Английская терминология текстильного дела и её лексикографическая разработка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кувшинова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кувшинова, Анна Владимировна
Введение
Глава I. Характеристика английской терминологии ТД
§ 1. Язык текстильной области знания как объект лингвистического изучения
§2. Становление, развитие и современное состояние терминологии ТД
§3. Моделирование логико-понятийной схемы предметной области ТД
Выводы по Главе I
Глава II. Терминология текстильного дела как семантическое ядро Ь8Р ТД
§1. Ономасиологическое исследование английской терминологии ТД
§2. Исследование терминологической вариантности в области ТД
§3. Состояние, проблемы и задачи упорядочения текстильной терминологии
Выводы по Главе II
Глава III. Лексикографическое описание терминов ТД в словарях различного типа
§ 1 .Текстильная терминология в информационно-поисковых тезаурусах
§2. Текстильная терминология в одноязычных словарях
§3. Текстильная терминология в толково-энциклопедических словарях
§4. Текстильная терминология в двуязычных словарях
§5. Текстильная терминология в многоязычных словарях
§6. Текстильная терминология в электронных словарях
§7. Модель англо-русского словаря предметной области ТД
Выводы по Главе III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английская терминология текстильного дела и её лексикографическая разработка»
Терминология, выступая в качестве носителя специального научного знания, а вместе с ней и язык профессиональной коммуникации, становятся объектом повышенного внимания со стороны ученых и специалистов, которые, с одной стороны, стремятся овладеть фондом знаний определенной сферы, а с другой - наладить взаимодействие и достигнуть взаимопонимания со специалистами как внутри, так и за пределами одной отдельно взятой предметной области.
В условиях научно-технического прогресса практически весь объем исследований направлен в первую очередь на терминологию естественных и технических областей знания. В основе ряда основополагающих трудов по терминологии лежит именно научно-техническая терминология (Волкова, 1984; Герд, 1986 - 2003; Головин, 1980 - 1987; Гринев, 1986 - 2000; Даниленко,. 1977- 1993; Лотте, 1961; Wüster, 1971; и др.).
Настоящая работа посвящена исследованию терминологии предметной области «текстильное дело» (далее ТД), а именно ее составной части -терминологии отделочного производства. Текстильная промышленность -важнейшая отрасль материального обеспечения. Производство текстильных изделий было известно человечеству за много тысяч лет до нашей эры. Она являлась ведущей отраслью промышленности дореволюционной России. Современное состояние текстильной промышленности характеризуется возрождением производства на многих текстильных предприятиях, вынужденных по различным причинам простаивать с середины 90-х гг. XX в.
Данный факт способствует проявлению интереса специалистов двух направлений профессиональной деятельности: с одной стороны, технологов, инженеров, экономистов, с другой - языковедов, которые с лингвистической точки зрения анализируют терминологию самых разных отраслей техники и производства, науки и образования, политики и экономики, культуры и спорта, в том числе и текстильной области знания.
Рассмотрение терминологии ТД в диахроническом и синхроническом аспекте способствует выявлению закономерностей языкового развития данной области знания.
В ходе стремительного прогрессивного развития текстильной области в результате открытия новых явлений, разработки новых понятий, создания новых машин, аппаратов, приборов и осуществления новых производственных процессов быстро возникают соответствующие термины для их обозначения. В научно-технической терминологии отражаются процессы как дифференциации, так и интеграции в ходе прогрессивного развития науки и техники. Растущая дифференциация и специализация приводит к образованию специальных терминологий.
Интеграция отдельных областей науки и техники сопровождается взаимопроникновением терминов в разные терминологии интегрируемых областей. Эти процессы находят свое отражение в терминологических словарях. Если на первых этапах развития техники появились политехнические словари (Кузнецов Б.В., Перлов Н.И., Янковский Г.Н. Русско-английский политехнический словарь. М., 1995; Чакалов Г. Новый большой русско-английский политехнический словарь. В 2-х т. М., 2000), то затем понадобились отраслевые словари, количество которых по мере дифференциации непрерывно растет (Израилевич Е.Е. Англо - русский общеэкономический и внешнеторговый словарь. М., 1991; Пивовар А.Г. Англо -русский финансово-экономический словарь. М., 2003).
Начало XXI в. ознаменовано тем, что некоторые новые области деятельности, например, сферы бизнеса, финансов, социальной работы оказались терминографически лучше обеспеченными, чем фундаментальные инженерные отрасли: машиностроение, химия, строительство {словари LSP бизнеса (Королькевич В.А., Королькевич В.Ф. Англо-русский бизнес-словарь. М., 2000; Крупнов В. Язык делового общения. Русско-английский словарь. М., 2004; Розенберг М. Терминологический словарь бизнеса и менеджмента. М., 1997 и т.д.) (См. подр. Авербух, Карпова, 2008) и, конечно же, текстильная промышленность.
Ориентация на ранее разработанные в этих областях словари сегодня не удовлетворяет современным требованиям. Вот почему терминография XXI в. — это не только и не столько словари LSP бизнеса, финансов, но и новые справочники LSP технических наук (см., например: Англо-русский словарь коммерческих терминов для электроэнергетики: Свыше 4 тыс. терминов (сост. Семенов В.А.). М., 2000; Бгашев В.Н., Долматовская Е.Ю. Терминология машиностроения. Краткий англо-русский словарь-справочник // English-Russian Mechanical Engineering Dictionary. M., 2004; Лысенко В. А. Русско-английский морской технический словарь. М., 2006 и др.).
Выбор словарей, описывающих терминологию ТД, ограничен небольшим количеством одноязычных (Encyclopedia of Textiles. Third Edition. By the Editors of American Fabrics and Fashions Magazine. Englewood Cliffs. N.Y., 1973; The Oxford-Duden Pictorial English Dictionary. Oxford, 1987) и переводных справочников (Образцов М. Англо-русский текстильный словарь Хлопко - прядение и ткачество. М., 1961; Пипенок В., Григорьева А., Жданов Я. Англо-русско-английский словарь по текстильному и швейному производству. М., 2004; Рабинович З.Е. Англо-русский текстильный словарь. М., 1934; Рабинович З.Е. Англо-русский текстильный словарь. Минск, 1997; Courtaulds Vocabulary of Textile Terms. L., 1998). Многие из них не отвечают возросшим требованиям специалистов, поскольку не включают новые современные реалии, т.е. термины, отражающие современные технологические процессы, способы обработки ткани в текстильной промышленности в целом и отделочном производстве в частности.
В последнее время появляются многочисленные словари в сети Интернет (http://www.textilesintelegence.com/glo; http ://www. cotton-textile.com/; http:///www. nvo.com/ однако они не всегда представляются надежными.
Специалистам, работающим в этой сфере, весьма важно иметь настольный надежный словарь, наиболее полно трактующий профессиональную лексику и терминологию.
С учетом того, что в современном мире место языка междисциплинарного общения занял английский язык, задача терминографов во многом сводится к созданию различных типов двуязычных англо-иностранных и англо-русских словарей. Вследствие естественного неравномерного развития многих стран становится актуальной проблема информационного обмена между государствами, ставшими лидерами в определенных областях науки и технологии, и странами, испытывающими дефицит информации в этих сферах (Авербух, Карпова, 2008). Эти справочники нового поколения, прежде всего, нацелены на интеграцию стран с различными темпами развития.
Наблюдается и необходимость в создании двуязычных терминологических словарей ТД, которые особенно востребованы переводчиками, студентами, а также специалистами, работающими со специальной литературой. Именно нехватка такого рода справочников приводит пользователя к моделированию и созданию собственного словаря.
Все перечисленные выше факты и определяют актуальность исследования, в котором описываются терминология ТД (включая новые лексические единицы) и способы их регистрации и обработки в специальных справочниках различных типов.
Предметом анализа является аутентичный текстовый базис предметной области ТД, одноязычные и двуязычные словари, описывающие терминологию данной сферы деятельности. Объект исследования составляет сама терминология ТД в сфере функционирования и в сфере фиксации.
Цель исследования заключается в изучении принципов построения мега-, макро- и микроструктуры современных англоязычных лингвистических и энциклопедических справочников, представленных в печатном и электронном (Интернет) формате, рассматриваемых с точки зрения историко-типологического подхода.
В диссертации решаются следующие задачи:
1. Выделить и охарактеризовать этапы становления, развития и современного состояния английской терминологии ТД с точки зрения историко-типологического подхода, предложенного отечественными лексикографами.
2. Выявить особенности перевода текстильных терминов на русский язык, необходимые для лексикографической разработки в планируемом двуязычном словаре.
3. Рассмотреть методику построения логико-понятийной схемы специальности в качестве основы терминологического словаря текстильной области знания.
4. Провести исследования в области терминологической вариантности с целью ее последующего упорядочения.
5. Провести сравнительно - сопоставительный лексикографический анализ словарей различных типов для создания модели словаря текстильной области знания в соответствии с нуждами переводчиков и специалистов.
6. Определить этапы составления авторского двуязычного толково-энциклопедического словаря текстильной области знания.
Научная новизна работы заключается в том, что на базе лексикографического анализа современных лингвистических и энциклопедических справочников (представленных в печатном и электронном формате) впервые разработана авторская модель переводного толково-энциклопедического словаря текстильных терминов для специалистов и переводчиков английских текстов текстильного профиля.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка обобщить опыт исследования текстильной терминологии. На основе анализа специальных текстов и авторитетных терминологических словарей текстильного дела выведены модели терминов текстильной области знания и определены способы их лексикографической обработки в справочниках различных типов.
Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут использоваться как специалистами, переводчиками, работающими в области ТД, так и составителями специальных отраслевых терминологических словарей, включающих не только терминологию ТД, но и терминологию других отраслей науки и техники, а также на спецкурсах по лексикографии и терминографии.
Для реализации поставленной цели и задач использовались следующие методы исследования: метод лексикографического анализа, выработанный отечественной школой лексикографии (Л.П. Ступин, О.М. Карпова), метод сравнительно-сопоставительного анализа, известный в мировой лексикографической практике как dictionary criticism (Hartmann, 1983, 1993), а также метод экспертной оценки терминологического словаря, который осуществляется специалистами ТД.
Работа строится на следующих общих методологических предпосылках: теории определения термина (К.Я. Авербух, JI. Бесекирска, A.C. Герд, C.B. Гринев, В.П. Даниленко, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, A.A. Реформатский, С.Д. Шелов, и др.), теории научно-технического перевода (Л.И. Борисова, В.Н. Комиссаров, И.С. Кудашев, В.М. Лейчик, Ю.Н. Марчук, Л.Л. Нелюбин, Э.Ф. Скороходько, И.П. Смирнов), теории языковой вариативности (К.Я. Авербух, В.П. Даниленко, В.Д. Девкин,
A.И.Домашнев, Е.Б. Жавкина, Я.А. Климовицкий, С.И. Коршунов, Г.Ф. Курышко), вопросах упорядочения и стандартизации терминологии (К.Я. Авербух, Л.Ю. Белахов, Л.М Богданова, Е. Вюстер, A.C. Герд,
B.П. Даниленко, Я.А. Климовицкий, И.П. Лидов, Д.С. Лотте, М.А. Марусенко, Г.Г. Самбурова, Л.И. Скворцов), историко-типологические исследования отдельных групп слов (Л.П. Ступин, О.М. Карпова и их последователи М.В. Бурлакова, A.B. Бурмистрова, И. А. Воронцова,
C.А. Крестова, C.B. Левичева, О.В. Лунева, С.А. Маник, Т.А. Таганова и др.).
Материалом данного исследования послужили англоязычные специальные тексты области ТД: Aspland, J. Richard. Textile Dyeing and
Coloration. Research Triangle Park, NC: American Association of Textile Chemists and Colorists, 1997; Broadbent, Arthur. Basic Principles of Textile Coloration. Bradford, England: Society of Dyers and Colourists, 2001; Flick, Ernest W. Textile Finishing Chemicals : An Industrial Guide. Park Ridge, N.J., U.S.A. : Noyes Publications, 1990; Vigo, Tyrone L. Textile Processing and Properties: Preparation, Dyeing, Finishing, and Performance. Amsterdam: Elsevier, 1994; Pocket Dyeing, Printing, Finishing Expert: a Practical Handbook on Textile Dyeing, Printing & Finishing. Lahore, Pakistan: Textile Info Society, 2005. Все тексты изданы в англоязычных странах за последние десять лет.
Апробация материалов диссертации осуществлялась на итоговых научных конференциях ИвГУ «Молодая наука» (Иваново, 2006 - 2008); в рамках VI Международной школе-семинаре «Лексика, лексикография, терминография в русской, американской и других культурах» (Иваново, 2005), VII Международной школы-семинара «Современная лексикография: глобальные проблемы и национальные решения» (Иваново, 2007); на V Международной конференции «Язык в современном мире» (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Профессиональная коммуникация: вербальные и когнитивные аспекты» (Москва, 2007); III 4
Международной научной конференции «Язык профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2007).
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе становления текстильной терминологии максимальная унификация терминов возможна на уровне терминологических интернационализмов, семантического калькирования, международных словообразовательных моделей, иноязычных заимствований.
2. Текстильная терминология формируется в четыре этапа, что позволяет проследить эволюцию словарей ТД и сопровождается составлением определенных типов словарей от глоссариев до толково-энциклопедических справочников.
3. Воспроизводимость многоэлементного термина в специальных текстах и соответствие структуры термина устойчивой грамматической модели решает вопрос определения его длины, а также является критерием включения термина в отраслевые словари.
4. Возникновение синонимических отношений связано с процессами, протекающими в словарном составе: словообразование, терминологизация, заимствование. Несмотря на попытки упорядочения, текстильным терминам присуще явление вариантности для выражения одного и того же понятия.
5. Этапы создания авторской модели справочника терминов ТД разделяются на составление логико-понятийной схемы предметной области (далее ЛПС); определение источников входных единиц и адресата справочника; обозначение места разработанной модели в современной типологии словарей; разработку критериев отбора лексических единиц в корпус словаря; подбор лексикографических принципов описания заглавных слов.
6. Микроструктура проектируемого словаря терминов ТД включает следующие информационные категории: толковательную, описательную и энциклопедическую дефиниции, грамматическую и орфоэпическую пометы, иллюстративные примеры и переводные эквиваленты.
Объём и структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и словарей, списка адресов, доступных в Интернет.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кувшинова, Анна Владимировна
Выводы по Главе III
Лексикографический анализ терминологических словарей предоставил информацию о современных лексикографических способах регистрации, фиксации и средствах описания терминов по ТД в существующих словарных источниках.
Усовершенствование мегаструктуры связано с упорядочением накопленного в настоящее время материала, а также рациональное расположение на страницах словаря словарных статей. Приложения фиксируют дополнительные сведения (формулы, диаграммы, списки терминов с указанием страниц и т.д.), что свидетельствует о серьезном подходе авторов к созданию словарей. Анализ современных словарей ТД показал, что в качестве источников лексики в справочники послужили специальные тексты и лексикографические труды. Настоящие справочники широко востребованы как специалистами ТД, так и студентами, изучающими данную специальность. Главным критерием включения единицы предметной области ТД в корпусы проанализированных словарей служит частота воспроизводимости термина в специальных текстах.
Количество словесных позиций в многоэлементных терминах специальности, фиксируемых в справочниках, варьируется от двух до четырех. Большинство ТД терминов, представленных в словниках, выражено именами существительными, терминологическими словосочетаниями с номинативным ядерным компонентом. Многокомпонентные термины в основном группируются под единицей, представляющей собой ядерный компонент. Лексический состав словарей разнообразен по своему составу. В справочниках регистрируются узкоспециальные и межотраслевые термины, а также общеупотребительная лексика. Находят отражение номенклатурные обозначения и аббревиатура.
Наиболее приемлемым для описания терминологии предметной области ТД является справочник с идеографическим расположением материала, так как такой словарь по самой своей сущности предоставляет не только справочный материал, но и знакомит пользователя с точкой зрения современной науки на структуру той или иной понятийной области. Тем не менее, общепринятым в текстильной терминографии является алфавитное расположение материала.
Микроструктура проанализированных справочников, включает традиционные элементы: заглавное слово, дефиницию, нередко графические иллюстрации. Авторы справочников не ставили своей задачей развивать репертуар помет (стилистические, этимологические и др.) за исключением общепринятой отсылочной пометы «See». Значительно расширился круг электронных источников современных текстильных справочников. В их словники вошли сведения о современных способах обработки сырья и материалов.
Лексикографический анализ текстильных справочников и обобщение опыта по проектированию LSP словарей позволили разработать авторскую модель словаря ТД терминов. Тип словаря можно охарактеризовать как терминологический (описываются единицы предметной области ТД), переводной, англо-русский (дается перевод единиц на русский язык) толково-энциклопедический, печатный. Адресатом справочника являются специалисты текстильной области знания и студенты технических ВУЗов, изучающими данную дисциплину.
Мегаструктура предполагает наличие трех составляющих: вводной части и непосредственно словника. Принципы отбора терминов в словник ТД словаря учитывают актуальность явления, которое обозначено словом или словосочетанием, соотнесенность единицы номинации с тем или иным элементом ЛПС специальности, соответствие структуры термина одной из наиболее продуктивных моделей, по которым строятся единицы данной предметной области, частеречную характеристику термина.
Набор информационных категорий, составляющих микроструктуру словаря, включает входную единицу, переводной эквивалент, орфоэпическую и грамматическую, этимологическую пометы и
169 иллюстративный пример.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Терминология предметной области ТД занимает важное место среди многообразных сфер деятельности. В этой связи ее описание как языка профессиональной коммуникации, сопровождается решением ряда проблем.
В ходе исследования установлено, что понятийный аппарат текстильной области знания совмещает в себе разнородную лексику: общенаучные термины, общетехнические термины, межотраслевые термины, термины, связанные с общеупотребительным языком, собственно текстильные термины.
В специальных текстах по текстильной промышленности представлены следующие виды знаков: вербальные знаки (термины разных типов, номены (идентификаторы), профессионализмы, аббревиатуры) и невербальные знаки (графемы, пиктограммы, цифры, комбинированные знаки, карты, чертежи, графики).
Вычленение и анализ единиц перевода (калькирование, однозначные эквивалентные соответствия, вариантные эквивалентные соответствия, описательный перевод) является необходимым условием для разработки дефиниций проектируемого терминологического текстильного справочника.
Исследование языка текстильной области знания имеет историческую ориентированность, показывая тем самым, как возникает, развивается и сменяется во времени терминология в зависимости от развития соответствующей отрасли и стиля мышления эпохи. Важнейшим источником формирования английской текстильной терминологии является общеупотребительная лексика: в одном случае слова общего языка входят в терминологические системы в своем основном значении, сопровождаясь при этом особой дефиницией, в другом речь идет о так называемом семантическом терминообразовании, когда лексическое значение общеупотребительного слова сужается (специализируется) в результате различных видов переноса основного значения (метафоризации и метонимии).
В развитии текстильной терминологии ярко проявляется борьба противоположных тенденций в развитии языка: с одной стороны, стремление к сохранению привычной лексики, а с другой, - стремление к новым образованиям. Проявлением первой из этих противоположных тенденций является сохранение в течение десятков лет группы терминов, смысл которых соответствовал уровню знания при их возникновении, но уже не отвечает современным представлениям. Тем не менее, такие «консервативные» термины оказываются широко распространенными и, несмотря на быстрый прогресс науки и техники, устойчиво сохраняются, не заменяясь новыми. Очень ярко проявляется это в текстильной области -одной из самых древних областей знаний.
Проявление другой тенденции в борьбе языковых противоположностей является стремление к созданию новых элементов языка в терминологии. Пути и способы их образования могут быть совершенно различными. Синхроническое и диахроническое изучение текстильной терминологии, как одного из объектов лингвистического исследования, открывает новые возможности для познания общих закономерностей развития языка, в особенности семантических универсалий.
Основополагающим этапом в процессе становления текстильной терминологии и как следствие основы составления словаря предметной области ТД стало моделирование ее логико-понятийной схемы. В основу конструирования внешней и внутренней схем специальности были положены принципы логико-понятийного моделирования знания - рассмотрено концептуальное содержание данной специальности, в предметной области выделены понятийные классы (свойства, качества, обработка, дефекты, технология производства), все компоненты понятийной системы разделены на логические группы, изучен теоретический и практический опыт отечественных и зарубежных специалистов текстильной области знания, учтен хронологический период, который должна отражать схема, определена группа пользователей словаря, осуществлен отбор источников словаря.
Синонимические ряды широко распространены в языке, они являются результатом процессов, протекающих в словарном составе. Среди источников формирования синонимических отношений текстильной области знания выделим следующие: взаимодействие лексических слоев, взаимодействие процессов заимствования, словообразовательные процессы, дифференциация вариантов слов, лексикализация и др.
В XX в. в связи с развитием текстильной отрасли пополнение научной терминологии идет не столько путем проникновения новых слов, сколько путем образования большого числа различных терминологических словосочетаний, возникших на базе старых опорных наименований, усиливаются тенденции к дублетной синонимии, к перестройке синонимических рядов, действующие в целом и в наши дни.
Для решения проблемы многозначности и синонимии термина является метод изучения особенностей функционирования терминов в специальных текстах. В сфере терминов полисемии в собственном смысле нет, поскольку термин как единица функциональная и имеющая тенденцию к однозначности в рамках данной терминологической системы, не может иметь более чем одно значение в определенном контексте без ущерба для решения коммуникативной задачи. Все случаи отклонения от однозначности термина описываются как явления его неверного употребления, а не как возможное его свойство (полисемичность).
Таким образом, практика показывает, что, несмотря на попытки упорядочения текстильной терминологии, ей присуще явление вариантности для выражения одного и того же понятия.
Обзор минимальных носителей научного знания — терминов связан с изучением их семантики, морфологии, словообразования, синтаксических моделей и функционированием.
В основе формирования структур терминологических словосочетаний лежат принципы сочетаемости морфологических классов слов. Словосочетания строятся по определенным грамматическим образцам, формирующимся в языке на основе категориальных свойств слов.
Синтаксический способ образования является наиболее продуктивным средством пополнения терминолексики, который заключается в преобразовании обычных свободных словосочетаний в сложные эквиваленты слов
Активность синтаксического способа образования научных терминов обусловлена рядом преимуществ терминов-словосочетаний: они не только называют понятия, но и в некоторой степени раскрывают их содержание, удовлетворяют требованиям точности терминов благодаря способности более полно отражать признаки понятия, ограничивают, многозначность в терминологии
В числе основных свойств терминов-словосочетаний наряду с устойчивостью (цельностью номинации), обусловленной их функцией наименования одного понятия, указывается их номинативный характер и атрибутивный (определительный) вид связи составляющих элементов.
Лексикографический анализ терминологических словарей различного типа (лингвистических и энциклопедических, одноязычных и двуязычных, печатных и Интернет - словарей) предоставил информацию о современных лексикографических способах регистрации, фиксации и средствах описания терминов по ТД в существующих словарных источниках и позволил выработать единую научную концепцию проектируемого словаря терминов ТД. Наиболее приемлемым для описания терминологии предметной области ТД является справочник с идеографическим расположением материала, так как такой словарь по самой своей сущности является не только справочной книгой, но и (что крайне важно), книгой, знакомящей читателя с точкой зрения современной науки на структуру той или иной понятийной области.
Выбор типа разрабатываемого словаря обусловлен авторской установкой, спецификой данной предметной области (логико-понятийный анализ), результатами лексикографического анализа существующих терминологических словарей, описывающих терминологию предметной области ТД. Набор информационных категорий к входным единицам включает: формальный параметр или сведения об особенностях формы термина - написание, произношение, ударение, грамматические сведения, варианты, краткие или полные формы термина); интерпретационный параметр — иноязычный эквивалент, дефиниция, описание, энциклопедическая справка; ассоциативный параметр - ссылки на родственные, родовые, видовые, синонимичные термины; иллюстративные параметры - вербальные фрагменты речевых употреблений; средства организации и оформления словарной статьи - лексикографические символы, различные размеры и начертания шрифтов, последовательность размещения информации, отступы и т.д.