Анализ связанных с событиями потенциалов мозга при восприятии околосекундных интервалов времени человеком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ходанович, Марина Юрьевна

  • Ходанович, Марина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 200
Ходанович, Марина Юрьевна. Анализ связанных с событиями потенциалов мозга при восприятии околосекундных интервалов времени человеком: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Томск. 2001. 200 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ связанных с событиями потенциалов мозга при восприятии околосекундных интервалов времени человеком»

Актуальность проблемы. Ориентация во времени является важной функцией мозга и играет особую роль в трудовой и познавательной деятельности современного человека. Потеря ориентировки во времени приводит к полной дезадаптации индивидуума. Поэтому изучение индивидуальных особенностей и механизмов восприятия времени является актуальной проблемой современной психофизиологии.

Известно (Цуканов Б.И., 1985 и др.), что околосекундные интервалы времени играют ключевую роль при восприятии субъектом целостной картины мира, являясь основой кратковременной памяти и таким образом обеспечивая связь между прошлым, настоящим и будущим. Однако, вопрос о механизмах восприятия времени вообще и околосекундных интервалов в частности остается в значительной степени нерешенным.

Одним из наиболее перспективных подходов к решению этой проблемы является подход, основанный на изучении связанных с событиями потенциалов мозга (ССПМ) у человека при восприятии интервалов времени. Изучение формы, пространственного распределения и внутримозговых источников этих потенциалов позволяет в принципе проследить последовательность этапов обработки информации мозгом, а также выяснить степень участия тех или иных структур и полушарий мозга в механизмах отсчета времени. Анализ литературы показал, что ССПМ, их форма, компонентный состав, пространственное распределение, психофизиологическая значимость и мозговые источники обстоятельно исследовались в ситуациях с привлечением внимания к стимулу и при пропуске стимула, в задачах на запоминание стимульного материала и др. (Рутман Э.М., 1979; Наатанен Р., 1998 и др.) В значительно меньшей степени изучены ССПМ у человека при выполнении такой специфической деятельности, как восприятие времени. Это связано с тем, что в большинстве исследований восприятия времени регистрация ССПМ не проводилась. Поэтому изучение этих потенциалов представляет самостоятельный интерес.

Известно (Рутман Э.М., 1979; Наатанен Р., 1998 и др.), что временные и амплитудные характеристики ССПМ зависят от состояния и индивидуальных особенностей человека, от вида выполняемой деятельности и других факторов. Вместе с тем вопрос о том, от каких конкретно индивидуальных особенностей человека и почему именно от них зависят характеристики ССПМ остается в значительной степени не ясным. Изучение этих зависимостей необходимо не только для понимания природы индивидуальных различий, но также для понимания психофизиологической значимости ССПМ.

Рабочая гипотеза исследования состояла в следующем. Полагали, что восприятие времени является системным процессом, состоящим из нескольких последовательных эта

- 10пов. Полезным для организма результатом в этом случае, по-видимому, является определение длительности некоторого интервала времени с требуемой точностью. Различные этапы этого процесса отражаются в динамике ССПМ, которая также зависит от состояния, индивидуальных особенностей человека, способа шкалирования интервалов времени и других факторов (эмоциональной значимости стимула, наличия обратной связи о результатах деятельности и т.д.). Полагали также, что точность восприятия времени может быть связана с амплитудными и временными характеристиками ССПМ.

Цель работы. Изучить слуховые и зрительные связанные с событиями потенциалы мозга (ССПМ) у человека при восприятии околосекундных интервалов времени. Задачи исследования.

1. Изучить компонентный состав и пространственное распределение слуховых и зрительных ССПМ при разных способах шкалирования интервалов времени.

2. "Изучить влияние длительности, эмоциональной значимости и релевантности (сигнальной значимости) стимула на характеристики исследуемых ССПМ.

3. Изучить влияние обратной связи о результатах деятельности на амплитудные и временные характеристики ССПМ.

4. Изучить связь амплитудных и временных параметров ССПМ с точностью восприятия времени.

5. Изучить зависимость характеристик исследуемых ССПМ от состояния и индивидуальных особенностей человека.

Научная новизна работы. Впервые выделены и изучены ССПМ у человека при разных способах шкалирования околосекундных интервалов времени. Показано, что восприятие времени является системным процессом, включающим пять последовательных этапов, которые проявляются в динамике ССПМ. Установлена зависимость амплитудных и временных характеристик исследуемых ССПМ от способа шкалирования интервалов времени.

Обнаружено влияние обратной связи о результатах деятельности, а также длительности и эмоциональной значимости стимула на характеристики исследуемых слуховых и зрительных ССПМ.

Установлена взаимосвязь характеристик исследуемых ССПМ с точностью восприятия интервалов времени. Обнаружена зависимость амплитудных и временных характеристик тех же потенциалов от уровней интеллекта, экстраверсии и нейротизма, а также от состояния человека.

Научно-практическое значение работы. Настоящее исследование выполнено в соответствии с координационными планами и программами МО РФ, при финансовой под

-11 держке грантов МО и РГНФ №99-06-00253а. Результаты исследований имеют важное значение для понимания системных механизмов восприятия времени, а также для разработки теоретических основ и решения практических задач профессионального отбора. В частности, результаты работы могут быть использованы при разработке критериев профессионального психофизиологического отбора лиц к операторским профессиям, связанным с монотонностью. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекционных курсов «Физиология высшей нервной деятельности» и «Физиология сенсорных систем» в Томском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Восприятие времени является системным процессом, включающим пять последовательных этапов, которые проявляются в динамике ССПМ. Компонентный состав и пространственное распределение этих ССПМ зависят от способа шкалирования интервалов времени, от наличия или отсутствия обратной связи о результатах выполняемой деятельности, а также от длительности и эмоциональной значимости стимула.

2. Амплитудные и временные характеристики исследуемых ССПМ зависят от уровней интеллекта, экстра-интроверсии, нейротизма, сенсомоторной асимметрии и исходного состояния человека. Существует связь между характеристиками ССПМ и точностью восприятия околосекундных интервалов времени.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждались на Межрегиональной научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова [Томск, 1999], на XXXVII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" [Новосибирск 2000], на XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности [Санкт-Петербург, 2000].

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 11 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа проиллюстрирована 35 таблицами и 33 рисунками, содержит 16 приложений. Список использованной литературы содержит 110 отечественных и 92 зарубежных первоисточника.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ходанович, Марина Юрьевна

Выводы

1. Восприятие времени является системным процессом, включающим пять последовательных этапов, которые проявляются в динамике ССПМ. Состав, пространственное распределение и межполушарные различия в выраженности компонентов этих ССПМ существенно зависят от способа шкалирования интервалов времени.

2. Установлено влияние длительности стимула на характеристики исследуемых ССПМ. Амплитуда компонентов Р1, N1, Р2(РЗа) и РЗЬ увеличивается на более короткие стимулы (200 мс).

3. Установлено влияние эмоциональной значимости вербальных стимулов на характеристики ССПМ. Амплитуда компонентов N1, Р2(РЗа) и РШ40 больше при репродукции длительности эмоционально значимых стимулов по сравнению с нейтральными. Эти различия более выражены при воспроизведении коротких стимулов.

4. В режиме узнавания интервалов времени обнаружено влияние сигнальной значимости стимула на характеристики ССПМ. В ответ на предъявление релевантного стимула увеличивается амплитуда компонентов РЗЬ и РШ40.

5. Обратная связь о результатах деятельности оказывает существенное влияние на амплитудные и временные характеристики исследуемых ССПМ: при воспроизведении интервалов времени с индикацией ошибки происходит увеличение амплитуды компонентов Р1, N1, N230 и уменьшение амплитуды волн Р2 (РЗа) и РШ40; при отмеривании тех же интервалов времени с индикацией ошибки - увеличение амплитуды компонента N1 и уменьшение амплитуды компонентов Р2(РЗа), РЗЬ и РШ40.

6. Обнаружена корреляционная связь характеристик ССПМ с точностью восприятия околосекундных интервалов времени. Высокая точность восприятии времени связана с высокими амплитудами компонентов N225, Р2 (РЗа), Р№40 и N790 в ССПМ при восприятии ритма, а также высокими амплитудами волн Р2(РЗа), N790 и низкими амплитудами волн Р1, N1 в ССПМ на индикацию относительной ошибки. Знак корреляционной связи амплитуд компонентов РЗЬ и Р1100 в ССПМ на индикацию относительной ошибки с точностью восприятия времени зависит от способа шкалирования интервалов времени.

7. Обнаружено влияние интеллекта, сенсомоторной асимметрии, экстра- интроверсии и нейротизма на характеристики исследуемых ССПМ Высокий уровень интеллекта сочетается с большей амплитудой компонентов N220 и РШ40 при восприятии ритма, с большей ам

- 163 плитудой волн РЗЬ и Р1100 в ССПМ на индикацию ошибки восприятия времени. Высокая амплитуда компонента N1 сочетается с низким уровнем экстраверсии и высоким уровнем нейротизма. Влияние уровня экстраверсии на амплитуду компонента РЗЬ в ССПМ на индикацию ошибки зависит от способа шкалирования интервалов времени. У лиц с левосторонней сенсомоторной асимметрией при восприятии ритма обнаружено увеличение амплитуды компонентов N1 и РМ540.

8. Установлено влияние исходного состояния на характеристики ССПМ. Лица, характеризующиеся хорошим самочувствием, высокой активностью и мотивацией, отличаются большей амплитудой компонентов N120-125, N225, РЗа и Р№40 в ССПМ при восприятии ритма.

Заключение

Выделены связанные с событиями потенциалы мозга у человека при восприятии околосекундных интервалов времени. Анализ полученных результатов позволил выделить в динамике ССПМ при восприятии интервалов времени следующие этапы.

Первый этап (сенсорный) связан с анализом физических характеристик стимула и оценкой его новизны и значимости (Иваницкий A.M., 1999). Он включает временной отрезок от 0 до 100 мс от начала действия стимула. Установлено, что большинство исследуемых нами факторов (наличие обратной связи, исходное состояние испытуемого и т.п.) не оказывают существенного влияния на эти компоненты.

Второй этап( этап синтеза) связан с синтезом информации о физических характеристиках стимула с информацией о его новизне и значимости (Иваницкий А.М., 1999) Он включает интервал времени от 100 до 200-230 мс от начала стимула и представляет собой суперпозицию модально специфических компонентов PI, N1 и Р2 и модально неспецифических компонентов: N120-125, N220-225 при восприятии ритма и N230 в режиме воспроизведения интервалов времени с обратной связью. Вероятно, выделенные модально неспецифические компоненты являются коррелятами произвольного внимания (Наатанен Р., 1998).

Третий этап {этап опознания) связан с категоризацией стимула (Иваницкий A.M., 1999). Этот этап занимает временной промежуток от 200 до 500 мс от начала стимула (Baars В., 1993) и включает только модально неспецифические компоненты (Рутман Э.М., 1979; Наатанен Р., 1998):

1) РЗа с ЛП 290 мс, связанный с ориентировочной реакцией (Рутман Э.М., 1979);

2) РЗб (РЗЬ) с ЛП 320-480 мс от начала стимула, связанный с категоризацией стимула и когнитивными процессами (Костандов Э.А., 1995; Рутман Э.М, 1979 и др.) - выделен в режимах узнавания, отмеривания и воспроизведения интервалов времени, а также в ССПМ на индикацию относительной ошибки воспроизведения и отмеривания интервалов времени.

3) N430 с ЛП 400-500 мс, связанный с семантическим анализом слова (Friedman D et al., 1988) - выделен только при восприятии длительности вербальных стимулов.

Четвертый этап связан с подготовкой и исполнением моторного акта нажатия на клавишу правой рукой при воспроизведении интервала и занимает временной промежуток от 500 мс и более от начала стимула. Этот этап включает, по нашему мнению, комплекс волн PN540 с позитивным пиком около 530-540 мс, вероятно, представляющий потенциал готовности, преддвигательную позитивность и начало моторного потенциала (Шагас Ч., 1975; Рутман Э.М., 1975; Иванова МП., 1991) Амплитуда этой волны была больше в левом полушарии во всех режимах восприятия интервалов времени.

- 159

Пятый этап связан с оценкой результатов действия. Продолжительность этого этапа, по-видимому, различна при разных режимах восприятия времени. Этот этап, по нашему мнению, включает компоненты N790 («медленная волна») и Р1100 в ССПМ на предъявление относительной ошибки воспроизведения и отмеривания интервалов времени. Обнаруженная корреляция точности воспроизведения и отмеривания интервалов времени с амплитудой этих компонентов позволяет связать их с анализом качества выполняемой деятельности.

Компонентный состав изучаемых ССПМ зависит от фактора «способ шкалирования интервалов времени». При воспроизведении ритма и длительности стимулов выделяются негативные компоненты ССПМ с ЛП 120-125 мс и 220-230 мс (N120-125, N220-230). В режимах узнавания, отмеривания и воспроизведения длительности сигналов выделяется позитивный компонент РЗЬ с ЛП 300-500 мс (Р400). При восприятии длительности вербальных зрительных стимулов выделяется негативный компонент с ЛП 430 мс (N430).

Установлено, что от способа шкалирования интервалов времени зависят межполу-шарные различия в выраженности компонентов Р1, N1, Р2 (РЗа) и РЗЬ ССПМ. Амплитуда волны Р2 (РЗа) при запоминании ритма и отмеривании интервалов времени была больше в правом полушарии, а при воспроизведении и узнавании длительности сигналов - в левом. Амплитуда компонентов Р1 и N1 при запоминании ритма и воспроизведении длительности сигналов преобладает в левом полушарии, а при отмеривании и узнавании интервалов времени межполушарные различия отсутствуют. Амплитуда волны РЗЬ при отмеривании интервалов времени была выше в правом полушарии, в остальных режимах межполушарные различия в отношении этой волны отсутствовали.

Выявлено значимое влияние фактора сенсомоторной асимметрии на амплитуду компонентов N1, РШ40 и N790 исследуемых ССПМ.

Обнаружено значимое влияние фактора длительности стимула на компоненты Р1, N1, Р2 (РЗа), РЗЬ и РШ40 ССПМ при воспроизведении интервалов времени. Амплитуда компонентов Р1, N1, Р2 и РЗЬ была больше при воспроизведении коротких сигналов (200 мс) по сравнению со стимулами длительностью 800 мс. Компонент Р№40 выделялся только при воспроизведении стимулов длительностью 200 мс. На стимулы длительностью 800 мс подобный компонент в ССПМ появлялся с ЛП 1040-1080 мс.

Обнаружено значимое влияние фактора обратной связи о результатах деятельности на характеристики ССПМ при воспроизведении и отмеривании интервалов времени с индикацией и без индикации относительной ошибки восприятия времени. Оказалось, что при воспроизведении длительности сигналов с индикацией ошибки происходит увеличение амплитуды волн Р1, N1, N230 и уменьшение амплитуды компонентов Р2 (РЗа) и Р№40, а

- 160при отмеривании интервалов времени с индикацией ошибки - увеличение амплитуды волны N1 и уменьшение амплитуды компонентов Р2 (РЗа), РЗЬ и РШ40.

Установлено, что компонент РЗЬ в ССПМ на индикацию ошибки был больше по амплитуде и продолжительности, чем тот же компонент в ССПМ на сами зрительные стимулы. Компоненты N790 и Р1100 выделены только в ССПМ на индикацию относительной ошибки и, вероятно, связаны с анализом качества выполняемой деятельности. Обнаружено, что амплитуда компонентов Р1, N1 и РЗЬ была выше в ССПМ на ошибку отмеривания и воспроизведения сигнала длительностью 200 мс.

Обнаружена корреляционная связь характеристик ССПМ с точностью восприятия времени. Высокая точность восприятии времени связана с высокими амплитудами компонентов N225, Р2 (РЗа), РШ40 и N790 в ССПМ при восприятии ритма, а также высокими амплитудами волн Р2 (РЗа), N790 и низкими амплитудами волн Р1, N1 в ССПМ на индикацию относительной ошибки воспроизведения длительности стимулов и отмеривания интервалов 800 мс. Знак корреляционной связи амплитуд компонентов РЗЬ и Р1100 в ССПМ на индикацию относительной ошибки с точностью восприятия времени зависит от способа шкалирования интервалов времени. Вероятно, обнаруженные связи носят опосредованный характер и обусловлены зависимостью точности восприятия времени от уровня активации (Р1, N1 и Р2 (РЗа)) (БтЬвгогГег Н., 1969; Еавоп Кв., 1981), избирательного внимания (N225 и РЗЬ) (Наатанен Р., 1998), сложности задания (РЗЬ) (Рутман Э.М., 1979; Костандов Э.А., 1983) и эффективности оценки результатов деятельности (N790 и Р1100).

Влияние фактора эмоциональной значимости стимула на амплитуду компонентов N1, Р2 (РЗа) и Р№40 ССПМ на эмоционально значимые и нейтральные слова проявилось в увеличении амплитуды этих компонентов на эмоционально значимые слова. Обнаружено, что влияние эмоциональной значимости стимула в большей степени проявляется в отношении коротких интервалов времени 200 мс.

Установлено, что фактор релевантности (сигнальной значимости) стимула влияет на характеристики ССПМ при узнавании интервалов времени: на предъявление релевантного стимула увеличивается амплитуда компонентов РЗЬ и Р№40.

Проанализирована связь индивидуальных особенностей с характеристиками компонентов ССПМ. Обнаружено значимое влияние фактора «интеллект» на амплитуду компонентов N220 и Р№40 при восприятии ритма, а также на амплитуду РЗЬ и Р1100 в ССПМ на индикацию ошибки восприятия времени. У лиц с высоким уровнем интеллекта амплитуда компонентов N220 и РЮ40 была больше при восприятии ритма по сравнению с остальными испытуемыми, что, вероятно, связано с их способностью поддерживать в процессе деятель

-161 ности высокий и устойчивый уровень селективного внимания. Высокий уровень интеллекта также сочетался с увеличением амплитуды волн Р2 (РЗа) и РЗЬ и уменьшением амплитуды волны PI 100 В ССПМ на индикацию ошибки восприятия времени.

Обнаружено значимое влияние фактора нейротизма на амплитуду компонента N1 при восприятии ритма: она была больше у лиц с высоким уровнем нейротизма. Возможно, это связано с замедленным процессом привыкания у этих лиц, так как именно эти индивиды отличаются низкой скоростью угасания ориентировочной КГР (Бушов Ю.В., Ряб-чукЮ.А., 1980).

Обнаружено значимое влияние фактора экстраверсии на амплитуду компонентов N1 и РЗЬ. У лиц с высоким уровнем экстраверсии при восприятии ритма амплитуда компонента N1 была ниже. В ССПМ на индикацию ошибки восприятия времени у экстравертов амплитуда компонента РЗЬ была больше при отмеривании интервалов времени, чем при воспроизведении их длительности. Вероятно, указанные изменения объясняются низкой устойчивости экстравертов к монотонии (Hill A.B.,1975).

Установлено значимое влияние фактора исходного состояния, характеризующего мотивацию, активность, эмоциональность и самочувствие испытуемых, на амплитуду компонентов PN540, N225 и РЗа ССПМ при восприятии ритма. У лиц с высокими значениями этого фактора, которые характеризуются хорошим самочувствием, высокой активностью и мотивацией, вероятно, по этой причине, амплитуда указанных компонентов была больше. В пользу этого, свидетельствуют данные о зависимости амплитуды этих компонентов ССПМ от уровня бодрствования и внимания человека (Шагас Ч., 1975; Наатанен Р., 1998 и др.).

Проведенный анализ связанных с событиями потенциалов мозга (ССПМ) у человека при восприятии околосекундных интервалов времени дает основание считать поставленные задачи выполненными. Результаты исследований имеют важное значение для понимания системных механизмов восприятия времени, а также для разработки теоретических основ и решения практических задач профессионального отбора. В частности, результаты работы могут быть использованы при разработке критериев профессионального психофизиологического отбора лиц к операторским профессиям, связанным с монотонностью.

Анализ полученных результатов показывает, что ряд направлений, связанных с индивидуальными особенностями и механизмами восприятия времени, требуют дальнейшего глубокого изучения.