Анализ термоупругих двухэтапных фазовых превращений в сплавах с памятью формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Шелымагин, Петр Владимирович

  • Шелымагин, Петр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 116
Шелымагин, Петр Владимирович. Анализ термоупругих двухэтапных фазовых превращений в сплавах с памятью формы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шелымагин, Петр Владимирович

1. Введение.

2. Качественное описание двухэтапных термоупругих фазовых превращений

2.1 Результаты исследования электрического сопротивления.

2.2 Механическое поведение витых пружин смещения.

2.3 Реверсивное деформирование при обратном R—»В2 превращении под нагрузкой из ромбоэдрического состояния, свободного от фазовых деформаций.

2.4 Ориентированное превращение.

2.5 Качественные выводы, следующие из экспериментальных данных по двухэтапным термоупругим фазовым превращениям в Ti-50,2%Ni.

2.6 Основные гипотезы.

3. Определяющие соотношения для двухэтапных термоупругих фазовых превращений

3.1 Определяющие соотношения для параметров фазового состава.

3.2 Определяющие соотношения для упругих и фазовых деформаций.

3.3 Применение модели для описания поведения СПФ при двухэтапном термоупругом фазовом превращении.

4. Аналитический метод решения краевых задач механики деформируемых тел, испытывающих двухэтапные термоупругие фазовые превращения.

4.1 Двумерное преобразование Лапласа.

4.2 Сведение упругой задачи в пространстве изображений к упругой задаче.

4.3 Решение задач о двухэтапном прямом превращении при кручении и изгибе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ термоупругих двухэтапных фазовых превращений в сплавах с памятью формы»

Причиной уникальных механических свойств сплавов с памятью формы, (СПФ) являются происходящие в них термоупругие фазовые превращения. Для СПФ типа никелида титана это, прежде всего мартенситные превращения, т.е. переход из аустенитной фазы с объемноцентрированной кубической кристаллической решеткой в моноклинную с искажениями - мартенситную фазу (прямое превращение) и обратно (обратное превращение). Механические свойства СПФ, связанные с мартенситными превращениями достаточно подробно изучены экспериментально. Различные системы определяющих соотношений для СПФ предлагались в работах [21,40,43,45,46,47,48,49,50,51] и др. В [1012] с помощью микромеханического подхода получена система определяющих уравнений, количественно и качественно правильно описывающая механические свойства СПФ при термоупругих мартенситных (одноэтапных) фазовых превращениях [10-12]. Сформулированы различные (несвязная, связная и дважды связная) постановки краевых задач механики деформируемого твердого тела для СПФ [16] и установлен ряд общих положений справедливых для этих краевых задач [14,16]. Предложены аналитические и численные методы их решения [14-16]. Уникальные свойства мартенситных превращений активно используется при решении разнообразных технических задач. В космонавтике - это развертывание крупногабаритных конструкций, в медицине - для решения ортопедических проблем, в сосудистой хирургии и т.д., на практике используется не только эффект памяти формы, но и высокая эластичность нитинола.

Известно, что в никелиде титана, особенно с повышенным содержанием никеля или с добавками железа, кроме термоупругого фазового превращения в мартенситное состояние с моноклинной кристаллической решеткой (М -переход), наблюдается еще и переход из аустенитной фазы с объемно-центрированной кубической решеткой в ромбоэдрическую фазу (R - переход) и обратно. R- превращение обладает рядом очень интересных свойств. Не смотря на низкую, по сравнению с М - переходом, деформативность R -превращение происходит в узком температурном интервале, не требует длительной «тренировки» для стабилизации свойств. Приведенные качества R- превращения доказывают его практическую полезность и свидетельствуют об актуальности работ по изучению R - превращения и формулировке соответствующих определяющих соотношений. Экспериментальные данные о механическом поведении материалов при R-переходе, а также при двухэтапном R- и М - превращении приведены в работах [1-9,24,36,98,99]. В основном они касаются активного изотермического деформирования и разгрузки, явления памяти формы при нагреве после активного изотермического деформирования. Значительно меньше исследованы процессы, происходящие в нагруженных образцах при их охлаждении и нагреве через интервалы температур прямого и обратного ромбоэдрического и двухэтапного превращений [7,9,24],

Имеющиеся в этой области результаты часто противоречат друг другу. Так, в [7], на основании экспериментальных данных, сделан парадоксальный вывод о том, что максимальная деформация, генерируемая при прямом R -превращении, убывает с ростом приложенных напряжений. В то же время, следуя данным [9,24], деформация полного прямого R - превращения линейно возрастает с ростом приложенных напряжений. В [7] установлено, что если обратное превращение после прямого двухэтапного перехода осуществляется из полностью мартенситного состояния, то оно имеет одноэтапный характер. В то же время, если прямое двухэтапное превращение не доведено до конца, т.е. обратное превращение происходит из смешанного состояния, то на кривой обратного перехода явно видны два этапа. Первый соответствует небольшому деформационному эффекту; деформации, связанные со вторым, происходящим при более низких температурах, существенно выше. В то же время, в экспериментах, описанных в [9,24], обратное превращение всегда, даже из двухфазного состояния происходило в один этап. В работах [2,3], приведены экспериментальные данные, следуя которым обратное превращение всегда двухэтапное, даже если оно происходит из однофазного мартенситного состояния, причем высокодеформационный этап предшествует низко деформационному.

Описание R- превращения, а также соответствующие определяющие соотношения были получены ранее [23,24], однако этого не достаточно для разрешения возникших противоречий. Полученные определяющие уравнения касались только одноэтапного ромбоэдрического превращения, для решения краевых задач использовался метод одномерного преобразования Лапласа по доле ромбоэдрической фазы. Актуальной тематикой является качественное описание двухэтапных фазовых переходов, разрешение, на основании полученных выводов, противоречий, формулировка определяющих соотношений для двухэтапных фазовых превращений в СПФ и разработка методов решения соответствующих краевых задач.

В данной работе исследования базируются на микромеханической модели поведения СПФ при мартенситных превращениях [11,12]. Для решения краевых задач применяется аналитический метод решения несвязных задач для СПФ, основанный на двумерном преобразовании Лапласа по величине объемной доли мартенситной фазы и степени осуществления ромбоэдрического превращения.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Шелымагин, Петр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенной исследовательской работы получены следующие новые результаты.

1. Сформулирована система гипотез, касающихся механических проявлений двухэтапных (мартенситно-ромбоэдрических) фазовых переходов в СПФ типа никелида титана.

2. Построена модель изменения параметров фазового состава при двухэтапных прямых и обратных фазовых переходах в СПФ типа никелида титана.

3. Построены модели процессов деформирования при двухэтапных прямых и обратных процессах фазовых переходов с СПФ типа никелида титана.

4. Объяснен ряд противоречий между экспериментальными данными, наблюдаемыми различными авторами в опытах по двухэтапным фазовым переходам в СПФ.

5. Предложен аналитический метод решения краевых задач механики для СПФ, испытывающих двухэтапные фазовые переходы.

6. Установлен ряд общих положений, касающихся свойств краевых задач механики для СПФ, претерпевающих двухэтапные фазовые превращения.

7. Получены аналитические решения задач о прямом и обратном двухэтапном превращении в призматическом теле из СПФ, находящегося под действием крутящего момента.

8. Получено аналитическое решение несвязной задачи о двухэтапном прямом превращении в балке из СПФ, находящейся под действием изгибающего момента.