Анализ поведения моделей силовозбудителей, содержащих элементы из сплавов с памятью формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Мозафари Али

  • Мозафари Али
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 196
Мозафари Али. Анализ поведения моделей силовозбудителей, содержащих элементы из сплавов с памятью формы: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мозафари Али

Введение.

Глава 1. Механические свойства сплавов с памятью формы типа никелида титана в связи с происходящими в них фазовыми переходами.

1.1. Механические свойства сплавов с памятью формы, связанные с термоупругими мартенситными фазовыми превращениями.

1.2. Физические и механические свойства никелида титана при ромбоэдрическом фазовом переходе.

Глава 2. Экспериментальное исследование поведения витых пружин смещения из никелида титана при двухэтапном фазовом превращении.

2.1 Вводные замечания.

4 * * • • * V"

2.2. Материал, образцы и методика проведения эксперимента.

2.3. Результат исследования электрического сопротивления.

2.4. Изотермическое нагружение пружин.

2.5. Петли деформационного гистерезиса при действии невысокой постоянной нагрузки и неглубоком охлаждении (В2 <=> R - превращение).

2.6. Зависимость максимального удлинения пружин от приведенной нагрузки на этапе В2 => R превращения.

2.7. Развитие деформации при нагреве пружины под нагрузкой из мартенситного состояния.

2.8. Явление ориентированного В2 => R — превращения.

2.9. Петли гистерезиса при глубоком охлаждении или при высокой дополнительной нагрузке (двухэтапное В2 R В19'— превращение).

Глава 3. Модель поведения витых пружин смещения из никелида титана при фазовом R — превращении.

3.1. Характерные температуры двухэтапного прямого превращения.

3.2. Аналитическое описание диаграммы В2 О R — фазового перехода.

3.3. Определяющее уравнение для фазовой деформации при прямом и обратном R — превращении.

3.4. Аналитический метод решения несвязных краевых задач о прямом R — превращении.

3.5. Описание линейной переходной зоны между B2=>R и R=>B19' превращениями.

3.6. Определение значения параметра материала с0.

Глава 4. Исследование механического поведения силовозбудителей, содержащих элементы из сплавов с памятью формы.

4.1. Анализ поведения силовозбудителя, содержащего стержень из СПФ и контртело в виде постоянного груза.

4.1.1. Принципиальная схема устройства. Постановка задачи.

4.1.2. Анализ процессов задания начальной деформации.

4.1.3. Анализ работы активатора в случае задания начальной деформации с помощью явления прямого мартенситного или R — превращения.

4.1.4. Деформационно - силовая диаграмма активатора.

4.2. Описание поведения активатора, содержащего пружину из СПФ и контртело в виде постоянного груза (несвязная постановка).

4.2.1. Аналитическое решение задачи о поведении активатора в несвязной постановке.

4.2.2. Алгоритм численного решения задачи о поведении активатора в связной постановке.

4.3. Описание поведения активатора, содержащего стержень из сплава с памятью формы и упругую пружину смещения.

4.3.1. Постановка задачи.

4.3.2. Разрешающие уравнения.

4.3.3. Описание поведения активатора при прямом превращении.

4.3.4. Определение оптимальной жесткости элемента смещения.

4.3.5. Описание поведения активатора при обратном превращении (рабочий ход).

4.3.6. Деформационно-силовая диаграмма активаторов оптимальной жесткости.

-44.4. Описание поведения активатора, содержащего пружину из СПФ и упругую пружину смещения.

4.5.Описание поведения кольцевых пластинок из СПФ как элементов дисковых пружин и механически активных сильфонов.

4.5.1. Постановка задачи.

4.5.2. Упругое решение для элемента дисковой пружины.

4.5.3. Решение задачи о прямом превращении в пространстве изображений.

4.5.4. Решение в пространстве оригиналов.

4.5.5. Прямое превращение в защемленной кольцевой пластине как элементе дискового сильфона из СПФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ поведения моделей силовозбудителей, содержащих элементы из сплавов с памятью формы»

Сплавы с памятью формы типа никелида титана обладают уникальными механическими свойствами. К этим свойствам относится:

- способность накапливать деформации прямого превращения до 10% при охлаждении под относительно небольшой нагрузкой; способность к продолжению деформирования в ненагруженном состоянии в сторону ранее приложенной нагрузки после ее снятия за счет явления ориентированного превращения;

- способность вспоминать свою форму при нагреве через интервал температур обратного превращения не зависимо от того, действует или нет какая-либо нагрузка; способность генерировать в процессе обратного превращения реактивные напряжения, величина которых для никелида титана доходит до 800 МПа, а для некоторых его модификаций - до 1600 МПа;

- способность к реверсивному формоизменению при монотонном нагреве; высокая способность к демпфированию в мартенситном состоянии и т.д.

Все эти свойства находят широкое применение в аэрокосмической промышленности, транспорте, энергетике, медицине и других областях промышленности.

Уникальные механические свойства сплавов с памятью формы с большим трудом поддаются описанию на уровне определяющих соотношений, т.е. уравнений, связывающих напряжения, деформации, температуру и параметры фазового состава. Большую сложность представляет из себя постановка и решение краевых задач механики деформируемого твердого тела для этих материалов, что необходимо для анализа поведения соответствующих элементов конструкций.

Уникальные механические свойства СПФ связаны с происходящими в них термоупругими фазовыми превращениями. Для сплавов типа никелида титана это, прежде всего, открытые Г.В. Курдюмовым и Л.Г. Хандросом мартенситные превращения, т.е. переход из аустенитной фазы с объемноцентрированной кубической кристаллической решеткой в моноклинную с искажениями мартенситную фазу и обратно. Механические свойства СПФ, связанные с мартенситными превращениями достаточно подробно изучены экспериментально и описаны в работах В.А.Лихачева, В.Г. Малинина, А.Е. Волкова, О.И. Крахина, С. Абдрахманова, И.Н. Андронова, С.А.Лурье, С.А.11о§ег5, К.Тапака, О.1^оис1а5, Р.А. СогагеПу. и др. Предложены различные системы определяющих соотношений для таких превращений. Разработаны методы решения соответствующих краевых задач. В данной работе исследования базируются на предложенной А.А.Мовчаном микромеханической модели поведения СПФ при мартенситных превращениях. Для решения краевых задач применяется предложенный А.А.Мовчаном аналитический метод решения несвязных задач для СПФ, основанном на преобразовании Лапласа по величине объемной доли мартенситной фазы.

Известно, однако, что кроме мартенситных превращений, сплавы с памятью формы особенно с повышенным содержанием никеля или добавками железа могут претерпевать ромбоэдрические фазовые превращения т.е. переход в ромбоэдрическую фазу и обратно. О возможности таких превращений впервые упомянуто в работе О.Я. Ригёу.

Необходимо отметить, что механические свойства, проявляемые сплавами с памятью формы при ромбоэдрических превращениях изучены значительно меньше, чем свойства, соответствующие мартенситным превращениям. Первые результаты исследования механических свойств никелида титана при ромбоэдрических превращениях опубликованы в работах В.Н.Хачина. Экспериментальному исследованию изотермического деформирования никелида титана при ромбоэдрических превращениях посвящены работы японских авторов под руководством К. Тапака. Выяснено, что эти превращения в плане технических применений обладают целым рядом преимуществ по сравнению с мартенситными превращениями. Они обладают узким температурным гистерезисом, значительно стабильнее мартенситных превращений в циклических процессах, обладают гораздо большей усталостной долговечностью.

Значительно меньше исследованы механические свойства никелида титана при ромбоэдрических превращениях в неизотермических условиях, когда нагрев и охлаждение происходят под постоянной или кусочно - постоянной нагрузкой. Данные об этих свойствах неполны и часто противоречивы. В частности, не ясно, как зависит от приложенной нагрузки деформация, накапливаемая СПФ при полном ромбоэдрическом превращении. Не известно, имеет ли место для ромбоэдрических превращений явление ориентированного превращения или эффект реверсивного деформирования при монотонном нагреве. Отсутствуют механические определяющие соотношения, описывающие весь комплекс соответствующих явлений. Не развиты методы решения соответствующих краевых задач механики деформируемого твердого тела, необходимые для анализа поведения элементов конструкций.

Силовозбудители или активаторы, использующие активные элементы из сплавов с памятью формы обладают целым рядом преимуществ перед системами традиционных конструкций. К таким преимуществам относятся:

- простота конструкции и, следовательно, высокая надежность и низкая стоимость; на порядок более высокое значение отношения полезной работы к занимаемому объему или к собственной массе, что весьма важно для аэрокосмической промышленности;

- отсутствие шума, электромагнитных полей и других нежелательных сопутствующих явлений.

Проектированию таких активаторов и разработке методов анализа их работы посвящены публикации О.И.Крахина, И.Э.Вяххи, А.Ваг, К.1шаш и др.

Следует отметить, что в применении к активаторам многократного действия, использование ромбоэдрического превращения в силу большей стабильности и усталостной долговечности является более выгодным, чем применение мартенситного превращения. Однако, в таких силовозбудителях, как правило, происходит неизотермическое деформирование активных элементов, мало изученное для ромбоэдрического превращения как в экспериментальном, так и в теоретическом планах.

В соответствии с вышесказанным, целью работы является экспериментальное и теоретическое исследование механического поведения при ромбоэдрическом превращении образцов из никелида титана при их нагреве и охлаждении под действием постоянных или кусочно - постоянных нагрузок и использование результатов этого исследования для анализа работы простейших активаторов, содержащих сплавы с памятью формы.

Первая глава работы носит обзорный характер и посвящена описанию механических свойств, проявляемых СПФ типа никелида титана при мартенситных и ромбоэдрических фазовых превращениях.

Во второй главе приведены результаты экспериментальных исследований поведения витых пружин из никелида титана при мартенситных и ромбоэдрических превращениях.

В третьей главе на основании проведенных экспериментов сформулирована и идентифицирована система определяющих соотношений, описывающая механические свойства никелида титана при ромбоэдрических фазовых превращениях. Приведен алгоритм решения несвязных краевых задач механики деформируемого твердого тела для СПФ, испытывающих такие превращения.

Четвертая глава посвящена исследованию механического поведения активаторов различного типа, использующих в качестве механически активных элементов детали из СПФ, претерпевающие мартенситные и ромбоэдрические превращения.

Заключение содержит выводы из результатов работы.

1. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ ТИПА НИКЕЛИДА ТИТАНА В СВЯЗИ С ПРОИСХОДЯЩИМИ В НИХ ФАЗОВЫМИ

ПЕРЕХОДАМИ

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Мозафари Али

2.3. Результаты исследования электрического сопротивления. Электрическое сопротивление р является весьма чувствительным параметром фазового состояния СПФ, который часто меняется в этих материалах аномальным образом при изменении температуры. Зависимости р от температуры часто позволяют определить характерные температуры начала и конца фазовых превращений.

Поэтому в данной работе исследовалась зависимость электрического сопротивления р от температуры для трех фрагментов пружин второго и третьего типов при отсутствии механических напряжений в последних. Предварительно для стабилизации свойств пружины подвергались 3-5 температурным циклам в интервале температур 20 С - 70 С.

На рис. 2.1 (изображен общий вид кривых изменения р с температурой при изменении последней в широком температурном интервале. Процесс начинается с охлаждения из точки А в соответствии с кривой 1, при котором р резко падает до его значении в точке В. Дальнейший нагрев от точки В ведет к медленному росту р . Если из точки В начать охлаждение, то р будет резко возрастать в соответствии с кривой 2. В точке А резкое возрастание переходит в умеренное, которое продолжается до точки максимума С. Дальнейшее охлаждение ведет к резкому падению р в соответствии с кривой 4. Если в некоторой точке Э этого процесса перейти от охлаждения к нагреву, то начнется весьма умеренный рост р в соответствии с кривой 5 до точки максимума

Е после которой при дальнейшем охлаждении происходит сначала плавное, а потом резкое падение р до его значения, характерного для точки В.

Рассмотрим различные фрагменты этих кривых более подробно. При термоциклировании образцов в интервале температур 30 С-50 С наблюдается аномальное и очень резкое падение электрического сопротивления при нагреве и его возрастание при охлаждении (см.рис.2.2) для фрагмента пружины номер 2 и рис. 2.3 для фрагмента пружины номер 3). Как видно из этих рисунков, графики зависимости электрического сопротивления от температуры образуют весьма узкую петлю Т

Рис.2.2 гистерезиса (ширина -5-7 градусов). Температурные интервалы резкого изменения р также весьма невелики. По всем этим признакам наблюдаемое аномальное изменение электрического сопротивления связано с фазовым переходом аустенитной фазы в ромбоэдрическую и обратно, т.е. речь идет о В2оЯ превращении.

В дальнейшем понадобятся обозначения для характерных температур различных фазовых переходов. В обзоре указывалось на недостатки существующих систем обозначений. Для преодоления этих недостатков можно предложить следующие обозначения. Большая латинская буква М, Я или А обозначает температуру, характерную для начала или конца реакции образования соответственно мартенситной, ромбоэдрической или аустенитной фаз. Индексы Б или f соответствуют началу или завершению реакции. Поскольку ромбоэдрическая фаза может образовываться как при прямом превращении из аустенитной фазы, так и при обратном превращении из мартенситной фазы и характерные температуры двух этих процессов, в общем случае, различны, то температуры образования ромбоэдрической фазы при обратном превращении снабжаются штрихом. Ниже выписаны эти обозначения с соответствующими пояснениями.

Для прямого превращения: Я5 — температура начала образования ромбоэдрической фазы (из аустенитной).

Я ( — температура окончания образования ромбоэдрической фазы. М5 — температура начала образования мартенситной фазы. М, — температура окончания образования мартенситной фазы.

Для обратного превращения: Я 5'— температура начала образования ромбоэдрической фазы (из мартенситной).

Я,.'— температура окончания образования ромбоэдрической фазы. А. — температура начала образования аустенитной фазы. А г — температура окончания образования аустенитной фазы.

В приведенной ниже таблице приведено сопоставление предлагаемых обозначений с использованными ранее в работах [138,118]:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в работе новые результаты можно кратко суммировать следующим образом.

1. Проведено экспериментальное исследования поведения витых пружин смешения из никелида титана типа ТН-1 при некоторых видах термомеханического нагружения.

2. Установлено, что при небольших внешних нагрузках прямое превращение в испытанных образцах происходило в два этапа, соответствующих ромбоэдрическому и термоупругому мартенситному превращениям, между которыми расположен безгистерезисный участок умеренного возрастания электрического сопротивления и смещений. С ростом нагрузки безгистерезисный участок уменьшается, пока не превратится в точку перегиба. Дальнейший рост нагрузки приводит к тому, что прямое мартенситное превращение начинается до завершения прямого ромбоэдрического превращения. Наконец, начиная с некоторой нагрузки ромбоэдрический переход вообще отсутствует.

3. Рост смещений при охлаждении в пределах безгистерезисного участка описан исходя из гипотезы о том, что на этом участке изменение фазовых деформаций отсутствует, а обратная величина модуля сдвига является линейной функцией температуры.

4. Смещения, накапливаемые при полном прямом ромбоэдрическом превращении возрастают с ростом приложенной постоянной нагрузки. Для небольших нагрузок эта зависимость является линейной.

5. Температуры Я . , Яг начала и окончания прямого ромбоэдрического превращения а также температура М5 начала прямого мартенситного превращения линейно возрастают с ростом действующих напряжений. Скорости возрастания Я5 и одинаковы и существенно (примерно в три раза) меньше скорости возрастания М5.

6. Обратное превращение во всех проведенных экспериментах описывалось единой гладкой кривой, т.е. происходило в один этап.

7. Температуры начала и окончания обратного превращения А5 и А,-возрастают с ростом фазовой деформации, накопленной на предшествующем этапе прямого мартенситного превращения.

8. Реверсивное деформирование при нагреве под нагрузкой из ромбоэдрического состояния, свободного от фазовых деформаций имеет место, однако этот эффект на порядок уступает по величине эффекту прямого ромбоэдрического превращения под той же нагрузкой. Поэтому, в первом приближении, это явление можно не учитывать.

9. Явление ориентированного превращения при прямом ромбоэдрическом переходе также наблюдается. Однако этот эффект выражен значительно слабее, чем для мартенситного превращения.

10. В качестве количественной характеристики ромбоэдрического превращения предложено использовать относительное значение электрического сопротивления материала. Предложены и сопоставлены с экспериментальными данными зависимости этой характеристики от температуры для прямого и обратного ромбоэдрического превращения.

11. Предложены простейшие определяющие уравнения для описания механических свойств никелида титана при ромбоэдрическом (прямом и обратном) превращении.

12. Предложен алгоритм решения несвязных краевых задач механики деформируемого твердого тела для СПФ типа никелида титана, испытывающего ромбоэдрические превращения.

13. Исследовано поведение активатора, содержащего стержень из СПФ и постоянный груз смещения в случае мартенситных или ромбоэдрических превращений в СПФ. Установлено, что работа, совершаемая активатором за рабочий ход максимальна в случае, если вес груза смещения равен полезной нагрузке. Исследовано поведение активатора, содержащего пружину из СПФ и постоянный груз смещения. Предложен алгоритм решения связной задачи о поведении такого активатора.

14. Исследовано поведение активатора, содержащего стержень из СПФ и упругую пружину смещения. Предложен алгоритм определения оптимального значения жесткости пружины смещения. Показано, что эту величину с достаточной степенью точности можно получить путем решения задачи в упрощенной

-182несвязной постановке при постоянном величине модуля Юнга, равной соответствующему аустенитному значению. Показано, деформационно -силовая диаграмма активатора близка к линейной.

15. Исследовано поведение активатора, содержащего пружину из СПФ и упругую пружину смещения. Предложен критерий выбора оптимального значения отношения жесткостей активной и пассивной пружин. Установлено, что в случае использования для активной пружины никелида титана, жесткость пассивной пружины должна быть на порядок меньше жесткости активной пружины.

16. Получено аналитическое решение несвязной задачи о прямом превращении в кольцевых пластинках из СПФ, как элементах дисковых пружин или пластинчатых сильфонов.