Анатомическая структура годичных колец у гетеропластических прививок кедровых сосен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Дарикова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дарикова, Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблема несовместимости привоя и подвоя
1.2 Влияние подвоя на привой
1.3 Механизмы взаимодействия привоя с подвоем
1.4 Прививки в практическом хозяйствовании
1.5 Прививки кедровых сосен: история вопроса
1.5.1 Создание прививочной плантации и современное состояние прививок
1.5.2 Прививки как объект фундаментальных исследований
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объект исследования
2.2 Краткая характеристика районов происхождения кедровых сосен
2.3 Измерение ширины годичных колец
2.4 Методика получения срезов древесины и измерения анатомических характеристик
2.5 Математическая и статистическая обработка данных
Глава 3. АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ РАДИАЛЬНОГО ПРИРОСТА ПРИВОЯ И ПОДВОЯ
3.1 Особенности радиального роста привоя и подвоя
3.2 Климатическая составляющая в оценке радиального прироста компонентов прививок
3.3 Выводы по главе
Глава 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАДИАЛЬНОГО ДИАМЕТРА И КОЛИЧЕСТВА ТРАХЕИД
4.1 Влияние привоя на формирование трахеид подвоя
4.2 Влияние подвоя на формирование трахеид привоя
4.3 Соотношение радиального диаметра трахеид у компонентов прививки
4.3 Выводы по главе
Глава 5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТОЛЩИНЫ КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ
5.1 Влияние привоя на формирование клеточной стенки подвоя
5.2 Влияние подвоя на формирование клеточной стенки привоя
5.3 Соотношение толщины клеточной стенки у компонентов прививки
5.4 Выводы по главе
Глава 6. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПЛОЩАДИ ЛЮМЕНА И ПЛОЩАДИ КЛЕТОЧНОЙ
СТЕШИ У ПРИВОЕВ И ПОДВОЕВ
Выводы по главе
Глава 7. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СЕЗОНА РОСТА НА АНАТОМИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ ГОДИЧНЫХ КОЛЕЦ ПРИВОЯ И ПОДВОЯ
7.1 Корреляция анатомических характеристик с климатическими факторами
7.2 Особенности формирования ксилемы в климатически контрастные годы
7.3 Выводы по главе
ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомическая структура годичных колец у гетеропластических прививок кедровых сосен»
ВВЕДЕНИЕ
Кедровые сосны являются источником ценной древесины, их семена имеют высокую пищевую ценность, а смола - исходный «материал» для получения различных продуктов (Бех и др., 2009, Титов, 2012). Медленный рост и позднее вступление в фазу семеношения предполагает поиск подходов к преодолению этих недостатков. Одним из путей, способствующих повышению стволовой и семенной продуктивности, а также сокращению ювенильной фазы, является прививание на подвои близкородственных видов. Кроме того, прививание в садоводческих работах и лесном хозяйстве позволяет проводить отбор в пользу высококачественных и экономически рентабельных экземпляров и гарантирует передачу желаемых признаков и свойств от родительской особи потомству.
Работы, проводимые на прививках кедровых сосен, включали изучение вегетативного роста, биологии цветения, семеношения, особенностей индивидуальной и географической изменчивости роста (Кузнецова, 2003). Однако взаимодействие компонентов прививок на анатомическом уровне детально не исследовалось. Прививка как организм, интегрирующий два различных генома, представляет интерес в качестве объекта для исследования механизмов отдаленной регуляции, играющей большую роль, как в развитии растений, так и в анализе влияния стрессовых ситуаций на растения. Отражение в структуре древесины взаимодействия двух генетически разнородных организмов (привоя кедра и подвоя сосны) поможет внести вклад в понимание механизмов, управляющих процессом дифференциации ксилемы.
Получено достаточно много информации о влиянии подвоя на вегетативный рост привоя и такие его характеристики как продуктивность, продолжительность ювенильной фазы, устойчивость к патогенам и стрессовым факторам и др. (Hosomi et al., 2002; Sanou et al., 2004; Giorgi et al., 2005; Hibbert-Frey et al., 2006; Ahmed et al., 2006; Mitani et al., 2008; Cantin et al., 2010; Gandev, 2009; Ко et al., 2009; Franzon et al., 2010; Bellefontaine et al., 2010; Pio et al., 2010; Souza et al., 2010), однако, механизмы, опосредующие это влияние в настоящее время не до
конца изучены. Согласно имеющимся данным, в основе взаимодействия привоя с подвоем могут лежать механизмы различного характера, и взаимовлияние компонентов прививки может быть опосредовано как за счет изменения активности генов (Yuan et al., 2011; Jensen et al., 2003; 2010), так и вовлекать гормональный контроль, в основе которого лежит воздействие на количество и соотношение стимуляторов и ингибиторов роста, перемещающихся в базипетальном и акропетальном направлениях от места их синтеза (Lockard and Schneider, 1981; Jones, 1986; Albacete et al., 2008; Bangerth, 1994). Анализ анатомической структуры годичных колец привоя и подвоя, отражающей их взаимодействие, позволит выявить другие возможные механизмы, ответственные как за совместимость компонентов прививки, так и за способность подвоя активизировать рост привоя.
Цель исследования:
Провести анализ радиального прироста, а также анатомических характеристик годичных колец прививок кедровых сосен и оценить взаимовлияние привоя и подвоя на процесс дифференциации ксилемы через анатомические характеристики.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ данных по ширине годичных колец и оценку климатического отклика привоя и подвоя у прививок Pinus s ib ir ic a Du Tour и Pinus cembra L.
2. Оценить влияние привоя на радиальный диаметр трахеид, площадь люмена, толщину и площадь клеточной стенки подвоя.
3. Оценить влияние подвоя на те же характеристики привоя.
4. Сравнить климатическую реакцию анатомических характеристик компонентов прививок и непривитых деревьев.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты работы выявили ранее не описанные изменения, происходящие в структуре годичных колец у привитых деревьев данных видов. Сопоставление измерений радиального прироста подвоя и привоя и структуры их годичных
колец позволяет дать рекомендации использования различных климатипов кедровых сосен в качестве компонентов прививки. Полученные результаты выявляют различия в радиальном приросте привоя и подвоя и изменения в их анатомической структуре, связанные с расхождением в фенологических датах компонентов гетеропластической прививки. Это позволяет использовать данную информацию в лесохозяйственных целях при создании прививочных плантаций хвойных видов.
Научная новизна
Впервые проведен анализ анатомической структуры годичных колец кедровых сосен (Р. йгЫНса. и Р. сетЬга), привитых на сосну обыкновенную и произрастающих в условиях Красноярского края. Также в работе применен новый подход для анализа климатического отклика привитых деревьев, который позволил выявить различия между привоем и подвоем в реакции на температуру воздуха. Впервые проведена оценка влияния видовой принадлежности привоя на радиальный прирост и анатомические характеристики подвоя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие привоя с подвоем не изменяет механизмы, ответственные за дифференциацию ксилемы.
2. Взаимодействие привоя и подвоя уменьшает чувствительность анатомических характеристик к климатическим изменениям.
Достоверность результатов
Достоверность результатов работы обеспечивается использованием современных теоретических и экспериментальных методов, корректной обработкой полученных данных и большим числом измерений.
Апробация результатов работы
Результаты работы были представлены на 2й Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых в Екатеринбурге 1-5 октября, 2012 г и П(Х) Международной ботанической конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге 11-16 ноября, 2012. Также результаты обсуждались на семинаре в лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и
животных УрО РАН (Екатеринбург) и на семинаре лабораторий структуры годичных колец и лесной генетики и селекции в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (Красноярск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, 3 из которых в журналах, включенных в список ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 108 страниц, в том числе 17 таблиц, 20 рисунков, 11 страниц списка литературы, включающего 35 отечественных и 79 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Дарикова, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Анатомические характеристики привоев кедровых сосен и подвоя сосны обыкновенной сохраняют внутригодичную изменчивость, свойственную исходным видам деревьев, что указывает на стабильность генетического контроля дифференциации ксилемы.
2. В годичных кольцах Р. sylvestris, являющейся подвоем для Р. сетЪга и Р. sibirica уменьшается толщина и площадь клеточной стенки. Радиальный диаметр трахеид и площадь люмена уменьшаются у подвоев прививок Р. сетЪга и Р. sibirica местного емельяновского климатипа и увеличиваются у подвоев прививок Р. sibirica сургутского климатипа у трахеид отдельных позиций ранней древесины.
3. Изменения, происходящие на анатомическом уровне в годичных кольцах привоев Р. sibirica, соединенных с подвоями Р. sylvestris связаны с увеличением продукции трахеид, их радиального диаметра, площади люмена, площади и толщины клеточной стенки.
4. Ширина годичного кольца и анатомические характеристики имеют разную климатическую реакцию, как у привитых деревьев, так и у непривитых.
5. Анатомические характеристики и ширина годичного кольца привоев и подвоев сохраняют климатическую реакцию, свойственную их виду. Однако чувствительность анатомических характеристик к климатическим изменениям у привоя Р. sibirica и подвоя Р. sylvestris уменьшается по сравнению с непривитыми деревьями.
6. Наилучшая совместимость с подвоем Р. sylvestris наблюдается у привоев Р. sibirica климатипа Сургут, что указывает на перспективность данных компонентов прививки при создании прививочных плантаций.
7. Возможной причиной изменений размеров анатомических характеристик у привоя и подвоя может являться механическая преграда потоку гормонов роста и метаболитов, которую создает зона срастания. В перспективе для проверки данной гипотезы необходимо посмотреть анатомию зоны срастания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ роста привитых деревьев сосны кедровой сибирской (Р. sibirica), произрастающих в условиях Красноярской лесостепи, показал, что прививание ускоряет рост, как привоя, так и подвоя по сравнению с контрольными (непривитыми) деревьями соответствующих видов. При этом, радиальный прирост подвоев сосны обыкновенной (Р. sylvestris) у прививок Р. sibirica повышается на 22% у климатипа Сургут и 18% - Емельяново. При пониженной скорости роста привоев сосны кедровой европейской (Р. cembra) замедляется и рост подвоев сосны обыкновенной на 10%.
Привой превосходит подвой в радиальном приросте, что приводит к гибели привитых деревьев. Низкий радиальный прирост кедра европейского по сравнению с кедром сибирским обусловлен генетическими особенностями данного вида и не связан с влиянием климатических факторов. Соответствие в радиальном приросте между подвоями Р. sylvestris и привоями Р. sibirica сургутского происхождения указывает на наиболее согласованный совместный рост данных компонентов прививки и хорошую совместимость. В исследуемом районе прививки, выполненные черенками деревьев данного происхождения, будут наиболее долговечными и перспективными в плане создания прививочных плантаций.
Сохранение сезонной динамики анатомических характеристик, свойственной исходным видам деревьев привоя и подвоя, указывает на стабильность генетического контроля дифференциации ксилемы. Как видно, генотип привоя не влияет на анатомическую структуру подвоя и наоборот. Наблюдаемые изменения в размерах трахеид, их продукции и толщине клеточной стенки (увеличение у привоев и уменьшение у подвоев относительно контрольных деревьев), скорее представляют собой результат интеграции факторов негенетической природы. Эти изменения отчасти могут быть обусловлены несоответствием в фенологических фазах между Р. sibirica и Р. sylvestris. Поэтому при выборе подвоя наиболее подходящим будет тот, у которого даты начала и окончания вегетации совпадают с таковыми у привоя. Также различия между привитыми и контрольными деревьями в размерах трахеид и клеточной стенки могут свидетельствовать о том, что зона срастания является преградой для транспорта основных гормонов, баланс которых формирует клетки ксилемы соответствующих размеров.
Климатическая реакция подвоев сосны обыкновенной аналогична реакции непривитых деревьев. В отличие от подвоев, привои имеют более сложную реакцию на климатические факторы. Она обусловлена собственной климатической реакцией исходного климатипа и реакцией подвоя. Чувствительность анатомических характеристик к климатическим условиям у привоя и подвоя уменьшается по сравнению с исходными видами, т.е. степень внешнего контроля дифференциации ксилемы у привитых деревьев уменьшается.