Особенности экстракардиальной регуляции сердца белых крыс в условиях формирования дефицита симпатических нервных влияний, введения α-токоферола, физической тренировки и их сочетания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Курьянова, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курьянова, Евгения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфологические основы симпатической иннервации сердца и их становление в онтогенезе.
1.2. Процессы перекисного окисления липидов в миокарде.
1.3. Хронотропная функция сердца белых крыс и ее становление в онтогенезе.
1.4. Изменения гистоструктуры симпатических ганглиев и функционального состояния сердца при формировании дефицита симпатических нервных влияний.
1.4.1. Морфофизиологические проявления деструктивных и компенсаторных изменений симпатической иннервации после химической десимпатизации крыс
1.4.2. Морфологические и метаболические изменения в миокарде при дефиците симпатических нервных влияний.
1.4.3. Хронотропная функция сердца крыс при формировании дефицита симпатических нервных влияний.
1.5. Влияние а-токоферола на физиологические процессы в организме.
1.6. Влияние физической тренировки на состояние симпатоадреналовой системы и показатели сердечной деятельности белых крыс.
1.6.1. Состояние симпатоадреналовой системы при адаптации к систематической физической нагрузке
1.6.2. Перекисное окисление липидов и особенности метаболизма миокарда при адаптации к систематической физической нагрузке.
1.6.3. Хронотропная функция сердца при адаптации к систематической физической нагрузке.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментов.
2.2. Методика химической десимпатизации животных.
2.3. Методика физической тренировки животных.
2.4. Методика стрессирования животных.
2.5. Методика регистрации и анализа электрокардиограмм.
2.6. Гистологические и морфометрические методы исследования функционального состояния нейронов звездчатых симпатических ганглиев.
2.7. Морфометрические методы исследования сердца.
2.8. Методика исследования перекисного окисления липидов в миокарде.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИСТОСТРУКТУРЫ ЗВЕЗДЧАТЫХ ГАНГЛИЕВ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИМПАТИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ДЕФИЦИТА СИМПАТИЧЕСКИХ НЕРВНЫХ ВЛИЯНИЙ, ВВЕДЕНИИ а-ТОКОФЕРОЛА, ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКЕ И ИХ СОЧЕТАНИИ.
3.1. Изменение гистоструктуры симпатических ганглиев и морфометрических показателей симпатических нейронов крыс при формировании дефицита симпатических нервных влияний, введении а-токоферола и их сочетании в онтогенезе.
3.2.Изменение гистоструктуры симпатических ганглиев и морфометрических показателей симпатических нейроцитов в условиях физической тренировки и её проведения на фоне дефицита симпатических нервных влияний, введения а-токоферола и их сочетания.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА КРЫС ПРИ ДЕФИЦИТЕ СИМПАТИЧЕСКИХ НЕРВНЫХ ВЛИЯНИЙ, ВВЕДЕНИИ а-ТОКОФЕРОЛА, ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКЕ И ИХ
СОЧЕТАНИИ.
4.1. Изменения морфологических и биохимических показателей функционального состояния сердца крыс в условиях дефицита симпатических нервных влияний, введения а-токоферола и их сочетания в онтогенезе.
4.2. Изменения морфологических и биохимических показатели функционального состояния сердца крыс в условиях физической тренировки и ее проведения на фоне дефицита симпатических нервных влияний, введения а-токоферола и их сочетания.
4.3. Исследование постстрессорных изменений перекисного окисления липидов в миокарде крыс в условиях дефицита симпатических нервных влияний, введении а- токоферола, физической тренировке и их сочетании.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ХРОНОТРОПНОИ ФУНКЦИИ СЕРДЦА КРЫС В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА СИМПАТИЧЕСКИХ НЕРВНЫХ ВЛИЯНИЙ, ВВЕДЕНИЯ а-ТОКОФЕРОЛА, ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ И ИХ СОЧЕТАНИЯ.
5.1. Изменение хронотропной функции сердца крыс в условиях дефицита симпатических нервных влияний, введения а-токоферола и их сочетания в онтогенезе.
5.2. Исследование хронотропной функции сердца крыс в условиях физической тренировки и ее проведения на фоне дефицита симпатических нервных влияний, введения а-токоферола и их сочетания.
5.3. Исследование постстрессорных изменений хронотропной функции сердца крыс при формировании дефицита симпатических нервных влияний, введении а-токоферола, физической тренировке и их сочетании.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экстракардиальной регуляции сердца белых крыс в условиях формирования дефицита симпатических нервных влияний, введения α-токоферола, физической тренировки и их сочетания»
Актуальность темы. Имеющийся к настоящему времени обширный экспериментальный и клинический материал позволяет считать одной из главных причин нарушений сердечной деятельности избыточную активность симпатической нервной системы (Абрайтис Р.И. и соавт., 1980; Меерсон Ф.З., 1984, 2001; Пшенникова М.Г. и соавт., 1996, 2001; Маслов JI.H., Лишманов Ю.Б. и соавт., 2001 и другие).
Необходимость углубленного исследования симпатических влияний на сердце и другие эфферентные системы организма в норме и при патологии обусловила разработку различных моделей дефицита симпатических нервных влияний от применения хирургического вмешательства (Кеннон, 1928; Лепёхина Л.М., 1984) до введения различных химических веществ, вызывающих деструкцию симпатических нейроцитов в ганглиях вегетативной нервной системы (Ярыгин В.Н., 1973; Борисов М.М. и соавт., 1975; Родионов И.М., Ярыгин В.Н., Мухаммедов A.A., 1988; Herskovits М.С., Singh I.J.,1982; Chad D., Bredley W.G. et al., 1983; Schmidt R.E. et al., 1990).
При большом количестве экспериментальных работ, выполненных с применением таких моделей, представления о физиологии организма с дефицитом симпатических нервных влияний остаются в значительной мере фрагментарными. Данные о регуляции хронотропной функции сердца у крыс с дефицитом симпатических влияний порой противоречат друг другу. С одной стороны, есть указания на отсутствие изменений частоты сердцебиений при моделировании гипофункции симпатической нервной системы (Barron В .A., Van-Loon G.R., 1989; Julien С. et al., 1990; Slotkin T.A. et al., 1995). С другой стороны, имеются сведения о формировании тахикардии в покое и изменении процесса возрастного урежения частоты сердцебиений у таких животных (Абзалов P.A., Ситдиков Ф.Г., 1986; Савин В.Ф.,1988; Нигматуллина P.P., Абзалов P.A., 1993, 1994). Практически не изучены процессы перекисного окисления липидов в миокарде животных с дефицитом симпатических нервных влияний, за исключением единичных работ (Toleikis P.M., Godin D.V., 1995).
В связи с этим актуальным является проведение комплексного исследования регуляции сердечной деятельности при хроническом дефиците симпатических нервных влияний и выявление факторов, способных модулировать формирование этого дефицита, влиять на компенсаторные процессы, возникающие в этих условиях. Представляет интерес исследование роли известного мембранного протектора а-токоферола, данные об эффектах которого при дефиците симпатических нервных влияний в доступной нам литературе отсутствуют. При этом широко обсуждается роль а-токоферола как модулятора процессов перекисного окисления липидов (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1989; Меерсон Ф.3.,1984; Куница Н.И.,1993; Сорокина И.В., Крысин А.П. и соавт.,1997; Бурлакова Е.Б., 1998), энергетического обмена (Донченко Г.В. и соавт.,1983; Артамонов С.Д. и соавт., 1988), преимущественно, в условиях гиперфункции симпатической нервной системы (в ситуации физической нагрузки, эмоционального стресса). Показано влияние а-токоферола на процессы пролиферации и апоптоза клеток (Slater et al., 1995; Chan P.,1996; Qin F. et al., 2001),
Требует дальнейшего исследования влияние физической тренировки на экстракардиальные механизмы регуляции у животных с дефицитом симпатических нервных влияний, так как, согласно данным В.Ф.Савина (1988), у таких животных возможно формирование адаптации к физической нагрузке, а согласно Р.Р.Нигматуллиной и соавт. (2002), крысы с дефицитом симпатических нервных влияний к этому не способны.
В этой связи нами поставлена цель - изучить влияние а-токоферола, физической тренировки и их сочетания на экстракардиальные механизмы регуляции сердечной деятельности, метаболические процессы в миокарде и их постстрессорные изменения при формировании дефицита симпатических нервных влияний в онтогенезе белых крыс.
Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи : в условиях формирования дефицита симпатических нервных влияний, введения а-токоферола, физической тренировки и их сочетания
1) изучить особенности экстракардиальной регуляции хронотропной функции сердца,
2) выявить особенности перекисного окисления липидов в миокарде,
3) исследовать состояние хронотропной функции сердца и показателей перекисного окисления липидов в миокарде после острого стресса,
4) изучить особенности гистоструктуры и морфометрические характеристики нейроцитов звёздчатых симпатических ганглиев крыс.
Научная новизна. Впервые изучено влияние а-токоферола и его сочетания с физической тренировкой на изменения экстракардиальной регуляции сердца у крыс с дефицитом симпатических нервных влияний. Получены новые данные о возрастном урежение частоты сердечных сокращений (ЧСС) у крыс с дефицитом симпатических нервных влияний не только в результате физической тренировки, но и при введении а-токоферола, и показана возможность снижения ЧСС до уровня возрастной нормы при сочетании этих воздействий в онтогенезе.
Впервые на модели формирования гипофункции симпатической нервной системы исследованы влияния а-токоферола, физической тренировки и их сочетания на процессы перекисного окисления липидов в миокарде и показано, что модулирующее влияние а-токоферола состоит в снижении высокого уровня перекисного окисления липидов в миокарде неполовозрелых крыс с дефицитом симпатических нервных влияний и повышении в тех же условиях сниженного уровня пероксидации у половозрелых животных. Установлена интенсификация перекисного окисления липидов в миокарде крыс с дефицитом симпатических нервных влияний в результате дополнительных мышечных нагрузок и показана нормализация уровня перекисного окисления при сочетанном действии физической тренировки и а-токоферола.
Установлено, что при остром стрессе у крыс с хронической гипофункцией симпатической системы не происходит характерного для ин-тактных животных усиления симпатических влияний, повышения частоты сердечных сокращений и интенсификации перекисного окисления липидов в миокарде.
Впервые получены сведения о формировании постстрессорных изменений ЧСС и параметров перекисного окисления липидов в миокарде животных с дефицитом симпатических нервных влияний, развивавшихся в условиях периодического введения а-токоферола, физической тренировки, а при их сочетании в онтогенезе таких животных реакция на стресс носит наиболее умеренный характер.
Установлена (по результатам исследования гистоструктуры звездчатых ганглиев) принципиальная возможность модификации процесса формирования дефицита симпатических нервных влияний у крыс с помощью введения витамина Е, физической тренировки и их сочетания.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У крыс с дефицитом симпатических нервных влияний периодическое введение а-токоферола и физическая тренировка независимо друг от друга ускоряют формирование возрастного урежения ЧСС, а их сочетание в онтогенезе приводит у таких животных к нормализации ЧСС в покое.
2. Формирование дефицита симпатических нервных влияний приводит к усилению свободнорадикальных процессов в миокарде 6-недельных крыс, но с наступлением половой зрелости интенсивность перекисного окисления липидов снижается. а-Токоферол и, особенно, систематическая физическая нагрузка повышают содержание продуктов перекисного окисления липидов в миокарде крыс с дефицитом симпатических нервных влияний, сочетание же а-токоферола и физической тренировки нормализует процессы перекисного окисления липидов.
3. Постстрессорные изменения показателей хронотропной функции сердца и перекисного окисления липидов в миокарде половозрелых крыс с дефицитом симпатических нервных влияний отсутствуют. Периодическое введение а-токоферола и физическая тренировка в процессе развития животных с гипофункцией симпатической нервной системы обусловливают формирование постстрессорных изменений хронотропной функции сердца, а при сочетании этих воздействий формируется наиболее оптимальная реакция на острый стресс. Постстрессорное усиление перекисного окисления липидов возникает у тех животных с гипофункцией симпатической системы, которые испытывали в онтогенезе мышечные нагрузки.
4. Формирование дефицита симпатических нервных влияний при введении а-токоферола, физической тренировке и их сочетании характеризуется повышением числа сохранившихся нейронов в звездчатых ганглиях, что может рассматриваться в качестве важного фактора нормализации ре-гуляторных влияний на сердце животных.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования расширяют представления об изменениях экстракардиальной регуляции хронотропной функции сердца и метаболических процессов в миокарде крыс с дефицитом симпатических нервных влияний в условиях покоя и острого стресса.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений об эффектах а-токоферола на механизмы экстракардиальной регуляции, биохимические и морфофизиологические показатели функционального состояния сердца. Полученные результаты свидетельствуют о формировании возрастного урежения ЧСС в условиях ДСНВ не только под влиянием дополнительных мышечных нагрузок, но и периодического введения а-токоферола.
Практически важным является установление принципиальной возможности влиять на формирование дефицита симпатических нервных влияний с помощью введения а-токоферола, физической тренировки и их сочетания. Существенным для планирования экспериментов на животных с дефицитом симпатических нервных влияний является подтверждение факта урежения ЧСС в результате адекватного режима тренировочных нагрузок.
Материалы диссертации включены в курс «Физиология человека и животных» и магистерскую программу «Современные аспекты нейрогор-мональной регуляции функций» Астраханского государственного университета.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на секционных заседаниях Всероссийской конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2000-2002), на итоговых научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 2002, 2003), расширенном заседании кафедры анатомии и физиологии человека и животных АГУ (май, 2003); опубликованы в материалах X и XI международных симпозиумах «Эколо-го-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001, 2003), Всероссийского симпозиума «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2002), в 4-м и 5-м номерах журнала «Естественные науки» (Астрахань, 2002). По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения и обсуждения результатов собственных исследований, выводов и приложения. Список цитированной литературы включает 395 источников, в том числе 110 иностранных. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Курьянова, Евгения Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Введение а-токоферола ослабляет у неполовозрелых крыс эффект формирования дефицита симпатических нервных влияний, направленный на снижение активности симпатического нервного канала регуляции, а у крыс того же возраста с интактной иннервацией введение а-токоферола вызывает ослабление парасимпатических влияний, падение моды кардио-интервалов и рост частоты сердцебиений. У взрослых животных с интактной симпатической иннервацией такой эффект а-токоферола отсутствует.
2. Периодическое введение а-токоферола в процессе онтогенеза способствует возрастному урежению ЧСС у крыс с дефицитом симпатических нервных влияний за счет усиления парасимпатических влияний и роста моды кардиоинтервалов.
3. Адекватная физическая нагрузка в процессе онтогенеза вызывает формирование брадикардии тренированности у животных с дефицитом симпатических нервных влияний за счет усиления парасимпатических и снижения симпатических нервных влияний на ЧСС.
4. Сочетание физической тренировки с введением а-токоферола в процессе онтогенеза приводит к снижению ЧСС до уровня возрастной нормы у крыс с дефицитом симпатических нервных влияний, а у животных с интактной иннервацией ускоряет формирование брадикардии тренированности за счет увеличения гуморальных влияний на ЧСС.
5. Формирование дефицита симпатических нервных влияний интенсифицирует перекисное окисление липидов в миокарде неполовозрелых крыс, но с наступлением половой зрелости интенсивность процессов пе-роксидации снижается. В этих условиях а-токоферол снижает повышенный уровень ПОЛ у неполовозрелых крыс и повышает сниженный уровень ПОЛ у взрослых животных.
6. Дополнительная мышечная нагрузка усиливает интенсивность пе-рекисных процессов в миокарде животных с дефицитом симпатических нервных влияний, а в сочетании с а-токоферолом способствует нормализации уровня МДА и снижает скорость аскорбатзависимого ПОЛ.
7. Периодическое введение а-токоферола в онтогенезе животных с интактной симпатической иннервацией приводит к уменьшению степени постстрессорного нарастания ЧСС, при этом у нетренированных животных этот эффект достигается за счет уменьшения степени падения моды кар-диоинтервалов, а у тренированных - за счет снижения меры постстрессор-ной активации симпатического нервного канала регуляции ЧСС.
8. В ответ на острый стресс у крыс с дефицитом симпатических нервных влияний не формируются характерные изменения в виде усиления симпатических нервных влияний, роста ЧСС и интенсивности ПОЛ в миокарде. Периодическое введение а-токоферола, физическая тренировка и их сочетание в процессе развития животных с ДСНВ обусловливают формирование постстрессорных изменений показателей хронотропной функции сердца. Появлению постстрессорных изменений ПОЛ в миокарде крыс с ДСНВ способствует физическая тренировка и их совместное влияние с а-токоферолом.
9. Использованная модель формирования дефицита симпатических нервных влияний вызывает сокращение количества нейроцитов в звёздчатых ганглиях до 5-6% от нормы. При сочетании данной модели ДСНВ с введением токоферола в ганглиях сохраняется до 11-14,5% нейронов, при сочетании ДСНВ с физической тренировкой количество уцелевших нейроцитов повышается до 22,5% от нормы. Совместное применение токоферола и физической тренировки обеспечивает сохранение у крыс при формировании ДСНВ наибольшего числа нейронов - 45,2% от нормы.