Творчество Д.Л. Михаловского в контексте русско-английских литературных связей XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Крехтунова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крехтунова, Елена Викторовна
Введение.
Глава 1. Драматургия В.Шекспира в переводческом осмыслении Д Л.Михаловского.
§1. Д.Л.Михаловский - переводчик «античных» трагедий В.Шекспира
Юлий Цезарь» и «Антоний и Клеопатра».
§2. Исторические хроники В.Шекспира «Ричард II» и «Генрих V» в творческом восприятии Д.Л.Михаловского (традиции и новаторство).
§3. Особенности переводческого осмысления Д.Л.Михаловским трагедии
В.Шекспира «Ромео и Джульетта».
§4. Монолог Гамлета «Быть или не быть.» в творческой интерпретации
Д. Л.Михаловского.
Глава 2. Восприятие и осмысление произведений Дж.-Г.Байрона в переводах и оригинальном творчестве ДЛ.Михаловского.
§1. Поэма Дж.-Г.Байрона «Мазепа» в переводческом прочтении Д.Л.Михаловского.
§2. Д.Л.Михаловский - переводчик фрагментов поэмы Дж.-Г.Байрона
Паломничество Чайльд-Гарольда».
§3. Переводы лирики Дж.-Г.Байрона в контексте литературной биографии
Д. Л.Михаловского.
§4. Художественные особенности цикла «Еврейских мелодий»
Дж-Г. Байрона в осмыслении Д.Л.Михаловского.
§5. «То Thyrza» Дж.-Г.Байрона в переводе Д.Л.Михаловского.
§6. Байронические мотивы в оригинальном поэтическом творчестве
Д. Л.Михаловского.
Глава 3. Английская литература XIX в. в осмыслении
ДЛ.Михаловского: специфика переводческого прочтения.
§1. «Il penseroso and L'Allégro» Барри Корнуолла в творческом восприятии
Д. Л.Михаловского.
§2. Д.Л. Михаловский - переводчик поэзии Томаса Гуда.
§3. Поэма Т.-Б.Маколея «Виргиния» в переводческом прочтении
Д. JI .Михаловского.
§4. Специфика осмысления Д.Л.Михаловским поэтических произведений
А.Теннисона.
§5. Д.Л.Михаловский как переводчик английской прозы XIX века.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Д.Л. Михаловского в контексте русско-английских литературных связей XIX в.»
Актуальность исследования и степень изученности вопроса. Начало творческой деятельности Дмитрия Лаврентьевича Михаловского (1828 -1905), отмеченное переводом на русский язык поэмы Дж.-Г.Байрона «Мазепа», напечатанным в 1859 г. на страницах «Современника», вызвало положительные отклики литературной критики [см.: 27] и стало отправной точкой для благоприятного сотрудничества русского интерпретатора с одним из самых известных журналов XIX в., выразившегося в публикации переводов пьесы В.Шекспира «Юлий Цезарь» [см.: 455, с. 273 - 378], некоторых стихотворений из байроновского цикла «Еврейских мелодий» [см.: 269, с. 99], «Песни о Гайавате» Г.У.Лонгфелло [см.: 206, с. 321], а также ряда литературно-критических материалов, в частности, статьи «Новые итальянские поэты» (1860) [см.: 206, с. 135 - 136], дававшей достаточно полное представление о литературно-общественных взглядах ее автора. После закрытия «Современника» Д.Л.Михаловский сотрудничал, главным образом, в «Отечественных записках», где впервые решился напечатать оригинальные произведения, занимающие скромное место в его литературном наследии; уже в первом из них - «Муза» (1876) - он заявил о себе как о гражданском лирике, продолжателе традиций демократической поэзии 1860-х гг.
После смерти Н.А.Некрасова в 1877 г. число публикаций Д.Л.Михаловского резко сократилось. Финансовые трудности побуждали его браться за работы ремесленного характера, в частности, за заказные переводы прозаических произведений, хотя подлинным мастером он был все же только в поэтическом переводе. Среди западноевропейских авторов особое внимание Д.Л.Михаловского привлекали В.Шекспир, Дж.-Г.Байрон и Г.У.Лонгфелло, причем творчество первого из них подвигло не только к переводам, но и к написанию обстоятельной критической статьи, в которой были выражены как собственные переводческие принципы, так и взгляд на интерпретацию А.А.Фетом шекспировского «Юлия Цезаря» [см.: 198, с. 255 - 288]. Переводы Д.Л.Михаловского из Шекспира («Ромео и Джульетта», «Ричард II», «Генрих V» и др.) неоднократно включались в издания шекспировских сочинений, опубликованные во второй половине XIX -начале XX в., оказываясь созвучными процессу профессионализации русского стихотворного перевода, совершенствованию подходов и требований к осмыслению поэтической драматургии.
Определенный интерес к литературному творчеству Д.Л.Михаловского возник еще при жизни переводчика. П.И.Вейберг в своей статье «Трагедии Шекспира «Антоний и Клеопатра» и «Ричард II» в переводах Д.Л.Михаловского» относил Д.Л.Михаловского к числу «тех немногих русских переводчиков, которые имеют право на название переводчиков в лучшем значении этого слова и заслуживают самого серьезного и сочувственного отношения к ним как критики, так и читающей публики» [см.: 59]. В 1898 г. на сорокалетие литературной деятельности Д.Л.Михаловского откликнулось несколько печатных изданий, в том числе -газета «Народ», анонимный автор которой особо отметил его переводное творчество: «Все исполненные им переводы отличаются замечательной близостью к подлиннику, передающей душу поэта, и художественно обработанным стихом» [см.: 7]. Определенный интерес к творчеству Д.Л.Михаловского проявлял в эти годы поэт А.А.Коринфский, утверждавший, что творчество его современника «внесло ценный вклад в сокровищницу русской поэзии, обогатив ее целым рядом образцовых произведений поэтов Запада» [см.: 184]. На смерть Д.Л.Михаловского в 1905 г. откликнулся «Исторический вестник», поместивший некролог, содержавший положительные оценки литературного творчества переводчика, характеризовавший его как подвижника русской переводной литературы [см.: 259].
Долгие годы деятельность Д.Л.Михаловского оставалась вне поля зрения литературоведов, литературных критиков, книгоиздателей, и только в
1985 г. увидела свет отдельная обзорная глава о нем в книге Ю.Д.Левина «Русские переводчики XIX в. и развитие художественного перевода» [см.: 206], подводившая читателей к мысли, что Михаловский-переводчик, несмотря на некоторую посредственность интерпретаций, сделал очень многое в плане литературного просвещения, обогатил отечественную переводную литературу множеством новых имен, образов, художественных деталей. Как видим, собственно научное изучение творчества Д.Л.Михаловского находится сейчас на самом раннем этапе, - вслед за обзорной работой не последовали труды, посвященные доскональному осмыслению конкретных переводов в контексте тенденций литературного развития.
В начале XXI в. были подготовлены и защищены диссертационные исследования, посвященные осмыслению особенностей русских переводов англоязычных произведений, в связи с чем творчество Д.Л.Михаловского фрагментарно затронуто в аспектах, посвященных русской рецепции А.Теннисона (В.К.Чернин), У.Г.Лонгфелло (И.Н.Иванова) деятельности русских переводчиков середины XIX в. Н.В.Гербеля (Н.Ю.Тэн-Чагай) и А.А.Фета (А.В.Ачкасов). Вместе с тем большинство переводов Д.Л.Михаловского из английской поэзии и поэтической драматургии не становились объектом анализа; полного и систематического осмысления фактического материала в данном случае так и не произошло. Наше исследование, учитывая опыт ученых-предшественников, акцентирует внимание на неизученных и малоизвестных аспектах творчества русского поэта-переводчика, позволяя составить целостную картину его творческой деятельности в области осмысления и популяризации в России достижений английской литературы и культуры.
Целью исследования является изучение творческой деятельности Д.Л.Михаловского в контексте русско-английских литературных связей XIX в.
Данная цель конкретизируется в постановке следующих исследовательских задач:
1) установить специфику созданных Д.Л.Михаловским русских переводов драматических произведений В.Шекспира в сравнении с другими переводами, выполненными его предшественниками и современниками;
2) осмыслить особенности восприятия и осмысления творчества Дж.Г.Байрона в переводах и оригинальном поэтическом творчестве Д.Л.Михаловского;
3) выявить причины обращения Д.Л.Михаловского к английской поэзии (Б.Корнуолл, Т.Гуд, Т.Б.Маколей, А.Теннисон) и прозе (Э.Бульвер-Литтон, Ч.Диккенс) XIX в., осмыслить своеобразие его переводческих прочтений.
Объект исследования - творчество Д.Л.Михаловского, рассматриваемое в контексте литературного и историко-культурного взаимодействия в XIX в. Предмет исследования - литературно-критические публикации Д.Л.Михаловского, выполненные им переводы произведений В.Шекспира, Дж.-Г.Байрона, Б.Корнуолла, Т.Гуда, Т.Б.Маколея, А.Теннисона, оригинальные стихотворения Д.Л.Михаловского, содержащие характерные байронические мотивы. Материалом для анализа стали оригинальные и переводные поэтические тексты, статьи русской литературной критики второй половины XIX в., информация из биографических и справочно-библиографических изданий второй половины XIX - начала XX в., эпистолярные источники, характеризующие и оценивающие литературную деятельность Д.Л.Михаловского.
Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено целостное рассмотрение творческой деятельности Д.Л.Михаловского в контексте русско-английских литературных связей XIX в., выявлена специфика восприятия русским поэтом-переводчиком произведений английской поэзии и поэтической драматургии, отмечен ряд важных семантических, стилистических и экспрессивных различий между оригинальными произведениями В.Шекспира, Дж.-Г.Байрона и др. и их русскими переводами. В работе также впервые осмыслены байронические мотивы в оригинальной поэзии Д.Л.Михаловского.
Теоретико-методологическая база исследования основана на работах классиков отечественного сравнительно-исторического литературоведения А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, М.П.Алексеева и представителей его ленинградской научной школы Ю.Д.Левина, Р.Ю.Данилевского, П.Р.Заборова, В.Е.Багно, исследованиях проблем русского-английского литературного и историко-культурного взаимодействия (А.А.Аникст, Н.П.Дашкевич, Н.Я.Дьяконова, А.А.Елистратова, Д.Н.Жаткин, Е.И.Клименко, А.Н.Николюкин, Б.Г.Реизов и др.), теории и истории художественного перевода (М.Л.Гаспаров, А.Н.Гиривенко, Т.А.Казакова, П.М.Топер, А.В.Федоров, Р.Р.Чайковский и др.), истории русской переводной художественной литературы (Г.Р.Гачечиладзе, Л.Л.Нелюбин, Г.Т.Хухуни, Е.Г.Эткинд и др.). В процессе анализа использовались сравнительно-исторический, сравнительно-типологический и биографический методы исследования, а также приемы сопоставительного анализа художественных произведений.
Теоретическая значимость исследования заключается в опыте целостного изучения художественного наследия Д.Л.Михаловского в аспекте русско-английских литературных связей XIX в. Творческая деятельность Д.Л.Михаловского рассматривается в процессе эволюции русского поэтического перевода XIX в. с учетом особенностей тенденций и специфики осмысления в России произведений английской поэзии и поэтической драматургии, а также характеристики фактов преемственности, обнаруживаемых при сопоставлении переводов данных произведений, выполненных в предшествующее и последующее время.
Достоверность выводов данного исследования основывается на привлечении к анализу максимального полного объема всех известных к настоящему времени переводов Д.Л.Михаловского из английской поэзии и поэтической драматургии, а также привлечением литературно-критических статей и эпистолярных материалов, уточняющих обстоятельства обращения русского интерпретатора к произведениям английской литературы.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке курса лекций по истории русской литературы второй половины XIX в., истории литературной критики, истории русского поэтического перевода, а также при стилистическом и текстуальном комментировании произведений английских авторов и их переводов, выполненных Д.Л.Михаловским.
Положения, выносимые на защиту:
1. Д.Л.Михаловский принадлежит к числу русских поэтов-переводчиков, сыгравших значительную роль в популяризации в России произведений английской поэзии и поэтической драматургии. Его переводы, отличавшиеся определенной вольностью, привнесением мотивов и образов, обусловленных событиями социально-политической и литературной жизни России, гражданской позицией самого автора, придерживавшегося устремлений некрасовских изданий, соответствовали чаяниям разночинной интеллигенции - новой, только формировавшейся социальной группы российского общества, искавшей идейную опору в переводной литературе. С завершением эпохи некрасовских изданий («Современника» и «Отечественных записок») и изменением общественной ситуации литературный авторитет Д.Л.Михаловского начал падать; к концу жизни он был практически полностью забыт.
2. На протяжении 1860 - 1880-х гг. Д.Л.Михаловским был осуществлен перевод пяти пьес В.Шекспира - исторических хроник «Ричард II», «Генрих V», трагедий из античного мира «Антоний и Клеопатра», «Юлий Цезарь», трагедии «Ромео и Джульетта», а также перевод монолога Гамлета из трагедии Шекспира «Гамлет». Ставшие наивысшими достижениями переводчика и удостоенные в 1890 г. Пушкинской премии интерпретации пьес «Ричард II» и «Антоний и Клеопатра» трактовали знаменитые шекспировские произведения с позиций переводческих принципов середины XIX в. В «Антонии и Клеопатре» Д.Л.Михаловский акцентировал противопоставление двух миров - римского и египетского, подчеркнул слияние политической темы с любовной, усилил эмоциональное напряжение описания при помощи расширенного понимания неизбежности решающего выбора героя между унижением и смертью. В «Ричарде II» Д.Л.Михаловский концентрирует события вокруг нарочито усиленного аллегорического образа государства-сада, предполагавшего политические ассоциации, связанные со стремлением к преодолению общественных противоречий посредством всеобщего равенства.
3. Интерес Д.Л.Михаловского к творчеству Дж.-Г.Байрона, характеризовавшийся наибольшей устойчивостью, постоянностью, нашел отражение в его оригинальных и переводных произведениях 1850 - 1890-х гг., на примере которых наглядно видна творческая эволюция самого русского поэта-переводчика - от завуалированных суждений о гражданской вольности, свободомыслии до усиления характерных мотивов безвременья, отчуждения, одиночества, душевной и телесной слабости, смерти. В поздней оригинальной лирике Д.Л.Михаловского представлен своеобразный образ умудренного жизнью байронического героя, в сознании которого стремление к действию оттеснено настроениями уныния, пессимизма, скитальничества, постепенного и неизбежного освобождения от былых иллюзий.
4. Предпочтения Д.Л.Михаловского как переводчика английской поэзии ограничивались XIX в., причем для интерпретации избирались, в основном, малоизвестные произведения авторов, чье творчество уже было хорошо знакомо русским читателям, - Б.Корнуолла, Т. Гуда, А.Теннисона. Особой заслугой Д.Л.Михаловского стало первое в России обращение к осмыслению литературного творчества Т.Б.Маколея («Виргиния»). В значительной мере сохранив атмосферу английских произведений, Д.Л.Михаловский смог достаточно полно отразить в переводах собственные эмоции, переживания, гражданские устремления, особенности творческого мировосприятия.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на IV Крымском лингвистическом конгрессе «Язык и мир» (Ялта, 2012), на Всероссийской научной конференции «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, 2012), в выступлениях на внутривузовских научных конференциях преподавателей Пензенского государственного университета (2011 - 2012). Основные положения работы нашли отражение в пяти статьях в журналах, входящих в действующий перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ «Мир науки, культуры, образования», «Вестник Бурятского государственного университета», «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион» (серия «Гуманитарные науки»), «Проблемы истории, филологии, культуры», «Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева».
Структура диссертации подчинена логике поставленных задач и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Крехтунова, Елена Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литературная деятельность Д.Л.Михаловского была тесно связана с переменами в общественной жизни, происходившими во второй половине XIX в. и способствовавшими трансформации социокультурного облика российской творческой интеллигенции, непосредственно откликавшейся на политическую ситуацию как в своей стране, так и в ведущих европейских государствах. Выбор произведений для перевода во многом определялся их политической направленностью и социальным подтекстом, а также интересами некрасовского «Современника», с которым тесно сотрудничал Д.Л.Михаловский как переводчик. Хорошее знание многих европейских языков способствовало созданию Д.Л.Михаловским переводов произведений таких ведущих поэтов Западной Европы и США, как Г.-У.Лонгфелло, Т.-Б.Маколей, А.Мюссе, Ф.Дранмор, Ф.Фрейлиграт. Укреплению литературной репутации Д.Л.Михаловского способствовали выход в 1887 - 1888 гг. полных переводов шекспировских трагедий «Антоний и Клеопатра» и «Ричард И» и присуждение за них в 1890 г. Пушкинской премии.
Значительный интерес к творчеству Д.Л.Михаловского, проявленный его современниками - поэтом-переводчиком и литературным критиком П.И.Вейнбергом, переводчиком, библиографом и книгоиздателем Н.В.Гербелем, - не получил развития в последующие десятилетия. Общее представление о деятельности Д.Л.Михаловского и его достижениях было предложено в обзоре Ю.Д.Левина, включенном в его книгу «Русские переводчики XIX века и развитие художественного перевода», вышедшую в 1985 г. [см.: 206, с. 254], однако досконального аналитического осмысления его переводов вновь не последовало. В ряде диссертационных работ, подготовленных в 2000-е гг. под научным руководством Д.Н.Жаткина, названная проблематика была фрагментарно затронута в связи с творчеством А.Теннисона (В.К.Чернин) и Н.В.Гербеля (Н.Ю.Тэн-Чагай); незначительные по объему материалы, посвященные Д.Л.Михаловскому, содержатся также в диссертационных исследованиях по творчеству А.А.Фета (А.В.Ачкасов) и Г.У.Лонгфелло (И.Н.Иванова).
Д.Л.Михаловского как русского поэта-переводчика интересовали лишь те из английских поэтов, в чьих произведениях в большей или меньшей степени получала отзвук его гражданская позиция; почти каждый из осмысленных им авторов был уже достаточно широко известен в России к середине XIX в. Среди авторов, особенно значимых для Д.Л.Михаловского, следует, прежде всего, упомянуть В.Шекспира. Работа над произведениями английского драматурга имела непосредственную актуальность в связи с тенденциями развития русского поэтического перевода в 1870 - 1890-х гг., стремлением сделать Шекспира доступным массовому читателю, в значительной мере повлиявшим на становление переводческих принципов Михаловского, получивших отражение в его статье «Шекспир в переводе г. Фета» [см.: 198]. Выполненные Михаловским переводы шекспировских трагедий были высоко оценены не только современной переводчику литературной критикой, но и руководством Московского художественного театра, избравшего для постановки именно его интерпретацию «Юлия Цезаря» (одну из четырех имевшихся). Некоторые произведения Шекспира, например, «Ромео и Джульетта» с ее любовной тематикой, были переведены Михаловским в процессе выполнения им издательского заказа, однако этот факт нисколько не уменьшает достоинств перевода, в котором был мастерски сохранен эвфуистический стиль шекспировского произведения.
Другим английским поэтом, благодаря осмыслению сочинений которого Д.Л.Михаловский стал известен как внимательный и вдумчивый переводчик, был Дж.-Г.Байрон, чьи произведения интерпретировались им на протяжении практически всей творческой жизни. Ставшая литературным дебютом Михаловского переводная поэма «Мазепа» была положительно оценена Н.А.Некрасовым, более поздние переводы отдельных отрывков из «Паломничества Чайльд-Гарольда» также были особо отмечены русской критикой [см.: 259]. Несмотря на некоторые неточности, опущения и стилистические огрехи, Михаловскому удалось сохранить особенности образной структуры произведений, отдельные детали характеристик байроновских героев, а также привнести некоторые байронические мотивы в оригинальную лирику последних лет.
Обращение Михаловского к творчеству таких английских авторов, как Т.-Б.Маколей, Т.Гуд, Б.Корнуолл, А.Теннисон, отчетливо отражает направленность его идейных устремлений. Интерпретация гражданских произведений Т.Гуда, в частности, его «Песни о рубашке», характеризующаяся натуралистическими деталями в описании страдающих людей, акцентировала внимание на социальном неравенстве и несправедливости. Однако, несмотря на идейную направленность переводимых произведений, Михаловский все же решался на некоторые эксперименты с интерпретируемым материалом. Это касается, например, перевода юмористического произведения Томаса Гуда «Сон холостяка», не вполне точно воспроизводившего английские реалии и содержавшего значительное число русизмов. Михаловский впервые обратил внимание русской публики на художественное произведение Т.Б.Маколея («Виргиния»), прежде известного в России в качестве политика и историка.
Перевод прозаических произведений не составил Д.Л.Михаловскому литературной славы, и все же нельзя не отметить его просветительскую деятельность, позволившую открыть русским читателям произведения египтолога Г.Эберса «Дочь египетского царя», путешественника Г.-М.Стэнли «Как я нашел Ливингстона», а также романы популярных в России Ч.Диккенса и Э.Бульвер-Литтона.
Проведенное исследование, систематизируя и обобщая материал, связанный с английским аспектом переводческой деятельности ДЛ.Михаловского, оставляет возможность для новых научных изысканий.
Во-первых, представляется актуальным целостное изучение творчества ДЛ.Михаловского как переводчика немецких поэтов. С середины 1870-х гг. Михаловский интерпретировал произведения НЛенау, такие как «Похороны нищей» («Bestattung von Bettler»), «Вербовщик» («Der Werber»). Известен выполненный в 1872 г. его перевод из Г.Гейне «Гастингское поле» («Schlachtfeld bei Hastings»), интерпретации произведений Ф.Фрейлиграта «Смерть переселенца» («Die Todten an die Lebenden»), «Браконьеры» («Der Wilddieb»). Также можно назвать переводы из швейцарского поэта Ф.Дранмора, в частности, из его стихотворного цикла «Requiem», выполненные в 1876 г.
Во-вторых, данное исследование намечает перспективы более глубокого изучения русской рецепции американского поэта Г.-У.Лонгфелло, переводы которого в России начали издаваться с 1860 г. Этот автор стал едва ли не первым американским поэтом, переводимым в России в XIX в. Для Д.Л.Михаловского поэтические произведения этого автора оказались одной из важнейших вех в переводном творчестве. Здесь следует особо отметить «Песнь о Гайавате» («The song of Hiawatha»), а также ряд стихотворений «Ободрение» («А psalm of life»), «Призраки» («Footsteps of angels»), «Звездный свет» («The light of stars»), «Посвящение» («Dedication») и «Певцы» («The singers»), произведения цикла «Сон невольника» («The slave's dream»). «Ободрение» («А psalm of life») - стихотворение-псалом Г.У.Лонгфелло, пронизанное одновременно религиозным чувством и глубиной жизненного опыта, нашло отражение в переводах Д.П.Ознобишина, А.Д.Баратынской, Н.А.Холодковского, А.М.Федорова, О.Н.Чюминой (Михайловой), А.Н.Майкова, М.Л.Михайлова, Д.Л.Михаловского и др. (всего -16 переводов); пространная поэма «Песнь о Гайавате» была осмыслена не только Д.Л.Михаловским, но и И.А.Буниным, М.А.Зенкевичем.
В-третьих, Д.Л.Михаловский является значимой фигурой в контексте истории русского поэтического перевода второй половины XIX в., а потому изучение его деятельности способствует накоплению исследовательских данных для решения важной научной задачи - создания истории русского художественного перевода. Несмотря на бесспорную приверженность своим социал-демократическим идеям и устремлениям, Д.Л.Михаловскому все же удалось сохранить и прочувствовать характерные особенности интерпретируемых подлинников; его переводческие принципы получили отражение в статье, посвященной переводам А.А.Фета, а также в эпистолярии.