Анестезиологическое обеспечение при реконструктивных оперативных вмешательствах у пациентов с церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Диордиев, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Диордиев, Андрей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр
Введение
Глава 1. Анестезия у детей с ЦП (современное состояние вопроса)
1.1. Определение, эпидемиология, этиология и классификация ЦП
1.2. Соматические особенности пациентов
1.3. Особенности многокомпонентной анестезии. Ингаляционная и неингаляционная анестезия. Регионарные блокады в комплексе сбалансированной анестезии у пациентов с ЦП
1.4. Послеоперационное обезболивание у детей с ЦП
1.5. Когнитивная дисфункция: факторы риска и негативные эффекты анестезии
1.6. Заключение
Глава 2. Общая характеристика больных и клинического материала. Объём и методы исследований
2.1. Характеристика пациентов
2.2. Методы и объём исследований
Глава 3. Реакция показателей центральной гемодинамики на физическую нагрузку у детей с ЦП
1 3.1. Результаты антропометрического исследования
3.2. Оценка результатов исследования центральной гемодинамики
3.3. Заключение
Глава 4. Эффективность и безопасность общей анестезии во время ортопедических операций у детей с ЦП
i 4.1. Особенности техники и клиническая картина общей внутривенной анестезии у детей с ЦП
4.2. Адекватность общей анестезии на основе пропофола и фентанила у детей двух возрастных групп
4.3. Заключение
, Глава 5. Сбалансированная нейроаксиальная анестезия во время ортопедических операций у детей с ЦП
5.1. Особенности техники и клинической картины сбалансированной
нейроаксиальной анестезии у детей с ЦП
5.2. Сравнительная характеристика сбалансированной нейроаксиальной анестезии у детей разного возраста
5.3. Заключение
Глава 6. Сбалансированная периферическая регионарная анестезия у детей с ЦП
6.1. Особенности техники и клиническая картина сбалансированной периферической регионарной анестезии у детей с ЦП
6.2. Сравнительная характеристика сбалансированной периферической регионарной анестезии у детей разного возраста
6.3. Заключение
Глава 7. Сравнительная оценка адекватности методик общей анестезии, сбалансированной нейроаксиальной и периферической анестезий у детей двух
возрастных групп
Глава 8. Послеоперационный период у детей, перенёсших реконструктивные хирургические вмешательства. Анализ ранних послеоперационных когнитивных дисфункций у детей с ЦП
/
8.1. Оценка результатов исследования интенсивности послеоперационного болевого синдрома и эффективности анальгезии у пациентов двух возрастных групп после общей анестезии
8.2. Интенсивность послеоперационного болевого синдрома и эффективность анальгезии у пациентов двух возрастных групп после сбалансированной нейроаксиальной анестезии
8.3. Сравнительная оценка эффективности и безопасности различных методик послеоперационной анальгезии
8.4. Анализ ранних когнитивных дисфункций у детей с церебральным параличом после сбалансированной регионарной анестезии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезиологическое обеспечение при реконструктивных оперативных вмешательствах у пациентов с церебральным параличом»
Введение
Актуальность исследования. В структуре детской инвалидности в развитых странах ведущее место занимает детский церебральный паралич, распространённость которого в мире составляет 1,7 - 7 на 1000 младенцев с нормальным весом при рождении [265, 267]. Тенденция к увеличению заболеваемости церебральным параличом (ЦП) связана с активным внедрением в здравоохранение программ, направленных на выхаживание недоношенных младенцев, родившихся с низкой (менее 1500 грамм) и экстремально низкой (до 500 грамм) массой тела. Известно, что у недоношенных детей частота ЦП составляет 1%, при этом у новорождённых с массой тела менее 1500 грамм распространённость ЦП увеличивается до 15-25%, а при экстремально низ-
I
кой массе тела менее 1000 грамм - достигает 25-50% [237, 253]. В настоящее время в России зарегистрировано более 13 миллионов инвалидов, из них более 500 тысяч - дети. В структуре первичной детской инвалидности ЦП за-■ нимает - 24,2%).
До середины двадцатого века многие дети, страдающие церебральным параличом, не доживали до зрелого возраста. Сегодня, благодаря внедрению в практику новейших методов лечения и постоянному совершенствованию медицинского обслуживания, реабилитационных и вспомогательных технологий, от 65% до 90% детей могут рассчитывать на нормальную взрослую жизнь [131, 145]. Такое увеличение продолжительности жизни зачастую сопровождается увеличением медицинских и функциональных проблем, некоторые из которых возникают в относительно раннем возрасте. Вместе с тем у большинства пациентов подверженных ЦП наблюдается преждевременное
I
истощение компенсационных резервов организма. Такое положение вещей определено дополнительным напряжением практически всех систем организма, требующих в 3-5 раз больше энергии [99, 262]. Задержки в развитии, которыми часто сопровождается ЦП, приводят к тому, что органы и системы ребёнка вынуждены работать со значительной перегрузкой [53, 301]. Как
следствие, функция сердечно-сосудистой и дыхательной систем существенно страдают.
Степень инвалидизации при ЦП может быть уменьшена с помощью реконструктивных хирургических вмешательств. Вместе с тем анестезиологическое обеспечение этих операций характеризуется рядом особенностей, которые изучены недостаточно. Не выяснены причины и характер нарушений центральной гемодинамики во время анестезии. Не разработаны четкие показания к использованию методик как общей, так и регионарной анестезии. На сегодняшний день для интраоперационного обезболивания у детей с церебральным параличом доминирует концепция многокомпонентной общей анестезии, требующая, как правило, использования миорелаксантов и искусственной вентиляции лёгких. Это увеличивает риск периоперационных дыхательных и гемодинамических расстройств. Естественно нельзя признать принципиально правильным наличие одного метода обезболивания для раз' личных видов операций, особенно ортопедохирургических. Регионарные блокады, как компонент сбалансированной анестезии целесообразно использовать во время операций у детей с ЦП. Однако, описанные в специальной литературе показания и противопоказания к использованию регионарных , блокад у этой категории пациентов содержат ряд противоречивых сведений
I 1
или изложены недостаточно. Главное, отсутствуют данные, позволяющие судить о влиянии различных методик анестезии на функционирование центральной гемодинамики в интраоперационный период.
Вопросы, связанные с наличием болевых ощущений, часто остаются : незамеченными медицинскими работниками ввиду того, что пациенты с ЦП не могут описать степень болей и место их локализации. Они могут быть усугублены спастическим состоянием мышц [94, 144]. Боль может быть следствием проводимого лечения и является серьёзной проблемой послеоперационного периода, и она связанна не только с оперативным вмешатель-■ ством, но и с мышечными спазмами, усиливающимися в послеоперационный период [173, 262]. Попытки обеспечить обезболивание только препаратами
центрального действия вызывают дополнительные трудности. Разработка и внедрение методик регионарной анестезии позволит обеспечить длительное обезболивание в отсутствии спастичности мышц оперированной конечности.
Послеоперационная когнитивная дисфункция (ПОКД) стала вопросом повышенного внимания у анестезиологов. Известно, что наибольшее нейро-1 токсическое действие препараты для анестезии оказывают на развивающийся мозг [32]. Но возникает ряд вопросов насколько представляет опасность для развития детей применение анестетиков. Особенно это касается больных с врождёнными неврологическими заболеваниями, у которых когнитивные нарушения после анестезии могут прогрессировать или протекать более дли-
I
тельно. У пациентов с ЦП поражены те же невральные структуры, на кото-
I
рые действуют и препараты для анестезии. Они оказывают дополнительное нейротоксическое действие и могут увеличивать дефицит когнитивных функций. Появляется вероятность того, что в результате оперативного вмешательства у больных улучшится работа опорно-двигательного аппарата, но
I I
снижение когнитивных функций в результате операции и анестезии уменьшит возможности для их обучения и социальной адаптации. Поэтом решение этих проблем играет важную роль в выборе анестезии пациентам с ЦП.
Таким образом, разработка техники и чётких показаний к использованию сбалансированной регионарной анестезии у детей с церебральным параличом, изучение клинического течения анестезии и её влияние на центральную гемодинамику, определение степени послеоперационных когнитивных дисфунций и разработка оптимальных методов послеоперационного обезболивания является весьма актуальной проблемой, продиктованной как необ-1 ходимостью решения ряда научных проблем, так и острейшими нуждами здравоохранения.
Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований является оптимизация эффективности и обеспечение безопасности периоперацион-
ного обезболивания у детей с церебральным параличом на основе сбаланси-
1
рованной регионарной анестезии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
1. Определить условия и технические возможности проведения регионарных нейроаксиальных и периферических блокад в комплексе сбалансированной анестезии у пациентов с ЦП. Определить показания и противопоказания для данного вида обезболивания.
2. Изучить характер компенсаторных реакций центральной гемодинамики у детей разных возрастных групп в состоянии покоя и при стандартной физической нагрузке с целью прогнозирования нарушений центральной гемодинамики во время оперативных вмешательств и анестезии.
3. Описать клиническое течение общей анестезии с ИВ Л у детей с ЦП, определить её эффективность и характер нарушений гемодинамического профиля во время и после операции.
4. Охарактеризовать клиническое течение и адекватность сбалансированной анестезии на основе нейроаксиальных и периферических регионарных блокад при оперативных вмешательствах у детей со спастическим параличом. Оценить показатели центральной гемодинамики с учётом предло-
I
женных объёмов инфузионной терапии.
5. Оценить послеоперационный период с точки зрения адекватности регионарной анальгезии, профилактики осложнений и качества жизни оперированных детей в сравнении с больными, получившими системные анальгетики.
6. Изучить ранние когнитивные нарушения у детей, перенёсших ортопедические операции под сбалансированной регионарной анестезией.
7. На основе результатов исследований разработать методические подходы к анестезиологическому обеспечению ортопедохирургических вмешательств у детей с данной неврологической патологией.
Научная новизна состоит в том, что впервые определена возможность
и усовершенствована техника методов регионарной анестезии с помощью УЗ
- сканирования и применения электростимуляционных катетеров для боль-
ных с церебральным параличом. Впервые оценена эффективность и безопасность сбалансированной регионарной анестезии у детей с ЦП. Установлен базисный уровень показателей центральной гемодинамики и проведён анализ её реакций на физическую нагрузку у пациентов разного возраста. Впервые изучены варианты нарушений центральной гемодинамики во время общей и сбалансированной регионарной анестезии у детей со спастическим параличом. Впервые изучены ранние когнитивные дисфункции у детей после проведённых операций под сбалансированной регионарной анестезией. Определены методические подходы к расчётами инфузионной терапии и потребностям в фармакологических средствах при ортопедических операциях под сбалансированной регионарной анестезией. Разработаны методы послеоперационного продлённого обезболивания для детей с помощью центральных или периферических катетеров.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
1. Выдвинутые в диссертации положения формируют новые представления о возможностях использования регионарной анестезии у детей с ЦП.
2. Разработка метода сбалансированной регионарной анестезии для детей позволила расширить возможности для проведения длительных и травматичных операций у данной категории больных.
3. Получена новая научная информация о влиянии спастического паралича на центральную гемодинамику у детей разных возрастных групп и показана возможность коррекции выявленных нарушений инфузионной терапией.
4. Изучено влияния различных схем интра-и послеоперационного обезболивания на течение послеоперационного периода. Представлены изменения когнитивных функций в до- и послеоперационный период.
5. Разработанные методики анестезии для детей, страдающих ЦП позволяв улучшить качество анестезиологической помощи во время оперативных вмешательств. Предложенные методы сбалансированной регионарной анестезии могут применяться врачами-анестезиологами в практике много-
профильных больниц. Материалы работы включены в программу повышения квалификации врачей-анестезиологов, изложены в 2 методических рекомен-
' дациях (2010, 2012 г. г.) и одной монографии. Предложенные методы сбалансированной регионарной анестезии внедрены в практику отделений анестезиологии и реанимации НПЦ детской психоневрологии г. Москвы и Московской областной детской клинической травматолого-ортопедической больницы. Материалы диссертации введены в программу усовершенствования вра-
I
чей по детской анестезиологии и интенсивной терапии ФУВ Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
1. На IV Российском конгрессе "Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия" (г. Москва 2007 г.).
< )
2. На VI международном симпозиуме "Актуальные вопросы черепно-челюстнолицевой хирургии и нейропатологии" (г. Москва, 2008 г.).
3. На V Российском конгрессе "Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия" (г. Москва 2009 г.).
, 4. На заседании общества анестезиологов и реаниматологов г. Москвы
(2011 г.).
5. На VI конгрессе педиатров России (г. Москва 2011 г.).
6. На конференциях детских анестезиологов-реаниматологов ДЗ г. Москвы (2009, 2012 г. г.).
7. На X научно-практической конференция "Безопасность больного в анестезиологии и реанимации" (г. Москва, 2012 г.).
8. На II ежегодной междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием "Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей" (г. Москва, 2012 г.).
9. На XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»
I
(г. Москва, 2013).
10. На X юбилейной всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в
анестезиологии и реаниматологии» (г. Геленджик, 2013).
11. На VII Российском конгрессе "Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия" (г. Москва 2013 г.).
12. На III междисциплинарной научно-практической конференция с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей» (г. Москва, 2013 г.).
13. На совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры детской анестезиологии и интенсивной терапии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников отделений РДКБ, НПЦ детской психоневрологии, НПЦ медицинской помощи детям и МОД-КТОБ (г. Москва, 2014 г.).
По материалам диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 10 работ в ВАК рецензируемых журналах.
Глава 1. Анестезия у детей с церебральным параличом (современное состояние вопроса)
Развитие современной науки, прогресс медицинских технологии и социальная интеграция позволили ряду больных детей с тяжёлыми, вызывающими инвалидизацию заболеваниями доживать до зрелого возраста и быть активными членами общества. Увеличение продолжительности и качества жизни, вовлечение таких пациентов в активную деятельность привело к тому, что больные церебральным параличом стали нуждаться в помощи специалистов не только "их профиля", но и травматологов, гинекологов, хирургов, стоматологов, урологов и т.д. Естественно расширились объём и сложность хирургических вмешательств, требующих квалифицированной помощи ане-
I
стезиолога.
1.1. Определение, эпидемиология, этиология и классификация церебрального паралича у детей
Одной из основных причин детской инвалидности в развитых странах является церебральный паралич, который находится под пристальным вниманием врачей ведущих неврологических клиник мира. Результатом исследования этой проблемы явилось увеличение продолжительности жизни больных детским церебральным параличом. В частности, 95% детей с дипле-гией и 75% с тетраплегией остаются в живых до 30 лет, а 90% больных с умеренной олигофренией и 65% с тяжёлой олигофренией погибают к 38 годам [131]. В целом до двадцатилетнего возраста доживают 90% всех детей с церебральным параличом [145]. Распространённость церебрального паралича в развитом мире является относительно статичной - 1,7 - 7 на 1000 младенцев с нормальным весом при рождении [265, 267]. Например, в одних только Соединённых Штатах каждый год диагностируют церебральный паралич более чем у 10 000 младенцев и детей. В группе недоношенных детей частота ЦП составляет 1%, при этом у новорождённых с массой тела менее 1500 грамм распространённость ЦП увеличивается до 15-25%, а при массе тела менее 1000 грамм — достигает 25-50%» [237, 253]. Следовательно, каждый
второй ребёнок, родившийся с низкой и экстремально низкой массой тела, к концу первого года жизни уже будет иметь диагноз - детский церебральный паралич. Точной статистики по России нет, но заболеваемость в нашей стране на порядок выше - по разным данным от 6 до 13(!) на 1000 новорождённых.
Глобальная история изучения детского церебрального паралича была начата в 1861 году, когда английский хирург сэр Уильям Литтл впервые описал загадочное заболевание, которое поражало детей на первом году жизни. Эта болезнь вызывала спазм мышц конечностей, в большей степени - ног и детям было сложно ползать, а затем и ходить. В отличие от большинства прочих патологий головного мозга, их неврологическое состояние с возрастом не ухудшалось. Поскольку Литтл отмечал, что многие его пациенты появились на свет в результате преждевременных, либо осложнённых родов, то он предположил: что послеродовая асфиксия и родовая травма являются двумя основными причинами церебрального паралича [172].
Однако в 1887 года эту теорию подверг сомнению знаменитый психи-
I
атр Зигмунд Фрейд, отметивший обратное - дети, страдавшие церебральным
I
параличом, в основном рождались нормально, и наоборот, множество детей, появившихся на свет в результате действительно трудных родов, не были поражены данной патологией. Фрейд утверждал, что заболевание, скорее всего, развивается намного раньше, во время развития мозга ребёнка в утробе матери, а трудные роды, которые возникают в ряде случаев у таких детей, являются лишь симптомом других эффектов, оказываемых воздействие на развитие плода.
Несмотря на замеченное тогда Фрейдом, в течение многих десятилетий крепло убеждение среди исследователей и врачей, что осложнённые роды вызывают большинство случаев церебрального паралича. Это продолжалось вплоть до 80-х годов прошлого века, когда исследователи Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS) проанализировали ' группу, состоящую более чем из 35 тыс. новорождённых и их матерей, и об-
наружили, что осложнения во время родов стали причиной рождения детей с ЦП лишь менее чем в 10% случаев. В большинстве случаев причина вообще оставалась не выявленной.
Итогом научных исследований явилось современное определение детского церебрального паралича: церебральный паралич (ЦП) - это общий термин, охватывающий группу часто изменяющихся синдромов моторного повреждения, вторичных к поражениям или аномалиям мозга, возникающих на ранних стадиях его развития [254].
Этиология ЦП, вероятно, многофакторная и вклад определённых причин активно обсуждается и исследуется. Из многочисленных источников следует, что 70% случаев ЦП тесно взаимосвязаны с дородовыми факторами, большинство из которых не предотвратимы и только у 6% реализация ЦП была обусловлена асфиксией новорождённых [189]. С достижениями в нео-натологии увязывают повышенную выживаемость недоношенных младенцев и это, в свою очередь, определяет увеличение распространённости ЦП у детей с низкой массой при рождении. Небольшой процент, недавно оценённый в 6% наблюдений, как считают исследователи, вызван внутриутробной гипо-
I
ксией, проявляющейся в постнатальный период спастической тетраплегией и редко дискинезией [221, 258]. У младенцев, родившихся в срок, приблизительно в 50% наблюдений спастический ЦП обусловлен дородовыми, прена-■ тальными проблемами. Среди них церебральная мальформация, внутриутробное повреждение плода, внутриутробная инфекция (включая ток-соплазмоз, краснуху, цитомегаловирус, вирус герпеса, то есть TORCH) или генетические расстройства, при которых спастичность является особенностью заболевания [257]. Атаксическая или гиперкинетическая формы ЦП , считаются генетически детерминированными [299].
Из-за ретроспективного характера диагноза ЦП, причинная связь в индивидуальных случаях обычно трудно устанавливаема. Было выдвинуто несколько гипотез, чтобы объяснить развитие ЦП у младенцев рождённых до
срока. Во-первых, предполагается, что церебральный паралич может быть
' i
результатом ишемического инсульта in utero, приводящего к повреждению белого вещества мозга [268]. Вторая гипотеза гласит, что родившиеся мор-1 фологически незрелые младенцы более уязвимы для кровоизлияния в мозг, вероятность которого выше на фоне уже имеющегося внутриутробного повреждения [213]. Альтернативное и возможно более реалистичное объяснение состоит в том, что ЦП является общей конечной точкой множества всех факторов, влияющих на различных стадиях раннего развития ребёнка, а не какой-то одной определённой причины [252]. Интересно, что защитным фактором против развития ЦП у преждевременно рождённых младенцев может быть артериальная гипертензия у матери [171].
В патофизиологии детского церебрального паралича основная роль принадлежит спастичности мышц. Нередуцированные рефлексы (шейно-тонический, лабиринтный), приводят к аномальному распределению мышечного тонуса, что проявляется развитием спастичности мышц, нарушением координации движений, ортопедическими нарушениями, задержкой психоречевого и моторного развития [62]. На ранней стадии болезни нарушения | мышечного тонуса верхних и нижних конечностей у детей при ЦП приводят к ограничению функциональных возможностей пациента, затрудняют его самообслуживание, нарушают овладение навыками передвижения, в том числе ходьбы, что в итоге создаёт двигательный дефицит. Со временем формируются патологические установки, приводящие к формированию контрактур, ' подвывихов и вывихов суставов. Согласно статистическим данным, те или иные формы спастичности различной степени выраженности встречаются у 80 85% больных детским ЦП [8].
Длительное время на территории СССР была принята классификация К. А. Семеновой (впервые опубликована в 1973 году) и предлагающая разли-1 чать виды ЦП по типу двигательного дефицита.
I
В настоящее время в России используется Международная классификация болезней - МКБ 10 (табл. 1).
Таблица 1
Классификация детского церебрального паралича по международной номенклатуре
Детский церебральный паралич (С80) Включена: болезнь Литтла Исключена: наследственная спастическая параплегия (в! 1.4)
С80.0 Спастический церебральный паралич Врождённый спастический паралич (церебральный)
С80.1 Спастическая диплегия
С80.2 Детская гемиплегия
С80.3 Дискинетический церебральный паралич Атетоидный церебральный паралич
С80.4 Атаксический церебральный паралич
в80.8 Другой вид детского церебрального паралича Смешанные синдромы церебрального паралича
С80.9 Детский церебральный паралич неуточнённый Церебральный паралич БДУ
С точки зрения хирургических перспектив коррекции способностей больных с ЦП к самостоятельному передвижению выделяют три степени тяжести заболевания [149]:
• лёгкая степень - больные способные к самостоятельному передвижению и самообслуживанию,
• средняя степень - больные, передвижение которых возможно с посторонней помощью или с приспособлениями,
• тяжёлая степень - больные, возможность передвижения у которых ! утрачена, и они полностью зависят от постороннего ухода.
Современная тактика помощи детям с ЦП - интегрированный подход, объединяющий комплексную клиническую реабилитацию в больнице, а также социальную интеграцию и адаптацию в обществе. Общая цель состоит в том, чтобы поддержать или улучшить независимость пациентов от медицин' ского персонала, а у детей с ограниченными возможностями, создать возможность социальной адаптации [335].
Спектр хирургических вмешательств детям с ЦП достаточно широк -от общехирургических операций до специфических вмешательств по поводу
церебрального паралича (табл. 2).
Таблица 2
Виды хирургического лечения у детей с ЦП
Область хирургического вмешательства % от общего кол-ва операций
Операции на крупных суставах и костях 25%
Сухожильно-мышечные операции 15%
Малая ортопедия 21%
Стоматология 10%
Косметология 9%
Эндоскопические процедуры, гастростомия 7%
Антирефлюксная операция 6%
Урология 2%
Офтальмология 2%
Нейрохирургия 2%
Общехирургические вмешательства включают стоматологические процедуры, хирургическую коррекцию желудочно-пищеводного рефлюкса, операции направленные на коррекцию косоглазия и других нарушений зрения и т.д. Специфические вмешательства охватывают нейрохирургические процедуры для управления мышечной спастичностью (например, высокоселективная дорсальная ризотомия, имплантация нейростимулятора или баклофено-вой помпы) и разнообразные ортопедические пластические операции на ко-I стях, суставах, мышцах и связках верхних и нижних конечностей, позвоночнике: Данные, приведенные в таблице 2, показывают, что преобладающими хирургическими вмешательствами у детей с ЦП (более 60%) являются орто-педо-хирургические операции [60].
Ортопедо-хирургическая коррекция, как метод лечения ЦП, давно и 1 небезуспешно применяется у данной категории пациентов. Основной целью операций является улучшение функции конечностей. Восстановление функ-
I I
циональности конечностей позволяет разомкнуть порочный круг, в котором патологическая афферентная импульсация, поступающая в мозг, является постоянным активным стимулятором, поддерживающим дальнейшее развитие патологического процесса в центральных отделах двигательного анализатора. При отсутствии лечения этот порочный круг приводит к полной двигательной инвалидности ребёнка [53]. Следовательно, цель скелетно-мышечных операций состоит в том, чтобы улучшить функцию конечностей, поддерживая или улучшая диапазон движения и уменьшая выраженность контрактур, спастичность и боль. При решении вопроса об операции опреде-: лённое значение имеет форма заболевания и тяжесть её клинических проявлений. Основным объектом хирургии являются спастическая диплегия и ге-миплегия.
С анестезиологической точки зрения ребёнок, страдающий ЦП, не просто больной, а больной в квадрате, принципиально отличающийся от осталь-1 ных индивидуумов набором характерной сопутствующей патологии. Глубина и распространённость поражения опорно-двигательного аппарата снижают или лишают ребёнка способности к передвижению и отражают тяжесть его состояния с нарастанием функциональных и органических нарушений внутренних органов. Помимо внешних проявлений заболевания, обусловливаю: I
щих "лицо больного": спастичности мышц конечностей, развития множе-
I
ственных контрактур и нарушение походки, этим пациентам характерно значительное количество сопутствующей патологии, так или иначе связанной с церебральным параличом.
1.2. Соматические особенности пациентов с церебральным параличом
С позиций анестезиолога пациенты с ЦП крайне дисморфичны. Т. Ingram в труде, посвящённом педиатрическим аспектам ЦП, описывает характерные внешние проявления дисморфизма: выдающееся положение затылка, :