Английская терминология предметной области: Социальная работа и ее лексикографическое описание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Петрашова, Тамара Георгиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрашова, Тамара Георгиевна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ЯЗЫК ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ: СУЩНОСТЬ И
ДИФФЕРИНЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ.
§1. Проблемы дифференциации LSP и LGP.
1.1. Объем и содержание понятий национальный и литературный язык
1.2. Язык для специальных целей и его место в структуре национального языка.
§2. Социальная работа как область специального научного знания.
§3. Особенности терминологии гуманитарных наук.
§4. Проблемы определения термина.
4.1. Вопросы современной науки о термине.
4.2. Термин в оппозиции к слову.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА II.
ХАРАКТЕРИСТИКА АНГЛИЙСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
§ 1. Исследование терминологии предметной области «Социальная работа» в национально негомогенном английском языке.
1.1. Вариативность в языке и терминологическое варьирование.
1.2. Английские термины социальной работы в терминосистемах различных стран.
§2. Логико-понятийная схема предметной области «Социальная работа»
§3. Лексикографическое описание терминов социальной работы в специальных словарях.
Выводы по Главе II.
ГЛАВА III.
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ.
§1. Принципы лексикографического отбора материала в LSP словарь.
1.1. Технология проектирования LSP словарей.
1.2. Методика проектирования терминологического словаря предметной области «Социальная работа».
§2. Принципы выбора структурных и семантических параметров словаря предметной области «Социальная работа».
§3. Исследование перспективы пользователя.
3.1. Результаты опроса студентов.
3.2. Результаты опроса специалистов и преподавателей.
3.3. Результаты апробирования фрагмента разрабатываемого словаря по социальной работе.
§4.Типология словарных статей в разрабатываемом проекте.
Выводы по Главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английская терминология предметной области: Социальная работа и ее лексикографическое описание»
Современный этап развития отечественной и зарубежной науки о терминах характеризуется новыми тенденциями в изучении термина, которые направлены на описание терминологических процессов с точки зрения коммуникативно-прагматического и когнитивного аспектов. Новые направления исследований представлены статьями, монографиями и специальными сборниками. К теоретическим проблемам термина обращаются В. П. Даниленко, В. М. Лейчик, Л. Бесекирска, Л. М. Алексеева, С. Л. Мишланова, С. Д. Шелов, К. Я. Авербух, Д. Пирсон (Даниленко, 1993; Лейчик, Бесекирска, 1998; Алексеева, Мишланова, 2002; Шелов, 1998, 2003; Авербух, 2004; Pearson, 1998). Процессы терминологического упорядочения, а вместе с этим и проблемы прикладного терминоведения (терминографии) нашли свое отражение в работах 3. И. Комаровой, В. Д. Табанаковой, О. М. Карповой, Е. В. Щербаковой, Б. Свенсена, Г. Джексона, Г. Бергенхольца, С. Тарпа, С. Нилсен (Комарова, 1991; Табанакова, 1999; Карпова, 2004; Карпова, Щербакова, 2005; В. Зуепэёп, 1993; Н. Jackson, 2002; Bergenholtz, Tarp, 1995; Nielsen, 1994).
Своеобразие современной ситуации заключается в том, что ряд взаимообусловленных факторов, связанных с поступательным движением общества вперед, породил всплеск интереса к лексикографической продукции в целом и повышенный интерес к разным типам терминологических справочников.
Началом всему послужил интенсивный рост человеческого знания, вызвавший стремительно увеличивающийся поток информации. «Если сумма человеческих знаний в 50-е - 60-е годы удваивалась каждые десять лет, а в 70-е - каждые пять, то в начале XXI в. удвоение информации происходит каждые два года» (Барсукова, 2004: 3). Бурное развитие науки и техники, неизбежно сопровождаемое значительным ростом числа новых специальных слов, терминов и терминологий, способствовало появлению новых отраслей не только в технической, но и естественно - научной и в социальной сферах. Перед языком встала задача обеспечить все стороны научного осмысления мира соответствующими номинациями. Так, в структуре языка выделяется язык для специальных целей (далее ЯСЦ), который представляет собой одновременно и средство общения, и средство материализации добытых человеком знаний.
Терминология, выступая в качестве носителя специального научного знания, а вместе с ней и язык профессиональной коммуникации, становятся объектом повышенного внимания со стороны ученых и специалистов, которые, с одной стороны, стремятся овладеть фондом знаний определенной сферы, а с другой - наладить взаимодействие и достигнуть взаимопонимание со специалистами как внутри, так и за пределами одной отдельно взятой предметной области.
Одновременно возникает острая необходимость освоения международного опыта, так как объем знания выходит за рамки одного национального языка, в связи с чем межъязыковые и культурные контакты требуют осмысления проблем профессионального общения людей, принадлежащих к разным культурам.
Более того, уровень «терминологизации» языка достигает таких масштабов, что терминологическая лексика заметно окрашивает речь и широкого круга носителей языка.
В сложившейся ситуации успешное развитие науки и эффективное взаимопонимание зависит в наибольшей степени от специальной лексики. Упорядочение, стандартизация терминологии как в национальных, так и в международных масштабах, унификация и систематизация приобретают исключительное значение, а вместе с ними лексикографическая и терминографическая деятельность, задачей которой является адекватное представление в словарях различных типов специальной лексики.
Интересно отметить, что в условиях научно-технического прогресса практически весь объем исследований был направлен в первую очередь на терминологию естественных и технических областей знания. В основе ряда основополагающих трудов по терминологии лежит именно научно-техническая терминология (Лотте, 1961; Wuster, 1971; Герд, 1986; Волкова, 1984; Гринев, 1990; Головин, 1980; Даниленко,1993; и др).
Дальнейшее развитие общественных отношений способствовало усилению роли гуманитарных наук, что привело к появлению новых отраслей, а вместе с ними и новых терминологий, например, социальной работы, связей с общественностью, туризма, экологии и др. Внимание специалистов обращается к терминологии социально-политической и экономической сферы, где на первый план выступают вопросы, касающиеся специфики общественно - гуманитарной терминологии и её значение в «обеспечении результатов поиска решений глобальных проблем человечества» (Лейчик, Бесекирска, 1998:164).
Таким образом, социально-политические, экономические, лингвистические и другие факторы обусловили необходимость создания специальных словарей, в задачи которых входит максимально полное и точное отражение в языке явлений и катаклизмов общественной жизни, создание интернациональной терминологии, унификация и гармонизация терминологий в международном масштабе. Вопрос о трудностях употребления и систематизированного описания терминов гуманитарных наук становится особенно актуальным (Никитина, Котов и др., 1988; Лейчик, 1983; Ohly, 1982; Teune, 1982; Galinski, Nedobity, 1988; Litoukhin, 1982; Mogey, 1982; Riggs, 1997; Koudachev, 1999; Маник, 2001; Карпова, Щербакова, 2005).
Обращает на себя внимание тот факт, что лексикография, обладая богатым выбором словарей для специальных целей (словари терминов медицины, строительного дела, бизнеса, маркетинга, экономики, химии, биологии, банковского дела, информатики и т.д.), предлагает недостаточно полный ассортимент словарей, отражающих терминологию гуманитарных наук.
В основе настоящего исследования лежит терминология предметной области «Социальная работа» (далее CP). В нашей стране статус профессии и научной дисциплины CP получила только в 1991 г. (Бочарова, 1992:11). И хотя словосочетание «социальная работа» на первый взгляд несколько непривычно для обозначения отрасли научного знания, тем не менее, по мнению специалистов, «она заняла свое прочное место в системе социальных наук, став необходимым теоретическим фундаментом для развития как соответствующей профессиональной деятельности, так и всей совокупной социальной политики» (Козлов, 1988:3).
Особенностью данной сферы деятельности является то, что её практическая сторона касается буквально каждого и должна быть понятна и доступна любому человеку вне зависимости от его профессии, образования и иных факторов.
Россия, которая по официальным и общепризнанным данным в советский период не знала таких привычных для западного общества социальных проблем, как наркомания, бедность, безработица, бездомность, беспризорность и др. (drug addiction, poverty, unemployment, homelessness, child neglect etc.), сегодня вынуждена искать у себя пути и формы их решения. Система знаний в области CP, которая сейчас создается в России, основывается и в настоящее время обогащается, и расширяется за счет использования зарубежного опыта теории и методов СР. Осмысление международного опыта CP как отрасли научного знания позволяет вычленить общее и особенное в опыте социальной эволюции зарубежных стран и найти немалые возможности для его использования на современном этапе развития России.
В этой связи актуальность анализа формирующейся терминологии и создание терминологического словаря, отражающего понятийный аппарат предметной области CP, самоочевидны, которые одновременно позволят заложить основы системного подхода к её изучению и наметить некоторые пути по упорядочению.
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена, с одной стороны, потребностью разработки единой научной концепции основы словаря, отвечающего современным требованиям и нуждам реальных пользователей и представляющего интерес не только как инструмент получения информации о значениях и особенностях употребления терминов CP, но и как материал для развития теоретических знаний о природе соответствующего фрагмента терминологии CP, а с другой -необходимостью описания, упорядочения, унификации, нормализации и стандартизации данной терминологии.
Предметом анализа является аутентичный текстовый базис предметной области CP и словари различных типов, описывающие терминологию данной сферы деятельности. Объект исследования составляют сама терминология, технология проектирования специальных словарей и терминографическое описание терминов социальной работы в словарях.
Цель настоящей работы - провести лингвостатистический анализ текстов по CP, лексикографический анализ современных словарей английского языка различных типов, исследовать перспективу пользователя и на основе полученных результатов предложить авторскую модель двуязычного справочника данной предметной области коммуникативно-когнитивной направленности, предусматривающую возможность использования такого словаря в учебном процессе.
Гипотеза исследования состоит в следующем: в современных условиях разрабатываемый лексикографический продукт, фиксирующий терминологию предметной области CP, будет более эффективен и востребован, если:
- выделить особенности формирующейся терминологии исследуемой предметной области;
- проследить вариативность данной терминологии в терминосистемах других стран, где английский язык выступает в качестве национального или государственного;
- обобщить имеющийся опыт и предложить технологию проектирования словаря специальности «Социальная работа»;
- провести исследование перспективы пользователя: социологические опросы целевой группы, апробирование проекта словаря и внесение соответствующих корректировок по результатам апробирования.
Указанные выше объект и предмет исследования, поставленная цель и сформулированная гипотеза требуют решения следующих задач:
1. Проанализировать проблемы дифференциации LSP (Language for Specific Purposes) и LGP (Language for General Purposes) в структуре национального языка.
2. Очертить предметную область CP и выделить особенности терминологии гуманитарных наук.
3. Рассмотреть проблему определения термина, выделив направление, связанное с изучением термина в оппозиции к слову.
4. Обобщить опыт проектирования LSP словарей, провести лингвостатистический анализ текстов по CP, исследовать перспективу пользователя и предложить технологию проектирования словаря специальности «Социальная работа».
5. Обосновать необходимость отражения национально региональных вариантов терминологии CP в терминографическом справочнике.
6. Провести лексикографический анализ терминологических словарей, описывающих терминологию исследуемой предметной области CP, и определить современные лексикографические средства и способы регистрации, фиксации и описания терминов по CP в существующих словарных источниках; выбрать оптимальные пути решения представления терминологической лексики в разрабатываемом лексикографическом проекте.
7. Обосновать предлагаемый вариант англо-русского словаря, его место в классификации существующих терминологических словарей английского языка, установить тип пользователя, его нужды и требования, критерии отбора лексики предметной области CP в словник, принципы формирования макро - и микроструктуры планируемого терминологического справочника.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании новой модели двуязычного справочника терминов предметной области «Социальная работа» и попытке представить в терминологическом словаре коммуникативно-когнитивные свойства терминологического знака, обусловленные прагматическими характеристиками ситуации профессионального общения. В диссертации выдвигается и находит практическое применение понятие терминологического варьирования в условиях использования терминологии предметной области различными языковыми сообществами.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка обобщить опыт исследований общественно -гуманитарной терминологии и выделить необходимость учета её специфики в лексикографической практике. В работе обобщается опыт, предлагается и теоретически обосновывается технология проектирования словаря специальности с целью создания единого руководства для начинающих специалистов - терминографов.
Практическая значимость. Положения, материалы и выводы диссертации могут использоваться в терминографической практике при составлении различных типов терминологических справочников других подъязыков гуманитарных областей знания. Разработанная модель словаря может быть использована в учебном процессе в обучении языку специальности «Социальная работа».
Для реализации поставленной цели и задач использовались следующие методы исследования: лексикографический метод; метод логического сопоставления точек зрения на рассматриваемый объект; оппозитивный метод, основанный на выявлении дифференциальных признаков единицы посредством её противопоставления другой единице (другим единицам); сопоставительный (контрастивный) метод, известный в мировой лексикографической практике как dictionary criticism (R.R.K. Hartmann); описательный метод; психолингвистический метод — обращение непосредственно к лингвистическим знаниям, интуиции носителя (носителей) языка; метод экспертной оценки -консультирование со специалистами исследуемой предметной области; квантитативный метод или статистический', технический метод, свежей струей в котором является использование компьютерных технологий; социолингвистический метод, с помощью которого можно изучить ряд лексикографических вопросов, связанных с разработкой словарной продукции, в проекции на множество адресных пользователей.
В качестве методологической основы данной работы выступают постулаты теории ЯСЦ (А. И. Комарова, А. В. Суперанская, Н. В., Подольская, Н. В. Васильева, М. Я. Цвиллинг, П. Робинсон, Р. Квирк, X. Бергенхольц, Г. Рондо, JI. Хоффман, Г. Пихт и др.), концепция лексикографического анализа, разработанная отечественной лексикографической школой (JI. П. Ступин, О. М. Карпова и их последователи М. В. Бурлакова, А. В. Бурмистрова, И. А. Воронцова, С. А. Крестова, С. В. Левичева, О. В. Лунева, С. А. Маник, Т. А. Таганова и др.), теория определения термина (А. А. Реформатский, А. С. Герд, Д.С. Лотте, С. В. Гринев, В. П. Даниленко, В. М. Лейчик, Л. Бесекирска, С. Д. Шелов, К. Я. Авербух и др.), исследование особенностей гуманитарной терминологии (В. М. Лейчик, С. Е. Никитина, Р. Т. Котов, П. Охли, Ф.
Риггс, И. С Кудашев, С. А. Маник, О. М. Карпова, Е. В. Щербакова и др.), теория квантитативного анализа текстов (П. М. Алексеев, Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин), теория языкового варьирования (В. Д. Девкин, В. Н. Ярцева, Г. В. Степанов, А. Д. Швейцер, А. И. Домашнев, В. Г. Гак, В. И. Скибина и ДР-).
Апробация материалов диссертации осуществлялась в рамках V Международной школы-семинара «Теоретическая лексикография: современные тенденции развития» (Иваново, 2003); на II Международной научно-практической конференции «Прикладная филология и инженерное образование» (Томск, 2003); Международной научно-практической конференции «Языки мира и мир языка» (Москва, 2003); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2004); в рамках VI Международной школы-семинара «Лексика, лексикография, терминография в русской, американской и других культурах» (Иваново, 2005); на IV Международной научно-практической конференции «Прикладная филология и инженерное образование» (Томск, 2006).
Материалом данного исследования послужили англоязычные специальные тексты области «Социальная работа»: Zastrow С. Introduction to Social Work and Social Welfare, 2000; Thompson N. Understanding Social Work, 2000; Gristenko E., Waltz T. English for Social Work Students, 1998; Hick S. Social Work in Canada, 2000; Young P. Mastering Social Welfare, 2000; Encyclopedia of Social Work, 1987; Encyclopedia of Occupational Health and Safety. CD-Rom Version, 1997; The New Encyclopaedia Britannica и тексты, представленные в INTERNET. Все тексты имеют хронологические рамки, определяемые концом 90-х годов XX века. Положения, выносимые на защиту: 1. Изложение гуманитарного знания исследуемой предметной области ближе к более понятному общеязыковому пласту литературного языка, чем узко специализированное словоупотребление других наук. Классу лексических единиц, содержащихся в текстах по общественной тематике присущи определенные специфические признаки.
2. Терминографическая практика требует отражения особенностей вариативности терминов CP, связанных с использованием английского языка различными языковыми сообществами.
3. Основой конкретного лексикографического анализа, позволяющего решать важные вопросы прагматики терминов, то есть их реального функционирования в речи, является текст - доступный материальный объект, единственно данная в наблюдении реальность и источник информации.
4. Этапы создания авторской модели справочника терминов CP включают: разработку критериев отбора лексических единиц в корпус словаря; составление логико-понятийной схемы предметной области (далее ЛПС); определение источников входных единиц и адресата справочника; обозначение места разработанной модели в современной типологии словарей; подбор лексикографических принципов описания заглавных слов.
5. В соответствии с нуждами целевой группы пользователей современными словарями терминов CP, для повышения их лингвистической компетенции и знаний предметной области необходимо создание словарных статей со следующим набором информационных категорий: толковательной, описательной и энциклопедической дефинициями, грамматической и орфоэпической пометами, иллюстративным примером (с указанием источника) и переводным эквивалентом.
Объём и структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (184 - на русском языке, 60 - на иностранных), словарей (26) и списка адресов, доступных в
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Петрашова, Тамара Георгиевна
Выводы по Главе III
Обобщение имеющегося опыта по проектированию LSP справочников позволило выделить преимущества использования методов системного исследования в лексикографической практике и предложить некоторые рекомендации по составлению словарей специальности. Исследованные методы отбора материала легли в основу проектируемого словаря терминов по СР. Среди рассмотренных источников, фундаментальная, опорная роль была отведена тексту, потому что понятие текста в структурной иерархии языка является наиболее элементарным.
Отбор лексики в словарь осуществлялся на основе лингвостатистического анализа лексических единиц выбранных источников - текстов, что позволило составить списки всех содержащихся в исследуемом подъязыке лексем, расположенных в порядке убывания их частоты. При составлении словаря помимо частоты употребления терминов учитывался принцип необходимости, достаточности и полезности термина.
Выбор типа разрабатываемого словаря обусловлен авторской установкой, спецификой данной предметной области (логико-понятийный анализ), результатами анализа существующих терминологических словарей, описывающих терминологию предметной области CP, и исследованием перспективы пользователя.
Структура и содержание словарных статей базируются на принципах законченности и самостоятельности словарной статьи как единицы словаря, соответствующей его целям; словарные статьи сочетают в себе информацию об единице как элементе определенного разряда слов, с одной стороны, при концентрации внимания на её индивидуальных особенностях, с другой; словарные статьи не содержат сведений избыточных, однако вся информация, предусматриваемая задачей словаря, представлена в явном виде; словарные статьи однотипных слов унифицированы, а статьи слов, находящихся в отношении словообразовательной или смысловой производности согласованы; статьи имеют следующие компоненты: заглавное слово, его формальную характеристику, его семантизацию, указание на «соседей» заглавного слова в лексической системе языка, примеры употребления в речевом контексте, отсылки и справки разного характера и назначения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблем ЯСЦ в контексте обозначенной дисциплины позволило выделить ряд специфических признаков данного явления. Важным выводом стало то, что рассмотрение ЯСЦ в структуре национального языка, который проявляет свое многообразие через определенное множество существующих внутри него подъязыков или вариантов языка, развивающихся и взаимодействующих друг с другом, необходимо осуществлять с учетом дифференцирующих признаков различных форм существования языка.
Опыт и система знания обуславливают природу ЯСЦ, в связи с чем подъязык, занимая обусловленное место в структуре, приобретает ряд характерных особенностей, которые, могут усиливаться или сглаживаться в зависимости от того, какой вид профессиональной деятельности или область научного знания тот или иной подъязык описывает.
Исследование сферы «Социальная работа», являющейся новой отраслью социально-гуманитарного знания в системе общественных наук, способствовало определению ряда специфических особенностей языковых средств, репрезентирующих область гуманитарного знания в целом.
Современные направления изучения термина характеризуются новой тенденцией, направленной на описание терминологических процессов с точки зрения коммуникативно-прагматического и когнитивного аспектов.
Ввиду того, что изложение гуманитарного знания исследуемой предметной области ближе к более понятному общеязыковому пласту литературного языка, чем узко специализированное словоупотребление других наук, была предпринята попытка рассмотрения термина в оппозиции к слову, которая позволила выделить специфические особенности термина как языкового знака в плане не только материального выражения, но и семантики рассматриваемых языковых знаков.
В настоящем исследовании, с целью выделить характерные особенности английской терминологии предметной области «Социальная работа», был проведен анализ следующих направлений: использование данной терминологии в национально негомогенном английском языке; логико-понятийные отношения внутри самой предметной области; представление терминов CP в LSP словарях.
Терминологическое варьирование исследуемой области CP рассматривалось с позиций вариативности как фундаментального свойства языка в целом. В основу исследования было положено рассмотрение отличий терминологии CP в различных вариантах английского языка. Результаты подтвердили необходимость фиксирования специальных единиц в терминологическом словаре с указанием принадлежности к тому или иному варианту.
Предварительное моделирование логико-понятийной схемы предметной области CP зафиксировало наличие весьма разнородных лексических единиц, которые объединяются в единое целое на основе принадлежности к одной тематике. В основу конструирования внешней и внутренней схем специальности были положены принципы логико-понятийного моделирования системы знания для данной науки и решен вопрос о том, какие единицы в плане выражения соответствуют единицам этой системы в плане содержания.
Лексикографический анализ терминологических словарей предоставил информацию о современных лексикографических способах регистрации, фиксации и средствах описания терминов по CP в существующих словарных источниках и позволил выработать единую научную концепцию проектируемого словаря терминов СР. Наиболее приемлемым для описания терминологии предметной области CP является справочник с идеографическим расположением материала, так как такой словарь по самой своей сущности является не только справочной книгой, но и (что крайне важно), книгой, знакомящей читателя с точкой зрения современной науки на структуру той или иной понятийной области.
Обобщение имеющегося опыта по проектированию LSP справочников позволило выделить преимущества использования методов системного исследования в лексикографической практике и предложить некоторые рекомендации по составлению словарей специальности. Исследованные методы отбора материала легли в основу проектируемого словаря терминов по СР. Среди рассмотренных источников, фундаментальная, опорная роль была отведена тексту, потому что понятие текста в структурной иерархии языка является наиболее элементарным.
Отбор лексики в словарь осуществлялся на основе лингвостатистического анализа лексических единиц выбранных источников - текстов.
Выбор типа разрабатываемого словаря обусловлен авторской установкой, спецификой данной предметной области (логико-понятийный анализ), результатами анализа существующих терминологических словарей, описывающих терминологию предметной области CP, и исследованием перспективы пользователя. Набор информационных категорий к входным единицам включает: формальный параметр или сведения об особенностях формы термина - написание, произношение, ударение, грамматические сведения, варианты, краткие или полные формы термина); интерпретационный параметр - иноязычный эквивалент, дефиниция, описание, энциклопедическая справка; стилистические пометы - выделение нормативной терминологии и ненормативной терминологии; ассоциативный параметр - ссылки на родственные, родовые, видовые, синонимичные термины; иллюстративные параметры - вербальные фрагменты речевых употреблений; средства организации и оформления словарной статьи - лексикографические символы, различные размеры и начертания шрифтов, последовательность размещения информации, отступы и т.д.
Таким образом, используя традиционные методы исследования терминологии и зарекомендовавшие себя приемы проектирования LSP словарей, нами были решены все поставленные в исследовании задачи, что позволило заложить основы системного подхода к изучению формирующегося терминологического аппарата новой предметной области и наметить некоторые пути по его упорядочению.