Лексикографическое описание английской терминологии радиационных и плазменных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Будкова, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Будкова, Светлана Сергеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования английской терминологии радиационных и плазменных технологий
1.1 Термин как составляющая лексическая единица языка для специальных целей
1.2 Типология английских терминов радиационных и плазменных технологий
1.3 Логико-понятийная схема предметной области «Радиационные и плазменные технологии»
1.3.1 Выявление места радиационных и плазменных технологий в системе наук
1.3.2 Построение логико-понятийной схемы предметной области «Радиационные и плазменные технологии»
Выводы по Главе 1
Глава 2. Английская терминология радиационных и плазменных технологий в диахроническом аспекте
2.1 Диахронический подход в лексикографии и в изучении английской терминологии радиационных и плазменных технологий
2.2 Лингвостатистический анализ первичных текстов по специальности «Радиационные и плазменные технологии»
2.3 Принципы лексикографического анализа словарей
2.3.2 Лексикографический анализ словаря «Dictionary of science and technology», 1995
2.3.3 Лексикографический анализ Большого англо-русского политехнического словаря, 1998
2.3.4 Лексикографический анализ словаря «The American Heritage Science Dictionary», 2005
2.3.5 Лексикографический анализ Терминологического справочника «Радиационные и плазменные технологии», 2010
2.3.6 Сравнительно-сопоставительный анализ словарей для специальных целей
Выводы по Главе 2
Глава 3. Основные параметры построения модели англо-русского терминологического словаря по радиационным и плазменным технологиям
3.1 Изучение перспективы пользователя словаря для специальных целей
3.1.1 Определение типа пользователя
3.1.2 Характеристика типа словаря
3.1.3 Описание мегаструктуры словаря
3.1.4 Выявление макро - и микроструктуры словаря
3.4 Модель англо-русского терминологического словаря предметной области «Радиационные и плазменные технологии»
Выводы по Главе 3
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексикографическое описание английской терминологии радиационных и плазменных технологий»
Введение
Возникновение и развитие научных терминов, их вхождение в науку и закрепление в определенной терминосистеме отражает процесс развития науки в целом, а также процесс появления новых сфер знаний и деятельности. Все отрасли науки и области знания оперируют конкретно-научными и общенаучными понятиями и категориями, которые обозначаются специальными или общенаучными терминами. По утверждению К. Я. Авербуха, для передачи политических событий, достижений в области культуры, не говоря уже об общественно-значимой информации из научно-технической сферы, невозможно обойтись без минимума специальной лексики (терминов), называющих, новые реалии [Авербух, 2006, с. 178]. Термины выступают в качестве объекта теоретической и прикладной деятельности различных областей знания, каждая из которых выделяет в термине нужные ей аспекты.
В 60-х гг. XX в появилась теория подъязыков науки и техники (профессиональных языков) и теория LSP (Languages for Special Purposes), что послужило началом развития лингвистической науки терминоведения. Вместе с тем стала очевидна специфика языков для специальных целей по отношению к общелитературному языку, и возникла потребность их лексикографического описания. В теории лексикографии уделяется большое внимание дифференциации общелитературного языка (Language for general purposes-LGP) и языков для специального общения - LSP. В этой связи усилия лексикографов сконцентрированы на изучение языка специальности разных предметных областей, что впоследствии приводит к появлению теоретических исследований таких сфер, как архитектура [Левичева, 1999], фондовый рынок [Бурмистрова, 2001], лексикография [Крестова, 2004], связи с общественностью [Щербакова, 2005], социальная работа [Петрашова ,2006], валютный рынок [Евстифеева, 2007], текстильное дело [Кувшинова, 2008].
В условиях научно-технического прогресса усилия лексикографов направлены преимущественно на изучение и кодификацию терминологии естественных и технических областей знания. Основополагающие труды по терминологии базируются на изучении научно-технической терминологии [Лотте, 1961; Вустер, 1971; Герд, 1986; Волкова, 1984; Гринев, 1990; Головин, 1980; Даниленко,1993; и др].
Упорядочение, стандартизация и систематизация терминологии приобретает большое значение, что в свою очередь приводит к появлению новых справочников и словарей, фиксирующих терминологию таких отраслей знания, как математика, химия, физика, биология и др. Несмотря на разнообразие политехнических словарей, описывающих область физики, химии, математики и медицины, узкоспециальная терминология радиационных и плазменных технологий не находит в них достаточно полного отражения.
В основе настоящего исследования лежит изучение английской терминологии предметной области «Радиационные и плазменные технологии» (далее в тексте диссертации используется сокращение РПТ). Данная предметная область выделяется из общей физики и представляет собой научно-техническую область знаний, включающую: физику твердого тела, теорию взаимодействия ионизирующих излучений с веществом, технику генерации пучков заряженных частиц и плазмы, а также диагностику материалов и изделий.
С середины XX века в России происходит технологический прорыв,
который носит фундаментальный характер, связанный с развитием новых
технологий. Так, комплексное изучение явления радиации, привело к
возникновению и развитию радиационных технологий, к использованию их в
различных отраслях народного хозяйства: медицине, сельском хозяйстве,
строительстве, химии, нефтехимии и др. Появление плазменных технологий
вызвало значительное улучшение качества традиционно используемых
материалов, а также привело к созданию новых материалов, уникальных по
своим свойствам (чистоте, термической и химической стойкости, твердости). Все это предопределило интенсивную работу по поиску и разработке новых технологических решений в металлургии, химической промышленности, энергетике, машиностроении и др. В настоящее время область радиационных и плазменных технологий активно развивается и занимает особое место в промышленной и металлургической сфере деятельности. Создание системы знаний в области РПТ в России и за рубежом происходило независимо друг от друга. В настоящее же время данная область развивается и расширяется, особую роль в данном процессе играет сотрудничество с зарубежными странами. Осмысление международного опыта РПТ как отрасли научного знания позволяет проводить дальнейшие исследования в данной области, определять закономерности и особенности существующих процессов и технологий и осуществлять обмен знаниями.
Научно-технические разработки в этой области привели к возникновению большого количества специальной терминологии для обозначения вновь открытых явлений и закономерностей в специальной отрасли знания РПТ. Вместе с развитием самой области знания, трансформируется и ее язык, который является живой и развивающейся системой. В этой связи, становится необходимым всестороннее изучение формирующейся английской терминологии, а также создание модели англорусского терминологического словаря, отражающего понятийный аппарат английской предметной области РПТ, ориентированной на специалистов и обучающихся по данной специальности.
Настоящее исследование инициировано не только научными интересами автора данной диссертационной работы, но и специальным заказом кафедры «Водородная энергетика и плазменные технологии» и научно-исследовательской Лабораторией № 23 Физико-технического института Национального исследовательского Томского политехнического университета.
Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью упорядочения английской терминологии предметной области РПТ, а с другой, - стремлением к созданию универсальной модели англо-русского терминологического словаря, описывающего данную предметную область. Такой словарь призван отвечать современным требованиям и нуждам реальных пользователей и обеспечивать адекватное восприятие и декодирование иностранной научно-технической литературы, а также создание собственного текста на иностранном языке. Предполагаемый словарь представляет интерес не только как способ получения знания о термине, но и как возможность для осуществления научных исследований в области радиационных и плазменных технологий, а также профессиональной коммуникации специалистов, молодых ученых, и реализации образовательных целей.
Целью настоящего диссертационного исследования является лексикографическое описание английской терминологии радиационных и плазменных технологий для выявления особенностей английской терминологии РПТ и разработка модели англо-русского терминологического словаря данной предметной области.
Реализация поставленных целей предполагает решение ряда частных задач:
1. Проследить взаимосвязь между понятиями язык для специальных целей и подъязык.
2. Разработать логико-понятийную схему предметной области РПТ и определить ее взаимосвязь с другими областями науки.
3. Используя диахронический подход, проследить развитие английской терминологии РПТ на основе анализа первичных и вторичных текстов.
4. Выявить ключевую терминологию данной предметной области для последующего описания и анализа.
5. Изучить перспективу пользователя словарей для специальных целей, установить тип пользователя, его нужды и требования.
6. Определить основные параметры построения терминологического словаря английской терминологии РПТ, установить критерии отбора терминологической лексики в словник.
7. Выработать принципы формирования макро - и микроструктуры планируемого англо-русского терминологического словаря предметной области РПТ, предусматривающего возможность использования предполагаемого лексикографического продукта для специальных научных целей, а также в учебном процессе.
Объектом исследования послужила английская терминология предметной области «Радиационные и плазменные технологии».
Предметом рассмотрения в диссертации являются семантические, структурные особенности английской терминологии радиационных и плазменных технологий, системные отношения внутри логико-понятийной схемы указанной области знания, также принципы лексикографической разработки англо-русского терминологического словаря РПТ.
Материалом исследования послужил корпус текстов объемом 300 ООО словоупотреблений, а также словник объемом в 1 323 термина, составленный на основе лингвостатистического анализа данного корпуса текстов из сборников докладов, монографий, периодических изданий предметной области РПТ, а также словарей различных типов, описывающих общенаучную и узкоспециальную терминологию данной предметной области в рамках двух временных периодов: а) 60-е - 80-е гг. XX в.; б) 2000 - 2010 гг.
Для реализации поставленной цели и задач использовалась комплексная
методика исследования: лексикографический метод; сопоставительный
(контрастивный) метод, известный в мировой лексикографической
практике как dictionary criticism (Р. Хартман); описательный метод;
социолингвистический метод - обращение непосредственно к интуиции и
8
потребностям потенциального пользователя словарем; метод экспертной оценки - консультирование со специалистами исследуемой предметной области; метод анкетирования, статистический метод количественных и процентных характеристик; метод структурного анализа термина; технический метод - использование компьютерных технологий при отборе и анализе терминологии РПТ.
В качестве методологической основы данной работы выступают постулаты теории языка для специальных целей (X. Бергенхольц, Н. В. Васильева, 3. И. Комарова, Н. В. Подольская, Г. Пихт, Г. Рондо, А. В. Суперанская, Л. Хоффмани др.), концепция лексикографического анализа, разработанная отечественной лексикографической школой (О. М. Карпова, Л. П. Ступин и их последователи М. В. Бурлакова,
A. В. Бурмистрова, И. А. Воронцова, С. А. Крестова, С. В. Левичева, О. В. Лунева, С. А. Маник, Т. Г. Петрашова, Т. А. Таганова и др.), теория определения термина (К. Я. Авербух, Л. Бесекирска, А. С. Герд, С. В. Гринев,
B. П. Даниленко, В. М. Лейчик, Д. С. Лотте, А. А. Реформатский,
C. Д. Шелов и др.).
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что английская предметная область радиационных и плазменных технологий впервые рассматривается с точки зрения диахронии и подвергается лексикографическому описанию с целью выявления тенденций развития и формирования данной терминологии, получившей свое отражение в профессионально-ориентированных словарях и в корпусе текстов по данной специальности, а также представления формирующейся английской терминологии в новом проекте двуязычного терминологического словаря.
Теоретическая значимость состоит в том, что проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие теории терминоведения, лексикографии и терминографии, обобщает принципы построения современных словарей научно-технической лексики; представляет
комплексную методику проектирования двуязычного словаря, описывающего терминологию научно-технической области знания на основе анализа словарей и корпуса текстов, с учетом требований потенциального пользователя.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования положений, материалов и выводов диссертации, разработанной модели двуязычного словаря нового типа в курсах лексикологии, стилистики, спецкурсах по лексикографии английского языка, а также при обучении языку специальности «Радиационные и плазменные технологии» в Томском политехническом университете, Физико-техническом институте и других технических вузах страны.
На защиту выносятся следующие положения:
1) В современной лексикографии изучение терминологий разных предметных областей обусловлено необходимостью интеграции исследовательских проектов в международное пространство.
2) В создании лексикографического продукта необходимо использовать комплексный подход в изучении и отражении в словарном источнике терминологии подъязыка специальности, в основу которого должно быть положено изучение как корпуса первичных текстов, так и проведение анализа существующих лексикографических источников, отражающих терминологию языков для специальных целей. Комплексная методика обеспечивает достоверность, надежность, и актуальность исследования, и актуальность анализируемого языкового материала.
3) Использование диахронического подхода при лексикографическом анализе словарей позволяет проследить динамику становления английской терминологии, отражающей развитие изучаемой области знания, выявить ключевую терминологическую лексику, и осуществить логико-понятийное моделирование английской терминологии радиационных и плазменных технологий.
4) Современный профессионально-ориентированный словарь должен отвечать условиям, возникающим в различных коммуникативных ситуациях, а именно: «специалист - специалист», «специалист - обучающийся», «специалист - непрофессионал» и «непрофессионал - непрофессионал». Социолингвистический метод позволяет изучить перспективу пользователя словаря для специальных целей и учесть различные коммуникативные ситуации.
5) Разрабатываемые лексикографические продукты становятся специальным заказом науки, развивающихся отраслей промышленности и бизнеса, расширяя возможности для проведения научных исследований, разработки и внедрения новых технологий, осуществления профессиональной коммуникации и взаимодействия на международном уровне.
Апробация диссертации осуществлялась в VIII Международной школе-семинаре «Новое в теории и практике лексикографии: синхронный и диахронный подходы» (Иваново 2009), в VII Международной научно-практической конференции «Прикладная филология: Идеи, концепции, проекты». (Томск, ТПУ, 2009), IX ежегодной международной конференции «Языки в современном мире» (Томск, ТГУ, 2010), в XV Всероссийской с международным участием конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование» (Томск, ТГПУ, 2011), IX Международной школе-семинаре по лексикографии «Лексикографические ракурсы: традиции и вызовы XXI века» (Иваново 2011), в материалах Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы филологических наук» (Чита, 2011); на Международной научно-практической конференции «Омские социально-гуманитарные чтения - 2012» (г. Омск, 15-16 марта 2012 г.).
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, а также в рецензируемых журналах: Вестник ТГПУ, 2011. - Вып.З (105); Журнал «Молодой ученый»,
2011. - №12 (35); Вестник ЯРГПУ, 2012. - № 1. - Том I (Гуманитарные науки).
Всего по результатам исследования опубликовано 9 работ.
Объем и структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы, включая литературу по специальности «Радиационные и плазменные технологии», а также списка использованных словарей.
Во введении определяются цель, задачи, предмет и объект исследования; выдвигается гипотеза; выявляется актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования; описываются методы исследования и его методологическая основа; излагаются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования.
Первая глава «Теоретические основы исследования английской терминологии радиационных и плазменных технологий» носит обзорный характер, посвящена теоретическому обоснованию исследуемой темы. В данной главе выявляются особенности подъязыка «Радиационные и плазменные технологии» как части научно-технической терминологии, а также выявляется взаимосвязь данной области знания с другими науками, и проводится логико-понятийный анализ рассматриваемой предметной области.
Во второй главе «Английская терминология радиационных и
плазменных технологий в диахроническом аспекте» проводится
лингвостатистический анализ первичных текстов по специальности
«Радиационные и плазменные технологии», на основе которого создается
частотный список терминов языка специальности данной предметной
области. Отбор терминов в словарь производится на основе консультаций со
специалистами в области радиационных и плазменных технологий. Изучение
теоретических основ анализа вторичных текстов, в состав которых входят
словари по специальности, позволило обобщить опыт проектирования словарей, который может быть использован при создании лексикографического продукта. Далее осуществляется лексикографический анализ политехнических и специальных словарей с целью выявления принципов их построения и фиксации терминологических единиц.
В Главе 3. «Основные параметры построения модели англорусского терминологического словаря по радиационным и плазменным технологиям» проводится изучение перспективы пользователя словаря для специальных целей на основании результатов социолингвистического метода исследования, позволяющего определить тип пользователя, его нужды и требования относительно специально-ориентированного словаря. Результатом анализа социологического опроса явилось выявление мега -макро - и микроструктуры терминологического словаря РПТ, необходимого в ситуации профессионального общения. На основе результатов анализа первичных и вторичных текстов языка специальности «Радиационные и плазменные технологии», а также исходя из нужд предполагаемых пользователей, разработана модель англо-русского терминологического словаря предметной области РПТ.
В заключении диссертационного исследования обобщаются основные теоретические положения и практические результаты, полученные в ходе исследования, направленные на реализацию специального заказа по созданию англо-русского терминологического словаря, обеспечивающего профессиональную коммуникацию среди специалистов радиационных и плазменных технологий в области науки, образования, промышленности и бизнеса.
Основное содержание диссертации и приложение к ней изложены на 218 страницах.
Глава 1. Теоретические основы исследования английской терминологии радиационных и плазменных технологий
1.1 Термин как составляющая лексическая единица языка для специальных целей
Изучение языка для специальных целей и определение его роли в структуре литературного и национального языка является актуальным направлением в современной лексикографии, что подтверждается не только появлением новых типов словарей для специальных целей (A Concise Dictionary of Business, 1993; A Concise Science Dictionary, 1993; The Oxford Dictionary for the Business World, 1993; Guide to Understanding Money & Investing, 1993), но и проведением в разных странах семинаров, конференций, симпозиумов, посвященных данной проблеме. Такие вопросы, как: теория языка для специальных целей (Language for Special Purposes), лингвистический и когнитивный аспекты языка для специальных целей, язык для специальных целей в диахроническом аспекте и в свете лексикографических и терминографических проблем, язык для специальных целей различных областей знаний и многие другие - активно изучаются в современном терминоведении и терминографии.
При определении понятия «Язык для специальных целей» (далее в тексте работы используется сокращение ЯСЦ) в научных кругах ведется широкая полемика на предмет правомерности его выделения в составе того или иного структурно-функционального образования. Исследователи рассматривают ЯСЦ в составе общего литературного языка как одного из его функциональных стилей или общего национального языка на правах автономной подсистемы, или как фрагмент национального языка, который создается на базе национального языка, а значит, является неотъемлемой его частью [Петрашова, 2008, с.92].
В современной лингвистике такие понятия, как «Язык специальности», «Подъязык» и «Язык для специальных целей» связаны с понятием языка в
целом. С одной стороны, язык является основным и важным средством общения внутри одной языковой группы, для которой эта семиотическая система оказывается также и средством развития мышления, а с другой -является средством передачи информации от поколения к поколению. По словам А. С. Герда, «язык включает в себя как собственно языковые системы - такие, как фонологическая, морфологическая, синтаксическая, лексико-семантическая; так и целый ряд функциональных систем и подсистем, таких, как системы диалектного языка, языков науки и техники и, главное, система стандартного языка» [Герд, 1986, с. 70].
В 70-е годы XX века в странах Западной Европы появился термин Language for Special Purposes - Язык для специальных целей (Г. Бергенхольц, С. Тарп, 1996; С Нилсен, 1994), получивший сокращенное название LSP. Данное понятие используется для обозначения языков науки, техники и других областей знания. Как отмечает А. В. Бурмистрова, необходимость создания понятия LSP была вызвана стремлением зарубежных лингвистов сохранить единство языка хотя бы в области специальных знаний, что, в свою очередь, обусловлено становлением и развитием новых наук, а также закреплением их в разных культурных и языковых средах [Бурмистрова, 2001, с. 17]. В отечественной лингвистике в этих целях используется преимущественно термин «Подъязык» (Суперанская, Подольская, Васильева, 1989; Герд, 1995; Даниленко, 1997; Лейчик, 1995). Данное понятие используется в работах таких исследователей, как К. Я. Авербух, О. М. Карпова, С. В. Левичева, В. М. Лейчик, Е. В. Мочелевская, Т. Г. Петрашова и др. По утверждению Б. Ю. Городецкого, внутри любого языка существуют его структурные компоненты - подъязыки. Язык в целом может рассматриваться как суперкомплекс подъязыков. Понятие «подъязык» Б. Ю. Городецкий соотносит с понятием «подструктуры». Под последней имеется в виду совокупность тесно связанных единиц вместе со связывающими их отношениями внутри языковой структуры [Городецкий, 2006, с. 2].
Термин «ЯСЦ» начал функционировать в отечественной лингвистике как общепризнанный в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века (работы Р.Ю.Кобрина, 1985; В. М. Лейчик, 1986; Б.Н.Головина, 1987; С. В. Гринева, 1993; В. А. Татаринова, 1995 и др.). Язык для специальных целей определяется как функциональная разновидность языка, ограниченная предметной областью и ситуацией общения, в которой участниками коммуникации являются специалисты в данной предметной области. Для ЯСЦ характерна определенная понятийная направленность текстов, составляющих эту разновидность языка и общие особенности их языковой организации. Эти особенности наблюдаются в любых научных текстах вне зависимости от их предметной соотнесенности.
ЯСЦ служит для обеспечения адекватного и эффективного общения в сфере профессиональной коммуникации, и является подсистемой естественного языка, тесно связанной с языком для общих целей, стандартным языком. По мнению Дж. Трима, специалиста в области LSP, язык для специальных целей необходимо рассматривать как язык, присоединяющий специальный (профессионально-ориентированный) словарь к тому слою языка, который составляет его общее ядро и остается неизменным, независимо от социальной или профессиональной роли, выполняемой говорящим. ЯСЦ неразрывно связан и полностью зависит от общелитературного языка на каждом уровне языковой системы, источниками которого могут быть слова общелитературного языка, словообразовательные процессы с латинскими и греческими лексическими элементами; заимствования из других языков; цифровые и искусственные символы; полутермины на грани общелитературного языка; профессиональный сленг и т.д.
Анализ различных толкований терминов «Подъязык», «LSP» и «ЯСЦ», проведенный Т. Г. Петрашовой, позволил прийти к заключению, что «понятия LSP и ЯСЦ используются в научной литературе как равнозначные,
включая в себя "Язык науки", и в этом же контексте используется термин "Подъязык"» [Петрашова, 2011, с. 26].
В настоящее время при создании новой области знания или при усовершенствовании старой ученый, прежде всего, выявляет понятия, закрепляя их специальными словами-терминами, при этом каждая область знания формирует определенные термины. С позиции терминологов В. М. Лейчик и Л. Бесекирской «термин - лексическая единица определенного языка для специальных целей, обозначающая общее -конкретное или абстрактное - понятие теории определенной специальной области знаний или деятельности» [Лейчик, 2009, с. 31]. Каждый термин прежде всего является принадлежностью определенного подъязыка или комплекса подъязыков.
Термины, в отличие от других классов лексических единиц языка для специальных целей, связаны с общими специальными понятиями, т. е. с понятиями, объем которых включает в себя более одного объекта, а также с категориями - наиболее общими, фундаментальными понятиями, фигурирующими во всех видах теоретического мышления [Лейчик, 2006, с. 22].
Среди ученых - терминологов существуют различные точки зрения относительно того, что же следует понимать под термином. Исследованию терминологической лексики посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых, например: Д. С. Лотте (Лотте, 1961), А. А. Реформатский (Реформатский, 1961), В. В. Виноградов (Виноградов, 1972), Л. В. Щерба (Щерба, 1974), Г. Н. Головин (Головин, 1979), А. С. Герд (Герд, 1991), К. Я. Авербух (Авербух, 1977, 2004), Г. А. Дианова (Дианова, 2000), В. М. Лейчик (Лейчик, 2009) и др. В зарубежном языкознании работы Ф. де Соссюра и Э. Бенвениста оказали большое влияние на развитие взглядов относительно определения понятия «термин».