АНГЛИЙСКИЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ РУССКИХ ЧАСТИЦ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОЙ ЛИНГВИСТИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Маркова Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Маркова Елена Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧАСТИЦ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
1.1. Русские частицы как объект изучения в русском языкознании
1.2. Английские частицы как объект изучения в отечественной англистике
1.3. Английские частицы как объект изучения в зарубежной англистике
Выводы к Главе
Глава 2. СИНТЕЗИРУЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ СИСТЕМНОЙ ЛИНГВИСТИКИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ИЗУЧЕНИЮ ЧАСТИЦ
2.1. Основные положения системной лингвистики применительно к объекту и предмету исследования
2.2. Своеобразие коммуникативного ракурса английской языковой системы с позиций системного подхода
2.3. Системная лингвистика применительно к художественному (литературному) билингвизму
Выводы к Главе
Глава 3. АНГЛИЙСКИЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ РУССКИХ ЧАСТИЦ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОЙ ТИПОЛОГИИ ЯЗЫКОВ
3.1. Частицы как показатели коммуникативного ракурса языка
3.2. Особенности художественного билингвизма и билингвальной личности Владимира Набокова
3.3. Русские частицы в романе В. Набокова «Защита Лужина»
3.4. Английские эквиваленты русских частиц в романе В. Набокова "The Luzhin Defence"
Выводы к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АНГЛИЙСКИЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ РУССКИХ ЧАСТИЦ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОЙ ЛИНГВИСТИКИ»
ВВЕДЕНИЕ
Частицы русского и английского языков подвергаются исследованиям в российской и зарубежной лингвистике на протяжении длительного исторического времени. Более двух столетий русские частицы («гибридные единицы», «мелкие слова», «ошмётки» языка, «мелкие элементы», «частички-партикулы») находятся в фокусе внимания отечественных ученых (М.В. Ломоносов, Н.И. Греч, А.В. Добиаш, Ф.Ф. Фортунатов,
A.А. Шахматов, А.М. Пешковский, В.В. Виноградов, Л.В. Щерба, Н.Ю. Шведова, Е.А. Стародумова, Т.М. Николаева, Л.Г. Зубкова, Е.В. Падучева, А.П. Евгеньева, В.И. Муминов и мн. др.).
В течение трех веков английские частицы (т.н. «'P'-phenomena», «'P'-forms», «'P'-words») изучаются зарубежными учеными (Дж. Локк, У. Уокер, Д. Болинджер, Б. Каппелли, С. Лиднер, К. Бругман, Д. Лакофф, А. Тайлер,
B. Эванс, Э.М. О'Дауд, К. Дебра и др.).
В последней четверти ХХ в. английские частицы активно исследуются российскими учеными в различных аспектах (Б.А. Кривоносов,
C.Е. Маковеева и др.), в т.ч. с позиций когнитивной лингвистики (Б.Б. Базарова, М.А. Пчелкина и др.).
С 90-х годов актуализируются исследования, посвященные английским соответствиям русских частиц с позиций коммуникативной теории перевода (А.Г. Минченков и др.).
Исследованные отечественными учеными разных поколений русские и английские частицы признаны особыми маркерами, указывающими на типологические особенности русского и английского языков. Вместе с тем, сравнительный анализ разных подходов к осмыслению и описанию частиц и их иноязычных эквивалентов свидетельствует о том, что за пределами исследований остаются достижения системной типологии языков —
системной лингвистики (или теории системно-типологической языковой детерминанты).
Системная типологии языков Г.П. Мельникова, сконцентрировавшая идеи основоположников системного подхода к языку, обладает большой объяснительной силой (explanatory power) для более глубокого понимания феномена частиц и, следовательно, их иноязычных эквивалентов.
В лингвистической концепции Г.П. Мельникова, непосредственно в понятии внутренней детерминанты воплощено гумболъдтовское понимание внутренней формы как функционально наиболее важного свойства языкового строя и типа. Являясь наиболее устойчивым свойством языковой системы, проявляющимся на высшем уровне и поддерживаемым своеобразием всех подуровней, внутренняя детерминанта языка проявляется и реализовывается в коммуникативном ракурсе, в особенностях смысловой схемы типовых высказываний. Таким образом, системная лингвистика строится на понимании языка как самонастраивающейся динамической системы, действие которой осуществляется в силу связанности и взаимодействия всех её ярусов и подсистем. Оптимальная согласованность элементов, реализующих свои функции, обусловливает целостное и эффективное функционирование системы [Лутин 2006].
Как представляется, системный подход, легализировавший разнообразные методы изучения и описания языка как адаптивной системы, расширяет исследовательское поле английского и русского языкознания в изучении служебных слов — частиц и их иноязычных эквивалентов как показателей своеобразия коммуникативного ракурса языка.
Выбранная для раскрытия темы исследования лингвистическая концепция Г.П. Мельникова представляется актуальной и в контексте современного функционирования английского языка и инонационально -английского би(поли)лингвизма. Глобальная англизация усиливает
тенденции к корнеизоляции, которая, в свое очередь, обусловливает потребности английской языковой системы «полифункционально использовать знаки» [Мельников 2003: 123].
В настоящей диссертации осуществлена попытка ответить на ряд вопросов, и прежде всего, на следующие: Каков потенциал системной лингвистики в объяснении особой роли и значения частиц в системе языка в отличие от всех предшествующих подходов? Какова роль и значение частиц и, собственно - английских эквивалентов русских частиц -в формировании внутренней детерминанты (формы) двух сопоставляемых языков?
В своей работе мы руководствуемся одним из принципов Г.П. Мельникова: «Сосредоточив внимание лишь на одной стороне, на одном компоненте системы, исследователь, хотя и не во всех деталях, но все-таки вольно или невольно получает информацию и обо всех иных сторонах, параметрах и компонентах данной системы» [Мельников 2003: 357].
Основная цель диссертации — на основе сравнительного анализа разных подходов в изучении частиц и сопоставительного анализа русских частиц и их английских эквивалентов определить их особую значимость в формировании внутренней детерминанты английского языка с позиций системной лингвистики.
Методологической основой исследования является синтез — обобщение достижений классической теоретической лингвистики (отечественной и зарубежной) в изучении частиц и их англоязычных соответствий и системно-типологической теории языковой детерминанты Г.П. Мельникова в сочетании с коммуникативной теорией перевода и теорией языковых контактов и билингвизма, в частности, художественного.
Методическую стратегию исследования определяет накопленный в отечественной и зарубежной лингвистике опыт по изучению частиц их
соответствий в процессе перевода с русского языка на английский. В работе использовался сравнительно-исторический метод, метод аналогии как один из научных методов познания, сопоставительный метод, базирующийся на синхронии и устанавливающий различное в языковых системах, метод сплошной выборки, метод лингвистического описания, логико-семантический метод, общенаучные методы индукции и дедукции.
В качестве дополнительного метода исследования к работе привлекается обобщение педагогического опыта (выявление трудностей, возникающих в процессе преподавания английского языка в высшей школе русскоязычным студентам).
В рамках коммуникативной теории перевода, и прежде всего - подхода А.Г. Минченкова к понятию переводческой эквивалентности, мы оперируем в работе термином английские эквиваленты, а не английские соответствия русских частиц.
Объектом исследования является внутренняя детерминанта английской и русской языковой системы, а предметом — русские частицы и их английские эквиваленты.
Задачи исследования:
• провести сравнительный анализ подходов, традиций и достижений в отечественной и зарубежной лингвистике в изучении английских эквивалентов русских частиц и, собственно - русских и английских частиц;
• основываясь на выводах сравнительного анализа, подвести теоретическую базу, обосновывающую целесообразность изучения служебных слов (частиц) в рамках системно-типологической теории языковой детерминанты;
• изложить основные положения системной типологии языков и показать её возможности для объяснения различий в коммуникативных ракурсах английского и русского языков;
• провести сопоставительный анализ русских частиц и их английских эквивалентов с целью выявления их ценности в формировании внутренней детерминанты английского языковой системы с позиций системной типологии языков.
В ходе исследования решались сопутствующие задачи, наиболее значимыми из которых являются следующие:
• выявить причины интенсивной вариативности английского языка в его современном состоянии «глобальности» с позиций системной лингвистики;
• показать возможности системной лингвистики в отношении объяснения феномена художественного (литературного) билингвизма и творческой билингвальной личности.
Выбор материала для исследования обусловлен поставленными целью и задачами. Поскольку в центре внимания стоят вопросы выявления особенностей коммуникативного ракурса английского языка посредством русских частиц и их английских эквивалентов, что напрямую связано с коммуникативной теорией перевода и теорией языковых контактов и билингвизма, привлекались художественные тексты билингвального писателя. Выбор автора обусловлен: исследуемые особенности ярко отражены в англоязычном дискурсе внимательного В. Набокова. Поиском аналогий и большей достоверности вызвано обращение к результатам, полученным в ходе сравнительно-сопоставительных исследований английских соответствий русских частиц и собственно русских и английских частиц отечественными лингвистами.
Гипотеза исследования. Выявление особенностей коммуникативного ракурса языка через один из его компонентов, в частности - служебных слов (частиц), способствует пониманию языка как целесообразной, функциональной обусловленной системы, обусловленной особенностями сторон жизни языковой общности и её потребности использовать его в определённых условиях.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые английские соответствия русских частиц и собственно частицы подвергаются изучению с позиций системной лингвистики. Новаторским подходом является рассмотрение частиц в качестве значимых показателей своеобразия коммуникативного ракурса английского языка, его внутренней формы.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании продуктивности системной типологии языков в изучения внутренней детерминанты языка посредством служебного класса слов, уточнении возможностей частиц в реализации системо- и тексто-образующих функций. Теоретическая значимость также определяется выявлением причин интенсивной вариативности английского языка и раскрытием возможности в отношении объяснения феномена художественного (литературного) билингвизма с позиций системной лингвистики.
Практическая ценность материалов исследования заключается в возможности их использования при подготовке вузовских курсов по общему и частному — английскому языкознанию и лингвокультурологии, социо-, психо- и этно(психо)лингвистике, когнитивной лингвистике, межкультурной коммуникации, теории и практике перевода. Содержание и выводы диссертационной работы и представленный в ней материал могут применяться в процессе преподавания английского и русского языков и их сопоставления.
Объективность и достоверность результатов
исследования определяется анализом научных трудов классического теоретического языкознания и системной лингвистики в области изучения частиц и подтверждается количеством русских частиц и их английских эквивалентов, привлеченных к исследованию методом сплошной выборки из русского и английского текстов наименее исследованного в лингвистическом плане романа В. Набокова «Защита Лужина». Всего в русском тексте выявлена 61 частица русского языка и проанализировано 1232 примера их использования в русском тексте «Защита Лужина» и 1232 примера английских эквивалентов русских частиц в тексте "The Luzhin Defence".
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Русские частицы - служебные слова и английские частицы (particle, P-phenomena, P-forms, P-words) в силу постоянного развития языка и коммуникативных навыков у его носителей находятся в фокусе внимания многих поколений российских и зарубежных лингвистов. Различия в русской и английской традициях в области изучения частиц обусловлены типологическими различиями двух языков.
2. Принципы и методы системной лингвистики позволяют рассматривать язык как систему, функционирующую в оптимальной согласованности с подсистемой (частицами), от действия которой, в свою очередь, зависит эффективное функционирование других подсистем и системы в целом. Подход к изучению языка как к адаптивной коммуникативной системе позволяет выявить особенности его коммуникативного ракурса и типологические отличия от другого языка.
3. Типологическое своеобразие английского языка, обусловленное полифункциональным использованием устоявшихся в языковой системе ресурсов, с позиций системной лингвистики характеризуется как не имеющее строго фиксированного коммуникативного ракурса. Его внутренняя
детерминанта тяготеет к окказиональной, к использованию имеющихся знаков, в частности - частиц - с учётом контекста, ситуации общения, индивидуальных особенностей реципиента.
4. Английские эквиваленты русских частиц далеко не всегда имеют постоянные формальные эквиваленты, зафиксированные в академических изданиях, но практически всегда реализовывают те же функции, что и русские частицы в исходном тексте. Принадлежность английских эквивалентов русских частиц к разным уровням языка, не имеет существенного влияния на передачу содержания русских частиц, что подтверждает одно из основных выводов системной лингвистики об универсальности мышления и потенциальной возможности передачи содержания, в т.ч. референциального (не денотативного).
5. Теория системно-типологической языковой детерминанты позволяет преодолеть методологические затруднения, имеющие место в теории трех концентрических кругов, и предоставляет эвристические возможности для углубления теории языковых контактов и билингвизма, а также феномена художественного (литературного) билингвизма, в т.ч. творческой билингвальной личности.
Апробация работы. По теме исследования автор имеет 18 научных статей, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК России - 4.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, Основной части (3-х глав), Заключения, Списка литературы и составляет 148 страниц.
Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧАСТИЦ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
1.1. Частицы русского языка как объект изучения в русском языкознании
В российской науке до второй половины ХУШ в. частицы не выделялись в качестве самостоятельной части речи. Лингвисты-диахронисты это объясняют тем фактом, что в русском языке наиболее значительный рост класса частиц наблюдался на более позднем этапе развития языка. Количество русских частиц увеличилось почти в два раза со второй половины XVII века [Скиба 1969: 16].
Увеличение числа частиц и их активное функционирование в языке происходит в связи с тем, что использование частиц «связано исключительно с логической и модальной обработкой предложения и его частей в условиях уже более или менее развитой языковой системы» [Там же: 50-51].
Появление частиц является доказательством достаточно более высокого уровня развития языка и коммуникативных навыков у его носителей. Потребность в создании частиц - специальных языковых единиц возникает у человека для передачи некоторого референциального (денотативного) содержания и для выражения своего отношения к этому содержанию (Ю.Г. Скиба, С.Е. Маковеева и др.). Иными словами, возникновение и последующее увеличение частиц находятся в прямой зависимости от перехода человека на новую ступень в использовании языка как средства общения в конкретном социуме.
В русском языкознании начало основательного изучения частиц в качестве именно части речи начинается с трудов В.В. Виноградова. Вместе
с тем, частицы в разное время были охарактеризованы как «мелкие слова» [Щерба 1974], к которым наравне с модальными словами и междометиями были отнесены частицы, как слова явно незнаменательных частей речи. Позже их называли даже «ошмётками языка». В число «ошмёток языка» Е.В. Падучева относит вводные слова и предложения, интонацию, дейктические элементы, а также частицы [Падучева 1996: 224].
Для анализа эволюции в изучении частиц более подробно мы остановились на одной из первых монографий, посвященной стилистическим функциям русских частиц на материале художественного текста. Это исследование В.И. Муминова (2011).
На основании накопленного в отечественном языкознании опыта по осмыслению и описанию частиц В.И. Муминов условно выделяет четыре этапа в изучении русских частиц. Остановимся коротко на каждом из них.
Первый этап датируется периодом до второй половины ХУШ века, когда частицы рассматривались в составе других частей речи и не выделялись в качестве самостоятельной части речи.
В «Российской грамматике» М.В. Ломоносова частицы рассматривались в составе наречий и союзов.
Введший в научный оборот термин «частица» Н.И. Греч (1827) понимал под ними союзы, первообразные наречия и даже местоимения, выполнявшие двойную функцию, и потому они определялись и как части речи, и частицы.
Выход работы Ф.В. Добиаша, посвященный семасиологии частей речи (1897) знаменует второй — очень важный этап в изучении частиц, когда они получают статус самостоятельной единицы речи.
Сложность изучения частиц связана с их особенностями. По замечанию Ф.В. Добиаша, эти « 'маленькие слова' являются незначительными только 'по внешнему виду', а не по задачам в языке» [Добиаш 1897: 513].
«Частичные слова» находились в поле зрения Ф.Ф. Фортунатова. Включая частицы в один ряд с другими словами (предлогами, союзами, модальными словами, связками), учёный определяет их как класс слов, выполняющих вспомогательную функцию в речи.
А.А. Шахматов, предложивший первую в русском языкознании классификацию частиц как особой части речи, рассматривал их как особый служебный класс слов и разделял их на препозитивные (ну, давай, дай) и постпозитивные (же, -ка, тка).
Частицы как категория сугубо синтаксическая, относящаяся к служебным («частичным») словам, не имеющая формы, представлена в работе о русском синтаксисе А.М. Пешковского. Выделив отдельные разряды частиц, учёный устанавливает их значения и высказывает замечания о важности разграничения частиц по функциям [Пешковский 1968: 39].
Определяя частицы (даже, ведь, и, да, нет) как «лишние слова», не подходящие ни под какую категорию, Л.В. Щерба относит их и к наречиям, и к связкам и к группам «усилительных слов» [Щерба 1957: 66].
Третий этап в изучении русских частиц В.И. Муминов определяет как наиболее результативный в силу интенсивной разработки частиц как части речи в трудах отечественных грамматистов ХХ в., прежде всего, в трудах В.В. Виноградова, в которых уже выделяются основные разряды частиц. «Частицы в широком смысле этого слова — то же, что 'частицы речи'», не имея вполне самостоятельного или материального значения, они, главным образом, привносят дополнительные оттенки в значения других слов, групп слов, предложений или же служат для выражения разного рода грамматических (а, следовательно, и логических, и экспрессивных) отношений.
Определяя частицы как небольшие группы слов с общими для них всех характерными чертами гибридно-полуграмматического, полулексического
типа и медиумным положением между наречиями и модальными словами, с одной стороны, и союзами — с другой стороны, ученый пишет, что именно за этими «группами 'частичных' слов и сохраняется обычно звание 'частиц' в собственном смысле» [Виноградов 1986: 545].
Работы других учёных (Н.А. Каламовой, В.И. Колодезнева, Ю.И. Леденева, И.П. Распопова, Д.С. Светлышева, Л.М. Чистяковой, Н.А. Широковой, Н.Ю. Шведовой, и мн. др.) углубили понимание специфичности, значения, функциональных возможностей и особенностей использования частиц как особых служебных слов.
Четвёртый этап в изучении частиц осуществляется в современном русском языкознании. Частицы стали классифицироваться как отдельная часть речи наравне с другими частями речи, начиная с конца 60-х - начала 70-х годов ХХ века.
Основываясь на работах предшественников, отечественные лингвисты (Е.В. Алтабаева, Н.А. Андромонова, А.Е. Булатникова, А.В. Знаменская, Т.Б. Иванова, С.В. Лосева, И.В. Лютц, Т.М. Николаева, Е.А. Стародумова, И.Б. Токарчук, А.Ю. Чернышева и мн. др.) осуществили многочисленные описания отдельных частиц и их групп.
Среди известных школ с высоким уровнем преемственности в области разноаспектного, многостороннего изучения частиц выделяется Дальневосточная школа, основоположником которой является Е.А. Стародумова. Одно из главных положений, которым руководствуются исследователи этой школы, заключается в выводе о том, что семантика частиц проявляется в их функциях [Стародумова 1997: 15]. Этот вывод отмечается в работах Т.М. Николаевой и др., а также представителей дальневосточной школы. Отсутствие денотативного значения у частиц обусловливает тесную взаимосвязанность их семантики и функциональных свойств (В.И. Муминов и др.)
Одним из первых российских ученых, обративших внимание на семантические особенности частиц, описавших модальные и дискурсивные частицы, в т.ч. как показателей типологических черт языков, а также «производные» частицы / «партикулы» является известный ученый Т.М. Николаева [1985].
В своей монографии, посвященной истории и природе «блуждающих частиц», Т.М. Николаева, обозначая перспективы в их изучении частиц, пишет: «Единицами этого языкового пласта являются те мелкие элементы, из которых состоит весь наш 'коммуникативный фонд'. Их любят называть частицами. <...> Их также любят приписывать к какому-либо уже известному классу, делая из них почему-то 'застывшие' его осколки. Но все-таки, скажем, ли + бо, состоящее из двух таких элементов, не частица, а союз. Из двух таких же элементов состоит и къ + то, а это уже не союз, а местоимение. Из двух 'частиц' может также складываться новая частица, например, да + же. В англоязычной литературе частицы называются particles, и по-другому их назвать нельзя. Русский язык, которому мы за это благодарны, позволяет иметь два термина: и частицы, и партикулы» [2008: 7-8].
Внимание к изучению частиц русского языка в отечественной лингвистике не прерывается. Они остаются привлекательным объектом для исследователей, и эта тема открыта для новых исследований. В качестве коммуникативно-прагматических знаков они «представляют научный интерес во всех областях и направлениях современной лингвистики» [Стародумова 2002: 3].
Признавая частицы как особый функциональный класс в силу их постоянного участия в выражении коммуникативного содержания высказывания, учёный, в частности, отмечает, что частицы:
а) 'приспосабливают' объективную информацию к условиям речевого
акта;
б) их коммуникативно-прагматическая функция является единственной или основной;
в) коммуникативная сущность / 'разговорная' природа частиц объединяет все частицы как в их коммуникативно-прагматическом (частицы в речевом акте), так и коммуникативно-синтаксическом (частица в высказывании).
«Семантика частиц, включающая прагматические компоненты, а для отдельных частиц - элементы объективной информации, делает их важнейшим средством организации связного текста и 'вспомогательными' элементами построения синтаксических конструкций» (выделено нами — Е.М.) [Стародумова 2002: 259-260].
Схожие идеи и выводы были сформулированы в одном из важных трудов, на котором мы выстраиваем методологию своего диссертационного проекта. Это исследование известного специалиста по изучению английских соответствий русских частиц А.Г. Минченкова [1999: 157 с.], которое послужило отправной точкой для проведения нашего исследования. В названии этой работы нет прямого указания на русские частицы, но она имеет самое прямое отношение к более полному раскрытию функциональных возможностей частиц в дискурсе, к пониманию частиц как типологической черты русского языка, и их семантики в т.ч. скрытой, частиц и категории модальности (целесообразности отделения модальных значений от прагматических), частиц и прагматики речевого общения, а также раскрытию понятия дискурсной частицы в аспекте перевода.
Значимыми и весомыми результатами диссертации А.Г. Минченкова является выявление функций русских дискурсных частиц средствами английского языка, и сформулированный им вывод о том, что
в практическом плане анализу можно подвергать только актуализированное прагматическое значение частицы в составе определенного дискурса. Именно исследование частиц как не грамматического, но функционального класса слов в рамках прагматики, анализ основной их функции (функции выражения отношения как рационального, так и эмоционального) позволяет выделять более детальные значения частиц в конкретном контексте (дискурсе). В исследовании раскрыты возможности частиц выступать в функции иллокутивных маркеров высказывания или как модифицирующих основную иллокутивную силу высказывания единиц; реализовывать дейктические возможности, логически связывать высказывания [Минченков 1999: 65-66].
Важным для нашей работы является нижеследующий тезис, который на основе вывода Т.М. Николаевой обобщен А.Г. Минченковым в его исследовании: «Типологической чертой русского языка является наличие в нем большого и развитого класса частиц». Классифицируемые по функциям и по строению, они имеют «способность сочетаться друг с другом, нередко выражая одно и то же экспрессивное значение». Семантика частиц наиболее полно выявляется в контексте в силу их полифункциональности [Там же: 65]. «Для русского языка свойственно более интенсивное и открытое выражение экспрессивных и эмоциональных значений, что отражает особенности восприятия русским социумом объективной реальности» [Там же: 147]. Перспективы видятся в изучении частиц в границах прагматики, как функционального класса слов. Основную функцию частиц в общем виде А.Г. Минченков определяет как функцию «выражения отношения», а более частные их значения в том или ином контексте (значение уверенности, неуверенности, случайности и др.) следовало бы выделять внутри общего контекста. «Частицы выражают отношение говорящего к описываемой ситуации, адресату и его
высказыванию, а также к своему высказыванию. Отношение может быть как рациональным, так и эмоциональным» [Там же: 65-66].