Динамика роста, структуры и вариации δ13C в годичных кольцах бука (Fagus sylvatica L.), сосны (Pinus cembra Pall.) и ели (Picea abies (L.) Karst.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Скомаркова, Марина Викторовна

  • Скомаркова, Марина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 127
Скомаркова, Марина Викторовна. Динамика роста, структуры и вариации δ13C в годичных кольцах бука (Fagus sylvatica L.), сосны (Pinus cembra Pall.) и ели (Picea abies (L.) Karst.): дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Скомаркова, Марина Викторовна

Введение.

Глава 1. Сезонный рост деревьев, структура годичных колец и содержание изотопов (состояние вопроса).

1.1. Сезонный рост и формирование годичных колец у хвойных и лиственных пород.

1.2. Влияние запасающих веществ на формирование годичных колец.

1.3. Связь скорости роста и характеристик структуры годичных колец.

1.4. Годичные кольца и стабильные изотопы: теория и экспериментальные данные.

1.5. Многолетние вариации стабильных изотопов в годичных кольцах.

1.6. Физиологические основы сезонной динамики стабильных изотопов в древесине.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Краткая характеристика районов сбора материала для исследования.

2.2. Сезонные измерения на участках СА1ШОЕ1Ш.ОРЕ (использование базы многолетних измерений).

2.3. Измерения и обработка данных радиального прироста.

2.4. Статистический анализ.

2.5. Измерения и обработка данных профилей плотности древесины.

2.6. Измерения и обработка данных клеточной структуры годичных колец.

2.7. Измерения и обработка данных по содержанию 813С в годичных кольцах.

2.8. Использованные климатические данные и расчет климатических функций отклика.

Глава 3. Сезонный рост, структура годичных колец и содержание 513С в годичных кольцах бука, произрастающего в условиях средиземноморского (Коллелонго, Италия) и умеренного (Хайних, Лейнефелде, Германия) климатов.

3.1. Климатически обусловленные колебания радиального прироста и максимальной плотности древесины.

3.2. Особенности сезонной динамики аккумулирования углекислоты и сезонные вариации стабильных изотопов углерода в разные по погодным условиям годы.

3.3. Зависимость содержания 513С от структуры древостоя.

3.4. Динамика стабильных изотопов, структура годичных колец и сезонная динамика роста.

3.5. Обсуждение результатов и выводы.

Глава 4. Сезонный рост, структура годичных колец и содержание 513С в годичных кольцах сосны и ели, произрастающих в условиях Италии (Ренон), Германии (Хайних) и Швеции (Флакалиден).

4.1. Климатически обусловленные колебания радиального прироста и плотности древесины в годичных кольцах сосны и ели.

4.2. Клеточная структура годичных колец сосны и ели (Ренон, Италия).

4.3. Связь ширины годичных колец с изотопным составом древесины.

4.4. Сезонная динамика 513С в годичных кольцах разной ширины у деревьев разной энергии роста).

4.5. Сезонная динамика 513С и площади люмена в годичных кольцах сосны и ели в разные по климатическим условиям годы.

4.6. Многолетняя изменчивость 5 С в годичных кольцах сосны и ели (участок Ренон, Италия).

4.7. Сезонная динамика аккумулирования углекислоты, структура годичных колец и вариации стабильных изотопов.

4.8. Обсуждение результатов и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика роста, структуры и вариации δ13C в годичных кольцах бука (Fagus sylvatica L.), сосны (Pinus cembra Pall.) и ели (Picea abies (L.) Karst.)»

В дендроклиматических исследованиях характеристики радиального прироста и плотности древесины годичных колец широко используются как индикаторы изменения климата (Hughes, 1995; Ваганов и др., 1999; Vaganov et al., 2006). В то же время, набор характеристик, регистрируемых в годичных кольцах, постоянно расширяется (Saurer et al., 1997; Scartazza et al., 2004; Kagawa et al., 2006). Нет сомнения, что наиболее точную информацию о климатических условиях роста древесных растений можно получить при объединении измерений ширины и плотности годичных колец с другими индикаторами роста, например, показателями продуктивности хвои, началом и продолжительностью камбиальной активности, соотношением изотопов углерода в древесине или целлюлозе, химическом составе древесных колец и др.

Фракционирование изотопов углерода при диффузии газов и ассимилировании углекислоты в первичные продукты фотосинтеза позволяет интегрально оценивать скорости ассимилирования и некоторые другие важные характеристики углеродного цикла (Fanquhar, Lloyd, 1974; Schulze, 2000; Leavitt et al., 2001; Lloyd et al., 2002; Schleser, 2004). Поэтому регистрация динамики соотношения изотопов углерода внутри годичных колец дает возможность оценивать интенсивность ассимиляционных процессов с высоким временным разрешением (Schleser, 2004). Соединение данных по динамике соотношения изотопов с динамикой накопления стволовой фитомассы, выраженной в профилях плотности древесины и анатомических показателях структуры годичных колец (размеров клеток, толщины клеточных стенок, площади клеточных стенок и др.) открывает уникальные возможности оценивать скорости аккумулирования углерода в сезонном цикле развития древесных растений в меняющихся погодных условиях.

С появлением методов, использующих лазерную абляцию для

13 12 регистрации соотношения стабильных изотопов С/ С внутри годичных колец, появилась реальная возможность сопоставить сезонные изменения плотностных, анатомических и изотопных характеристик отдельных участков годичных колец в сезонном цикле роста древесных растений (Schulze et al., 2004; Skomarkova et al., 2006). Эта возможность и предопределила основные цели работы.

Основная цель работы - установить связь показателей радиального прироста, плотности древесины, анатомического строения и изотопного состава годичных колец хвойных и лиственных видов, и исследовать зависимость изменений этих параметров от климатических условий роста. Задачи исследования

1. Рассмотреть особенности изменчивости радиального прироста деревьев, плотности древесины, анатомического строения и соотношения изотопов

13 12 углерода С/ С в годичных кольцах бука (Fagus sylvatica L.), сосны (Pinus cembra Pall., Pinus sylvestris L.) и ели (Picea abies (L.) Karst.).

2. Провести анализ связей профилей плотности древесины, радиального прироста, анатомических характеристик и профилей 513С в пределах годичных колец в связи с погодными условиями отдельных лет роста.

3. Выявить ведущие климатические факторы, влияющие на погодичную изменчивость характеристик структуры и изотопного состава годичных колец, для целей дендроклиматического анализа и реконструкции климата.

4. Проанализировать, как соотносится сезонная изменчивость 513С в древесине годичных колец хвойных с особенностями их анатомической структуры и сезонной активностью роста.

5. Показать возможность извлечения из изотопных кривых информации об использовании резервных ассимилятов у разных видов хвойных как в одних условиях роста, так и в широком диапазоне условий: от горного климата Северной Италии до континентального климата Швеции.

6. Провести сопоставление измерений показателей фотосинтеза с содержанием изотопов углерода в древесине, сезонной динамикой радиального роста и анатомической структурой годичных колец.

Научная новизна

Впервые проведено сопоставление анатомических, плотностных и изотопных характеристик годичных колец хвойных {Picea abies (L.) Karst., Pinus cembra Pall., Pinus sylvestris L.) и лиственных видов (Fagus sylvatica Liebl.) в разных климатических условиях. Использование измерений соотношения изотопов углерода внутри годичных колец с высоким пространственным разрешением позволило более детально рассмотреть связь сезонных изменений климатических факторов с изменениями анатомических параметров и плотности древесины. Полученные данные сопоставления внутрисезонных вариаций содержания 513С и параметров годичных колец хвойных и лиственных пород оригинальны и позволяют выявить влияние запасающих веществ на формирование годичных колец, и дифференцировать сезоны роста с разными условиями увлажнения или температурного режима. Практическое значение

Сопоставление измерений структуры годичных колец, сезонной динамики соотношения изотопов углерода в годичных кольцах хвойных и лиственных пород из разных климатогеографических условий и прямых измерений потоков углерода существенно расширяет возможности оценки аккумулирования древесины в сезонном цикле развития древесных растений. Полученные данные выявляют видовую специфику как в сезонной динамике фракционирования изотопов углерода, так и в использовании резервных ассимилятов на построение древесины годичных колец. Соединение многолетних экспериментальных данных по структуре годичных колец и их изотопному составу с расчетами по оригинальной имитационной модели формирования древесины, разработанной и апробированной для разных климатических зон, позволит интегрировать сезонные измерения потоков микроволновым методом, сезонные изменения накопления стволовой фитомассы, выраженные через измерения профилей плотности и анатомические характеристики структуры годичных колец, а также сезонные изменения соотношения изотопов углерода в годичных кольцах.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на конференциях молодых ученых (Красноярск, 2005, 2006); международном рабочем совещании (Красноярск, 2006); международных конференциях (Екатеринбург, Россия, 2006; Пекин, Китай, 2006). Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Общий объем диссертации 127 страниц, в том числе 8 таблиц, 23 рисунка, 17 страниц списка литературы, включающего 44 отечественных и 131 иностранный источник.

Заключение диссертации по теме «Экология», Скомаркова, Марина Викторовна

выводы

1. Впервые проведено сопоставление анатомических, плотностных и изотопных характеристик годичных колец бука (Fagus sylvatica Liebl.) в разных климатических условиях. Установлено, что разные характеристики годичных колец (ширина, плотность, изменение соотношения изотопов углерода) откликаются на разные климатические факторы и суммарно дополняют друг друга при анализе особенностей сезона роста: радиальный прирост во многом определяется стартовыми условиями и условиями в первую половину сезона, максимальная плотность древесины зависит от температуры во вторую половину сезона, внутригодичные изменения 813С отражают сезонную динамику увлажнения.

13

2. Сочетая анализ профилей плотности и изменения б С для отдельных годичных колец, можно выявить напряженность в водном режиме дерева в течение активной части сезона. Сопоставление измерений показателей фотосинтеза с содержанием изотопов углерода в древесине, сезонной динамикой радиального роста и анатомической структурой годичных колец позволили более точно установить периоды с недостаточным увлажнением.

3. Связь сезонной изменчивости структуры годичных колец и изотопного состава может быть использована для выявления особенностей процессов накопления и перераспределения запасающих веществ у лиственных деревьев. Расчетные данные показали, что около 20-30% массы годичного кольца бука может формироваться за счет резервных ассимилятов предшествующего года.

4. Полученные данные сопоставления внутрисезонных вариаций содержания 513С и параметров годичных колец хвойных видов деревьев (Picea abies (L.) Karst., Pinus cembra Pall., Pinus sylvestris L.) оригинальны и позволяют более точно определять влияние запасающих веществ на формирование структуры годичных колец.

При этом данные по сезонной динамике 613С хорошо соотносятся с данными статистических характеристик древесно-кольцевых хронологий, показывая видовую специфику как в сезонной динамике фракционирования изотопов углерода, так и видовую специфику использования резервных ассимилятов на построение древесины годичных колец.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для исследования особенностей формирования годичных колец у разных видов древесных растений и их реакции на погодичные и внутрисезонные изменения климата проведен детальный анализ динамики роста хвойных и лиственных видов из разных климатогеографических условий, сочетающий измерения радиального прироста (ширины годичных колец), профилей плотности древесины, внутрисезонной изменчивости анатомической структуры годичных колец (радиальных размеров клеток, толщины клеточной стенки, площади клеточных стенок и площади люмена) и изотопного состава древесины по соотношению изотопов углерода (513С).

В ходе работы выполнен дендроклиматический анализ древесно-кольцевых хронологий, выявлены закономерности изменчивости радиального прироста деревьев и максимальной плотности древесины в годичных кольцах бука (Fagus sylvatica L.), сосны {Pinns cembra Pall., Pinus sylvestris L.) и ели {Picea abies (L.) Karst.). Установлено, что температура является важнейшим климатическим фактором изменчивости радиального прироста и плотности древесины хвойных видов деревьев на территории Швеции, однако в меридиональном направлении (на юг) лимитирующее влияние температуры на рост существенно уменьшается. Климатически обусловленная изменчивость ширины и максимальной плотности древесины у бука в умеренно-континентальном и средиземноморском климате выражена достаточно слабо. Одной из основных причин может быть то, что в отдельные интервалы сезона и в разные календарные годы радиальный прирост и формирование древесины лимитируется разными факторами: температурой или осадками (недостатком увлажнения) (Ваганов, Шашкин, 2000).

Для того, чтобы оценить аккумулирующую способность древесных растений, возможно использовать подход, основанный на измерениях структуры годичных колец, измерениях сезонной динамики содержания изотопов углерода в годичных кольцах, прямых измерениях потоков углекислоты методом микроволновых пульсаций и интеграции экспериментальных измерений с моделированием. В реализации использованного подхода существенную помощь оказали прямые измерения некоторых параметров углеродного цикла на постоянной сети станций в Европе. Сеть станций САМЮЕШЮРЕ позволила провести сравнительный анализ сезонной аккумулирующей способности древесных растений лиственных и хвойных видов на Европейским трансекте от Швеции до центра Италии. На существующей сети станций прямые потоки углекислоты измерялись методом "её(1у-соуапапсе" (АиЫпе1 е1 а!., 2000; Шибистова и др., 2002) параллельно с динамикой основных климатических переменных.

Измерения изотопов углерода внутри годичных колец с высоким пространственным разрешением существенно дополняют измерения традиционных в дендроклиматологии параметров ширины годичных колец и максимальной плотности древесины для выявления факторов среды, определяющих рост в данных условиях произрастания. Так, сочетание данных внутрисезонного распределения 513С в древесине годичных колец бука с плотностью древесины позволяет выявить напряженность в водном режиме дерева в течение активной части сезона. Если принимать, что скорость роста древесины в течение сезона определяется скоростью ассимиляции, то профили плотности можно рассматривать в таком случае как обратные сезонным изменениям интенсивности ассимиляции. Тогда при отрицательной связи профилей плотности и содержания изотопов следует, что основная причина сезонных изменений изотопа - изменения в скоростях ассимиляции, а фактор устьичной проводимости не влияет на эти вариации (устьичная проводимость находится в условиях оптимального увлажнения). В засушливые годы профили плотности остаются по характеру такими же, как и в более влажные, однако характер изменения содержания изотопа меняется на обратный. Тогда, согласно теории, основной естественной причиной смены характера связи могут явиться изменения устьичной проводимости (РащиЬаг е1 а1., 1989; Вги^оН, РащиИаг, 2000; МсСагго1,

Loader, 2004), и, следовательно, такие сезоны можно идентифицировать, сравнивая профили плотности и содержания изотопов. Полученные результаты соответствуют аналогичным исследованиям, проводимым зарубежными учеными в области дендроклиматологии и физиологии растений (Leavitt et al., 1993; McNulty, Swank, 1995; Kagawa et al., 2003; Bouriaud et al., 2004; Helle, Schleser, 2004).

Сезонная динамика 513C для хвойных, также как и для лиственных, выявляет значимую роль резервных ассимилятов на формирование годичных колец в начале сезона роста. Расчетные данные показали, что около 20-30% массы годичного кольца бука может формироваться за счет резервных ассимилятов предшествующего года. Для хвойных видов деревьев этот показатель имел широкий диапазон (30-60%) в зависимости от условий произрастания.

В заключение необходимо отметить возможности использования результатов работы. Полученные данные позволят установить видовую специфику как в сезонной динамике фракционирования изотопов углерода, так и оценить видовую специфику использования резервных ассимилятов на построение древесины годичных колец. Использование в анализе многолетних экспериментальных данных расчетов по оригинальной имитационной модели формирования древесины, разработанной и апробированной для разных климатических зон, позволит интегрировать сезонные измерения потоков микроволновым методом, сезонные изменения накопления стволовой фитомассы, выраженные через измерения профилей плотности и анатомические характеристики структуры годичных колец, а также сезонные изменения соотношения изотопов углерода в годичных кольцах. Полученные результаты создадут теоретико-экспериментальную основу для оценок важнейших параметров углеродного цикла у древесных растений старших возрастов, и составят основу для реконструкции динамики аккумулирующей способности древесных растений в связи с меняющимися погодными условиями.