Семантические изменения в условиях языкового контакта: На материале общественно-политической лексики французского языка Канады тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кругляк, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кругляк, Елена Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Основные положения контактной лингвистики на современном этапе.
1.1 Основные понятия контактной лингвистики.
1.2 Слово и его семантическая структура.
1.3 Проблема семантических изменений.
1.3.1 Диахрония семантических изменений.
1.3.2 Семантические изменения в условиях языкового контакта
1.3.3 К понятию семантического калькирования и семантического заимствования.
1.3.4 Понятие интерференции.
Выводы к первой главе.
Глава 2. Развитие контактов французского и английского языков
2.1 Особенности англо-французского языкового контакта на территории Европы.
2.2 Англо-французский языковой контакт на территории Канады
2.2.1 История развития англо-французского языкового контакта в Канаде.
2.2.2 Английские заимствования во французском языке Канады
2.2.3 Французские заимствования в английском языке Канады
Выводы ко второй главе.
Глава 3. Семантические изменения в общественно-политической лексике французского языка Канады.
3.1 Особенности формирования общественно-политической лексики во французском языке Канады
3.2 Классификация семантических изменений во французской общественно-политической лексике Канады.
3.2.1 Изменения в семантической структуре слова.
3.2.2 Изменения в лексическом значении слова.
3.2.2.1 Сужение лексического значения слова.
3.2.2.2 Расширение лексического значения слова.
3.2.2.3 Смещение лексического значения слова.
3.2.2.4 Смена прямого значения на переносное и переносного на прямое.
3.2.2.5 Конкретное и абстрактное значения.
3.2.2.6 Коннотативные изменения в лексическом значении слова
3.2.3 Комбинированный тип семантического изменения.
3.3 Роль семантического заимствования в полисемии и омонимии
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические изменения в условиях языкового контакта: На материале общественно-политической лексики французского языка Канады»
Взаимовлияние языков было отмечено ещё во времена античности, однако детальное изучение этого явления и его результатов оказалось возможным лишь в XX веке. Наиболее значимыми работами в области формирующейся теории языковых контактов являются работы Г.И. Ас-коли (1873), Г. Шухардта (1950), И.А. Бодуэна де Куртенэ (1963), У.Вайнрайха (1970, 1972, 1979, 1981), Э. Хаугена (1972), Л.В. Щербы (1974) и др. Среди современных отечественных лингвистов вопросы контактной лингвистики рассматривались в работах В.А. Виноградова (1975, 1977, 1984, 1992), Н.Б. Мечковской (1996), В.Т. Клокова (1997, 2000, 2003, 2002, 2004, 2005), А.М. Молодкина (1987, 1988, 1999, 2001), Э.Ф. Володарской (2001, 2002), Ж. Баганы (2003, 2004).
В конце XX - начале XXI роль английского языка в мире значительно возросла. Под его влиянием оказались многие языки мира, в том числе и французский.
Английский и французский языки начинают контактировать в X веке на территории Европы. В настоящее время контакт осуществляется не столько между национальными языками, сколько между их территориальными вариантами (в Африке, Северной Америке, Азии, на островных территориях Атлантического, Тихого и Индийского океанов).
Контакт английского и французского языков на территории Канады имеет свои специфические черты. Канадский вариант французского языка на протяжении вот уже нескольких веков испытывает сильное влияние английского языка. Изучение особенностей французского языка Канады и его отличий от французского языка Франции началось в XVIII веке (с момента появления сборника канадианизмов бельгийского священника Потье). С конца XIX века появляются различные словари, фиксирующие лексические особенности канадского варианта французского языка («Франко-канадский глоссарий» Оскара Дана (1880), «Канадско-французский словарь» Сильвы Клапен (1894), «Глоссарий французского языка в Канаде» под руководством А. Ривара и Л.-Ф. Жоффриона (1930), «Всеобщий словарь французского языка в Канаде» Л.-А. Белиля (1957) и др.). Все исследователи утверждают, что лексика французского языка Канады неоднородна по своему составу. В ней можно выделить слова основного словарного фонда, общие с французским языком Франции и составляющие основную часть франко-канадской лексики, лексические элементы, являющиеся отличительными признаками французского языка канадцев (так называемые канадианизмы), а также архаизмы, диалектизмы, неологизмы, английские и индейские заимствования.
Менее исследованными в языкознании являются семантические изменения лексики, обусловленные языковыми контактами. Анализ лингвистической литературы показал наличие сравнительно небольшого количества работ по этой тематике. Однако, по мнению некоторых ве-• дущих лингвистов, например Э.Ф. Володарской, семантические изменения, являющиеся результатом семантического заимствования или калькирования, представляют большой интерес как с точки зрения проявления межкультурных и межъязыковых коммуникаций, так и с точки зрения обогащения лексики заимствующего языка, освобождая последний от приёма избыточного количества собственно заимствований [Володарская 2001].
Как неоднократно отмечалось в зарубежной и отечественной контактной лингвистике, изменение семантики рассматривается, как правило, в трёх аспектах: в собственно лингвистическом (взаимодействие двух языковых систем), в социолингвистическом (взаимодействие разноязычных социумов) и в психолингвистическом (взаимовлияние при индивидуальном билингвизме).
Актуальность данной работы состоит в следующем: семантические заимствования и кальки, возникающие в результате англофранцузского языкового контакта, являются малоизученными в канадском варианте французского языка. Однако их роль в формировании общественно-политической терминологии языка СМИ значительна, поскольку это связано с значительным влиянием английского языка на французский язык в Канаде.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются семантические заимствования и семантические кальки в общественно-политической лексике канадского варианта французского языка.
Предмет исследования составляют особенности появления семантических заимствований и калек и специфика их функционирования в территориальном варианте французского языка Канады.
Целью работы является определение механизма семантических изменений и степени влияния английского языка на семантику общест-вено-политической терминологии.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) выявление семантических изменений (трансформаций) в общественно-политической лексике канадского варианта французского языка;
2) определение природы семантических изменений (семантические заимствования и семантические кальки);
3) определение причин, приведших к появлению семантических изменений;
4) анализ процессов семантического заимствования и калькирования;
5) выведение продуктивных типов семантических трансформаций.
Материалом исследования послужили общественно-политические термины, зафиксированные в словарях французского языка Канады и Франции, в франко-канадских компьютерных корпусах публицистических текстов, а также в газетных и журнальных статьях, помещённых на официальных сайтах Интернета, общей численностью 3250 единиц.
Методы исследования определены целями и задачами: для сбора языковых фактов была использована методика сплошной выборки из франко-канадских СМИ и словарей канадского варианта французского языка; количественный, описательный и сопоставительный методы -для представления отобранного материала, а также метод структурно-семантического анализа - для определения вида семантической трансформации.
Научная новизна работы обусловлена тем, что семантические изменения, являющиеся результатом языкового контакта рассматриваются как на уровне лексического значения слова, так и его семантической структуры в рамках канадского варианта французского языка, а также в сопоставлении с французским языком Франции.
Теоретическая значимость состоит в расширении представления о результате языкового контакта (в случае опосредованного влияния английского языка довольно распространёнными являются семантическое заимствование и калькирование), в определении специфики иноязычного влияния в условиях неблагоприятной (для других иностранных языков) языковой политики, а также в выявлении и дальнейшем функционировании семантических заимствований и калек в канадском варианте французского языка.
Практическая значимость работы: полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в курсах лексикологии, истории французского языка, общего языкознания.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В условиях жесткой языковой политики, при которой лексическое заимствование ограниченно, результатом иноязычного влияния нередко выступает семантическое заимствование и семантическое калькирование.
2. Для наиболее полного анализа процесса семантических трансформаций необходимо рассматривать как изменения на уровне семантической структуры слова, так и на уровне значения лексико-семантических вариантов слова. В канадском варианте французского языка особенно распространены изменения в семантической структуре слова. В некоторых случаях может также иметь место комбинированный тип семантического изменения.
3. Заимствуя значения, имеющиеся в английском языке, но отсутствующие во французском языке Франции и сохраняя в то же время общефранцузские значения, канадский вариант французского языка стремится к устранению семантической асимметрии межъязыковых синонимов.
4. Семантическое заимствование является довольно продуктивным в образовании общественно-политической лексики канадского варианта французского языка.
5. Важным средством семантических изменений при языковом контакте является заимствование семантических омонимов.
Апробация: основные положения диссертации были представлены на конференциях молодых ученых СГУ в 2004, 2005 гг., на Всероссийской конференции «Контакт языков и культур на американском континенте» (Саратов, 2006 г.), а также в текстах семи опубликованных статей.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и трёх приложений, представляющих собой классификацию типов семантических изменений, а также списки семантических англицизмов и межъязыковых омонимов.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кругляк, Елена Евгеньевна
Выводы к третьей главе
В рамках нашей работы были отобраны 3250 ЛЕ общественно-политической лексики из франкоканадских газетных и журнальных статей, помещенных в Интернете. В результате их сопоставления с аналогичными ЛЕ французского языка Франции оказалось, что 886 ЛЕ из них имеют те или иные семантические изменения. Как показал наш анализ, самой многочисленной (476 ЛЕ) является первая группа, представляющая изменения в семантической структуре ЛЕ. В данной группе семантических изменений нами были выделены четыре подгруппы: сохранение канадским вариантом французского языка значения, исчезнувшего во французском языке Франции (17 ЛЕ); заимствование отдельного значения из английского языка (366 ЛЕ); одновременное заимствование отдельного значения и сохранение значения, исчезнувшего из французского языка Франции (5 ЛЕ); переструктуризация значений в семантической структуре слова (88 ЛЕ). Таким образом, заимствование отдельного значения из английского языка в данном типе семантических трансформаций является самым продуктивным. Следует также отметить, что заимствуется, в основном, специально-политическое значение - 363 случая из 439 ЛЕ, заимствовавших значение из английского языка (сюда мы относим и ЛЕ из комбинированного типа семантических изменений), заимствование общеполитического значения составляет 50 случаев, но также имеет место и одновременное заимствование специально- и общеполитического значения - 23 JIE. Таким образом, наше исследование подтвердило утверждение некоторых лингвистов (в области общефранцузского языка) о том, что для создания новых терминов французский язык (а в нашем случае его территориальный вариант) приспосабливает уже имеющиеся лексемы под термины, переосмысливая их.
Во второй группе семантических трансформаций (344 J1E) наиболее часто встречаемым является смещение значения (150 JIE), затем идёт сужение значения - 107 JIE, расширение значения слова представлено 46 J1E, смена частоты употребления JIE - 22 случая. Также в результате проведенного нами анализа было обнаружено, что появления конкретного или абстрактного значения наблюдается у 4 J1E, одновременное сужение и расширение значения имеют также 4 JIE, смена пейоративной коннотации на мельоративную - у 2 JIE, терминологической базы - 5 JIE, прямого значения на косвенное и наоборот - 4 J1E. Таким образом, смещение и сужение значения представляют собой наиболее продуктивные модели семантических трансформаций.
Относительно третьей группы, или комбинированного типа семантических трансформаций, следует отметить, что она является самой малочисленной. Из 68 представленных в ней JIE, 33 J1E одновременно с заимствованием нового значения сузили одно из имеющихся, 10 JIE -расширили одно из имеющихся значений, одновременно сузили и расширили имеющиеся значения - 3 JIE, поменяли частоту употребления -3 JIE, смещение одного из имеющихся значений наблюдается у 19 JIE. Таким образом, наиболее частыми наряду с заимствованием нового значения являются сужение и смещение значений, имеющихся у лексической единицы.
Как уже неоднократно отмечалось, результатом языкового контакта является заимствование. В некоторых случаях семантическое заимствование является более предпочтительным, чем лексическое. В случае если семантическое значение приводит к изменению семантической структуры слова, возникает полисемия. Если же значение, заимствованное французским языком Канады у тождественного (графически) английского слова, является далеким от семантики данного французского слова, то есть омонимичным, следует говорить о начале процесса образования нового слова или омонима. Заимствование омонимичного значения - это промежуточный, переходный этап распада полисемии и образования омонима.
Заимствование семантических омонимов многими лингвистами считается малораспространенным явлением. Однако, в нашей работе из 439 ЛЕ (первая и третья группы), изменивших свою семантическую структуру за счёт включения нового значения, 51 ЛЕ изменили её за счёт включения омонимического значения.
Заключение
Языковой контакт позволяет не только выделить язык приоритетной и интегрирующей культуры, определить степень и меру влияния одного языка на другой, но и определить механизм языковых изменений.
Изменения в канадском варианте французского языка имеют свою специфику. Они затрагивают все уровни языка, особенно лексический и семантический. Политическая и языковая ситуации в Квебеке привели к тому, что лексическое заимствование стало затруднительным на территории франкоязычной Канады. В Канаде французский язык на протяжении нескольких веков находится в тесном контакте с английским, испытывая сильное влияние последнего в условиях политической, экономической и культурной зависимости франкоканадцев от англоязычного населения этой страны. Это влияние выражается в появлении многочисленных семантических заимствований и калек. Традиционно считается, что число семантических заимствований и калек значительно меньше, чем лексических. Более того, кальки и семантические заимствования трудно выявить, как трудно выявить и слово-прототип, служащий источником заимствования или калькирования. Собственно этим фактом и объясняется малое количество исследований по семантическим заимствованиям и калькам.
Основными сферами появления семантических заимствований и калек являются сферы дипломатии, политики, спорта, моды и т.д. Распространению данного вида калек и семантических заимствований способствуют средства массовой информации. Общественно-политическая лексика состоит большей частью из интернационализмов, семантика которых может быть как абсолютно тождественной в разных языках, так и отличаться в зависимости от типа восприятия мира разными народами. В условиях активного двустороннего языкового контакта, происходит подчас неосознанное нивелирование социально-культурной маркированности языка [Сухорукова 2005]. В языке это нивелирование отражается большей частью на лексике. Однако если ситуация такова, что лексическое заимствование не возможно, изменения происходят в семантике лексических единиц данного языка. Заимствуя новые значения, они стремятся к устранению семантической межъязыковой асимметрии, то есть к созданию межъязыковых синонимов.
Наше исследование подтвердило, что самым продуктивным типом семантических изменений является заимствование отдельного значения. Семантическое заимствование, в свою очередь, ведёт к полисемии. Если значение является омонимичным, то перед нами начало процесса образования самостоятельного слова или омонима. Заимствование омонимов составляет в нашей работе 11,6% (51 ЛЕ) от общего количества ЛЕ, заимствовавших новое значение из английского языка.
Таким образом, представляя собой «языковой остров», окружённый англоязычным обществом, находясь с этим обществом в постоянном и интенсивном языковом контакте, канадский вариант французского языка является ярким примером влияния процесса глобализации английского языка в мире. Изменения семантического уровня происходят, как правило, на поздних стадиях языкового контакта. Вместе с тем именно они представляют большой интерес, являясь результатом межкультурной и межъязыковой коммуникации двух языковых сообществ.