционной) к ПЭ (МЭ) и температурного вклада. Осцилляционная и дисперсионная поправки в сумме составляют от 20 до 40 % (от 20 до 50 %) величины внутреннего вклада в ПЭ (МЭ), дисперсионная и поляризационная поправки по величине увеличиваются при уменьшении толщины пленки (размера частицы), а осцилляционная уменьшается незначительно. С уменьшением толщины пленки (размера частицы) ПЭ (МЭ) снижаются и имеют нелинейную размерную зависимость. Величина ПЭ (МЭ) пленки при Ь=2 нм
311 частицы при Я=1 им) составляет 42-50 % (-10%) от величины ПЭ (МЭ) грани полубесконечного кристалла, ПЭ тонкой ориентированной пленки кадмия возрастает с уменьшением индексов граней, МЭ граней частиц кубической формы родия соотносятся (П1)>/.11(100)>/.|2(110).
8. В рамках развитой электронно-статистической теории ПЭ получено выражение для МЭ на границе кристалл - собственный расплав металла и проведен расчет для трех граней 26 б-, р-, ё- и 1-металлов, МЭ обусловлена скачком плотности, изменением энергии связи при плавлении кристалла, изменением межплоскостного расстояния при фазовом переходе кристалл - расплав, численные расчеты показывают, что МЭ на границе кристалл - расплав составляет для разных металлов в среднем от 6 % до 25 % от величины ПЭ, и согласуются с известными литературными данными.
9. Разработан оригинальный прецизионный метод измерения ПН твердых тел на основе компенсационной методики «нулевой» ползучести, обеспечивающий погрешность не более 1-2 % (т.е. на порядок выше, чем по методу Удина), позволивший впервые измерить ПН индия, свинца, таллия и висмута в твердом состоянии вблизи их точки плавления. Измерены также ПН меди и олова. Сконструированы и изготовлены четыре варианта прибора для измерения ПН легкоплавких, тугоплавких, хрупких металлов и стекол, в которых реализуется компенсационная методика. Исследовано влияние газовых сред аргона, гелия, водорода, азота, аммиака, углекислого газа на ПН индия, олова, свинца, таллия, висмута, меди. Показано, что гелий и аргон являются инертными, что подтверждает результаты наших теоретических оценок, а адсорбция активных газов на поверхности металлов приводит к уменьшению ПН: в атмосфере азота олова и индия на 4—5, свинца на 10, меди на 12 %; в аммиаке индия на 6, олова на 13, меди на 23, свинца на 31 %; в углекислом газе олова на 20, индия на 30, меди на 33, а свинца на 38 %.
Разработан оригинальный метод измерения поверхностного натяжения жидкостей с высокой упругостью насыщенного пара.
10. Разработанный капельный метод измерения адсорбции поверхностно-активных компонентов из растворов дает возможность проводить измерения адсорбции с погрешностью не более 3 % и исследовать кинетику адсорбции.
Выполнены измерения адсорбции компонентов в девяти двойных системах органических жидкостей, включающих бензол, толуол, этиловый спирт, о-ксилол с гексаном, изопропиловым спиртом, этиловым спиртом, изобутиловым спиртом, деканом. Равновесные изотермы адсорбции вторых компонентов обнаруживают максимумы как правило при малых долях второго компонента. В некоторых двойных системах на изотермах имеются по два максимума при концентрациях примерно 0,30 и 0,70 ат. долей, а также наблюдается инверсия адсорбции от положительных в области 0,20 ат. долей переходит в область отрицательных значений. Получена зависимость коэффициента адсорбции и параметра Ленгмюра от кинетических значений адсорбций компонентов, установлена концентрационная зависимость их равновесных значений в бинарных системах (бензол-гексан, бензол-декан, толуол-гексан).
Измерены ПН семи бинарных органических систем включающих бензол, о-ксилол, этиловый спирт с гексаном, изопропиловым спиртом, этиловым спиртом, изобутиловым спиртом и трех водных растворов спиртов (этилового, пропилового и изопропилового) во всем концентрационном интервале и рассчитаны адсорбции вторых компонентов по № варианту Гугенгейма-Адама. Особенности на изотермах адсорбции полученных расчетным методом, аналогичны особенностям на изотермах, полученных капельным методом. Спирты существенно снижают ПН воды, и при их малых концентрациях адсорбция велика. С увеличением концентрации спирта величина адсорбции быстро падает и при концентрациях 0,5-0,8 ат. долей практически становится равной нулю.
11. Методом равновесной формы кристаллов с применением атомно-силовой микроскопии определена анизотропия относительных значений ПЭ граней кристаллов индия и никеля. Относительные значения ПЭ граней хорошо согласуются с результатами теоретического расчета и в совокупности демонстрируют качественный характер ориентационной зависимости ПЭ.
В заключении выражаю благодарность профессору Х.Б. Хоконову, аспирантам А.М. Апекову и Л.П. Арефьевой, оказавшим помощь и под держку в работе над диссертацией.