Устойчивость элементов из сплавов с памятью формы при термоупругих фазовых превращениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Сильченко, Леонид Георгиевич

  • Сильченко, Леонид Георгиевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 312
Сильченко, Леонид Георгиевич. Устойчивость элементов из сплавов с памятью формы при термоупругих фазовых превращениях: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2005. 312 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Сильченко, Леонид Георгиевич

Введение.

ЧАСТЬ 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 1. Определяющие соотношения для сплавов с памятью формы.

1.1. Конечное соотношение для параметра фазового состава.

1.2. Дифференциальное соотношение для параметра фазового состава.

Глава 2. Различные подходы к анализу устойчивости элементов из сплавов с памятью формы.

2.1. Возможные постановки задач для анализа элементов СПФ.

2.2. Различные подходы к анализу статической устойчивости элементов из СПФ.

ЧАСТЬ

ПОТЕРЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИ ПРЯМОМ ТЕРМОУПРУГОМ

ФАЗОВОМ ПРЕВРАЩЕНИИ

Глава 3. Устойчивость стойки Шенли с опорными стержнями из сплава с памятью формы.

3.1. Система определяющих соотношений.

3.2. Устойчивость идеальной стойки Шенли в несвязной постановке. Концепция «фиксированного фазового состава».

3.3. Применение метода начальных несовершенств к исследованию устойчивости сжатой стойки Шенли в несвязной постановке.

3.4. Устойчивость идеальной стойки Шенли в связной постановке. Концепция «продолжающегося фазового превращения».

3.4.1. Концепция «упругой разгрузки».

3.4.2. Решение, учитывающее вариации внешних воздействий.

Концепция «продолжающегося нагружения».

3.5. Применение метода начальных несовершенств к исследованию устойчивости сжатой стойки Шенли в связной постановке.

Глава 4. Устойчивость стойки Шенли при мартенситной неупругости.

4.1. Применение метода начальных несовершенств к исследованию устойчивости стойки Шенли в связной постановке под действием возрастающей сжимающей нагрузки.

4.2. Анализ результатов.

Глава 5. Устойчивость сжатого стержня.

5.1. Система определяющих соотношений.

5.2. Задача устойчивости идеального стержня в несвязной постановке. Концепция «фиксированного фазового состава».

5.3. Применение метода начальных несовершенств к исследованию устойчивости сжатого стержня в несвязной постановке.

5.3.1. Постановка задачи.

5.3.2. Решение однородного уравнения.

5.3.3. Решение неоднородного уравнения.

5.3.4. Анализ результатов.

5.4. Задача об устойчивости идеального стержня в связной постановке. Концепция «продолжающегося фазового превращения».

5.4.1. Устойчивость стержня при полном наборе варьируемых параметров.

5.4.2. Решение в рамках гипотезы «фиксированного фазового состава».

5.4.3. Решение в рамках концепции «продолжающегося нагружения», когда дополнительный фазовый переход имеет место в каждой точке стержня.

5.4.4. Решение в рамках концепции «упругой разгрузки».

5.4.5. Анализ результатов.

5.4.6. Решение при неизменной толщине зоны дополнительного фазового превращения и наличии вариаций нагрузки.

5.4.7. Решение при переменной толщине зоны дополнительного фазового превращения.

Глава 6. Устойчивость равномерно сжатой в двух направлениях прямоугольной пластины.

6.1. Система определяющих соотношений

6.2. Анализ докритического состояния.

6.3. Решение при полном наборе варьируемых параметров.

6.4. Решения в рамках гипотезы «фиксированного фазового состава».

6.5. Решение в рамках концепции «продолжающегося нагружения», когда дополнительный фазовый переход имеет место в каждой точке пластины.

6.6. Простейшее решение в рамках концепции «упругой разгрузки».

6.7. Анализ результатов.

6.8. Решение при неизменной толщине зоны дополнительного фазового превращения.

Глава 7. Устойчивость равномерно сжатой сплошной круглой пластины.

7.1. Система определяющих соотношений.

7.2. Анализ докритического состояния.

7.3. Решение при полном наборе варьируемых параметров.

7.4. Решения в рамках гипотезы «фиксированного фазового состава».

7.5. Решение в рамках концепции «продолжающегося нагружения», когда дополнительный фазовый переход имеет место в каждой точке пластины.

7.6. Простейшее решение в рамках концепции «упругой разгрузки».

7.7. Сопоставление решения на основе концепции «продолжающегося нагружения» и простейшего решения в рамках «упругой разгрузки».

7.8. Обзор различных вариантов решений при неизменной толщине зоны дополнительного фазового превращения.

7.9. Решение при переменной толщине зоны дополнительного фазового превращения.

Глава 8. Различные замечания относительно потери устойчивости при прямом мартенситном превращении.

8.1. Альтернативные варианты определяющих соотношений.

8.2. Учёт деформации сдвига.

8.2.1. Решение при неизменной толщине зоны дополнительного фазового превращения и наличии вариаций нагрузки.

8.2.2. Сравнение результатов для разных моделей стержня.

ЧАСТЬ

ПОТЕРЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИ ОБРАТНОМ ТЕРМОУПРУГОМ ФАЗОВОМ ПРЕВРАЩЕНИИ

Глава 9. Устойчивость равномерно сжатой в двух направлениях прямоугольной пластины.

9.1. Система определяющих соотношений.

9.2. Анализ докритического состояния.

9.3. Решение при полном наборе варьируемых параметров.

9.4. Решение при неизменной толщине зоны дополнительного фазового превращения.

9.5. Анализ результатов.

Глава 10. Устойчивость равномерно сжатой сплошной круглой пластины.

10.1. Система определяющих соотношений.

10.2. Анализ докритического состояния.

10.3. Решение при полном наборе варьируемых параметров

10.4. Анализ результатов.

Глава 11. Устойчивость сжатого стержня.

11.1. Система определяющих соотношений.

11.2. Анализ докритического состояния.

11.3. Решение при полном наборе варьируемых параметров.

11.4. Решение при неизменной толщине зоны дополнительного фазового превращения.

11.5. Анализ результатов.

Глава 12. Устойчивость стержня при действии реактивных сжимающих напряжений.

12.1. Анализ докритического состояния.

12.2. Решение при полном наборе варьируемых параметров.

12.3. Решение при неизменной толщине зоны дополнительного фазового превращения.

12.4. Анализ результатов.

12.5. Решение при переменной толщине зоны дополнительного фазового превращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость элементов из сплавов с памятью формы при термоупругих фазовых превращениях»

В последнее время во всём мире ощущается интерес к использованию так называемых умных материалов (smart materials) или адаптивных материалов, которые могут менять нужным образом свои свойства. Об этом свидетельствует большое количество публикаций на эту тему, число которых постоянно растёт. К числу таких материалов относится большое количество различных материалов, включая сплавы, композиционные материалы, даже некоторые жидкости и т.п. [51, 132, 133, 168, 169, 175, 191, 227, 228]. К этому же разряду, несомненно, относятся сплавы с эффектом памяти формы — сплавы с памятью формы (СПФ), обладающие уникальными механическими свойствами. К числу которых относятся:

1) накопление деформации прямого фазового превращения, исчисляемой десятками процентов, при охлаждении под воздействием относительно небольших напряжений;

2) явление ориентированного превращения, состоящее в продолжении деформирования СПФ в сторону ранее действовавшей нагрузки после ее снятия;

3) способность вспоминать свою форму (имевшую место до предшествующего прямого перехода) при нагревании через интервал температур обратного превращения не зависимо от уровня и характера текущей нагрузки;

4) генерация при обратном превращении в СПФ реактивных напряжений во много раз превышающих те, которые имели место на этапе прямого превращения;

5) способность к реверсивному формоизменению в процессе обратного фазового перехода при монотонном нагреве;

6) высокая склонность к поглощению энергии, на чём могут быть основаны различные демпфирующие устройства и т.д.

Все эти свойства находят широкое применение в аэрокосмической промышленности, транспорте, энергетике, медицине и других областях.

Уникальные механические свойства СПФ объясняются происходящими в них термоупругими фазовыми превращениями. Для сплавов типа никелида титана это, прежде всего, открытые Г.В. Курдюмовым и Л.Г. Хандросом мартенситные превращения, т.е. переход из высокотемпературной аустенитной фазы с объемноцентрированной кубической кристаллической решеткой в моноклинную с искажениями низкотемпературную мартенситную фазу и обратно.

Механические свойства СПФ, связанные с мартенситными превращениями достаточно подробно изучены экспериментально и описаны в работах В.А. Лихачева, А.Е. Волкова, В.Г. Малинина, А.А. Мовчана, О.И. Крахина, С.А. Абдрахманова, И.Н. Андронова, С.А. Лурье, С.А. Rogers, К. Tanaka, D. Lagoudas, и др. Однако указанные свойства СПФ с большим трудом поддаются описанию на уровне определяющих соотношений, т.е. уравнений, связывающих напряжения, деформации, температуру и параметры фазового состава. Это привело к тому, что существует большое количество вариантов определяющих соотношений, предложенных разными авторами, отражающих ту или иную особенность отмеченных свойств, но не учитывающих какие то другие явления. Особенно это относится к обратному мартенситному превращению. Значительные трудности вызывает также как постановка, так и решение краевых задач механики деформируемого твердого тела для этих материалов, что необходимо для анализа поведения соответствующих элементов конструкций. Тем не менее, разработаны методы решения ряда подобных краевых задач.

Следует отметить, что кроме мартенситных превращений, сплавы с памятью формы, особенно с повышенным содержанием никеля или добавками железа, могут претерпевать ромбоэдрические фазовые превращения, т.е. переход в ромбоэдрическую фазу и обратно. О возможности таких превращений впервые упомянуто в работе G.R. Purdy.

На основе материалов с эффектом памяти формы предложено большое количество схем различного вида силовозбудителей или активаторов. В них используются активные элементы из СПФ. Указанные активаторы обладают рядом преимуществ по сравнению с аналогами. К их числу относятся простота, компактность, высокая надёжность, хорошие показатели совершаемой работы, низкая стоимость и т.п. Проектированию таких активаторов и разработке методов их анализа посвящены публикации О.И. Крахина, И.Э. Вяххи, Lagoudas D.C., Brett J. de Blonk, A. Baz, K. Iman и др.

Изделия, выполненные из сплавов с памятью формы, часто испытывают сжимающие напряжения достаточно большой величины. Известно, что жёсткость конструктивных элементов из СПФ существенно меняется при термоупругих фазовых превращениях, как за счет изменения упругих модулей, так и за счет развития фазовых деформаций. В результате этого возникает опасность потери устойчивости исходной формы равновесия элемента из СПФ в процессе развития фазового перехода. Экспериментальные значения критических нагрузок потери устойчивости, вызванной мартенситными превращениями имеют значения в 3-4 раза меньшие, чем изотермические критические нагрузки в мартенситном состоянии при наименьшем значении упругого модуля [112, 114].

В работах [156, 161, 162, 164] анализировалась потеря устойчивости тонкостенных конструктивных элементов из СПФ при обратном термоупругом фазовом превращении, вызванная сжимающими реактивными напряжениями. Однако, неустойчивость равновесия возможна и при прямом мартенситном превращении под действием сжимающих нагрузок [121-126, 149-151, 154]. Это же относится и к обратному превращению элементов из СПФ, даже если они не находятся в стеснённых условиях и в них не возникают реактивные сжимающие напряжения [127, 128,155].

В целом, несмотря на большое количество публикаций, посвящённых СПФ (см. напр. список литературы), число работ, анализирующих потерю устойчивости элементов, изготовленных из СПФ, значительно меньше. Причем, чаще рассматриваются даже не задачи о потере устойчивости элементов из СПФ, а использование таких элементов с целью противодействия наступления выпучивания других элементов или его контролированию [187, 197-199, 226]. Среди работ, посвященных проблеме устойчивости элементов из СПФ, следует отметить публикации [95, 207, 213, 225, 229]. Представленная работа также посвящена именно этому направлению исследований. Она базируется на предложенной А.А. Мовчаном микромеханической модели поведения СПФ при мартенситных превращениях.

Цель работы состоит в изучении явления потери устойчивости сжатых элементов из СПФ, вызванной термоупругими фазовыми превращениями.

Актуальность работы объясняется постоянно растущим интересом к использованию элементов из СПФ в авиации, ракетостроении, атомной промышленности, промышленном и гражданском строительстве, других областях техники, а также медицине, которые могут находиться в условиях, могущих вызвать потерю устойчивости. Это особенно важно, если учесть что тонкостенные сжатые элементы из материалов с эффектом памяти формы оказываются весьма склонными к наступлению неустойчивости именно в процессе фазовых превращений, являющихся рабочими частями соответствующих циклов. Действительно, экспериментальные исследования показывают, что элемент из СПФ не теряющий устойчивости ни в низкотемпературном (мартенситном) состоянии ни в высокотемпературном (аустенитном) состоянии может, тем не менее, потерять устойчивость в процессе самого фазового превращения. Не следует, однако, считать, что потеря устойчивости элемента из СПФ всегда нежелательна, в ряде устройств именно на этом явлении основано их функционирование. Однако правильное j определение критических характеристик необходимо и в этом случае. Всё это указывает на важность работ теоретического плана в обсуждаемом направлении.

Научную новизну представленной работы определяют следующие результаты:

1. Предложенная для анализа устойчивости элементов из СПФ гипотеза «продолжающегося фазового превращения», сводящаяся к тому, что при выпучивании стержня следует учитывать дополнительный фазовый переход, вызванный изменением напряжённо-деформированного состояния. Эта гипотеза противоположна концепции «фиксированного фазового состава», предполагающей, что при выпучивании не следует учитывать дополнительное превращение, которое просто не успевает развиться.

2. Применённые в рамках гипотезы «продолжающегося фазового превращения» к исследованию устойчивости элементов из СПФ подходы на основе концепций «упругой разгрузки» (в случае обратного превращения её уместнее назвать гипотезой «неполного фазового превращения»), «продолжающегося нагружения», а также предположений, занимающих промежуточное положение. Установлено, что наиболее опасные критические характеристики всегда получаются исходя из гипотезы «продолжающегося нагружения».

3. Полученные точные аналитические решения ряда краевых задач об устойчивости стержней и пластин из СПФ, претерпевающих прямое или обратное превращение на основе подходов, указанных в двух первых пунктах. В более сложных случаях удалось получить результаты при помощи численных методов. Особый интерес представляют решения на основе концепции «упругой разгрузки» с переменной вдоль элемента из СПФ границей зоны дополнительного фазового превращения и отсутствием каких-либо вариаций нагрузки.

Достоверность результатов работы подтверждается строгостью и обоснованностью исходных физико-математических подходов, применением различных методов исследования устойчивости элементов из СПФ, приводящих к хорошо согласующимся между собой результатам. Кроме того, имеет место неплохое качественное соответствие с экспериментальными данными. Следует отметить, что некоторые из подходов, используемых в работе, ранее были с успехом применены к исследованию устойчивости упруго-пластических тел, что косвенно подтверждает надёжность результатов.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх частей, включающих двенадцать глав, заключения и списка литературы из 229 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Сильченко, Леонид Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кратко итоги проведённых в работе исследований могут быть представлены в виде перечисленных ниже основных результатов и выводов:

1.Для анализа устойчивости элементов из СПФ предложена гипотеза «продолжающегося фазового превращения». Она учитывает дополнительное фазовое превращение, вызванное изменением напряжённо-деформированного состояния, связанного с потерей устойчивости. Эта гипотеза противоположна концепции «фиксированного фазового состава», также рассмотренной в работе, предполагающей, что при потере устойчивости не следует учитывать дополнительное превращение, которое, в соответствии с указанной концепцией, при выпучивании просто не успевает развиться.

2. В рамках концепции «продолжающегося фазового превращения» для анализа устойчивости элементов из СПФ в линеаризованной постановке предлагается использовать ряд подходов названных гипотезами «упругой разгрузки» (в случае обратного превращения её уместно назвать гипотезой «неполного фазового превращения»), «продолжающегося нагружения», а также предположений, занимающих промежуточное положение. Установлено, что наиболее опасные критические характеристики всегда получаются исходя из гипотезы «продолжающегося нагружения».

3. На примере сопоставления критических характеристик, полученных исходя из линеаризованных решений для простейшей идеальной системы типа стойки Шенли с опорными стержнями из СПФ на основе различных гипотез из второго пункта с нелинейным численным решением для неидеальной стойки Шенли, реализующего по существу нелинейную версию критерия начальных несовершенств, удалось ясно представить то место, которое занимают соответствующие линеаризованные решения на основе указанных гипотез. Это особенно важно для оценки характеристик устойчивости элементов из СПФ, для которых не удаётся получить нелинейные решения или сделать это весьма затруднительно.

4. В работе получен ряд точных аналитических решений краевых задач об устойчивости стержней и пластин из СПФ, претерпевающих прямое или обратное превращение на основе подходов, указанных в двух первых пунктах. Это сделано для случая, когда распределение зоны дополнительного фазового превращения по соответствующему элементу неизменно. Применительно, например, к осесимметричному выпучиванию защемлённой сплошной круглой пластины из СПФ такое решение оказалось точным в отсутствии каких-либо малых вариаций нагрузки.

5. В ряде более сложных случаев удалось получить решения при помощи численных методов. Особый интерес представляют решения с переменной вдоль элемента из СПФ границей зоны дополнительного фазового превращения и отсутствием каких-либо вариаций нагрузки в широком смысле. Такие решения удалось получить для осесимметричного выпучивания свободно опёртой по контуру сплошной круглой пластины из СПФ, а также для случая стеснённого стержня из СПФ при обратном мартенситном превращении, когда потеря устойчивости возникает за счёт развития реактивных сжимающих напряжений.

6. Исходя из решений задачи о потери устойчивости прямоугольной пластины из СПФ при прямом мартенситном превращении, находящейся в условиях двухстороннего равномерного сжатия, соответствующих различным концепциям из двух первых пунктов, построены области устойчивости на плоскости внешних нагрузок. Все они, за исключением соответствующей гипотезе «фиксированного фазового состава», не являются выпуклыми. Наиболее опасными для квадратной пластины могут считаться критические характеристики, соответствующие случаю равнодвухосного сжатия. Последнее относится также к случаю обратного перехода.

7. Показано, что на фоне учёта влияния дополнительного фазового превращения, развивающегося за счёт выпучивания, уточнение модели деформирования элемента из СПФ вносит незначительные поправки в окончательные результаты.

8. На примере анализа потери устойчивости прямоугольной пластины из СПФ при обратном превращении, находящейся в условиях двухстороннего равномерного сжатия, удалось среди нескольких вариантов определяющих соотношений установить тот, который приводит к наилучшим результатам. Показано, что в случае использования традиционного варианта определяющих соотношений могут быть получены парадоксальные результаты. Это особенно хорошо видно из анализа соответствующих областей устойчивости на плоскости внешних нагрузок.

9. Применительно к обратному превращению нестеснённых элементов из СПФ установлено, что критические характеристики сильно зависят от уровня нагрузки на этапе предшествующего прямого превращения и слабо зависят от знака этой нагрузки.