Анализ участия малого предпринимательства в трансформации экономики РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Проскурнин, Андрей Викторович

  • Проскурнин, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Проскурнин, Андрей Викторович. Анализ участия малого предпринимательства в трансформации экономики РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Проскурнин, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1. Роль малого предпринимательства в экономике, его классификация, проблемы регулирования.

1.1 Малое предпринимательство как экономический объект, способы его описания.

1.2 Виды малого предпринимательства (классификация).

1.3 Проблемы, сопровождающие функционирование МП в экономике, факторы ограничивающие его конкурентные возможности (группировка).

Глава 2 Системы поддержки малых предприятий. 2.1 Системы поддержки малого предпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой.

2.2. Современная система поддержки малого предпринимательства в РФ \период 1992-2000гг.\

Глава 3. Текущее состояние сектора: источники роста и его ограничения.

3.1 Оценка исходной статистической информации.

3.2 Первоначальная оценка деятельности сектора (этапы развития сектора).

3.3 Факторы, стимулировавшие развитие сектора.

3.4 Характеристика ограничений, негативно влияющих на малое предпринимательство.

3.5 Уклонение от налогообложения в секторе.

Глава 4. Малое предпринимательства в воспроизводственном процессе РФ.

4.1 Эффективность малого предпринимательства в РФ, влияние изменений в законодательстве на показатели деятельности малых предприятий

4.2 Определение масштаба и структуры издержек сектора малого предпринимательства.

4.3 Расчет влияния сектора на экономику РФ.

Глава 5. Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ участия малого предпринимательства в трансформации экономики РФ»

В течение последних лет в РФ шли активные трансформационные процессы, вызванные двумя разнонаправленными импульсами. Первый, и самый мощный, был связан с институциональными изменениями, порожденными политическими событиями 1985 и 1991г. Второй, до сих пор менее эффективный, был порожден технологической революцией, как следствием данных институциональных изменений и внедрением в РФ современных информационных технологий. Несмотря на определенные позитивные результаты, полученные за 15 лет, данный процесс далек от завершения.

Одновременно, достаточно сложно отрицать фундаментальный характер изменений, произошедших за эти годы а тем более их влияние на экономику РФ.

То, что произошло с экономикой РФ в течении указанного периода не может быть истолковано и объяснено вне анализа влияния институциональных перемен в данной экономике.

Этот тезис продолжает оставаться достаточно спорным, несмотря на то, что сегодня стало общепринятым ссылаться на необходимость анализа влияния изменений в институциональной сфере. Но, данные ссылки по большей части предполагают, что с помощью анализа институтов экономики РФ будет объяснена та часть отраслевой или макроэкономической динамики, которая не может быть объяснена традиционными методами.

Однако, ряд фактов, достаточно широко известных, противоречит этому взгляду на вещи.

Например, общим местом стал тот факт, что отраслевая динамика в течении 1992-95гг. определялась сокращением объема государственных закупок готовой продукции, и последствиями либерализации ВЭД (в отдельных отраслях). При этом, упускается из виду тот факт, что сокращение объема гос. закупок было следствием политического решения Правительства и результатом изменившихся отраслевых приоритетов. Для иллюстрации данного тезиса необходимо сослаться на тот факт, что данное сокращение происходило в рамках одного ведомства - Министерства обороны, и проходило на фоне практически не сдерживаемой инфляции и обилия каналов "накачки" денег в экономику (т.е. де-факто не было связано с проведением какой либо последовательной экономической политики).

Также в качестве подтверждения данного тезиса следует упомянуть тот факт что реализация монетарных сценариев развития РФ, которые с таким азартом критиковались ранее и критикуются сегодня, стала возможной лишь после проведения массовой приватизации госсобственности. Ее первый результат - банковский кризис 1995г. Аналогичная по смыслу политика 1993г. терпит фиаско.

В этой связи характерно также и отношение общества к альтернативным экономическим программам. Нельзя сказать, что тому, что происходило в течении указанного периода в РФ не было альтернативы. Существовала как полностью традиционная (в смысле опоры на существовавшие в реальности институты и технологии) программа Ю.В. Яременко (ИНП РАН), так и целый ряд промежуточных разработок, предполагавших построение новых институтов за счет использования возможностей и конкурентных преимуществ старых. Но ни одна из них не была воспринята обществом как реальная альтернатива, и не была использована ни одной политической силой в стране. Достаточно отметить, что связная экономическая программа появилась у самой массовой партии РФ - коммунистов только к парламентским выборам 1999г., когда поля для выбора реальных альтернатив уже не существовало. Это тем более странно, что любая из альтернативных реализованным программ была более тщательно продумана, обоснована и предполагала более реальные с точки зрения экономики результаты.

Наконец, можно сослаться на мнение бесспорного авторитета в сфере экономического программирования - Ю.В. Яременко, который в свих экономических беседах отмечал, что истоком трансформации было не недовольство экономическим показателями работы экономики РСФСР, а что ее истоки лежали в моральной плоскости. Применительно к указанному выше тезису это можно интерпретировать как фактический приоритет "должного над сущим", констатацию того, что общество и экономику трансформировали используя в качестве рычага машину государственного принуждения и трансформацию законодательной базы.

Несмотря на достаточную очевидность приведенного выше тезиса институты в экономических работах в РФ рассматриваются как объекты, чье развитие имеет самостоятельную, отличную от всей прочей экономики логику. Это делается в рамках реализованной рыночной парадигмы, для выявления и исправления элементов законодательной базы, которые не позволяют им функционировать так, как они должны в рамках целей разработчиков. Не отрицая важность и значимость этого подхода необходимо отметить, что он страдает очевидной неполнотой, такой как нормативный характер подобных сравнений, и отсутствие связи с финансовыми и материальными потоками экономики. Однако, если предположить, что не позволяет оценить влияние принимаемых и реализуемых решений на экономику, а также их эффективность. Частичным оправданием такого подхода служит во-первых, трудность формализации экономических последствий институциональных изменений. Но для части институтов это сделать можно.

Также это сделать необходимо, так как институциональные изменения породили новые законодательно очерченные объекты управления.

Изложенное выше предопределило выбор темы исследования.

Во-первых, малое предпринимательство - законодательно очерченный институт, имеющий в каждый отдельный момент времени твердые границы.

Во-вторых, это институт не укладывающийся в отраслевую систему разбиения экономики, так как сам представляет объект с значительным внутренним разнообразием.

Наконец, малое предпринимательство является институтом, наиболее "свободным" от вмешательства со стороны государственных органов власти, как в смысле отсутствия поддержки со стороны властей, так и с точки зрения устойчивости правил игры, хотя бы внутри сектора. Это снимает ряд проблем, которые возникают, например, при исследовании таких институтов как коммерческие банки, влияние на развитие которых со стороны государства представляет отдельный предмет исследования.

Постановка задачи исследования взаимного влияния предполагает исследование его на нескольких уровнях.

Поскольку речь идет о институциональном объекте, то первым уровнем является институциональный. Это оценка влияния правил "игры" в том или ином периоде как на сам сектор, так и оценка влияния обычаев делового оборота, принятых в секторе на экономику РФ. В данном случае, особый интерес вызывает влияние на сектор таких компаний и мероприятий как приватизация, реструктуризация и диверсификация промышленности, причем следует отдельно выделить влияние такого фактора как приватизация, так как он должен был повлиять с теоретической, и безусловно повлиял с практической точки зрения на такой важнейший с точки зрения теории малого предпринимательства показатель как характер и теснота связи между крупными и малыми предприятиями.

Второй уровень - это уровень технологий. В данной работе оценке технологического влияния уделено сопоставимо меньше места , в частности потому, что технологические изменения в экономике РФ концентрировались в других секторах и малое предпринимательство практически не принимало участия в данных процессах.

Третий уровень - это уровень перераспределения оборота, занятых и основных фондов, вклад малого предпринимательства в конечный спрос экономики и его влияние на ВВП.

Соответственно, работа построена следующим образом.

В первой главе оцениваются возможные теоретические подходы к институту малого предпринимательства, выделены недостатки каждого из них, а также основные выводы, которые могут быть сделаны на их основе.

Во второй сравниваются и оцениваются различные системы поддержки малого предпринимательства, как основа для сравнения институциональных условий малого предпринимательства в экономиках различных стран.

Третья глава посвящена описанию развития объекта и его взаимодействия с экономикой РФ. Построены ряды основных показателей динамики сектора, и на их основе выделены основные этапы развития сектора в экономике РФ, изменения его структуры. Разобраны периоды взаимодействия между крупными и мелкими предприятиями в зависимости от институциональных особенностей экономики РФ на каждом из этапов развития сектора. Поскольку ряды в силу изменения законодательства полностью сопоставимы лишь в отдельные периоды времени, сравнение с показателями развития всей экономики РФ дано на основе погодовых данных. Проанализированы основные причины (институциональные, технологические, коньюнктурные), стимулирующие развитие сектора и оценено влияние на динамику сектора факторов, обычно оцениваемых как сдерживающие его развитие.

Четвертая глава посвящена получению на основе данных второй главы численных оценок влияния сектора на экономику РФ в целом. В частности, получены оценки структуры затрат по сектору на основе данных МОБ, выявлены их основные отличия от структуры затрат крупных предприятий по элементам затрат. Получены оценки степени взаимодействия крупного и малого предпринимательства в экономике РФ. На основе полученных данных рассчитаны показатели влияния сектора на конечный спрос и ВВП в течении трансформационного периода.

Пятая глава посвящена оценке степени эффективности существующей государственной полики по отношению к малому предпринимательству. На основе данных полученных в первых четырех главах, сформулированы предложения по совершенствованию российской системы стимулирования малого предпринимательства.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Проскурнин, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принятые методы исследования, сделанные допущения привели к формулированию нижеследующих основных выводов.

1) В течение трансформационного периода малое предпринимательство оставалось (наряду с приватизацией) одним из наиболее существенных факторов реформы корпоративной структуры. Одновременно, оно оказывало поддерживающее влияние на большинство показателей воспроизводственных процессов в стране, таких как выпуск продукции, занятость и уровень доходов населения и т.п. Но, несмотря на значительные успехи, выразившиеся в количественном росте числа малых предприятий и числа занятых в них, влияние малого предпринимательства на экономическую динамику в РФ несравнимо ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой, даже с учетом корректировки на значительное распространение теневых взаимоотношений в секторе.

2) В развитии малого предпринимательства в РФ можно выделить несколько этапов, развития отличающихся друг от друга экспансией на различных рынках и ориентацией на несопоставимый спрос. В течении 1987-91 г.г. основным источником развития малого предпринимательства выступали деньги и ресурсы корпоративного (в то время государственного) сектора экономики. Начиная с 1992г. основной базой для развития сектора играет потребительский рынок и развитие новой системы материально-технического снабжения. Третий этап развития сектора (начиная с 1995г.) характеризуется исчерпанием возможностей для экстенсивного роста и развитием за счет ресурсов самого сектора, в рамках сформировавшихся ниш с незначительными изменениями, вызванными расширением рынков обязательных услуг.

3) Развитие малого предпринимательства в экономике РФ происходило под влиянием следующих факторов. Трансформация предприятий, предполагавшая выделение непрофильных и вспомогательных производств для поднятия их статуса и получения большей свободы в распоряжении ресурсами для материнских предприятий. Вложения государственных предприятий в непрофильные для них виды деятельности, с целью диверсификации и получения выигрыша от операций на более эффективных, чем традиционные рынках.

Конъюнктурные факторы. Это недостаточная развитость ряда отраслей в дореформенной экономике, ставшая очевидной в ходе трансформационных процессов, изменения в структуре спроса на продукцию строительства и машиностроения.

При этом, развитие малого предпринимательства не находилось под влиянием ряда ключевых тенденций, характерных для крупных и средних предприятий (поддержание избыточных мощностей и численности занятых, потери от снижения государственных расходов и пр.). В силу этого, сектор мог поддерживать высокую долю добавленной стоимости, обращать меньшее внимание на фактический уровень налогообложения и тем самым способствовать преодолению бюджетных дисбалансов и структурно-технологической несбалансированности национального хозяйства.

4) В условиях трансформационного периода, эффективность малого предпринимательства проявилась прежде всего в более высокой по сравнению с среднеотраслевыми показателями уровне добавленной стоимости в конечной цене продукции, в то время как оценка эффективности по критериям, доступным для сравнения с крупными предприятиями близка к среднеотраслевым значениям.

5) Оценка динамики развития малого предпринимательства не может не учитывать влияния законодательства о секторе. В частности, нет оснований предполагать спад активности в секторе в период после 1995г. Фактически, все изменения показателей в период между 1995-96гг. объясняются уточнением критериев отнесения организаций к малым предприятиям.

6) Большинство предложений по направлениям развития малого предпринимательства базируется на использовании гипотезы о недостаточном сотрудничестве крупных и малых фирм. В работе на основе анализа промежуточного потребления показано, что реальных оснований столь жестких выводов нет. Действительно, модель характерная для взаимодействия крупного и среднего бизнеса, например, в Японии, и предполагающая ситуацию при которой малые предприятия выступают субконтрактерами крупных в рамках единой технологической цепочки в РФ не выдерживается. Но, обмен исключительно между малыми предприятиями незначителен. Скорее всего, он представляет собой взаимодействие функционально различных предприятий. Малые предприятия получают от крупных существенно больше, чем дают, однако обслуживание потребностей крупного бизнеса является значимым каналом сбыта продукции малого предпринимательства. Фактически крупные и средние предприятия наряду с населением выступают основными контрагентами малого бизнеса.

7) Неэффективность существующих методов поддержки малого предпринимательства требует существенного совершенствования используемых форм поддержки. В частности, основное внимание необходимо уделить изменениям законодательства, позволяющим сгладить эффективность конкурентных преимуществ крупного бизнеса. В гл. 5 исследования приведен подробный перечень предлагаемых изменений.

По мнению автора данная тема нуждается в дополнительной разработке, и он надеется, что кто-то из читателей возьмет на себя этот труд.