Английские фразеологические единицы с соматизмами: валентностный и прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тихомирова, Елена Александровна

  • Тихомирова, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 156
Тихомирова, Елена Александровна. Английские фразеологические единицы с соматизмами: валентностный и прагматический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тихомирова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Современные фразеологические исследования. Соматическая фразеология как объект фразеологических исследований.

1.1. Общие вопросы фразеологии.'.

1.2. Лексикографическая картина фразеологических словарей.

1.3. Фразеология в контексте культуры.

1.4. Соматическая фразеология как объект лингвистических исследований

1.5. Структурно-грамматические характеристики английских СФ.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Валентность ФЕ с соматизмами и способы ее реализации.54*

Раздел 1. Теория валентности.

2.1.1. Основные понятия теории валентности. Уровни валентности.

2.1.2. Валентность разных частей речи.

2.1.3. Валентность фразеологических единиц.

Раздел 2. Валентностный анализ английских соматических ФЕ.

2.2.1. Валентность глагольных СФ.

2.2.2. Одновалентные глагольные СФ.

2.2.3. Двухвалентные глагольные СФ.

2.2.4. Трехвалентные глагольные СФ.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Коммуникативно-прагматические особенности ФЕ с соматизмами

3.1. ФЕ с соматизмами как маркеры выражения эмоций.'.

3.1.1. ФЕ с соматизмами как маркеры выражения отрицательных ЭР.

3.1.2. ФЕ с соматизмами как маркеры выражения положительных ЭР

3.2. ФЕ с соматизмами как маркеры отношений и взаимоотношений между коммуникантами.

3.3. ФЕ с соматизмами как отражение статусно-ролевых отношений между коммуникантами.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английские фразеологические единицы с соматизмами: валентностный и прагматический аспекты»

Устойчивый интерес лингвистов к изучению фразеологических единиц (ФЕ) объясняется прежде всего тем, что, являясь наиболее специфическими элементами лексико-фразеологической системы языка, ФЕ отражают своеобразие культуры и ментальности того или иного этноса.

Национальную' специфику составляют ФЕ, отражающие образ жизни и характер народа, духовную жизнь, своеобразные традиции, обычаи и этнический быт (Солодуб, 1990; 59).

Особую роль в/установлении национальной культурной специфики играют соматические фразеологизмы (СФ), которые, по меткому выражению Л.П. Смита, являются «сердцем идиоматической речи». Это объясняется тем, что за соматическими органами закреплены универсальные для всех народов функции. Так, в частности, в языках различных типов эмоции описываются по модели «тело-как вместилище эмоций» (Лакофф, 2004). Названия частей'тела человека входят в компонентный состав значительного числа фразеологизмов различных языков, в том числе и английского. В традиционной лингвистике соматические фразеологизмы получили достаточно полную систематизацию и идеографическое описание. Вместе с тем, следует отметить, что СФ' представляют собой весьма неоднородный пласт лексики и, следовательно, требуют дифференцированного описания (Карташкова, 2008).

Особо важное значение приобретает исследование СФ в связи с возросшим интересом ученых к изучению взаимодействия вербального и невербального кодов, описывающих невербальное поведение (Крейдлин, Козыренко, 1999; Крейдлин, 2002; Черданцева, 1999, Карташкова, 2008; Маякина, 2006; Масалева, 2010, Хабибуллина, 2010). Это связано, в первую очередь, с тем, что концептуализация жестовых движений человека и действий его тела находит отражение именно во фразеологических единицах.

Рассмотрение соматических фразеологических единиц как виртуальных единиц, имплицитно содержащих информацию о невербальных действиях человека (характер и направленность которых могут быть различными) представляет насущный интерес. В свете сказанного выше становится понятной актуальность исследования соматических ФЕ, определяемая настоятельной потребностью изучения языковых единиц, осуществляющих перевод семантики невербального кода на вербальный код, что будет способствовать решению проблемы соотношения естественного и «телесного» языков.

Научная новизна работы заключается в том, что в работе впервые: английские соматические ФЕ анализируются» на основе их пресуппозитивной семантики;

- описаны валентностные параметры английских соматических ФЕ на уровне словосочетания, номинативного блока, предложения и текста;

- английские соматические ФЕ рассматриваются как маркеры отношений различного рода между коммуникантами (в том числе и статусно-ролевых), анализируемые на уровне текста.

Объектом исследования- выступают английские соматические фразеологические единицы.

Предметом исследования являются семантические, валентностные и функциональные свойства соматических фразеологических единиц в английском языке.

Материалами исследования послужили соматические фразеологические единицы, отобранные методом сплошной выборки из одно- и двуязычных фразеологических словарей английского языка, а также СФ, функционирующие в произведениях писателей XIX - XXI веков.

Основная цель исследованиязаключаетсяв установлении валентностных параметров соматических ФЕ английского языка на основе их пресуппозитивной семантики, а также в выявлении их коммуникативно-прагматических особенностей.

Достижение цели осуществляется посредством решения ряда задач:

1. Дать обзор работ, посвященных изучению соматической фразеологии;

2. Провести грамматический анализ различных групп соматических ФЕ;

3. Осветить основные положения теории валентности, включая валентность ФЕ;

4. Провести валентностный анализ соматических ФЕ на различных уровнях;

5. Определить эмоции, маркируемые соматическими ФЕ;

6. Установить роль соматических ФЕ как маркеров взаимоотношений;

7. Выявить роль соматических ФЕ как маркеров статусно-ролевых отношений.

Цели и- задачи обусловили композицию диссертационного исследования: оно состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка использованной литературы, списка художественных произведений и списка использованных словарей.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тихомирова, Елена Александровна

Выводы по главе 3

В данной главе были описаны коммуникативно-прагматические особенности фразеологических единиц с соматизмами по таким параметрам, как эмоции, отношения коммуникантов, взаимоотношения между коммуникантами, статусно-ролевые отношения.

Фразеологические единицы с соматическим компонентом могут выступать в качестве маркера выражения эмоциональных реакций человека.

В корпусе фактического материала рассматриваемые группы отрицательных и положительных ЭР, выделенные в соответствии с рабочей классификацией, выражаются с помощью кинетического и миремического типов НВК. Кинетический'тип НВК представлен жестовыми НВК (с участием рук и головы), пантомимическими и мимическими НВК.

К отрицательным ЭР относятся: гнев, ярость, страх, уныние, печаль, волнение, тревога, удивление, презрение.

К положительным ЭР относятся: любовь, симпатия, радость, восхищение.

Говоря об эмоциях, которые передают ФЕ с соматизмами, нельзя не отметить, что в состав большинства ФЕ, выражающих отрицательные эмоции, входят такие соматизмы как mouth, face, eye, lip - обозначающие те органы человеческого тела, которые передают эмоции человека. Часто встречается в ФЕ, выражающих отрицательные эмоции, соматизм heart, поскольку именно сердце является главным символом переживаний человека и отражает такие эмоции, как страх, волнение, тревогу. На основе метафорического переноса соматизм blood тоже подчеркивает эмоциональное состояние человека и является наиболее употребительным при выражении таких эмоций, как страх, гнев:

Положительные эмоции характеризуются употреблением таких соматизмов, как eye, ear, heart. Органы чувств (ear, eye, и др.) участвуют в процессе восприятия человеком окружающего мира. Сердце, как наименование главного органа человеческого тела, отражает такие положительные эмоции как любовь, радость, симпатия и др.

ФЕ с соматизмами могут выступать как маркеры отношений и как маркеры взаимоотношений между коммуникантами, причем отношения между субъектом X и субъектом У могут быть как положительными, так и отрицательными.

- Не только сама ФЕ с соматизмами выражает положительное или отрицательное отношение, но и слова, окружающие ее. В рассмотренном материале встречаются отрицательно и положительно коннотированные слова, которые способствовали более наглядному отражению того или иного отношения субъекта X к субъекту У; сравнения с кем-то глупым, отрицания.

ФЕ с соматизмами могут имплицировать ситуации, когда субъект X либо повышает статус субъекта У, либо понижает его статус, устанавливая статусно-ролевые отношения.

Для того, чтобы подчеркнуть статус субъекта, авторы художественных произведений прибегают к различным средствам, среди которых можно выделить фразовые глаголы, в семантике которых есть указание на превосходство и значимость (look down at); отрицательно коннотированные слова, среди которых встречались даже оскорбления; положительно коннотированные слова и словосочетания.

Заключение

Фразеологические единицы с соматизмами, создающие наглядное представление о человеке в целом были отобраны в качестве объекта исследования поскольку наименования; тела человека, его внешних и внутренних, частей и органов входят в компонентный состав, внушительного' числа фразеологизмов.- .

Насущный интерес представляет рассмотрение соматических ФЕ как." виртуальных единиц- имплицитно содержащих информацию о невербальных действиях человека; характер и направленность, которых могут быть различными, в связи с чем можно говорить о пресуппозитивной семантике СФ. Именно? она и: детерминирует их логико-семантическую валентность, которая реализуется на синтаксическом •уровне.

Валентность, являясь отражением; мыслитель!юязыковой деятельности человека, представляет собой сочетательную способность языковых единиц на логико-семантическом и синтаксических уровнях;

Одновалентные глагольные ФЕ с соматизмами (например, keep a straight face) характеризуются- наличием одной обязательной валентности; логический* субъект или объект отражаемой глагольным^ компонентом ФЕ ситуации. Семантическую структуру. одновалентных глагольных; СФ можно записать следующим образом: Р (х), где Р - глагольная СФ, ах- имя субъекта / объекта. Таким образом, пресуппозитивная семантика данных ФЕ предполагает наличие одной обязательной валентности.

Двухвалентные СФ (например, give a willing ear) характеризуются наличием двух обязательных валентностей: валентность " - субъект; валентность 2 - объект или субъект. Логико-семантическая структура высказывании с двухвалентными глагольнымигСФ: имеет следующий вид: Р (х, у), где Р - глагольная СФ, х - имя.субъекта, у - имя объекта / субъекта.

Трехвалентные СФ (например, open sb eyes to sth) характеризуются-наличием трех обязательных валентностей: валентность 1 - субъект; валентность 2 - субъект или объект - валентность 3 - объект. Логико-семантическая структура высказываний с трехвалентными глагольными. СФ имеет следующий вид: Р (х, у, г), где Р - глагольная СФ; х — имя субъекта, у — имя объекта / субъекта, ъ- имя объекта.

Валентность СФ может выражаться именем собственным, именем нарицательным; личным местоимением, адъективным существительным, именным или атрибутивным словосочетанием.

Следует отметить, что способы реализации валентности 1 и валентности 2 у двухвалентных и трехвалентных глагольных СФ различаются. Реализацией валентности 1 двухвалентных глагольных СФ являются имена собственные, имена нарицательные и личные местоимения, в то время как валентность 1 трехвалентных глагольных СФ выражается чаще всего посредством' притяжательных местоимений, относящихся непосредственно к соматизму. Валентность 2 двухвалентных глагольных СФ реализуется, с помощью- таких языковых единиц, как личные, притяжательные местоимения и- адъективные существительные; валентность 2 трехвалентных глагольных СФ - с помощью-имен нарицательных.

Реализация обязательной валентности способствует формированию номинативных блоков, и, следовательно, организации простых предложений и текстовых отрезков большей протяженности. Благодаря употреблению в составе анализируемой СФ личных, притяжательных и- указательных местоимений диапазон валентности СФ расширяется, до уровня текста, что способствует установлению внутритекстовых связей. Валентностные характеристики глагольных СФ позволяют говорить о валентности не только на уровне предложения, но и на уровне текстовых отрезков большей протяженности.

Соматические ФЕ могут отражать различные формы, социального взаимодействия (мыслительноречевая деятельность), перекодируя информацию о невербальном поведении человека.

В корпусе фактического материала рассматриваемые группы отрицательных (гнев, ярость, страх, уныние, печаль, волнение, тревога, удивление, презрение) и положительных (любовь, симпатия, радость, восхищение) ЭР выражаются с помощью кинетического и миремического типов НВК. Кинетический тип НВК представлен жестовыми НВК (с участием рук и головы), пантомимическими и мимическими НВК.

В состав большинства ФЕ, выражающих отрицательные эмоции, входят такие соматизмы как mouth, face, eye, lip — обозначающие те органы человеческого тела, которые передают эмоции человека. Наличие в СФ, выражающих отрицательные эмоции, соматизма heart, объясняется тем, что сердце является главным символом переживаний человека и отражает такие эмоции, как страх, волнение, тревогу.

В выражении положительных эмоций участвуют прежде всего такие СФ, в состав которых наличествуют соматизмы eye, ear, heart. Сердце, как наименование главного органа человеческого тела, отражает такие положительные эмоции как любовь, радость, симпатия и др.

Глагольные соматические ФЕ могут выступать в качестве маркера отношений, взаимоотношений субъекта X и субъекта У и в качестве маркера динамики статусно-ролевых отношений, включая игру на понижение и игру на повышение статуса другого коммуниканта.

Анализ фактического материала показал, что положительный / отрицательный вектор имеет не только семантика соматических фразеологических единиц, но и другие языковые единицы, составляющие их контекст: отрицательно и положительно коннотированные языковые единицы, которые иллюстрируют то или иное отношение субъекта X к субъекту У.

ФЕ с соматизмами могут имплицировать, ситуации, когда субъект X либо повышает статус субъекта У, либо понижает его статус, устанавливая статусно-ролевые отношения. В контекстном окружении СФ, отражающих статусно-ролевые отношения, используются различные средства, среди которых можно выделить фразовые глаголы, в семантике которых есть указание на превосходство и значимость; отрицательно коннотированные языковые единицы, которые являются инвективами; положительно коннотированные языковые единицы и словосочетания.

Наиболее перспективными направлениями дальнейшего исследования являются изучение соматических ФЕ как маркеров психофизиологических реакций, а также анализ их тендерной специфики.