Андрей Николаевич Муравьев - литератор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Хохлова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хохлова, Наталья Александровна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
Школа колонновожатых. Муравьев и кружок Раича. Первые шаги в литературе
ГЛАВА II.
Муравьев в салоне 3. Волконской. Поэтический сборник «Таврида» и эпическая поэма «Потоп» (творческая история и анализ поэтики)
ГЛАВА III.
На пути «от мирского к духовному».
Драматические произведения, «Путешествие ко
Святым местам» и его роль в творческой
эволюции Муравьева. Очерк позднего периода
жизни и творчества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Андрей Николаевич Муравьев - литератор»
Введение.
Уникальность фигуры Андрея Николаевича Муравьева (18061874) заключается в том особом «пограничном» положении, которое он занимает в истории русской культуры.
Ранний период его творчества всецело связан с поэзией, зрелый — с духовной прозой и религиозной деятельностью. Его наследие как духовного писателя по своей обширности несопоставимо с поэтическим. Современникам и потомкам Муравьев был известен прежде всего своими многочисленными «Путешествиями по Святым местам», но отнюдь не как автор поэтического сборника «Таврида».
Между тем богословская наука не включила его в круг изучаемых лиц, полагая, что его произведения более принадлежат области изящной словесности. Литературоведение же отнесло его к числу тех писателей, имена которых известны не столько сами по себе, сколько своей причастностью к пушкинской эпохе. Творческая биография Муравьева изучалась, но изучалась слишком фрагментарно — из ее контекста извлекались «пушкинские», «лермонтовские» и другие сюжеты, которые рассматривались изолированно, и в этом смысле ущербно.
Изучение творчества Муравьева в рамках литературоведения долгое время было невозможно и по идеологическим причинам, ввиду его причастности к духовной литературе. Кроме того, это было сопряжено с решением очень трудоемких задач: освоением исключительно обширного, даже не вполне библиографированного наследия писателя, выявлением и изучением комплекса его эпистолярных и мемуарных текстов.
Существовал и определенный эмоциональный аспект проблемы. Устойчивая, в высшей степени одиозная репутация Муравьева могла вызывать отторжение у исследователей.
Между тем масштаб его личности, активное участие в литературной и общественной жизни России в течение почти полувека выдвигали задачу изучения его творчества в ряд актуальных.
Настоящая диссертация является первым опытом целостного, всестороннего исследования раннего, собственно литературного периода (приблизительно с 1823 по 1835 гг.). Она состоит из трех глав, каждая из которых посвящена определенному этапу творческого развития писателя. Работа строится по типу «жизнь и творчество»; биографический и творческий план представлены в ней неразрывно. Первый во многом основан на архивных документах, главным образом
переписке Муравьева с его старшим братом H.H. Муравьевым-Карским и братьями Мухановыми. В диссертации проанализированы (с точки зрения творческой истории и поэтики) все произведения этого периода, как опубликованные, так и оставшиеся в рукописи: поэтический сборник «Таврида», эпическая поэма «Потоп», драмы «Владимир и Рогнеда», «Митридат», «Битва при Тивериаде», а также наиболее известное произведение — «Путешествие ко Святым местам в 1830 году».
Критически осмыслены мемуарные свидетельства Муравьева, касающиеся его «литературных» знакомств — с Раичем, Жуковским, Боратынским, Пушкиным, Лермонтовым и др., что позволило уточнить отдельные факты творческой биографии этих поэтов. Это относится, в частности, к истории создания пушкинской рецензии на «Путешествие ко Святым местам», стихотворению Лермонтова «Ветка Палестины» и некоторым другим произведениям.
Важной задачей исследования было пересмотреть сложившуюся концепцию личности Муравьева, слишком идеологизированную, а потому достаточно вульгарную. Такая попытка предпринята в конце работы, в рамках краткого очерка позднего периода его биографии, всецело связанного с духовным поприщем.
Основная же задача диссертации состояла в том, чтобы ввести Муравьева в контекст литературного процесса 20-30-х годов, определить степень его участия в нем и то место, которое по праву ему принадлежит.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Хохлова, Наталья Александровна
Заключение.
В заключение мы хотели бы обозначить круг тех проблем и вопросов, связанных с биографией и творчеством Муравьева, которые еще предстоит решить.
Первоначально настоящая работа была задумана как исследование, посвященное критическому анализу его мемуаров. Однако по мере разработки этой темы мы сознавали ее преждевременность, так как сама биография Муравьева, являющаяся основой для нее, оставалась малоизученной. Это заставило нас изменить тему и цели диссертации.
Сейчас, когда задача исследования личной и творческой биографии раннего периода в основном решена, можно приступить к мемуарам. Во-первых, необходимо опубликовать ту часть «Моих воспоминаний», которая остается в рукописи. Далее, необходимо исследовать весь комплекс мемуарных текстов, привлекая и те художественные произведения (например, «Вечера»), которые по своей сути аналогичны им. Кроме того, в круг исследования самым активным образом должна быть включена переписка Муравьева и, прежде всего, его письма H.H. Муравьеву-Карскому.
Критический анализ мемуаров является последней и, может быть, наиболее важной в историко-литературном плане задачей, связанной с ранним периодом творчества Муравьева.
Что касается его деятельности как духовного писателя, то мы в настоящей работе не претендовали на сколько-нибудь полное ее освещение. Нам необходимо было лишь обозначить основные вехи этого периода и тем самым завершить биографический очерк.
Мы убеждены, что задача изучения церковной публицистики и в целом религиозной деятельности Муравьева, несмотря на литературную форму многих его сочинений, выходит за рамки литературоведения. Она должна находиться в компетенции богословия и решаться средствами этой науки.